Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обеспечить свою старость?

Все согласны с тем, что инвестиции в воспитание и образование детей - это вложения в свою старость. А какой способ обеспечения собственной старости вы бы предложили одинокой женщине, у которой нет детей, и которая не может надеяться на то, что соберет большие капиталы к старости. Как тут можно подстраховаться? Я абсолютно серьезно, поэтому прошу без бурной фантазии и остроумия.
04.02.2002 12:34:14,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Усыновить ребенка. :) 04.02.2002 13:59:12, ТД
Это отпадает. Я здесь вижу больше забот, причем не подкрепленных чувствами, чем выгоды. 04.02.2002 15:27:32, Зося
Елена Н.
А Вы хотите обеспечить себе старость, не прикладывая никаких усилий?!!! Так не бывает. 04.02.2002 19:20:21, Елена Н.
Это не смешно. Особенно после Ваших высказываний в Неполной семье. 04.02.2002 14:41:10, альф
SVETKA
Зося, вы ли это спрашиваете? Вы - и о материальном... чудеса!

Помните, я рассказывала вам о планах и вы смеялись над приоритетами, так вот, часть из них возникли именно с прицелом на спокойную старость. Вклады в пенсионные фонды (что в России пока увы ненадежно) и недвижимость (она почти никогда не дешевеет) - вот залог безбедной старости. Надо брать кредиты и покупать квартиры. Пройдут годы и они помогут вам жить либо с арендной платы, либо на сумму от продажи.

Готовь сани летом...
04.02.2002 13:38:05, SVETKA
Недвижимость в России тоже ненадежное вложение...А ну как национализацию объявят? :))) 04.02.2002 13:59:56, ТД
SVETKA
Тогда снова будут платить государственные пенсии :))))) 04.02.2002 14:13:42, SVETKA
Синяя кошка
А что такое пенсионные фонды? Какие они бывают? 04.02.2002 13:52:28, Синяя кошка
SVETKA
Пенсионные фонды - это такие организации, государственные и негосударственные, куда люди перечисляют определенную часть своей зарплаты. Эти фонды занимаются размещением средств на всяких биржах, вкладывают в бизнесс, дают ссуды. Ваш вклад приростает не только за счет ваших вложений, но и за счет их деятельности. Когда вы выходите на пенсию, вы получаете добавку к вашей государственной пенсии пропорционально вышему вкладу в этом фонде. 04.02.2002 14:11:19, SVETKA
Синяя кошка
А какова вероятность того, что ссужаемые фирмы не обанкротятся, акции не упадут в цене, бизнес не развалится? И как пенсионные фонды гарантируют возврат вложенных денег? 04.02.2002 14:35:40, Синяя кошка
SVETKA
Конечно риск есть, но эти пенсионные фонды на западе функционируют уже десятки лет. Накоплен опыт управления такого рода инвестициами. Там все так разом как у нас не разоряется. Хотя конечно бывают проблемы и здесь. По этому надо следить за ситуацией. Свой вклад можно переводить из одного фонда в другой. 04.02.2002 16:04:44, SVETKA
Синяя кошка
А не проще ли самому вкладывать в акции/инвестиции/ссуды? Я понимаю, что для этого нужны знания, время и желание. Но если и за фондами нужно "следить", то в чем разница? Чтобы принять решение о переводе из одного фонда в другой, тоже нужны знания, время, желание. Разве не так? 04.02.2002 16:10:33, Синяя кошка
SVETKA
Ну не в такой степени. Важно следить, чтоб твой фонд не разорился ненароком... за прибылью следить.

Конечно можно самому заниматься финансовыми операциями, НО, во первых малыми суммами особенно не по оперируешь :)))), во вторых, у них для этого сидят специально обученные люди и их услуги (в пересчете на тысячи вкладчиков) обходятся дешевле, чем при личном обращении. Опять таки никто не мешает и в фонд потихоньку откладывать и самому на бирже играть...

