Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о своих неродившихся детях

Пожалуйста, не воспринимайте мой вопрос, как холивар.
Я действительно хочу спросить.
Меня постоянно мучает мысль, что вот моему ребенку было бы ... и так далее лет.
Сейчас мне 42, а моему первому ребенку был бы 21.
У меня есть еще дети, но этот неродившийся ребенок не отпускает. Меня это мучает.
И я не знаю, насколько часто об этом думают и помнят другие женщины, поэтому мне не с чем сравнить частоту и интенсивность этих своих мыслей.
Об этом не принято говорить, а никаких психологов в нашем городе слыхом не видывали.
Не могу сказать, что думаю об этом 24 часа в сутки, но безусловно вспоминаю об этом ребенке почти каждый день. Думаю, что вот бы он пошел в школу, вот учился бы В таком-то классе, выглядел бы так, потом что вот было бы ему столько-то лет, и так далее.
Я почему-то представляю себе его большим мальчиком, хотя я не знаю наверняка, был ли это мальчик, и иногда даже вижу его лицо, бывает, что во сне.
Постоянно испытываю страшнейшее чувство вины перед этим ребенком и всеми другими своими родившимися детьми за этого неродившегося.
Не прошу вас освободить меня от вины. Не прошу объяснить, откуда это взялось и почему меня преследует.
Просто если вы испытываете что-то подобное хотя бы время от времени, скажите мне об этом, пожалуйста. Анонимно, конечно.
Я так надеюсь, что мне станет легче от мысли, что такое происходит не со мной одной.

Заранее с благодарностью.
21.12.2013 00:58:25,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы я родила тогда того ребёнка, у меня не было бы следующего, дорогого и любимого. 23.12.2013 11:28:35, Зимняя
Есть такое. Но не скажу, что сильно мучает чувство вины. Просто тот ребенок (точно девочка) был очень долгожданным и моя вина весьма условна - врачи сказали, что жить не будет и вобщем-то решили все за меня.
Но т.к. с тех пор появились и уже выросли вполне себе нормальные и хорошие дети(сначала девочка, потом мальчик), то эти мысли с каждым годом все реже появляются. А кстати, про исповедь вам хорошую мысли подали: я именно тогда так и сделала - значительно полегчало, а потом и дочь родилась.
22.12.2013 22:58:44, было
Нужно на исповедь. Удивительно, что никто не посоветовал... 22.12.2013 17:00:08, мама-аня
Сходите на расстановку, почитайте Берта Хелингера.
Он считает, что абортированный ребенок входит в семейную систему. Он остается в ней. Тогда как выкидыши и замершие дети в систему не входят.
Так что у вас есть живые дети+этот нерожденный. Это всегда надо знать.

Моя мама сделала аборт, когда мне было 11, и сейчас я часто думаюо том ребенке. Моя двоюродная сестра была бы ему ровесница, она взрослела, вышла замуж, а я думала, как бы у него это было. Мб, это нормально, так думать?
22.12.2013 00:24:34, тожедумала
Моему нерожденному ребенку было бы 12 лет... Часто думаю об этом 21.12.2013 22:45:54, Волжские мы
КИТ
Я жалею об этом, да. Но всегда есть "но". Я почти уверена, что пять лет спустя не решилась бы родить свою дочку, ибо отец именно как отец оказался "не айс", а я уже знала бы об этом. Вообще, скорее злюсь на себя, тогдашнюю, за безмозглость и неуважение к собственным убеждениям. Поздновато ко мне это пришло. 21.12.2013 21:36:59, КИТ
У мое подруги в общей сложности 12 нерожденных детей. Ранний аборт в 15 лет, потом выкидыши, зб, искусственные роды по медицинским показаниям. После этого пять лет она не беременела, вдруг - две полоски. Сейчас ее дочери 3,5 года. В тот день, когда она ее родила, она навсегда простила и себя за аборт, и попрощалась со своими детьми. Она свое по ним отплакала. С тех пор она живет здесь и сейчас со своей живой дочерью. И так и говорит: да, она у меня тринадцатая, но самая дорогая и любимая, и я ее никакими сожалениями, чувством вины и тем, что буду себя казнить, не отпущу к остальным своим детям раньше времени. 21.12.2013 20:38:06, правда жизни
Natalya d'*
я в 17 лет сделала аборт, а подруга, ктр забеременела примерно в это же время - родила.
