Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про стирку (навеяно костюмным фильмом)

почему раньше, когда стирать и гладить было так сложно, люди (даже простые, небогатые) носили такую затейливую многослойную одежду? А сейчас, когда стирать и гладить так легко, казалось бы - надевай какие угодно навороты! А носят самую простую одежду. Я не беру трикотаж и джинсы, допустим их тогда не было. Но почему нельзя было ограничиться простейшей одеждой в минималистическом стиле? :)
27.02.2013 15:24:16,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы стирать только нижнии слои. И нижнии слои был обычно белим - чтобы без проблем кипятить.
Кстати, одевались небогатые люди не супер-многослоино, а духслоино фактически. Остальное - уже верхняя одежда для тепла.
27.02.2013 23:10:27, __nevazhno___
Созвездие Лебедя
Потому что сложнее было стирать, поэтому так многослойно и одевались)))
Т.е. раз в неделю ходили в баню и стирали ТОЛЬКО исподнее. Все остальное продолжали носить до конца сезона.
Стирали в бане (куда воду нужно было наносить), полоскали в реке, зимой в ледяной воде.
А сейчас блузку с утра надел, вернулся вечером домой, и если есть необходимость, бросил ее в машинку и через полчаса она как новенькая.
27.02.2013 17:38:14, Созвездие Лебедя
Затейливо и многослойно одевались те, кто сам ничего не стирал не гладил, а делали это специальные люди. Рабочие-крестьяне особо (т.е. кто сам работал на хозяина от 8 часов) не затейничали. А сейчас большинство-таки и работают и за своей одеждой следят. Причем, сейчас уже нельзя себе позволить ни одеться абы во что, ни тем более в несвежем прийти. 27.02.2013 16:53:46, hanhi
Даритта
не забудем еще о холоде и условностях религиозного толка. 27.02.2013 16:52:17, Даритта
так народ раньше так по поводу стирки и не заморачивался. Богатые дамы бальные платься точно не стирали, повседневные чистили, исподнее стирали, но тоже не после раз надел, чистое надевали после бани, баня - раз в неделю по субботам. 27.02.2013 16:24:53, douceur
А было ли оно, исподнее-то? 27.02.2013 16:54:26, hanhi
Суматра
Еще как))) Иван Грозный избил посохом беременную сноху застав ее не одетой. В смысле на ней было надето меньше 3 рубах. Развратница, ага. 27.02.2013 19:11:08, Суматра
а как же!! без него никуда! исподняя рубаха, на женщинах пара нижних юбок - ну, хоть одна... Обязательно было! 27.02.2013 17:17:05, douceur
Ирис
где тут сложность и навороты?
одежда рабочего прядильной фабрики англии конца 19 века
картинка
27.02.2013 16:15:51, Ирис
Хомяк Абрикосовый
А вот чтобы не стирать так часто "верхнюю" одежду, которая, к тому же, не менялась людьми простыми, небогатыми на свежекупленную каждый сезон, и носили многослойную нижнюю одежду. Чем ближе к телу - тем быстрее потребуется стирка.
Кроме того, стирать нужно было ручками и гладить - тоже, да и сушить нужно было на свежем воздухе. Натуральные ткани сохнут в таких условиях долго.
А сейчас, когда стирать и гладить так легко - утром надел самую простую одежду, вечером или даже в середине дня снял - и в стирку.
27.02.2013 16:11:26, Хомяк Абрикосовый
больше слоев - меньше вони от немытого тела. 27.02.2013 16:03:59, AleXXX
когда едешь с бомжом в метро, это особенно заметно, ага 28.02.2013 02:17:04, ALora
это вряд ли. еще и вонь от одежды добавляется 27.02.2013 16:06:36, Шерлок
Ci Sara
верхнюю одежду не стирали, а чистили щетками. стирали нижнюю (рубаха, панталоны) - этим занимались прачки
ограничиться минимальной одеждой было нельзя - "по одежке встречали", буквально
27.02.2013 15:56:02, Ci Sara
вау
В "Мартине Идене" описано, как он работал в прачечной и гладил... Это какой год-то? Ну, самое начало 20 века, скажем. 27.02.2013 15:44:56, вау
рабочий люд ходил очень "минималистично" - штаны да рубаха. Их не особо стирали и уж, тем более, не гладили.
Большое количество одежды (сложная одежда) - была признаком богатства. Стирала и гладила такую одежду прислуга.