Сложно все это. Насколько в России все проще и бесперспективнее.. :(((
04.02.2002 16:33:29, SVETKA
Синяя кошка
Спасибо за ответы :) 04.02.2002 17:28:39, Синяя кошка
А где гарантия того, что удержишься на работе, где платят ту зарплату, с которой можно 10 лет (!) отдавать кредит???
Я слишком бестолкова и не квалифицированна, чтобы позволить себе пойти на это.
04.02.2002 13:40:34, Зося
Йовин
А разве можно просчитать на 60 лет вперед то???????
Сейчас землятресения например бывают даже не в сейсмическом районе. И вообще много чего еще за столкьо лет может произойти. Может Зося вы лет через пять выйдете замуж и будете счастливы или получите наследство.
Наслаждайтесь вы ЖИЗНЬЮ!!!!!!!!!!!:)))))))
04.02.2002 14:21:26, Йовин
SVETKA
Тут нет однозначных советов, но если кредит ДАЮТ, значит они в вас верят :))))) Может не все так плохо?
В России, конечно, лучше брать кредит у компании чем у банка, по крайней мере пока. Опять таки квартиру потом можно сдавать и выплачивать ссуду их этих денег тоже. Вы же говорили, что вам есть где жить...
04.02.2002 13:55:42, SVETKA
Дает кредит банк, а не компания. Банк глубоко по фигу, кто Вы есть, и уж тем более верить в Вас или нет.
Я сама не уверена в том, что смогу удержаться на более-менее хорошо оплачиваемом месте, с тем, чтобы выплачивать 10 лет, а это огромный срок, взятый кредит.
04.02.2002 14:02:45, Зося
SVETKA
А вы хотите все получать гарантированно и без риска? Так не бывает с тех пор как у нас отменили социализм.

Ничего другого тут придумать нельзя. Кстати, глядишь, банк разорится, и кредит не придется возвращать... :)))
04.02.2002 14:15:49, SVETKA
Я просто спрашиваю, что можно сделать. Рисковать, я действительно очень боюсь. 04.02.2002 15:12:46, Зося
A garantii voobshe nigde net. Mozhet tol'ko na televizor god. A vi v zhizni hotite garantii. Smeshno:-( 04.02.2002 13:49:29, Natsi
Наташа С.
С первым - не согласна. Не из благородного гнева и не из лицемерия, а имею много примеров, когда огромадные инвестиции в детей приводили к необходимости всё больших инвестиций, а если дитё имеет вредные привычки или хочет стать, скажем писателем или художником, не имея особого таланта.... Ну, понятно, вобщем...
А как подстраховаться - можно купить квартиру, пусть маленькую, пусть в кредит - и сдавать. А вообще-то одинокая старость может любому из нас грозить, независимо от замужества и наличия детей - всякое бывает... Есть такой способ - максимально следить сейчас за здоровьем, правильно питаться, всякие профилактические мероприятия проводить, чтобы не болеть без конца в старости. Тогда отпадает много соутствующих проблем - лекарства, уход, помощь по хозяйству. Одна моя знакомая проповедует "скудность" во всём - и в пище, и в развлечениях, и в одежде, зато духовность при этом очень повышается, становятся совсем другие требования к жизни. Кстати, здорова она абсолютно, у неё даже рассосалась опухоль после перехода на такой режим! А вообще-то лучше поменьше думать об этом и жить сегодняшним днём - так и в Библии написано, собственно. Все равно никто не знает, как оно сложится... Вон родители наши копили-копили... Ну сами знаете...
04.02.2002 13:23:15, Наташа С.
Вы знаете, как раз хотела написать, что со здоровьем у меня проблемы, и в старости нужно ожидать ухудшения ситуации, может быть, даже вплоть до инвалидности. Я из-за этого и беспокоюсь.
А с вашей знакомой я абсолютно согласна - сама также живу.
04.02.2002 13:29:40, Зося
Умереть молодой.
(Тоже совершенно серьезно)
04.02.2002 12:57:03, Рапунцель
Вот Вы это себе пожелайте :))) 04.02.2002 13:14:18, Зося
Это ни вкоем случае не пожелание! Что Вы! Просто я поразмыслила, что в мире все так зыбко и ни от чего не возможно застраховаться на все 100... :( 04.02.2002 13:34:53, Рапунцель
Добрая женщина :-) 04.02.2002 13:11:13, Мордаунт
Siniy
у нас из AIG ходили, предлагали накопительное страхование... Ну, типа, ты платишь каждый год какую-то сумму, она откладывается, копится, на нее проценты начисляются, как в банке... Договор расчитан на 20 лет, к примеру... потом деньги эти все ты получаешь назад... Но в любой момент ты можешь эти деньги забрать тоже... И при этом, пока не забрал, если что с тобой случится, то тебе выплачивается компенсация, ну, как в обычном страховании... Типа, руку сломала - тысяча долларов... Талия растолстела - две тысячи... С головой что-то случилось - 5 тысяч... Ну и т.п..