В смысле, "вышла замуж, родила, имела 2х бабушек для помощи", то есть всё хорошо у нее было.
При этом в возрасте в несколько мес ребенок перенес тяжелую болезнь - памперсов тогда не было, она как то или сильно долго гуляла (зимой), или плохо одела, простудила ему почки, ребенок на всю жизнь заработал "хронич почечную недостаточность".
Ладно, там, вроде, ей (ребенок - девочка) это не помешало вырасти и сделать мою подругу бабушкой. Подруга не получила ВО, с мужем после 10 лет брака развелась, своей кв никогда не было, жила с мужем и свекровью, потом с дочкой вернулась к маме, других мужей/детей нет.
Дочка ее в 20 лет "замуж/ребенок", у них в семье все такие, ранние. Естессно, тоже ВО нет и не предвидится. Тоже живет со свекровью.
Смотрю я на всё это и радуюсь - боже, какое счастье, что я другая, что избежала нищеты, что не подрезала своим мечтам крылья, и т д и тп
К чему я это? к тому, что вы пускаете "розовые слюни", представляя только "самый что ни на есть положительный сценарий".
А что было бы реально - не знает никто.
К вашему вопросу - да, много кто вот так страдает, я об этом знаю из прессы - у нас для таких "группы поддержки" есть, ну, типа "анонимных алкоголиков", где они садятся в кружок, друг другу свои истории рассказывают, потом обнимаются, плачут, и по домам расxодятся. И так год за годом, живут этими "фальшивыми" ( ну, для меня - фальшивыми) эмоциями.
Хотя у подавляющего большинства есть семья, настоящие живые дети, на ктр залюбуйся облюбуйся сколько хошь, но не, не умеют они радоваться тому, что имеют, им пострадать надо.
21.12.2013 20:14:02, Natalya d'*
Я родила в 18, т.е. забеременела ещё в 17, да? Жила со свекрами в проходной двушке с туалетом на улице и без канализации (т.е. холодная вода из крана текла, но под раковиной стояло ведро, которое выносилось на улицу по мере наполнения).
Это не помешало мне поступить в ВУЗ, через год после рождения ребёнка, окончить его без троек, потом второе высшее получить, купить вдвоём с матерью квартиру, родить второго ребёнка, потом окончить аспирантуру, уйти от мужа, защититься, на новом месте найти работу, которая нас с детьми кормит, купить квартиру для себя, хоть и в ипотеку. Короче роды в 17 не приговор и не печать нищеты на челе.
Были ли мы нищими, когда я родила первого? Не уверена, скорее такие как все в СССР.
Были ли мы нищеми, когда я родила второго? Почти, 1999 год был на дворе.
Берменнось в 17 не подрезала мне крылья, не убила мои мечты, она даже не сделала меня взрослой, скорее я растерялась и какое-то время жила по инерции, типа так положено, все так живут.
И только мужнено "нищету плодить" в ответ на мои восторги после рождения младшей и желание родить третьего, отрезвило. Дети-то у нас получились замечательные, каждый день смотрю и радуюсь, но это не мешает мне думать о том, что радости могло бы быть в два раза больше.
22.12.2013 00:03:43, сослагательное_наклонение
Нравится мне это "мне не помешало". Жить у свёкров, учиться вместо того чтобы ребёнка растить. Ничего соблазнительного. 23.12.2013 11:27:25, ужас
У свёкров мы жили только потому, что муж не хотел от них уходить. Аргументы были железные: 1. мама любит внуков, нельзя её лишать нашего ребёнка (ага, как же, свекровь 35 лет отработала в д/с, детей на дух не переносила, просто устала от них), 2. здесь тепло, вон у старшего брата в квартире вода на полу замерзает, 3. Нам дадут квартиру быстрее, если будут знать, что мы живём в такой тесноте. Ну квартиру-то действительно дали, когда ребёнку было меньше двух лет. Не так уж и тяжело было жить со свёкрами, они хорошие люди, вот только ... Этих "вот только" множество.
