Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мода на обучение за рубежом

А скажите мне, многие из вашиx знакомыx отправляют детей учиться заграницу?
Навеяло знакомыми, которые свою дочку 15 лет привезли в школу-интернат под Лондоном. Причём не олигарxи какие-нибудь, просто имеют своё дело и много работают. Очень много, я бы сказала. Цена в этот интернат приличная такая. Как за 2x детей в xорошей английской частной школе, обычной, без проживания.
Так они мне рассказали, что с ними пол-самолёта летело из Москвы, и всё дети на учёбу. Я даже не знала, что это так популярно. Что-то я отстала оз жизни.
А ещё говорят - кризис. Всё врут:-)
06.01.2015 19:52:18,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Барабашка
Многие. Я вот опекун у нескольких таких детей, которые здесь в Англии в школах-интернатах учатся, и да, самолеты во время начала-окончания триместров забиты детьми. Есть очень богатые родители, а есть крепкий средний класс, которые последнее отдают на образование ребенка - как они сейчас будут выкручиваться с таким курсом, даже не представляю. Цены в школах действительно очень высокие, а к ним еще надо прибавить все эти перелеты-поездки, униформу, поездки со школой по Европам, оплата опекунских услуг... Дорогое удовольствиие, короче. 10.01.2015 00:40:11, Барабашка
Это не "мода". Это массовый исход из тоталитарного государства( 09.01.2015 11:51:31, от т.Моти
Детей знакомых - немногие. Двое всего, и результат не очень :( Не знаю, как академические успехи, но у детей там были психологические проблемы, серьезные. Я своих не отправила бы ни при каких обстоятельствах.

А вот подросших деточек отправляют довольно часто - хотя, наверное, они сами уже отправляются :), или планируют - многие. Для семи уехавших человек траектория была такая - закончили хороший Московский вуз ( в данном случае, МГУ, Бауманка, МФТИ, вышка, Финансовая Академия) , затем обучение в США, Англии и Германии. Еще трое знакомых пока учатся , но планируют уезжать, один из них - в Китай.
07.01.2015 17:19:54, Эль Нинья
tЮлька
Обучение за рубежом - это расширение мировозрения и общее развитие. Но конечно ребенок должен быть склонен к этому.
Не думаю, что я бы отправила именно в Англию, но вот очень думаю насчет спокойной школы на юге Франции в 11-12 лет, возможно с моим проживанием там.
07.01.2015 14:53:31, tЮлька
Тех, кто отправлял в интернаты, не знаю. Среди знакомых есть много тех, кто отправляет в вузы (Англия, Германия, Чехия, США), при этом родители совсем не олигархи. Ибо стоимость обучения в приличном вузе там, и в приличном вузе в Москве (правда, до того как курс рухнул) выгодно отличалась в сторону Европы, а если еще и качество образования взять в расчет, так вообще. По ряду специальностей в России просто не наработано еще достаточно опыта преподавания, и это тоже фактор. В ряде стран Европы есть возможность учиться бесплатно или почти бесплатно даже для иностранных студентов при определенных условиях. В некоторых странах получение диплома местного вуза дает возможность остаться там работать, автоматически решая вопрос с визой. Так что для того, чтобы оправить ребенка учиться в Европу есть много резонов, и куча вариантов как это сделать с весьма посильными затратами, но это нужно хорошо изучать вопрос и начать готовиться сильно заранее. У меня дочь учится в Чехии в англоязычном вузе, если что я не олигарх, а наемный работник и одинокая мать двоих детей без алиментов))) 07.01.2015 13:08:17, мы такие
именно стоимость выгодно отличается? да не может такого быть 07.01.2015 13:11:22, Шерлок
Может, и еще как. Достаточно изучать вопрос, рассмотреть несколько стран и вариантов, и не пользоваться услугами посредников. 07.01.2015 13:20:37, мы такие
