Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про море

Вопрос наверное к тем людям, которых родители в детстве не возили на море (юг).Как вы относились в этому тогда и потом, когда уже стали взрослыми: считаете ли что родители вас сильно обделили? Пофиг (сами заработали-съездили-ездите постоянно)? На всякий случай, объясню, чем вопрос вызван. Я последние 20+ лет на море не была, соотв-но с детьми. Сейчас вдруг решила(?) поехать вдвоем с сыном в компании с родственницей на пару недель в июле. С дура ума сказала об этом сыну (11 лет, на море не был никогда). Он просто заболел, спит и видит море (море предполагается супербюджетное российское, без доп. развелчений). А я, чем ближе к моменту принятия решения, тем больше не хочу, вернее НЕ ХОЧУ НА МОРЕ. + я очень сомневаюсь, что именно в это время смогу уйти в отпуск на 2 недели (по закону - по графику - могу, фактически это будет плохо, но работа не коммерческая, на деньгах ничего не отразится, в любом случае - их не будет ни больше, ни меньше). Единственный большой аргумент ЗА: свозить сына и его огромное желание. Лагерь на море: не очень хочется ни ему, ни мне, да и стоить это будет как бы не дороже + нервотрепка.
10.05.2012 11:05:48,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушай, ну "огромное желание сына" - это супераргумент. Реально на взрослых никак не отражается тот факт, возили их на море в детстве или нет. А вот уважали ли родители их желания или ни в грош не ставили - это очень важно. 11.05.2012 16:09:41, Lariska
Елена Д.
Свозите один раз, даже если самой не очень хочется.. я бы не стала так разочаровывать ребенка, пусть лучше оно ему не понравится, чем будет мечтать и считать Вас виноватой в том, что Вы обманули его ожидания.. 11.05.2012 13:02:23, Елена Д.
Gurami
Никогда не возили, обделенной себя не чувствую. 11.05.2012 12:20:15, Gurami
Сказали - везите.
Даты переносите, колличество дней, но везите обязательно.

И это не только моря касается. Даже если бы сказали, что в соседний парк пойдете. Сказали - держите слово.
11.05.2012 08:46:41, lecola
Я вам свои 2 копейки добавлю. Свозите его на море, пожалуйста! Хоть этот один раз. Я вот тоже была морем обделенная в детстве. Хотя родители хорошо зарабатывали, и вполне могли себе позволить, но они считали, что это пустые ненужные траты, и ездить в отпуск нужно исключительно к родне. Я первый раз съездила в 24 года, когда сама прилично заработала, в Испанию. И жалела, что раньше такого не видела. Объясните сыну, не маленький, что шиковать не сможете, ЧТО вы себе можете там позволить и ЧТО нет. Но свозить теперь надо! 11.05.2012 03:47:11, Плавали
Левая лапа
мня детстве на море возили один раз - в феврале ))). Оставило приятные впечатления. А в следующий раз я съездила на море через 20 лет, сама - оказался ужасный ужас, не знаю, что меня еще раз сподвигнет на такой подвиг! Как хорошо, что меня не таскали туда в детстве! 10.05.2012 22:51:57, Левая лапа
v_pupkina
На море (Черном) была один раз. С родителями в очень хорошем Советском санатории закрытого типа с собственным пляжем и где все приезжали с детьми. Не могу сказать, что мне там было скучно. Компания была хорошая, но больше мне туда не хотелось. Я вообще тогда и поняла, что море не люблю. Кстати, я потом раза три была в Прибалтике - там мне гораздо больше понравилось. Но для меня лучшим местом на земле был частный дом бабушки. Река рядом (лучше чем море !), подружки-приятели. А город областной - сел на троллейбус и через 15 минут и театры, и кинотеатры, и парк, и кафе. Вообщем, я своего сына на море не возила (если не считать Белое море- там он был). Надо будет спросить, как он к этому теперь относится 10.05.2012 21:50:50, v_pupkina
Нет, на море не была ни разу. Нисколько не обидно - в мое окружении никто на море не ездил, может поэтому?

Все детство провела в пионерлагере от маминой работы, в средней полосе. Дачи-деревни не было.

Дочку вывозили 2 раза на наш юг, она дошкольница.
10.05.2012 21:33:41, 000
Меня дальше 2-х дач не возили, но я свою маму понимаю, у нее были на это причины, обделенной себя не считаю, мне на одной даче было очень хорошо и весело, там все жили по целому лету на даче, не было такого, чтоб прям как сейчас каждый год на море ездить. 10.05.2012 21:29:11, Йоко
Я бы все-таки свозила, если для сына это так важно, побывать на море.
Но немножко отвлеченное замечание - дети, они всегда найдут чем грезить!
Вот моих на море возят каждый год, как и меня возили. Но нам с детьми удобнее снимать квартиру, а не в отеле селится - так и дешевле, и места больше, и свободы больше, и еду отельную мои дети все равно не едят. Пару раз мы в отели таки ездили. Так вот дети грезят именно об отелях. И когда я говорю, что вот поедем на море, на квартиру - так такой вой поднимается - "опять квартира, почему не гостиница!!" и т.п. и т.д... Им в гостиницах прикольнее. А мне - дороже, меньше места, и еду гостиничную все равно не едят, так что приходится каждый день еше искать ресторан, где есть еда которая их устраивает. Но я стараюсь хотя бы раз в пару лет таки в гостинице остановится, хотя бы часть отпуска, исключительно чтобы порадовать детей.
10.05.2012 19:48:34, НаталияБел
Меня не возили. Снимали мне дачу на 3 месяца, по цене было как 2 недели на море, а потом 2.5 месяца сидеть в городе. Дачу я очень любила, но считаю, таки-да, обделили, стоило свозить хотя бы разок, не померла бы без дачи. Мне снилось море, я мечтала там побывать. В итоге на море в первый раз попала в 23 года с мужем... С тех пор морем болею, каждый год стараюсь съездить. И как-то раз я это дело маме высказала лет в 16. А они еще на кооператив копили тогда(мне, в основном). Так у нее на меня в этом вопросе до сих пор обида вселенская. Кто тут прав, не знаю. 10.05.2012 18:59:38, я такая
Донна Роза
Я впервые попала на море в 7 лет - после 1 класса. Ездила с мамой в Юрмалу. Как же там было здорово!!! До сих пор мы с мамой вспоминаем ту поездку, смешные случаи, и даже некоторых людей, хотя прошло почти 30 лет... Потом ездила несколько лет в пионерлагерь в Крым - но это совсем другое.. Я море очень люблю, и наверное чувствовала бы себя обделенной, попав на него только во взрослом возрасте. Мне без моря реально плохо, год максимум могу не съездить, больше - уже тяжело, тянет)) Мой ребенок уже зимой начинает проситься на море, тоже большим любителем оказался, хотя ездим мы только на наше, бюджетное))
Если есть возможность - свозите ребенка на море! Тем более он так загорелся! Да и Вы ему уже пообещали...ему очень обидно будет(((
10.05.2012 18:56:00, Донна Роза
vitАmin
Родители меня не возили, потому как вроде не было такой возможности и они не видели необходимости ее искать. Поехала впервые сама когда стала зарабатывать.
Минусов у вас не вижу. То что вы раздумали ехать - похоже что просто перегорели. у меня такое бывает, но я себя заставляю) Я знаю как там мне будет классно. И сыну вы уже пообещали, он настроился и нет объективных причин не ехать на море. Короче - Очень вредно не ходить на бал, особенно если ты этого заслуживаешь!(c)
10.05.2012 18:38:39, vitАmin
komarel
это не про море всё-таки...
я была на море дважды за всё детство.. до 23 лет - один раз с бабушкой лет в 5, а ещё раньше с мамой, папой и сестрой (мне было года 3, наверное) - я до сих пор помню...
10.05.2012 17:36:48, komarel
reina
меня свозили в 11 лет в Туапсе,не понравилось ужасно. холодная вода,тащиться куда-то по жаре,забитый до отказа пляж,шум-гам-все это не для меня и сейчас. но дочь и муж очень любят море,поэтому езжу,места выбираю только и очень желательно не в россии-совсем другое дело. если пообещали-лучше ехать,жалко ж детку будет мечты лишать 10.05.2012 17:14:57, reina
Море очень важно для здоровья я считаю, тем более если жить в Москве.
Я все лето в детстве проводила у бабушки между Краснодаром и Новороссийском, но на море была мало, так как у меня аллергия на солнце.
Море ненавидела, так как оно воняло водорослями. Мне казалось, что оно воняет средством для травли тараканов.
Поехав первый раз за границу в 20 лет, поняла что такое настоящее море. И чем оно может нравится.
У сына аллергии нет на солнце. Поэтому ездит каждый год 2-3 раза заграницу. Учитывая, что он по характеру домосед. Страшно подумать, чтобы с ним было, если бы он не ездил на море, и в поездки.
10.05.2012 16:13:08, plushka-ulia
Мне кажется вам нужно жить в этом чудесном месте - "заграница" ))) 10.05.2012 18:08:47, 779977
Да, абсолютно согласна с Вами! 11.05.2012 11:57:15, plushka-ulia
Меня ни разу не возили (первый раз сознательно поехала уже на "самозаработанные" деньги). Хотя мама ездила в санатории почти каждый год. Да...чувство обделенности было...

