Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вот так

Про бабушек.

Ну все в курсе,что у человек по статистике 2 бабушки.(кол-во может,конечно варьироваться,но берём стандартную ситуацию?;-) ),
И вот ребёнок живёт с одной бабушкой в одной квартире,вторая бабушка находится на другом конце Москвы.Видятся они по выходным,когда ребёнок туда уезжает.(Деточка там свет в окошке,любимая внученька,да и дитятко туда рвётся всей душой)
И вот в общем то ситуация. Бабушку,которая живёт вместе с ребёнком само дитятко побаивается и вообще как то старается избегать.Бабушка дико обижается,что вынучка к ней в комнату не заходит,не звонит её на дачу и вообще не пылает большой и горячей любовью к бабушке.Хотя бабушка сама во младенчистве дитятки заявила,что б внучку ей не навязывали и вообще- коль рожали для себя,так и сами развлекайтесь.Ну что,ок.. сами так сами,мы не гордые...;-)Потом была болезнь бабушки,инсульт,потом дедушки,харктер у бабушки лучше со временем не ста...:-( Время шло,внучка росла,росла- и выросла.Умница,красавица,ласковый котёнок.. и вот как то бабушку задело,как так.. ТУ бабушку внучка и бабуленька и пр называет и звонит ей по несколько раз на дню.а тут.. в одной квартире проживает и лишний раз не подойдёт..(а дитятко боится к бабушке заходить- она то спит,то устала,то ещё что.. и всё это весьма недовольным тоном) И начинаются претензии высказываться не только маме,но и внучке,мол такая-рассякая-нехорошая,бабушку ты не любишь,не уважаешь...
А дитятко чуЙствительное...растраивается из за таких претензий. Вроде начала переламывать себя- заходит,сидит,книжку вслух у бабушки читает-бабушка делает вид,что в восторге,а потом приходит и начинает весьма громко высказывать маме,что она ехидна и ребёнком не занимется,и что лень маме с ребёнком книжку почитать...
Ну,в общем ситуация ,наверно понятна?
И теперь пик.. бабушка заявила что просто спит и видит когда внучка приедет к ней на дачу.(Подозреваю что соседи и друзья достали когда внучку привезёшь) Внучка в тихой панике.Просит мамочку,что б та её не отправляла к бабушке на дачу.Со словами,я не хочу к неё.... Поехали одни с тобой,но без неё...
Вариант поехать вместе с дитякой не обсуждается.Работа.
И вот что делать?
Длинноо как от всё я написала.. но что делать то ?
22.06.2012 11:13:28,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не посылать. Зачем ломать девочку? ей и так несладко с такой, хмммм, трудной бабушкой. Зачем? 22.06.2012 17:50:21, LucyMO
negligencia
Я сегодня Ваших тем начиталась от души. Ответить решила в этой.
У меня была такая бабушка, а мать у меня похлеще Вашей будет. Рассказывать не буду, ибо я этот перитонит вырезать смогла и пролечила старательно.
Так вот, бабушка будет грызть внучку не взирая на то, поедет внучка к ней на дачу или не поедет. Вас она тоже грызть будет и за внучку и за Вас и вообще, чтоб не повадно было. Но дело в том, что на даче она внучку, если Вы её додавите и она поедет, тоже будет грызть. Или ещё хуже, на даче она может втереться внучке в доверие и уже дома будет бить куда больнее.
Поэтому я однозначно за то, чтобы внучку бабушке не давать ни под каким соусом. Себя под соусом "онажемать" мучайте сколько душа вытерпит, а девочку не надо дальше калечить, она и так дома этого вампира каждый день перед глазами имеет.
22.06.2012 16:41:50, negligencia
Елена Д.
не отвозить.. пожалейте дитя.. 22.06.2012 14:28:14, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
+ много! 22.06.2012 15:13:03, masyanya белая и пушистая
ландыш
бабушке отказать 22.06.2012 13:16:59, ландыш
Катерина Матвевна
Для меня ребенок всегда на первом месте, вернее ребенкино душевное равновесие. Когда было необходимо, то слала лесом хоть кого, даже бабушек. И вообще, ребенок должен видеть в вас защиту и опеку, ту стену, которая отведет все бури и не даст никому в обиду. 22.06.2012 12:15:53, Катерина Матвевна
+ многа 22.06.2012 12:25:45, Птичка снежная
не давить на ребенка, учить говорить "не хочу" 22.06.2012 11:57:27, Лось_Анджелес
а ребенок и говорит. это мама не умеет, и не научится уже. 22.06.2012 12:26:13, хатуль мадан
Я бы бабушкам объяснила еще весной, что внучка - человек, а не игрушка, и делить ее по-детсадовски не выйдет. 22.06.2012 11:39:42, Брюзжит Джонс
Бандерилья
Да они не делят её... это вот у моей проснулась любовь к внучке...неожиданно как то.. 22.06.2012 11:43:05, Бандерилья
наверное, надо все же попытаться внучку настроить на пребывание с бабушкой за какой-то бонус. Вдруг они все же найдут общий язык и все изменится.а? 22.06.2012 12:23:50, Криса
А смысл?

