Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О культуре и бескультурье

Посещением фитнес-центра навеяло. Это довольно дорогой фитнесс-центр, и люди туда ходят в общем-то достаточно обеспеченные. Первое время меня приятно удивила атмосфера – все очень интеллигентные, воспитанные. Очень вежливы – если ты наступишь кому-то на ногу, перед тобой еще и извинятся :). Прям как в Европе.

Но оказалось, что это все – поверхность. То есть да – улыбаются, извнияются и т.д. Но на глубине… В зале выпил стакан воды – и бросил его там, где пил. Например, прямо на тренажере. Ладно, если пустой, но может еще и какой-то яблочный огрызок торчать :(. Неужели трудно сделать два шага и выкинуть в мусорное ведро? Или полотенца (там их выдают). Вытерся и бросил прямо на скамейке, хотя есть специальные баки для грязных полотенец. А места не очень много, и когда большую часть занимают грязные неизвестно чьи полотенца… А некоторые дамы сами занимают дефицитное место, а рядом еще столько же занимает ее сумка. Часть народа иногда (в часы пик) вынуждена балансировать, переодеваясь стоя. Трудно сумку на пол поставить, чтобы другим не мешать?

Часть женщин бреет подмышки и всякие интимные места прямо в душе. Соответсвтенно, волосы забивают слив. Это ТАК трудно сделать дома?

А недавно одна вообще шокировала. Она была с ребенком, примерно ровесником Маруси, может чуть постарше. Они вышли из душа и стали одеваться. Мальчик говорит, что он хочет писать. Мама начала его отчитывать – что ж ты в душе не пописал :-О. Я обычно молчу в таких ситациях, но тут не выдержала. Говорю, вы же в общественном месте, ну как можно, здесь же есть туалет, ведь другим может быть неприятно. Мадам сказала, что мальчик тяжелый, держать она его не может, а в чистоте туалета она сомневается. Но неужели это повод вести себя настолько некультурно (я же Марусю держу, хотя она тоже не легкая)? Это же ОБЩЕСТВЕННОЕ место, ну нужно соблюдать какие-то приличия!!!