в мгу сейчас примерно 320 тыс. в год. рублей. хоть по прошлогоднему курсу, хоть по нынешнему - это в какой стране такие цены? и это только и исключительно обучение 07.01.2015 13:27:19, Шерлок
В Германии бесплатно 08.01.2015 21:18:04, блондинк@
Экономфакультет МГУ 360 тыс, менеджмент. В Праге та же специальность в англоязычном вузе (а их там несколько) дешевле по прежнему курсу(диплом чешский – дает право работать потом в Чехии + международный). Куча скидок хорошо успевающим, и значительных. Возможность поехать по обмену в другую страну на семестр и более. Если студент не москвич, то проживание в Москве сильно дороже проживания в Праге. Обучение на чешском в Карловом университете возможно бесплатно для иностранцев. Надо иметь средств на год интенсивного изучения чешского, сдать экзамены + еще ряд телодвижений, но в итоге – бесплатный бакалавриат, при желании там же магистратура. При отсутствии желания получать там же магистра – можно получить в другом европейском вузе, но за деньги. Итого на круг сииильно дешевле и качественнее при грамотной организации процесса. Подрабатывать по студенческой визе можно. 07.01.2015 13:47:32, мы такие
nickoffova
В Чехии обучение на английском стоит 10-15 тыс $ в год в зависимости от специальности. По старому курсу это было сопоставимо с платными мгу или мгимо, по нынешнему нет. Плюс в Чехии студенту нужно еще где-то жить, есть, передвигаться и пр. Страна, конечно, недорогая, но за год обучения все равно набегает еще минимум 10 тыс. Т.е. выходим на двадцатку баксов в год минимум. Выгоднее, чем Англия или Штаты, но так и Чехия не страна мечты:)
Бесплатно в Чехии можно учиться только в государственном вузе на чешском языке, пройдя по конкурсу на бюджетные места наравне с чехами (такая же ситуация в Германии, Франции, Скандинавии, Испании, Италии и пр. - гос.язык + конкурс).
07.01.2015 14:02:18, nickoffova
В Москве студенту-немосквичу тоже надо "где-то жить и т.п.")))) А понятия страны мечты у всех разные... Двадцатка баксов у нас никак не выходит. А в Англии двадцатка тысяч фунтов только на обучение + реально дорого жить. Так что вполне вариант бакалавриат в Чехии + магистратура в Англии, ну или где еще понравится. 07.01.2015 14:12:27, мы такие
пчела Майя
А при этом магистратура сплошь и рядом бесплатна, и вот в этом есть смысл. Если конечно клиент хочет учиться. 07.01.2015 14:07:18, пчела Майя
nickoffova
Не сплошь, и не рядом, и очень сильно зависит от специальности. Например, по бизнес специальностям (менеджмент, маркетинг, финансы и пр) бесплатной магистратуры не существует. По медицине и ветеринарии тоже. По инженерным специальностям крайне редко и только для особо одаренных. Можно попасть в бесплатную магистратуру по ядерной физике или химии тонкого синтеза, но это нужно и голову очень светлую иметь на плечах. Можно попасть в бесплатную магистратуру по "истории фландрии средних веков", только фиг потом применишь в жизни такое образование. 07.01.2015 14:18:51, nickoffova
Это вы про какие страны пишете? В Германии бесплатно по всем специальностям вами перечисленным (но есть и за деньги) при условии что бакалавра то же в Германии получали 08.01.2015 21:20:06, блондинк@
пчела Майя
По физике и химии, равно как и по математике бесплатная магистратура есть, вне зависимости, это тонкий органический синтез или коллоиды.
По экономике тоже есть, в общем их немало.
А по истории фландрии и так далее оно может быть не только бесплатно, но и со стипендией, а в этом случае нет задачи непременно применять результаты на практике, можно просто поучиться для удовольствия.
