Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

навеяно темой о профессии хирурга

А как лично вы выбрали профессию?
Ну, хотя бы осознанный это был выбор и насколько осознанный, или может, вообще родители выбирали? И с какой детализацией, например, включая специальность или конкр. институт или просто как я - что-то на тему физики?

И как рано это произошло - еще в школе или?

Как ваша реальная работа соответствует вашим же представлениям о ней в период поступления?
14.04.2014 12:54:21,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в МГИМО мечтала поступить, мне иностранные языки легко давались и всегда мечтала о дальних странах:) но в те махровые годы все решали связи... Поступила в итоге в один ВУЗ по совету родителей, на довольно специфический факультет. По межвузовскому обмену ездила на стажировки за границу, даже дипломную работу там делала. Так что вместе с дипломом у меня в итоге оказались два иностранных языка на неплохом уровне. Потом по стипендии одного фонда дисер делала в Европе, защищалась, правда, в России. Вернулась уже с тремя иностранными языками и вдоволь напутешествовавшись. Устроилась на работу в одну международную организацию, российские коллеги - кстати, почти сплошь бывшие выпускники МГИМО - помню, удивленно поднимали бровки от моего экзотического бэкграунда. Получается, я как-то огородами осуществила свою мечту:)Довольна, что сказать. 15.04.2014 10:46:13, Konstanz
Поступала на филфак, т.к. самые любимые предметы в школе были как раз лит-ра и русский язык. Потом, понимая, что денег это особо не приносит (до сих пор для меня это как хобби), пошла на второе высшее (вечернее) - юрфак. Отработала много лет чиновником в администрации. После второго декрета уволилась, теперь работаю...бухгалтером (окончила курсы) с гибким графиком из-за детей (возить много надо на кружки). Вот так. Но везде выбор был не только мой, советовали родители, муж и т.д. )) 15.04.2014 09:00:06, Lerusha
Я совсем забыла, как выбирала, куда поступить. Сейчас папа рассказал, как мы с ним шли документы подавать, и между первым и вторым этажом я сказала, а может на МЭО, только конкурс сумасшедший? Папа говорит, давай, решено :)
Благодаря языкам уехала в Германию работать и благодаря им же довольно долго зарабатывала, а в итоге выпрофилировалась в такую профессию, о которой у нас и не слышал никто во времена моей учебы. Недавно попробовала "спрыгнуть" в смежную, и в последний момент не смогла, просто сердце не пустило.
15.04.2014 08:28:30, Эмпат
Я не знала куда поступать, поступила в итоге где у отца были знакомые. набрала промежуточный бал между платно и бесплатно, взяли на бестплатно. специальность оказалась информационными технологиями, к которым не было способностей. во время учебы вообще работала мониторщиком, искала инфу, сортировала ее. После окончания института мама устроила к себе в банк в ИТ, где и прижилась. Внезапно открылись способности к программированию, настройке различных систем. Жалею, что они не открылись раньше))) 14.04.2014 21:01:33, Шота
Выбирала в 10 классе (тогда выпускном) из 3 вариантов с 3 разных полюсов (с учетом того, что полюсов таки может быть три).
Между двумя последними вариантами выбор сделала в апреле (общеии экзамен у них был один из 4 и нужно было срочно решить, к чему готовиться).
Никогда не жалела - работа супер-любимая.
14.04.2014 20:49:07, __nevazhno____
Musenka
В школе интересовалась психологией. Очень интересовалась - читала\изучала\пыталась найти "свое" направление (нашла). Ходила на подготовительные в МГУ на психфак. По окончании которых нам намекнули, что в США выпускают в год .... психологов, и они все востребованы, а у нас - .. И они практически безработные. Но подготовка ваша позволяет поступать на физмат, если захотите (...решите, что не хотите быть безработными). Шел 1983 год... Я не хотела быть безработной (кто ж знал, что через каких-то... лет психологи станут так востребованы...) Пошла в пед... При собеседовании на вопрос: "А вы, наверно, любите детей, поэтому решили поступать?" честно ответила:" Нет, просто у вас изучают психологию, которая мне интересна". Приняли. Не жалею, что характерно. ;) 14.04.2014 20:10:23, Musenka
А что в пед могли не принять?
Это же самый невостребованный вуз с низким конкурсом.
Недаром поговорка "ума нет-иди в пед".
Туда идут уже отчаявшиеся двоечники хоть куда-то поступить.
15.04.2014 11:13:02, странно мне
Musenka
Ну, конечно, мы все умственно отсталые, о чем речь...

