Неужели в самом деле

Навеяло мне семейной конфой. Хотя в девичьей порой тоже встречается.

Не могу избавиться от ощущения, что почти каждая тема - разводка. Ну нет у меня в реале ни одной знакомой женщины, которая бы всю жизнь ела кактус, плакала и ела, а больше ничего. Все как-то шевелят лапками и устраивают себе и детям нормальную жизнь - и в смысле комфортного жилья, и денег на жизнь, и взаимоотношений мужа и жены, и активного времяпрепровождения и семейного досуга. У всех моих знакомых или оба заняты интересной работой, или муж работает, а жена занята детьми и обязательно своими личными проектами, даже если они недоходны.
То есть, живут люди гармоничной во всех отношениях жизнью, и когда в каком-то месте трет и жмет, то не сидят на попе ровно, годами, а прикладывают усилия и мозги и меняют этот параметр на лучший.

А там читаю про случаи созависимости - и детям и матери тяжело, но терпят тиранов или алкоголиков или многоженцев. Или про случаи скучной и одинокой по сути жизни, в окружении грязных обоев столетней давности и мужа, которому семья не сдалась ни в каком виде, без единого света в окошке в виде работы, учебы, хобби, семейных проектов, путешествий или чего бы там ни было. Все эти женщины однозначно несчастны, по их описаниям (и я была бы несчастна, если бы меня силой удерживали в таких условиях). Но они ничего не делают, чтобы улучшить свою жизнь! И жизнь своих детей тоже, кстати. Придумывают себе оправдания, боятся что-либо менять, или лень им. Вот я не понимаю, как так можно выдержать? Как для себя и своих детей не постараться? Или это все сильно преувеличено, и в реале там веские плюсы, которые нам не озвучены? Мне не хватает фантазии придумать такие плюсы, однако.
04.01.2014 15:01:51, Эмпат
[ответить]
может пробовали и не получилось...и все - сил больше нет, желания нет...? 09.01.2014 14:32:30, Мудрость
[ответить]
А потому что в реале не все и не все так выкладывают, как здесь. Ну, или если выкладывают, то Вы, зная и о других сторонах их жизни, по-другому все оцениваете. Например, знаете, чо, на самом деле, Маша очень любит Пашу, а сейчас у нее просто очередной ПМС. 05.01.2014 15:40:11, Василиса из сказки
[ответить]
душа любого другого человека - потемки
но есть люди неунывающие надолго, несмотря на, а есть бесперспективняк (или по крайней мере довольно долго в этом застревают)

вот есть мама бывшего одноклассника моего сына, муж ушел к новой любви во время беременности третьим, да еще и судится за детей (новая любовь оказалась неспособно родить), у нее профессия нянечки и едва хватало средств сводить концы с концами, младший не давал ей спать дольше 20 минут одним куском года три, а беременность была кошмарным токсикозом нон-стоп
но она справилась, сейчас устроилась няней в сад к младшему, возит детей на все праздники и уикенды на горы (за минимум денег, это возможно), встречается с друзьями, живет нормально, а будет жить еще лучше, и суды за детей и квартиру - главное, что ей портит жизнь
05.01.2014 16:12:59, Эмпат
[ответить]
И что особенного? Здесь важную роль играет то, как она сама свою жизнь воспринимает (первый фильтр) и как ты воспринимаешь то, что она рассказывает (второй фильтр). Можно и про нее сказать - что за жизнь, вся в детях, работа-дом, зарплата маленькая.

Ей повезло, что есть где жить и не надо платить за съемную из няньской зарплаты. И что можно неплохо жить с тремя детьми на зарплату няни и ездить бесплатно в горы. И вообще, суд ей жизнь отравляет? Почему она не... купит себе другую квартиру, например? Денег нет? Пусть освоит хорошо оплачиваемую профессию, возьмет ипотеку :) И почему она такую профессию раньше не освоила? Надо же понимать, что такая ее жизнь - это ее выбор, выйти замуж за такого мужа, который во-первых ушел, во-вторых судится из-за жилья, и не иметь хорошей профессии, должности, накоплений. Все банально, конечно. Но на суд пусть тоже не жалуется. Или пусть сделает что-нибудь с этим судом уже, сколько можно :)
05.01.2014 22:25:14, Аня-лэ
[ответить]
я поняла вашу мысль, конечно
и однозначно, она сама выбрала себе и профессию, и мужа-ловеласа (о нем это было понятно всегда), и троих детей от него родила

огромная разница именно в том, что она не жалуется, а делится (и вообще, очень добрый и оптимистичный человек) а во-вторых, она не сидит сложа руки, она все время улучшает свою жизнь и жизнь детей, и пользуется любыми доступными ресурсами (помощью подруг, к примеру, но и сама им помогает)
05.01.2014 22:34:17, Эмпат
[ответить]
Ну это характер. И манера разговора, что ли (не жаловаться, а делиться). И умение находить знакомства, друзей, общение, помочь другим.
Есть у меня знакомая пенсионерка - все у нее как-то спорится (семью кормила в перестройку и дальше, дачу купила, поддерживает, ремонтирует, машину водит), мужа кормит и лечит, разговаривать с ней приятно, проблемную дочку вырастила, по тетрам ходит, интересуется всем и так далее. Ну сейчас конечно возраст, все проблемнее для нее становится - поездки, машина, дача...

А я полдня вчера одежду в шкафу раскладывала :), и даже детей дома нет - в лагере, кормить-развлекать не надо. Но это я болею сейчас. Но могла бы хоть что-нибудь полезное почитать. Так нет! :)
06.01.2014 00:06:30, Аня-лэ
[ответить]
так характер, а я про что? и внутренний стержень
а мне надоело все время только полезное, я весь вечер сегодня только бесполезное ну и фик :)
(правда с мужем стратегию переговоров с одной категорией клиентов обсудили, но это для меня развлечение)
06.01.2014 00:11:54, Эмпат
[ответить]
Ну вот я могу про себя написать )) Имею те же проблемы с ногой, что и вы, и в данный момент жутко завидую вам, потому что вы имеете возможность сделать операцию, а я нет ))) Почему не имею? Потому что я мать-одиночка с двумя детьми младшешкольниками, а восстановительный период длинный и трудный, и у меня банально некому с детьми заниматься это время, даже просто чисто логистику имея в виду, а я ведь еще и единственный кормилец. Да, вы можете сказать, и я вами соглашусь, что нефиг было рожать детей от такого мужа, которого потом выгнала. Сейчас я это понимаю, а в 25 - не понимала, позднее развитие, ага ))) Зарабатывать бешеные миллионы даже если бы я теоретически могла бы (в чем я не уверена), то сейчас с детьми не могу точно. Найти нового мужа, который разделит с мной мои трудности - да я вас умоляю, молодые свободные-то девки одни сидят, а тут я 35 лет и с двумя детьми. Так что да, я сама во всем виновата, но изменить что-то у меня нет энергии ) 05.01.2014 15:07:03, слишком лично
[ответить]
напишите мне в личку лучше 05.01.2014 15:20:18, Эмпат
[ответить]
А у меня от "Девичьей" обратное впечатление ;-)
Все прям супер-благополучны и проблемы на уровне милых пустяков.
Или в подростках - ощущение, что 90% поступает на бюджет в топовые ВУЗы...

В жизни часто есть ситуации, когда непонятно, с какого угла ее вытягивать. И сил нет...
04.01.2014 23:21:35, Иновара
[ответить]
О, да. Тоже всегда чувствую недостаток образования и финансового благополучия. В Девичьей ) А в Подростках - точно, сплошь победители Всеросса :) 05.01.2014 00:53:15, ДраКошка
[ответить]
Интереснои можно назвать любую работу. Хоть водителя автобуса. Главное - интересна ли она самому работающему. У меня есть знакомые, потерявшие интерес к потенциально очень интересным работам. Сохраняют работу в силу ее высокооплачиваемости. Ц-левел экзекютивы, которые мечтают о профессиональном альпинизме или фотографии. Полнои гармоинии тут до пенсии не предвидится по определению. Никогда не встречали? Среди верxнего среднего класса в штатх вполне типично.
А есть занкомые, которые постоянно реализуют все свои идеи об интереснои работе и гармоничнои жизни. Но выглядит это как бег по граблям на уровне мастера спорта. Особенно после 40, при наличии детеи. Но люди xаризматичные, общение с ними доставляет массу удовольствия.
И знакомые, не имеющие средств и сил на то, чтобы вырваться из беспросветнои жизни среди столетних обоев у меня есть. Цепочка независящих (или слабозависящих) от них обстоятельств - и они в большеи степени выживают, чем живут. Несмотря на то, что люди это безумно способныеи интересные. И от того, что жинь их явно далека от гармоничнои, желание общаться с ними не пропадает.
Живущих не приxодя в сознание тоже встречаю преиодически. Они живут в мире параллельном моему. Так что встречи, скорее случаины. Но неизбежны. Я периодически ищу уборщиц, сиделок, помощниц по хозяиству. В том числе и в России.
04.01.2014 21:53:56, __nevazhno____
[ответить]
и что эти чифы несчастны разве? они же понимают, что пока выбирают заработок и что могут соскочить в любой момент, это не беспросветность ни разу, таких знакомых у меня хватает (ни из с-левела, правда :))

а общаться интересно с очень разными и мне тоже, я ж не о выборе круга общения, а о том, почему люди не летают как птицы (зачеркнуто) почему те, кто несчастен, не вылезают из своей парадигмы
04.01.2014 22:32:50, Эмпат
[ответить]
у мнея есть знакомая с-левела, которая в 40 с небольшим родила двух дочек и ушла с должности CFO на с-левел небольшого дочернего предприятия. в 3 часа домой, как штык (подруга моя с ней работает)
а остальные вроде как вполне довольны тем, чем занимаются
05.01.2014 21:45:59, arte
[ответить]
это очень редкие исключения, но я слышала от коллег о знакомом СЕО даже, который в пять как штык, но редкость очень большая

с другой стороны, не случайность, а целенаправленное действие, выбор
05.01.2014 21:49:54, Эмпат
[ответить]
Скажем так, они заперосто могут быть не вполне счастливы из-за этого. Когда вкалывание на ставшеи нелюбимои работе тянется годами и светит еще на годы вперед (а работа на таком уровне предполагает вкалывание, это не с 9 до 5 с кучеи времени на хобби). И "соскочить в любои момент" можно только теоретически. На деле - в лучшем случае ранняя пенсия, если детеи не больше 2-3. Вот и получается, что "не вылезают из парадигмы".
Или не вылезают те, кому никак не удается накопить энергию активации для радикальных изменении. Двое родителеи с хорошим востребованным образованием и с одним ребенком запросто могут собрать монатки и уеxать в другую страну. А одинокая мама с двумя детьми? А с невостребованным образованием? А при наличии родителеи инвалидов? При этом перебирание ногами на месте дает результат. Но временныи и которыи посторонним он не виден. Ребенку куртку купила. Себе - сапоги. Автоматическую стиралку поставила. А обои все те же, 100-летние.
04.01.2014 23:46:34, __nevazhno____
[ответить]
не вполне счастливы - это окей, это в любом случае их взвешенное решение - и про количество детей и про уровень жизни

про родителей или супругов инвалидов - это реальная ловушка, тут только перебирать ногами на месте и поддерживать всех как умеешь, судьба такой