07.01.2015 14:33:56, пчела Майя
nickoffova
Так я и пишу, что по физике и химии бесплатная магистратура есть. И по биологии есть. И по математике. И по другим предметам можно найти. И даже гранты можно получить. При условии, что университет будет в вас сильно заинтересован. 07.01.2015 14:43:45, nickoffova
так сколько в праге? ну и доп. всякие телодвижениий все же немало - "Надо иметь средств на год интенсивного изучения чешского, сдать экзамены + еще ряд телодвижений". и увас там не только прага фигурировала. но и англия 07.01.2015 13:59:49, Шерлок
У нас со скидкой за раннюю оплату вышло 285 тыс за год при обучении full mode, можно учиться с меньшей нагрузкой = платить меньше (но учиться придется дольше). Скидки за успеваемость и неакадемические успехи бывают до 30%. Ну а насчет телодвижений – хочешь бесплатно, двигайся))), это же и в России так? Бесплатно и без усилий мне пока не попадались варианты. 07.01.2015 14:08:18, мы такие
ну так 285 тыс не сильно меньше 320. и есть же прочие расходы. 07.01.2015 14:12:49, Шерлок
285 против 360. Прочие расходы есть везде. 07.01.2015 14:16:07, мы такие
прочие расходы надо сопоставить. если вы цену на конкретное направление назвали, то это частность 07.01.2015 14:18:25, Шерлок
Всегда есть прослойка, которая на кризисе наживается. Знаю, что в дни пика доллара банкиры, которые глубоко в курсе, придеррживали доп. эмиссию , брали личные кредиты в банке, покупали - продавали валюту, через пару дней кредиты возвращали. Думаю, их дети и учатся в сорбоннах.
У нас тут, в Казани, таких мало. Есть но мало. Пропорционально деньгам, которые в регионе крутятся и которыми эта прослойка распоряжается.
Ну такой круг общения, довольно высоко - оттуда у Вас и срез.
07.01.2015 10:52:50, Moon
Сорбонна бесплатна для иностранцев если что... французский надо знать, да.. 08.01.2015 21:21:58, блондинк@
Горгона
Среди моих знакомых большинство отправило детей в Англию, пара человек во Францию. В Германию в основном уже в высшую школу едут. Но я решила, что моим детям будет полезнее поучиться в Германии уже со средней школы. Сын уехал в 8 классе. Дочь планирую отправлять после 10-го 07.01.2015 09:34:11, Горгона
В школу - никто вообще. Так как не считают нормальным отправку ребенка школьного возраста одного в чужую страну. При наличии денег и желания качественное школьное образование можно обеспечить где угодно (с большим или меньшим привлечением школы).
В университеты - многие. Кто-то на все время учебы. Кто-то - на год-два в середине учебы или как продолжение.
07.01.2015 01:34:42, __nevazhno____
Вероятность
Немногие. Из класса старшего ребенка, вроде бы, двое уехали после 9-го класса - во Францию и в США. 07.01.2015 00:40:57, Вероятность
А у меня сын категорически отказался ехать учиться заграницу- видимо патриот, такой же, как и я :)
У подруги дочка после бакалавриата ВШЭ уехала в магистратуру в Сидней :) Отучилась там сейчас, и в апреле возвращатся в Москву. Максимум куда ее там взяли с отличнейшим английским - официанткой в кафе. Никому там наши дети в качестве сотрудников не нужны. Мамы не стройте иллюзий. Русские там такие же гастарбайтеры, как у нас таджики :) У них хватат своих детей там:)
07.01.2015 00:21:09, Здешняя @
Полная ерунда. Это как и везде - зависти не от диплома а от человека. У дочери полно друзей работают в Германии, даже одна девочка с медицинским дипломам. Всем нравится 08.01.2015 21:28:14, блондинк@
Its4udo
Вряд ли вы знаете полную картину. "с отличнейшим английским" там миллионы, если это было ее главным отличием, то конечно. Насчет гастарбайтеров, ерунда, там почти все приезжие. 07.01.2015 15:40:11, Its4udo
Дикая хозяйка
Да прям. У нас знакомая вышла замуж за француза. По образованию она анестезиолог и в России им же и работала. Сейчас ее берут по профессии работать там, во Франции. 07.01.2015 11:54:42, Дикая хозяйка
я не в курсе, но думаю, при приеме на работу важно не только образование, но и статус какой-то в стране. если замуж, то у нее что там? гражданство-право на работу и все такое. это же не так просто все 07.01.2015 12:07:58, Шерлок
Во многих странах имеешь право на работу если закончил их вуз. это один из способов эммиграции 08.01.2015 21:29:21, блондинк@
Дикая хозяйка
Гражданство вряд ли уже есть, она замуж-то только осенью или в конце лета вышла, вид на жительство скорее всего. 07.01.2015 12:21:22, Дикая хозяйка
пчела Майя
Но учиться там в школе ей для этого не потребовалось. 07.01.2015 11:55:50, пчела Майя
Дикая хозяйка
Так я не про учебу и отвечала. А про то, что "нашим там не устроиться". 07.01.2015 12:22:07, Дикая хозяйка
Это не так. Вокруг меня немало русских, которые успешно работают по специальности в штатах. И их любят и ценят.
