Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наткнулась на объявление о наборе добровольцев для исследования лекарств

Нужны здоровые женщины от 40 до 70 лет.
Интересно, кто вообще может на такое согласиться?
С одной стороны,я понимаю, что каким-то образом нужно выявлять возможные побочные реакции, например. Против использования животных для этих целей выступают многие, недавно даже в Девичьей была тема про кроликов. Но с другой стороны, человек-доброволец, пусть и за деньги, но подвергает свое здоровье опасности.Врачи только и говорят о вреде самолечения (т.е. приеме лекарств без назначения врача по показаниям), а тут здоровому человеку будут давать какие-то таблетки. Да пусть даже анальгин. Здоровому человеку и он не полезен.
Раньше были врачи-энтузиасты, которые на себе проверяли действие вакцин. Они рисковали осознанно, у них была идея, дело жизни и т.д.
А тут обычные люди..Что их может сподвигнуть согласиться на подобное?
Не думаю,что там очень уж большие деньги предлагаются, к тому же надо ложиться в больницу на день-два, возможно, после этого ходить амбулаторно для проверок, несколько раз берут кровь из вены.
18.06.2012 13:02:08,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сбросьте адрес обявления)) я вам расскажу, что мной движет 19.06.2012 13:35:46, YanaS
[ссылка-1] 19.06.2012 13:56:03, Hel
Объясняю - я живу в Штатах. Пыталась участвовать в таких испытаниях потому, что узнала про нужное мне лекарство, которое придумано, но пока не утверждено. Утверждения ждать много лет, а у меня прогрессирующая болезнь, которая ждать не будет. Половина испытуемых получает плацебо. Но была надежда - а вдруг мне достанется не плацебо? За это не платят. Но - что важно в США - тебе забесплатно делают анализы и опять же бесплатно это лекарство дают. Вам в России этого не понять - за мое нынешнее лекарство страховка платит большую часть от 2000 долларов в месяц. Миллионы американцев страховки не имеют, так что те из них, кто без страховки, денег этих заплатить не могут. Поэтому лекарства не для них. МРТ тоже бесплатно, если ты испытатель. Так что испытания лекарств это в США божий подарок. В России, кстати, мое лекарство оплачивается государством без проблем.
Никто за это тебе не платит, Есть ситуации, в которых Так что был шанс пол К тому же но меня не взяли, потому что болезньлечимая болезнь, которая, по утверждениям врачей, неминуемо сделает меня инвалидом. Существуют лекарства, которые якобы могут это отсрочить. Но помогают не всем и не всегда. Многие ждут, что изобретут что-то более совершенное. Между разработкой лекарства и его официальным одобрением проходит много лет. ак что
19.06.2012 04:55:15, сама пыталась стать испытателем
Стадартная практика в штатах. Большая выборка со здоровыми добровольцами это уже последнии этап. После животных и после ограниченных исследовании на больных. Относительно безопасно - от одного курса анальгина долгоиграющих последствии не будет, а на случаи непредвиденного - контролируют. (Серьезные осложнения бывают раз в несколько лет). Деньги - на уровне мелкого приработка для студентов. 18.06.2012 21:08:37, nevazhno
В России новые препараты очень часто проверяют на солдатах. Причем не говоря им об этом. Точно так же, как людей заставляют "добровольно" сдавать кровь. По той же схеме...только за лекарства платят существенно больше, чем за кровь. Просто для данного исследовалия нужны женщины...поятому и сложно найти добровольцев. Видимо лекарство как-о связано с гормонами и менопаузой. Инaче проверили бы на молодых мужиках. 18.06.2012 20:31:51, masha__usa
Народ, вы о чем? Нормальная практика. В америке -

1. Первый этап
На маленьком количестве абсолютно здоровых людей (обычно студентов). Используют лекарства уже испытанные на животных. Первые эксперименты на людях. Проверяют а) токсикологию (очень внимательно анализы крови, мочи, проверяют печень вдоль и поперек); б) дозировку, 3) фармакокинетику. Обычно этот этап работает нормально, потому что вещество уже хорошо изучено на животных. Не помню, чтобы в современные времена кому-то нанесли большой вред на этом этапе.