PS А насчет инвестиций в детей - это не в свою старость, а в будущее инвестиции :)
04.02.2002 12:56:27, Siniy
Вы , Синий , эту контору не сособо слушайте.Несмотря на свои рейтинги,Питерский филиал , например, лдаже по решению суда выплату не произвел..Хотя сама по себе идея , конечно, классная.Но лучше бы работать с AIG напрямую.А еще лучше - кого-нибудь из европейских страховщиков использовать. 04.02.2002 14:57:05, Евра
Зось, в домах для престарелых вполне приличное существование ведут многие старики и старушки. Подпишешь им свою квартиру - и дело с концом, доживешь в компании себе подобных :-)))
А ребенок - это не средства на старость, а ЧЕЛОВЕК со своими желаниями и возможностями.
04.02.2002 12:53:20, Бяка-кулебяка
Открывайте счет в любом банке , например, Западной Европы..хоть Швейцарии:) И складывайте туда денежки.А за это время еще и проценты нарастут. Там много разных возможностей. 04.02.2002 12:39:46, Лангуста
А как открыть российскому гражданину счет за границей? 04.02.2002 13:01:27, Зося
Надо персональное присутствие и больше ничего. (или доверенность, но это как-то сложно).
Это в Германии так, например. Знаю точно,т.к. открывала счет здесь еще задолго до брака. Потом вам выдадут (по желанию) Visa или Мaster и , пожалуйста, можете снимать деньги в Москве. Как туда переводить из России - честно скажу - не знаю, но, вероятно, есть какие-то возможности...должны быть. Т.к. я сама возила наличными.
В Швейцарии надо делать первоначальный взнос не менее 25000$. Анонимность гарантируется.
04.02.2002 13:06:29, Лангуста
Про указанный Вами минимальный взнос мне даже смешно говорить.
Не знаете ли, можно ли делать переводы из России в этот иностранный банк?
04.02.2002 13:09:30, Зося
Про минимальный взнос - понятно. Но так это только в Швейцарии.т.к. их не могут проверять налоговые инспектора EU,что весьма важно для европейцев:)А для россиян - совершенно безынтересно.
В Германии предварительный взнос не нужен.
Насчет переводов из России - написала вверху , не знаю. Но уверена, что такие возможности должны быть. Спросите в представительствах иностранных банков в Москве.
04.02.2002 13:14:59, Лангуста
Марго.
Ну, и в России есть банки со 100% иностранным капиталом. Зачем именно заграницей? 04.02.2002 13:21:57, Марго.
а они с физиками работают? 04.02.2002 13:34:14, Шин
Марго.
ага, и с химиками тоже :)) 04.02.2002 15:01:46, Марго.
ну все ясно 04.02.2002 15:32:09, Шин
Будьте так добры, назовите несколько. Я бы хотела их обзвонить и собрать информацию. Хотя всему тому, что находится в России не доверяю. Они же подпадают под наше законодательство и в случае, скажем, дефолта, будут точно также как и российские банки замораживать вклады или банкротиться. 04.02.2002 13:32:09, Зося
Ну , смотрите: СитиБанк - Англия.Дрездерн Банк- Германия.АБН АМРО - Голландия (кстати, рекомендую как наименее отмороженный)..Креди Лионне - Франция.Мне лично больше всех импонирует АБН АМРО.Но дорого.Но по сравнению с другими - просто даром. 04.02.2002 14:59:30, Евра
Марго.
Финанс-банк, у меня там карточка. 04.02.2002 14:47:27, Марго.
Совершенно верно. 04.02.2002 13:33:21, Лангуста
Затем, чтобы как в 98 году все не гикнулось (были случаи:). А второе - чтобы налоговая полиция российская на этот след не вышла.
Держать деньги в России в банке для меня было равно их потерять.т.к. все постоянно меняется.
Но это дело личное, конечно:)

