Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капля дождя

Про поведение в музеях

С каждым днем мир представляется мне все удивительней. В последний раз могучим источником познания жизни стал визит в музей Маяковского. Этот гениальный музей закрывают в середине сентября, посему мы с семьей и двумя друзьями решили совершить в него прощальную экскурсию. Пришли впятером, купили 15 билетов (необходимое количество для экскурсии) и получили в наше распоряжение прекрасную девушку Карину. Начали мы экскурсию, как и предполагалось, впятером, закончили в составе где-то 25 (!) человек (кстати, группы больше 15 вообще официально в музей не допускают). Ничтоже сумняшеся, практически все посетители музея сочли, что осматривать его гораздо интереснее вместе с нами. Помимо молчаливого присутствия в нашей прогулке они: 1) делали недовольные лица, когда мы вежливо оттесняли их, проходя поближе к экскурсоводу, 2) отвечали на звонки по мобильному телефону, 3) в задних рядах вслух обсуждали, что экскурсия могла бы быть и «повеселее». По окончании все наши вежливые «гости» дружно вместе с нами поапплодировали Карине и поблагодарили за рассказ, после чего довольные разошлись. Ни тени сомнения или смущения на лице ни у одного из гостей замечено не было. В связи с этим у меня появилось ощущение, что я несколько отстала от современных жизненных реалий, и желание провести небольшой опрос:
1) Если вы пришли в музей без экскурсии и увидели интересного гида, вы присоединитесь к его группе?
2) Если ответ на первый вопрос утвердительный, что вы при этом будете думать («классный гид, повезло, что именно он попался», «встану-ка я подальше и спрячусь за колонну, чтобы не заметили», «сделаю вид, что я из их компании» и т.д.)
Update: моя подруга, которая с большой компанией в 15 человек последовала по моим стопам, только что рассказала, что к их экскурсии присоединились только 3 милых девушки, которые в конце, когда подруга и Со собрались для групповой фотографии, встали в первый ряд...
30.08.2013 10:24:55,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
нет, я страшно щепетильна в вопросах "прав собственности". но, если краем уха услышу нечто интересное, могу в перерыве подойти и спросить, где и как подобную экскурсию заказать (как вариант, имя гида). как-то после своей оплаченной экскурсии в венецианском гетто, попала, уходя, на другого, несравнимо лучшего гида, поинтересовалась именем на будущее, получила приглашение присоединиться, с удовольствием воспользовалась

в Спасе на Крови прослушала несколько, но там это входит в стоимость билета. точнее, одну прослушала полностью, потом мееееедленно обошла собор по второму кругу и обратно :))), параллельно слушая других гидов

еще один раз случайно присоединилась к (оплаченной, но не мною) экскурсии в южноафриканской винодельне: что-то рассматривала, мне сказали "пройдите, пожалуйста, вперед, оттуда лучше видно чтототам", я прошла :))). а потом было неудобно уходить, вроде как неуважение к гиду - я слушатель внимательный, отзывчивый и заинтересованный, мне за это доплачивать нужно, а не наоборот мое отсутствие заметно :)) впрочем... количество выпитого, подаренного и разрекламированного южноафриканского вина многократно эту экскурсию компенсировало :))))