Моё глубокое ИМХО что в выстраивании отношений "взрослый-ребенок" ответственен всегда взрослый. Т.е. при желании бабушка может "извернуться" и сделать так , чтоб внучка ЗАХОТЕЛА к ней поехать. А так - ощущение, что бабушка просто оказывает любезность внучке что разрешает ей приехать на дачу. Тон общения поменять надо...

я общем я против
22.06.2012 12:29:10, Птичка снежная
может я неверно поняла? мне показалось что бабушка воспламенилась любовью к девочке и ХОЧЕТ чтоб та приехала на дачу?? 22.06.2012 12:31:33, Криса
Цитата "(Подозреваю что соседи и друзья достали когда внучку привезёшь) " 22.06.2012 12:34:27, Птичка снежная
Я была такой внучкой. Объяснить, почему мы не любили бабулю, не могу. Мы чувствовали себя неловко, неудобно, на было не по себе.

Когда мы выросли, мама рассказала, что бабуля брала нас и ворчала-ворчала, как ей тяжело.
Каким место мы чувствовали, что мы там НЕ нужны, не знаю.

Дети все чувствуют интуитивно...
22.06.2012 11:49:37, Питерская
И я такой была. И уже во взрослой жизни все время слышала от этой бабушки упреки, что я ей не звоню-не общаюсь. А мне просто не хотелось, неприятно было. 22.06.2012 11:51:18, Брюзжит Джонс
К игрушке любовь проснулась, да. 22.06.2012 11:44:17, Брюзжит Джонс
Мда.... ну и клубок...
Никуда ребёнка не отправлять конечно. Пусть отдохнёт от бабушки.
22.06.2012 11:39:07, 1637
Бабуля уже будет недовольная всем и всегда. Привезете девочку, так найдет, что в упрек поставить, это ж понятно. Она уже себя не контролирует особо.
Зачем каникулы портить.
22.06.2012 11:38:59, Питерская
И дети и бабушки должны подчиняться желаниям только одного человека - вас. 22.06.2012 11:36:53, рица
Бандерилья
Ну дети я понимаю,а вот бабушки с какого перепугу? 22.06.2012 11:38:14, Бандерилья
Ну как хотите. Мои подчиняются мне, как я сказала так и будет. Мои дети, мои желания. 22.06.2012 11:40:15, рица
С того перепугу, что ребенка не для бабушек рожали. 22.06.2012 11:38:57, Брюзжит Джонс
Natalya d'Etretat
маме поехать с дитяткой на 2 дня (выходные)?
нет - не париться, встать в позу "ты, бабушка, имеешь внучку под боком 200 дней в году, а та бабушка - всего 165, совесть мне не позволяет ее лишать хотя бы одного дня из ЕЕ дней" и т п
22.06.2012 11:32:59, Natalya d'Etretat
а у вас были свои планы на дочкино лето? их и придерживаться 22.06.2012 11:27:44, Шерлок
Бандерилья
Планы были и есть . и вот в этих планах как раз полторы недели свободных. Т.е. ребёнок в городе с другой бабушкой на работу ходит..(чему абсолютно счастлив) 22.06.2012 11:29:43, Бандерилья
Бандерилья
а как другой бабушке обьяснить? И потом дача- всё таки дача.. воздух,речка,грибы,молоко и пр. радости деревенской жизни. 22.06.2012 11:36:56, Бандерилья
а зачем ей что-то обьяснять?

"нет, нам это не подходит". И все.
22.06.2012 17:52:16, LucyMO
Rumba*
объяснить в духе "как потопали - так и полопали". по моим наблюдениям, бабушки-дедушки имеют от внуков исключительно то отношение, на которое сами же и "наработали" в свое время. причем эта зависимость, имхо, еще сильнее, чем в связке дети-родители. 22.06.2012 11:45:43, Rumba*
Бандерилья
Согласно полностью.. Она получает ту реакцию,которую в общем то сама выдавала. Мол у неё только одна внучка старшая,но та не оправдала её надежд,теперь никто нам не нужен... Мне ребёнка не оставляй,сама родила,у меня не спросила( аха в 27 лет спрашивать буду)Так и не надейся на мою помощь. Ну и не надо.Сама справилась:-)
Зато родне- я так люблю,а она(т.е. я внучку видеть не даёт,настраивает её против меня.. и пр...)
Я уже рукой махнула...
22.06.2012 11:50:55, Бандерилья
а ребенок будет с бабушкой на речку и за грибами ходить? и это единственное время вне города за все лето? так и и объяснить что оч. нравится ходить на работу, интересно 22.06.2012 11:41:41, Шерлок
Бандерилья
нет, тут и домотдыха и заграница и пр.. так что далеко не единственное..
Ходить с бабушкой,аха..
22.06.2012 11:43:48, Бандерилья
бодрая какая бабушка. это хорошо 22.06.2012 11:46:37, Шерлок
там вот эта бабушка.... 22.06.2012 17:54:26, LucyMO
вот пусть и ходит 22.06.2012 11:32:45, Шерлок
если ребенок просит не отправлять, то как можно отправить?? 22.06.2012 11:25:09, хатуль мадан
Запросто. Если других возможностей нет никаких. Но у автора не та ситуация, видимо, ей есть с кем ребенка и так оставить. 22.06.2012 11:36:21, В. с работы
Rumba*
я подозреваю, автору перед бабушкой "неудобно", не выполнить такую просьбу - так автора же запилят, как следует из топика.