а вот интересный пример про результат, который посторонним не виден... это я считаю успехом, и исхожу не из того, что думают посторонние (мне поэтому и на скелеты пофигу), я исхожу из того, что чувствует сама женщина (и ее дети, даже особенно ее дети), и понятно, что куртка и сапоги и стиралка (не говоря уж о лекарствах родителям) - это другой уровень приоритета, какие тут обои вообще?
05.01.2014 14:07:54, Эмпат
[ответить]
"Судьба такой" это не только больные родители. Это еще масса всего - и здоровье в первую очередь. А вот тут засада может оказаться совершенно неожиданной. 05.01.2014 20:49:53, Эники-бэники
[ответить]
так я с этим согласна, бывает, ты инвалид или близкие - и это засада
но темы, которые я читала ни слова не содержали о проблемах со здоровьем, похищениях или насильном пребывании в гареме
05.01.2014 20:52:43, Эмпат
[ответить]
+1 05.01.2014 00:07:45, Аня-лэ
[ответить]
Так вылезешь из своей парадигмы- а куда вместо нее влезешь?
Никто не знает.
04.01.2014 22:42:22, Альт
[ответить]
интересная мысль :)
ну куда полезешь, туда и вылезешь, наверное
если пойдешь в кино, вряд ли найдешь себя в холодильнике
04.01.2014 22:49:18, Эмпат
[ответить]
ха, вот мы с ребенком вчера пошли в кино, а нашли себя в травмпункте:-) 04.01.2014 23:12:51, sacha
[ответить]
сочувствую, но вы ж там не жить навеки поселились? обслужились и вперед? 05.01.2014 14:08:52, Эмпат
[ответить]
потому что, как нет абсолютно счастливых, так и нет абсолютно несчастных.
есть у всех просто какие-то моменты в жизни того и другого.
у разных людей, конечно, есть большинство или того, или другого момента.
И со стороны, у малознакомых или незнакомых людей не видно всей этой палитры.
И пишут они тут только о несчастных моментах. Или только о счастливых. Вот и создается впечатление или того, или другого. А на самом деле - все "гармонично":)))) с некоторым перевесом в разные периоды жизни в ту или другую сторону.
04.01.2014 22:37:08, Лангуста
[ответить]
это-то понятно - про абсолютное счастье и несчастье

и все же есть люди, построившие свою жизнь в соответствии со своим представлением о прекрасном (я думала, что ты так и сделала, сейчас уже не думаю), а есть такие, которые по большей части тяготятся тем, как развилась их жизнь и выхода не видят, вот лучше бы видели
04.01.2014 22:44:46, Эмпат
[ответить]
а еще представления о прекрасном меняются с годами.И с возрастом. И даже просто с настроением или периодом жизни.

и итоги чего-то там, настроенного, можно подводить лет в 70:) а не в 40.
04.01.2014 22:53:13, Лангуста
[ответить]
Мне со стороны кажется, что ты тоже ешь кактус. Я про твои темы, что от стремления все впихнуть и все успеть ты сильно устаешь и временами жизнь не мила, ну это фигурально выражаясь. Ну и я тогда подумала, чего проще, делай поменьше всего ;) Но нет, продолжаешь :)

И ведь советы были - отдыхай больше, береги здоровье. Были такие советы? Не может быть, чтобы не было :) А ты что сделала?

Чтоб тебе удачно только все зашили и залатали, и побыстрее выздороветь без потери качества.
04.01.2014 21:52:50, Аня-лэ
[ответить]
Я его и ем, кто бы спорил. И устаю, и желаю желать поменьше всего, но не получается. Пока не получается, но я научусь со временем.
Но меня от всего этого реально прет, и в процессе достигания и в результате, и даже на этапе планирования :) И я уже несколько лет подряд глобально своей жизнью довольна. Так что не сравнивай. Другие занозы у меня то и дело случаются и я их удаляю.

Я как раз и поехала отдыхать. Взяла с собой родителей, чтобы можно было отдыхать получше (ну и побыть вместе, конечно), и отдыхала на всю катушку. Кто ж знал, что у меня крепление не сработает. Но я не жалею, что катаюсь, ни секунды! Кстати, на каждые 100.000 горнолыжников гибнет в год 21 человек. На великах вдвое больше, при плавании - втрое. А травма случается статистически раз в 12000 дней катания. И я не из группы риска (не начинающий и не фрирайдер). Залатают и опять буду гонять. Ну или можно в саван замотаться и начинать ползти :) или лечь полежать, может кто дотащит до финишной черты :)
04.01.2014 22:10:41, Эмпат
[ответить]
А при плавании от чего гибнут? На великах - если трюкачи какие или в ДТП? 05.01.2014 00:07:17, Аня-лэ
[ответить]
не знаю, тонут, наверное
на великах - это в совокупности, трюкачей на самом деле очень мало, в процентном отношении ко всем катающимся, а так не только дтп, при падении тоже разбиваются
ну а из тех, кто на лыжах гибнет, солидная доля у лавин (это у фрирайдеров) и у "колодцев под деревьями" - это гибель от удушения, когда лыжник попадает в ловушку, прилетя под дерево, а под деревьями всегда образуется колодец без снега, просто это сверху не заметно, и вот прилетают головой в снег, лыжами фиксируются и все - ничего не поделаешь
05.01.2014 14:01:45, Эмпат
[ответить]
А у меня как раз нет в реале почти никого, кто бы как тут все пишут: захотел и сделал. Просто одним желанием. И еще много чего, что здесь считается нормой. Моя дочь например не верит, что бывают дети любого пола и возраста, которые сознательно к чему-то стремятся, прикладывают усилия и добиваются (например поступления в топовые школы). Так что - каждый со своей колокольни 04.01.2014 21:17:51, hanhi
[ответить]
Когда мой сын стал учиться в школе, то я тоже перестала верить, что есть дети любого пола и возраста, которые сознательно к чему-то стремятся, прикладывают усилия и добиваются (например, поступления в топовые школы и вузы). Раньше я в это очень верила, т.к. сама была такая. Пример сына меня совершенно в этом разубедил. 04.01.2014 21:54:14, Ольга*
[ответить]
неужели на самом деле в солидном возрасте кто-то думает, что есть люди, у которых прям всё-всё превосходно и так суперски интересно в жизни:)))
и так прям счастливые, аж тошнит:)

обычно, таких людей настигает потом жуткое разочарование:)

ну или они просто не выносят всё на публику. Или усердно закрывают свои глазенки на свои проблемы.

Я вот не знаю ни одной такой "гармоничной пары" при очень близком рассмотрении. На фасаде - да, всё у всех супер.
А вот внутри....ого-го...:)))...ни с кем прям меняться не хочется даже на день.
Нет полностью счастливых. Ни одного такого человека не знаю.
У всех внутри такая проблема, что дурно становится. Просто никто об этом громко не говорит:))
а на фасаде - да, все так безоблачно, суперски гармоничненько:)
04.01.2014 20:20:03, Лангуста
[ответить]
мне кажется, у твоего окружения масштабы жизни другие. поэтому и размер проблем другой - другие риски-компромиссы-успехи-уступки-взлеты-падения
у меня практически у всех близких-любимых друзей все хорошо, местами прекрасно, тттчнс
но мы - муравьишки в муравейнике, обычный средний класс, ну, чуть выше среднего :))
05.01.2014 01:33:26, arte
[ответить]
а кого ты считаешь людьми другого масштаба, чем все обычные люди вроде нас?

если брать за мерило резкость взлетов-падений типа разорился-построил новый бизнес с ноля-опять неграмотно просчитал риски и разорился-опять новый бизнес с доходом среднего класса, то верю, такие люди вполне могут выбрать местом для жизни тропический остров
но я не считаю это "другим масштабом личности", я считаю это "другим масштабом авантюризма"

иной масштаб личности в моих глазах - это Билл Гейтс, к примеру... а также все визионеры, мыслители, революционного масштаба ученые, люди, пытающиеся изменить мир и общественное сознание. А такие личности если и поедут в тропический рай, то не для того, чтобы там строить себе какой-то доход, пусть даже с максимальной эффективностью вложенного труда/выхлопа, не чтобы жить в праздности, не напрягаясь, а для целей иного масштаба и особенно иного сорта.
05.01.2014 14:34:59, Эмпат
[ответить]
пусть будет другая система координат :))) я бы даже из Европы в Штаты не поехала, настолько мне тут все привычно-уютно
хотя, имхо, масштабность м.б. не обязательно внешняя и в глобальных действиях проявляющаяся. но это я теоретизирую, примеров у меня нет :))
05.01.2014 21:30:51, arte
[ответить]
другая система координат принимаю, и даже система ценностей или скорее привязанностей

я бы поехала в штаты легко, мне там было бы, чем заняться, и там легко переселяться с места на место, мне бы это даже нравилось, и окружение я бы себе там подходящее подобрала в два счета, я бы и в ЮВА типа Сингапура бы легко переехала, там бы я тоже могла заниматься любимым делом и думаю, была бы окружена близкими по духу людьми, но муж сейчас на Европе завязан... еще места типа Австралии и Канады (но там климат)

а вот на Гоа или Бали, или такие острова - только если на месяц (и с великим счастьем на месяц, ну может лучше на две недели)
05.01.2014 21:43:53, Эмпат
[ответить]
я тебя умоляю. а тут что финансово не средний класс что ли. в большинстве своем - да. ну есть и другие, конечно.
просто, как правильно там внизу написали, у нас тут другой изначально собрался круг общения, по сути своей - другой. вот так, на другой конец мира, редко кто из нормальных обычных людей рванет:))) даже просто деньги вкладывать, даже если не постоянно тут жить.
05.01.2014 01:38:17, Лангуста
[ответить]
так я по сути о том же :))) предполагала, что разница И деньгами меряется, но, ежели нет, то сути это не меняет 05.01.2014 02:32:37, arte
[ответить]
Согласна. Когда заглядываешь за фасад, становится грустно ( Почти у всех. 05.01.2014 00:54:22, ДраКошка
[ответить]
тошнит? глазенки? дурно? да еще у всех
Лена, у тебя все хорошо?
04.01.2014 20:36:41, Эмпат
[ответить]
у меня - да:) Даже более чем :)полная гармоничность во всём:))

я правду просто сказала:))) но её не любят, я в курсе:)
04.01.2014 20:42:03, Лангуста
[ответить]
То есть у Вас полная гармоничность во всем, но ни однои другои пары даже умеренно близкои к такои гармонии в Вашем окружении нет?
Вы очень старательно подбираете окружение :) Только непонятно, зачем вести такои отбор.
04.01.2014 21:06:57, __nevazhno____
[ответить]
а кто вам сказал, что у меня гармонично во всем? разве я когда-то где-то такую глупость утверждала?:)
я себе иллюзий не строю, как раз.
04.01.2014 21:08:43, Лангуста
[ответить]
вот я поняла, что меня кроме несвойственной тебе хмурости и резкости удивило

ты всегда писала, что счастлива или там довольна, неважно, и что все подруги разных возрастов у тебя только такие, неблагополучных ты типа сторонишься, а сейчас вот так зло "счастья нет, все козлы и вообще все притворяются"
04.01.2014 22:24:08, Эмпат
[ответить]
естественно, я довольна. а чем мне быть недовольной, собственно.
И все подруги живут, по фасаду, лучше, чем основная масса.

Просто я знаю, что _ у всех_ внутри:)а не только снаружи.

И что _абсолютно_ довольных-счастливых-гармоничных НЕТ.