но за мной - в Вашей ситуации - не заржавеет сказать "командным голосом": "господа, это частная экскурсия, просьба соблюдать дистанцию"
31.08.2013 20:33:03, arte
Гнать их надо было всех сразу, чтобы не портили экскурсию. 31.08.2013 08:53:56, Йоко
XXL
Встану в сторонке за колонной и тихо постою, послушаю. Но не долго. Однажды пристроилась к такой индивидуальной экскурсии в Питере, в Петропавловской крепости. Мужик своему семейству оплатил, видимо, а я не сразу врубилась. Была послана в грубой форме трехэтажным матом и грубо оттолкнута рукой. Не Ожидала, потекли слезы от досады, муж полез меня защищать. В общем, чуть не подрались. Понимаю, была неправа, но можно же было вежливо объяснить, я бы извинилась и ушла. 30.08.2013 23:18:29, XXL
Там еще и муж был?Это как?Вы за экскурсией,муж за вами плелся?
И все вы знали,что такие экскурсии оплаченные,хотели на халяву попользоваться,что там объяснять..
А мужик-быдло,конечно.
31.08.2013 10:25:20, mutan
XXL
Вы там были? Ничего я не знала, вошла в зальчик небольшой и заслушалась. А муж не плелся, он был в другом зальчике, мимо ходить и, смотреть экспозицию мог любой. Можно и повежливее писать вообще-то, а то вы того мужика напоминаете 31.08.2013 22:50:22, XXL
Dinania
Было один раз в палеонтологическом музее. Дочка присоединилась к экскурсии школьников. Я тихо стояла в стороне и не отсвечивала. Т.к. дочке было реально интересно слушать, что рассказывает экскурсовод. 30.08.2013 19:13:53, Dinania
Вообще терпеть не могу экскурсии и везде предпочитаю ходить смотреть сама. Один раз случайно получилось исключение-в Брестской крепости. Пристали мы с мужем к экскурсии, хотя не планировали-но очень захватило услышанное. Ходили в хвосте тихо. Зато те, кто эту экскурсию оплатил, привели туда малолетних детей, которые: носились с топотом в закрытых зданиях музея, орали, лапали фотографии и экспонаты(родители при этом умилялись или вообще не реагировали), а на улице кто-то из детишек лихо рассекал по территории на велике с крякалкой. Все это просто офигенно сочеталось с атмосферой музея(кто был, тот знает), а веселая крякалка с музыкой Шумана:( 30.08.2013 18:08:16, lovecats
Мальмё ©
Это проблема экскурсовода.
Вы заплатили за экскурсию. Добровольно. Могли либо ждать еще 10 человек, либо отказаться.
Можно указать экскурсоводу, что уплочено))))
А "бесплатников" отваживать, это экскурсовод должен.
У нас недавно была экскурсия по улочкам Москвы. Было нас трое, оплатили, пошли, беседуем, слушаем. По пути примыкают к нам 2 девушки. Экскурсовод позволил им его послушать ровно пару минут, а потом очень вежливо предложил свои услуги "в следующий раз" и дал свою визитку.

Я к группам не примыкаю.
Если бы только не услышала попутно то, что меня очень заинтересовало.
Постояла бы в сторонке, навострив уши)))
30.08.2013 17:03:22, Мальмё ©
Где такое написано, что экскурсовод должен отваживать?
Вы сами себе представляете такую экскурсию, особенно если бестактникам плевать на слова экскурсовода?
30.08.2013 18:11:27, lovecats
Мадам Шредингер
Я не примыкаю к экскурсиям никогда, но иной раз могу в каком-то зале "развесить уши", в следующий уже не пойду.

Но однажды, когда у меня была своя экскурсия в Эрмитаже, но надо было купить билет на вход, причем экскурсия вот-вот, а туда очередь внезапно (это такие левые экскурсии были), и целый квест купить билет без очереди.
Так вот я примкнула к группе, покупавшей билеты без очереди :)))) Более того, я нечаянно ее возглавила. Я просто стояла растерянно рядом с толпой у касс и думала, что же делать, тут подошел гид той группы и сказал "а что вы тут стоите? вот Вы (показывает на меня) идите в ту кассу, а вы все - за ней! и покупайте там билеты"
30.08.2013 15:26:53, Мадам Шредингер
Примкну, если хорошая экскурсия.
Никого оттеснять не буду, буду ходить хвостиком в последних рядах.
Если сама закажу платную экскурсию, то такого же поведения ждала бы и от окружающих - не жалко, но не мешайте.
30.08.2013 15:08:26, Анаис
1.послушаю,если нахожусь в этом зале,в другом зале-другого гида и т.д.Я вообще сама себе гид,но случается и слушаю.Все равно ж уши не свернешь,так что лучше открыть пошире)))и получить удовольствие.2.Пару раз было,что попросила у гида разрешения присоединиться к группе.Потом отдельно поблагодарила.У телефона всегда отключаю звук.И уж ,тем более,не оттесняю своим торсом)) основную процессию)) 30.08.2013 14:56:17, Schraibikus
masyanya белая и пушистая
Когда я с детьми была на экскурсии в Кунсткамере, то наш экскурсовод САМА всех новоприбившихся отправляла на второй план . Одна тетка возмутилась , на что экскурсовод предложила заплатить за экскурсию - тетка заткнулась .
Я и сама бы присоединилась :) И была бы благодарна .
Мои дети в храме "Спаса на крови" сначала прошлись с нашей экскурсией , а потом еще раз с английской экскурсией , где задавали множество вопросов . Из этого я поняла, что по-русски они некоторые моменты не поняли и "добрали" по-английски .
30.08.2013 14:55:39, masyanya белая и пушистая
про историю с вашей подругой и девушками на фотографии так хочется спросить - интересно, эти девушки вообще нормальные? это уже не страсть к халяве, это какое-то абсолютно шизофреничное поведение. 30.08.2013 14:46:34, Tигровая Mышь
Мальмё ©
массовая жажда "сфоткаться" и "выложить" в соцсетях 30.08.2013 17:06:38, Мальмё ©
Просто коллективистки :) 30.08.2013 15:09:25, Маграт
1. нет. не люблю халявщиков и сама стараюсь не быть халявщицей.