Или это просто моя брезгливость и заморочки? Что есть человеческая культура и бескультурье?
21.02.2002 10:24:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое обидное, что, чем бы там ни была культура и бескультурье, от того, что мы тут наобсуждаем, ничего не изменится :( Потому, наверное, что добрая половина таких вот, позволяющих себе дорогие удовольствия, средства на них заимела далеко не путем выучился-работает-зарабатывает. Деньги либо шальные, либо от "коммерции" (перепродажи). Как показывает опыт, воспитанием такие люди не блещут. IMHO! 21.02.2002 13:16:06, Линка
Оль,ну а если подумать, чем они отличаются от всех прочих? Разве что кошелек потолще, но ведь заработали они его отнюдь не проявлениями культуры. Если бы за истинную культуру платили...:) Опять же подумай - вышли мы все из народа, кто ту культуру в них сызмальства воспитывал? 21.02.2002 13:07:32, зайчиха
При мне одна мама мальчику выговаривала что он пописал пока в бвссейне плавал.......... Я просто онемела, просто задохнулась от возмущения... Потом высказалась. Уверена что этой даме было совершенно безразлично. Это воспитание, а вернее его отсутствие. 21.02.2002 12:04:18, Теплый плед
мамАнечка
ой, Оль, я таким же вопросом мучаюсь постоянно в школе, куда водим Веньку.
Притулишься в углу, вещи в гардеробе повесишь, а вокруг навалят курток так, что и самой себя не найдешь. Пойдешь ребенка отлавливать, глядишь, на куртку ребенка большой попой как завалятся, хотя скамеек там полно и места хватает всем.
Детишки выбегают с занятий, ну отойдите, дайте детям пройти. Зачем? Будут стоять стеной и высматривать только свое чадо, затаптывая других.
А уж как орут, пока детей ждут! Жуть...
Не от дороговизны заведения это, видимо, зависит:-(((
21.02.2002 11:22:45, мамАнечка
Меня в дорогом как раз и удивляет контраст - внешне все очень вежливые и культурные, а если присмотреться... :( 21.02.2002 11:24:39, virus
мамАнечка
Оль, так у нас в прогимназию тоже не бедные водят. На дорогих машинах приезжают, а уж подарки учителям какие делают. Уж не знаю, чем их эта школа прельстила, но некоторые даже из центра возят.
И вот как раз чем дороже от дамы аромат и дороже на ней одеяние, тем больше в ее поведении хамства:-(
21.02.2002 11:38:41, мамАнечка
ОФФ А можно по-подробнее про прогимназию? 21.02.2002 11:46:18, virus
мамАнечка
честно говоря, ничего в ней ТАКОГо нет.
Она находится в школе 117. На ул. Пилюгина.
Мне кажется, что больше вокруг нее шума, чем на самом деле что-то стоящее.
Рядом стоит школа 1102 ничуть не хуже.
Но факт остается фактом, тащат детей даже издалека, делают учителям и руководству подарки, чтобы ребенок поступил именно в эту школу.
21.02.2002 12:04:48, мамАнечка
В дорогие места ходит "дорогой" народ, который считает, что за все уплочено и стаканчики в мусорное ведро опускать - это задача уборщицы. Но если задуматься, из кого "вырос" этот дорогой народ, то вопросы отпадут сами собой. :)) 21.02.2002 10:53:55, Кысь (Марина П.)
Жамбын Батмунх
в дешевых местах народ тоже стаканчики не убирает, например, в МакЛенинсе или в Икеевской столовке ;-) ... я думаю, все дело в том, что хозяева обозвали эти забегаловки ресторанами ... а в ресторане русскому человеку западло за собой подносик убрать ... раз ресторан - должна быть специально обученная тётка иль ещё хто в этом роде ;-) 21.02.2002 11:12:04, Жамбын Батмунх
Да, у нас народ на полном серьезе эти места ресторанами считает :). У меня как-то был случай. Были с ребенкой в рамсторе и решили перекусить в Макдональдсе. Час пик - все столики заняты. Причем половина на самом деле занята, а вторая половина занята ожидающими (типа второй в это время в очереди стоит, а он место застолбил). Бесит меня это страшно - мы за это время может и поесть успели бы. А занять место заранее я не могу, потому что боюсь ребенку одну сажать. Вижу, за одним столиком молодой человек сидит, явно ждет. Я к нему подхожу и спрашиваю, свободны ли здесь два места, он говорит, что все 4 заняты. При этом на моих глазах к нему подходит ОДНА девица с едой. То есть, соврал, зараза :). Поскольку мы с Марусей уже блуждали минут 15 в поисках места (с подносом и едой), то я разозлилась страшно и просто села на свободные места рядом с этой парой. Пара устроила мне истерику - что они мне НЕ РАЗРЕШАЛИ сюда садиться и они пришли ПОСИДЕТЬ в РЕСТОРАНЕ и совершенно не хотят за своим стоилком видеть посторонних людей. На что им пришлось не очень вежливо ответить, что ПОСИДЕТЬ они действительно могут в РЕСТОРАНЕ, а сейчас они находятся в общепитовском заведении быстрого обслуживания, куда нормальный народ приходит ПОЕСТЬ (а в данном конкретном месте вообще даже не поесть, а сделать покупки, а заодно перекусить). И если им не нравится наше общество, то они могут поискать другой столик :). 21.02.2002 11:21:16, virus
супер! Мак == ресторан! :)))) Вот нос-то утерли (вы - им):) 21.02.2002 13:18:03, Линка
А в ИКЕЕ надо? Мы в полседний раз долго гадали, потом увидели, что девочка убирает.
В московских Мак Дональдсах не надо точно, это мне их сотрудники объяснили. Входит в обязанности уборщицы по залу.
21.02.2002 11:20:56, Харас (aka Ленка)
Жамбын Батмунх
в Икее даже табличка висит ... с призывом ... мне было не трудно, но я не сделал этого из принципа ... а нехрен обзывацца рестораном ;-)))
21.02.2002 11:28:27, Жамбын Батмунх
мамАнечка
вот так все из принцИпа и гадЮть:-)))) 21.02.2002 11:39:38, мамАнечка
А мы так и не успели, девочка унесла быстрее, чем мы встали:)) 21.02.2002 11:33:24, Харас (aka Ленка)
Жамбын Батмунх
видать, по глазам прочитала, что не дождется от тебя такой любезности, вот и метнулась ;-))))) 21.02.2002 11:40:00, Жамбын Батмунх
Siniy
а ты летала в самолетах первым классом на дальние расстояния? ;) Там тоже в салоне первого класса после высадки пассажиров бардак тот еще обычно.... тогда как в салонах бизнес и эконом-класса - намного чище, больше порядка 21.02.2002 10:37:38, Siniy
Что говорит о том, что интеллигенция богатой не бывает! :))) 21.02.2002 11:09:33, Кысь (Марина П.)
Siniy
угу, только вшивой ;) 21.02.2002 11:18:01, Siniy
Синяя кошка
... именно потому, что интеллигентна :( 21.02.2002 11:14:36, Синяя кошка
А зачем МАЛЬЧИКА держать?:))) 21.02.2002 10:29:36, Харас (aka Ленка)
Она сказала, что когда он писает, то ногами прислоняется к сиденью. Я не могу понять - ну и что, что прислоняется-то? Тем более, туалет там читсый... 21.02.2002 10:31:25, virus
Насколько я понимаю, они не сразу умеют писать стоя))) 21.02.2002 10:31:17, Весчь
КАТЕРина
:) Но к годам 20-ти уже вполне овладевают этим навыком :))) 21.02.2002 10:35:20, КАТЕРина
Некоторые и к 30 не овладевают :-( Знаю я одного такого...мальчика. 21.02.2002 10:43:18, Смородина
Но не всегда успешно :))) 21.02.2002 10:35:58, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!