Поэтому своего сына стараюсь возить в отпуск каждый раз - когда есть возможность.
10.05.2012 15:18:30, Птичка снежная
хухра-мухра
Либо надо не обещать, либо держать обещания. Я сама терпеть не могу людей, которые сначала пообещают, а потом - облом. Уж лучше б молчали. К счастью, мои родители не такие. А что касается моря - меня возили, аж с 3х лет, мама считала, что для здоровья надо - я оч. быстро росла, на 7см. каждый год, и витамина D не хватало, как и многим в нашем климате: ноги иксиком, позвоночник - колесиком, пузцо торчит, рахит, короче. Сама я, по-моему, Черное море не очень любила, ну, т.е. сначала принимала как должное, потом вот был один хороший год, когда мне было лет 9 и я научилась плавать, но вообще я на море часто болела, и даже во взрослом возрасте долго боялась туда ехать с ребенком, боялась, что свалюсь с температурой под 40 С, а ребенок будет предоставлен сам себе. Только когда хухрик вырос, рискнула. 10.05.2012 15:15:29, хухра-мухра
Меня не возили - никаких претензий, я в деревне все каникулы - это круче! Обижались дети, чьи родители сами ездили, а их не брали.
Свозите сына раз так хочет, тем более уже проболтались. Я вот тоже не очень люблю туда ездить, но ради ребенка езжу.
10.05.2012 14:56:18, gucka
ландыш
ну дак это не про море, а про невыполненные типо обещания.
на море меня возили один раз, я туда не стремилась и не стремлюсь; а вот если родители наобещали и пошли на попятную - это обидно.
10.05.2012 14:33:39, ландыш
Море есть море. Не так страшно отсутствие на море развлекалок, как неумение родителей обдумывать свои слова до их произнесения. 10.05.2012 14:26:30, NLU
Dloya
Я впервые сама поехала не помню во сколько(ну детей еще не было) и не считаю,что я что сильно потеряла 10.05.2012 14:26:27, Dloya
2 раза вывозили + год интерната на Азове - все до распада совка
не в обиде
а что, нужно?))
10.05.2012 14:02:54, Ardilla
Я первый раз поехала сама в 24 года, с будущим мужем. Мать на море не пускала, хотя у меня крестный был - начальник детского лагеря, часто приглашал, его дочка-ровесница на все смены ездила. Считаю, что обделили, да. Можно было хоть один раз отвезти... 10.05.2012 13:48:26, Грозная Муха
Меня один раз вывозили на море в 12 лет - это было большое счастье. А еще до сих пор помню, как не поехали на обещанное море в мои 8 лет.

Своих детей вожу обязательно. Считаю, что мужу, которого возили постоянно, лет с 3х очень повезло.
10.05.2012 13:32:41, Шоша
Хомяк Абрикосовый
Меня один раз свозили на Черное море. Сестру каждое лето вывозили месяца на 2 - "на 3 отпуска", вахтовым методом. Папин отпуск, мамин отпуск, тетин отпуск. В лечебных целях. Тогда мне было обидно :-) - но не то что бы из-за "моря", а именно потому, что сестру с собой в отпуск брали, а меня нет. Но после того единственного вывоза обидно уже не было - я потом полгода на постельном режиме провалялась и после этого меня запретили возить в южный климат. Это было понятно и необидно даже ребенку. Чувства, что меня сильно обделили именно морем и югом - и до того не было, обижалась скорее на то, что мне от маминого-папиного отпуска ничего не доставалось, причем с самого первого лета моей жизни.
Феодосийскую набережную, шелковицы и "Дикий пляж" до сих пор в красках и запахах помню. И помню, как с дедушкой (а потом - без дедушки) ждала сестру с моря, с новыми ракушками, каждое лето.
А сейчас в моем распоряжении - Балтика :-) - когда захочется.
10.05.2012 12:59:05, Хомяк Абрикосовый
Вероятность
я понимаю, когда не путешествуют, если нет возможности.
На море не поехала бы, если бы на это время был более интересный для меня вариант отдыха.
10.05.2012 12:58:56, Вероятность
Rumba*
меня в Одессу каждое лето таскали. на море, ага. я вот считаю, меня ОЧЕНЬ сильно обделили, ага:), т.к. я этот город и тамошнее море ненавидела. не преувеличиваю. Но я к морю всегда была равнодушна.
Сейчас я к морю довольно спокойно отношусь. Оно практически к любой моей поездке прилагается по умолчанию в силу выбираемых НЕ из-за моря стран, ну есть и есть, пусть себе шумит:)), но оно не главная цель поездки.

Сильное осмысленное желание ребенка увидеть море для меня является железобетонным аргументом для поездки. Даже если родителям это море нафиг не нужно. Я считаю, желание моря, коль уж оно есть - из разряда тех, что непременно должны исполняться.
10.05.2012 12:56:14, Rumba*
tЮлька
Мой муж на море не был до 26 лет. Выжил.