Вот даже хочется иногда кому-нибудь позавидовать, жизнью поменяться,но только _ в комплекте_, а некому....:)) Вот чтобы ВСЁ абсолютно было так гармонично и счастливо. Ну нет таких людей. Я бы с удовольствием на них бы посмотрела:)

Другое дело -- не все , как я уже написала, воспринимают проблему-проблемой и скелет-скелетом.
может, я слишком уж закапываюсь в себя. Это всё от большого наличия свободного времени и отсутствия проблем и стрессов, я знаю:)
хочется идеала. Идеала нет. Вот и всё.
04.01.2014 22:29:50, Лангуста
[ответить]
а... то есть ты тему невнимательно прочитала, поняла что-то свое и отсюда ответ... это все объясняет

речь не шла об абсолютной безмятежности - нет, не настолько и я дура и наивняк - речь шла о намного более неприятных состояниях

а так же как и ты знаешь "что у всех внутри", так же и я знаю о своем окружении, просто окружение у нас разное, что понятно, и разрез я провожу не в месте абсолютного идеала
04.01.2014 22:39:06, Эмпат
[ответить]
я вообще всю длинную тему редко когда читаю, зачем мне это:) я на корневой топик отвечаю, как правило. И как Я это вижу. А если там в теме 20 объяснений к корневому топику дополнительно - ну что я могу сделать...:)
я уже поняла, что понятие гармоничности, идеала, скелетов - у всех свое.
04.01.2014 22:43:57, Лангуста
[ответить]
я тоже о корневом, но не важно
ухожу, у меня лекция сейчас начинается
04.01.2014 22:47:40, Эмпат
[ответить]
на корневой я и ответила:) но тебе почему-то мои ответы активно не нравятся, и ты несколько раз уже пытаешься придумать этому объяснения -- от моего плохого дня до накурилась и "плохо построила свою жизнь":))
Разочарую -- нет, ничего из этого списка нет:))))
я просто развлеклась:)
04.01.2014 22:54:58, Лангуста
[ответить]
действительно разочаровала, но не поэтому
а потому, что я думала, вот пример когда человек построил жизнь в свое удовольствие и ничего его не колышет
04.01.2014 23:03:09, Эмпат
[ответить]
интересно, зачем я тут два часа распиналась, если опять поняли не то,что я говорила, а то, что почему-то так хотелось понять....:))
ну ладно. Пусть это добавит счастья и гармоничности:) я не против:)
04.01.2014 23:05:01, Лангуста
[ответить]
Именно это Вы написале в посте, на которыи я оветила.
Ваши слова: "полная гармоничность во всём :))"
Выжетя ли это утверждение с рассказами о Вашеи жизни - другои вопрос. Но написали же :)
04.01.2014 21:57:37, __nevazhno____
[ответить]
вы со значением слова "сарказм" знакомы ? я аж смайлик поставила...не помогло, вижу:) 04.01.2014 22:00:51, Лангуста
[ответить]
Не помогло.
Просто у меня-то на самом деле все хорошо. Я подобное могла написать и без сарказма. :)
И про кучу друзеи могла написать, что это гармоничные семьи, без сарказма. За 20 с лишним лет близкого знакомства никаких скелетов в шкафах не обнаружено.
04.01.2014 22:08:16, __nevazhno____
[ответить]
да там не о скелетах в обычном понимании этого слова, а просто о том, что у всех есть проблемы, если сын не алкоголик, то от мужа тошнит, но у большинства нет недвижимости или серьезные финансовые проблемы
и кстати с этим не поспоришь - в тот или иной период у каждого были или напряги с финансами или с мужем или со здоровьем, непонятно только, почему это нужно делать скелетом в шкафу и почему нельзя при таком раскладе быть глобально довольной своей жизнью

но у Дены что-то день не задался явно, обычно она благожелательна и оптимистична
04.01.2014 22:16:31, Эмпат
[ответить]
Сын-алкоголик и муж, от которого тошнит, это скеллеты. И большие такие скелеты. И полно людеи, у которых подобных скелетов нет и не было. Цхерез проблемы с финанасами тоже далеко не все проходят. Ну разве что в России начала 90х их трудно было избежать. А в штатах полно людеи, у которых серьезных проблем с финансами никогда не было.
Остаются проблемы, которые гармонию-то не разрушают. То есть в момент, когда ты попадаешь в среднюю автомобильную аварию, гармония исчезает. Но через пару часов - эвакуатор, переговоры со страxовкои - и мир опять сверкает яркими красками.
04.01.2014 22:51:27, __nevazhno____
[ответить]
я настаиваю, что финансовые проблемы еще не обязательно скелет
что такое скелет? что-то, что негативно отразится на репутации, если узнает окружение, и что ты, следовательно тщательно скрываешь

а что стыдного-то, что в молодости мы были бедны и строили свои финансы с ноля? я это не скрываю ни от кого
вот если бы мы ограбили почтовое отделение в тот период, то это был бы скелет

сын пьет или в тюрьме у кого-то - это боль и мешает счастью, но во-первых, как это скрыть от знакомых, если живешь в одном городе? а во-вторых, если решаешь не скрывать, то это не скелет
05.01.2014 14:17:32, Эмпат
[ответить]
Отсутствие денег в молодости - это нормально. А серьезные финансовые проблемы в зрелом возрасте это часто скелет. В том смысле, что в какои-то момент он будет обнаружен окружающими. Когда в нужныи момент не окажется денег на образование ребенка. Или не будет возможности выити на пенсию несмотря на возраст и кризис с работои. 05.01.2014 23:37:12, __nevazhno____
[ответить]
я подумаю попозже и напишу, сейчас убегаю 04.01.2014 23:04:02, Эмпат
[ответить]
как я уже из темы поняла, для многих скелеты - это не скелеты. И понятие"гармоничной , счастливой жизни" и "все хорошо" - тоже очень субъективно:)

на самом деле, мне не очень интересно об этом всем разговаривать, т.к. я запросто могу отстаивать и позицию автора, например:)) На самом деле, мне вообще всё равно:) Как у кого какая жизнь, и как они ее для себя называют:)
04.01.2014 22:11:23, Лангуста
[ответить]
Понятие счастья всегда субъективно. А скелеты они обычно вполне объективны.
Я думаю, что во многом на Вас взгляд влияет Ваше окружениеы живете большую часть года.
По тому, что я видела (а я очень-очень много где была и много с кем общалась), отъезды на тропические острова в экзотических странах обычно начинаются с немаленького скелета в шкафу. Исключения должны быть, конечно. Но я иx пока не встречала. Люди, которые всю дорогу вполне счастливы, редко делают такие крутые повороты. Сменить климат обычно можно не меняя одновременно и профессию, и образ жизни. А желание резко изменить сразу все обычно возникает не от ощущения полного удовлетворения имеющимся.
05.01.2014 00:17:41, __nevazhno____
[ответить]
не могу спорить с этим утверждением:)
на самом деле, я тут нашла свой круг общения. Те,о которых вы пишете, кто может не меняя профессию и образ жизни, мне как-то всегда страшно скучны были. Мне лично:) Ну вот и круг общения автора примерно такой -- не моё вообще:)
05.01.2014 00:23:45, Лангуста
[ответить]
Ну это еще классик написал, что Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Упорядоченная и размеренная жизнь с четко поставленными и достигаемыми целями со стороны скучна. И плохо годится для романов. Но это не делает живущего этои жизнью менее счастливым :) 05.01.2014 03:46:55, __nevazhno____
[ответить]
правду о чем? о том, что счастливых людей нет и у всех у всех в жизни жестокие страдания? так это только точка зрения
но я даже не этому мнению изумилась, а форме, как-то очень зло и на тебя мало похоже
04.01.2014 20:44:11, Эмпат
[ответить]
не жестокие страдания, а вполне такие себе мощные и хорошо развитые скелеты в шкафу, диссонирующие с гармоничненьким фасадиком:)
а вообще всё - только точка зрения.

ну я решила в этот раз, на контрасте с твоим сообщением, не хлопать удивленно глазками на тему "Боже, ну как они могут так жить":)
04.01.2014 20:51:25, Лангуста
[ответить]
а примеры скелетов можно?
а то я пытаюсь сообразить, что может быть таким скелетом, который отравляет жизнь, и человек тратит усилия на поддержание внешнего благополучия, а не на избавление от этого скелета
а если скелеты - это грехи прошлого, о которых никто не знает, то я верю, что люди могут быть счастливы с такими скелетами, которые в прошлом: завязала с алкоголизмом или алкоголиком и живет хорошо, почему нет-то?

а вообще у меня впечатление, что ты что-то не то курнула сегодня или озверину выпила, хотя сейчас уже более спокойные ответы
04.01.2014 21:06:40, Эмпат
[ответить]
я абсолютно спокойна и улыбаюсь:)
а что, мои ответы тебе чем-то не нравятся? а почему?:)
ну может мне иногда надоесть глазками хлопать, правда..:))

скелеты...а пожалуйста, по ближайшим знакомым пройдемся, так сказать.....
- взрослый ребенок - алкоголик
- взрослый ребенок - сидит в тюрьме
- жуткая финансовая задница при полном внешнем благополучии
- от мужа (жены) тошнит, но надо соблюдать лицо по разным причинам
- любовницы (любовники) меняются, как перчатки, годами -- вторая половина не в курсе вообще или в курсе, но молчит и терпит (по разным причинам)
- большие проблемы со здоровьем

ну это вот так - навскидку, по ближайшему окружению. И да - это редко, кто знает,из не совсем-совсем близких, безусловно:))

при этом я не могу сказать, что эти скелеты прям так отравляют жизнь людям, что "надо что-то решать":)
Просто они есть:) И несколько разрушают гармоничную картину фасада, а также не дают "быть счастливыми" постоянно и полностью:)
04.01.2014 21:17:56, Лангуста
[ответить]
тут только проблемы с детьми и серьезные проблемы со здоровьем мне реально отравляли бы жизнь
и необязательно делать из этого скелет, мало что из важного изменится от того, тайна это для всех знакомых или нет, для меня беда не в огласке а ребенка жалко

а финансы и жизнь с мужем, от которого тошнит или с изменяющим, - это выбор женщины, можно и другую жизнь выбрать
здесь эти женщины либо по большому счету довольны своей жизнью и своим выбором, тогда все окей, я не о таких писала
или им больно или им сильно не нравится их жизнь, и вот тогда я писала о них, и писала, что не понимаю таких
04.01.2014 21:31:04, Эмпат
[ответить]
я писала, что гармоничный фасад не всегда таковым является внутри человека. То есть, в подавляющем большинстве случаев - не является.
Опять же, безусловно, что считать гармоничной жизнью:)
а изменить жизнь - опять же, ну ни одну такую не знаю, из всего этого списка. Которой бы жизнь это отравляло ( а оно отравляет), но она пошла бы что-то резко менять. По разным, повторюсь, причинам.

И вот так и тем, о которых писала ты, оно отравляет, но они не меняют. Потому что там еще куча невидимых причин существует.
И самая важная, как правило, -- финансовая:)))(ну там недвижка, жить негде-не на что и так далее:))
04.01.2014 21:36:43, Лангуста
[ответить]
Это, наверное, в определенных кругах мощные скелеты. Большинство простых смертных просто живет, скучая.
04.01.2014 20:55:46, Grumpy Cat
[ответить]
а большинство простых смертных живет так, вероятно, как написано в корневом сообщении -- "ужасно, милочка, просто ужасно!" - негармонично и с тиранами:) 04.01.2014 21:01:14, Лангуста
[ответить]
Возможно, "ужасно" живет нижний слой простых смертных, а средний слой простых смертных живет просто скучно, с редкими всплесками.
04.01.2014 21:05:22, Grumpy Cat
[ответить]
Совершенно согласна 05.01.2014 00:49:15, Эники-бэники
[ответить]
[пусто] 04.01.2014 20:21:51
[ответить]
на фото было шардонне, насколько я помню:)
но это давно было:)