Училась я не только для себя, а для детей тоже. Не вижу никакого преступления учиться пока ребёнок в саду. Я домой возвращалась раньше, чем работающие мамочки с работы, успевала по магазинам пробежаться, все дела дома сделать, еду приготовить и забирала ребёнка из сада пораньше, чем все другие, меня ещё воспитатели просили рано не забирать, пока занятия не окончены. Вечерами играла с ним спокойно, т.к. была не уставшая и не замотанная, как другие мамы, от работавшие с 9 до 18 и отстоявшие у плиты еще пару часов вечером.
Сейчас дети мной гордятся, спрашивают буду ли я писать докторскую ) И старший в ВУЗ пошёл не потому, что я ему мозг высшим образованием проела, а потому, что голова светлая и мой пример ему наука.
Так что ничего предосудительного в моём опыте не вижу.
23.12.2013 21:55:33, сослагательное_наклонение
Natalya d'*
я знаю девушку, ктр родила в 16, потом одновременно училась, работала и ребенка растила. ну, много у человека жизненной энергии, бывает.
а у меня - мало, я "2 в одном" не могу, поэтому я про себя знаю, что для меня "ребенок в 17" означал бы и нищету и отсутствие других детей.
а мне мои дети всем нравятся, менять их на "одного не пойми от кого в нищете выращенного, но на 10 лет старше" у меня нет ни малейшего желания.
22.12.2013 00:19:42, Natalya d'*
мои были бы младше...
энергии у меня не много, просто я всегда иду до конца, а когда упираюсь в стену в конце тоннеля, не пытаюсь пробыть её лбом или взорвать тротилом, перелезть или подкопать, я поворачиваю иду вдоль этой стены до ближайшего прохода и двигаюсь дальше, скорректировав свои действия по новым обстоятельствам.
но я ещё в седьмом классе знала, что рожу первой в классе, мальчика со светлыми волосами и голубыми глазами, даже имя его знала, но внутренне не верила, что так и будет, с парнями в школьные годы я не общалась совсем, от слова "абсолютно" ))), при этом уверенность, что рожу рано меня не покидала. Говорят, что зовёшь, то и сбудется. Пару месяцев назад сын сказал, что всегда нелюбил своё имя )))
Интересно то, что когда мне было 18-19-20, мы вовсе не были нищими, муж получал 400-450 ры, вполне вменяемые деньги в конце 80-х, просто из-за молодости и неопытности тратить их мы совершенно не умели, да и родители нас этому не научили. Сейчас я понимаю, что будь я или БМ немного попрактичнее и сами были бы в порядке и ... ладно, что говорить о несбывшемся, чего нет, о том и плакать нечего.
22.12.2013 01:48:12, сослагательное_наклонение
о да.. .группы "поддержки" - на самом деле группы расковыривания любимейших болячек, которые без этого может давно бы зажили . 21.12.2013 20:23:24, Jõulujazz
Natalya d'*
да не, у автора то не зажило, именно что потребность есть у людей постарадать, "сам по себе", или "коллективно". 21.12.2013 20:45:10, Natalya d'*
так не зажило, потому что сладострастно (ДА!!!) расковыривают раз за разом - "чтоб не заживало!"... 21.12.2013 20:46:53, Jõulujazz
WildStitch
понятия не имею почему вам необходимо это состояние. Лично мне вас не понять и ничего подобного не испытываю. По молодости и после первого ребенка (начало девяностых и отсутствие нормальной контрацепции) у меня было два аборта. Никогда не думала об этом как о детях. Ребенок - это когда принимал решение оставить, 9 месяцев вынашивал, рожал и воспитывал. А нежелательная беременность для меня ни разу не ребенок.

Я всегда, уже с 16-ти лет, знала что у меня будет трое детей. Они у меня и есть. А комплекса мученицы нет и никогда небыло.