Я каждый год была.

Зато сейчас по работе доя него плюс, если много командировок.
10.05.2012 12:52:24, tЮлька
Штуша-Кутуша
Меня в детстве на море не возили ни разу. Отец был военный, и за время отпуска навещались родители с обоих сторон. Я вообще не считаю себя обделенной, т.к. отдохнуть у бабушки с дедушкой мне было в радость. Я их любила очень)) На море стала ездить уже где-то после 18 лет. Ребенка своего вожу. Хотя мне больше хочеться опять, как в детстве, в подмосковные леса)))
Но у вас , мне кажется, другой случай. Ребенку обещано, и он ждет. Обещанное выполнять надо, ИМХО.
10.05.2012 12:52:20, Штуша-Кутуша
ZAIA
я дико извиняюсь. не наезда ради. но так давно хочется ...
и, коли уж вы забрели в Девичью, тут не удержусь, таки спрошу.
скажите пожалуйста, вы в курсе правила написания глаголов на -тся и -ться?
просто настолько стопроцентное непопадание ... и, главное дело, только в этом. уж ладно, есть люди, которые вообще в каждом слове лажают. к ним вопросов нет.
а тут..
вот даже просто чисто исследовательский интерес, как при общей грамотности можно все время писать мягкий знак в окончании -тся?
10.05.2012 16:13:06, ZAIA
Лёнча-из-Вишни
сделайте это для сына, если можете, конечно.
Имхо, но именно такие нежданные подарки судьбы запоминаются на всю жизнь. Причем, еще неизвестно для кого воспоминания будут дороже :)
10.05.2012 12:35:57, Лёнча-из-Вишни
Я в детстве ни разу не была на море, у меня была больная мама, ей нельзя было менять климат.
Она умерла, когда мне было 10 лет, потом было уже не до моря.
В свой первый отпуск поехала в Одессу.Своего ребенка возила каждый год, сначала в Адлер, потом Турции-Египты, когда было трудно с деньгами (строили дом), собирала год по копеечке, но обязательно ехали.
10.05.2012 12:33:30, Казакова
Меня два раза на море возили. Самые лучшие воспоминания моего детства :) Я вообще очень море люблю. И один-два раза в год обязательно детей вывожу туда. Они тоже обожают и море, и именно эти поездки. 10.05.2012 12:27:58, ДраКошка
Кабриолетта
меня возили в батуми (3 дня на паровозе!) несколько раз с 4 лет. Как представлю, что этого не было бы, становится тошно и тоскливо.
Свою дочку вывожу на месяц на море последние 4 года, орз было 1 раз 2 дня, а до этого ангинами мучались постоянно.
10.05.2012 12:22:09, Кабриолетта
меня за все детство два раза на море свозили. впечатления были огромные оба раза. сейчас я необходимости в ежегодном вывозе детей на море не вижу, только болеют лишний раз.
но один раз показать ребенку мир можно. и даже нужно.
10.05.2012 12:20:16, Маграт
Niko
Обязательно свозить. Для моего мужа например, качественный отдых несколько раз в год у моря, является одним из главных стимулов зарабатывания денег ;-) 10.05.2012 12:14:01, Niko
Oksanych
детей обязательно нужно вывозить на море,нас с братом возили,но не часто,я с трех лет своего сына вожу...он уже даже наездился...а вы почему не хотите,это же всегда приключение какое-то,если только не на наши моря ехать,на них я давно не езжу...дней на 10 можно поехать,а отправить его с бабушкой нет возможности? 10.05.2012 12:11:56, Oksanych
почему обязательно? 10.05.2012 12:40:01, Gulchatai
потому что там хорошо :) 10.05.2012 13:11:26, хатуль мадан
В 6 лет я с родителями один раз ездила на море, потом в 12 лет в лагерь. Потом уже самостоятельно, лет в 20.
Родители предпочитали отдыхать без моря, мне было все равно. Каждый год мы ездили в разные места. И в Прибалтику, и в Молдавию, и в Карелию. Обделенной я себя совершенно не ощущала.
10.05.2012 12:08:43, Hel
Белая Орхидея
Я на море первый раз попала в 18 лет, хотя море от нас было в 5 часах езды на машине. Но летом грядки звали , а в другое время там делать точно нечего было. И мне великолепно море заменяло туча озер в округе, так что обделенной себя не считаю.
10.05.2012 12:08:01, Белая Орхидея
если спит и видит, то надо бы свозить. я понимаю, что вам не хочется, но иногда приходится идти против своих желаний - вы же сами назвали аргумент - огромное желание сына. а когда вырастет, пусть сам ездит. 10.05.2012 12:06:18, ALora
ZAIA
аппетит приходит во время еды
не обделяйте уже сына, свозите. уверяю, вам тоже понравится.
и да, я считаю, что те родители, которые не возят детей дальше пригородной дачи, в корне неправы. ребенку надо расширять картину мира с детства, иначе получится то, что произошло с вами.
10.05.2012 11:59:13, ZAIA
Не согласна я в корне. Есть возможность расширять - можно расширять, нет - париться не надо. Среди моих старших по возрасту знакомых (младшие до таких должностей не доросли ещё), как ни странно, наиболее успешны те, кто в детстве жил скромно и без моря, а в пионерлагере или на даче, можно и в деревне. Как ни странно, "кругозор" - вещь такая... В ком-то он будит стремления, а в ком-то - необоснованные амбиции. Как и привычка довольствоваться малым может совершенно по-разному реализоваться во взрослой жизни. 10.05.2012 13:30:36, В. с работы
ZAIA
а "возможность" - она как-то свыше дана? то есть, чо дали - тем и пользуйся? 10.05.2012 13:37:29, ZAIA
В общем, да. Дана свыше. Или в качестве благоприятных обстоятельств (наследные богатства, влиятельные и любящие родственники и прочее в том же духе), или в виде стремления к цели и умения её достичь, сил для этого. 10.05.2012 13:59:22, В. с работы
ZAIA
"свыше" она дана, вероятно, не для выездов в отпуск. а для более глобальных вещей.
а на отпуск заработать, имхо, каждый может. вопрос желания.
10.05.2012 14:08:21, ZAIA
Ну, для этого часто работу менять приходится. Или образование другое получать. Или свое что-то организовывать. А это не всем дано, как ни странно. Хорошо, если представители твоей профессии в среднем неплохо зарабатывают. А если нет? Тут сложно всё. И далеко не всем он так нужен, отпуск в одобряемом обществом место, чтобы на такие перемены идти. Если есть и одеть нечего - это другое совсем. 10.05.2012 14:27:05, В. с работы
Кобра Гадюковна
Что за ерунда. Не так уж много денег надо, чтобы свозить ребенка на море. Речь ведь не о сногсшибательном отеле на Сардинии, а просто о море. О волнах, незабываемом морском ветре, о живописных скалах и виде с них.
Минимум, в который можно уложиться - это 10000-12000 на человека на 14 дней (5000 дорога, 300 р/день жилье, 300 р/день еда).
Для этого надо откладывать всего 2000 в месяц, если речь идет о поездке каждый год, и по 200 р в месяц, если, как автор, ездить раз в 10 лет.
Такие деньги можно отложить даже с провинциальной зарплаты, по крайней мере, моя подруга с общей зарплатой ее и мужа около 28000 как-то находит средства каждый год вывозить ребенка в Крым. А кому-то этих денег на еду и одежду не хватает.
Да и не только в Крым они ездят. В прошлом году они ездили семьей в Египет. Путевка стоила 27000 на троих, на 10 дней.
10.05.2012 20:14:20, Кобра Гадюковна
Василиса из сказки
Автор немного писала о своих доходах. ИМХО, я думаю, что если они откладывают, то у них и без моря найдётся, на что потратить. Я, кстати, без большой необходимости за 10-12 тысяч на человека на море не поеду и никого не повезу, лучше на даче, но без подсчитывания копеек в кошельке. Наездилась на юг в плацкартах за студенчество, мне хватило. И еду за 300 р. в день тоже не очень хочу. Я, конечно, в ресторанах не обедаю. Но вот эта экономия ("и ни рубля больше, потому что нет") ... не хотелось бы. И так долго так жить приходилось. Звиняйте тетечку, если что ))). Вы мне о неприятном напомнили )). 10.05.2012 23:19:30, Василиса из сказки
Кобра Гадюковна
Я не читала, что писала автор о своих доходах.
Но как всегда - вопрос приоритетов. Если вам или автору важнее приобрести какую-то вещь, но при этом не увидеть и не узнать ничего нового - это ваше право, в определенном возрасте это норма. Но ребенку хочется увидеть и почувствовать что-то новое, ему не важны ни еда, ни вещи. То, что он приобретет в душе, причем, именно сейчас, в начале взросления, гораздо важнее всего, что кажется нужным автору.