но я всегда за то, чтобы внуков, если они того не хотят сами, не подряжали на обслуживание бабушкиных прихотей и завихрений, пусть даже эти завихрени деликатно именуются возрастными изменениями.
22.06.2012 11:41:56, Rumba*
Ну да. А бабушкам надо вести себя поприличнее, чтобы внуки потом бежали их прихоти и завихрения обслуживать, по возможности. Не потопал - не полопал, да. 22.06.2012 12:30:51, В. с работы
Бандерилья
Запилят- не то слово... Я ж моментом перед всей роднёй ехидной стану,которая заместо того что несчастному ребёночку предоставить отдых с любимой бабушкой предпочла ребёнка сплавить другой бабке в город(другой вариант своло.чь последняя ребёнка на бедного,несчастного мужа бросила-он бедный страдаетмучается,а ей то хоть кол на голове теши..),а сама с хахелем развлекается...
В любои расскладе так всё и выйдет,\я крайней окажусь... Бабушка у нас умеет замечательно информацию преподносить..
22.06.2012 11:47:37, Бандерилья
Забейте ))). Ну, это Ваш крест - такая бабушка. Бывает и похуже. Вы, в общем, не совсем стандартно себя ведете. За нестандартную линию поведения человек что-то имеет, а чем-то расплачивается (за стандартную, впрочем, тоже). Единственно, чем могу утешить: что с большой вероятностью, выйди Вы замуж один раз за олигарха, который бы Вас на руках носил, и роди единственного ребенка - всё равно по мозгам бы получали, это характер такой. А шпыняют вас потому, что Вы чувствуете себя чем-то виноватой. Поэтому и ранит Вас это. Если родственники волком смотрят (и Вы знаете, что они не правы) - сведите личное общение к минимуму. 22.06.2012 12:11:03, В. с работы
Бандерилья
по максимум стараюсь свести.Поздравления на праздники по телефону.. Но они ж имеют тенденцию приезжать в гости...:-( 22.06.2012 12:13:26, Бандерилья
Rumba*
блин, Ирина... вот после каждой фразы хочется взять и слегка встряхнуть вас, ей-богу:) не обижайтесь, я беззлобно абсолютно.
Ну что за виктимное поведение, а? Почему "в любом раскладе", почему непременно вам "прилетит", почему вы вообще готовы плясать под дудку этой мифической родни, которая только дай повод - будет вас считать ехидной и сво.., сами же говорите?