21.12.2013 19:57:28, WildStitch
нет,не испытывала 21.12.2013 19:21:35, Schraibikus
Может, это от имеющихся досугов? Возьмите из детдома ребенка - подарите кому-то счастье. И время займете, и чувство вины уйдет, одному не дали, зато другому подарили - это ведь далеко не всякий сделает. 21.12.2013 19:12:05, Анаис
Накрывает, слава Богу не часто. У меня уже было двое детей, муж мало зарабатывал, он был против третьего, а я бы сама тоже не потянула. Я сразу же , еще до теста, решила делать аборт. Я ни минутки не сомневалась, т.к. этот ребенок отнял бы многие возможности у моих детей. Врачи надо сказать были очень внимательны. Хирург тогда озвучила бригаде: "третья беременность, двое детей." Потом меня по голове погладила: " Не бойся, милая, сейчас дыши, считай до 10...." А когда я только стала отходить от наркоза, первой пришла мысль, что про меня забыли в комнате ожидания, что я просто заснула и еще ничего не было. Было такое чувство счастья, не могу этого описать словами. Через миг сознание полностью вернулось. Ну почему, почему это принятие материнства пришло поздно!?
Мужу рассказывала, но он не понимает. А я помню и дату и те свои чувства. Чувства вины нет, но есть чувство безвозвратной потери
Жизнь показала, что в плане расчета ресурсов семьи я была права. Хотя кто знает, как и что сложилось бы? Для старших делала и делаю все возможное, как бы и за того ребенка :(
21.12.2013 18:42:00, плачу сейчас
страшно подумать сколько женщин отравили и отравляют себе жизнь - и здоровье! - мыслями о неизбывной потере... 21.12.2013 18:46:39, Jõulujazz
Дина (Джума)
Я не думаю, что ТОГДА был другой ребенок
В моей системе координат дети сами выбирают родителей
И мой сын просто родился немного позже
Поэтому ничего похожего на Ваши мысли и близко нет
И Вам хорошо бы перестать
21.12.2013 17:07:18, Дина (Джума)
WildStitch
вот и у меня такое же отношение. Все мои дети при мне и родились тогда, когда я была к этому готова. 21.12.2013 19:59:17, WildStitch
Дариссима
Я бы лучше на Вашем месте в церковь пошла, исповедалась, раскаялась и всё такое. Пост и молитва, пост и молитва. Ещё, когда мне плохо, я рассказы пишу. Всё на бумагу выливаю. 21.12.2013 16:12:49, Дариссима
Эники-бэники
Найдите уже себе психотерпапевта по скайпу - раз уж интернет у вас есть. 21.12.2013 16:01:24, Эники-бэники
Моей дочке было бы 24. Не аборт. Произошло перерождение ткани плаценты и ребенок умер до рождения. Получается, что я сама убила своего ребенка. Никто в семье уже про нее не помнит, а я до сих пор помню и люблю, а каждый год 4 июня просто не нахожу себе места. С рождением других детей стало легче, но девочки Бог больше мне не дал. 21.12.2013 15:33:44, тоже тяжело
сожаление испытываю, когда думаю. Но точно знаю, что поступала так, как хотела. Ни за что себя не виню. 21.12.2013 15:10:00, Лось_Анджелес
Чифф@
Думаю, если бы мне когда-нибудь пришлось прерывать беременность по чьему-либо принуждению, меня бы тоже мучили такие мысли всю оставшуюся жизнь. 21.12.2013 13:50:04, Чифф@
первую беременность пытались сохранить в больнице на совсем маленьком сроке. не получилось. сначала очень плакала, думала..потом прошло. но все равно помню 21.12.2013 13:48:56, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
выбора такого не было (т.е., выбор был всегда в пользу ребенка, в том числе и в первую беременность, еще "незамужнюю" официально), но два неродившиxся ребенка были. Внематочная и замершая на 14-той неделе. Так и остались мы с одним первым ребенком, xотя вообще-то xотели 2-3. Вот последняя, замершая, иногда "накатывает" - я же уже видела на УЗИ ручки-ножки, которыми этот ребенок вовсю дрыгал... и кажется, что это была бы девочка. Которой сейчас могло бы быть 11 лет.
Чувства вины нету. Но чувство потери есть.