2. Вротой этап, самый сложный
Проверяйт эффективность лекарства. Берут здоровых и больных людей, разбивают по группам, дают лекарство и плацебо(или то лекарство, которое обычно используют). Самый сложный этап. Потому что очень часто лекарство не работает.

3. Массовая проверка.
Сравнивают лекарство и плацебо, большие популяции, работа приближена к реальной.

4. лекарство выпущено. Собирается статистика по применению и противопоказаниям.

А как вы думаете лекарства придумывают:) Только так. Кстати, найти "добровольцев" в америке не так тяжело как кажется. Потому что обычно соглашаются люди, которым "нечего терять". Например, больные раком, которым уже не помогает стандартное лечение. Опять же, клинические испытания обычно проводят очень хорошие врачи (им за это конкретно платят).

представьте себе больного человека из американского мухосранска, где ему уже сказали, что его не могут вылечить. Он лазеет по и-нету и находит сообщение о том, что известный доктор, в известной клинике, бесплатно, будет лечить всех желающий. Никто не обещает излечения...но попробовать же можно. И народ записывается. Бесплатно. (в Америке запрещено платить пациентам). Как ни странно, но добровольцев всегда находится много.
18.06.2012 20:19:24, masha__usa
Ежик
разве здоровые?
мне всегда казалось, что, вот, допустим, болеешь ты чем-то гадким. а врач твой участвует в программе по исследованию лекарства от твоей болезни. ну, и предлагает тебе поучаствовать. не?
18.06.2012 18:44:40, Ежик
Зависит от этапа. На больных проверяют, чаще на тех, на которых другие лекарства не работают. Но потом начинают массовую проверку, которая обязательно включает здоовых добровольцев. 18.06.2012 21:12:40, nevazhno
Нет, требовались именно здоровые. 18.06.2012 19:29:43, Hel
В россии, к сожалению, такие исследования чаще всего ставят на солдатах-срочниках "добровольцах". Причем они об этом часто даже не знают. У нас соседи по даче...генералы по медицине. Какие же там деньги летают .... мама не горюй! 18.06.2012 20:22:19, masha__usa
nightflyer
Речь идет скорее не прям об исследованиях, т.е. вы то имеете в виду, что разработчики находятся на такой стадии, что вообще не знают как оно подействует:)
Здесь скорее будут проводить клинические испытания для проведения сертификации лекарства в России. Это значит, что лекарство уже испытано вдоль и поперек, и даже может быть уже сертифицировано в других странах, но для получения сертификата формально нужны клинические исследования в России. Другими словами, смертельный вред оно точно не нанесет.
18.06.2012 17:51:49, nightflyer
Один из способов зарабатывания денег, чем он хуже или лучше других? 18.06.2012 15:41:39, Птичка снежная
ZAIA
банально - но нельзя зарабатывать деньги своим здоровьем. его потом не купишь. 18.06.2012 15:53:21, ZAIA
Ночные дежурства тоже вредны для здоровья. 18.06.2012 18:00:52, маугленок после 32 часов работы
теоретически....
А практически многие виды работ достаточно рисковые для здоровья, не всем же в офисе "сидеть"
18.06.2012 16:05:56, Птичка снежная
Natalya d'Etretat
еще раз - 90% работ где то как то чем то вредны для здоровья; жить в Москве вреднее, чем в деревне на свежем воздухе ( но люди живут "ради денежной работы"), и т д и т п 18.06.2012 15:57:30, Natalya d'Etretat
Я писала дипломную работу в подобной лаборатории. Добровольцы ( были и здоровые, и больные) принимали препарат, у них в течение определенного времени брали кровь и определяли концентрацию вещества в крови. И часто выходило, что оригинальный препарат (какой-нибудь Пфайзер или Байер) давал бОльшую концентрацию активного вещества в крови, чем аналогичный по составу препарат нашего производства.