Вы что, от всех этих людей зависите материально? Полагаю, нет. Зависите морально? Это всегда можно подкорректировать вплоть до искоренения.
В общем, я понимаю, что вокруг вас очень много людей - и бабушка, и родня, и муж, и хахаль:) - но во всей этой толпе вам надо как-то занять выигрышную нишу, а не уголок вечного виноватого. Но разрулить это все придется, и лучше без серьезного впутывания дочки в это.
22.06.2012 12:00:12, Rumba*
Бандерилья
да я не обижаюсь.
материально я от них никак не завишу,и надеюсь не буду.Морально.. ну тут сложно. Всю жизнь(точнее весь наивный возраст мама и тётя очень сильно подовляли.Когда я начала выходить из под этого- тогда и пошла массированная атака на мою совесть.Причём,как ни прискорбно,весьма удачная. + здоровье мамы оставляет желать лучшего.
22.06.2012 12:06:15, Бандерилья
Можно подумать, что сейчас вы в глазах родни белая и пушистая. Небось, там уже работа проделана и отношение к вам родни сильно не изменится, 100%. Да и что вам с того отношения? 22.06.2012 11:49:42, Брюзжит Джонс
Бандерилья
в глазах тётушки я монстр самый настоящий... и от мужа то я ушла только для того,что б мать в иогилу побыстрее свести... 22.06.2012 11:55:35, Бандерилья
В лицо говорят? О беременности они уж знают? Я бы не говорила. 22.06.2012 11:58:03, Питерская
Бандерилья
нет,не знают.. и узнают только тогда когда скрывать будет уже невозможно.
говорят в лицо,аха..
22.06.2012 12:02:16, Бандерилья
Ну тогда у вас полностью развязаны руки, делайте, что считаете нужным:) Пусть говорят(С) 22.06.2012 12:09:08, Брюзжит Джонс
Rumba*
и вы скажите в ответ. что угодно, но хлесткое и обидное. основанное на правде. есть у людей, говорящих вам гадости, некрасивые поступки или промахи в прошлом? есть поганые черты характера? вот по ним и пройдитесь. лучше с долей равнодушия в голосе. и с иронией.
хотя вы так не сделаете, стопудов:) а жаль. как вы описываете все - ситуация там уже далеко зашла.
22.06.2012 12:08:48, Rumba*
Бандерилья
Понимаешь,я могу сказать,но проедусь по очень больному...и сделаю очень больно и тёте и сестре.но не люблю я таких действий.:-(
Мама будет рыдать в комнате со словами какая я жестокая,не такой меня воспитывали.. и пр..:-(
22.06.2012 12:12:03, Бандерилья
Rumba*
такие действия никто не любит, я тоже не люблю. но я бы зарвавшихся людей, _сознательно_ делающих мне больно, осадила бы в любом случае. правда, тех, кто может результативно осадить, обычно родственники и не трогают особо. трогают - тех, кто готов терпеть, молчать и быть во всем виноватым.

есть еще вариант, помягше:)) на любое давление открытым текстом, без реверансов и колебаний, говорить "родне": ты, тетьмаша, вот этими словами (далее цитата тетьмаши) пытаешься мной порулить, поманипулировать, заставить пасть ниц; вся твоя претензия ко мне - что я живу не твоим умом, а своим. Т.е. показать в вывернутом виде то, что тетьмаша пытается с вами сделать: манипуляцию.

Облегченный вариант этого. Вас тетьмаша пилит: Ира, ты такая-сякая. А вы в ответ: да, я свинья, сейчас иду за желудями. :) Глядишь, тетьмаша чаем поперхнется от неожиданности:)
Короче, выходите вы из образа вечно виноватой девочки, легче станет.
22.06.2012 12:34:25, Rumba*
Бандерилья
Облегченный вариант как раз и пользуется.. Аха,я такая,так смысл воду порожне переливать? 22.06.2012 12:37:26, Бандерилья
Не любишь - и не надо. Возьми ребенка и сходи погулять на время визита. Главное - ты права. Вот вбей себе это в голову. И пусть у тебя это отражается на лице, даже если это не так, потому что тебе нельзя нервничать. 22.06.2012 12:32:24, В. с работы
не стоит так делать,как советует вам Румба. Это не приведет ни к чему хорошему. Тупиковый путь,совершенно( 22.06.2012 12:21:55, Криса
Ничего. "бабушка старенькая, на нее уже нельзя обижаться, она сама как ребенок" - эту мысль внучке транслировать. А Вам придется принять, что это просто возрастные изменения мозга уже, поэтому серьезно поведение человека воспринимать и реагировать на него - бессмысленно. Просто по возможности нужно обеспечить бабушке комфортные условия. Поймите, что это совсем не тот человек, что был какое-то время назад. И что его поведение не соответствует уже полностью тому, о чем можно сказать, что человек полностью за себя и свои слова отвечает. НУ, у меня такое мнение сложилось. Я не заглядывала в Ваш ник, но мне кажется, что я догадалась, кто Вы. 22.06.2012 11:24:34, В. с работы
Бандерилья
Да всё это я понимаю.. и ребёнок это понимает и старается себя вести соответственно с итуациями..Просто это всё же ребёнок.. :-( 22.06.2012 11:33:21, Бандерилья
Не отправлять. Бабушке что-нибудь наплести...Зачем девочку мучить-то? 22.06.2012 11:24:32, Криса
:)))) Жила-была тетечка, и была у неё золотая ручечка (с) 22.06.2012 11:23:03, читательНицца
LightBug©
не мучать ребенка. никуда не ехать. или только вместе

предложила бы объяснить бабушке, что происходит, как так получилось, но это бесполезняк
22.06.2012 11:22:38, LightBug©
Два варианта - или не посылать, обьяснив бабушке это объективными причинами (аллергия, клещи, занятия в городе...)
Или послать, обьяснив деточке, что бабушку обижать не надо, и пообещав ей за это адекватный бонус.
Я так понимаю, что вариант "обьянить бабушке все как есть" не обсуждается?
22.06.2012 11:21:09, маугленок
Бандерилья
Второй вариант озвучивается... Но с условием- если что звони- тут же приеду,заберу 22.06.2012 11:30:17, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!