на днях были в ярославле, где мой муж так же пытался присоседиться к чужой оплаченной экскурсии. Я его раз тихонько пыталась отозвать, два, три. А потом шепотом пообещала ему, что если не отойдет, то громко вслух скажу что-нибудь вроде "мужчина, вы заплатили за экскурсию?":) Поржали с ним конечно, но от группы он все-таки отошел:)
30.08.2013 14:44:08, Tигровая Mышь
1) присоеденюсь вряд-ли, если это все-таки произойдет - в конце доплачу гиду наличными. Не те деньги, чтобы из-за них чувствовать дискомфорт.

А почему вряд-ли присоеденюсь? Редко слышу действительно интересного и компетентного экскурсовода. Больше люблю осматривать музей и читать подписи, в своем темпе. Могу что-то заранее себе распечатать, и в музее дополнительно читать.

Экскурсии, кстати, тоже вполне могут мешать индивидуальным посетителям. В том числе и косыми взглядами, если вдруг случайно оказался в той же комнате, что и эксурсовод в данный момент.
30.08.2013 13:01:25, Лось_Анджелес
Капля дождя
А почему доплатите гиду? У него уже все оплачено. Тогда уж логичнее предложить оплатившиму экскурсию компенсировать неудобства.
Одно дело оказаться в той же комнате, и совсем другое - в том же плотно сплотившемся кольце слушателей возле гида.
30.08.2013 14:16:36, Капля дождя
:) предпочитаю платить напрямую, а не посредникам. ъ
А в плотные кольца я не лезу, даже если заплатила. Просто лично мне неприятно стоять в плотном кольце, независимо, платила или нет.
01.09.2013 00:11:58, Лось_Анджелес
а остальным, которые уже оплатили в кассу и расчитывали, что экскурсия для них, кто будет доплачивать за нового человека? 30.08.2013 13:46:32, Пирожки от Ловетт
в первые ряды я не лезу никогда, характер такой. И экскурсии, где народа настолько много, что мешают друг другу - мне вообще не надо, ни под каким соусом.
А урона от того, что я постою в сторонке-послушаю, для других экскурсантов - я не вижу.
А вот нахаляву пользоваться трудом экскурсовода, при условии, что это не халтурщик какой - мне неприятно. За хорошую работу всегда хочется заплатить.
30.08.2013 15:06:17, Лось_Анджелес
NLU
Гид может пострадать от вашей доброй инициативы. 30.08.2013 13:26:03, NLU
если это неприемлимо, сам откажется да и все. 30.08.2013 13:35:42, Лось_Анджелес
эээ а как и сколько гиду наличными? не представляю 30.08.2013 13:05:31, Шерлок
от статуса музея зависит, рублей 100. Я просто сталкивалась с частными экскурсиями в популярных местах, такса примерно такая 30.08.2013 13:34:59, Лось_Анджелес
Капля дождя
У нашего частного экскурсовода в Пушкинском музее такса была 500 рублей с человека, правда, я там такой простоты и непосредственности народа, как у Маяковского никогда не встречала. 30.08.2013 14:19:41, Капля дождя
ну я же говорю, от статуса музея зависит и от объема экскурсии. 30.08.2013 15:03:10, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
:-)
"Я волком бы выгрыз бюрократизм,
к мандатам почтения нету.
К любым чертям с матерями катись
любая бумажка!"