21.12.2013 13:44:00, Хомяк Абрикосовый
тем, чего у нас нет, мы заплатили за то, что у нас есть. жалеть о том, чего нет, = отрицать ценность того, что есть. 21.12.2013 13:36:23, Jõulujazz
WildStitch
согласна полностью. 21.12.2013 20:00:46, WildStitch
Дина (Джума)
+1 21.12.2013 17:06:00, Дина (Джума)
+1 да. Моей дочери точно не было бы. А я ее обожаю. 21.12.2013 15:13:37, Лось_Анджелес
Супер! 21.12.2013 14:19:53, Акелла
Две неразвивающиеся беременности в ранние сроки.
Жалко их, конечно. После второго выскабливания меня почему-то мучил страх, что его выскоблили живым (хотя я совершенно точно знаю, что это не так).
Но с другой стороны, у меня все равно было бы 2 ребенка. Значит, были бы те живыми - не жили бы эти...
21.12.2013 13:28:56, маугленок
Меня не мучает. Если бы был тот ребенок, то у меня бы не было этих детей.А мне эти по душе. 21.12.2013 13:13:22, рица
Это не был ребенок, это было некоторое скопление клеток. Потом его не стало. Трагедии никакой нет. А кто хочет пострадать - найдет повод. 21.12.2013 13:11:51, без сантиментов
Дикая хозяйка
Моему бы тоже было где-то 24, не помню уже точно. Это если бы он бы дожил, если бы вообще родился, если бы родился здоровым и если бы дожила я. Потому что как в то время вели беременность и вообще течение моей хронической болячки - это просто караул. Так что я все правильно сделала. 21.12.2013 10:24:50, Дикая хозяйка
Неведома Зверушка
У меня было 4 аборта, 3 из них - сама решила. 3 ребенка, в том числе первая беременность. 2 от любовников, 1 от мужа - не вовремя был. Ни о чем не жалею, чувства вины нет.
А вину испытываю (и тяжелую зачастую) перед тем, кого родила - что родила позднего, будет тянуть старых родителей; что вообще родила - мне полялькаться хотелось, а ему теперь мучайся; что у такой матери как я он правильных качеств для жизни не возьмет....
В общем, чувство вины - оно такое... Оно приходит само по себе, а мозг уже "подверстывает" его под те обстоятельства, где лучше ляжет.
Чувство страха, кстати, тоже - часто приходит само по себе, а человек неосознанно выбирает, чего именно бояться будет.
А вообще вина - чувство вредное психосоматически и непродуктивное. Так что всё же нужно попробовать хоть как-то ослабить этот напряг :-)
21.12.2013 08:18:03, Неведома Зверушка
Батарея
Каждый человек о чем-то сожалеет. И выбор каждого о чем сожалеть, о сделанном или о не сделанном.
Бог миловал от такого выбора, но дал испытание выбором неявным. Каждый день я корю себя за то что была беспечной и недодала самому родному человеку тепла и заботы. Теперь уже поздно. И с этим мне жить.
Вы человек думающий и совестливый, таким людям жить труднее. Сил Вам.
21.12.2013 07:19:58, Батарея
Меня накрывало раньше. Но я никому не говорила, сама с собой проживала.
Мать отправила на исповедь, не помогло. Потом она где-то услышала, вроде бы даже от батюшки в церкви, что нерождённым детям надо имена дать и заказть по ним литургию или заупокойную, вот прямо в храм прийти и попросить батюшку, чтобы он им имена дал, ещё какой-то ритуал совершил. Сходила и с этим (хотела бы сказать - бредом, но в таких делах, любая соломинка кажется мощнейшим бревном-помощью). Батюшка на меня удивлённо посмотрел, сказал, что мать чего-то недопоняла, что исповедоваться за один и тот же грех несколько раз нельзя и долго убиваться грешно, что смотреть надо на живых и о них заботиться. Помогло, но не сильно. Потом всё равно накрывало.
Решение я сама приняла, но меня убивало то, что муж даже отговорить не пытался, сам в больницу меня за ручку отвёл, прибегал, проведовал. Это был первый шаг к нашему расставанию, наверное самый гигантский.
Кажется накрывать меня перестало именно когда я от мужа ушла. Хотя до сих пор иногда думаю, что детей было бы больше, жить было бы труднее, но веселее и интереснее наверняка, и не ушла бы наверное никогда от мужа, попробуй с четыремя-то детьми куда-то свалить. Зато какая мощная поддержка бы у меня была бы по жизни.