Меня в 16 лет впервые вывезли в Крым. Причем, в такие условия, от которых сейчас откажется 90% людей. Это была односпальная койка в пансионате, на которой мы спали вместе с мамой. Туалет в конце коридора и душ где-то на территории. Но это не напрягало вообще. Главное было - старая крепость, море, пейзажи. После этой поездки я начала рисовать, много стала читать об искусстве, заинтересовалась архитектурой, историей. Вообще другими глазами стала смотреть на мир.

Еда за 300 р или за 1000, комфорт - это для мам важно. Детям, у которых есть мечта, это совсем неважно.
За 1000, кстати, могут приготовить что-то, что ребенок и есть откажется :) И будет просить макароны с кетчупом и сосиской.
11.05.2012 00:23:12, Кобра Гадюковна
Конечно, приоритеты важны. Это у меня просто воспоминания говорят ))). 11.05.2012 12:03:33, В. с работы
ZAIA
ну я об этом и говорю - это вопрос приоритетов.
ясное дело, что в регионах не каждый может себе позволить. а в москве, я думаю, при желании выбраться к морю может большинство.
10.05.2012 14:55:29, ZAIA
А ребенку точно расширит картину мира созерцание огромных толп на пляже?
В той же Карелии масса озер. Вода чистая, теплая, рыбы полно:) Можно взять лодку, отплыть подальше, там есть озера, где посередине выступают плоские камни. На них можно загорать, с них купаться, заодно рыбу ловить. В лесах полно грибов. Чем не отдых?
10.05.2012 12:37:56, Hel
Донна Роза
Там шикарный отдых! Но все ж он другой. Обожаю Карелию))) И обожаю море) 10.05.2012 18:59:55, Донна Роза
УникаЛьнаЯ
Не везде толпы на пляже. Совсем не везде :) 10.05.2012 13:22:06, УникаЛьнаЯ
ZAIA
там холодно и комары с медведя размером:)
маленькому ребенку классно было на пляже. а последние годы мы его на пляж выпинывали просто пинками:) а так он тусовался в основном, по дискотекам шлындал, по тайским островам на скутере гонял, на слонах катался-купался:)))
10.05.2012 13:02:55, ZAIA
Это - другой отдых. Ну нельзя море сравнивать с озером:))) никто не сравнивает кофе и молоко, хотя и то, и другое - жидкости:) 10.05.2012 12:54:24, Чернобурка
Вечная Весна
ничего подобного.
автор такая, потому что ей самой неохота никуда кататься. Имеет право.
10.05.2012 12:13:28, Вечная Весна
ZAIA
потому и неохота, что в детстве не ездила никуда. небось.
моего мужа дальше владимирской области никуда не возили, в результате, я его как редиску из грядки выдергивала. упрямился долго.
теперь за уши не оттянешь
сына возим с трех лет на море, крым, краснодарский край, потом уже египет, турция, европа и ЮВА. для него это норма жизни - менять обстановку хотя бы на пару недель в году. для меня вообще дико держать ребенка все лето в москве, а на дачу вывозить дело хорошее конечно, но, имхо, все лето коровам хвосты крутить - ни уму ни сердцу. надо хоть на немного его вывозить в мир, в люди, а то так всю жизнь можно тюленем пролежать на родном диване.
впрочем, нашего мальчика вообще непонятно, как на диван уложить. на все энергии хватает ...кроме учебы.
10.05.2012 12:21:31, ZAIA
какая разница, где лежать тюленем - на своем диване или в турецком "все включено"? 10.05.2012 13:47:35, Маграт
ZAIA
никакой разницы, хотя на пляже все-таки приятней.

а кто лежит тюленем?
10.05.2012 13:49:21, ZAIA
ну, морским котиком :) или кошечкой :) 10.05.2012 14:06:29, Маграт
ZAIA
а котиком кто?:)
я чтоль?
я люблю, да. но я и ношусь в отпуске много. вот муж любит тюленем. так бы и дала пинка..
:)
10.05.2012 14:57:15, ZAIA
мужья круглый год за мамонтом носятся, могут в отпуске и полежать :) 10.05.2012 15:33:40, Маграт
emiiil
некоторые жены тоже носятся. но общественность, тем не менее, лежание теток осуждает 10.05.2012 16:37:37, emiiil
Ездила и возили, кроме заграницы, хуже всего было на море (южном). 10.05.2012 13:01:54, hanhi
ZAIA
не повезло.
впрочем, я слышала, что в нашем советском детстве дикарями отдыхать было не очень комфортно...
10.05.2012 13:05:06, ZAIA
Я, кроме того, что жила у моря, ещё каждый год ездила с мамой в отпуск на другое море - Крым, Кавказ и т.д. Ездили и по путёвкам, и дикарём случалось - хорошо было. Просто надо было выбирать хорошую хозяйку в хорошем месте.:) 10.05.2012 13:30:34, Мальва с работы
Как только появились денежные и политические возможности многие, доселе бывавшие только в заурюпинских лесах, начали видеть мир. Но если такие возможности пропадают, то тоже вполне можно не унывать и найти интересы оторваться от дивана. Показ юга родителями в детстве тут совершенно не при чем. Автор вообще в палатках на берегу реки летом живет, помнится. я, например, этому завидую. 10.05.2012 12:32:46, Etagerka
ZAIA
а я считаю - при чем
до сих пор пицунда, гагры и коктебель для меня очень приятные воспоминания детства.
и я считаю, без них я была бы обделена. родителям благодарна.