некоторые воспринимают буквально :-)
30.08.2013 14:24:04, Хомяк Абрикосовый
Капля дождя
В точку:) 30.08.2013 21:15:37, Капля дождя
у нас детские ДР стоили 10-15 тысяч, поэтом когда туда чужих детей впихивали было сильно неприятно, а если бы они еще гиду заплатили, то вообще
При этом я нормально отнислась бы, если бы просто стояли в стороне и слушали. Вот точно для таких мероприятие нужна охрана.
Вспомнила еще, что ходили в музей Пушкина с экскурсией с работы, маленькой группой, все время постороние лезли вперед и хотя гид, очень интелегентного вида девушка, тоже повоторяла про свою и оплаченную группу, ноль внимания. Экскурсия на 6 была 3000, так что явно не 100 рублей
30.08.2013 13:54:07, Пирожки от Ловетт
цена же и от кол-ва человек зависит 30.08.2013 13:47:59, Шерлок
В молодости - да, но я тогда не знала (да наверное такого и не было), что экскурсия - сильно платное мероприятие по принципу "кому надо - тот и платит". Сейчас я вообще редко в музеи хожу, и чужие экскурии мне обычно не интересны. И таки да, я в курсе, что люди заплатили за это удовольствие. 30.08.2013 12:58:59, hanhi
присоединюсь, если интересно и буду слушать )
но редко бывает интересно, минут на 5-10 хватает внимания, халтурщики они в основном )
30.08.2013 12:44:23, Ррозовая
Капля дождя
Т.е., если попадется действительно интересный гид-нехалтурщик спокойно проходите с ним всю чужую экскурсию?:) 30.08.2013 14:14:35, Капля дождя
Ну я, конечно вперед заплативших лезть не буду. но проблема надуманная, как мне кажется ) 30.08.2013 14:29:24, Ррозовая
1.Нет.
Молча удивляюсь простоте нравов.
30.08.2013 12:41:14, ляля
Я наоборот всегда от экскурсионной группы отсоединяюсь. Экскурсоводы всегда очень медленно рассказывают, а группа медленно ходит. Мой темп просмотра чего-либо более быстрый. 30.08.2013 12:30:48, Ольга*
ШаНуар
1) я нет, если иду сама, сама и программу себе составляю, в таких случаях самый распрекрасный гид мне мешает.
В вашем случае вежливо посылала бы всех присоединившихся. Были в такой ситуации в музее народов востока, там даже наш гид была инициатором, вежливо ,но непреклонно отсылала всех "левых" в кассу. Позиция вашего гида не понятна.
А что значит музей закрывается, т.е. его вообще не будет в природе?
30.08.2013 12:28:02, ШаНуар
Капля дождя
Закрывается на 2 года, но есть 99%-я вероятность, что после этих двух лет уже не будет в природе. 30.08.2013 12:35:27, Капля дождя
ландыш
1. да, 2. ничего не буду думать, буду внимательно слушать. 30.08.2013 12:17:10, ландыш
1) конечно нет!
Сама очень страдала от этого на детский ДР, несколько раз праздновали в музеях: Космонавтике, Дарвинском и Экспереминтуариуме. Это ужас, люди впихивали своих детей, отодвигая наших, причем на наших каждый раз были или галстуки или еще какие-то обозначения, что это группа. И нас несколько взрослых замучилось отгонять, ладно просто стоят слушают, так нет -вперед пихают. Больше всего взбесили в Дарвинском, у нас была программа с пауками, ведущий очень интересный, но не от мира сего, а взрослых было мало и все тактичные, т.е. мне реально неудобно говорить "Уберите вашего ребенка!" Но одни родители постоянно ставили своего мальчика, чтоб он поддержал животных первый и так далее. Я даже несколько раз тактично объяснила, что у нас вообще-то день рождение, на что в итоге услышала какие мы жадные и не добрые! И это слышала и на других ДР неоднократно, поэтому даже перестали отмечать в таком формате
30.08.2013 11:25:41, Пирожки от Ловетт
похоже, на такие экскурсии еще и охранника для группы надо бронировать 30.08.2013 11:27:33, Багирра
вот точно! Потому что замаялись отгонять! Если в Космонавтике нас было взрослых столько сколько детей и гид достаточно суровый, и то, надоедает каждые пять минут отодвигать и делать замечания 30.08.2013 11:30:25, Пирожки от Ловетт
в приличных ресторанах при летних террасах так и есть: попрошаек разного рода незаметная охрана до этого момента оттесняет в два счета.

а в музее - наоборот - охранник дожен быть 1) заметным, 2) корректным
30.08.2013 11:35:34, Багирра
Curious Muse
Он должен корректно, но непрозрачно постукивать по бедру палкой. :-)
30.08.2013 11:47:23, Curious Muse
возвышаясь на экскурсантами на полметра минимум :)) 30.08.2013 11:48:30, Багирра
Curious Muse
И расширяясь вокруг них же на полметра. :-)
Мне вот такой на ум приходит.

