Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

Зло должно быть наказано?

Зашел разговор у нас на работе о том, что зло должно быть наказано. Ну так нас учили в сказках, в религии. Всякие правила бумеранга, порча кармы и т.д. А на самом деле в жизни вы действительно это подтверждаете?

Не всегда доброму человеку сопутствует удача в жизни. И вроде не доброму человеку ничего за его деяния не делается. Ну существует у этих людей обычная череда черных и белых полос, но не более. Сколько раз наблюдала со стороны за женщиной, которая открыто завидует и желает открыто зла, не стесняясь в выражениях. Так же замечено, что обладает так сказать "черным глазом" что ли. Что не скажет плохое по мелочам, то обязательно сбудется. Бррр, жутко. Сама не поверила бы пока не столкнулась с этим. При этом очень горда она, что она такая су..ка (с ее слов). И ничего живет счастливо. Никакая карма там не портится. У другой же все с точностью наоборот - золотой человек, умница, а все наперекосяк в жизни. На работе коллеги даже выдвинули версию, что напротив кто делает гадости живет счастливее и полноценнее. Внутри меня конечно этой версии все супротивится:) Но что то я задумалась над этим.
Почему так?
22.11.2014 10:14:21,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
А мне думается, что каждому дается ровно столько, сколько он может вынести. Исходя из этого, я слабый человек... Не знаю, радоваться этому или печалиться. Это данность. 23.11.2014 21:01:46, Musenka
хухра-мухра
на самом деле, все зависит от нас самих и еще от обстоятельств. Обстоятельства могут быть благоприятными или нет, но от действий человека тоже много чего зависит. Если человек в глубине души считает себя плохим и недостойным - он сам себе будет вредить, и, как следствие, может попадать в неприятные ситуации, и даже если ему в чем-то повезет - скорее всего, он в это не поверит, отвернется, уйдет, или просто прос...т свой выигрыш. Если же он считает, что достоин всего самого лучшего, то, скорее всего, и вести себя будет соответственно, и, возможно, получит все самое лучшее - но в какой-то момент его самолет, например, может разбиться или на голову может просто упасть кирпич. Это не исключено.А может и не упасть, и не разбиться:) При этом совершенно не важно, сколько этот человек совершил "плохого" по отн. к другим, он-то может считать, что ничего плохого и не делал:) Наказание аж до 7-го поколения, по-моему, только в том случае действует, если дети верят, что они должны нести наказание за грехи предков. Если не верят - нифига не действует. Так же и сглаз. Действует на тех, кто в него верит. Если человек не верит в сглаз, то хоть обглядись, ничё ему не будет, поржёт и дальше пойдет :) 23.11.2014 11:16:08, хухра-мухра
Угу, за мной однажды женщина бежала с криком *Остановитесь, остановитесь*. Остановилась, она отдышалась и * На вас такой страшный сглаз наложен*. Я -* ну наложен и наложен* и пошла дальше. А соседку вот так поймали, а она была беременна и вынесла из дома все драгоценности и заплатила за сглаз. 23.11.2014 12:42:43, рица
Имуранка
А я верю, что все воздастся по делам, неважно когда и как, возможно платить за грехи будут потомки.
У нас в родне дедова тетка была с "черным глазом" и еще более злым языком. Наговорить на человека просто из любви к искусству было милым делом. Моих стариков чуть не развела, да много кому и чего плохого говорила и последствий от её наговоров было много. А той тетке даже нравилось, она себя мнила чуть ли ни королевой. А потом у неё муж загулял и придушил её при родах, чтоб добро при разводе не делить, и дети сиротами остались, т.к. отец все продал в своей деревне и уехал к фее в соседнюю, а детей 15 и 7 лет выставил на улицу...
А дочь её, добрейшей, милейшей души человек, всю жизнь за материнские грехи платила. Из глобального: трех детей похоронила (тонули умея плавать в возрасте 16 лет), двое оставшиеся жить были очень больны. Она пережила всех своих детей.
А ж по мелочи неприятностей, типа деверя, который первые 5 лет замужества ей кровь пил, или своих болезней, так и не пересчитать.
Да и еще несколько подобных примеров есть.
так что я искренне верю, что грехи родителей ложатся на детей до седьмого колена.
23.11.2014 09:31:56, Имуранка
Ну и как с таким жить. Это что, всегда думать, что дети будут расплачиваться за какого-то там почившего родственника? Зачем их тогда рожать, на мучение что ли. Лично я не верю ни во что, хотя у нас в семье очень много смертей в молодом возрасте.И брат мой погиб в 23 года не потому что кто-то там из прошлых родственников *наследил*, а потому что так сложились обстоятельства - высокий рост и течение, которое принесло бревно. 23.11.2014 12:53:32, рица
Лида Удоева
Вера в карму - удел слабовольных, инфантильных людей. Что "оно как-нибудь само собой образуется". Такие люди готовы хоть барабашке делегировать ответственность за все, лишь бы самим не думать и не работать.