а палатки в средней полосе для меня лично - кошмарный сон. да.
10.05.2012 12:38:23, ZAIA
Палатки нужны для того, чтобы увидеть то, чего не увидишь без них. Я тоже комфорт люблю. Но в карельскую "в меру глушь" с комфортом никак. Отдыхать так постоянно - сложновато для меня, но иногда ... Но, в общем, это не расскажешь. Дикая природа есть дикая природа. 10.05.2012 14:01:49, В. с работы
А в детстве вас в походы брали?
Если =нет, значит не привили отрывание себя от дивана в пользу родных берез))
10.05.2012 12:41:32, Etagerka
ZAIA
не, точно не привила:)
диван предпочту березам и речкам. ну, то есть, дача - пожалуйста (горячий душ и постель с бельем). а мыться в речке и ходить под куст - это ненене.
10.05.2012 12:54:55, ZAIA
Ну вот и вы - "обделенная")))) 10.05.2012 12:56:45, Etagerka
ZAIA
у меня серьезные причины, я не могу под куст:) 10.05.2012 13:04:23, ZAIA
Вечная Весна
моего брата никуда не возили, кроме бабушки в деревню. С 18 лет он сам рассекает по всему земному шару.
Меня никуда не возили тоже, мне и не нужно было, не страдала ничуть. Сейчас катаюсь, но только с мужем за компанию. Если бы не он, сидела бы сиднем)

Вот ты сама и написала - от уровня энергии это зависит и от потребности. Заранее привить это ну невозможно, имхо.
10.05.2012 12:24:44, Вечная Весна
ZAIA
ну хорошо:) если у человека достаточно энергии, то его надо вывозить.
а то ту энергию можно или задушить на корню или не туда она пойдет ... тоже мало хорошего.
и меня бы, кстати, расстраивало, если бы у меня сын был без энергии.
10.05.2012 12:31:23, ZAIA
Вечная Весна
где ж твоя безусловная материнская любовь? 10.05.2012 12:32:34, Вечная Весна
ZAIA
а где тут говорится о любви?
любовь конечно безусловна. но меня бы беспокоило.
10.05.2012 12:34:37, ZAIA
Вечная Весна
ну как-то у меня беспокойство на ровном месте с любовью плохо связано. 10.05.2012 12:50:17, Вечная Весна
ZAIA
это все совершенно в разных плоскостях лежит, беспокойство с любовью никак не коррелирует. я бы даже сказала, где-то обратный эффект, нелюбовь - это равнодушие, вот если я человека не люблю, то мне и пофиг, какой он там - энергичный или вялый.

да и потом, ровные места у всех разные, и неровные тоже. для меня низкий тонус и мало энергии - в общем, недостаток.
10.05.2012 12:58:59, ZAIA
Вечная Весна
если ты не можешь этот недостаток исправить, то самое разумное - научится спокойно к этому относиться. 10.05.2012 13:04:26, Вечная Весна
ZAIA
ну да
но слава богу, низкий тонус - эо не наша тема.
с мужиком тут разговаривала одним, с коллегой. говорит "от проблемА, от проблема. сыну 15 лет, не могу его погулять выпинать из-за компа, сидит и сидит сиднем, жепу наращивает"
я говорю - во,а у нас обратная проблема. дома не бывает, все вихрится где-то. сплошные хобби и тусовки.
хочется, конечно, середину. но где ее взять...
10.05.2012 13:11:43, ZAIA
Вечная Весна
да, для мужчины низкий тонус это большая проблема.
К счастью, это не про наших мальчиков)
10.05.2012 13:13:32, Вечная Весна
ZAIA
да я, в общем, считаю, что это для всех проблема.
но ты права, для мужчины это вообще .. задница.
10.05.2012 13:24:24, ZAIA
Вечная Весна
у меня низкий тонус - ну ни разу не проблема.
Всё, что нужно делать, успеваю, на лишнее не распыляюсь.
10.05.2012 13:25:37, Вечная Весна
ZAIA
тут ключевое - "нужно делать"
людям с высоким тонусом, обычно, нужно делать больше, лучше, быстрее, выше, сильнее. и бонусов больше в итоге достигается.
у меня вот достаточно энергии, но мне все равно мало:)
думаю, где бы еще нарыть.
10.05.2012 13:42:32, ZAIA
Вечная Весна
да знаю я всё про женщин с высоким тонусом) Им-то нужно, а окружающим хочется их стукнуть, чтоб они сели и не мельтешили) 10.05.2012 13:46:06, Вечная Весна
Главное, чтобы от высокого тонуса ещё результат был ощутимый. Другое дело - что под "ощутимостью" понимать. Для меня это в материальном эквиваленте выражается, но у всех по-разному, наверное. 10.05.2012 14:04:06, В. с работы
ZAIA
дааа, а им хочется всем вокруг ускорительного пинка дать:))) 10.05.2012 13:50:06, ZAIA
Вечная Весна
тоже в курсе)
себе пускай дают, ускорители)
10.05.2012 13:51:51, Вечная Весна
ZAIA
ну тогда вялые пусть себя стукают:)
чтоб по справедливости.
10.05.2012 13:58:00, ZAIA
Вечная Весна
вялым и так хорошо.
Это суетливые всё не успокоятся)
10.05.2012 14:34:12, Вечная Весна
ZAIA
а зачем они хочут бить невялых тогда? по лбу? 10.05.2012 14:58:23, ZAIA
Вечная Весна
чтоб те не приставали со своей активностью и желанием причинять добро. 10.05.2012 15:30:52, Вечная Весна
Автор там просто давно не была.
Картина мира расширяется не от количества перелетов и осмотра наскоком даже десятка стран.
Я увидела что-то, кроме дачи и средней полосы очень хорощо за... Не чувствую себя обделенной. Это было в порядке вещей. Не в порядке вещей - лезть из кожи, ущемить себя, чтобы "море показать", имхо, конечно.
10.05.2012 12:08:25, Etagerka
ZAIA
а почему вы считаете, что от осмотра десятка стран не расширяется картина мира? расширяется, да еще как.
и - если денег ограниченно, то из-за чего-то точно придется из кожи лезть. некоторые из кожи лезут, делая роскошные ремонты, кто-то машины меняет на "более лучшие", кто-то икрой черной холодильник забивает или одежду покупает не по карману.
вы точно знаете, на что надо тратить бОльшую часть своих средств, а на что нет?:)
10.05.2012 12:24:15, ZAIA
Автор не раз отмечала, что ни на первое, ни на второе и ни на третье она денежные ресурсы не асходует.
От осмотра стран картина расширяется , конечно. Что не означает, что она не расширяется от отдыха и путешествий по области, по средней полосе, от наблюдений за местной природой, от поездок в соседние города, просто от способности индивидуума к расширению своего кругозора безотносительно круглых сумм на счету.
10.05.2012 12:28:48, Etagerka
ZAIA
автор, как мне кажется, вообще особо ни на что средства не расходует.
но это, собственно, не наше дело.
среднюю полосу не люблю пылкой нелюбовью: комары,нестабильная погода, неадекватные цены и нелюбезный народ.
10.05.2012 12:40:19, ZAIA
Иногда приходится не делать, что люблю но любить что делаю)))
Все, что я гипотетически люблю не охватить никакими деньгами и продолжительностью отпуска.
10.05.2012 12:45:54, Etagerka
ZAIA
не охватить - в смысле дорого или в смысле сильно экзотично? 10.05.2012 13:00:22, ZAIA
И дорого. А то, что дешевле тоже надо уместить в отпуск и сочетать с , пардон, дачей. 10.05.2012 13:05:55, Etagerka
Ci Sara*
меня вывозили далеко не каждый год. и ценой каких-то нечеловеческих усилий: поездом до Херсона, потом на кукурузнике, где меня неизменно тошнило, потом 2 км полем.
жили в домиках, вода в кране на улице, туалет типа сортир, душ раз в неделю.
море там (под Скадовском) все в медузах, я купаться не могла фактически. и глубины я боялась.