Но, поиск работы заграницеи (даже если вы там уже находитесь) предполагает решение визового вопроса. Если у нее при этом нулевои опыт работы и ничего нет в резюме, что выделяло бы ее из местных аппликантов, то желающих с этим возиться будет немного.
07.01.2015 01:42:48, __nevazhno____
Степная кошка
это не так. Знаю трех мальчиков, которые учились здесь, а работают уже в Англии. По специальности работают. Один еще вот недавно в США уехал, правда хотел он во Франции, но не получилось пока. Поехал именно потому, что хотел заниматься тем, чем ему нравится. Здесь ему за это платили мало, и условия там на порядок лучше. Мальчик - победитель российских олимпиад и, по-моему, даже международных. Еще один уехал в США года два назад. 07.01.2015 00:55:58, Степная кошка
пчела Майя
Что и показывает, что важно не место учебы. Мальчик - победитель всяческих олимпиад - нашел бы работу в США где бы он ни учился. А детям, которых учиться за границу устроили родители, это ничего не дало в данном случае. Значит не в коня был корм. 07.01.2015 01:17:09, пчела Майя
Место учебы важно в том смысле, что западные работодатели в своеи стране признают все более-менее добротные университеты. А в России они рассматривают только выпускников нескольких вузов: московскии, питерскии и (хорошо если) новосибирскии университеты + 1-2 самых сильных вуза в своеи конкретнои области.
Безусловно, победители международных олимпиад обычно учатся в этих нескольких вузах. Но в некоторых областях есть сильные россииские вузы, которых на Западе не знают.
07.01.2015 01:56:41, __nevazhno___
cccx
Повеселило. :) 07.01.2015 00:44:34, cccx
Зря смеетесь, все более чем реально... 07.01.2015 00:51:05, Здешняя @
cccx
:) Кто хочет устроиться в жизни и у кого есть способности и амбиции строить карьеру, тот этого добьется. Все остальное ерунда. Ах да, "отличнейший английский" при этом иметь вовсе не обязательно. Хорошего английского вполне достаточно, а в некоторых областях даже и это не обязательное условие. 07.01.2015 00:55:47, cccx
Наверное это здорово, но если ты не являешься ребенком олигарха, то где гарантия, что сможешь устроиться зарубежном на работу, например, врачом. И еще меня волнует вопрос по части денег, вот если у тебя нет достаточных многомиллионых счетов, то как можно ввязываться в такую учебу? Ребенок два года поучился,а потом раз и денег нет, и что с ним делать? Или закончил школу там, а на университет денег не хватило, куда его пристраивать?

Поэтому я как-то робею в это ввязываться, считаю, что пусть учатся тут в нормальных Вузах, а потом уже в зрелом возрасте осознанно едут на свои куда угодно. Сейчас делаю упор на языки, чтобы в перспективе было больше возможностей.

Языки да, стараемся летом учить в языковых летних школах зарубежом.
06.01.2015 23:37:54, ПчЁлКа
Natalya d'*
Так как тема про "за рубежом", а не какую то одну определенную страну, то поделюсь - есть страны, где ВО пока еще бесплатно. Плюс студенческая виза дает право на работу (не более 20 часов в неделю).
В ТЕХ странах для обучения нужно только СИЛЬНОЕ желание, знаю таких, кто вообще учился сам, без копейки от родителей.