У меня тоже интересно получилось. Препарат был - смесь витаминов и ноотропа. Так вот, выходило, что витамины и ноотроп, введенные по-отдельности, усваивались лучше, чем все это в одной таблетке. Хотя дозы одинаковые были...
Кто был добровольцем - студенты, сами сотрудники лаборатории, не знаю, кто еще... Больные из клинической больницы. Мне лаборант говорил - один день с катетером походить, и несколько тысяч заработаешь. Особенно если какие-нибудь витамины, вообще халява :)
18.06.2012 14:32:59, Грозная Муха
где, где водятся здоровые женщины от 40 до 70?
я хочу у них поинтересоваться, как это им удалось))
18.06.2012 14:17:09, Елена Сергеевна
Здоровая = среднестатистическая. Абсолютно здоровые им не нужны.
Больная = больная ТОЙ болезнью, которую хотят вылечить.
18.06.2012 20:03:20, masha__usa
Не надо придумывать того, чего не было в том объявлении, о котором я говорю. Говорилось о людях, у которых нет хронических заболеваний, а вовсе не о тех, у кого нет определенной болезни. 19.06.2012 00:58:31, Hel
Ну, я практически здорова, ТТТ. Мелочи типа натоптыша и вросшего ногтя вряд ли помешают исследованию. 18.06.2012 18:01:46, маугленок
ландыш
а здоровая это что?
а то я сразу засомневалась - может, я нездоровая?
так-то вроде ниче, нормально себя чувствую ))
или вот мама моя - ей 75, тоже не жалуется, тьфу-тьфу-тьфу.
18.06.2012 16:02:51, ландыш
Ну и я, до кучи. И подруги мои без хроники. Хотя, может, мы недообследованные :-) 18.06.2012 14:49:12, Эмпат
Ну, я..у меня нет хронических заболеваний.
Только cустав указательного палеца на правой руке болит:)
18.06.2012 14:27:16, Hel
Natalya d'Etretat
ну, я...... как? гены, наверно, хорошие - мой папа был здоров до 60, бабушка - до 70 18.06.2012 14:18:18, Natalya d'Etretat
ну вот и ответ - во Франции :)) 18.06.2012 14:27:17, douceur
Natalya d'Etretat
я, вообще то, еще папу с бабушкой упомянула, ктр за границей даже туристом ни разу в жизни не были 18.06.2012 15:20:33, Natalya d'Etretat
папа к женщинам не относится :)) 18.06.2012 15:31:46, douceur
Rumba*
Если совсем честно, то я полагаю, что лекарство, пусть и новое, но уже дошедшее до стадии "можно попробовать на людях", не причинит вреда человеку, подпадающему под критерии допуска к испытаниям (т.е. здоровому). Но я вообще дружелюбно настроена по отношению к лекарствам. И к прививкам:))
Другое дело, что я, даже имея такие убеждения, не пойду зарабатывать таким способом, у меня есть другие, более соответствующие моему бэкграунду.

Но среди людей, которым в принципе подходит такой способ заработка, "телом" (за неимением других или еще почему) - тоже немало тех, кто разделяет мою "бесстрашную":) т.з. на лекарства, в т.ч. на новые. Ну в самом деле, это же не оспу привить в 18 веке, когда любая таблетка практически революционной могла считаться. Мы сейчас этой химией и так напичканы-перенапичканы, от лишней таблетки, "улучшенной"(даже не принципиально новой, по сути) что будет? Поэтому люди, которым нужны деньги, нет иных способов заработка и не боящиеся лекарств - запросто соглашаются, они просто не видят в этом "ничего такого".

А у тебя, может, просто само отношение к лекарствам более трепетное?:) У меня вот вопрос "что их может сподвигнуть согласиться на подобное?" тоже регулярно возникает, когда натыкаешься иной раз на чужой жизненный опыт:) Но в иной, не лекарственной, сфере:)
18.06.2012 14:00:28, Rumba*
Я и сама спокойно отношусь к лекарствам и к прививкам:). Но по показаниям.