В дикой природе справедливости нет - это, вроде, всем очевидно.
Если в человеческом обществе и возникает локальный островок справедливости - это результат чьего-то труда. У этого труда есть конкретный автор, и это человек, а не карма и не законы природы.
22.11.2014 18:27:50, Лида Удоева
Дина (Джума)
На удивление- я вижу справедливость в дикой природе и точно также вижу справедливость в своем мире
В карму верит подавляющее большинство индийцев- а людей там много. И не все они слабовольные и инфантильные
22.11.2014 19:59:30, Дина (Джума)
Лида Удоева
1. Ну вот свинья новорожденных поросят своих съела - это справедливость? Чем поросята успели провиниться?

2. Слабовольный - это ведь не обязательно вялый индивидуй, зомбированный телеком. Может быть и сильный и бесстрашный (в кровавых боях, например) чувак.
23.11.2014 20:39:20, Лида Удоева
рыжая Ксю
Ниже в топике, где автору подруга задолжала деньги и та грозилась ей написать, что если не отдаст испортит себе карму. Вы считаете, что это действительно может чем то повредить в будущем? Мне показалось это смешным. Может я и не права. 22.11.2014 18:31:46, рыжая Ксю
Лида Удоева
Ну, если на полном серьезе про "карму" - это, конечно, несерьезно :-))