Сидели на хлебе и воде, но получили заветное ВО.
10.01.2015 01:01:53, Natalya d'*
Ну так деньги на учебу просчитываемы. Для каждои конкретнои страны.
И для того, чтобы оплатить университет одному ребенку олигарxом быть не нужно. Американские университеты (а это из разряда "дорого") стоят около 250 тысяч долларов на всю учебу (45 в год за обучение + минимум 15 на общежитие и еду). Это то, что желательно иметь на счету и в нужнои валюте. Никаких миллионов.
07.01.2015 02:12:24, __nevazhno___
в рублях-то это миллионы и будут) 07.01.2015 15:24:31, муравей
для меня хоть 250т. хоть 25 миллионов - цифры совершенно одинаково нереальные. и не только для меня 07.01.2015 10:47:26, Шерлок
Вероятность
Вы случайно не забыли, что это российский сайт? А то как-то забавно читать, что 250 тыс долларов - такие пустяки, никаких миллионов. При том, что это лишь расходы на университет. 07.01.2015 02:38:14, Вероятность
250 тысяч - не пустяки, но деньги, которые, по краинеи мере в Москве, есть далеко не только у олигарxов. Про миллионы было в посте, на которыи я отвечала.
Впрочем, для меня расxоды на университет как раз в приоритете. Сильно приоритетнее пуxовиков за пару тысяч долларов.
07.01.2015 04:41:32, __nevazhno___
Кмк в России нет менталитета откладывать по штуке в месяц на 20 лет вперед. Потому как нет стабильности. 20 лет назад была середина 90ых. Не до откладывания большинству было.
Если начать сейчас - опять де какая гарантия того что будет через 20 лет?! Нет, на западе тоже бывают кризисы, но всё же за деньги в приличном банке я более или менее спокойна.
Но вообще согласна - мы еще до рождения детей планировали фонд "на обучение". Плюс другие телодвижения, например переехать в самый престижный район напротив лучшей бесплатной начальной школы. Что бы был вариант не посылать 4ех летку сразу в частную. То есть вопрос образования детей всегда в приоритете.
10.01.2015 16:17:57, От ЮКгерл
да денег нет таких, а не менталитета. у подавляющего большинства 10.01.2015 16:32:51, Шерлок
Покупка пуховики за 1000 долларов, извините, но никак не отделяет от 250 тыс долларов сбережений. Извините, но при всем желании я не смогу купить за всю жизнь 250 тыс пуховиков. 07.01.2015 09:45:23, ПчЁлКа
Если знать математику на уровне начальнои школы, то мысль о 250 тыс. пуховиков в голову не придет. Всего 250, без тысяч :)
А ведь там не толко пуxовики обсуждались. Но и обувь того же ценового уровня.:)
250 тысяch это примерно по тысяче долларов в месяц с момента рождения ребенка. Для активно покупающеи одежду женщины - совсем не так много. Или около 2.5 - 3 тысяч долларов в месяц уже с возраста, когда задумываются об университете.
07.01.2015 10:27:34, __nevazhno____
Вы на самом деле полагаете, что обычная российская семья в состоянии откладывать ежемесячно 1 - 3 тыс долларов на обучение каждого ребенка? Или даже на ребенка единственного?

Страшно далеки они от народа....:(
07.01.2015 11:56:58, 1637
Обычня - не обычная.
Но на это способны далеко не только олигарxи.
Московскии верxнии среднии класс - способен при желании. Просто это будет "вместо" чего-то. Вместо загородного дома, например.
07.01.2015 16:04:12, __nevazhno___
nickoffova
Обычная российская (ок, московская или питерская) семья может получить в наследство от бабушки всего лишь 2-комнатную квартиру, согласитесь, отнюдь не редкая ситуация. Это и будет стоимость полного курса обучения в западном университете. Другое дело, что обычной российской семье мысль так распорядиться наследством в голову не придет. 07.01.2015 13:51:05, nickoffova
а жить эта семья где будет? если у них своей нет, что тоже не редкость 07.01.2015 13:58:23, Шерлок
nickoffova
А где они при жизни бабушки жили? Вот там бы и пожили еще 5 лет, выучили одного перспективного члена семьи в Гарварде, и посредством этого перспективного перешли бы на другой социальный уровень. 07.01.2015 14:12:22, nickoffova
compromiss
С чего вы решили, что у "этого перспективного" будет хорошо развито чувство долга? Не все отпрыски считают себя обязанными и впоследствии будут благодарны за вложенные в них деньги, время, нервы, силы...Это во-первых.
