Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

дележ наследства

Любопытно стало. Те, кто делил наследство с братьями-сестрами, были ли случаи, когда были теплые-хорошие отношения и после несправедливости (по мнению одной из сторон) они остались такими же?
16.04.2014 21:26:55,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все отдали маминому брату и его сыну. а в 90е годы мы с мамой им еще и удачно квартиру купили:)).
Никакой несправедливости не ощущаю. Они всю жизнь заботились о деде, жили в этом городе, занимались этой дачей.
даже мысль никогда не приходила, что будем делить.
17.04.2014 18:08:14, Лангуста
arte
с двоюродными "делили". в одном случае оставили не нам, потому как те внуки были гораздо ближе, мы даже не удивились, это было ожидаемо и, на мой взгляд, справедливо. хотя от квартиры в элитном доме на Арбате мы бы не отказались :)))
в другом случае (уже с другими двоюродными) мы в приоритете, причем, относительно, потому как те свое получили раньше, так те все никак пережить не могут, что им "меньше" досталось
но у нас и так все хорошо, тттчнс, вопросы наследства никогда особо не волновали, и никто на него не рассчитывал
17.04.2014 16:07:56, arte
КленовыйЛис
Были и есть. Брату в тот момент было нужнее :) 17.04.2014 14:09:51, КленовыйЛис
Дара
У нас было немного не наследство. была дача, принадлежащая бабушке и дедушке. Обе дочери на нее претендовали, но одна потому что положено, вторая вкладывала время и силы. Я вложила денег, бабушка дачу переписала на меня. Моя тетя на несколько лет прекратила любое общение. Сейчас все нормализовалось, и если честно на ту дачу ни у меня ни у моей мамы нет ни сил ни желания. и стоит она копейки. Но и тете она больше не нужна... 17.04.2014 13:12:52, Дара
Василиса из сказки
У меня братьев и сестер нет. Среди родственников было пару раз. Не повлияло. Единственное - там не считали такие решения несправедливыми. Либо родителей слушались, либо, например, кто ухаживает, тому и достается. 17.04.2014 11:26:14, Василиса из сказки
Не делила, отдала брату, как были отношения, так и остались. 17.04.2014 09:44:10, Атом
Я такой пример ;-)
После смерти бабушки-дедушки их квартира полностью досталась мне.

В целом, это было решение мамы, но сестра восприняла его на 100% нормально-положительно, я с ней это обсуждала. Брат тогда был еще подростком.
У нас не очень близкие отношения с сестрой (глубокие политическо-идеологические разногласия и др.), но они стали, скорее, лучше.

В качестве "компенсации" мама приняла решение, что ее дом наследуют брат и сестра, то есть я откажусь от своей доли наследства.
Но понятно, что мне досталось больше, то есть мне уже можно не решать квартирный вопрос, а брату с сестрой - придется
17.04.2014 09:38:22, Иновара
Вечная Весна
имхо, это устоявшаяся практика, когда бабушкина квартира достаётся старшему ребёнку в семье. Раньше это делали через родственный обмен. У меня куча таких примеров. 17.04.2014 09:42:34, Вечная Весна
Мне казалось, что это когда младшие дети еще живут с родителями и вообще относительно малы.