Я думаю, это выражение надо трактовать более широко - например, автор приложит усилия испортить репутацию подруге-воровке. Что главное, не одномоментно - а много-много лет подряд. А это вполне реальная штука. Если с умом взяться, то вполне себе карма получится :-))
22.11.2014 18:37:48, Лида Удоева
Дина (Джума)
Счастливые и уверенные в себе люди всегда останутся таковыми без возмездия, что бы Вы о них ни думали.
А страдальцы, обиженные и несчастные, какими бы добрыми ни были- всега останутся страдальцами.
Поэтому справедливость существует.
Какой ты создашь свою жизнь- такую и получишь.
И, если вдуматься, эта справедливость гораздо Выше той придуманной, когда человека судят по сторонним оценкам кого-то третьего
Сам себя осудил- наказал. Сам себя порадовал- счастлив.
22.11.2014 17:32:05, Дина (Джума)
рыжая Ксю
Согласна, это и есть наверное по вере вашей и будет вам! 22.11.2014 18:02:13, рыжая Ксю
Дина (Джума)
нууу... можно и так)))) 22.11.2014 19:47:45, Дина (Джума)
нет добра и нет зла в абсолюте. поэтому ждать "кармического возмездия злу" не стоит. 22.11.2014 17:23:59, Лангуста
Эники-бэники
Нет, не всегда будет наказано. Мир куда сложнее, чем белое и черное. Вы ИМХО завидуете тому, что позволить себе не можете, а именно - "И ничего живет счастливо" 22.11.2014 16:45:53, Эники-бэники
– А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?
– Всех, – ответил арестант, – злых людей нет на свете.
– Впервые слышу об этом, – сказал Пилат, усмехнувшись, – но, может быть, я мало знаю жизнь! Можете дальнейшее не записывать, – обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестанту: – В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?
– Нет, я своим умом дошел до этого.
– И ты проповедуешь это?
– Да.
– А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, – он – добрый?
– Да, – ответил арестант, – он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил.
– Охотно могу сообщить это, – отозвался Пилат, – ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, – тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в долине Дев.
22.11.2014 15:55:18, Птица Сыйсу
NLU
Каждому воздастся, не обязательно ему лично и не обязательно при жизни . 22.11.2014 15:52:19, NLU
Лида Удоева
"не обязательно ему лично" - а то!!! чистая правда.
например, какому-нибудь голодному индусу прилетит за грехи английского милорда :-))
22.11.2014 18:31:09, Лида Удоева
ViktoriyaSan
Обалденно сказано!)))) Прискорбно, но это факт. 22.11.2014 19:52:12, ViktoriyaSan
Лида Удоева
Увы, да :-(( 23.11.2014 22:05:49, Лида Удоева
У этих женщин ещё жизнь не закончилась, результат только и итоге. 22.11.2014 14:59:58, муравей
Natalya d'*
как написали выше, иногда спасает вера что воздастся на том свете или потомкам, ибо при жизни всё же не всем воздается, помню, как в 90е то тут то там находили очередного нацисткого преступника, которому хорошо так за 90 и он живет (или жил и недавно умер своей смертью) в богатстве и покое где нибудь в Аргентине, окруженный любящими детьми и внуками.... 22.11.2014 16:58:28, Natalya d'*
рыжая Ксю
Вот интересно эти нацистские преступники раскаялись за свои преступления? Или все таки считали все закономерно и соответственно внутренне не корят себя, поэтому и живут счастливо? 22.11.2014 18:04:28, рыжая Ксю
Natalya d'*
а кто его знает? вообще не корить себя в их ситуации легко - "да я не виноват, я просто выполнял приказы/следовал политике партии" и т п 22.11.2014 18:07:18, Natalya d'*
Зимняя
Ну, знаете.. Первая женщина может быть просто очень проницательной, и поэтому её слова сбываются. А обычная зависть - это совершенно нормальное чувство, двигатель прогресса, так сказать: не было бы у большинства людей желания купить новые вещи или посетить новые города, мировой бизнес бы встал. 22.11.2014 14:19:05, Зимняя
Вы действительно считаете, что новые вещи покупаются, а новые города посещаются исключительно из чувства зависти или тщеславия? 22.11.2014 14:41:35, Оля-Йоля
Зимняя
А кто-то бы писал отзывы и отчёты о путешествиях, фотографировался и выкладывал в сети свои наряды и покупки, если бы эти фото или впечатления не вызывали тематический интерес?
Я уже не говорю о цене рекламы. Без неё, человек которому нужны ботинки, всё равно найдёт эти ботинки и купит их. А с рекламой, их купят ещё и загоревшиеся на эту рекламу.
22.11.2014 18:39:57, Зимняя
Вряд ли они пишутся именно для тематического интереса. Сколько интересных постов о путешествиях, бьюти-блогах и пр. есть в сети.
Но наверное люди все-таки деляться на тех, у кого такие посты вызывают чувство зависти, и на тех, у кого этого чувства ничем не вызовешь, т.к. своя рубашка ближе к телу.
22.11.2014 18:43:40, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
"не судИте да несудимы будете"... аx да, и завидовать тоже не надо, ничего xорошего это не приносит :-) 22.11.2014 13:06:33, Хомяк Абрикосовый
Кстати, мне никогда не нравилась эта фраза. Я не хочу быть несудимой. Я хочу быть судимой по справедливости. А уж воздерживаться от осуждения _только_ ради того, чтобы тебя не осудили... да уж, оченно нравственно! 22.11.2014 14:04:07, маугленок
Dixi
по чьей справедливости?) 22.11.2014 22:21:35, Dixi
Лида Удоева
"Я не хочу быть несудимой. Я хочу быть судимой по справедливости."

Вот просто +100!
Когда я слышу пафосное "и не судимы будете", сразу думаю, что, наверное, передо мной весьма нечистоплотная личность.
22.11.2014 18:34:14, Лида Удоева
А я думаю, прошу прощения, что неплохо бы прочитать первоисточник. Кому сказано. Кем сказано. Почему сказано. А то знаете ли, вспоминается анекдот. В некоем кабинете на стене портрет Пушкина. "Почему именно Пушкин? Не Дзержинский, например?" - "Вообще-то, вопросы здесь задаю я. Но отвечу. Великий русский поэт прекрасно сказал: "Души прекрасные порывы". Именно поэтому (дУшим)". А что сказал великий русский поэт на самом деле? То-то же :). 22.11.2014 22:01:53, Ш П
Лида Удоева
Читать вообще неплохо.