а что, я что-то разве не то сказала?:))
04.01.2014 20:43:56, Лангуста
[ответить]
[пусто] 04.01.2014 20:11:29
[ответить]
последнее словосочетание ведь не случайно появилось? 04.01.2014 23:08:34, ассоциация
[ответить]
аноним я вас узнала
вы, как обычно, пришли к обедне и рассказали о том, как меня видите, но мне это уже не интересно, как когда-то давно было :)
04.01.2014 20:33:51, Эмпат
[ответить]
Контроль собственной жизни это иллюзия. Тут речь о другом, о полной апатии и отсутствии энергии, желаний и устремлений. 04.01.2014 20:15:58, Эники-бэники
[ответить]
конечно, но всегда кто-то читает не то, что написано 04.01.2014 20:31:54, Эмпат
[ответить]
[пусто] 04.01.2014 20:18:21
[ответить]
Я понимаю, что вы хотите сказать. 04.01.2014 20:22:41, Эники-бэники
[ответить]
и пусть я буду в 70 без энергии и без идей, а могла бы в 30 уже быть такая... это лучше? :) 04.01.2014 22:50:49, Эмпат
[ответить]
Им лень, они не умеют, не хотят, не знают, как. У них всю жизнь перед глазами были примеры вот такой ненормальной жизни. Они ее считают обычной. Ну и в России очень печальная ситуация с мужчинами. 04.01.2014 20:00:58, Эники-бэники
[ответить]
ну да, наверное, множество причин
ситуация с мужчинами печальная это факт, в период демографической трансформации, я читала, смертность мужчин на 25% или выше была из-за алкоголя, тогда как в среднем в мире только 4% по этой причине... ну и сам срок продолжительности жизни мужчин ни в какие ворота... такая в Европе была столетия назад
04.01.2014 20:54:53, Эмпат
[ответить]
вы в России живете? Или - лучше - в российской глубинке? Если да, тогда мой черед на вас удивляться 04.01.2014 18:40:55, Ольсик
[ответить]
вы не знаете, где я живу? или вопрос риторический? 04.01.2014 20:34:48, Эмпат
[ответить]
вопрос риторический) но от этого не менее важный. 05.01.2014 00:00:27, Ольсик
[ответить]
Мариночка, захотелось поставить свечку за тебя. Мне очень близка твоя позиция. Я всегда считала, что счастье - нормальное состояние человека. И хорошее настроение...
Только именно благополучных людей, полностью, все меньше и меньше в окружении. Объективно.
Даже просто благополучных семей. Другой дело, что люди не едят кактус и помалкивают:)
А инет - выборка такая, делай скидку.
04.01.2014 18:13:30, Питерская
[ответить]
ой, за здравие, я надеюсь? :)
да как же меньше, вот я случайным способом попала два года назад в вашу теплую питерскую компанию - все до неприличия благополучны
а в жж у себя в ленте читаю - тоже в подавляющем большинстве
соседи мои
окружение на работе
родители одноклассников сына и однобассейников второго сына
друзья и их друзья
ну и потом, я знакомлюсь везде, куда бы не пошла, у меня широкий круг знакомых...
04.01.2014 18:24:15, Эмпат
[ответить]
За твою коленку:)) И оптимизм. Прям хоть выпивать начинай.

Мне кажется, это твой счастливый характер... Так видеть жизнь. И пусть подольше.

Ну и приятно выглядеть благополучно. Вот сходила в салон, два часа убила, видимо, ради этого. Правда, объективности ради, при самом паршивом раскладе и имею такую склонность ... Прихожу один раз к врачу, которая меня дома видела, она говорит... О, Вам лучше. А я никакая. "А вы же губы накрасили!!!"

А то, что у меня в салоне спина отвалилась и мы с мастером обсуждали санатории и лечение, это ж... ох...:))
04.01.2014 18:34:49, Питерская
[ответить]
ну я тоже о предстоящей коленопластике не без содрагания думаю, особенно насмотревшись видео, как они выпиливают кусок кости из чашечки и еще один из бедра, вместе с сухожилием между ними, чтобы использовать получившуюся апликацию вместо закапученных связок...
видишь, как я тоже могу жути нагнать? :)))

просто понимаю, что все фигня кроме пчел, были бы все живы-здоровы в глобальном смысле (спасибо тогда за виртуальную свечку, дома можешь чайную зажечь, я верю и в такую энергию :))) а я за тебя зажгу, тоже чайную. и мерло полбокальчика себе попрошу, а то вчера не хотелось, позавчера не хотелось, так алкоголиком никогда не стать :)))
04.01.2014 18:49:24, Эмпат
[ответить]
Звучит страшновато, ага. Свечку зажигаю! Пусть светит на окне. И гирлянду тоже. 04.01.2014 19:08:26, Питерская
[ответить]
спасибо, Танюша!
я уже тоже попросила мужа организовать мне свечку для тебя (еще пока стесняюсь ему сказать, что для тебя, но скажу :))) или я не могу быть сентиментальной? :))
04.01.2014 19:34:26, Эмпат
[ответить]
Можешь:) И это мы еще трезвые. 04.01.2014 19:58:35, Питерская
[ответить]
вы тут историю про модель и миллионера излагали? ну такое благополучие со стороны - прямо благолепие. и раз - какая неприятность. и это то, что на публику вывалено. а как там на самом-то деле? удивительно, как вы нечто вдруг ставшее известным (в конфе ли, в желтой прессе ли), считаете тем, что есть на самом деле. не понимая что за отдельными фактами еще стоолько всякого разного 04.01.2014 18:30:41, Шерлок
[ответить]
да это потому, что я такааая дура
на вид - и не скажешь, а за внешним фасадом там такооое
04.01.2014 18:37:04, Эмпат
[ответить]
я вас так хорошо не знаю, чтобы судить. но судя по конфе - не скажешь такого уж 04.01.2014 19:04:57, Шерлок
[ответить]
у вас с чувством юмора как? не очень? 04.01.2014 19:25:16, Эмпат
[ответить]
:)) можно я отвечу?
ващеникак
04.01.2014 20:06:53, ZAIA
[ответить]
да не, это такое специфическое ЧЮ просто, но оно есть 04.01.2014 20:37:45, Эмпат
[ответить]
алаверды 04.01.2014 19:28:57, Шерлок
[ответить]
все таки нормально :) ну хвала будде тогда 04.01.2014 19:39:41, Эмпат
[ответить]
а представляешь, что про нас, таких, вроде бы активных-успешных-благополучных думает, например, Белоника? :)) я уж не беру выше :))
относительно все :))
04.01.2014 18:09:57, arte
[ответить]
Я думаю, что она о нас не думает :)))))) 04.01.2014 20:01:21, Эники-бэники
[ответить]
я условно. я тоже не думаю (=не интересуюсь) о том, как живут, например, наши "социальщики", но имею представление, что мне бы такая жизнь не понравилась. 05.01.2014 21:38:35, arte
[ответить]
твое сообщение дошло до адресата :))) оценила :))

но нет, я ж не об успешности и ее объективной оценке, я о счастье, или хотя бы о том, чтобы не жить в беспросветном несчастье или даже беспросветной неудовлетворенности, а менять не подходящие параметра на подходящие
то есть, вне зависимости от того, что кто-то может меня жалеть, что я дура много пашу или не вижу младенца икс часов в неделю и при этом бедна как церковная мышь, я то - счастлива, я то - делаю именно то, что хочу, и в тот период, когда несчастлива, активно ищу способы это поменять
04.01.2014 18:19:09, Эмпат
[ответить]
ты меня не пугай, я просто философствую :)))
(и адрес свой почтовый напиши, редиска, или ты моего сообщения не видела?)
я думаю, что у людей
1) разная физиология (энергия, активность, позитивность и тыды, т.е. то, что определяется "химией" организма). и они себе не представляют, что м.б. иначе (я тут гормоны принимала пару лет назад - боже, сколько у меня было энергии! я даже не представляла, что такое бывает! а ведь кто-то так живет)
2) разное воспитание - кому-то с детства говорят "вставайте, сэр, Вас ждут великие дела!", а кому-то даже не "ты - бездарь", а просто "думаешь, справишься?" или "тебе это не по силам", причем иногда даже и из любви-заботы. я бывала в шкуре последних, это, оказывается, очень демотивирует (ну, меня лично). а кого-то, наоборот, вдохновляют тернии и демотивирует почивание на лаврах
3) разный интеллект. люди могут быть просто не в состоянии понять, что не "все плохо", а вычленить основные проблемы. даже если могут вычленить, не факт, что могут эффективно решать
4) разный опыт. иные и пытаются решать, а выходит хуже. еще раз пробовать - уже страшновато
ну и так далее
и сочетание этих факторов может быт таково, что не сразу понятно, что "лечить" - даже если есть понимание и желание это делать
04.01.2014 18:50:49, arte
[ответить]
я не редиска, я не видела, а где смотреть? но я тебе и так напишу, в жж в личку

мне их жалко, и когда пишут женщины в конфе, к примеру "так и так, мне фигово, дети мои живут в таком кошмаре, но ничего, они уже философски относятся ко всему, как взрослые, скажите, что мне делать?
то как можно им помочь? можно представить свою точку зрения, но кто я им такая, чтобы они поверили, что нормаль проходит через мою плоскость зрения, а они - за пределами нормы? или бог с ней с нормой, все мы фрики, просто поверили, что если сегодня она каждый день горько плачет, то в ее власти кое-что поменять и не иметь причины для плача

слоняюсь к мысли, что есть люди, стремящиеся к хорошему самочувствию, а есть не стремящиеся, и не обязательно они мазохисты
04.01.2014 19:03:29, Эмпат
[ответить]
где-то ниже спрашивала. в твоей, между прочем, теме (кажется :)))
мне кажется, нет универсального рецепта помощи
мало того, мне встречались взрослые люди, у которых, на мой взгляд, все было хуже некуда, но они считали, и убеждали в этом - и себя, и окружающих - что у них все не просто хорошо, а замечательно, и те, кто считает иначе, им просто завидует.
нужно, наверное, просто быть готовым поддержать когда надо и чем надо. но это все же не разово только для близких возможно
04.01.2014 19:28:48, arte
[ответить]
понимаю, с такими не в коня корм, хоть ты тресни...
а с близкими бывает тоже непросто
04.01.2014 19:43:33, Эмпат
[ответить]
Значит не настолько трет и не настолько жмет, чтобы глобально жизнь менять и напрягаться еще больше, чем есть в данный момент. 04.01.2014 18:01:31, Оля-Йоля
[ответить]
они просто не знают иных вариантов, имхо. не представляют другого. 04.01.2014 18:26:03, хатуль мадан
[ответить]
+1 Написала выше про это 04.01.2014 20:18:01, Эники-бэники
[ответить]
В том числе и это. Но им может быть и не надо. Как было сказано автором ниже - не всем же идти в олимпийские чемпионы :) 04.01.2014 18:44:40, Оля-Йоля
[ответить]
Оля, а если они говорят, что надо? врут? 04.01.2014 18:52:13, Эмпат
[ответить]
Мало ли кто что говорит. Или ты поведешь кого в олимпийские чемпионы, если они скажут, что таки надо? :) 04.01.2014 18:54:37, Оля-Йоля
[ответить]
хаха :-):-) рассказываю реальную сантабарбару с работы. вместе работают: М под 50- нищий полуалкаш с манией величия, его бж - истрепанная с двумя детьми, алиментов не получает, нж - девушка лет 20, уже родила от М ребенка, живет в его халупе, откуда он ее периодически грозит выкинуть нна.. еще там же работает мать нж, только она соглашается работать с М в ночную смену, все остальные категорически отказались, так так лезет с требованиями секса. прелесть что такое.
остальные - уставшие женщины с двумя-тремя работами, и очевидно никакими мужьями, ибо никакой нормальный муж не даст жене так убиваться.
что сделать этим женщинам, чтобы изменить жизнь? им нужно приставить другие головы! это единственный вариант, нереальный только.
04.01.2014 17:56:28, хатуль мадан
[ответить]
То, что таких людей очень много, мне не удивительно. У меня в окружении как раз большинство именно таких.
Мне всегда удивительно, как и откуда эти истории регулярно появляются здесь в семейной конференции. Откуда все эти люди со своими историями? Каждый день с новой?
Приходят абсолютно новые люди и вот так с бухты-бархаты вываливают?
А если это все, кто здесь сидят и кого мы знаем по другим конференциям - то это повод задуматься о скелетах в шкафах с виду благополучных людей.
04.01.2014 17:05:41, Маграт
[ответить]
Иногда эти темы создаются не анонимно, по неанонимным у меня сложилось вот какое впечатление - в девичьей и семейной постоянно сидят человек так 20-30.
А в СП несколько сотен, сидят там годами, "покупают/продают", в другие конфы не ходят.
И когда У НИХ в семье какие то проблемы, вдруг вспоминают - а ведь есть тут семейная конфа, спрошу ка совета там!
Я сама пришла сюда когда родился ребенок, были кое какие вопросы по грудничкам, сайт нашла поиском.
Пару лет общалась только в детских конфаx (сначала "до года", потом в "От года до трех"), потом раз и написала "такую тему" анонимно в семейной, что много кто закричал "разводка, разводка", потому что тема об "интимном", то, что обычно не выносят на всеобщее обозрение.
Тема, кстати, до сих пор виcит в "топ 50".
04.01.2017 14:06:56, =шла мимо=
[ответить]
Скелеты в шкафу есть практически у всех ИМХО 04.01.2014 20:18:39, Эники-бэники
[ответить]
слушай, ну про какие скелеты речь? то есть плохие периоды в жизни и плохие поступки были у всех, я уверена
но скелеты - это типа дядю убил, замуровал в шкафу и никто не знает? и при этом еще страдаю от мук совести и от страха разоблачения настолько аж кушать не могу?
вполне такие люди тоже счастливо живут, ну может и боятся разоблачения изредка
04.01.2014 21:12:00, Эмпат
[ответить]
так здесь несколько тысяч человек - в СП и просто так почитывающих, "своих" мы бы раскусили после трех строчек :) 04.01.2014 17:23:22, Эмпат
[ответить]
Люди в конфе показывают маленький кусочек жизни. Тот, в котором у них проблемы. А вам кажется, что вы видите всю их жизнь, и она вся такая проблемная. А это не так. 04.01.2014 16:48:25, Горгона
[ответить]
понятно, что всего не описать, и что сегодня и завтра могут разными глазами на собственную жизнь смотреть (как все мы)
и тем не менее, есть основные параметры благополучной жизни, формула выведена еще задолго до Маслоу, но общеизвестна именна его интерпретация, так что пусть
и она отражает именно какие базы должны быть у человека закрыты (относительно закрыты хотя бы), чтобы был человек доволен (Диогенов исключим из выборки)

