Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устройство на работу, эко, возможная беременность, что делать??

Девочки, ситуация следующая: прохожу множество собеседований в одной компании. Компания серьезная и собеседования растянулись по времени на несколько месяцев уже. Осталось последнее.
Я просто сейчас в очередном протоколе ЭКО. Последнее собеседование будет по времени спустя дней 5 после подсадки. Я, естественно, волнуюсь перед собеседованиями сильно. Что делать, просить перенести собеседование? Я склоняюсь, чтобы перенести собеседование на недельку позже, т.е. в то время, когда уже будет результат ХГЧ.

И второй вопрос: в правилах этой компании обязателен медосмотр в течение первой недели работы, после заключения договора.
Медосмотр проводится в поликлинике, закрепленной к этой фирме. Там множество специалистов, в том числе гинеколог и флюорография. В случае, если я получаю эту работу, им говорить об ЭКО? Или принести справку от гинеколога, мазок например? Думаю, к моменту выхода на работу не будет еще известно наступила ли беременность или нет (если собеседование не перенесу) или будет совсем маленький срок, типа 4 недель.

На всякий случай допишу: на эко последние годы хожу как на работу, постоянно замершие беременности, от самых ранних сроков до 8 недель. Поэтому если все получится, раннюю беременность афишировать не хочу.
Или в случае, если получится беременность, вообще отказаться от этой работы и пытаться сохранить беременность?
Что посоветуете?
21.11.2014 08:10:20,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посоветую легче ко всему относиться - не волноваться на собеседовании и перед (если это Ваше место, оно от ВАс не уйдет, если не Ваше, то тоже волноваться бессмысленно), на эко идти, на диспансеризацию тоже. От флюорографии отказаться, ссылаясь на то, что уже делала пару месяцев назад. Гинекологу про беременность не говорить. Матку руками смотреть не позволять - пусть на УЗИ смотрит, если так уж нужно и внешним датчиком.
"Отказаться от работы и пытаться сохранять" смысла не вижу, более того, боюсь, что эффект будет обратный. Лушче просто жить, не зацикливаясь на беременности.
Если компания, действительно, серьезная, то беременную не уволят и в декрет отпустят в соответствие с ТК.
Удачи Вам и малыша здорового :).
21.11.2014 21:36:26, RitaK
Конечно отказаться от любой работы и пытаться сохранить беременность, раз столько усилий уже проделано. Всех зайцев не убьешь, да и ребенок важнее всего на свете. Если есть кому кормить, то сидеть дома и ждать ребенка. На новой работе всегда нервы, дерганья, новые люди, да и вас берут работать, а не беречь вашу беременность. 21.11.2014 14:26:30, Krosha
У меня была похожая ситуация. Несколько лет попыток забеременнеть, но то вообще ничего, то замершая. Одно время совмещала с работой, потом депрессия накрыла и ушла, продолжив попытки, очередные неудачи. Плюнула, кардинально сменила сферу деятельности, нашла чудесную работу, начала наслаждаться жизнью, на отсутствие месячных не обращала внимание, эта тема так достала, что даже думать не хотела, работала и все. Но начал побаливать живот, оказалось угроза выкидыша, с работы увезли с кровотечением, сохранили. Весь оставшийся срок только тем и занималась, что сохраняла, потому что то понос, то золотуха. Кое как выносила и даже родила :) Прекрасного и здорового мальчика. Так что делайте что делается, а там что будет, в условиях, когда от нас мало что зависит, выбирать не приходится. Желаю Вам удачи и благополучное решения всех задач! :) 21.11.2014 14:00:14, Не хочу афишировать
Причину то нашли? А то неполезно делать эко не зная причины. Берегите себя. 21.11.2014 13:55:35, Angy
Все несовместимы с беременностью анализы сделать До и принести с собой. ЭКО И работа пусть идут параллельными курсами. Если какой форс мажор, то договариваться с врачами на месте.