Правда, когда я поступала, был конкурс 8 человек на место, но это, видимо, потому, что двоечников развелось много...
15.04.2014 18:37:12, Musenka
cccx
Примерно знала, куда точно не хочу. Выбор был неосознанный и больше похож был на стадное чувство. Никакой помощи в выборе от родителей быть не могло в силу разных причин.

В итоге, очень довольна что получила именно такое образование и именнно там, где и получила. Это на 100% мое. Работаю по специальности и моя работа переплюнула все мои представления о ней в период поступления.
14.04.2014 19:55:48, cccx
Никак, родители выбрали. Я лично в 11 классе заметалась между историей и журналистикой. Но отец сказал, что нужно ремесло, а бла-бла из себя воспроизводить, если я умею - то и буду уметь, а не умею - в институте не научат:)При этом он знал, о чем говорил, на практике:)

Детализация была по тому, в каком институте у отца были знакомства на уровне ректора. При проходном балле 20 из 20 возможных они были нужны, да. Несмотря на 2 года репетиторов из этого же института.
Всё это окончательно в выпускном классе решилось.

Моя реальная работа началась в 17 лет и продолжалась все годы учебы (учеба ей сильно мешала). Собственно, да, специальность смежная, так скажем. Но в институте меня ничему особо не научили - у меня была и так сильнейшая подготовка после школы, да и времени на институт не было.
В итоге я вышла замуж (тоже спасибо выбранной специальности, кстати:)) - и успокоилась. Так что, я довольна.
Но я не очень талантлива вообще. И не могу сказать, что мне подошла бы какая-то другая профессия в смысле обучения.
14.04.2014 17:50:45, Лангуста
Эники-бэники
В школе выбирала, по совету родителей. Реальная работа превзошла мои самые лучшие ожидания. 14.04.2014 17:08:04, Эники-бэники
Выбирали родители. Из того, что модно. И топовый провинциальный вуз - потому что умница-красавица должна была поступить. Поступила, отучилась, поработала. Фи. Совсем не мое. Второй раз выбирала по необходимости собственной же профессии с собственными детьми. Поступила, отучилась, получила диплом. Работать пока не собираюсь. С детьми пригодилась. Но в общем тоже не вполне мое. Даже не знаю, как правильно выбирать. Хорошо, что дети сами вроде знают, чего хотят. 14.04.2014 16:16:44, ДраКошка
Sloe
Мне повезло: выбирала методом исключения, родители от процесса устранились. Специальность свою очень любила, жалею, что пришлось уйти. ПОлучила новую, тоже ничего. 14.04.2014 16:15:53, Sloe
Лиметт
Поскольку я собиралась в довольно серьёзный вуз, меня мама отговаривала, мол учиться сложно, а если не выдержишь и т. д. Уговорила. Пошла туда, где интересные люди и отличная студенческая жизнь. Жалею, немного. По профессии не люблю работать. 14.04.2014 15:49:39, Лиметт
КленовыйЛис
Поступила на хим.фак в надежде выучить органическую химию :)) Пожалуй самый глупый поступок за всю жизнь :))
То чем занимаюсь сейчас, тогда мне даже в голову не могло бы прийти.
14.04.2014 15:43:36, КленовыйЛис
меня родители слушать совсем не желали - куда хочу, чего могу... будешь экономистом и точка. а меня от математики так тошнило, что сбежала и от института и от родителей, работала где попало, лишь бы платили. через несколько лет по индивидуальной программе получила корочку о высшем, конечно же ни дня не работала по специальности, даже не представляю где и как это делается.
профессии нет.
14.04.2014 15:33:43, мимо пробегала
Я вообще не знала кем буду деньги зарабатывать. Каждый раз поступать за подружками шла. Первый раз после 9 на учительницу нач. классов,подружки троечницы поступили, а я твердая хорошистка на прослушивании срезалась, второй раз после 11 на слесаря КИПиА, нас там человек 6 было из одного класса. А потом работала оператором на машиносчетной станции, очень успешно, пока друг у меня не появился из РГУ и они меня с мамой обработали и я поступила в универ на эконом отделение.Работала экономистом в Сбере 3 года до декрета, сейчас зарабатываю тем , что у меня очень хорошо получалось в детстве. 14.04.2014 15:15:29, рица
Мне помог папа: "Будет у тебя достойный муж или нет, должна быть профессия, которая прокормит тебя и твоих детей".
С учетом моих склонностей, на выбор он предложил мне юриспруденцию, медицину, финансы. Я выбрала первое и не жалею.
14.04.2014 14:57:10, Безобразная Эльза
Helen May
А я так и не нашла своего призвания. В мед. побоялась (в наш год сильно сократили приём выпускников школ), пошла в ближайший технический (МАИ оказался).
Не жалею, но...
14.04.2014 14:56:16, Helen May
хухра-мухра
У меня вообще полная фигня с профессией вышла. Я любила рисовать и графоманствовать. Но решила, что этим много не заработаешь: художники мне представлялись такими пьющими бородатыми мужиками:), на писателя-классика я явно не тянула:) а для журналистики не обнаружила у себя пробивных качеств и желания общаться со всякими-разными людьми направо и налево. Поэтому остались точные науки: из них наименьшее отвращение вызывала математика, туда и пошла. Половина курса у нас уехала в Штаты еще в процессе обучения (и неплохо там устроились!), а у нас тут были лихие 90-е и полный расколбас, все, кто не успел свалить в Штаты, занимались кто чем:кто свой бизнес основал, кто таксовал, кто пил, а некоторые занимались такими странными вещами, что и в голову не придет после математического-то образования: например,рекламщик или ди-джей на радио (зачем им высшая математика?! ну, наверное, нужна зачем-то:) ) Вот и меня так же подхватило и понесло, в результате оказалась там, где за работу платили, причем без задержек и так, чтоб хватало на жизнь. За время работы уже 4 раза поменяла направление, но всегда в одной и той же отрасли. А когда я училась в школе, этой сферы деятельности вообще не было, прогресс ведь на месте не стоит:) Тогда и на персоналку-то смотрели, как на чудо, а про мобильные телефоны и интренет вообще речи не было. 14.04.2014 14:46:21, хухра-мухра
Вот, кстати, графоманствовать я тоже любила. И до сих пор люблю. Но не рассматривала это как профессию по той же причине, что и Вы. 14.04.2014 17:57:40, маугленок
Вот думала, что написать, но вы точно обрисовали - "подхватило и понесло, в результате оказалась там, где за работу платили, причем без задержек и так, чтоб хватало на жизнь."
Жалею, что не послушалась роообкого пожелания папы стать медиком. Хотя.... там у них свои трудности... Да и меня туда мягко говоря не тянуло с детства.
Мне вообще непонятно, как 17-18 - летние юноша или девушка вот прямо кем-то конкретно желают стать. Знаю исключения, да. Но в массе своей откуда взяться профориентации, если жизни не видел и не работал по-серьезному ни дня?
14.04.2014 15:55:49, Moon
Чифф@
Моя нынешняя профессия (то, чем я занимаюсь последние 20 лет) не имеет к моему образованию никакого отношения. И я ее не выбирала: просто повезло попасть на в тот момент стабильную и хорошо оплачиваемую работу.
Детская мечта о медицине (то, о чем я грезила с самого раннего детства) так и осталась несбыточной мечтой.
14.04.2014 14:37:53, Чифф@
все как у меня кроме последних слов :-) наконец сбылось :-) 14.04.2014 14:41:24, хатуль мадан
WildStitch
выбрала профессию? Это как? Раз и навсегда? Вот прям заканчивала школу, выбрала, поступила и теперь всю жизнь в ней? Я себе такого не представляю.