30.08.2013 11:55:04, Curious Muse
с такой охраной и гид не нужен! Да и детей можно отправить с папой домой праздновать) 30.08.2013 13:55:46, Пирожки от Ловетт
Curious Muse
Не, вот мне такой вариант нравится для отправить детей с папой домой, а самой остаться. :-)

30.08.2013 15:56:40, Curious Muse
Капля дождя
Ух-ты, с таким бы я записалась:) 30.08.2013 12:00:25, Капля дождя
ничо там нету :( 30.08.2013 11:56:12, Багирра
Curious Muse
уже есть. :-)
30.08.2013 11:57:54, Curious Muse
главное чтоб дети в обморок не бухались при его виде :))) 30.08.2013 12:00:13, Багирра
Curious Muse
Зачем нам на экскурсии слабые духом дети? Экскурсия - дело жесткое. :-))
30.08.2013 12:03:19, Curious Muse
нужны острые локти и крепкие глотки? :))) 30.08.2013 12:04:04, Багирра
Curious Muse
Точно. :-) Музей - среда суровая, для воспитания силы воли и духа. :-)
30.08.2013 12:07:00, Curious Muse
Заказывать экскурсавода на группу гораздо дешевле, чем делать это одному или на двоих. Сами гиды порой советуют присоединиться к какой-нибудь группе. Когда мы едем группой, заказываем эксурсию на всех, и я не обращаю внимания на пристроившихся, не такие уж это большие деньги. Пусть люди тоже приобщаются к прекрасному )) 30.08.2013 11:16:17, Акелла
NLU
Это дело экскурсовода - работа со своей группой и воспитание посетителей. Уверена, вы тут речисты, а там сказали спасибо и не взяли назад свои деньги. Поэтому Карине пофиг кто где стоит. 30.08.2013 11:14:41, NLU
Капля дождя
Т.е. это экскурсовод обязан воспитывать посетителей? Папа и мама в детстве не в счет?:) 30.08.2013 11:17:44, Капля дождя
Curious Muse
Конкретно в данной ситуации это её обязанность. Если не справляется, то надо пригласить администратора. Вы заплатили за услугу и не должны терпеть неудобства. Я бы на Вашем месте накатала жалобу.

30.08.2013 11:23:10, Curious Muse
экскурсовод должен обеспечить комфорт и удобство своих экскурсантов. или администрация музея 30.08.2013 11:22:45, Шерлок
Могу побродить рядом с экскурсией, если зацеплюсь краем уха за что-то интересное. Но в первые ряды лезть не буду, буду делать вид, что осматриваю другие экспонаты. 30.08.2013 11:14:02, Оля-Йоля
LoraEf
мне кажется это проблема экскурсовода. он должен или сказать типа закажите себе экскурсию, либо, что можете слушать, только не подходит ближе чем на метр к нашей группе.
мне кажется это вполне нормально.

я иногда могу послушать, но всю экскурсию конечно ходить не буду.
30.08.2013 11:10:06, LoraEf
Не присоединяюсь. Кстати, обычно экскурсоводы такое пресекают, странно, правда, у вас был небольшой музей и там сложно разойтись по залу.
Иногда слушаю комментарий, если группа стоит возле экспоната, который я рассматриваю.
30.08.2013 11:00:03, Чернобурка
были случаи, когда я спрашивала у гида разрешения присоединиться. разрешали - шла с ними, нет - нет. "подпольно-нелегально" - не мой стиль. кто-то разрешал, кто-то с извинением не разрешал. и там и там я говорила спасибо.