Сама мысль быть эдаким "подопытным кроликом" у меня почему-то вызывает отторжение. И даже понимая, что вреда, скорее всего, лекарство не принесет при этом исследовании, лично я не готова подвергать почки, печень, желудок и прочие органы лишнему риску. И не как побочка удовольствия (еда, выпивка), а ради денег. А они готовы, получается. Мне было бы интересно послушать их объяснения, почему они не видят в этом ничего такого и не обращают внимание на возможные последствия для своего здоровья ради денег.
18.06.2012 14:21:06, Hel
arte
<У меня вот вопрос "что их может сподвигнуть согласиться на подобное?" тоже регулярно возникает, когда натыкаешься иной раз на чужой жизненный опыт:) Но в иной, не лекарственной, сферe:)>
о, да...
18.06.2012 14:05:46, arte
Там причиной может быть интерес и желание попробовать что-то новое. 18.06.2012 14:28:25, Hel
arte
так я про нелекарственную. про то, что образ жизни некоторых людей впечатляет в разы сильнее, чем добровольное тестирование лекарств.
и как раз таки ни интереса, ни желания попробовать что-то новое там не наблюдается
я так поняла, что Rumba* об этом
18.06.2012 14:40:56, arte
Да, я понимаю. Отвечаю именно про это:) Сходить в кругосветку одному. Попробовать секс втроем. И т.д. Интересно попробовать, а смогу ли я.
Семьи, где один алкаш, бьет жену, а она не уходит, жалеет и любит - тоже более-менее понятно, почему устраивает такой образ жизни.
Хотя и не перестает поражать.
18.06.2012 14:51:50, Hel
arte
дык им ничего подобного не нужно. это и удивляет.
что движет теми, кто рискует делать что-то новое или жить не по стандартам (не имея в виду "Семьи, где один алкаш, бьет жену, а она не уходит, жалеет и любит") лично мне вполне понятно.
а вот что движет теми, кто не живет, а проживает, но ничего не меняет, мне не понять никогдa
18.06.2012 15:12:41, arte
Rumba*
именно об этом, абсолютно точно поняли. 18.06.2012 14:44:30, Rumba*
Если бы у меня не было детей - я бы пошла, за деньги. А если бы у меня была болезнь, от которой лекарство проверяют (например, новое средство от мигрени), то и за небольшие. Но детей я конечно так подставить не могу. 18.06.2012 13:58:53, hanhi
Хорошо ,когда добровольно.
Мне в России ,после выписки из РД после неудачной Б.прописали лек-во (причём дали бесплатно принять таблетку +упаковку с собой) ,от которого мне по дороге стало очень плохо,немели конечности и теряла сознание.Когда приехали домой,мы вызвали скорую и ,пока она ехала, решили посмотреть листок в упаковке.Незарегистрированное индийское лек-во ,почему то ибупрофеном звали (хотя я ибупрофен очень хорошо знаю).РД государственный(
18.06.2012 13:49:46, птичка певчая...
А Как Вы определили, что оно не зарегистрировано? 18.06.2012 13:54:59, virus
Spunya
для меня это из серии химкинского леса 18.06.2012 13:31:46, Spunya
arte
ну ты че :)) химкинский лес - это дорога в политику, а исследование лекарств - в несколько другом направлении 18.06.2012 13:33:17, arte
Spunya
в политику дорога у единиц, а полно тех, кто за правду и идею. 18.06.2012 13:39:39, Spunya
Вот в Химскинской эпопеее я бы, кстати, поучавствовала. 18.06.2012 20:23:38, masha__usa
arte
думаешь, лекарства "за правду и идею" тестируют? :)) 18.06.2012 14:08:52, arte
Spunya
мне кажется да :) 18.06.2012 20:48:46, Spunya
УникаЛьнаЯ
Думаю, сподвигнуть может желание заработать "ничего не делая" плюс отсутствие какого-то представления об опасности вообще. Ну, т.е. такие не особо образованные люди, которые понимают так: надо выпить таблетку, пожить дня два в больнице и получить деньги. Ни за что. 18.06.2012 13:31:27, УникаЛьнаЯ
Да солдат-срочников обычно привлекают, в все. А деньги - командованию. Просто в этом исследовании нужны именно женщины...а с этим в армии напряжека. 18.06.2012 20:25:36, masha__usa
Natalya d'Etretat
не, люди не думают что опасности нет вообще, люди думают "да она везде есть, что ж теперь, не есть, не дышать, и из дома не выходить?"
