Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

All - любителям Турции посвящается

Чем нас кормят в отелях по системе "все включено"

"Шведский стол" - эти слова означают, что съесть за ужином в гостинице можно столько, сколько захочешь - накладывай полную тарелку, а потом подходи за добавкой ещё и ещё. А уж если отель работает по системе "всё включено", тогда объедаться можно целый день. Российским туристам это нравится.

Отходы - в пюре
"Отель со шведским столом, где вся еда включена в стоимость, не выберу никогда, - рассказывает Геннадий Стоянов, повар, много лет проработавший в системе бюджетного питания в России и за рубежом. - Я знаю, как эта еда готовится. Во-первых, зачастую закупаются самые дешёвые продукты. Не брезгуют ничем: ни ГМО, ни "кормовыми" сортами овощей, ни незрелыми фруктами. Часто на кухни приходят списанные с оптовых складов и магазинов продукты".

В начале турсезона-2011 Национальное агентство по безопасности продуктов питания Болгарии провело проверку пищи в таких отелях. Оказалось, что более трети всех подобных гостиниц для приготовления еды "закупали" исключительно продукты с истекшим сроком годности! Их "списывали" как испорченные, а они чудесным образом попадали на кухни.

Кухня системы "всё включено" имеет свои секреты. Главный из них - питание здесь фактически безотходно. "То, что не доели сегодня, пойдёт в дело завтра, - рассказывает Зульфия Немова, неоднократно работавшая аниматором в турецких отелях. - Со вчерашнего мяса могут смыть подливку и обжарить заново. Овощи из салатов часто идут в суп. В некоторых отелях я сталкивалась с тем, что в ход шли не только невостребованные блюда со шведского стола, но и объедки, собранные с тарелок туристов: официантки привозили тарелки в подсобку, где обслуга сортировала содержимое: сложенное на тарелку, но нетронутое - в один бак, завтра его подадут точно так же; надкусанное - в другой, из него сделают суп, пиццу, рагу". Не нужно быть доктором, чтобы понять - при такой "кухне" передача заболеваний от одних гостей к другим обеспечена!

"Замаскировать низкое качество продукта или его повторную обработку очень просто, - уверяет Г. Стоянов. - Есть универсальные приёмы: во-первых, готовить под соусами или с большим количеством приправ, во-вторых, делать блюдо во фритюре; в-третьих, сооружать из "неликвида" супы-пюре - в таком виде туристам можно скормить даже тухлый картофель или перемороженную цветную капусту пятилетней давности".

Ещё хуже, чем с едой, дело обстоит с напитками. Как известно, в систему "всё включено" чаще всего входят напитки местного производства, а импортный алкоголь наливают за отдельную плату. "На практике, даже если турист платит, импортными оказываются первые 1-2 стакана, - уверена З. Немова. - Потом человек теряет бдительность, и ему доливают низкокачественный местный алкоголь". При оплате системы "ультра всё включено" предполагается, что турист получает доступ к любому алкоголю бесплатно. Но и тут чаще всего в "дорогих" бутылках оказывается… местный аналог. "Лично видела, как перед началом новой смены, в 5-6 утра, бармены разливают сомнительные жидкости из огромных канистр в бутылки с европейскими этикетками", - вспоминает Зульфия.

Неизвестно также, какой водой разбавляют соки для завтрака, как часто моют баки, в которых напитки выставляют на шведский стол. И наконец, из какой воды замораживают лёд.

Вероятность того, что нечто подобное произойдёт в отеле, не работающем по системе "всё включено", на порядок меньше. "Если вы делаете заказ по меню, предполагается, что блюдо готовят именно для вас. Хотите проверить? Попросите изменить что-то в рецептуре: скажем, не добавлять какой-то ингредиент. Это гарантия того, что порция будет сделана только что", - советует Г. Стоянов. "Если вы выбираете трёхзвёздочный отель, то не советую те, где "всё включено", - предостерегает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России. - И не важно, о какой стране идёт речь. По такой системе берите только 4-5 звёзд".