Всегда смотрю, что доступно и что мне больше из этого подходит. То и выбираю. Меняются условия или мои предпочтения или еще что-то - меняю соответственно новым обстоятельствам. Поэтому для мня совершенно нормально снова учиться в 40+.

А всю жизнь в одной... я бы уже давно со скуки сдохла.
14.04.2014 14:26:33, WildStitch
У меня всю жизнь одна профессия. И не надоело. Но мою работу никому в голову скучнои назвать не придет. 14.04.2014 20:57:51, __nevazhno___
cccx
Всю жизнь с одной профессией, это, имхо, отлично! Значит можно каждый день совершенствоваться и углубляться в разные тонкости, становлясь действительно первоклассным специалистом в своей области. 14.04.2014 19:59:34, cccx
cccx
П.С. Не хотела бы я лечиться у врача, который в 40 лет вдруг решил, что пойдет в мед учиться. Всему свое время во многих профессиях. 14.04.2014 20:08:43, cccx
Хомяк Абрикосовый
:-) ну вот в моей профессии совершенно не соскучишься... каждый день что-нить... оживляющее и взбадривающее ... происxодит :-))) 14.04.2014 17:52:23, Хомяк Абрикосовый
Это точно :)
Или :(
Каждый день такие драмы, такие эмоции...
14.04.2014 17:58:17, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Угу. Полный спектр. 14.04.2014 18:24:25, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Отчего же? 14.04.2014 17:09:44, Эники-бэники
Natalya d'*
"Вот прям заканчивала школу, выбрала, поступила и теперь всю жизнь в ней?" - да вон Пугачева, всю жизнь поет себе и поет :)
А композиторы всю жизнь пишут музыку и пишут. А актерские династии? у них до "закончил школу" начал работать и так пока не сдох, и не скучно.
У меня подружка близкая по професии "художник реставратор", сегодня она рестаарирует картину, завтра - статую, послезавтра - фрески на куполе церквушки 15го века, и т д, но профессия одна и она ее обожет и менять не хочет.
Наверно, творческие профессии подходят под определение "всю жизнь в ней и не скучно".
14.04.2014 15:09:26, Natalya d'*
да не только творческие. если врач? что же он не всю жизнь? 14.04.2014 16:49:00, Шерлок
Natalya d'*
так вопрос - он "всю жизнь одно и то же" "потому что нравится" или "из за денег"? 14.04.2014 16:53:13, Natalya d'*
нет. вопрос как это может не наскучить. а так из-за денег можно менять много, но все не нравиться может 14.04.2014 17:04:13, Шерлок
Natalya d'*
я не встречала врачей кому их работа "не наскучила" :) 14.04.2014 17:23:27, Natalya d'*
моя подруга, которая работала много лет сначала сестрой, а потом врачом в реанимации, никогда не говорила, что ей работа наскучила. Но после реанимации - только на скорую можно идти:), по адреналину.
А вот сидит сейчас в барокамере - и да, говорит, что дико скучно.
Так что, от специализации зависит.
14.04.2014 18:02:08, Лангуста
Natalya d'*
а зачем тогда сменила? 14.04.2014 21:29:00, Natalya d'*
двоих детей родила, с небольшой разницей. И она ими занимается. А маленькие дети дома с профессией врача-нейрореаниматолога слабо корреспондируются.
А вот муж у нее из нейрохирургов ушел в фарму - семью кормить надо.
15.04.2014 05:11:41, Лангуста
А нейрохирурги не очень зарабатывают, что ли? Всегда думала, что это типа элиты в медицине. Ошибалась? 15.04.2014 18:33:18, SillyBilly
выше ответ). иногда всем может надоесть. но в целом, уверена, есть куча врачей, которым точно не скучно 14.04.2014 17:57:22, Шерлок
WildStitch
скажи, а у них, типа, есть выбор, да? Вот что эти "актерские династии" еще по жизни могут то? Они ж на самом деле ничего не умеют и больше ничем заниматься не в состоянии, поэтому им приходится этим всю жизнь заниматься и уже без разницы - нравится или нет. Кушать то хочется. 14.04.2014 16:21:55, WildStitch
а в чем проблема? Моя маман - профессиональный музыкант, после консерватории, а на административной работе почти всю жизнь, причем, даже переучиваться в 40 лет не понадобилось.