Желаю удачи и успехов и в ЭКО и в устройстве на работу !
21.11.2014 13:27:07, ПчЁлКа
Natalya d'*
я не поняла, а изначально вы почему ищите работу/новую работу? я б изначально не искала в вашей ситуации.
А врача сменить вам еще не советовали? ЭКО помогает возникновению беременности, и всё, замершие - это что то в организме не так, почему никто не ищет, что?
21.11.2014 11:55:56, Natalya d'*
Grumpy Cat
Это необязательно в организме женщины что-то не так, может быть со спермой что-то не так.
21.11.2014 12:07:54, Grumpy Cat
Natalya d'*
да-да, как же я забыла то! 21.11.2014 12:15:10, Natalya d'*
Я посоветую ничего никому не говорить, на мед. осмотр идти и далее жить как жизнь покажет. Вряд ли на мед. осмотре даже на УЗИ увидят у вас оплодотворенную подсадную яйцеклетку, а от беременности вообще-то никто не застрахован, особенно если она естественная. У вас просто ситуация такая, когда вы знаете, а многие первые недели вообще даже не догадываются.
И всегда можно сделать "круглые глаза", все косяки будут на мед.осмотре. Забеременеть можно и через неделю после подписания контракта, от этого никто не застрахован.
21.11.2014 11:31:28, Оля-Йоля
+1 , только флюрографию над сделать прям сегодня и на осмотр принести результаты.
Беременным, кажется, флюрографию нельзя делать.
21.11.2014 12:03:54, Лось_Анджелес
ландыш
согласна 21.11.2014 11:55:50, ландыш
Полевка
флюорографию принесите, а насчет гинеколога даже не переживайте, беременную вас уже все равно не уволят. 21.11.2014 11:16:49, Полевка
Natalya d'*
не уволят, но могут контракт не продлить, сейчас многие берут сначала "на испытательный срок", подпишут контракт на 3 мес и потом просто его не продлят 21.11.2014 12:05:29, Natalya d'*
ЛУЧИК
девушка пишет в первую неделю, так может еще контракт не подписан. У нас без мед. осмотра и полного заключения на работу не примут. Тем более у нее серьезная организация, а шарашкина контора. 21.11.2014 11:26:26, ЛУЧИК
На флюорографию сходить сейчас, чтобы иметь результаты на руках и официально не делать снова. От гинеколога возьмете выписку со свежими анализами.
Собеседование имхо не переносить, жить как живется, пусть всё своим чередом идет. Про эко не говорить, на работу устраиваться.
21.11.2014 10:57:15, Манаус
skakun
занимайтесь одним делом, тогда все получится! 21.11.2014 10:12:40, skakun
не факт. получается как раз чато именно тогда, когда концентрируешься на чем то другом, в данном случае на работе, когда циклишься на зачатии, оно не наступает 21.11.2014 10:17:19, удачи
LЁshik
Точно так. Автор вам удачи! 21.11.2014 11:28:06, LЁshik
можно я немного возмущусь, как работодатель.

вы уж определитесь, рожать или работать.
21.11.2014 09:55:28, Елена Сергеевна
+1 (хоть и не работодатель, а просто зав. отделом). Эко и работа - вещи мало совместимые, значит работать за вас будут другие, причем в случае удачи - + 3 года. Ну это если на бюджете. 21.11.2014 11:17:35, hanhi
ландыш
автору рожать пока еще рано, можно и поработать.
а во время родов никто и не работает )) потому что не получается ))
21.11.2014 10:18:22, ландыш
какие все умные)))