вообщем, живут по принципу "7 смертям не бывать, а одной не миновать"
18.06.2012 13:33:46, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Ну тогда они и на красный свет переходят, и защищенным сексом не занимаются, если по этой логике-то... И вряд ли к 40 годам здоровые ))) 18.06.2012 13:40:33, УникаЛьнаЯ
Степень опасности бывает разная.
Я большую часть жизни переходу не то что на красный, а просто без светофоров, в нашем городке до светофора слишком далеко идти. Через Ленинский проспект не пойду, разумеется.
18.06.2012 18:03:40, маугленок
Natalya d'Etretat
ну, я и на красный свет часто перехожу, и незащищенным сексом всю жизнь занимаюсь, и здоровье в 40 лет так и прет.... и да, мне подход "7 смертям не бывать, а одной не миновать" близок.
Зато я в страны 3го мира не езжу ( боюсь), и никогда не выбeру работу, при которой надо часто водить машину/летать на самолете в командировки.
Вообщем, какие то СВОИ фобии есть почти у всех, но они у всех разные.
18.06.2012 14:02:17, Natalya d'Etretat
"Нужны здоровые женщины от 40 до 70 лет" стесняюсь спросить, зачем здоровым лекарство, какой эффект ожидается от его употребления? 18.06.2012 13:30:35, глупая баба
исследуют не эффект от лекарства, а разницу между известным лекарством и его аналогом. Как выводится, с какой скоростью, есть ли тошнота, головокружение, боли в животе, аллергии. 18.06.2012 13:36:55, Hel
орррригинально, проверим на здоровом применим к больному, так у больного скорость выведения и ты ды, кажись будет отличаться от эталонного образца)) 18.06.2012 13:52:58, глупая баба
Ну где-то же надо лекарство проверять, правда? Обычно первые исследования делают именно на здоровых...меньше вероятность навредить. 18.06.2012 20:27:00, masha__usa
Выведение лекарств идет большей частью (примерно так на 99,9%) через печень и почки. Если лекарство предназначено НЕ для лечения заболеваний этих органов, то тестировать их на практически здоровых вполне оправдано - заболевание сердца, например, на скорости выведения и концетрации в плазме существенно не отразится. 18.06.2012 18:05:41, маугленок
А прием лекарства от болезни сердца здоровому человеку вреда не нанесет? 18.06.2012 19:31:44, Hel
Так дают его, надо полагать, в такой дозировке, что здоровому, именно здоровому человеку - не нанесет. Пульс уредится или участится, или давление снизится, но ведь это временно и в пределах допустимого. 18.06.2012 20:42:53, маугленок
вот описание:
[ссылка-1]
18.06.2012 13:20:22, virus
Да, я понимаю. Мне интересны мотивы людей,соглашающихся рисковать своим здоровьем. За идею - могу понять, а вот за деньги - нет. Почему им пофигу на риск, которому они себя подвергают? Сейчас они здоровы, а после этого исследования, кто знает? Почему для них деньги выигрывают, раз они готовы принимать неизвестно что? 18.06.2012 13:26:16, Hel
Natalya d'Etretat
90% работ попадает под "риск за деньги", риск то везде маленький 18.06.2012 14:07:56, Natalya d'Etretat
ГрандПапчик
а зачем ходить по канату над Ниагарой? 18.06.2012 13:34:20, ГрандПапчик
Это желание адреналина, приключение. 18.06.2012 13:37:27, Hel
ГрандПапчик
после которово можно опнуцца... 18.06.2012 13:47:18, ГрандПапчик
многие работы сопряжены с риском для здоровья. некоторы еимею прямо0таки проф. заболевания. работаю же люди 18.06.2012 13:33:12, Шерлок
Это же не основная работа, это подработка, как я понимаю.