Сестре к моменту смерти дедушки было 28 лет и она давно жила отдельно (снимала квартиру)
17.04.2014 11:02:43, Иновара
+1, я еще и жила с бабушкой с дошкольного возраста, задолго до знакомства родителей брата. Но я при этом и в мыслях не держу претендовать на хоть какую долю от мамы. 17.04.2014 10:46:25, hanhi
тема наследования чего-то вычеркнута у меня навсегда. не мое и все. даже не хочу думать о справедливости в этой теме. 17.04.2014 09:37:13, Dafna
Дариссима
У меня не было хороших отношений ни до, ни после. 17.04.2014 09:06:08, Дариссима
У моеи бабушки остались нормальные отношения с братом (не самые близкие, но хуже не стали). Жена брата заxватила дом, которыи достался поровну бабушке и ее брату. Брат ее молчаливо поддержал.
Сеичас даже задумалась - может половина этого дома сеичас принадлежит моеи маме? :)
Правда, интересно, как это работает. Может, знает кто? Бабушка 40 с лишнм лет назад, наследство, скорее всего, оформила, еи не дали им пользоваться. Мама моя на наследство подавала вовремя. Правда, дом тот не упоминала, так как все давно о нем забыли. Со смерти бабушки прошло меньше 3 лет.
Я в том доме не была с детства. Но бабушка до какого-то момента бывала изредка.
Вряд ли он дорого стоит. Но место неплоxое.
17.04.2014 02:25:38, __nevazhno___
Иногда имеют большое значение третьи лица )) Мы с братом наследство не делили, бо оба наследники по закону,но его жена до сих пор считает что все наследство должно было достаться брату, внимание!!! потому что родители (с точки зрения снохи) больше любили меня ))
С братом отношения были ммм.. у нас большая разница в годах но чем старше мы становимся тем проще ему воспринимать меня как равную))
17.04.2014 02:23:20, ляля
Моя мама и ее сестра "поделили" все в пользу мамы:) Отношения более чем теплые и хорошие.
Но есть нюанс, бабуля с 87 года была полностью на мамином обеспечении.
Собственно при дележке даже вопрос не вставал кому отойдет наследство.
17.04.2014 01:16:47, Бебероса
у моей мамы с ее сестрой тот же случай. 17.04.2014 01:26:02, ALora
Белая Орхидея
у меня вроде, хотя не могу сказать,что прямо теплые,но общаемся. Но,мне на момент раздела было 20 лет. 17.04.2014 00:24:10, Белая Орхидея
Вероятность
У меня есть. Два случая в двух поколениях одной семьи, но я думаю, что это, видимо, почти семейная традиция - искривление сознания в пользу одного ребенка. Второй через десятилетия привыкает и к моменту дележа наследства в стиле - "одному все, другому - оплата счетов" относится как к должному. 16.04.2014 23:43:23, Вероятность
ну если "несправедливо" означает что не пополам, то на отношения моей мамы и ее сестры-погодки не повлияло то что бабушкина кв досталась полностью маме. но трудно было бы ожидать другого, если мамина сестра в 17 лет уехала от своей больной мамы и за ней ухаживала всю жизнь моя мама.

вообще, я думаю, что важно каковы были отношения до дележа. если у меня не было никаких отношений со второй дочерью моего отца, то как бы ни было поделено его наследство после смерти, никаких отношений бы все равно не возникло. а если бы речь шла о моем родном брате, то у меня сохранились бы в любом случае самые теплые отношения с ним, мы бы скорее всего просто поделились бы друг с другом.
16.04.2014 23:29:54, ALora
МНе тоже предстоит узнать,много-много лет предполагалось, что квартира мамы останется сестре и ее сыну, но обстоятельства изменились и изменилось мое отношение к данному вопросу. НАдеюсь, что мы договоримся.У подруги муж и брат так разругались, что перестали общаться и между собой и с мамой.Мужу сестры и его двоюродному брату удалось поделить завещанное имущество и сохранить общение.Но на это было потрачено много лет.Только после того как брат перестал слушать свою маму им удалось договориться. 16.04.2014 23:14:15, рица
О, вспомнила пример: наследники при дележе разругались, но через 6 лет начали общаться, а сейчас (прошло уже лет 10) вроде и вовсе забыли старое. 17.04.2014 00:33:28, Чернобурка
Пока знаю только один случай дележа наследства. Наследники не общаются уже 6 лет:( 16.04.2014 23:05:35, Чернобурка
Скоро узнаю 16.04.2014 22:51:35, посмотрим
LoraEf
Желаю, что бы все хорошо было 16.04.2014 22:55:56, LoraEf
cccx
Тот случай когда уверена, что в не зависимости от ситуации и обстоятельств, деление наследства на мои отношения с моей семьей никак не повлияет. Потому что мне абсолютно все равно как наследство будет поделено и в чью пользу и будет ли поделено вообще. Я об этом вообще никогда не думаю. 16.04.2014 22:43:06, cccx
LoraEf
Одно дело не думать, другое, когда это свершившийся факт.
Но если все как вы написали, вам можно позавидовать
16.04.2014 22:59:41, LoraEf
cccx
Больше всего мне бы хотелось, чтобы родители просто потратили свои деньги на себя и жили достойно и в удовольствие всю оставшуюся жизнь, особенно когда совсем немощными стариками будут. Они это заслужили и это их деньги.