Вообще тема "отдачи" (кто кому и что должен)интересна сама по себе.
А во-вторых, не слишком ли большая ноша для "перспективного", если после обучения ему не удастся стать выдающимся специалистом? Не замучает ли его чувство вины, что родители много в него вложили, а на выходе получилось не то, что хотелось...
Поэтому считаю, что вкладывать в будущее детей нужно без фанатизма. Есть свободные деньги- пожалуйста! Можно (или нужно) и копить с рождения, но и жить нужно так, чтоб потом не было мучительно больно за бездарно потраченные деньги на обучение "перспективных" (отказывать себе в отпуске, нормальном жилье и т.п.)
08.01.2015 20:40:12, compromiss
может с бабушкой. может с родителями. может снимали. а каким образом один перспективно выученный переведет родителей и братьев-сестер на другой соц. уровень? 07.01.2015 14:16:46, Шерлок
nickoffova
Один перспективный найдет хорошую работу в стране обучения или соседней, получит статус, сможет финансово поддерживать семью или перетащить к себе желающих. Все из серии кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причины. "Обычная российская семья" предпочтет разговоры в пользу бедных, я ж не спорю) 07.01.2015 14:27:48, nickoffova
пчела Майя
И у них сразу родится новая жилплощадь. Как максимум, он будет содержать себя и свою семью, когда она появится. Ну или детей, если жена будет работать. Обычная российская семья предпочтет разумно планировать, а не лезть из кожи, чтобы заслать учиться одного ребенка хоть чему и хоть куда лишь бы подальше. На свободные деньги это может и неплохо (при выполнении ряда условий), но на последние, а то еще и взятые в долг или за проданную не лишнюю квартиру - это не особо умно. 07.01.2015 14:38:30, пчела Майя
nickoffova
Может, им хватает жилплощади. Не хоромы, но жить хватает. опять же, один уехал - комната освободилась:) Про последние деньги и долги я вроде ничего не писала.
Повторюсь, "обычной российской семье мысль так распорядиться наследством в голову не придет".
07.01.2015 15:01:12, nickoffova
один ухал учиться - это скорее всего не комната, а кровать освободилась. в обычной российской семье. 07.01.2015 17:45:07, муравей
перетащить? маму-папу лет 50-ти? братьев-сестер лет 10-15? и их всех содержать? вау 07.01.2015 14:32:12, Шерлок
nickoffova
Все мои эмигрировавшие приятели уже перетащили родителей при том, что гарвардов никто из них не заканчивал, все больше рядовые отечественные вузы. Это вопрос нескольких лет жизни в стране и желания родителей. И с чего вы взяли, что в нашей гипотетической семье должны быть сиблинги 10-15 лет?) 07.01.2015 14:52:45, nickoffova
а скольких лет они должны быть? и если у семей ваших приятелей была цель именно уехать хоть тушкой, хоть чучелком, то это способ. без гарантий, но способ и попытка. но тема была про образование 07.01.2015 14:59:02, Шерлок
пчела Майя
Ну и на сколько родители чувствуют себя вещами, которые можно "перетаскивать" Это уже не говоря о том, что студенческая виза сама собой не превращается в гражданство. 07.01.2015 14:55:57, пчела Майя
nickoffova
Нормально себя родители чувствуют, не переживайте. Рабочая виза превращается в вид на жительство, а затем и в гражданство. 07.01.2015 15:03:26, nickoffova
они не работают, эти родители? или работают по той же специальности, что и на родине? как именно повысился их социальный статус при переезде? 07.01.2015 15:06:48, Шерлок
nickoffova
Те, кому за 70, не работаю, с внуками сидят. Те, кому 55-65, подрабатывают. Один дяденька, знаю, компьютерные программы тестит ( здесь был ктн и доцент вуза), другая тетенька в русской школе преподает, еще одна в каком-то культурном фонде администрирует.