Ну вот в 70 лет женщина уже явно пенсионерка. Ей повезло, что она сохранила к этому возрасту здоровье. И осознанно ложиться в больницу, чтобы получить "прибавку к пенсии", но с риском потерять это самое здоровье?
18.06.2012 13:40:20, Hel
там эти риски предполагаются, наверное? может ей они кажутся несущественными в целом 18.06.2012 13:46:32, Шерлок
Это одна из фаз исследований лекарств.
После многочисленных исследований на животных. Да, именно на здоровых добровольцах. Испытывающие на себе исследователи - никому не нужны, тут статистика нужна.

Без всех этих исследований лекарство не зарегистрируют. Сподвигают - естественно деньги, что же еще
18.06.2012 13:18:08, virus
Natalya d'Etretat
На людях испытывают ПОСЛЕ того, как было сделано множество тестов на животных. Не знаю, как у вас, а у нас хорошие деньги платят - знакомый хотел поучавствовать, так там желающих всегда больше, чем мест, фиг пробьешься.
Обычно учавствуют безработные, кому не проблема "ложиться в больницу на день-два, после этого ходить амбулаторно для проверок" и т п
18.06.2012 13:13:59, Natalya d'Etretat
а как это здоровые? то, от чего лекарство у ниж же должно быть?, 18.06.2012 13:13:42, Шерлок
Нет, не должно! Аллергий на лекарства тоже не должно быть.
Видимо, проверяют возможность аллергических реакций, быстроту выведения из организма и т.д. Обычно пишут в аннотациях, через сколько часов препарат выводится, сколько процентов вещества и т.д.
18.06.2012 13:17:20, Hel
небольшой наверное риск все же. от небольших доз что может случится. все же под контролем. 18.06.2012 13:19:49, Шерлок
arte
а известно, каких?
если бы это было лекарство, актуальное для лечения кого-то из мой близких, я бы с большой долей вероятности согласилась
особенно лет в 70 :))
18.06.2012 13:13:23, arte
Нет, неизвестно. Есть уже какое-то лекарство для лечения какого-то заболевания и есть его аналог. Сравнивают разницу, наверное. 18.06.2012 13:18:23, Hel
arte
не, тогда и мне непонятно, кому такое надо 18.06.2012 13:23:03, arte
natmet
с чего бы это здоровому? только по показаниям, фишка в том, что это бесплатно. вот и идут некоторые на риск, шанс 50 на 50. 18.06.2012 13:03:59, natmet
Добровольцев набирают здоровых. Специально оговаривается, что без хронических заболеваний и что требуются здоровые люди.
Сравнивают действие исследованного ранее препарата и его аналога.
Есть специальные программы, в которых принимают участие больные люди. Это другое. Там набирают группу людей с определенным заболеванием и предлагают попробовать препарат для лечения именно этого заболевания.
18.06.2012 13:10:35, Hel
natmet
ну тогда это полный бред, разве что там денег платят участникам... 18.06.2012 13:12:05, natmet
Платят, конечно,я об этом сразу сказала. На одной чаше весов деньги (не знаю, сколько), на другой - здоровье. Конечно, скорее всего, ничего страшного не произойдет. Но все равно, это же риск. Деньги можно заработать как-то иначе.. 18.06.2012 13:15:10, Hel
Natalya d'Etretat
Кто может (или хочет) заработать иначе, тот, естессно, заработает иначе.
Но ленивых пофигистов в природе много :)
18.06.2012 13:19:46, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
купленное за свои деньги лекарство тоже риск. 18.06.2012 13:17:21, Вечная Весна
Купленное за свои деньги лекарство все же должно лечить заболевание, которое у человека есть.
Тут же человек добровольно соглашается за деньги пить таблетку от заболевания, которого у него НЕТ.
18.06.2012 13:23:37, Hel
Вечная Весна
иногда купленное лекарство ничего не лечит и ещё прибавляет проблем.
А за испытания на себе человеку платят. Есть работы с повышенным фактором риска для жизни и здоровья, вот эта одна из них.
18.06.2012 13:26:26, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!