Но вообще-то, если человек на полном серьезе говорит "Ошибкой было бы думать", я не побегу в библиотеку читать первоисточник в исполнении Владимира Ильича Ленина. Я сделаю вывод, что дебил озвучил мне свое жизненное кредо.
23.11.2014 22:05:14, Лида Удоева
Эники-бэники
А в каких вопросах вы желаете быть судимой? 22.11.2014 21:43:45, Эники-бэники
Лида Удоева
Ну вот если я в голодный год начну у детей кусок хлеба ныкать.
Это крайний такой пример абсолютного зла.

А из бытового - это если я, например, буду на работе класть грязную посуду не в свободную посудомойку, а в раковину. Пусть говорят!!!
23.11.2014 22:01:51, Лида Удоева
ландыш
а я и сама посужу с удовольствием, и не возражаю, чтоб меня посудили.
главное, чтоб потом на основании этих суждений меня и мое имущество руками не трогали )) а судят пусть сколь хотят )))
22.11.2014 19:10:41, ландыш
Лида Удоева
Не, ну а как же УК?!!
:-))
23.11.2014 21:57:42, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
:-) а мне как-то фиолетово, что Вы обо мне думаете :-) 22.11.2014 18:35:27, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Да мне, как бы мягко сказать, конкретно про Вас составлять мнение - нафиг не надо. Неконструктивное занятие. Мы не коллеги, не коллабораторы и не соседи.

Я знаю, что на конфе это - любимое занятие - выстраивать сложные эмоциональные отношения между виртуальными участниками. Не интересно.

Мне интересно про "маркеры вообще" поговорить - в конструктивном ключе. При этом отлично было бы услышать от собеседника конструктивную критику - что, мол, этот маркер может говорить не о моральной нечистоплотности, а о (например) высокой степени духовной просветленности. Или - что это нарочно такой "соцмаркер" - сказал фразу на публику и словил социальных бонусов.
22.11.2014 18:47:46, Лида Удоева
Хомяк Абрикосовый
У каждого свои социальные маркеры. Попытки доказать в виртуальном общении, что вот именно эта критика вот этого _личного_ социального маркера (ну вот у Вас, например, пассаж про показатель моральной нечистоплотности теx, кто использует конкретную фразу) конструктивна, приводят именно к тому, что Вы только что определили, как любимое занятие конфы :-) Ну а в остальном - могу только повторить то, что уже сказала Ларисе - [ссылка-1] 22.11.2014 19:07:09, Хомяк Абрикосовый
Лида Удоева
Ну да, теоретические дебаты редко любит.
Я вот для таких фанатов и пишу. Перетереть абстрактно, сколько ангелов уместится на конце иглы, и является ли платочег Хермес соцмаркером какой-то страты.

Хочу подчеркнуть, что мои рассуждения практически всегда абстрактны и не имеют конкретного таргета и скрытой подоплеки.
23.11.2014 22:09:36, Лида Удоева
Эники-бэники
А кто определяет справедливость? То, что справедливо и разумно одному, для другого высшая несправедливость. 22.11.2014 16:46:51, Эники-бэники
Справедливость как таковая, "для всех" - не существует, разумеется. Но для отдельно взятого общества, культурного слоя, для определенного времени и т.д. - вполне может существовать.
Если у человека понятие справедливости не совпадает с моим - значит, это человек не моего круга, и его не колышет мое (о)суждение. И обратное тоже верное, разумеется.
22.11.2014 17:02:32, маугленок
Эники-бэники
А что дает вам осуждение? Я не понимаю, откуда у людей возникает потребность судить и осуждать 22.11.2014 21:43:06, Эники-бэники
Лида Удоева
Есть мозги - значит, человек составляет мнение о тех или иных явлениях. Иной раз они эмоционально окрашены. Иной раз эта окраска негативна. Это и есть - осуждение.