Первая жена моего бывшего мужа - актриса по образованию, работала в известных московских театрах, потом закончила юрфак и работает следователем в следственном комитете уже не первый десяток лет.
Ты же переучиваешься, почему другие не могут:)
14.04.2014 18:30:23, Лангуста
ЕЕ
Ну, я думаю, что всем, чему можно научиться на всяких там курсах - тем и может заниматься любой и артист и НЕ артист. Вы же можете, почему другой не может? 14.04.2014 18:09:51, ЕЕ
Natalya d'*
У них с какого то момента ( ну, у успешных) есть выбор "не работать вообще".
У особо успешныx/везучих такой выбор есть уже в 18 лет. Или в 25....
Но они продолжают и после того как "нахапали денег себе, своим детям и внукам", ибо БЕЗ работы им скучно. Но тут уже работа идет как наркотик.
14.04.2014 16:57:39, Natalya d'*
WildStitch
вот как-то сильно сомневаюсь про их выбор "не работать вообще", так как это тебе было бы комфортно жить оставшуюся жизнь на то, что они заработали, а там люди привыкли тратить заработанное с той же скоростью (а иногда и быстрей), как зарабатывают. Отказаться от этого стиля жизни сложно, поэтому им именно что приходится продолжать.

Уж извини, но я не верю, что петь в 1001-ый раз одну и ту же песню или играть в 50-тый раз тот же спектакль, это ужас как интересно. И, типа, каждый раз новые грани открываются.
14.04.2014 17:47:16, WildStitch
для них вообще не в песне дело - это наркотик обожания публики и адреналин прямого эфира, адреналин подбивания квартальных итогов продаж не то что рядом, а на одном глобусе не валялся :) 15.04.2014 08:17:28, Эмпат
выбор есть у всех. кроме несчастных актеров конечно :-):-):-) 14.04.2014 16:43:06, хатуль мадан
(;)
+1
Мне, наоборот, сложно представить, как может стать скучно, если занимаешься тем, что нравится.
14.04.2014 16:10:58, (;)
*я бы уже давно со скуки сдохла.*

Это потому что Вам не повезло с выбором профессии))
Я с ужасом думаю, что могла пройти мимо своего дела и стать кем то ещё.
Какое уж там менять профессию)..
14.04.2014 15:02:08, птичка певчая...
ЕЕ
А чего можно успеть за пару лет в профессии? Мне кажется, ничего. 14.04.2014 14:32:47, ЕЕ
WildStitch
а вы пару лет живете после окончания школы? Тогда ничего.