вот всё-таки честность - самая лучшая политика у простого человека. кто-то из вас сказал "пристроившимся", чтоб они не мешали группе?
30.08.2013 10:55:56, Багирра
NLU
А почему у гида ? 30.08.2013 11:22:01, NLU
делаю так как считаю нужным. 30.08.2013 11:23:02, Багирра
NLU
Если я оплатила услуги гида на двоих или на 10 человек, гид не в праве распоряжаться моей экскурсией. 30.08.2013 11:43:29, NLU
скажете это гиду. я не против. 30.08.2013 11:45:17, Багирра
Хомяк Абрикосовый
1) да, если экскурсовод говорит на понятном мне языке и его рассказ в этой конкретной точке музея мне интересен или если я не могу прочитать таблички на непонятном мне языке :-)
2) стану так, чтобы мне было все слышно, но меня было как можно меньше видно :-)
3) сопровождать экскурсию по пятам по всей экспозиции не буду - я люблю останавливаться там, где мне хочется и рассматривать то, что мне нравится или заинтересовало. Могу у какого-то экспоната или в углу какого-нибудь зала и полчаса проторчать, впитывая впечатления и ощущения. Но если я именно с этой экскурсией, ведомой именно этим экскурсоводом, пересекусь еще раз-другой-много-раз - то всякий раз подберусь поближе и уши навострю :-)
30.08.2013 10:50:14, Хомяк Абрикосовый
Капля дождя
Ну уши я тоже навострю, если что-то интересное будет рядом происходить:) Речь именно о том, чтобы присоединиться к маленькой (!) и явно отдельно оплаченной экскурсии и пройти ее до самого конца, ничуть не заботясь, чтоб кого-то не было видно, скорее, даже наоборот. 30.08.2013 11:06:50, Капля дождя
Хомяк Абрикосовый
Неее, я люблю сама по себе гулять ;-) организованная толпа меня утомляет уже к концу обхода первого же зала ;-) Однако же в таком конкретном случае в музее Маяковского, если я туда забрела неподготовленной к порядку проведения экскурсий в нем и знаю, что вряд ли туда попаду до закрытия музея, очень вероятно, что постаралась бы находиться в пределах слышимости рассказа :-) Уж очень мне Маяковский нра! :-) Но не отсвечивала бы :-) 30.08.2013 11:12:17, Хомяк Абрикосовый
может как раз из-за того, что вас было так мало, они и не сообразили, что это отдельная экскурсия 30.08.2013 11:08:28, Шерлок
ШаНуар
Т.е гид из чисто альтруистических соображений ходит по залам и собирает всех на свой рассказ? Наличие гида уже подразумевает отдельную оплату, просто так гиды по музеям не мечутся с рассказами в никуда, авось кто и подойдет послушает:). Есть музеи, которые собирают на такие экскурсии всех пришедших в определенное время, но и там стоимость гида включена в стоимость билета. Хочешь платишь больше и присоединяешься, не хочешь бродишь сам значительно дешевле. Сразу на память музей воды в Питере приходит, а так таких музеев много, особенно за границей. 30.08.2013 12:38:55, ШаНуар
внизу уже обсуждалось, что есть музеи со свободными-бесплатными экскурсиями 30.08.2013 12:42:55, Шерлок
ШаНуар
Обалдеть,первый раз слышу. 30.08.2013 13:58:42, ШаНуар
VarNa
Я, бывает, слушаю, если экскурсовод что-то интересное рассказывает, но к группе не присоединяюсь. Постою, послушаю и пойду дальше. Честно говоря, не помню, чтобы мне встречались люди, внаглую присоединившиеся к экскурсии и бесплатно ходившие с ней до конца. Обычно все, как и я, что-то послушают и уходят.
А что с музеем, его насовсем закрывают или нет? Я была там в юности еще, сильное впечатление произвел.
30.08.2013 10:47:42, VarNa
Капля дождя
Закрывают официально на 2 года, но все, связанные с музеем, считают, что насовсем:( 30.08.2013 10:51:27, Капля дождя
VarNa
очень и очень жаль, если насовсем :(
даже если его просто перенесут в другое месть, жаль...
до середины сентября, говорите? надо будет сходить...
30.08.2013 10:53:35, VarNa
Капля дождя
Закрывают 16 сентября 30.08.2013 11:02:45, Капля дождя
Curious Muse
Поведение вполне понятное, людям плевать, что о них подумают окружающие. Где-то это даже неплохо, я только учусь пока.
К экскурсиям не присоединяюсь, та информация, которую могу услышать, или не нова или не так интересна, чтобы таскаться в толпе по маршруту.
Экскурсовод должна была предупредить неплательщиков оплатить экскурсию или не мешать оплатившим. :-)
30.08.2013 10:47:31, Curious Muse
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
"И прошу всех присоединившихся к нам по окончанию экскурсии оплатить её стоимость в кассе". Отличный ход. 30.08.2013 10:51:35, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Капля дождя
Вот:) Или "Уважаемые друзья! Делюсь с вами информацией: чтобы прийти сюда на экскурсию, нужно заказать и оплатить ее в кассе":) Поздно сообразила. 30.08.2013 10:54:08, Капля дождя
Мне кажется, что они подумали, что это экскурсия для всех. В Третьяковке, например, гиды постоянно обращаются "так-так-так, МОЯ группа, подходим поближе, разрешите..." Присоединяются, курсируют люди от одной группы к другой, имхо - нормально. Тоже так делаем, но никогда всю экскурсию до конца терпения нет дослушать:) Только, когда оплачено:) 30.08.2013 10:47:09, Иллика
УникаЛьнаЯ
А те люди точно поняли, что экскурсия платная? В некоторых музеях (возможно, не в государственных) просто "каждые полтора часа" стартует группа с экскурсоводом, сколько набралось желающих.