Если будет наследство и все достанется не мне, мне правда будет все-равно. Честно. Если все достанется мне, я тогда поделюсь. Но мне хватает моих денег на все, что мне нужно.
16.04.2014 23:09:19, cccx
Anatta_Kengga
не знаю таких случаев((( у меня сестра 3 года судилась со мной, хотела всё себе забрать, вся извернулась, изовралась, сколько дерьма вылила, от матери нашей отказалась.. слава богу, еле ноги унесли от неё...теперь уже 3 года не интересуется, как мама, мимо дома нашего ходит ежедневно на работу в собес (ирония судьбы - чужие бабки лучше, чем своя мама)...так что... 16.04.2014 22:41:44, Anatta_Kengga
LoraEf
Сестра прям родная-родная?
Ужас, конечно...
16.04.2014 22:55:13, LoraEf
Anatta_Kengga
ага, старшая..на 9 лет 16.04.2014 22:57:40, Anatta_Kengga
cccx
А почему вы ей не отдали? 16.04.2014 22:59:10, cccx
LoraEf
Потому, что не у всех их дао достигло такого уровня просветления, что бы отказываться от нужного имущества в пользу человека, которому на тебя, как окпзалось, все равно.
Вон ниже пример посмотрите, когда человек отказался.
16.04.2014 23:04:50, LoraEf
Вечная Весна
что в данном случае несправедливость? 16.04.2014 22:36:21, Вечная Весна
Natalya d'*
обычно всё, что "не пополам", это "несправедливо" :) 16.04.2014 22:42:47, Natalya d'*
Вечная Весна
а разве не "если мне не всё, это несправедливо"?) 16.04.2014 22:44:30, Вечная Весна
LoraEf
Нет:)) как Наталья написала:) 16.04.2014 22:57:29, LoraEf
Вечная Весна
на кого можно обижаться в таком случае, на того уже обижаться поздно.
Требовать, чтобы отдали своё имущество, глупо.
16.04.2014 23:15:20, Вечная Весна
Natalya d'*
когда наследство при жизни делят, то еще не поздно :)
есть же кто еще при жизни пишет дарственую ("на всё" или частично) на одного из детей.
16.04.2014 23:36:44, Natalya d'*
Нет таких примеров.
Мой отец с братом делили дом после смерти моего деда и бабушки. Отец сказал - решай сам, как делить. Брат и решил - все себе забрал и перестал с ним общаться : (( Отец не стал свои права отстаивать. На письма, звонки брат не отвечал, даже когда отец заболел тяжело, это ничего не изменило. Он брату на все праздники звонил-писал, без толку, и так почти 20 лет. Потом брат умер. Папа очень переживал, что они не помирились... : (((
Свекр и его сестра делили долю квартиры после смерти матери. На самом деле делил не свекр, а свекровь, свекру фиолетово было. Свекровь свою долю отстояла, все быстро помирились, отношения замечательные.
16.04.2014 22:28:52, ЛюбимицаКлаппа
У меня таких примеров нет, а вот наоборот полно. 16.04.2014 22:24:43, ТомаГавк
LoraEf
Наоборот у всех полно:) 16.04.2014 22:31:50, LoraEf
Natalya d'*
да, у меня отличные отношения с братом, хотя наследство было поделено "ему всё, мне ничего". 16.04.2014 22:18:01, Natalya d'*
LoraEf
А у вас 'все есть'? В смысле это наследство делает ваше положение одинаковым или его лучше вашего? 16.04.2014 22:36:06, LoraEf
Natalya d'*
во первых, "дележ" был в мои 20 лет, когда у обоих ничего не было. Ниже я написала причины подобного "дележа".
и нет, у меня не "всё есть", у брата всё лучше/всего больше.
16.04.2014 22:45:35, Natalya d'*
LoraEf
Вот, кстати в 20 лет как-то проще это воспринимается. Мне в 20 тоже все равно было, в плане того, что на отношения не сказалось. А сейчас, наверное, уже бы не так легко перенесла, а что будет еще через 20 лет не могу представить:) 16.04.2014 23:07:45, LoraEf