А когда пенсия только в 65+, то скучно 40 лет в одной профессии работать.
14.04.2014 16:17:13, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Каким образом связаны "пенсия только в 65 +" и скука в любимой, избранной по собственному желанию, работе? :-) Я еще понимаю, когда речь идет о случае "надо работать xоть где-нибудь, xоть кем-нибудь, клеить конверты, чтобы выжить" Тогда это действительно скучно делать 40 лет подряд. А когда это _твое_ дело - то оно может тебя изводить, сводить с ума, доводить до состояния озверения и рычания "да закол.бали уже нафиxxx, все брошу к чертям собачьим!" - но вот _бросить_ его и начать делать что-то другое не в качестве xобби или передышки, а в качестве основного занятия ты как раз и не можешь. Я как представила себе перспективу "всю жизнь по обязанности придумывать фасоны платьев, узоры тканей или дизайн кофеварок"... или оxотиться за удачными кадрами не под настроение, а для того, чтобы заработать на прокорм... так мне прямо поплоxело :-))) И это в мои тогдашние 15 лет :-) 14.04.2014 21:08:19, Хомяк Абрикосовый
У Бажова чудесный рассказ есть "Живинка в деле" :)
Это значит только, что Вы не нашли действительно _своего_ дела.
Я бы с радостью побыла ювелиром и еще лесником. Но как же я могу перестать быть врачом?
14.04.2014 17:44:34, маугленок
В действительности, ювелирка - это не такое романтическое занятие, как кажется. У меня свекор - ювелир. 15.04.2014 18:35:20, SillyBilly
WildStitch
не представляю как может быть одно единственное свое дело так же как не представляю, как может быть одна единственная любимая книга, одни единственная любимая пестня и так далее. Мир такой разноплановый. Зачем его делать плоским и скучным? 14.04.2014 20:40:49, WildStitch
Так ведь я не работаю по 24 часа 7 дней в неделю. Кроме работы есть еще хобби. Есть вышивка, есть дача, есть столярка... И когда я на даче в тельняшке и босиком, с топором или дрелью на портупее (вообще-то это называется "инструментальный пояс", но мне больше нравится "портупея"), корчую куст крыжовника или строю сарай - я сама с трудом верю, что несколько часов назад делала плевральную пункцию :)
А еще есть дети, разумеется. И были - и будут снова, когда дети подрастут - походы.
15.04.2014 07:21:43, маугленок
Хомяк Абрикосовый
одно-единственное свое дело тоже может быть очень разноплановым :-) Если это не работа сборщика на конвейeре, одна-единственная рабочая операция, выполняемая одним и тем же движением :-) 14.04.2014 21:00:32, Хомяк Абрикосовый
ландыш
у меня нет профессии.
но вообще во мне живет бюрократ. Да какой шикарный-то!
14.04.2014 14:21:32, ландыш
хухра-мухра
это по Азидису, что ли?:) 14.04.2014 14:46:46, хухра-мухра
ландыш
не знаю такого )) 14.04.2014 14:51:05, ландыш
ЕЕ
;)) 14.04.2014 14:33:03, ЕЕ
на что училась - тем не занималась. кем 20 лет работала - на того не училась :-)
на кого учусь сейчас - тем сейчас и работаю.
вот к какой каше приводит влезание родителей в выбор профессии ребенком :-)
14.04.2014 14:19:04, хатуль мадан
ландыш
к этой каше, имхо, приводит в первую очередь родительская профориентационная неграмотность. А влезают они или не влезают - это уже не так важно. 14.04.2014 14:22:52, ландыш
в моем случае было важно. я всегда знала, чем хочу заниматься, и просто слова на меня никакого действия не оказывали :-)
сейчас, когда дочь выбирает, куда идти после школы, я прям руки грызу, но против не говорю :-):-)
14.04.2014 14:34:16, хатуль мадан
А если родители неграмотные, но не влезают никуда, то тогда чем мешают? Ну кроме недостатка финансирования. 14.04.2014 14:27:35, hanhi
ландыш
они не мешают; они в таком случае просто не помогают, а дети редко сами могут сопоставить свои способности и фантазии на тему трудоустройства. 14.04.2014 14:34:22, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Еще до школы :-)