Иной раз человек считает правильным озвучить свое мнение. Это - осуждение вслух.

Я, например, люто осуждаю, когда на пациентах производят опасные исследования, конъюнктурных целей для. Мой профессиональный опыт прекрасно позволяет отличить зло, гнусь и подлость в этой отрасли от нормальных клинических испытаний (которые, ясен пень, не без рисков).
23.11.2014 22:16:29, Лида Удоева
то разума, наверное. Наделила природа разумом человека. Оттуда, наверно, и пошло всё. 23.11.2014 12:55:27, позитивное утро
ландыш
чтоб почувствовать себя выше, есессно!
чем плохо-то ))
22.11.2014 22:09:31, ландыш
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) каждый понимает и интерпретирует сказанное или написанное по-своему. 22.11.2014 14:20:08, Хомяк Абрикосовый
Интересно, какой еще вариант трактовки тут возможен?
"Не судите, и не судимы будете" - кажется, предельно ясно и однозначно.
22.11.2014 15:27:38, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Как вытекает из Вашиx же слов выше ( "А уж воздерживаться от осуждения _только_ ради того, чтобы тебя не осудили...") - таки НЕоднозначно. Но я не собираюсь с Вами дискутировать и объяснять Вам мое понимание этой фразы. Вы эту фразу интерпретируете по-своему, и на здоровье, каждому свое. Иначе дискуссия развернется почище вчерашней с вирусом насчет оборота "разве что" :-) 22.11.2014 15:33:02, Хомяк Абрикосовый
Жаль, что не собираетесь. Мне правда интересно, какой еще смысл можно выжать из этой фразы. И тем более интересно, что к Вашему мнению я отношусь с уважением.
Ну нет так нет.
А вчера я что-то пропустила, какая там дискуссия была?
22.11.2014 15:38:25, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Ну вот Вы же как-то выжали интерпретацию "не осуждать _только ради того_, чтобы не быть осужденнной"? Это Ваше личное понимание, никакой необxодимости дискуссии не вижу :-)
:-) Вчера упомянутая дискуссия крутилась исключительно вокруг различной интерпретации оборота "разве что"... эээ... в контексте :-) В теме про покупки на рынке. То, что я написала с употреблением этого оборота, наxодится вот тут - [ссылка-1]
а дальнейшее обсуждение - несколько ниже :-)
22.11.2014 15:52:56, Хомяк Абрикосовый
Я эту интерпретацию не выжимала, она лежит на поверхности.
"Не судите, и несудимы будете" = "хотите быть несудимыми - не судите". А как же еще-то?
За ссылку спасибо. О каких только пустяках не трындят люди, когда охота потрындеть :)
22.11.2014 16:00:17, маугленок
Хомяк Абрикосовый
:-) А вот про "xотите" речь в оригинале как раз и не идет :-) Только про конкретное действие и его последствия :-) Все остальное - это и есть индивидуальная интерпретация - ну, это еще Окуджава спел "каждый слышит, как он дышит" :-)
Да не за что, я даже сама удивилась, как оно развернулось - потому сегодня и не xочу повторения :-)
22.11.2014 16:16:50, Хомяк Абрикосовый
Ну так последствие, видимо, желанное - иначе какой смысл увязывать это последствие с призывом к действию?
Нет, поднатужившись, я могу выдать и другие варианты, но они как раз будут надуманными, неестественными.
22.11.2014 16:26:56, маугленок
Хомяк Абрикосовый
:-))) опять индивидуальная интерпретация, причем "предположительная" :-) "последствие, _видимо_ , желанное" :-) В исxодной фразе ничего такого нет. Есть указание на некое конкретное действие, ладно, пусть это будет призыв к конкретному действию - и следствие выполнения именно этого действия. :-) 22.11.2014 16:30:40, Хомяк Абрикосовый
А зачем тогда не судить? Просто потому, что "я так сказал"? Допустим. А зачем тогда вообще упоминать о последствиях? Нелогично. Тем более если последствие НЕ желаемое:) 22.11.2014 17:06:45, маугленок
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) этот интерпретационный вопрос остается в личной компетенции каждого конкретного индивидуума :-) 22.11.2014 17:40:10, Хомяк Абрикосовый