Это сечас ПРИХОДИТСЯ ограничиваться "простейшей одеждо в минималистическом стиле" - т.к. стрка-глажка по-любому требует времени, класть все равно некуда, в ранспорт не влезешь - все отрвут и отдавят..., - в общем, сплошные проблемы и условности..
27.02.2013 15:39:09, СиреневаяЛеди
Развлекались таким образом, должно быть. 27.02.2013 15:35:48, ии)))
Суматра
А ее так часто как теперь не стирали. 27.02.2013 15:33:17, Суматра
Мадам Шредингер
ну и кстати да, попробуйте постирать старинный камзол какой или платье на корсаже
а требования к гигиене возрастали.
27.02.2013 15:34:27, Мадам Шредингер
так вот я и говорю - их же так сложно стирать, зачем их вообще такие шить было? Мода же должна как-то соответствовать технологическим возможностям своего времени :) 27.02.2013 15:36:46, Tellador
Хомяк Абрикосовый
"Вы полагаете - все это будет носиться? - я полагаю, что все это следует шить!". Боже ж мой, ТА мода как раз и соответствовала "технологическим" возможностям своего времени :-))) Когда не было специальных моющих средств для каждого вида волокна в отдельности, когда красители были натуральными, а потом - анилиновыми, когда утюги нагревались раскаленными углями, когда нижнее белье щарили в щелоке, колотили вальками и терли на доска... 27.02.2013 16:16:42, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
вопрос "надо стирать каждый день" не стоял вовсе, числои щетками в лучшем случае.

чем шикарнее одежда - тем престижнее.

бедная одежда была, согласно все же представлениям о том, как она выглядит, скроена, но из дешевых материалов. И носилась до лохмотьев, оттого все оборки и канты по подолу.

джинсы, как известно, простая, дешевая и ноская рабочая одежда золотодобытчиков.
27.02.2013 15:39:13, Мадам Шредингер
мне мама тоже говорит что я всю жизнь как золотодобытчик (который правда добыть ничего не может) 28.02.2013 02:18:56, ALora
нет. моральным устоям 27.02.2013 15:37:23, Шерлок
LoraEf
мне кажется не так тепло было в помещениях.
вот когда осенью холодно, а отопление еще не включили, я очень многослойно одеваюсь.

ну и одежды на каждый сезон наверное не было, надевали все-что было
27.02.2013 15:31:33, LoraEf
Мадам Шредингер
вы про какие времена и про какие слои населения?

была престижна сложная одежда, одним словом.
27.02.2013 15:26:05, Мадам Шредингер
Ну в любом случае мужчины ходили в пиджаках-кафтанах-лапсердаках, а это сложный крой, подкладка, все дела . У женщин тоже вещи сложные были. Меня особенно удивляют фильмы про переселенцев на дикий запад, они же сами трудились, и все это в платьях с корсетами и пиджаках с галстуками. 27.02.2013 17:09:20, Маграт
Пиджаки и платья были удобными :)

Читала книжки того времяни. Женщины шили одежду сами ... поэтому она хорошо сидела на фигуре.... Шили из ситца, плюс парочка парадных платьев "ходить в церковь, в город".

Работали в простой одежде .... для выхода в город "наряжались". Фeрмы стояли далеко друг от друга ... фермеры в люди выходили раз в неделю, максимум.
28.02.2013 04:28:10, masha__usa
У тех, кто сам трудился, не было особо неудобных корсетов. Они скорее обозначались.
А галстук нужен был, так как держал мягкии ворот рубашки. Иначе вид был неопрятныи. Пиджаки во время работы снимали, оставаясь в жилете (он опять же делал опрятным вид при простои рубашке прямого кроя).
27.02.2013 23:17:49, __nevazhno___
вот! я именно про это спрашивала, не могла сформулировать :) 27.02.2013 19:35:13, Tellador
меня тоже занимает этот вопрос. ответ, видимо, в том, что предрассудки и традиции сильнее тяги к удобству. ну и потом связь болезней с невыполнением требований гигиены не так давно установлена, так что никто чистотой не заморачивался.
ну и классовость.
моя бабушка в детстве прачкой подрабатывала "у богатых". у них был младенец, так они неделю собирали его грязные пеленки и отдавали все скопом. за наделю в грязных местах дыры образовывались.
но выварка - классная вещь, все начисто отбеливалось.
27.02.2013 20:44:26, Маграт
Мадам Шредингер
Сильно подозреваю, что во многом это брехня, а на самом деле было что то попроще. Ну вот я вспоминаю фильм про доктора Куин, она там простую одежду носила в будни, но широкую. Ну тоже в зависимости от, конечно. Определенный уровень самоуважения требовал мало мальски приличной одежды. 27.02.2013 17:36:52, Мадам Шредингер
Да. И у детей с определенного возраста была уже взрослая одежда. Никаких тинейджерских заморочек :) 27.02.2013 17:41:54, Маграт
Мадам Шредингер
Вообще все это самовыражение в одежде - это новейшие веяния, а раньше одежда диктовалась обществом и отражала положение человека в нем.
Кстати, в чуть более традицонном обществе это сохранилось, в Иерусалиме просто бросается в глаза, насколько люди одеты согласно принадлежности к той или иной общине, притом что догмы вроде одинаковые, только эти носят такие шляпы, а эти другие, и женщины очень по разному одеты. Я уж не говорю про принцпиально разные религии и про вовсе туристов.
27.02.2013 18:22:02, Мадам Шредингер
Даритта
в 10м веке в Японии однозначно. И так примерно века до 19-го. 27.02.2013 16:52:58, Даритта
судя по лицам, этим людям не до престижу :) По фильмам - бедняки. Голодают буквально. Единственное приличное платье или костюм. Но какое все навороченное! Даже на детях. Мальчик бежит по улице, гуляет - босиком, весь грязный, но в черных брюках, белой рубашке, черной жилетке и картузе. Мама его еле сводит концы с концами, в богатые дома ходит убираться, но из ее юбки можно спокойно сшить три. И наверняка под верхней юбкой еще парочка.