пусть рожают, только не за счет работодателя.
я еще понимаю, когда человек отработал какое то время, а вот так устраиваться на работу, что бы уйти в декретный, ну самое малое, это непорядочно.
21.11.2014 10:21:09, Елена Сергеевна
хухра-мухра
Может, она ближайшие неск. лет и не забеременеет. может, она вообще не забеременеет (тьфу-тьфу 3 раза, конечно!) И что, всю жизнь не работать тогда, что ли? ну, это ж не всем обстоятельства позволяют 21.11.2014 16:57:45, хухра-мухра
Люпин
Непорядочно рожать от работодателя, если он женат :)). А если так рассуждать, то и сексом надо запретить заниматься всем работницам, а то забеременеют еще. 21.11.2014 11:38:31, Люпин
А в чем неудобство для работодателя, если работница рожает/болеет? Только замену иметь ввиду, для хорошего работодателя это как правило не проблема. 21.11.2014 10:46:06, Оля-Йоля
А под хорошим работодателем в данном случае понимается контора с дутым штатом сотрудников, у каждого из которых столько свободного времени в течение рабочего дня, что без проблем можно работать и за себя, и за беременную коллегу? У меня, например, все по-взрослому, штатное расписание и бюджет на год, отступление от которого практически невозможно. Если мне, о чудо, согласовали новую вакансию и я взяла на работу девушку, которая или уже беременная, или сразу после трудоустройства осчастливит меня такой новостью, то это реальный п...дец. Пока эта дива не уйдет в официальный декрет, никого взять я не могу, как и заставить других работать за нее сверхурочно... А она будет с одного больничного на другой уходить, потом отпуск и в конце я обрету еще один геморрой с поиском адекватного специалиста на временную позицию... Через год-полтора этой диве захочется разнообразия, она потребует выхода на работу на сокращенное время, которое также не будет отрабатывать, срываясь с работы по первому дитячьему чиху и пуку... 21.11.2014 14:41:45, Polett
а та, что уже несколько лет работает? не захочет того же самого? и наоборот, они обе две могут прекрасно работать, имея нянь, бабушек и т..д 21.11.2014 15:14:34, Шерлок
про нянь и бабушек тоже не надо... При устройстве на работу все говорят, что и няни есть, и бабушки... Потом оказывается, что "не могу я такого больного ребенка на няню оставить...", "мне надо домой к ребенку, потому что бабушке надо в собес/поликлинику/магазин..." и т.п. 21.11.2014 21:22:28, Polett
а вы до каких лет своего ребенка не работали? 22.11.2014 13:20:03, Шерлок
Вышла, когда дочке полтора года исполнилось. До 3 лет она была с няней, потом дочка сама попросилась в детский сад. С болезнями повезло, их было мало, если я и сидела с ней дома, то характер работы позволял сделать рабочие дела на домашнем компьютере (какая разница, где документы сочинять, дома или в офисе). 23.11.2014 13:10:24, Polett
тогда почему же про нянь не надо. я гораздо раньше выходила. нормально все. 24.11.2014 09:22:49, Шерлок
Дело не в девушках, а в приоритетах у людей. Как правило, люди, срывающиеся по первому чиху, точно так же будут срываться и о другим делам. 21.11.2014 14:56:06, В. с работы
ну ты то бухгалтер.

налоги.