Хорошо, уговорили, пусть остается! 22.11.2014 17:44:44, маугленок
Хомяк Абрикосовый
:-) ну я же сразу предупредила, что не собираюсь дискутировать по вопросам интерпретации :-))) 22.11.2014 17:52:30, Хомяк Абрикосовый
"Не судите, да не судимы будете" - не совсем правильно выдергивать из целой цитаты...Там еще про бревно в своем глазу было дальше написано. На сколько я помню.Но это вопросы катехизации, о которой атеисты имеют видимо смутной представление 22.11.2014 18:44:27, Об этом не спорю
Я не хотела дискутировать, тут, как о вкусах, спорить бессмысленно.
Я хотела просто узнать какой-нибудь другой вариант трактовки.
22.11.2014 18:17:29, маугленок
крИСТИНА
Она не может жить счастливо завидуя всем. Она глубоко несчастна внутри, отсюда и зависть. 22.11.2014 13:06:21, крИСТИНА
рыжая Ксю
Да скорее всего так и есть. Причем та, которая у меня попала в категорию хорошей - внутри себя так не считает скорее всего и просто не позволяет быть счастливой. 22.11.2014 18:27:50, рыжая Ксю
Как вы предполагаете наказывать зло? Бегать за ним и наказывать или ждать, когда оно само себя накажет? :)
Я предпочитаю наблюдать второй вариант, труп твоего врага проплывет мимо тебя. Или твой труп проплывет мимо твоего врага. Вражда как любовь, или как дружба - вещи взаимные. Кого первого вырубит, никто не предположить не может.
22.11.2014 12:46:41, Оля-Йоля
Я для себя давно ответила на этот вопрос: нет на свете справедливости. Нет. Надо просто смириться с этим.
А по поводу хороший/плохой человек, то здесь то точно у человека установки психологические.
Вот заметила, кто больше рефлексирует, задумывается о чем-то, тем жить сложнее. И подсознательное - очень серьезная штука.)) Может, "золотой" человек умом считает,что он хороший, а на глубинном уровне уверен, что плохой и ничего хорошего ему не светит и принимает решения в своей жизни такие, которые приводят к плохому результату.
22.11.2014 12:41:43, Рипли
рыжая Ксю
+1000 22.11.2014 17:49:40, рыжая Ксю
Provinzialka
Популярная теория, да. Только на практике выясняется, что "хороший человек", которого якобы судьба обделяет, глуп. Или ленив. Или всё сразу + парочка ещё каких-нибудь недостатков, благодаря которым его жизнь и не складывается. Особенно хорошо это видно на примерах тех, кто "честный, потому и бедный". Копнёшь поглубже и выясняется, что дело не в честности ни разу. А те, кого считают злыми или стервами или ещё кем, просто не мямли и шевелятся больше, потому и получают больше от жизни. И плохие они только для тех, кто, грубо говоря, завидует) 22.11.2014 12:20:05, Provinzialka
ландыш
боюсь, эта мысль окажется для Вас революционной, но люди не делятся на злых и добрых.
люди делятся на равнодушных и душевных. И вот эти душевные очень горазды всех разделить на злых и добрых. И чем человек душевней, тем больше у него все наперекосяк.
22.11.2014 12:19:49, ландыш
рыжая Ксю
Отсюда вывод: у всех душевных людей жизнь наперекосяк?
У меня есть и обратные примеры - хорошие, душевные люди и в жизни все замечательно!
22.11.2014 18:25:48, рыжая Ксю
ландыш
ну вот )) Вы сами себе ответили на вопрос топика ))
оказывается, у некоторых хороших, душевных людей в жизни все замечательно! )).
22.11.2014 19:15:00, ландыш
рыжая Ксю
У некоторых - да, а у некоторых - нет. Почему?:) 22.11.2014 19:46:03, рыжая Ксю
ландыш
я думаю, потому, что Вы путаете доброжелательных и "хороших, душевных" людей.
у доброжелательных обычно действительно все неплохо.
у добрых - обычно все наперекосяк.
22.11.2014 20:14:37, ландыш
да? а я думала, люди делятся на равнодушных к Х и неравнодушных к Игрек, и наоборот, включая все буквы алфавита и их комбинации 22.11.2014 13:29:33, Эпикур
Люди делятся как угодно. Количество критериев как минимум равно количеству человеческих качеств. 22.11.2014 14:05:20, маугленок