в детстве это все, конечно, так ужасно не воспринималось, но и кайфа какого-то не было. "надо так надо"
ни благодарности, ни разочарования не осталось. недоумение скорее - это ж надо было моей маме так уродоваться ради "моря".

гораздо более приятные воспоминания от отдыха на Ворскле - мы на лодке по реке катались, я гребла... кувшинки
10.05.2012 11:57:59, Ci Sara*
Мальмё ©
Я впервые на море попала в 18 лет, премия на работе такая была, я и еще одна пожилая сотрудница вместе ездили.
Родители никогда море не сулили, так что мне вроде как и не надо было, ну было убеждение, что поездки на море далеко не все могут себе позволить. Да и вокруг - мои друзья, одноклассники - мало кто ездил с родителями на море. В основном деревни или дачи.
Но вот если бы вдруг забрезжила вероятность поездки... Я бы наверно, тоже грезила бы морем наяву, и если бы меня мама "обломала" с поездкой... Нет, я бы не обиделась, но я бы ГОРЕВАЛА.
10.05.2012 11:54:07, Мальмё ©
А отвечать можно только тем, кого ни разу не возили? Таких здесь будет меньшинство, если вообще найдутся.

Не представляю себе, чтобы я так разочаровала своего ребенка - в Вашей ситуации, когда уже предложено и он так ждет. Ну если только совсем нет на это денег, но и тогда я бы копила и повезла сразу, как только смогла.
10.05.2012 11:52:46, Marinka-mandarinka
Phili-Phili-Pos
Когда я была маленькой, мы жили в Грузии какое-то время и все выходные проводили на море. Позже в 90е не ездили, родители строили дом, видимо, не до того было. Была один раз в Одессе в 13 лет. Мужа напротив вывозили на море ежегодно на длительный срок. Когда вышла замуж эта его традиция перенеслась и в нашу семью. Теперь мы на море ежегодно. 10 лет летали на юг на неделю теперь на две, так как ребенок маленький. Планирую в будущем обязательно вывозить ребенка на море раз в году, а постарше станет еще и зимой выбираться. 10.05.2012 11:48:37, Phili-Phili-Pos
emiiil
тут не вопрос возили-не возили, тут вопрос обещали-исполняли
а в чем реально проблема? в деньгах? или в желании?
10.05.2012 11:47:56, emiiil
Меня не возили. Ничего не думала по этому поводу. В моем окружении, среди друзей, никто не ездил. Может в этом причина моего недуманья. Но.. никто и не обещал, и ничего не озвучивал.
А почему не хотите? Может просто нервничаете от большого перерыва в дальних поездках?
Если есть с кем поехать, сыну обещано, возможность есть, то лучше поехать. Там так хорошо, на любом море. Мысли все далеко-далеко.
10.05.2012 11:43:09, Etagerka
LightBug©
я б сделала все, чтоб поехать. если б в этом случае возникли реально непреодолимые препятствия - на нет и суда нет. но все от меня зависящее я бы сделала. в тч поприжала бы свое не хочется 10.05.2012 11:35:15, LightBug©
Если поообещали, то надо выполнять.
Я выросла на море. Вообще, тем, кто вырос у моря, очень сильно повезло, мне кажется :)
10.05.2012 11:32:07, Jules
Мои очень ждали первой поездки на море.
Меня в детстве возили много, лет до 7, по-моему, я мало что оттуда помню. Потом ещё как-то отдыхали лет до 11 моих, хорошо отдыхали. А потом началась перестройка и уровень жизни упал РЕЗКО (какое море, яйца и масло были дорогими продуктами). Я нормально к этому отнеслась, родителей жалела, обид не было, не считаю, что родители меня обделили, ни в коей мере (хотя у них, в принципе, была возможность зарабатывать ощутимо больше денег, но ... для этого надо было "перестроиться". Они не стали. Это оправдало себя, кстати, через достаточно много лет, но я уже тогда давно взрослая была). Считала тогда и считаю сейчас, что родители имеют право на занятия хорошим делом, если при этом дети с голоду не мрут и раздетыми не ходят. На море я в следующий раз поехала аж через 10 или 11 лет после последнего визита туда с родителями. Если что, то вообще не считаю, что меня в чём-то родители обделили. Дали всё, что могли. Это врождённое качество, судя по всему, - так считать. У меня есть основания так думать.
10.05.2012 11:30:27, В, с работы
у вас совсем иное описано, чем в теме 10.05.2012 11:37:24, Шерлок
так у вас было море в детстве:) 10.05.2012 11:35:35, Чернобурка
nastyk
если пообещали, то везите.
один раз стоит свозить, чтобы ребенок знал, что это такое.
меня первый раз повезли на море лет в 10, нравилось первые 3 дня, а потом стало скучно-каждый день одно и тоже море 2 раза в день, на котором полагалось часами неподвижно лежать, прикрыв нос листиком-"загорать". скучно. (хотя, может, это раньше так было, а сейчас на курортах больше всяких развлечений).
в общем, один раз съездила, больше особо не хотела. родительские денежки на отпуск больше не тратились.
10.05.2012 11:24:54, nastyk
часами неподвижно загорать не полагалось никогда 10.05.2012 11:27:58, Шерлок
Меня не возили на море. На даче отдыхала. В старших классах были пару раз пионерлагеря - не понравилось. Была турпоездка с классом в Одессу на НГ - понравилось. Была турпоездка с мамой в летний отпуск в Мурманск и кировскую область - понравилось.
Ездили с мужем потом несколько раз. На машине, дикарями как большинство народа.
Ненавижу наши юга - жадные квартирные хозяйки (а вы точно выедете до 12ти - а может раньше уйдете, а я ваши чемоданы подержу, а других уже заселю) , дикий отдых ненавижу с этими чужими кухнями и творожными сырками на зватрак и подозрительными кафешками на обед с толпой народу. Ненавижу туристов из Ямало-ненецкого и Ханты-мансийского автономных округов (автомобильные номера регионов я уже выучила), как самых сорящих на пляже как в тундре у себя). Цены на турецкие пластмассовые фрукты дороже чем у нас в городе.
Я вообще не сторонник пляжного отдыха. Мне интересно путешествовать, узнавать. Я лежать на месте больше 10 минут не могу.
Но ребенку главное не это. Главное хорошо провести время. Не насилуйте себя, отправьте в хороший молодежный лагерь. Их сейчас много. Пускай социализируется.
10.05.2012 11:20:40, Moon
У него нет проблем с социализацией: он ездил в разные (недорогие) лагеря с 7 лет, но на вопрос "лагерь или море с мамой" однозначно выбрал "с мамой". Он никогда не был в роли "маленького мальчика с мамой", зато неоднократно был в роли "большого самостоятельного мальчика" 10.05.2012 12:42:12, hanhi
А социализируются разве те у кого проблемы?
Все мы постоянно это делаем.
В описанной ситуации да, ехать и радоваться жизни вместе с ребенком.
10.05.2012 14:10:00, Moon
Придется ехать. Пока он - действительно еще маленький мальчик.
Только раз беспокоитесь о здоровье, лучше бы не в июле.
10.05.2012 12:58:05, Etagerka
У меня всегда были такие милые квартирные хозяйки и хозяева. И так люблю эти завтраки на садовой кухоньке с сырками и кефирами. И на пляже не лежу, а путешествую по окрестностям.
Повезло или я все же оптимист))
10.05.2012 11:51:44, Etagerka
Крымская клубника со сливками и творожком с рынка, а?? Нету у нас такой. И не будет. 10.05.2012 12:10:54, Питерская
самая вкусная клубника в мире - финская. никакая южная рядом не стояла. 10.05.2012 12:25:18, Маграт
самая вкусная - сорванная с грядки, вызревшая под открытым небом и солнцем. Она может быть израильской, финской, российской - но свежей и настоящей. Той, которая через сутки начнет пускать сок и портиться. 10.05.2012 12:56:24, Чернобурка
я много разной пробовала. в России ни разу мне такой не попалось. 10.05.2012 13:52:46, Маграт
в сибири была отличная виктория. огромная, ароматная и сладкая 10.05.2012 14:27:15, ALora
у меня много сортов:))) есть светлая и очень сладкая, есть темная, сладкая, душистая, есть кисловатая крупная, есть твердая, есть мягкая и сочная:))) 10.05.2012 14:21:04, Чернобурка
Готова проводить сравнительные дегустации.. 10.05.2012 12:38:10, Питерская
приезжай в гости!
она начинается в июле, август - самый сезон.
10.05.2012 13:50:20, Маграт
КалиНа*
ага, в прошлом году в середине июня в Хельсинки у вокзала надпись на клубнике Россия! Как я ржала :))))) или вы про местную? 10.05.2012 12:33:07, КалиНа*
какая Россия???
нафиг им российская клубника, да и откуда она там.

