Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если обидел человека

Если вы скажем, неудачной шуткой задели человека. Не очень близкого, коллегу, например.

Вам казалось, что это просто шутка, но человек взял и обиделся и в лицо вам это высказал.

Сейчас, размышляя трезво, вы понимаете, что да, шутка была на грани фола.

Свои извинения вы принесли, но осадок остался. Человек вас теперь довольно демонстративно игнорирует.

Дальше бы стали как-то на эту тему пытаться активничать и что-то объяснять ( письмо написать? Попытаться объясниться) или просто замяли бы?

Спасибо всем заранее за ответы
01.11.2011 19:22:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
"Дальше бы стали как-то на эту тему пытаться активничать и что-то объяснять" - нет. Я накосячила - я извинилась, теперь его очередь: "обиделся - отошел".
Если не умеет "отходить", это его проблемы.
02.11.2011 00:57:41, Natalya d'Etretat
Лиметт
На сколько нужен этот человек? Какая разница, я переживаю, что была источником неприятного для кого-то. Извинюсь ещё раз, окажу двойное внимание. Это больше мне нужно, мой урок. 01.11.2011 23:25:07, Лиметт
Вопрос, на сколько Вам нужен этот человек.
Если только крыша над головой сводит, а ваша манера общения его задевает, лучшее искупление вины РАЗ И НАВСЕГДА сделать шаг назад и не пытаться в компаниях зубоскалить в этот адрес. Вежливо здороваться, разговаривать исключительно по делу, но человека не трогать. Ему не нужно ни ваши объяснения, ни ваша компания.
Если Вас связывает что-то бОльшее, например, общая работа, то постарайтесь опять-таки умерить свою общительность и свести общение к деловому. Если не просто извинитесь (дескать, прости за прошлое, не вешай нос и т.п.), а сообщите, что в дальнейшем оставите своими замашки и к этому коллеге только по делу, думаю, отношения улучшатся, но "не на все 100", а восстановить дружеские отношения, скорее всего, не получится еще долго, может, несколько лет. Многие не все любят эдаких легко шутящих в чужой адрес
01.11.2011 23:18:04, тоже
Вообще неблизкий и неважный. Это даже не коллега, а так - какое-то время предстоит проводитьв одной компании, скажем так. 01.11.2011 23:38:04, автор....
KengaLu
если я один раз извинилась, то дальше уже его выбор. хочет обижаться, пускай обижается. с меня взятkи гладки. 01.11.2011 22:05:57, KengaLu
Любимая позиция кота моей мамы. Потерся, мурлыкнул и все, взятkи гладки. 01.11.2011 22:08:19, douceur
:) 01.11.2011 22:34:50, Почти русское чудо
ландыш
ой, да на здоровье, пускай игнорирует. На обиженных воду возят.
или его душевный комфорт - гарантия Вашего благосостояния?
01.11.2011 21:35:48, ландыш
Tiffany Trott
Если бы я обидела человека (любого!)и даже после извинений было видно, что коллега все еще обижен, это бы не дало мне никакого покоя. Поэтому я просто выждала бы скорейший удобный момент и поговорила с ним тет-а-тет, в очень дружелюбной манере. Призналась бы, что меня это мучает и попросила бы прощения еще раз. Разговор закончила бы только тогда, когда мы оба смогли бы хотя бы улыбнуться друг другу. 01.11.2011 21:35:47, Tiffany Trott
вот она - хорошая жертва для маньяка, любителя манипуляций )) 01.11.2011 21:45:58, Colline
Tiffany Trott
не поняла, кто я - манитулятор или жертва? :) 01.11.2011 21:51:04, Tiffany Trott
а черт вас разберет, на самом деле ) подозреваю, что легок переход из одной роли в другую. 01.11.2011 21:54:54, Colline
да нормальный человек, не пофигистка. 01.11.2011 21:46:59, douceur
нормальный человек извинился за шутку неудачную (всего лишь шутку). и нормальный же принял бы эти извинения, закрыв на этом тему. но тут встретились 2 иных типа и пошло поехало )) 01.11.2011 21:54:16, Colline
Автор темы признала, что так себе была шутка. Мне сия тема близка ибо муж мой из таких вот шутников, очень многих знакомцев потерял он на почве шуток. Когда человек расценивает шутку не просто обидой, а оскорблением, "ну извини" мало. В ранешние времена за некоторые шуточки на дуэль вызывали, сейчас просто прекращают общаться. А ссоры с коллегами вообще ничего хорошего не дают. с людьми же дальше работать, обиженный коллега может стать бомбой замедленного действия. 01.11.2011 22:05:25, douceur
незачем переживать о потере не своих людей )
бомбой такой коллега станет в любом случае,просто потому что он имеет потребность кому то козлить. хорошо что шуточкой выявился, общение сократилось и стало нейтрально-официальным.
01.11.2011 22:11:17, Colline
Ха! Не своих! После одной из шуточек с моим разлюбезным его маман год не разговаривала!!! Вот уж точно не чужой человек, и сыночка обожаемый. Нечего на обидчивость других пенять, коли пошутить нормально не умеешь! Останусь таки при мнении, что проверять на козливость коллег шутками на грани флота не стоит и отношения стоит попытаться наладить. В конце концов не убудет от еще одного искреннего извинения, да и совесть автора упокоиться может быть, а коллега потом кому-нибудь другому пусть козлит. 01.11.2011 22:22:27, douceur
KengaLu
не, ну если это клиническое, как судя по всему у вашего мужа. если он знает за собой такой "грешок", то конечно ему надо бы работать над собой. но если это не помогает и он продолжает периодически ТАК шутить, то людям тоже может надоесть его шутки выслушивать, а потом каждый раз извинения. легче не общаться. но я думаю, что у автора не так. 01.11.2011 22:37:29, KengaLu
))) можно конечно извиниться, но таки людям до ваших извинений фиолетово, им крови надо, иначе бы раза хватило. страшно подумать что будет если что то похуже шутки сотворишь)) не общение иногда релаьное спасение 01.11.2011 22:30:54, Colline
может, со временем рассосётся, не лезьте к человеку. Ну и шутите как-нибудь в следующий раз подальше от фолов и от коллеги. 01.11.2011 21:12:52, douceur
у всего есть разумные пределы. ваша шутка неудачная
то одно, а демонстрации другого человека это другое. но они могут быть только в вашем сознании ) если действительно так, то сократила бы по максимуму общение с таким обидчивым,нам не по пути.
01.11.2011 20:51:15, Colline
Могу искренне принести извинения совершенно малознакомому человеку, признать свою ошибку. Я не делю людей на нужных мне и ненужных. 01.11.2011 20:41:05, NLU
поддерживаю. виновата так виновата. 01.11.2011 21:16:36, douceur
Я бы посчитала , что извинения вполне достаточно. 01.11.2011 20:30:17, рица
Вечная Весна
человек-коллега по натуре обидчивый? 01.11.2011 19:39:14, Вечная Весна
CoralliOasis
Открыто и искренне попросить прощения. И подарить чего-нибудь. 01.11.2011 19:37:26, CoralliOasis
WildStitch
вот еще, дарить что-то. Если бы нормального чловеческого извинения не хватило, то покрутила бы пальцем у виска, мол, хочешь дуться, твое право, я твои комплексы точно поощрять не буду. 01.11.2011 20:33:59, WildStitch
мне моя близкая приятельница загладила свой жестокий промах совместным походом на гастрольный спектакль. реально чувства поменялись. 02.11.2011 00:40:41, Багир@
но не вещь - она будет негативным якорем, а приятные впечатления: ресторан, театр, концерт... 01.11.2011 19:48:48, Багир@
Tiffany Trott
ну это уже явно лишнее, приглашать незнакомого человека, хоть и коллегу в театр, только из-за неудачной шутки? Достаточно извинений, на мой взгляд 01.11.2011 21:38:49, Tiffany Trott
я не предлагала. я уточнила тему подарка. а решать автору. 02.11.2011 00:39:25, Багир@
Ci Sara
если очень нужно общаться с этим человеком - спросила бы, что я могу сделать, чтобы загладить свою вину ноги вымыть и воду выпить?
а там уже от адекватности ответа плясала