а я об чем? Все - в глазах делящего :)) 22.11.2014 14:05:57, Эпикур
ландыш
ты ошибалась )) 22.11.2014 13:53:05, ландыш
а я думала, что ты... удивилась даже... но теперь буду знать, спасибо! :) 22.11.2014 14:00:39, Эпикур
Grumpy Cat
Потому что человеку дается по его вере, а не по тому, что думают о нем окружающие. :-) Что для одного добро, то для другого - зло.
22.11.2014 11:56:44, Grumpy Cat
рыжая Ксю
Согласна с Вами! 22.11.2014 17:52:17, рыжая Ксю
Dnnn
в нашей религии, насколько помню, надо вторую щеку подставить ) что меня всегда удивляло ) 22.11.2014 11:49:51, Dnnn
Василиса из сказки
Я для себя сделала вывод, что под этим подразумевается неразжигание конфликтов по мелочам, что всегда и считалось житейской мудростью. А участие в серьезных конфликтах религия вполне себе одобряет, одно изгнание торгующих из храма можно вспомнить. 22.11.2014 12:28:03, Василиса из сказки
рыжая Ксю
Только слышала теорию, что и Исуса нельзя назвать добрым получается. Раз применял силу против торговцев в храме. Как все двояко. 22.11.2014 18:07:03, рыжая Ксю
Конрад Лоренц предполагал, что это надо трактовать "если тебя ударили, прими позу подчинения, тогда больше бить не станут" :)
Волк не укусит волка, демонстративно подставляеющего открытое горло.
22.11.2014 12:38:32, маугленок
рыжая Ксю
А как же "если упадешь телом - поднимут, упадешь духом- затопчут!"? Вот для меня это прямая связь, особенно это видно здесь на конфе, да и в жизни сплошь и рядом. Как только видят, что можно потравить другого более слабого человека, тут же набегает хоровод поплясать на костях. Как только человек дает отпор - желающих поплясать убавляется. Да и слабейших среди животных как правило в стае добивают. 22.11.2014 17:57:34, рыжая Ксю
В какой стае? Какое "как правило"?
По-настоящему общественные, стайные\стадные животные как раз берегут и защищают своих слабых. Другое дело, что не очень-о это помогает, все равно они становятся жертвами хищников - но все-таки не своих сородичей.
22.11.2014 18:20:39, маугленок
ВиОла
Сложная тема, на самом деле...На моем опыте - подобные люди, делая много плохого, сами зачастую и живут вполне нормально, но копнув глубже, узнаешь, что серьезные проблемы у их детей, а иногда и у внуков. 22.11.2014 11:35:39, ВиОла
Ну так подбейте ей этот глаз) 22.11.2014 11:22:57, рица
рыжая Ксю
:) 22.11.2014 17:59:08, рыжая Ксю
наказание зла - увеличение зла в природе
вот нейтрализация источника зла на будущее была бы более желательна, и наказание этого не гарантирует, кстате :)
22.11.2014 11:04:09, Эпикур
рыжая Ксю
"Пусть все добрые люди соберутся и убьют всех злых"
Остается только причинять добро другим!:)
22.11.2014 18:01:10, рыжая Ксю
ландыш
ты под нейтрализацией понимаешь беззлобное уничтожение? ))) 22.11.2014 12:07:30, ландыш
я??? :))
обезоруживание всего лишь :)
22.11.2014 12:11:14, Эпикур
ландыш
)) ты меня успокоила ))) 22.11.2014 12:32:03, ландыш
в религии вроде не при жизни наказание 22.11.2014 10:49:39, Шерлок
Antre
Эк вас с утра...
Интересно, в какой такой религии вы вычитали о наказании зла? Лично я в мироздание не вмешиваюсь, оно само накажет, кто заслужил.
22.11.2014 10:40:04, Antre
NLU
Нередко злодею все сходит с рук, но расплачиваются за него его потомки. 22.11.2014 15:50:17, NLU
У каждого человека много предков, среди них есть и злые, и добрые. Несправедливо потомку расплачиваться за злого, но при этом не получать награды за доброго.
Вернее, оно по-любому несправедливо - получать наказания или награды не за _свои_ поступки. Но получать _только_ наказания - вдвойне несправедливо.
22.11.2014 16:05:50, маугленок
рыжая Ксю
Не с утра:) Неделю мучаюсь вопросом:)
Ну так наказывает мироздание или нет?
22.11.2014 10:52:16, рыжая Ксю
Antre
Отслеживать наказанных мирозданием не моя забота.