с заменой как раз проблема, а держать дополнительную единицу, что бы подстраховывать молодую маму, ну это не в наших жестких условиях.
21.11.2014 10:53:03, Елена Сергеевна
Natalya d'*
я считаю что если для тебя, как работодателя, это такая большая проблема, нанимай на работу только мужчин. (сначала чуть не написала "и жещин старше 45", но потом стерла - да, после 45 обычно не рожают, но на других больничных без конца сидят, нафиг нафиг).
И вообще я за возвращение к обществу когда женщины не работали :)
21.11.2014 12:08:11, Natalya d'*
ну не все вакансии подразумевают, что может работать мужчина, хотя, если постараться.
я бы только рада была, люблю мужчин, а вот женские коллективы недолюбливаю, мягко говоря)
21.11.2014 12:15:39, Елена Сергеевна
Natalya d'*
не все, но "чиста женских" профессий совсем мало. кстати, напиши свой список "женских" профессий, а то мне кроме воспитательницы ДС ничего в голову и не идет.
Даже если уборщицу возмем - в нашем детстве никто не представлял что полы может мыть мужчина. А сейчас "люди с юга" разве не претендуют уже и на эти должности?
акушерка, вроде, женская профессия, но ее можно вообще упразднить, пусть ее работу делает врач. Хотя мне тут недавно чистку делали, там к операции меня подготавливал парень (мед брат, наверно).
21.11.2014 12:22:18, Natalya d'*
да можно вообще перестать быть работодателем. чего уж. если такая проблема 21.11.2014 12:14:34, Шерлок
Учитывая, что я бухгалтер, мне как раз удивительна дремучесть работодателей в этом вопросе. Все выплаты всегда возмещаются государством и в короткие сроки. И никаких налогов с этих выплат не платится.
Что касается замены, то как правило эта замена уже работает рядом и берет на себя дополнительные функции на короткий срок, пока не найдут полную замену.
21.11.2014 11:11:37, Оля-Йоля
Работодатель несет расходы (и немалые) и при поиске сотрудника. Если набор через рекрутинговое агентство - там нормальное вознаграждение платится. И если в итоге сотрудник через подгода уходит в декрет и надо искать нового - не очень приятно. 21.11.2014 11:38:20, Моцарелла
Это смотря кого берут. 21.11.2014 12:20:46, В. с работы
ландыш
этот работодатель, который хочет вести дела без расходов - какой-то странный. 21.11.2014 11:56:46, ландыш
согласна)) 21.11.2014 13:32:03, Моцарелла
Сколько? :)
Рекрутинговые агентства себе могут позволить крупные работодатели с кучей филиалов, все остальные занимаются подбором персонала через интернет и кадровый отдел.
21.11.2014 11:42:12, Оля-Йоля
Мы лично платим 1-3 оклада, в зависимости от искомой позиции. Это совсем немалые суммы.
Судя по ситуации автора у нее крупный работодатель как раз.
21.11.2014 11:45:17, Моцарелла
Вероятно эти издержки ваша организация несет добровольно, или содержание отдела кажров ей в тягость? 21.11.2014 11:51:14, Оля-Йоля
Оля, это не дремучесть. Проблем с декретницами более чем достаточно.