Что поделать, сама виновата, сама решила, сама сделала, сама себя отругала, сама наказала, сама пожалела. Детям ничего об этом не говорю, не зачем им знать мою боль, они её не уберут.
Только вот когда невеста моего сына ребёнка потеряла, несколько дней слёзы унять не могла.
21.12.2013 04:36:04, сослагательное_наклонение
Вы не одна. Я с этим же живу. И тоже думаю, каким бы он был. И думаю, смотрит он оттуда на нас, на меня, на мужа, на рожденного ребенка... Не пытаюсь освободиться от чувства вины, оправдать себя. Надо вину испить до дна. Уже ничего не изменишь.
Говорят, когда мы умрем, там мы встречаем своих нерожденных детей,в том возрасте, сколько бы им было на момент нашей смерти..
21.12.2013 02:51:24, _____тоже
Руфь
Пусть Вам Бог поможет...
Очень тяжело с таким чувством жить :(
21.12.2013 01:46:44, Руфь
Меня мучает выкидыш на 14-й неделе, когда мы этого ребенка хотели несколько лет. Я знаю, что это была девочка, которую мы хотели. Мы не рискнули после этого пытаться еще завести детей. Муж был в Чернобыле перед той неудачной беременностью. Один ребенок уже был.
Перед ним было две беременности, закончившиеся абортами. Одна - по медицинским показаниям. Никаких чувств я по этому поводу не испытываю. А вот выкидыш помню.
21.12.2013 01:43:37, не важно
Абортов, слава богу, не было, была замершая. Очень желанная. После которой я 2 года на стенку лезла от отчаяния, пока лечила последовавшие осложнения.
А потом родилась дочка-солнышко, и меня отпустило.
Жалею теперь разве только о том, что, наверное, не соберусь уже родить третьего. Вот о нем, нерожденном (да даже и не зачатом), грущу порой...
21.12.2013 01:36:09, _______
Знаете, однажды на узи обнаружили два свежих фолликула незадолго до месячных. Муж в тот момент был далеко, и мне очень грустно подумалось, что вот они, мои нерожденные близнецы... Мне до сих пор грустно. Безвозвратно утраченная возможность всегда печальна, из-за чего бы она ни возникла. 21.12.2013 01:22:26, Брюзжит Джонс
не расстраивайтесь.. У меня было 7 замечательных фолликулов после стимуляции, И даже ИИ не помогло... 21.12.2013 04:22:35, Rainmaker
Есть точки невозврата, о которых я часто вспоминаю, думаю, что было бы, если бы. Это не некие гипотетические точки, а распутья, на которых я пошла в одну сторону, зная, что не туда; или быстро спохватилась, но поздно. Но думаю в тех областях, где неудоволетворена имеющимся. Хотя не факт, что по другой дороге меня ждало что-то чудесное, успешное.. Причем, иногда и сделала что-то явно неправильное, а так не болит, как о паре моментов. Как вас успокоить, не знаю. А подружки у вас есть? Может реальное проговаривание с себе подобными в реале уменьшит боль? Ведь, как это не печально для вас, - дело для многих житейское. 21.12.2013 01:16:57, __думаю
Я уверена, что вы такая не одна. Даже знаю наверняка, что вы такая не одна. Меня этот выбор, слава богу, миновал, но у меня есть очень-очень близкие люди, которыx не миновал. По ним вижу, что им_тяжело_каждый_день.
Мы все живем с результатом выбора, который мы все сделали когда-то. Ваш - самый, имxо, тяжелый и отвественный. Моё вам уважение, что не забываете и справляетесь по мере сил своиx.
21.12.2013 01:05:14, Jules
Катерина Матвевна
А не анонимно? Меня это тоже преследовало, пошла в церковь. 21.12.2013 01:05:04, Катерина Матвевна
И? неужто отпустили грехи и все? 21.12.2013 01:31:08, Атом
Катерина Матвевна
Долго вымаливала, не так все там просто. Сейчас тоже иногда мысли проскальзывают, но нет уже рвущего душу отчаяния, только тихая вина, если вспоминаю. 21.12.2013 02:17:06, Катерина Матвевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!