если не очень нужно - забила бы, общалась обычно-вежливо, в друзья не лезла бы
01.11.2011 19:25:40, Ci Sara
WildStitch
аналогично. Впрочем, с нужными мне людьми я таких шуток себе не позволяю, а близкие поймут или простят, так что такое возможно только с не очень нужными и не очень близкими. Поэтому просто забила бы и даже не стала б раскорячиваться в извинениях. Хочет строить из себя обиженного? Ради бога. Я не люблю обидчивых. 01.11.2011 20:21:50, WildStitch
а зачем вообще с неочень близкими людьми так рисковано шутить? они могут и не догадаться, что это была шутка. да и не очень нужный коллега может так вот ненароком стать завтра твоим шефом - мой собственный шеф так вот пошутил с коллегой много лет назад, теперь готовится на пенсию, коллега-то стал вице-президентом, злым и память у него хорошая :)) 01.11.2011 21:21:56, douceur
WildStitch
так я специально и не шучу. :) Просто всегда были и будут люди, способные вусмерть обидеться на самую безобидную шутку. А если такой станет моим шефом, так я точно сменю работу. Даже если и не будет никаких шуточек в анамнезе, подобные люди в качестве начальства, это все равно ужас ужас. Обижаются то в основном дико комплексующие. Ну и зачем мне с таким потом ежедневно в рулетку играть? 01.11.2011 21:28:19, WildStitch
неее, товарищ, который стал начальником, очень нормальный, просто, на мой взгляд, работа вообще не место для шуток, тем паче для тех, что мой начальничек любит отпускать. Есть масса других мест, где можно шутить. 01.11.2011 21:40:03, douceur
+ 1 01.11.2011 19:42:12, Лангуста
+1 01.11.2011 19:33:53, Багир@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!