и вот человек не описывает факты, и описывает свои чувства в этой связи, и я верю, что ему плохо, и тогда я задаю себе вопрос, почему же ты не вылезешь из бочки, если ты по характеру не диоген?
04.01.2014 16:55:08, Эмпат
[ответить]
Марин, так ты в жизни не сталкивалась? Человек теряет объективность, человек себя теряет. Это ты со стороны видишь, что в пропасть все летит. А он рыпается, он бьет лапками, верит до последнего в благополучный исход... А потом не верит, а просто лямку тянет.

Я могла бы романы писать... Я просто здесь этого не делаю.
04.01.2014 18:24:36, Питерская
[ответить]
не сталкивалась
вот сейчас у одной близкой знакомой спивается муж, и она не складывает лапки и не жалуется на жизнь, у нее дети, да и себя она не на помойке нашла, жизнь продолжается, она активно ее налаживает для семьи, пока без помощи мужа, но не теряет надежду, что он возьмется за ум

а чего не пишешь, кто-то себя узнал бы, может, задумался бы
04.01.2014 18:35:26, Эмпат
[ответить]
даже если допустить, что все описываемое в таких темах 100% правда, то они и пишутся в момент какой-то неприятности и с вопросом что делать. или в момент когда пришло осознание, что надо что-то делать 04.01.2014 17:11:35, Шерлок
[ответить]
Так он на первой стадии еще. Когда вопрос уже возник, но не понятно, как его решать. Эта стадия, кстати, может очень долго длиться. 04.01.2014 17:08:33, Маграт
[ответить]
хорошо, если так, даже если долго, но если в итоге раскачивается человек 04.01.2014 17:24:08, Эмпат
[ответить]
Это что. некоторые люди от безысходности еще из окон выпрыгивают. Вас это тоже удивляет наверное. Но такие люди есть. А про то, что такие темы пишут, так ведь кто же будет начинать тему "Не знаю, как мне жить. У меня все отлично, муж богатый и души во мне не чает, дети отличники, огромная дача и квартира, отдыхаю по 4 раза в год в пятизвездночных отелях, а вот плохо я живу" 04.01.2014 16:03:56, Степная кошка
[ответить]
а есть и такие тут, не будем показывать пальцем
но у них как правило конкретные проблемы или конкретные категории проблем, а не огульно "плохо живу"
04.01.2014 16:42:29, Эмпат
[ответить]
так у людей разные проблемы. У одних проблемы с домработницами, у других с мужем или детьми. А еще есть люди, у которых этих проблем вагон, но они просто о проблемах своих говорить не любят. 04.01.2014 16:59:44, Степная кошка
[ответить]
всяко бывает, о чем спор

более того, нельзя утверждать, что у человека, жалующегося на смешные проблемы с домработницей, нет серьезных проблем с мужем или детьми или деньгами...

просто хорошо, когда человек идет и решает свои проблемы, а не плачет и бездействует, делится он при этом информацией в сети или молча решает
04.01.2014 17:03:34, Эмпат
[ответить]
некоторым надо пожаловаться и заодно послушать мнения других. Может, они на что-то потом и решаются. И потом не все проблемы можно решить. Пример (реальный) - тяжело больная (психически) мать, ребенок-школьник, мужа выгнала. Ну и жизнь сложная очень. Денег ни на что не хватает, сил тоже. И не до переклеивания обоев ей. 04.01.2014 17:38:46, Степная кошка
[ответить]
я согласна, что не все, бывает, "крест" очень тяжелый
но и то возникают вопросы - неужели ей не посчастливилось встретить другого мужа, который с ней жизнь и проблемы разделит? в обмен на заботу, общих детей и тд
и почему она мужа выгнала, а не строила с ним хорошие отношения? а если невозможно строить, почему выбрала такого себе в мужья? если ошиблась в молодости, то надо было выгонять еще до детей с таким
и так далее... то есть все выборы человека и ведут его туда, где он на сегодняшний день оказывается, стартовые условия и везет/не везет тоже многое определяют, но развитие событий многовариантно и от человека во многом зависит
04.01.2014 18:08:19, Эмпат
[ответить]
у тебя очень амбициозная и, на мой взгляд, не совсем верная установка на несовершение ошибок или, как минимум, быстрое и эффективное их исправление
а мы - люди, а не машины. и ошибаться - нормальное такое человеческое качество. и исправлять ошибки нередко получается не тогда, когда это наиболее эффективно, а тогда, когда мы к этому созреваем.
имхо, ориентирование на то, чтобы все и всегда делать правильно - это путь к относительному благополучию, а не к счастью, которое куда более многовариантно, чем благополучие.
04.01.2014 19:06:10, arte
[ответить]
не совсем, я давно уже продвинулась от "правильно" к "что нравится" чередуемое с "что хочется"
то есть для меня теперь то, что захотелось, то и правильно (в рамках закона, грубо говоря)

и дискомфорт или ощущение сильной неудовлетворенности, ну, например, когда тебя долбают по голове на каждый шаг - какое же это счастье, скажи на милость? а знать, что твоих детей долбают, это как же мне быть радостной и счастливой при этом? не потому, что это противоречит моей картине мира, не потому, что это неправильно, а потому что больно мне, когда моему ребенку больно

ты не сильно усложняешь?
04.01.2014 19:31:15, Эмпат
[ответить]
Ну эта конкретная женщина (она, кстати, никогда не жалуется) - человек замкнутый, работает в женском коллективе. Занята ребенком и мамой. Где ей встречать мужчину? Почему оны выгнала мужа, уже не помню - давно это было. А вышла он замуж довольно поздно и сразу завела ребенка. Ребенок ей был нужен наверное больше чем муж. Мама ее больна уже около 10 лет.
Другой пример. Моя однокурсница. Жили в маленькой квартире. У мужа появилась со временем хорошая зарплата. Родили второго ребенка. И тут обширный инсульт у мужа - полный инвалид. И она с двумя детьми, один из которых грудной. Квартира однокомнатная. Планировали покупать другую, но вот такое несчастье. К ней приехала мама из другого города помогать. И вот они все в однокомнатной квартире с грудным младенцем и мужем инвалидом. Это было давно. Что сейчас с ней, я не знаю. Но вот что она должна была сделать в тот момент? Мужа в инвалидный дом, детей в детский дом, а сама на заработки и поиски новного мужа?
04.01.2014 18:33:52, Степная кошка
[ответить]
это полный попадос, случается... не дай бог никому чтоб так кучно
есть такие моральные или сердечные ловушки, из которых я не вижу выхода (вот как инвалидность мужа и куча иждивенцев, или поехала с новым мужем в отпуск в мусульманскую страну, а оказалось, к нему на родину, насилует, контрацептивов не дает, потом шантажирует детьми...) но сколько таких ситуаций а сколько в разы более легких или случившихся по нашей собственной глупости?
04.01.2014 18:41:34, Эмпат
[ответить]
То, что люди видят снаружи не всегда соответствует тому, что происходит внутри семьи, внутри конкретного человека. 04.01.2014 15:51:00, Йоко
[ответить]
не всегда неравно никогда 04.01.2014 17:00:07, Эмпат
[ответить]
У Вас другой круг общения и психика, поэтому и непонятно.
А для некоторых людей это норма. А зачем менять норму?
04.01.2014 15:43:34, Grumpy Cat
[ответить]
в моей голове, плохо - не норма
пишут "мне плохо" "как сделать лучше" и даже "не могу так больше жить"
04.01.2014 16:41:00, Эмпат
[ответить]
Когда так пишут, значит поговорить хотят, не более.
04.01.2014 16:51:58, Grumpy Cat
[ответить]
В реале много удививельного случается. Но все люди разные:) Некоторым просто не по силам что-то изменить и/или они очень неприхотливы, в том смысле, что еще не наступил "край", после которого они начинут шевелиться. 04.01.2014 15:37:41, Ex
[ответить]
моя версия, почему столько ужасных, черных и грустных историй, в совокупности:

1)в конференции, тем более в семейной - постоянно сидят люди, в принципе склонные к зависимостям любого рода (инет-зависимость всего лишь одна из возможных
зависимостей, но принцип у всех зависимостей одинаков - человек не может избавится от нее без посторонней помощи) склонность к зависимости от любимого среди завсегдатаев инет-конференций, в сравнении со средней температуре по больнице - значительно выще.
+
2)склонные к "эскапизму" - т.е. склонные не решать проблемы, возникающие в реальной жизни, а убегать от них - в жизнь нереальную. Преимущественно в книги, фильмы, конференции и т.д. В результате проблемы не решаются, да! Напротив, отпущенные развиватся и жить своей жизнью - усугубляются и наслаиваются друг на друга (проблемы, в смысле)
+
3)если желаешь получить много откликов и горячее обсуждение - надо таки жаловаться, а не хвастатся :) - т.е. писать своеобразные разводки, где имеющиеся ПМС или временные трудности - описать цветасто и широкими мазками, от души преувеличив, приправив драматизмом и т.д. - для яркости :)