Я лично могу подойти с краю послушать о чем-то, мне интересном - об одной картине, например, или о чем-то, что меня заинтересовало до этого. Но не ходить с экскурсией - если я не уверена, что это для всех посетителей.
30.08.2013 10:46:49, УникаЛьнаЯ
VarNa
По-моему, не бывает такого... всегда билеты с экскурсией дороже обычных... 30.08.2013 10:50:41, VarNa
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
в Исакии, например. 30.08.2013 10:53:51, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
УникаЛьнаЯ
Ну мы недавно ходили с детьми по условным музеям :) - Ледниковый период на ВВЦ - по билетам можно самим ходить смотреть или с экскурсоводом - если подождать начала экскурсии. В Планетарии в зале Урании (?) можно слушать экскурсовода, можно самим смотреть. Еще где-то подобное встречала. 30.08.2013 10:53:41, УникаЛьнаЯ
Крапива
бывает 30.08.2013 10:53:18, Крапива
VarNa
Видимо в таких музеях, куда без экскурсии просто не пускают. Последние годы мы множество музеев посещали, не помню я нигде бесплатных экскурсий... 30.08.2013 10:55:56, VarNa
нет, бывает смешанный формат, хочешь - сам идешь, хочешь - экскурсовода ждешь. 30.08.2013 11:44:59, мышка на сервере
Капля дождя
Ниже пишу: наша экскурсовод несколько раз попросила пропустить нас вперед, подчеркнув, что экскурсия оплачена нашей маленькой группкой 30.08.2013 10:50:29, Капля дождя
УникаЛьнаЯ
а... Ну, экскурсовод не справилась с ситуацией. И никаких "смотрительниц", следящих за порядком, там не было, что-ли? имхо, это в большей степени проблема администрации музея, чем посетителей. Т.е. то, что бывают недовоспитанные люди, очевидно, а почему музей не пытается обеспечить определенный уровень для посетителей - непонятно.

ЗЫ - а те люди не могли в кассе оплатить "с учетом экскурсии" уже после ее начала?
30.08.2013 10:56:11, УникаЛьнаЯ
такому кол-ву человек, одновременно пришедшему в этот музей в принципе сложно рассредоточиться по залом. не эрмитаж же. комментарии и звонки - отдельная история 30.08.2013 10:46:21, Шерлок
В некоторых музеях экскурсия входит в стоимость билета. Экскурсия начинается по мере формирования минимальной группы из желающих, так ничего страшного присоединиться к такой группе нет. Выяснить, что это за группа - обычная или "спец. формирования", может и не получиться)

собственно, я ничего особенно удивительного не увидела, обычные издержки помещения общесовенных мест, и уж точно не парилась по этому поводу спустя несколько дней после посещения
30.08.2013 10:45:04, мышка на сервере
Я не очень люблю экскурсии в музеях. А по сути- запросто могу и упасть на хвост.
А вы, кажется, больше слушали не экскурсовода, а комментарии из задних рядов.
30.08.2013 10:43:57, Альт
Капля дождя
Это музей-авторская концепция, "лабиринт души Маяковского", там без экскурсии делать нечего.
А комментарии задних рядов мешали мне слушать экскурсию. Предполагалось, что я плачу 3000 руб за то, чтобы у меня был только один ряд - я и мои спутники.
30.08.2013 10:49:29, Капля дождя
ШаНуар
Удивляюсь Вашему долготерпению, выгнала бы сама, если экскурсовод не справляется. Ненавижу прихлебателей. 30.08.2013 14:02:16, ШаНуар
если там делать нечего без экскурсии, то что там делали "свободные" люди? Есть музеи, где посещение только с экскурсоводом..

Я тут, в общем, большой косяк музея вижу. Люди зашли, но им без пояснений в музее непонятно, естественно они присоединяются туда, где им понятно. В обычных музеях сторонние наблюдатели к группам присоединяются, но совсем в других масштабах, да и обычно в режиме "подошел-отошел", и это совсем не страшно.
30.08.2013 11:00:15, мышка на сервере
Так развернулись бы и выгнали бы их. Чего вы поскромничали? 30.08.2013 10:58:30, Альт
Капля дождя
Да было вроде не жалко, пока не стало совсем уж душно в толпе народа. А к концу экскурсии уже как-то глупо было бы выступать. 30.08.2013 11:02:26, Капля дождя
Так вы уже определитесь- или жалко или не жалко. 30.08.2013 11:03:21, Альт
Капля дождя
Если это никак не влияло бы на мой комфорт, было бы абсолютно не жалко. Ходить в толпе или в составе 5 человек по небольшим помещениям - очень большая разница. 30.08.2013 11:08:12, Капля дождя
Хомяк Абрикосовый
Вот именно это и есть одна из причин, по которым я не люблю организованные толпы, обзываемые "экскурсионными группами" :-) 30.08.2013 11:13:54, Хомяк Абрикосовый
Капля дождя
Так это... я поэтому и расщедрилась на 3000 рублей, чтобы походить не в группе, а, так сказать, с индивидуальным экскурсоводом:) 30.08.2013 11:16:34, Капля дождя
ШаНуар
Наверное я очень жадная и меркантильная:). Но вот эти 3000 руб были бы решающим аргументом. Экскурсия просто не продолжалась бы пока музей не обеспечил мне оговоренные условия. Но я так ко всему в жизни отношусь и к себе кстати тоже. Если я вступаю с кем-то в товарно денежные отношения (услуга тот же товар), обе стороны должны выполнять условия безукоснительно. Просто четкое выполнение договора. И не будет никаких рефлексий и таких постов-"вроде их жалко, а мне неудобно и вообще я страшно разочарована":).
А музей этот, кстати, да условия выполнять не любит.
30.08.2013 14:08:36, ШаНуар
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Присоединяюсь, но стою в последних рядах.
Как-то видела, как гид грозно отгоняла примкнувших.