Кроме того, знаете ли вы о том, что законом запрещено открывать российским гражданам (кроме определенной категории, которые имеют валютные счета от места работы и платят налоги с этих сумм) счета в иностранных банках?
Или что-то кардинально поменялось за те 3 года, которые я не присутствую в России относительно этого закона?
04.02.2002 13:31:59, Лангуста
Siniy
я выше про накопительное страхование писал... Налогами не облагается... И капитал у компании иностранный полностью... От Российских проблем защищена 04.02.2002 14:04:38, Siniy
насколько я знаю, уже разрешено. 04.02.2002 13:52:49, Шин
Категорически не согласна по первому пункту!!! Это возмутительно - давать жизнь человеку, имея в виду какой-то расчет:-\ 04.02.2002 12:39:27, Весчь
Не знаю, как Зося, а я имела в виду не только материальные инвестици и дивиденды. И дают жизнь, как правило, не из расчета, а потом, когда начинают вкладывать, ждут все-таки какой-то отдачи, правильно? Просто Зося, как всегда, умеет доводить до абсурда даже самые незатейливые мысли. :-))) 04.02.2002 17:52:47, Нюша
olllix
Аналогично. Очень мне сейчас достается от матушки, которая на меня "жизнь положила" и сейчас требует расчета по долгам, не материальным, правда, но это, ИМХО - еще хуже. 04.02.2002 13:44:24, olllix
Забыла возмутиться:) - я тоже категорически не согласна по первому пункту. 04.02.2002 12:40:43, Лангуста
Синяя кошка
Странно... А я согласна с тем, что "инвестиции в воспитание и образование детей - это вложения в свою старость". С одним дополнением: В ТОМ ЧИСЛЕ И в свою старость. Да, не только в нее. И не только, не столько финансовые вложения, моральные и духовные здесь важнее. Но растя и воспитывая детей мы смотрим в будущее. В том числе и своё... 04.02.2002 13:44:54, Синяя кошка
Не, я с этим все-таки не согласна:))
У меня будет гос.пенсия, частная пенсия, есть вложения в недвижимость, в акциии т.д. и т.п.
Думаю, что как и подавляющее количество пенсионеров тут, буду еще и деньгами помогать ребенку, когда на пенсию выйду:)
04.02.2002 17:12:59, Лангуста
Синяя кошка
Мы, похоже, о разном. :) О заграничных пенсионерах я не говорю - там совершенно другая жизнь, абсолютно другие условия и нравы. Я имею ввиду Россию. И не только финансы, а в моей реплике большинство только их увидело, но и духовные "инвестиции".

Я бы тоже хотела быть в старости финансово независимой от детей. :) Но отдаю себе отчет в том, что для большинства стариков в нашей стране сейчас это нереально. Что будет через 30 лет, неизвестно. Значит наравне с инвестициями, акциями и т.д. (которые в России вряд ли более надежны, чем хранение денег "в чулке"), нужно воспитать детей так, чтоб они не оставили нищенствовать старых родителей... Дефолты, кризисы и т.д. от меня не зависят, а вот этот момент - очень даже.
04.02.2002 18:17:09, Синяя кошка
Согласна на счет России. 04.02.2002 22:36:47, Лангуста
а вот я не хочу зависеть от детей в будущем 04.02.2002 14:04:08, Шин
Хотите- не хотите, все равно придется :))) В нашей стране старикам без поддержки родных прожить нельзя. 04.02.2002 15:14:20, Зося
почему такая уверенность?
я знаю очень много людей, которіе уже никак не зависят от детей и зависеть вряд ли будут
04.02.2002 15:33:36, Шин
Синяя кошка
А какой процент таких людей по сравнению с зависящими от детей? И что эти люди делали, чтоб стать независимыми? 04.02.2002 15:50:35, Синяя кошка
имеют деньги зарабатывают их. а процент - какое имеет это значение, выбирает каждый для себя сам 04.02.2002 16:25:08, Шин
Синяя кошка
Иметь деньги (зарабатывать) сейчас совсем не означает финансовой независимости в будущем... А с остальным согласна :) 04.02.2002 16:30:54, Синяя кошка
а это уж как распорядишься заработанным 04.02.2002 16:53:15, Шин
Синяя кошка
О том и первоначальный топик... Заметьте, о лаках ответили многие - тема понятна и близка многим, а о безбедной пенсии фактически только две "иностранки" и Наташа С. О чем это говорит? 04.02.2002 18:24:22, Синяя кошка
Синяя кошка
Я надеюсь на лучшее, но предпочитаю быть готовой к худшему :) 04.02.2002 14:37:10, Синяя кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!