ее и в России-то не купить нормальную.
10.05.2012 13:51:57, Маграт
КалиНа*
ну вот я ржала над ценником - откуда в середине июня российская клубника????? 10.05.2012 14:13:14, КалиНа*
из краснодарского края. июнь как раз месяц клубники и черешни там 10.05.2012 14:28:53, ALora
ну, вполне. к концу июня ее и в Подмосковье много. 10.05.2012 15:34:18, Чернобурка
КалиНа*
14 июня? 10.05.2012 14:59:35, КалиНа*
в середине июня конечно 10.05.2012 15:56:09, ALora
Да мне и жердели с алычой вполне годятся под морской воздух и запах кипариса. 10.05.2012 12:14:50, Etagerka
А персики? А арбузы... И вообще. Жить на Севере - судьба моя... Злодейка которая. 10.05.2012 12:39:00, Питерская
кто ищет тот найдет. и хозяек, и сырки... 10.05.2012 11:40:48, Шерлок
я поняла что дикий отдых на нашем юге сильно на любителя. Самостоятельной стирки, готовки и прочего. 10.05.2012 12:33:50, Moon
А что вы там стираете? Если, пардон, трусы, так я в пяти звездах их никому не доверяю)))
Да и что за особенная готовка на жаре?)) Салат из помидор порезато - все равно, что со шведского стола поднос навалить)))
10.05.2012 12:38:23, Etagerka
Я как вы - не особо. Трусы) А у кого дети... они каждый день пачкаются с удовольствием.
Ой насмотрелась я в частном секторе. Да и кулинарные пристрастия разные. Мне день без горячего супа ужас.
10.05.2012 16:55:57, Moon
А откуда это пошло, что считается будто на жаре есть не хочется? или хочется только фруктов-овощей? 10.05.2012 13:08:52, Мальва с работы
Так я за себя говорю и за своих сотрапезников) 10.05.2012 13:49:52, Etagerka
Если не возили, откуда такая ненависть, не поняла? Не обязательно на рос юг ехать в наше-то время.

Про туристов из ХМАО - убили прктически. Мусорит весь рос турист. И вообще славяне мусорят. Хоть бычок в песок, но зарыть. Это правда.
10.05.2012 11:30:40, Питерская
Написала - муж юга любит, возил нас. Ну не нравится.
ЯНАО и ХМАО - если слышите шум на пляже, летают бутылки и фантики от мороженого - будьте уверены.
До того я даже не знала что такое хмао и янао.
10.05.2012 12:35:23, Moon
:) Бывает хуже. У меня в тех краях много кто есть, Вам просто не очень повезло. 10.05.2012 12:40:41, Питерская
Да, не могу сказать что с югом мне везет. Мне там жарко,я обгораю быстро. Каменистые пляжи. Толпы. Не для меня ( 10.05.2012 16:59:23, Moon
Крапива
что уж прям славяне? это точно по национальности должно подразделяться, а не по воспитанию? 10.05.2012 11:32:22, Крапива
Ну у каждого совя выборка, да Бог с ними. Но если бы мусорили только те, кто живет в тундре. Там, собственно, мало кто живет... 10.05.2012 11:39:22, Питерская
Крапива
ну я видела пляжи паланги после праздников и после выходных. Дюны. Шокирующее количество мусора.
пляж 99,99% процентного немецкого отеля, где из русских только моя семья была, народ, состоятельный, между прочим, как-то даже осколки битых бокалов за собой не спешил убирать, не говоря уж об окурках.
Улицы отдельных европейских городов не вспоминать?
Про тундру согласна.

Относительно пляжей российских куроротов полагаю, что проблема не только в тех, кто мусорит, но и в недостаточности уборки, увы, тоже.
10.05.2012 11:47:41, Крапива
да уж, я видела, как в Гааге убирают пляж. каждый вечер спец. граблями на 10 см вглубь все прочесывают. поэтому там и идеальная чистота (с утра) 10.05.2012 12:27:13, Маграт
Вечная Весна
Ребёнок уже знает и хочет, о чём тут рассуждать, кто был и кто не был - какая разница? 10.05.2012 11:19:05, Вечная Весна
Анитка
меня не везили на море на юг!