А так неприятно, да, сочувствую.
30.08.2013 10:42:17, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Sloe
В некоторых музеях экскурсии входят в стоимость билета. Обычно они идут по графику. Впрочем, девушке Карине никто не мешал попросить не использовать мобильный или сказать что экскурсия оплачена группой.У меня один раз 6летний сынок сел на хвост интеллигентной русской паре с частным экскурсоводом в Уффицци. Уводила, практически со скандалом с его стороны. 30.08.2013 10:39:28, Sloe
Капля дождя
Кстати, девушка Карина пару раз громко сказала: "ПОжалуйста, расступитесь, пропустите людей, у которых ОПЛАЧЕНА экскурсия". Народ расступился, но не отступил:) 30.08.2013 10:47:34, Капля дождя
Не понимаю, почему эскурсовод сама ничего не сделала. Или администрация музея. 30.08.2013 10:38:38, Jules
УникаЛьнаЯ
Кстати, да. 30.08.2013 10:47:06, УникаЛьнаЯ
Капля дождя
Экскурсовод была тихая интеллигентная юная девушка. Я бы сама сделала, но сначала не хотелось выглядеть скандальной тетькой, которой жалко дать людям послушать, а потом вроде как уже поздно было... 30.08.2013 10:46:27, Капля дождя
Ну вот опять эти заморочки. То интеллингентность, то "а что люди подумают".
Проще надо быть. Есть правила, иx надо соблюдать. Всё. И ничего личного.
30.08.2013 10:47:46, Jules
NLU
Именно так. В Петергофе к экскурсии не примазывается никто, как и во многих других местах. 30.08.2013 11:20:42, NLU
ой, я грешна...
как слышу что-то интересное, сразу как Большой Ух ухи вытягиваю.

пару раз очень хотелось попросить координаты у экскурсовода, но неудобно было прерывать экскурсию.

в вашем случае, мне кажется, люди могли подумать, что экскурсия дл всех желающих.
и экскурсовод, как официальное лицо, могла бы предложить им оплатить экскурсию. хотя как бы они вам деньги сдавали...
и помещение там не очень большое, наверное, уши ведь им все равно не заткнешь?

а что с этим музеем, почему закрывают?
30.08.2013 10:31:51, Маграт
Капля дождя
Да мне ж не жалко, пусть слушают, просто это ооочень большая разница, особенно в маленьких помещениях, ходить впятером или толпой в 20-25 человек. У меня в конце уже ребенок чуть не задохнулся от духоты.
Музей совершенно гениальный, это музей-концепция, абсолютно авторский и уникальный, совершенно не похожий на обычные литературные музеи. Почему закрывают, никто не знает. Официально на "реконструкцию", хотя реконструировать там абсолютно нечего. Но есть большие подозрения, что просто прекрасное здание в центре Москвы кому-то сильно приглянулось.
30.08.2013 10:44:56, Капля дождя
Не люблю в России ходить по музеям, частенько в них злые бабки-смотрительницы, которые постоянно шикают и ходят по пятам. По теме, если бы увидела гида как в вашем примере (встречаю такое периодически заграницей), и мне было бы супер-интересно, что он там вещает, постояла бы скромненько 2-3 минуты послушала и пошла бы по своим делам дальше. 30.08.2013 10:30:37, ТомаГавк
Степная кошка
вот интересно как. Я регулярно захожу в музей в разных городах России. На меня не то что не шикают, мне наоборот улыбаются. Скажите, доктор, со мной что-то не так 30.08.2013 14:04:15, Степная кошка
Доктор, все так. Ходила бы я одна и мне бы наверное улыбались. Вы походите с детками, они любят и потрогать что-то и поближе посмотреть. Реакцией бабусь-охранниц будете удивлены. 30.08.2013 20:46:58, ТомаГавк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!