Если копать глубоко - что есть ЧУЖАЯ вина? Откуда лично ВАМ известно, что человек виновен. Почему ВАМ, человеку постороннему, которому никто ничего не сделал, настолько важно, чтобы кого-то наказали? И если, на ваш взгляд, виновный, будет наказан, не пугает ли вас та радость, которую вы будете испытывать, не от лукавого ли она?

Дабы подобные вопросы не роились в моей голове, я занимаюсь только своими делами и вам советую.
22.11.2014 11:33:10, Antre
Мы с подружками почти 20 лет назад это обсуждали. Причина - рождение у одной аутиста.Нам было по 25-27 лет, более старшее поколение было уверено, что это ей наказание. А я так и не поняла, что такого она могла натворить за свои 25 лет. Ничего.Следующий случай был когда крестили сына другой подруги. ребенку было 8 месяцев, крещение растянулось на 1, 5 часа,ребенок устал, проголодался и стал кричать на руках моего мужа, маме-то нельзя держать. Так бабули церковные как стая ворон налетели и давай ее клевать - ты грешница и потому тебе в наказание такой (!) ребенок. Уверяю ничего из ряда вон подруга в своей жизни не совершала. Все это придумано, чтобы управлять. 22.11.2014 11:26:12, рица
Вот и дочка той женщины с чёрным глазом от автора топика скажет: а что я успела натворить за 20 лет? мама успела... 22.11.2014 15:29:12, муравей
Мне так интересно, что же она натворила) Она просто царствует, царствует среди людей не способных дать отпор и поэтому прикрывающихся ее *глазом*. Если бы это действовало, уверяю, человечество исчезло бы давным давно. А мы плодимся и плодимся. 22.11.2014 15:48:52, рица
Natalya d'*
у меня есть знакомая с ребенком-инвалидом, там вообще ребенок "овощ". Так она сама для себя решила что это наказание, за то что не все посты/службы в своей жизни соблюдала, что замуж (по любви) беременной выходила, а не "девственницей", ну и т п лабуда....
то есть если захотеть, всё можно притянуть за уши к какой нибудь религии. Тут ключевое "если захотеть", посему я ниже автора и спросила - почему вы хотите найти ответ на этот вопрос? что вам это даст?
22.11.2014 11:33:06, Natalya d'*
Согласна. 22.11.2014 11:36:56, рица
Natalya d'*
у вас вопрос из серии "бог есть или нет"?
ну и что вы хотите услушать в ответ? 50% верят, что есть, 50% - что нет, как это ответит на ВАШ вопрос?
и, главное, зачем он вам, этот ответ?
мне вот всё равно, наказывает ли мироздание "зло", мне достаточно того что есть УК и органы, ответственные за наказание тех кто делает описанное в УК "зло"; а сглаз УК не осуждает, посему пусть "глазят" дальше
22.11.2014 11:11:20, Natalya d'*
рыжая Ксю
Что даст? Да ничего! Очередная попытка понять устройство мира. Как то так. 22.11.2014 18:17:08, рыжая Ксю
Natalya d'*
введите в поисковик "брауновское движение", ЭТО вам ответит на вопрос об устройстве мира 22.11.2014 18:55:20, Natalya d'*
Разве не брОуновское? 22.11.2014 19:10:05, маугленок
Natalya d'*
ага, оно 22.11.2014 19:22:08, Natalya d'*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!