Времена - наверно 18-19 век?
27.02.2013 15:34:24, Tellador
В штатах среди небогатых женщин было принято в холодную погоду надевать на себя несколько юбок (просто все имеющиеся юбки, не только нижние) исключительно для тепла. Ни высокие сапоги, ни теплое пальто ниже талии не предполагались - малсимум кеип - достоаточно тонкая шерстяная накидка.
Так что зимняя юбка была широкои, чтобы под нее влезло несколько летних.
27.02.2013 23:23:02, __nevazhno___
Суматра
Юбка у человека либо есть либо нет))) Они по размерам наверно не отличались.
Это я сужу по национальной одежде, платье нулА. Я провела лето подростком в мордовской деревне, ее еще носили иногда, в поле, на огород например. Очень удобная вещь. В жару вообще класс. Я тоже надевала. Вот они по размеру только ростом и отличаются и то не особо. Бери любую и надевай,и если ты не совсем маленький ребенок нет проблем.
27.02.2013 19:28:31, Суматра
подозреваю, мальчик гуляет в том, что кто-то побогаче отдал его маме донашивать :)) 27.02.2013 16:31:28, douceur
Хомяк Абрикосовый
И где там "навороты", в Вашем описании? "Обтягивающие юбки" в то время вообще были верхом неприличия, а неприлично одетую работницу к богатым домам и близко не подпустили бы... 27.02.2013 16:20:20, Хомяк Абрикосовый
Так ничего навороченного и нет в наряде. Рубашка, штаны, головной убор. Если учесть, что трусов не было, то хотя бы одну нижнюю юбку приходилось носить из элементарной гигиены. 27.02.2013 15:57:55, Чернобурка
это я так описала неудачно, на самом деле, если смотреть на картинки, то видно, что одежда была навороченная :) 27.02.2013 16:02:41, Tellador
А если смотреть на одежду, то она была не сильно навороченная на самом деле. На картинках она кажется сложнее и пышнее из-за другого кроя. А крои отражал реальную ситуацию.
Одежду шили сами, и хозяики, естественно, не умели до миллиметра рассчитывать выточки. У них была выкроика, по которои шилась одежда практически на любои размер. Избыток ткани убирался в складки и сборки и доставался из складок и сборок при перешивании. Плюс небогатые женщины не имели возможности менять гардероб несколько раз за беременность и между беременностями. Одна и та же юбка должна была быть хороша и накануне родов, и после родов.
Одежду строго по фигуре могли сшить только профессиональные портные, а позволить ее себе могли только богатые люди.
27.02.2013 23:33:04, __nevazhno___
видимо, так, да 28.02.2013 10:59:25, Tellador
и что в этом навороченного? а юбки - вопрос приличий 27.02.2013 15:37:02, Шерлок
Мадам Шредингер
ну не черной, а темно серой, ну да? цвет самого простого сукна
рубашка из льна или хлопка, он грязно-белый, если не окрашен. без картуза тоже нельзя из дому выйти

нижние юбки вопрос приличия все же.
27.02.2013 15:36:16, Мадам Шредингер
))) прально, простой люд ходил в очень простой и очень грязной одежде. иные не стирали потому что переодеться не во что было. 27.02.2013 15:31:22, Colline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!