У эмигрантов достаточно своеобразные представления о социальном статусе. У меня есть знакомая семья, уехали в Канаду в возрасте 40 с хвостом, буквально в последнем вагоне по профессиональной категории (там возрастные ограничения). Здесь дядька был директор школы, а жена его врач-кардиолог, заведующая отделением в детской больнице. Там стали он - частный репетитор и преподаватель в школе part time, она - ассистент стоматолога. Я считаю, что они сильно упали в профессиональном и социальном статусе. Они считают, что сильно поднялись, получив спокойную сытую жизнь без кризисов, нервотрепки и с социальными гарантиями. Истина, видимо, как всегда посередине.
07.01.2015 15:37:30, nickoffova
мой троюродный брат, переехавший в Штаты (имея МИФИ), работал сантехником, но удручало не это, а то, что "мы тут как китайцы и латиносы, третий уровень" 07.01.2015 17:48:34, муравей
если врачу-кардиологу больше по душе быть ассистентом стоматолога, то это просто жизненный комфорт, а не социальный статус. да и кризисы с нервотрепками везде бывают, совсем без них - это везение, а не страна проживания. и вы пишете про уехавших по профессиональной категории, а не про перетащенных детьми 07.01.2015 15:52:09, Шерлок
nickoffova
Уехавшие по профессиональной категории - это только последний пример, к слову о неоднозначности социального статуса. Остальные - перетащенные детьми. Вполне себе довольные спокойной сытой жизнью рядом со взрослыми успешными детьми, подрабатывающие по мере сил, имеющие русскоговорящую тусовку из себе подобных и получающих честно заработанную российскую пенсию. Что на этот раз не так?) 07.01.2015 16:07:42, nickoffova
повышение соц.статуса не вижу. а если была цель уехать- так вариант, я сразу и написала. и отправить учиться ребенка именно с такой целью - тоже вариант. но собственно обучение тут уже средство, а не цель 07.01.2015 16:11:23, Шерлок
пчела Майя
Особенно если они вчетвером живут в двушке. 07.01.2015 13:52:28, пчела Майя
Эники-бэники
Да уж 07.01.2015 12:49:25, Эники-бэники
на наши деньги это как раз миллионы, 14. и про москву не знаю, а в моем городе такие деньги есть ну максимум у 5% населения ) впрочем, пуховики за пар тысяч долларов у нас тоже не тогось. 07.01.2015 09:11:22, Волчонок
Ну рублевые миллионы все-таки не олигарxические суммы. :) 07.01.2015 10:35:21, __nevazhno___
nastyk
А в России есть такая гарантия? 07.01.2015 01:01:40, nastyk
МарикаЧ
В России можно учится бесплатно. Да и стоимость обучения не сопоставима со стоимостью обучения в ведущих западных вузах. 07.01.2015 02:31:05, МарикаЧ
Как и качество:) 07.01.2015 10:35:56, __nevazhno____
не факт. Таганрогский радиотехнический особо нигде не звучит, а входит в 35, после которых в армию не берут, цена на обучение для Москвы смешная, но выпускников массово в Канаду на работу приглашают - по специальности. 07.01.2015 15:29:13, муравей
Вы хотите сравнить Таганрогскии радиотеxническии с ВЕДУЩИМИ западными вузами?
Это слово в моем ответе присутствовало. :)
А так - обучение и в канадских университетах совсем недорогое.
Дорого имеет смысл платить за то образование, которое в других странах недоступно.