Осознанно. Стопроцентно.
Лечфак МГМИ (который закончили моя мама и дедушкин брат) был единственной целью. Как и специализация "терапевт".
Я в этой профессии, можно сказать, выросла.
Мама (сама врач) была вообще против. Она xотела, чтобы я поступала на промышленный дизайн :-)Папа xотел, чтобы я пошла на его любимый и родной факультет "ПГС" в Политеxе (промышленное и гражданское строительство). В этой профессии я тоже практически росла :-)
И все-таки они оба сделали все возможное для того, чтобы я с первого раза поступила туда, куда сама решила поступать.
За что им низкий поклон на все времена.
Полностью соответствует, иллюзий насчет моего выбора, условий работы и оплаты, а также всякиx розовыx очков и прочей героической мишуры никогда не было.
Единственное, что накрылось медным тазиком в связи с моим выбором спутника жизни - это "голубая мечта" - клиническая ординатура в БелНИИ кардиологии (здание этого учреждения было облицовано голубой отделочной плиткой, потому и мечта называлась голубой" :-))) после треx лет обязательной отработки по распределению.
14.04.2014 14:18:09, Хомяк Абрикосовый
Oker
Я поменяла вуз на этапе подачи заявления.
Шла в пед, опоздала, решила, что это судьба, поступила на в МИИТ на только появившуюся специальность - программное обеспечение.
Выбор был сделан исходя из "люблю математику" :)
В период поступления о профессии имела минимальное представление, прониклась в конце первого курса и всю жизнь работаю "проникнутая")))
14.04.2014 14:00:44, Oker
Когда в школе сказали, что наш спортивный класс расформировывают и в 9й класс следует идти по месту жительства, я решила поступать в техникум. В пед и мед с подружками не хотелось, поэтому профессию выбрала по справочнику "Куда пойти учиться". Попала в струю, тк специальность называлась "программирование для быстродействующих математических машин". Сначала техникум, потом институт. Кстати, и в техникуме, и в институте на "Прикладной математике" со мной в группе учились одни девицы - сейчас трудно такое представить :)
Всю жизнь работаю по профессии, довольна.
14.04.2014 13:57:43, X-y
Методом исключения. Через год после окончания школы, предварительно отучившись 1 семестр в вузе, в котором оказалась по принципу "как все". Работаю по специальности всю жизнь, последние лет 5 с удовольствием. 14.04.2014 13:51:39, hanhi
Я вообще ничего не выбирала. Просто мы с сестрой в детстве от данного института ездили в пионерский лагерь. У нас там было много друзей. Еще в детстве в этот институт мы ходили на елку. Поэтому, когда встал вопрос о поступлении, было совершенно ясно куда поступать. Ну и чтобы вступительными были физика-математика, т.к. английский, историю и прочие гуманитарные не подходили в качестве вступительных. Название конкретной специальности вообще не выбирали. Факультет выбирали методом исключения. Всякие там химический, механический и прочая разработка нефтяных и газовых месторождений, совершенно не подходили. Остался только автоматики и вычислительной техники. Туда с сестрой и пошли.
В тот момент представления о будущей работе были следующие: работать в красивом кабинете, ходить на работу в красивой одежде, и чтобы денег платили достаточно, в перспективе руководящая должность. Что именно при этом делать, не важно. Т.к. с детства была установка школа-вуз-аспирантура, то никакие рабочие профессии и работа на заводах и фабриках, естественно не рассматривалась.
В общем детские представления о моей работе сбылись. Все так и есть у меня, как ни странно.
14.04.2014 13:44:57, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Стечение обстоятельств с учетом общих склонностей. В моей дворовой школе был лицей при вузе, естественным образом вуз выбрался :) Факультет выбирала из имеющихся самый подходящий ))