Natalya d'*
не, я и сейчас легко отношусь ( там еще осталось и я заранее знаю что будет тоже "всё ему").
но я оптимистка - продолжаю верить что у меня "всё (в том числе и богатство) впереди" :)
И мне (было и есть) не "всё равно" - на родителей "обида смертная" и практически не общаюсь с ними, но на отношения с братом это никак не повлияло, даже сблизило нас в том смысле что "у меня теперь кроме тебя никого нет".
16.04.2014 23:12:49, Natalya d'*
ландыш
у той стороны, которая видит несправедливость, по условию не может быть хорошего отношения к другой стороне.
и я даже не поручусь, что здесь причина, а что следствие.
16.04.2014 22:01:01, ландыш
Natalya d'*
может :)
По 2й фразе - ну, у меня, например, причиной "сыну всё, дочке ничего" было некое ведение жизни, ктр было еще до нашего рождения.
Нас с пеленок воспитывали в духе "сына растить - старость себе обеспечивать, дочку растить - деньги за окошко выкидывать" (ну, на Руси была такая поговорка).
И обьяснялось это "сына надо обеспечить всем, он тебе в старости будет помогать, дочка выйдет замуж и будет жить в семье свекрови, и ей помогать/за ней ухаживать".
16.04.2014 22:39:36, Natalya d'*
ландыш
ты права, заменю "видит несправедливость" на "раздражается от несправедливости" )))
все-таки это разные вещи ))
17.04.2014 11:42:49, ландыш
неординарная точка зрения. все-таки родители обычно ближе дочкам, чем сыновьям.
но у вас так все и получилось, как родители предполагали - вы далеко, сын рядом?
16.04.2014 23:01:24, Маграт
Natalya d'*
уже оба далеко, сын недавно тоже в Европу жить уехал 16.04.2014 23:08:16, Natalya d'*
Я всю жизнь была уверена в обратном: сын женится и будет петь под дудку жены, а дочка, какой бы у нее не был муж, все равно к маме ближе. Хотя конечно теперь уж не угадаешь: и сын и дочь, или каждый из них могут умотать за океан и толку от них? Хоть все стены деньгами оклей. Но вот у свекрови получилось ближе к вашему сценарию. 16.04.2014 22:57:23, hanhi
LoraEf
Ну почему:) есть люди такой степени развития, что способны на это. Ну только они не чувствуют несправедоивость, а просто как факт ее воспринимают 16.04.2014 22:37:47, LoraEf
ландыш
да, уже выше поправилась. 17.04.2014 11:43:13, ландыш
Они тогда не полагают это несправедливостью, у них есть объяснение:) например: ну мне эта квартира и не очень нужна, у меня есть, а вот у брата/сестры - семеро в одной комнате:))) 16.04.2014 23:07:47, Чернобурка
LoraEf
Ну это у них не только объяснение есть, но еще и материальное доказательство:) 16.04.2014 23:09:59, LoraEf
А вот это второй вопрос: считать ли несправедливым неравное деление имущества при разном финансовом положении наследников. 17.04.2014 00:35:25, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
:-) у нас с сестрой и у нас обеиx с нашей двоюродной сестрой по отцу теплые-xорошие отношения, наследство (т.е., два наследства) поделили, несправедливостей как-то не обнаружили (ну, кроме того, что дорогое государство таки ощастливило меня и моего сына куском "наследства", не признав маму единоличной владелицей квартиры (через 20 лет после приватизации той квартиры на маму, на минуточку) :-) - xотя при желании мона было обнаружить, и не одну :-) И даже опротестовать можно было и переделить совсем по-другому. 16.04.2014 21:43:03, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!