если кто подумает на себя - то зря! естественно все выводы я срисовала с себя, а не с других. Других-то не знаю. Так что если кто и себя узнал - то я не виновата, звиняйте
04.01.2014 15:34:32, Лось_Анджелес
[ответить]
Нее, чужая Санта Барбара всегда ужаснее своей :)) А свою можно и не заметить, это же просто жизнь :) 04.01.2014 15:53:28, Йоко
[ответить]
Ой, у меня мама такая была - если со стороны посмотреть. Пьющий муж, нищета, куча беспризорных детей, ни работы, ни чего. Она на эти темы часто ныла, уверена, все знакомые так и думали. В реале все было немного иначе. Она жила от одного романа до другого, у неё все время были какие-то отношения, семейная жизнь так была, в качестве декорации. Но когда очередной роман заканчивался, начиналось нытье на тему серой и скучной жизни. К счастью, такие периоды были непродолжительны, мама пользовалась бешеным успехом у мужчин. 04.01.2014 15:30:04, Неточка Н.
[ответить]
[пусто] 04.01.2014 15:32:33
[ответить]
Нет 04.01.2014 15:34:04, Неточка Н.
[ответить]
без обид: иногда хочется ответить вам как известном анекдоте - "съешь лимон":-) 04.01.2014 15:29:09, sacha
[ответить]
необидно, но непонятно :) вы видите у меня улыбку? мне было бы очень тепло на душе, если бы хоть одна женщина из жалующихся приняла к сведению полезные советы в конфе и начала действовать а не плакать 04.01.2014 15:41:53, Эмпат
[ответить]
вы сияете как лампочка, по крайней мере в конфе:-) и я банально завидую, что есть люди, которые не понимают, как можно жаловаться, но не действовать:-) 04.01.2014 15:51:59, sacha
[ответить]
не всегда сияю, местами печально мигаю, просто редко
а вы сама какая, что банально завидуете...?
04.01.2014 15:58:22, Эмпат
[ответить]
в данный момент у меня мало сил, временно или навсегда - пока не разобралась. 04.01.2014 16:04:40, sacha
[ответить]
неужели вы всерьез верите, что это может быть навсегда? и что это от вас совсем не зависит? 04.01.2014 16:10:51, Эмпат
[ответить]
Маринка, я тебя обожаю :))) 04.01.2014 19:07:21, arte
[ответить]
взаимно :))) 04.01.2014 19:34:49, Эмпат
[ответить]
если б верила, "пока" не написала б, надежда умирает последней... но вы милая, да, любо дорого смотреть:-) 04.01.2014 16:20:30, sacha
[ответить]
вот про меня ниже написали, что я наивная
а я чувствую вашу энергетику через слова, и поэтому и спрашиваю так, зная ответ
вера и желание обладают огромной силой, я заметила

(сейчас прилетят всякие анонимы и будут ржать над моими утверждениями о "ясновидении" :)))) но пусть их
04.01.2014 16:24:04, Эмпат
[ответить]
"нет ничего более постоянного, чем временное"
Люди годами мечтают что-то поменять и ничего не делают... странно, что вы с этим не сталкивались:-)
04.01.2014 17:18:42, sacha
[ответить]
с экстремальными вариантами типа как в конфе не сталкивалась, а когда годами ноют, но ничего не предпринимают, конечно сталкивалась, но эти люди мне понятны - они сделали свой выбор и сами все понимают про себя 04.01.2014 17:20:41, Эмпат
[ответить]
а чему ваши отличаются от тех, что в конфе? Те, кто в конфе, наверно тоже кое-что понимают про себя. 04.01.2014 18:06:42, Аня-лэ
[ответить]
масштабом горестей - кардинально! и тем, что в основном признают - это мой выбор

- я буду ходить на работу от и до и проводить время с детьми, а не пахать как вы... и это мой выбор и я по большому счету счастлив...
или
- я бы конечно не отказалась от семьи, детей, но чтобы лазить по сайтам знакомств или еще как активно искать партнера - нет, ого мне того не стоит, и я по большому счету счастлива...
04.01.2014 18:13:20, Эмпат
[ответить]
А у этих что за горести такие масштабные? Обои обшарпанные? На экстрим имхо не тянет. А дети может вообще эту обшарпанность не замечают. Муж посуду не моет? Для многих, когда одна жена занимается хоз-вом не экстрим, а правильное течение жизни, постоянно здесь пишут - мол, сколько там этого хозяйства, курицу в духовку засунуть? А муж ее вполне жалеет: помоешь, говорит, когда отдохнешь. И с этой стороны все ок.

Что за горести, не пойму, в том топике конкретно? Муж ипотеку не хочет - да, проблема. Разногласие, бывает в семейной жизни. Но им вроде было где жить, или они вчетвером в однушке? Не помню. Муж ушел - горе конечно, вот и топик появился.
04.01.2014 21:29:50, Аня-лэ
[ответить]
человек одинок по жизни (когда и муж был) и по всем пунктам, которые заявлены как важные, прочерк
но ничего делать не хочет
хотя эта тема - не самая страшная, конечно
04.01.2014 21:33:48, Эмпат
[ответить]
Прочерк не по всем пунктам, а по самым важным из тех, которые ее не устраивают. Если бы муж пил например или не работал, это был более важный пункт, но по этим пунткам у нее плюс.
Один большой семейный проект у нее есть - дети. Про работу непонятно. Муж некоторые деньги дает - плюс. Ну и так далее. Активное времяпрепровождение она устраивает и стремится - экскурсии, игры, но ее за это заклевали слегка :) По крайней мере, за то, что мужа этим терзает.

Хорошо, что ваши знакомые успешно учатся. Большое дело. Но всему ли можно научиться? Как улучшать отношения с мужем? Половина конфы скажет, что это фигня и делать это они не умеют (и я в том числе). А автор той темы стремилась наладить отношения с мужем, по ее понятиям. К экскурсиям, играм привлекала.
04.01.2014 22:05:22, Аня-лэ
[ответить]
:))) младенец ты еше в душе, ага :) поздравляю! 04.01.2014 16:19:37, Лось_Анджелес
[ответить]
не младше тебя :)) 04.01.2014 16:45:11, Эмпат
[ответить]
а вот и не подумаю спорить :))) 04.01.2014 16:47:17, Лось_Анджелес
[ответить]
ты смешная такая
здоровье тоже отменное, да?
04.01.2014 16:14:24, Вечная Весна
[ответить]
у меня-то? ну начало 13-го я встречала в наркозе и потом приходила в норму икс месяцев... и сейчас опять иду и потом будет рехаб икс месяцев... но в промежутке да, не жалуюсь пока
а периодически сталкиваясь с проблемами здоровья у себя и близких, знаю, что здоровье имеет большое влияние на энергию, но дух и настрой имеет еще большее
04.01.2014 16:20:52, Эмпат
[ответить]
оставайся такой же здоровенькой и дальше!) 04.01.2014 16:22:20, Вечная Весна
[ответить]
спасибо! ты тоже будь максимально здоровой, и с каждым годом все здоровее!
хотя именно сейчас я не в форме и жду ремонта, то есть я понимаю твое пожелание не буквально "такой же как сейчас" а именно здоровенькой :)
04.01.2014 16:26:13, Эмпат
[ответить]
и тебе спасибо!
я хотела сказать, что если после болезни ты быстро восстанавливаешься, это и есть здоровье
04.01.2014 17:38:40, Вечная Весна
[ответить]
ну я близко поняла, типа если нет хрони, а только периодические упс! то есть здоровье 04.01.2014 17:48:17, Эмпат
[ответить]
А ты в жизни как солнышко 04.01.2014 15:54:20, Неточка Н.
[ответить]
спасибо, Лер, хотя ты необъяснимо субъективна:-)
кстати, я видела твое письмо почти год назад, но отвечать сил не было; но спасибо:-)
04.01.2014 16:01:45, sacha
[ответить]
Не, просто я тебя видела же. Про письмо - я не для ответа же писала, а чтоб поддержать. 04.01.2014 16:06:11, Неточка Н.
[ответить]
"Не могу избавиться от ощущения", что вы одни и те же темы дважды в двуx конференцияx обсуждаетe: в Девичьей, и в Семейной.
Обьясните, в чём смысл двойныx обсуждений?
04.01.2014 15:27:00, двойной тариф
[ответить]
не хочу
сами догадаетесь, если подумаете
04.01.2014 16:01:33, Эмпат
[ответить]
Знаете, у меня есть пара знакомых (в основном бывшие одноклассницы и подруги детства, которых встречаю, когда приезжаю к родителям. Да, сидят на попе ровно, но при этом жутко мучаются (кто чем). Поскольку ситуация ГОДАМИ не меняется (а ведь ровесницы мои - еще и сорока нет - самая энергия!), пришла к выводу, что им это нравится. По крайней мере больше нравится, чем что-то делать. Каждому свое. 04.01.2014 15:23:07, ДраКошка
[ответить]
есть такие одноклассницы и у меня, и я пришла к тем же выводам, но они и не жалуются на жизнь, или так, вздыхают просто для проформы
а здесь пишут иногда так, что реально за душу берет, и хочется такую схватить в охапку, потрясти, и убежать с ней в другое место, получше, и подержать за руку на первых шагах, и чтобы справилась, прошла по новой дороге стабильно

вот чего мне то ты то вы пишут, вверху Настя тоже, и ты здесь?
я вроде надолго не пропадаю, часто общаемся :) надеюсь, ты и другие не обижаются на мое тыканье после промежутков
04.01.2014 16:31:45, Эмпат
[ответить]
Ты солидно выглядишь :) В виртуальности по крайней мере :) 05.01.2014 00:47:38, ДраКошка
[ответить]
представляю, сколько народу ржало со мной, прочитав этот комплимент, но спасибо, спасибо :)) 05.01.2014 13:56:52, Эмпат
[ответить]
У меня есть одна знакомая, все при ней, но какого козла мужа терпит надо знать)) бо считает что в свои 45 и такого не сыщет, десять лет назад думала кому она тридцатипятилетняя старуха нужна)) и при этом всю жизнь дама на руководящих должностях и в достатке, не женщина - загадко)) 04.01.2014 15:20:53, интересно очень
[ответить]
в конфах часто додумывают за автора. и сами додуманному и ужасаются. это не говоря уже о том, что анонимно можно рассказать совсем другое, чем то, что известно знакомой со стороны 04.01.2014 15:16:44, Шерлок
[ответить]
Даже не знаю, как Вам объяснить, какие параллели провести ...

Почему в России невозможно честным трудом приобрести дом на 300-500 метров или квартиру на 150?

Ну, вот поэтому так и с мужьями дела обстоят ...
04.01.2014 15:16:28, ВС-препод
[ответить]
Вполне возможно, 100% честным трудом. 04.01.2014 22:23:25, __nevazhno____
[ответить]
что за ерунда! я иногда выполняю работу на российскую компанию И вижу что зарплаты у многих болеe чем достойные. 04.01.2014 15:38:47, gazelle
[ответить]
К примеру, в госкорпорации Роснано, согласно данным аудита счетной палаты, ежемесячная средняя зп специалиста составляет 178 тыс. Руб., средняя зп менеджера 282 тыс. Руб. Официальные данные. Так ещё и кредитование льготное, почему бы дом не купить? 04.01.2014 15:45:29, Неточка Н.
[ответить]
Вот не надо штампов. Честным трудом в России много чего можно. Некоторым просто приятнее считать, что нельзя :) 04.01.2014 15:25:50, ДраКошка
[ответить]
Очень мало исключений ... крайне мало.

Чуть глубже копни, так всякие родственно-племенные-половые связи вылезать начинают и т.д.

Я вчера дом одного ФЭБоса видела, снаружи ... обычный такой ФЭБос:)
04.01.2014 15:41:20, ВС-препод
[ответить]
а почему не у всех, далеко не у всех, дела с мужьями обстоят так, вы не задумывались?
так же как и почему не все, кто родился в России, живут в России (если им так хочется)
04.01.2014 15:21:43, Эмпат
[ответить]
А почему в школе не все двоечники, а есть даже и отличники? Как во всём - кому-то повезло (со способностями, например, или с легкой программой), кто-то тяжким трудом, на уроке руку тянет. Кто-то по отдельным предметам успевает, а другие не тянет и не надо ему, или он решил, что он их не потянет.