но ты поэтому и просто бухгалтер)
21.11.2014 11:28:32, Елена Сергеевна
Неправда, причем по обоим пунктам :)
Я же говорю, у плохих работодателей всегда проблемы, в том числе из-за дремучести.
21.11.2014 11:33:31, Оля-Йоля
у тех работодателей,которые к своему персоналу относятся как к скоту, да, проблем нет, ты права) 21.11.2014 11:36:05, Елена Сергеевна
Какая дешевая подколка :) как к скоту - это выражено в твоем комментарии выше.
А так тупо у этих работодателей денег нет, фонд заработной платы превышает прибыль.
21.11.2014 11:39:27, Оля-Йоля
понятно, нифига ты не шаришь в этом вопросе, лучше бы не умничала)) 21.11.2014 11:43:47, Елена Сергеевна
Ты бы тоже, ага :)
Я за свою карьеру повидала черную и серую бухгалтерию очень многих красивых белых фирм, а уж в декрет на прошлой работе пачками отправляла.
Кадровая текучка - это нормальный процесс.
21.11.2014 11:50:04, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Вероятность наступления беременности у автора не более, чем у другой женщины детородного возраста, которая не пользуется гарантированными методами предохранения. 21.11.2014 11:46:33, Мадам Шредингер
ландыш
отчего бы не родить за счет работодателя?
про непорядочность вообще смешно )))
21.11.2014 10:44:37, ландыш
я понимаю, с драной овцы хоть шерсти клок.
так и тут.
21.11.2014 10:49:44, Елена Сергеевна
Sloe
Знаете, интересы работодателя и наемного работника в определенной сфере расходятся. Все заинтересованы уменьшить издержки) 21.11.2014 11:41:42, Sloe
"непорядочно"
как работодатель- абсолютно согласна.
как человек сделавший несколько неудачных эко- нет
21.11.2014 10:25:33, удачи
так это ваше личное дело, работодатель за что должен нести убытки? 21.11.2014 10:30:42, Елена Сергеевна
emiiil
да никаких убытков он не несет, не нагнетайте.
и у него всегда есть шанс нанять нового работника с меньшей зарплатой, чем у декретницы. и тогда он вообще в выигрыше
21.11.2014 13:17:14, emiiil
когда рожают - не работают 21.11.2014 10:18:02, Шерлок
рожать- еще никто не гарантировал. не получится -будет работать 21.11.2014 10:15:14, удачи
Dnnn
у человека ведь не первая попытка и совсем никаких гарантий беременности. и откладывать работу сто раз на многие годы не все могут себе позволить. с др стороны не раз и не два я раз видела беременных давно работающих сотрудниц, которых вполне бесжалостно отправляли за борт, заставляли написать по собственному месяцев за 5-4-3 до родов, тем самым лишая декретных и оставляя на минимальном пособии в пару тысяч. 21.11.2014 10:09:21, Dnnn
МарикаЧ
Я, конечно, понимаю, что для работодателя лучший сотрудник - роботоподобный человек, который не рожает детей, не болеет и работает за троих на одну зарплату:)
Но у работодателя свои интересы, у нанятого сотрудника - свои. И у каждого своя правда.
Посему я предлагаю автору думать о ее (!) интересах. А работодатель сам со своими разберется:)
21.11.2014 10:04:29, МарикаЧ
Это точно. К тому же, по моим личным наблюдениям, много думающие об интересах работодателя далеко не всегда достигают чего-то там в карьерном плане и далеко не всегда считаются незаменимыми сотрудниками. Ибо привычка думать прежде о чужих интересах в корне противоречит современным установкам в бизнесе, кмк, а человек, как правило, достаточно однозначное существо. И если ему жалко работодателя, то он и конкурентов работодателя пожалеет, если что. 21.11.2014 11:37:15, В. с работы
Dnnn
очень правильно. все эти чрезмерные мысли об удобстве работодателя ни к чему хорошему не приводят ) 21.11.2014 17:13:45, Dnnn
МарикаЧ
Соглашусь. И еще увольняют их на общих основаниях, не беря в расчет их "лояльность".
Тех, кто любит себя, любят и другие.
21.11.2014 13:30:52, МарикаЧ
Именно. Конечно, тут от ума человеческого зависит, крайности всегда почти плохи. 21.11.2014 14:57:30, В. с работы
А у вас дети уже есть?

\интересно, они детных тоже отправляют на осмотр на предмет наличия\отсутствия беременности? возмутительно!\