07.01.2015 16:12:48, __nevazhno____
ответ к тому, что устроиться на работу в Канаде можно было и с таким ВУЗом. 07.01.2015 17:50:34, муравей
Не знаю, где гарантия... Может у кого-то подушка финансовая или недвижка какая-нибудь есть... Я тоже считаю, что смысла 2 года поучиться, а потом бросить, нет никакого. Или приезжать сюда на постоянное обочение - и потом здесь же в университет. Или всё образование в России в xорошей школе/вузе с упором на языки, а потом пусть сам едет на работу. 06.01.2015 23:43:08, Чемберлен
Эники-бэники
В долг учатся, если платить не могут. 06.01.2015 23:44:24, Эники-бэники
А как это? Кредит? 06.01.2015 23:52:31, рица
Эники-бэники
Да 07.01.2015 00:08:17, Эники-бэники
Вот когда сами дорастут до того, что им будут давать в долг, тогда пусть и учатся на свои в долг. На мои в долг никто учитсяине будет. Как говорится, нету денег - люби веник! 06.01.2015 23:50:59, ПчЁлКа
Эники-бэники
Причем тут вы? У вас так, а у других не так. 06.01.2015 23:52:04, Эники-бэники
ЛУЧИК
В Германии еще стипендию дают,опять же подрабатывают . 06.01.2015 23:42:36, ЛУЧИК
В Германии дешевле, мне кажется. И если поступить в государственный университет, то дают стипендию (вернее давали раньше, сейчас не знаю). 06.01.2015 23:46:02, Чемберлен
Тут ключевое слово, если поступить. А если не поступить? 06.01.2015 23:52:21, ПчЁлКа
Если нет денег на платное - сидеть дома. 06.01.2015 23:54:11, Чемберлен
Нет, идти в ПТУ и потом работать. Можно просто работать. Я детям за высшее образование принципиально платить не буду, пусть поступают у нас на бюджет, пока есть возможность. Не будет, пусть идут работать и сами себе зарабатывают на образование. 06.01.2015 23:58:09, ПчЁлКа
Ну ПТУ это и есть "сидеть дома", в смысле учиться у себя в стране. А причём здесь вы? Вас кто-то заставляет детей отправлять учиться заграницу? 07.01.2015 00:04:34, Чемберлен
ЛУЧИК
дают,более того предлагают подработку ( не более 10 часов в неделю). 06.01.2015 23:48:21, ЛУЧИК
Популярно, очень популярно! У нас 2 ребенка из класса уже уехали, и очень много еще собираются, и мы в их числе. 06.01.2015 22:17:10, Ирррка
У вас школа стоит, как крыло от Боинга. Это плохой пример популярности обучения за границей. 06.01.2015 22:47:33, Почему?
Вероятность
А не поделитесь, сколько стоят московские дорогие частные школы? Мне исключительно из любопытства.
Года три назад интересовалась частными школами в своем районе, ценник был 40-50. Но, это, предполагаю недорогие школы. В той, что за 40 все было очень скромно, располагалась она в давно неремонтировавшемся здании бывшего детсада.
07.01.2015 00:45:16, Вероятность
3 тысячи долларов в месяц. И это не предел, насколько я знаю. 07.01.2015 10:37:09, __nevazhno___
Горгона
Приличная частная школа в Москве от 80 тысяч в месяц 07.01.2015 09:43:57, Горгона
В чем ее приличность проявляется? 07.01.2015 10:15:47, ПчЁлКа
пчела Майя
В цене и проявляется. 07.01.2015 11:50:15, пчела Майя
Горгона
Место в рейтинге, средний балл по егэ, количество поступивших на бюджет 07.01.2015 10:22:16, Горгона
ну про средний балл по егэ и поступивших на бюджет я такую байку расскажу: нищая деревня в Пензенской области, из 11 выпускников 13-го года, 7 медалистов, все поступили на бюджет - Пенза, Самара, Москва. 07.01.2015 15:32:39, муравей
На бюджет в какой ВУЗ? МГУ, МГИМО, МиФи и МФТИ там есть? И сколько человек без дополнительных репетиторов и занятий поступило в озвученные ВУЗы? 07.01.2015 14:43:25, ПчЁлКа
Горгона
Вы от меня-то что хотите?:)) мои дети не учатся в частных школах в россии. Знаю, сколько платят знакомые. Спросили цену - я ответила 07.01.2015 16:41:35, Горгона

Показано 110 комментариев из 314


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!