А вы со стороны смотрите и говорите - двоечник потому что ленится? И кстати, почему не все олимпиады выигрывают? :) Поднатужились бы, позанимались с репетитором - и был бы результат :)
04.01.2014 16:05:41, Аня-лэ
[ответить]
а не надо всем выигрывать олимпиады, к счастью, работы есть разные, можно делать отличные булки и успешно в этом работать, можно даже делать просто сносные булки или гвозди и жить вполне комфортной жизнью, а не прозябать, не страдать
другое дело, что можно даже прозябать, но если при этом не страдаешь, а живешь именно так, как хочешь, твое право ( если при этом у тебя нет детей, конечно)
04.01.2014 16:14:03, Эмпат
[ответить]
Вот они живут так, как им позволяют их сносные булки или гвозди. Но иногда накатывает и хочется "больших по пять". И тут вы спрашиваете "А почему вы не идете выигрывать олимпиаду?" Вон сколько человек каждый год какую-нибудь, да выигрывают. Правда же, многие выигрывают, номинаций же много. И мы возвращаемся к тому, что можно просто делать булки и жить комфортно :) Но накатывает... 04.01.2014 17:10:12, Аня-лэ
[ответить]
нет, я спрошу у таких, а почему вы не учитесь делать свои булки лучше, вкуснее, дешевле, продавать больше? посмотрите на тех, кто делает то же, что и вы, но эффективнее, задайте ему вопросы
спрошу при условии, что человек несчастен со своими булками, я кстати на работе так и говорю таким, и знаешь? многие слышат и идут и учатся
а если ответ "хочу жить как ты, но не хочу уставать как ты, хочу такую машину, но не хочу на нее копить, а хочу ездить в отпуск задорого и тд..." то я ничего больше не спрашиваю
04.01.2014 17:18:37, Эмпат
[ответить]
Многие просто врут и никому всей правды не рассказывают - улыбаются и машут! 04.01.2014 15:43:46, ВС-препод
[ответить]
Вы предлагаете всем заграницу жить переезжать? А зачем? 04.01.2014 15:23:38, Ольга*
[ответить]
нет :)
только тем, кто хочет
04.01.2014 15:27:16, Эмпат
[ответить]
Так далеко не все хотят. Среди моих знакомых, кто в 90-е уехал, практически все вернулись обратно. 04.01.2014 15:28:42, Ольга*
[ответить]
естественно
мало что на свете хотят прямо все :)
я к тому, что не нравится цена апельсинов у одного продавца - переходи к другому, нравится вкус первых апельсинов больше - покупай у него, все в наших руках
04.01.2014 16:04:35, Эмпат
[ответить]
Так до бесконечности от одного к другому ходить можно :) "Вчера были большие, но по пять. А сегодня маленькие, но по три!" ;) 04.01.2014 16:14:32, Аня-лэ
[ответить]
можно даже сесть посерединке и поплакать, а тут дорохие, ыыы! а вам там легко, у вас дешевые! -так давай тут покупай!- а у вас там некрасивые (иноязыные), ыыы! ешьте сами такие :))
не надо долго ходить, определяемся с выбором и вперед, ни о чем не жалея!
04.01.2014 16:34:32, Эмпат
[ответить]
"Честным трудом" везде можно мало на что заработать, ибо большие деньги "делаются", а не зарабатываются. Это всемирно известный факт:)
С другой стороны, есть такие специалисты, труд которых реально хорошо оплачивается. В нашей стране в том числе.
04.01.2014 15:20:51, МарикаЧ
[ответить]
на квартиру или дом можно заработать честным трудом везде. 04.01.2014 15:46:18, gazelle
[ответить]
Oпрометчивое заявление.
Или. "Сколько же в стране тунеядцев".
Или. Понятие "честного труда" расшифруйте. Какой труд честен? И каким честным трудом можно?
04.01.2014 17:19:03, no pasarantoss!
[ответить]
? занятость в компании, занимаюшийся легальной деятельностью подойдет?:) 04.01.2014 17:29:58, gazelle
[ответить]
так замените в исxодной фразе словосочетание "честный труд" на словосочетание "легальный (в данное время, в данном месте) труд". 04.01.2014 17:36:08, no pasarantoss!
[ответить]
почему я должна заменять ? это не мое выражение,а ВС-препод:) 04.01.2014 17:40:47, gazelle
[ответить]
Ссылка: 04.01.2014 17:44:50, no pasarantoss!
[ответить]
я высказывала свое мнение на это сообшение:

Тема: Неужели в самом деле

← Предыдущее сообщение
ВС-препод +04.01.2014 15:16:28

Даже не знаю, как Вам объяснить, какие параллели провести ...

Почему в России невозможно честным трудом приобрести дом на 300-500 метров или квартиру на 150?

Ну, вот поэтому так и с мужьями дела обстоят ...
04.01.2014 18:03:45, gazelle
[ответить]
тогда по-другому. ) Т.е. Вы, единолично (без мужа), живя в любой стране, честным трудом, всегда бы, заработали бы себе на квартиру? 04.01.2014 18:18:08, no pasarantos!
[ответить]
да. я, живя в лондоне за 10 лет заработала бы себе на дом, но не 300 кв м:)в остальных странах не пробовала, но думаю принцип тот же :) 04.01.2014 19:02:31, gazelle
[ответить]
Дома и квартиры могут быть разного качества. Но заработать можно, если постараться.
Я скорее говорила об очень больших деньгах, на которые не квартира в 150 м2 покупается, а нечто гораздо большее.
04.01.2014 16:01:16, МарикаЧ
[ответить]
насколько я поняла речь шла об этом
"Почему в России невозможно честным трудом приобрести дом на 300-500 метров или квартиру на 150"
04.01.2014 16:07:24, gazelle
[ответить]
одна ремарка - в основном все эти посты начинаются с "муж сказал, что уходит" ;)
то есть до этого момента у женщины все было хорошо...
04.01.2014 15:14:13, Oker
[ответить]
это часто, да, интересно почему?
но много и тех, кого не бросили, и им плохо, но они не хотят расставаться несмотря на
еще есть темы от одиноких женщин, которым тоже несладко, и они указывают в чем именно, но пишут мильон отговорок почему "не могут" ничего изменить
04.01.2014 16:39:24, Эмпат
[ответить]
в алкоголиков или семейное насилие ты тоже не веришь? 04.01.2014 15:08:33, Вечная Весна
[ответить]
а где они все? я только в новостях да на форумах сталкиваюсь (и к счастью, конечно)
да верю, но не понимаю, почему они так к себе и своим детям? что можно сделать, чтобы их сдвинуть?
04.01.2014 15:10:58, Эмпат
[ответить]
'Догнать и причинить добро' не получится. К сожалению ничего нельзя сделать.
Я вчера приблизительно про то же спрашивала. Тоже часто жтим вопросом задаюсь.
04.01.2014 15:16:26, LoraEf
[ответить]
вот типа того - "причинить" добро, а еще и догнать надо :) 04.01.2014 16:59:12, Эмпат
[ответить]
где ты провела своё детство, хочется спросить)

чтобы понять, надо хотя бы пообщаться с такими людьми. А ещё лучше - почитать, что пишут специалисты про таких людей.
04.01.2014 15:14:45, Вечная Весна
[ответить]
в белоруссии, в военном гарнизоне, а точнее - в спорткомплексе, на батуте и на солдатской полосе препятствий :)
так разные же семьи были у военных, но чтобы вот такое...
04.01.2014 15:25:47, Эмпат
[ответить]
В военном гарнизоне и не понимаете :)? Смешно :) Я провела в военном гарнизоне три года, причем была достаточно мала, но насмотрелась там на всю жизнь :) 04.01.2014 15:31:33, ДраКошка
[ответить]
ну а я с рожденья и до университета по гарнизонам (всего в двух, правда) и росли мы все как трава, правда жизнью взрослых мало интересовались 04.01.2014 16:48:20, Эмпат
[ответить]
Может, поэтому :) 05.01.2014 00:48:14, ДраКошка
[ответить]
беларуска? и не понимаешь? не верю)
либо твои родители сильно ограждали от чужого круга.
04.01.2014 15:30:16, Вечная Весна
[ответить]
русская
не ограждали, от слова совсем, я с двух лет одна гуляю (и за пределами забора :))
04.01.2014 16:46:55, Эмпат
[ответить]
А что вы сдвинуть предлагаете? 04.01.2014 15:12:46, Ольга*
[ответить]
кого - женщину с ее неудобного места 04.01.2014 15:15:27, Эмпат
[ответить]
с неудобного сами сдвигаются, если есть возможность пересесть на удобное. а иначе и смысла нет 04.01.2014 15:22:27, Шерлок
[ответить]
Куда ее сдвигать, если она живет в своей квартире? 04.01.2014 15:19:39, Ольга*
[ответить]
осчастливить насильно? 04.01.2014 15:18:18, Вечная Весна
[ответить]
нет, показать альтернативные возможности и посоветовать и поддержать морально 04.01.2014 15:22:55, Эмпат
[ответить]
показать ты ей можешь много чего, вопрос - увидит ли она то, что ты ей показываешь. 04.01.2014 15:25:13, Вечная Весна
[ответить]
если 99 не увидят, а 1 увидит, все равно это того стоило бы, знать бы как 04.01.2014 16:58:05, Эмпат
[ответить]
специально никак. Человек либо хочет менять жизнь и смотрит, а как у него у других, либо не хочет и не смотрит. Специально показать - никак. 04.01.2014 17:37:08, Вечная Весна
[ответить]
я верю в силу просвещения, профдеформация, наверно ;)

да обратно в историю посмотреть - были люди темными, мерли как мухи, жили в ужасных условиях, но постепенно им показали (одни люди задумались, поняли, поделились с другими) и пришла эпоха просвещения, и жизнь людей улучшилась
но это масштабно и о серьезных переменах в обществе, так тем более, в частных случаях, могут же близкие, подруги, психологи там допустим - помочь людям прозреть, поддержать их в выборе, улучшить жить свою и своих детей
да не только могут, это случается каждую минуту где-то
04.01.2014 18:01:33, Эмпат
[ответить]
Живут с очень разными и тиранами, и многоженцами, и алкоголиками. И поменять ничего не могут. Все индивидуально. 04.01.2014 15:07:32, Ольга*
[ответить]
могут! могут поменять, но не хотят
ну если тебя маньяк похитил и привязал к батарее, то понятно, почему ты все еще там, а иначе...
04.01.2014 15:12:06, Эмпат
[ответить]
Все зависит от пропорции: вложенные усилия - полученный результат.
Некоторые могут, но ценой своего здоровья или еще каких непосильных вложений. Не каждый решиться, ибо не все рискующие в конечном итоге пьют шампанское.
04.01.2014 15:24:17, МарикаЧ
[ответить]
да... страх что ничего не выйдет или что выйдет еще хуже перевешивает 04.01.2014 17:05:16, Эмпат
[ответить]
[пусто] 04.01.2014 15:15:14
[ответить]
откуда это взялось, хотела бы я знать? я по дипломам переводчик и экономист, по работе организую и даю тренинги по софту, процессам и межличностному общению, да, но при чем здесь знания по психологии и психиатрии
сто раз это писала тут
04.01.2014 15:17:46, Эмпат
[ответить]
"тренинги по межличностному общению" не подразумевают разве xотя бы минимального уровня профессионального знания псиxологии?