по теме - я бы ничего сейчас не говорила, а работать ли - зависит от работы. Если там будет нервотрепка - не нужна такая работа. Конечно - сохранять беременность.
21.11.2014 09:48:20, Моцарелла
не много не по вашей теме: я устривалась на работу, где тоже в первую неделю надо было пройти медосмотр. я прошла. как потом узанала- из этого медосмотра интересовала потенциальная бер-ть. ее не было.
через месяц я забеременела. давно это было.. сын уже взрослый.
вам советую ничего не говорить ни про эко ни вообще про планируемую бер-ть.
думаю, что сразу после подсадки на медосмотре видно не будет. вм же там узи не станут делать. просто осмотр на кресле. флюру принесите старую, если ей не больше года.
Я уверна, что если Вас возьмут, то именно это эко и будет успешным!
Удачи Вам!
21.11.2014 09:35:36, удачи
конечно, интересует беременность. У меня одна устроилась, неделю походила и на больничный до самого декрета.
Вторая вот также только ушла, только работала.
21.11.2014 09:44:26, Gulchatai
МарикаЧ
У меня не ЭКО, но тоже проблемы с планированием. Я сначала думала не устраиваться на работу, потому как вот-вот и будет ребенок. Ан нет. Опять замершая.
Одним словом, решила все-таки искать работу, ибо уйти с нее всегда можно, а вот найти подходящую - не так просто.
А дети... дело такое. Кто знает, когда они получатся...
И про ЭКО я бы не говорила. Это вообще не дело работодателя - каким образом у нас дети появляются.
21.11.2014 09:14:44, МарикаЧ
я тоже какое то время не работала, чтобы пойти нормально в протокол. Но все откладывалось и откладывалось. А деньги тратятся на эко безумные просто.
Если бы не медосмотр, то проблем не было бы, спокойно бы устроилась. Но я боюсь именно осмотра гинеколога, и даже не в плане, что обнаружит беременность, а что может сорвать на раннем сроке.
21.11.2014 09:34:44, непонятно
Скажите, что у вас критические дни и через неделю вы с удовольствием, а вот сейчас - ну никак совсем от слова вообще. Не готовы лезть на кресло. Но через неделю - не вопрос и всегда пожалуйста! АНализы вот, осмотр позже. Должно прокатить. Силком не посадят. И вы же не отказываетесь! Некоторые в эти дни мужа туда не пускают, а уж постороннего человека...))) Вот прикиньтесь такой. Уверена, врачи на медосмотре с таким сталкиваются периодически))) 21.11.2014 10:27:23, GreenHope
а что будет "после критич. дней" бер-ть рассосется? если она на тот момент вообще будет 21.11.2014 10:33:06, удачи
МарикаЧ
Сейчас же можно ото всего отказаться, на сколько я знаю. В смысле, от осмотра на кресле. И анализы от любой сертифицированной лаборатории обязаны принять.
И потом, если Вас уже возьмут на работу, мне кажется, остальные вопросы можно решить.
21.11.2014 09:59:35, МарикаЧ
Сделайте флюшку заранее - посоветуйтесь с репродуктологом и его командой, когда лучше (до изъятия ЯК, после изъятия но до подсадки?). Сделайте в любой платной клинике. ЕСли вообще не стоит - отправьте подругу со своим паспортом. Никто не заставит делать две флю за месяц, поверьте.

Про гинеколога - приносите мазки. На край с глазу на глаз в кабинете скажете, почему не хотите афиш.

Про собеседование - может всё же стоит отвлечься и сходить? Чтобы переключиться на что то, кроме ожидания результата? И - выше нос. Сестра теряла одного ребенка за другим - то замершие, то выкидыш. Но в определенный момент всё получилось и вот недавно ее дочке исполнился год))) У вас всё обязательно получится - и в семье, и на работе новой!
21.11.2014 08:39:21, GreenHope
Спасибо большое! Флюорография есть, для протокола нужно было, это можно принести.
Вот по поводу мазков - не знаю, примут ли. Надо узнать в репродуктолога, может у них уже были подобные ситуации.
21.11.2014 08:48:19, непонятно
результаты флюорографии должгны быть действительны год. 21.11.2014 09:19:41, Маграт
да, по моему тоже так, у меня они летние, т.е. максимум 5-6 месяцев.
Вот с гинекологом не знаю как быть. Просто знаю, что в этой компании, если после осмотра выясняется, что у новой сотрудницы беременность, то есс-но не увольняют, оставляют. Но из за моих замерших, я не хотела бы на таком сроке вообще афишировать, если все получится.
21.11.2014 09:32:14, непонятно
если бер-ть обнаружат, то Вы просто не пройдете испытательный срок.
но ядумаю, что ее не обнаружат. на осмотре такой срок не видет. ХГЧ никто сддвать при плановой диспансеризации не заставит
21.11.2014 09:37:02, удачи
Согласно статье 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается:
- несовершеннолетним до 18 лет;
- беременным женщинам и женщинам с детьми до полутора лет;
21.11.2014 11:20:24, Tortillka
emiiil
<Поэтому если все получится, раннюю беременность афишировать не хочу.>
поставьте работу на второе место по важности: как необходимое, но не глобальное дело жизни. и все.
желаю уйти в декрет с хорошей должности :)
21.11.2014 08:21:59, emiiil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!