говорили что оно и у нас есть :) потом мама уже пожалела, потому что сейчас в гудауты нам попасть проблематично :)
10.05.2012 11:17:04, Анитка
радоватся, имхо. Самой тоже понравится, это сейчас лень и ломает. надо просто купить билеты и поехать. 10.05.2012 11:14:47, Лось_Анджелес
Обязательно свозите! Раз так хочет ребёнок.
Я выросла на море, а дети мои первый раз увидели море в 7 и 10 лет соответственно. Ох, какой это был восторг! Мы прежде заселения подошли к морю, они бегали по кромке и визжали от счастья... Прямо в одежде, промокли насквозь...
10.05.2012 11:14:24, Мальва с работы
КалиНа*
У нас в семье было мало денег - на море помню только 1 раз в Пицунду лет в 8-10 и 1 раз в Ейск или Бердянск?????. Остальное время лагеря- родственники в др городе - поездка на "дачу" под Николаев.
Сейчас могу себе позволить - с 3х лет сын бывает на море почти каждый год (правда моря не только южные но и Балтийское например :)))) Но мы не любим тюлений отдых - это чаще туры типа экскурсии + отдых.
Лагерей я переела в детстве с 6 лет каждый год - поэтому сын не был ни в одном лагере.
10.05.2012 11:13:35, КалиНа*
Дикая хозяйка
Меня в первый раз на море вывезли классе в 7. Поскольку загорать я не люблю, а плавать не умею, то мне это море 2не пришей кобыле хвост" :)) Вполне без него обходилась и обхожусь. 10.05.2012 11:12:20, Дикая хозяйка
а вывезли бы в 3 года, так и плавать умели бы, и любили:))) 10.05.2012 11:34:14, Чернобурка
Это если с 3-х лет и далее - ежегодно и не по 2 недели. У меня самый жуткие воспоминания детства от моря в 3 и в 6 лет. Плавать мне это никак не помогло, я тогда моря боялась до трясучки - научилась в 11 (во время 2-хнедельной поездки на море), закрепляла навык в ужасном дачном пруду. 10.05.2012 12:38:11, hanhi
Дикая хозяйка
Не вижу связи. На другие водоемы меня вывозили регулярно и надолго :) 10.05.2012 12:28:59, Дикая хозяйка
Вечная Весна
я в 40 плавать научилась! 10.05.2012 12:14:44, Вечная Весна
Цветулька
А я в 35! 10.05.2012 13:16:29, Цветулька
Вечная Весна
молодец! 10.05.2012 13:27:14, Вечная Весна
ландыш
а я вот так и не умею... 10.05.2012 14:46:35, ландыш
Вечная Весна
почему не научишься? 10.05.2012 14:57:38, Вечная Весна
ландыш
неохота че-то )) 10.05.2012 15:51:54, ландыш
честно - это почти подвиг. 10.05.2012 12:22:08, Чернобурка
Вечная Весна
Это тебе так кажется, что подвиг (спасибо, конечно!)
Но получилось всё легко и быстро) Основное было - преодолеть страх воды, остальное дело техники.
10.05.2012 12:27:32, Вечная Весна
Подвиг не в технике, а в преодолении страха. У детей это получается легко и естественно, а взрослым удается редко. У меня много знакомых, которые научились плавать в 17-20 лет. Увы, все от берега дальше 5 м отплыть боятся. 10.05.2012 12:57:54, Чернобурка
Вечная Весна
так я в детстве страх и заполучила - папа неудачно попытался научить плавать, я чуть не утонула. После этого, не чувствуя дна под ногами, впадала в панику.

Зато в том году сын за 2 недели привил мне технику плавания, гонял как савраску, пока не закрепила навыки) Научилась держаться на воде и ушёл страх.
10.05.2012 13:02:30, Вечная Весна
Плавать меня научили в бассейне, хорошо умею, но не люблю. И если приезжаю на море, то практически не плаваю:). 10.05.2012 12:11:44, Hel
ну вот по моему наблюдению, есть некая зависимость между ранним плаванием в реке/море и любовью к этому. 10.05.2012 12:22:56, Чернобурка
У меня обратная, я плаваю с 6-7 лет. До 12 лет тренировки каждый день в спортивной секции по плаванью, имею разряд. 10.05.2012 12:40:36, Hel
Ci Sara
угу. обратная :)) 10.05.2012 12:26:45, Ci Sara
меня возили 2 раза. но если ребенок не был и так хочет и обещали - какие могут быть вопросы? 10.05.2012 11:11:59, Шерлок
Так это желание ребенка для меня почти ед. аргумент. Я так и езжу. Мне даже загорать нельзя. Но когда ты видишь эту счастливую морду, это восторг - это того стоит.
Нас родители, правда, таскали на море с 6 лет. мы жили на Севере, поэтому вывозить нужно было хоть куда-нибудь...
10.05.2012 11:09:21, Питерская
УникаЛьнаЯ
Если уж пообещали фактически, то везите теперь...

Я сама в детстве была на море раз всего - лет в 7, на Черном. Финский залив еще был чуть позже, но он не в счет :) Не знаю, как-то не было принято, не обидно и не расстраивало это. Потом уже взрослая (начиная со студенчества) ездила раза 3-4, потом с детьми раза 4. Последние два года не ездили и в этом не планируем. Как-то никто не комплексует, дети дачу любят, я вообще не фанат поездок, и тут интересного полно :)
10.05.2012 11:09:20, УникаЛьнаЯ
нас не вывозили, мама 62 года еще ни разу не была на море. у меня никаких обид, впервые в 18 лет поехала. Мои дети с 1,5 на море выезжают, но у нас там свекровь живет. В этом году младшую планирую в Турцию в лагерь с языком. 10.05.2012 11:09:07, рица
За всех людей трудно сказать, не все в принципе любят море, как выяснилось. Ьеня как раз возили, жену брата - нет, определенный комплекс у нее есть на эту тему. Но не факт, что это не связано просто с характером. Мне кажется, проще свозить сына один раз и пусть дальше сам решает, нравится ему море или нет:))) 10.05.2012 11:08:44, Чернобурка
Вот мне как раз в детстве там было плохо, в студенчестве (ездили "дикарем" 3 года подряд) - тоже не супер, а во взрослом возрасте я поняла, что мне это море 1)нафик не сдалось, 2) сильно подозреваю, что - вредно. Но я не сомневаюсь, что дети не обязаны разделять ни мою нелюбовь, ни моих страхов (о здоровье). 10.05.2012 11:18:13, hanhi
А вредно почему :)? 10.05.2012 12:42:59, ДраКошка
Я своих детей вывезла поздно, в 8-9 лет. В море они влюбились сразу, хотя (видимо, сказывается поздний возраст вывоза) плавают с опаской. 10.05.2012 11:33:40, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!