Уверенность в себе, категоричность суждений, зачастую, формируют ложные представления.
04.01.2014 15:43:58, оттуда может
[ответить]
это не подразумевает знания азов психологии, нет
хотя какие-то механизмы психологии поведения людей все постигают со временем, так и я, только механизмов этих, конечно, знаю больше, чем если бы занималась, скажем, только имплементацией софта для внешних клиентов
04.01.2014 15:51:09, Эмпат
[ответить]
[пусто] 04.01.2014 15:21:30
[ответить]
просто не вы одна, мне часто это предъявляют, что я-то должна бы понимать, а я не должна и не понимаю :) 04.01.2014 15:24:11, Эмпат
[ответить]
прямо как описываемая женщина, которая должна видеть и понимать, что живёт ужасно, а она не должна и не понимает) 04.01.2014 15:26:49, Вечная Весна
[ответить]
но мне можно объяснить, что такое абулия или как там написали? и я пойму
и если шанс, что я захочу улучшить свою жизнь
04.01.2014 15:32:02, Эмпат
[ответить]
безволие, страх жизни, страх активных действий
ты хочешь изменить свою жизнь, даже в таком состоянии, а они не хотят. В этом огромная разница между вами. Огромнейшая.
04.01.2014 15:37:05, Вечная Весна
[ответить]
«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...» 04.01.2014 15:18:40, ВС-препод
[ответить]
как можно поменять1-ку при наличии 1 ребёнка? на два условножилых помещения?
Квартира наляпопам,муж на размен не согласен?Район не ходовой на рынке?
04.01.2014 15:15:11, Бандерилья
[ответить]
я бы с мужем-тираном в одной квартире не жила, нельзя поменять, снимала бы, искала бы работу с жильем (хоть в другой стране по экспатовскому контракту), мужа бы себе с жильем нашла, в конце концов, но - не жила бы 04.01.2014 15:19:59, Эмпат
[ответить]
Если бы да кабы... Я тоже всегда так думаю, но как БЫЛО БЫ на практике - фиг знает. Поэтому просто благодарите того (то), во что верите. За то, что избавлены от подобной судьбы. Всякое бывает. 04.01.2014 15:29:12, ДраКошка
[ответить]
я верю в судьбу, но с ограничениями
я верю и в роль человека в его судьбе
и еще в то, что люди меняются (доказано примерами из жизни)
04.01.2014 15:36:03, Эмпат
[ответить]
Просто бывают случаи, когда обстоятельства реально выше человека. У меня знакомая живет с мужем-арабом, который ее бьет. У нее двое детей. Он собирается взять еще одну жену. Но она ОСТАНЕТСЯ с ним. Потому что живут они в арабской стране. И она может уйти. Только детей больше никогда не увидит. У нее есть шанс на другую жизнь? РАЗУМЕЕТСЯ. Только без этих детей. Честно? Я бы тоже осталась. Хотя у нее шрамы по всему телу и зашивали два раза. Но она остается. Детям до совершеннолетия лет восемь. И ей. Если доживет ( 04.01.2014 15:38:39, ДраКошка
[ответить]
здесь я бы тоже осталась, без вариантов
но меня надо было лишить мозга, чтобы выдать замуж в арабскую страну

а что после соверщеннолетия?
04.01.2014 15:43:55, Эмпат
[ответить]
После совершеннолетия дети типа могут сами решать, куда и с кем ( А насчет замуж в арабскую страну - там все банально было. Сумасшедшая любовь. Была ( Она ОЧЕНЬ здравомыслящий человек. Но тут просто крышу снесло ( 05.01.2014 00:49:13, ДраКошка
[ответить]
как хорошо говорить Если б я была б царицей...
а ты вот тут скажи,что делать? С з/п 20 т.р.? и ребёнком 7 лет?
04.01.2014 15:27:22, Бандерилья
[ответить]
Как что? Квартиру покупать, конечно! На честно заработанные деньги. Она же те 20 тыс. честно заработала? Нет? 04.01.2014 17:24:17, no pasarantoss!
[ответить]
а ты думаешь, все сразу начинали с больших зарплат и со взрослых детей?
у меня тоже было ноль жилья, ноль местного языка, потом было время - еще и ноль дохода от мужа, но ребенку было два года и кормить надо было всех троих и че?
04.01.2014 15:34:22, Эмпат
[ответить]
Ок. Т.е. тебя неведама сила перенесла в другую страну с 0 денег(0-э
то полный ноль), документы( а кто,кстати оформлял паспорта и визы?)в пустыню?

Вот у той дамы есть ребёнок,носильные вещи и 5 т.р на книжке и документы( российские) и всё.... и квартира наляпом....
04.01.2014 15:39:47, Бандерилья
[ответить]
меня никогда никуда не носила неведомая сила, всегда только мой выбор
не всегда продуманный :)) поэтому умеренно экстремальные последствия своего выбора мне пару раз приходилось расхлебывать, но умеренные, потому что совсем мозги я не выключала никогда

а вот эту женщину что похитили и перенесли? она как туда попала?

я признаю наличие безвыходных ситуаций, вот типа контузило, вышла замуж за араба и переехала в его страну и только потом очнулась, но таких ситуаций 0,0001%
04.01.2014 15:47:33, Эмпат
[ответить]
но когда у вас было "ноль жилья, ноль местного языка" - очевидно что-то было от мужа? 04.01.2014 15:35:17, Шерлок
[ответить]
ровно то же, что и от меня - мозги, труд и желание жить лучше
а по жилью и языку у нас с ним на тот момент был равный счет :)
04.01.2014 15:37:42, Эмпат
[ответить]
Вы берётесь судить непонятое вами. А вы бы разобрались сначала, а потом бы уже судили.
В вас, элементарно, природой энергии заложено больше. А это уже не ваша заслуга.
04.01.2014 17:32:35, no pasarantoss!
[ответить]
а вы как обычно поступаете? и есть ли у вас какие-нибудь заслуги? а то я не могу парировать ваше сообщение на вашем уровне :) 04.01.2014 17:49:42, Эмпат
[ответить]
Стараюсь не судить ни о том чего, ни того кого не знаю.
Предлагаете перейти на ваш уровень общения? Не дождётесь! )
04.01.2014 18:22:41, no pasarantos!
[ответить]
не уверена, что предлагаю, зависит от

мой уровень общения - это какой, с вашей точки зрения?
04.01.2014 18:25:34, Эмпат
[ответить]
тот, который вы здесь демонстрируете 04.01.2014 18:34:47, no pasarantos!
[ответить]
и где вы жили с нулем этим? и на что? 04.01.2014 15:40:30, Шерлок
[ответить]
в съемной квартире, не под мостом же?
на то, что зарабатывали переводами, на то и жили
04.01.2014 15:48:40, Эмпат
[ответить]
а. ну т.е. не ноль. я так и думала 04.01.2014 15:50:34, Шерлок
[ответить]
ну почему же, ноль
потом получил оплату работы - есть деньги, заплатил аренду, еду и по счетам - опять ноль
опять заработал
помню, к примеру, как на следующий день после свадьбы мы стояли на пражском автовокзале с полным нолем (по прибытии нас встретили украинские ребята-вокзальные налетчики и мы отдали все, хотя нет... на билеты в метро у нас оставалось еще) правда ребенка еще не было, но надо было платить за аренду и что-то есть... стремно было
04.01.2014 15:56:58, Эмпат
[ответить]
а сдали просто так вам? в надежде на будущую оплату? и пока за работу не заплатили святым духом питались? и вас 2-е и без ребенка. а предлагаете женщине одной и с детьми. странно не понимать разницы 04.01.2014 16:01:27, Шерлок
[ответить]
сдали нам до свадьбы, но после свадьбы заплатить в срок было нечем, пришлось договариваться
я же писала про период, когда я одна содержала всю семью (себя, мужа, ребенка), но это не в счет, правда? :)) и не месяц-два а подольше

а зарабатывать я начала еще на первом курсе, выиграла конкурс и писала в национальную экономическую газету, потом выиграла конкурс и зарабатывала переводами для немецкой и французской фирмы... но неважно, вы мне пытаетесь доказать, что в мирной жизни есть безвыходные ситуации когда людям очень плохо, но у них нет выхода, а я знаю, что выход есть в 99,99999% случаев
и еще я знаю, что люди меняются, то есть если вчера не мог, это не факт, что не сможешь и завтра
04.01.2014 16:09:32, Эмпат
[ответить]
не в счет, конечно. это вообще не проблема. меня удивило ваше предложение неизвестной женщине с ребенком, которая до этого была не особо активна и состоятельна, подорваться и устраиваться с нуля на новом месте 04.01.2014 16:12:21, Шерлок
[ответить]
почему же это не проблема? для меня конкретно это было была серьезная проблема, ибо наработанных связей с агентствами еще не было и надо было копать землю в поисках заказов

и почему же обязательно подорваться? если ее бьют или детей ее тиранят, то да, подорваться ибо что угодно лучше,
это для меня однозначно
но что именно и как решать, надо смотреть подробно
04.01.2014 16:17:47, Эмпат
[ответить]
когда бьют и тиранят не в арабской стране, как тут описывали, никаких особых телодвижений и не требуется. все гораздо проще можно сделать. но если не делается, то значит тирании и не ощущается 04.01.2014 16:20:14, Шерлок
[ответить]
откуда вдруг тиран взялся? искать работу в другой стране можно. это любой может - искать 04.01.2014 15:23:49, Шерлок
[ответить]
если бы она могла всё это провернуть, она именно так и поступила бы. 04.01.2014 15:21:42, Вечная Весна
[ответить]
Ну кстати да :) 04.01.2014 15:29:24, ДраКошка
[ответить]
Еще б узнать что такое "экспатовский контракт". 04.01.2014 15:21:41, Ольга*
[ответить]
ну я могу по своему профилю работать в ЮВА, Швейцарию, Москву и тд и если я подписываю контракт с чешским правовым субъектом и еду работать в другую страну, они мне жилье оплачивали бы и много чего 04.01.2014 15:29:56, Эмпат
[ответить]
этим тетенькам, вами осуждаемым, тоже такое предлагают, а они отказываются? да? 04.01.2014 15:34:21, Шерлок
[ответить]
классно
это все так могу работать, если захотят, да?)
04.01.2014 15:32:52, Вечная Весна
[ответить]
ну этому предшествует некоторый труд, конечно, но если отмотать ленту времени на 20 лет назад, то наши стартовые могли совпадать или даже отличаться не в мою пользу
по ступеньке, шаг вперед и два назад, потом три вперед

меня спросили, что бы делала я, но если бы я ленилась учиться в свое время, то я бы училась с опозданием :))), (зачеркнуто), то я бы нашла работу дворником, к примеру, но скорее всего, придумала бы что получше (по мне лучше на панель, честно, если детей кормить иначе не умею, чем жить с мужем-тираном)
04.01.2014 17:12:52, Эмпат
[ответить]
главное такиx активистов в законотворческие организации не допускать работать. И всё xорошо будет. ) 04.01.2014 17:42:08, no pasarantoss!
[ответить]
я поняла - вы вчерашние палочки-блинчики
или близки им по духу хотя бы
04.01.2014 17:51:21, Эмпат
[ответить]
А мне все равно как- то разводка или нет:) хочется потрындеть-трындю, хочется посоветовать-посочувствовать, советую-сочувствую.
Если денег не просят, то какая разница? :)

А людей таких да, действительно полно, и интернет сейчас есть почти у всех, а не как еще лет пять-семь назад. Так что писать могут абсолютно разные люди, даже те, с кем вы в жизни и столкнуться не могли бы
04.01.2014 15:05:30, LoraEf
[ответить]
[пусто] 04.01.2014 15:03:38
[ответить]
и ее тоже, да всеми почти, даже здесь в девичьей встречаются одинаковые жалобы из года в год от одних и тех же... вот че не улучшить-то, если тебе плохо? или это скрытые мазохисты... 04.01.2014 15:09:05, Эмпат
[ответить]
Значит не могут ничего улучшить. Вон у меня подруга выставила мужа в отдельную квартиру, потом еще и развелась с ним. А он все равно никуда не уходит и постоянно рядом, хотя очень ее раздражает. 04.01.2014 15:11:38, Ольга*
[ответить]
суд есть для этого, или еще как его отвадить (мужчину привлечь)

вот если бы она была мусульманской женой, то там даже подав в суд за изнасилования и за то, что муж привязывает к батарее и держит взаперти, сядешь сама в тюрьму, но она не в мусульманской стране
04.01.2014 15:14:37, Эмпат
[ответить]
Ерунду говорите. Если вы никогда не видели подобного, то и судить не можете. Никто никого к батарее не привязывает. В семье моей подруги муж желает общаться с детьми. Для этого и приходит ежедневно. Вечером отправляется спать в свою квартиру. 04.01.2014 15:18:15, Ольга*
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.