А, работа более-менее соответствует представлениям, да.
14.04.2014 13:41:46, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
мне профессию выбрал случай. Просто оказалась на том факультете, куда хватило набранных баллов. По означенной причине представлений о профессии заранее не имела. Получилось крайне удачно. 14.04.2014 13:30:34, Liusia (просто Люся)
по профессии я не работала ни дня. выбрала в последний момент - просто показалось интересным 14.04.2014 13:22:19, Шерлок
В школе выбрала институт, в старших классах. Потому как знала, что будет после него работа и квартира сразу) Ну на втором моем курсе перспективы мои растаяли. Но я таки закончила, по невероятному стечению обстоятельств получила путевку молодого специалиста (1998 год).
Но специальность сменила на другую в момент подачи документов. Я даже не представляла, чем буду заниматься. Теперь вот пылится диплом замечательного ВУЗа, с хорошей специальностью(
14.04.2014 13:17:25, Tortillka
(;)
В дошкольном возрасте у меня не было права голоса :)
Выбрано было детально, включая специальность и конкретный ВУЗ.
Соответствует полностью.
14.04.2014 13:17:17, (;)
Grumpy Cat
Я не работаю по специальности, но близко.
Профессию не выбирала и вообще никогда не хотела кем-то конкретным быть. В институт мне помог поступить папа. В моей семье считалось, что я должна получить хорошее гуманитарное образование. А в РГГУ у него как раз был знакомый. :-)

14.04.2014 13:16:58, Grumpy Cat
Смешно сказать, но мне профессию выбрала общественность :)
Вообще-то изначально, в началке и потом, в 4-5 классе, я больше любила математику. Ну и физику заодно, "Занимательная физика" Перельмана - это было мое все :)
А потом начались школьные олимпиады. А также городские, областные... И оказалось, что в биологии я заметно сильнее, чем в математике. Меня посылали на олимпиады и конкурсы... к ним надо было готовиться, читать, я поневоле заинтресовалась. Потом старшие классы, "Зарница", биология близка к медицине - значит, меня и назначали санитаркой... В общем, я еще не знала, а вся школа уже знала, что я буду врачом.
На самом деле я до последнего дня не знала, куда буду поступать - в медицинский или на биофак МГУ. Окончательный выбор сделала на основании того, что в МГУ первым экзаменом была математика, а в 3-ем меде - биология (у меня была золотая медаль, я шла с одним экзаменом).
Насчет "представлений"... ну разумеется, мечталось о научной работе и о великих открытиях :))), а никак не о ежедневной рутине. Но разочарований я не испытываю, это моя жизнь, и она мне нравится.
14.04.2014 13:14:16, маугленок
Я сама выбирала, в школе, родители одобрили, но в желаемый вуз по конкурсу не прошла и оказалась в вузе с такой же специальностью, но с отраслевой специализацией (с/х). В итоге занимаюсь именно тем, что представляла в период поступления, аналитикой, но в промежутке было много всяких родственных занятий, потому что специальность, как выяснилось, готовит "специалистов широкого профиля" :) Вот карьеры большой не сделала, как мечтала в юности, потому что никогда в юности не видела себя многодетной матерью. А сейчас сознательно таковой являюсь, оттого и отказ от карьеры. 14.04.2014 13:14:08, хризАНТем@
Василиса из сказки
Сама выбирала. Все соответствует, кроме мат. составляющей, но просто конъюнктура сменилась. В школе выбрала. 14.04.2014 13:10:46, Василиса из сказки
Natalya d'*
я с пеленок домохозяйкой хотела быть при богатом муже, родители меня в моей выборе полностью поддерживали :)

реальная работа соответствует представлениям о ней где то на 95% ибо где то 95% своего времени я занимаюсь тем, чем занималась бы будучи домохозяйкой, и 5% трачу на работу.
14.04.2014 13:06:34, Natalya d'*
ЕЕ
А... боюсь спросить, но очень интересно - что это за работа? 14.04.2014 14:30:24, ЕЕ
Natalya d'*
типа пожарника, мне платят деньги за то что "если что, я всё брошу и прибегу тушить", но "горит" у нас тут редко :)
То есть на бумаге я работаю на ставку, платят мне "ставку", но реально работаю от 3-4 до 10 часов в неделю.
14.04.2014 14:50:19, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!