Кстати, при заключении договора вас должны проинформировать, какие именно продукты будут использоваться для приготовления блюд шведского стола - только местные или импортные. "Зачастую такая информация отсутствует, - говорит Виктор Петров, юрист. - Это расценивается как предоставление недостоверной информации, и турист вправе рассчитывать на снижение стоимости путёвки".
13.08.2011 12:49:33,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Надо только начинать этот текст с предпоследнего абзаца - где про категрии отелей. 14.08.2011 11:04:32, Наташа С.
Tanita Tararam
как страшно жить... 13.08.2011 23:41:01, Tanita Tararam
как вчера родились и ни разу в общепите не бывали ) при чем тут турция ваааще не понятно
в одном солидном учреждении в столовой для сотрудников регулярно угадывала блюда меню следующего дня по блюдам сегодняшнего дня или блюда обеда по блюдам завтрака. повсеместно распространенное явление.
13.08.2011 15:57:45, Colline
нинайоту
Если послушать рассказы сотрудников даже очень недешёвого московского общепита, есть там больше никогда не будешь, что уж о турках говорить? 13.08.2011 23:43:32, нинайоту
вспомнилось как свекровь в кафе поселка Дивноморск заказала паэлью - а я ее предупреждала. ну и принесли остатки завтрака - рисовая каша, перемешанная с оставшимися от яичницы желтками, сверху 4 маленьких полуразмороженных креветки. 13.08.2011 16:14:56, ALora
Крапива
зачем ты принес этот треш в конфу?:)
13.08.2011 14:46:12, Крапива
ладно, в следующий раз и накачаю силиконом губы и сиськи и выложу свою фотку, чтоб все восхищались :)))) 13.08.2011 17:18:12, AleXXX
давай! (фотошопом я знаю ты умеешь пользоваться:) 13.08.2011 19:20:20, ALora
Несколько раз досиделись в интерконе до закрытия (в смысле на ночь)такого вот ресторана со шведским столом.Это у нас называется милым словом *буфет*.Так вот что можно увидеть там: приходят служащие с мешками и всё скидывают в эти мешки-и морепродукты,и пирожные ,и фрукты.. .У меня даже настроение испортилось-столько всего там было замечательного(((.Скольких людей можно было бы накормить..Но вот такая политика в интерконтинентале.Думаю,в других местах так же. 13.08.2011 14:30:26, птичка певчая
Хомяк Абрикосовый
Ох-хо-хо... последний "олл-инклюзив" в виде четырехразового питания по месту проживания в моей жизни был... в 1984-м году в советском доме отдыха по студенческой путевке :-))) Правда, шведского стола там не было :-) Но и "за свой счет" купить было нечего, потому что негде - ларек там практически никогда не работал, а до ближайшего магазина нужно было добираться на автобусе :-) 13.08.2011 13:54:34, Хомяк Абрикосовый
Oksanych
поэтому мы в последнее время отдыхаем в апарт отелях-без еды и сами выбираем, где приготовить немного, а где поесть в таверне... 13.08.2011 13:46:56, Oksanych
sacha
давайте-давайте, будем пугать меня, как раз когда я впервые собралась в Турцию... 13.08.2011 13:27:33, sacha
Интернет кого хочет напугает. 13.08.2011 15:05:31, trkob
В приличных отелях часть еды готовится прямо у тебя на глазах. На гриле. Яйца утром жарят на больших сковородках.
Потом есть диетический стол, где все целое и вареное.
И целые овощи и свежайший сыр. Чудесная выпечка.
Переживаешь- не бери мешанину.
Ты куда едешь?
13.08.2011 14:53:22, Альт
ZAIA
Саша в соседний со мной отель едет:) в Бодрум 13.08.2011 22:33:18, ZAIA
Я в Турции за 10 лет поездок ни разу не отравилась. Как в прочем, и в Египте. Возможно, просто повезло. А с другой стороны - ты же видишь, что в тарелку кладешь. И обоняешь. 13.08.2011 14:17:54, Горгулья
У меня сегодня на завтрак на шведском столе была гречневая каша, осьминожки в собственном соку, свежая выпечка, 5 сортов мороженого, свежевыжатый апельсиновй сок и сорванный с ветки инжир:) Всё - высочайшего качества:)))) 13.08.2011 13:25:33, Горгулья
Лиметт
Мне нравится набор! Всё традиционное в таких случаях уже надоело, а это - прикольно))) 13.08.2011 14:15:31, Лиметт
У греков потрясающая полуфабрикатная выпечка. Я ее только в духовке разогреваю. Тесто тончайшее воздушное. Начинки разнообразные, шпинат, фета, джемы, мясные и овощные. Вобщем - прощай, фигура;)))) 13.08.2011 14:22:40, Горгулья
ЕК настоящая
Поди, не 3-4* отель, где стотыщмильонов туристов?:) 13.08.2011 13:31:29, ЕК настоящая
Да уж:) я эту гречку из Москвы перла, как вьючный осел:))) а осьминожки местные 13.08.2011 14:12:04, Горгулья
пчела Майя
В греции столько еды. Неужели нужно таскать туда крупу. 13.08.2011 14:44:07, пчела Майя
Дети любят гречневую кашу. А ее здесь нет. Притащила пачку гречки и пачку пшенки. А с едой здесь хорошо. Даже более чем 13.08.2011 14:54:13, Горгулья
ну уж кус-кус там должен быть? 13.08.2011 19:58:21, Маграт
Возможно. Но я решила захватить с собой. Что б уж наверняка:) 14.08.2011 01:32:07, Горгулья
пчела Майя
Но набор странный. Я бы предпочла сыр, творожок какой-нибудь, кофе и сок. Можно не творожок, а булочку. А осьминоги пусть в море живут. 13.08.2011 13:33:38, пчела Майя
Сыр с булочкой тоже присутствовали. Как и кофе. И еще кастрюля борща:)
Это я прикалываюсь, на счет шведского стола. Мы сами готовим.
13.08.2011 14:13:57, Горгулья
они вкусные бывают, но в сочетании с гречкой,да еще в виде каши, и правда экзотика 13.08.2011 13:36:42, ALora
Кобра Гадюковна
То же самое читала про московские бизнес-ланчи. 13.08.2011 13:15:31, Кобра Гадюковна
Не вижу, каким образом можно себя считать застрахованным от такой недобросовестности в любом другом общепите.
Попросить изменить рецептуру? Да запросто! То, что в мясо не положут лук - никак не гарантирует того, что само мясо свежее :)
С другой стороны, волков бояться - в лес не ходить. Толпы народу ездят в "все включено", и что-то не наблюдается повальных кишечных расстройств...
13.08.2011 13:14:41, маугленок
а недавно вроде было какое-то массовое отравление в турецком отеле, которое списали правда на детский бассейн 13.08.2011 13:20:01, ALora
Разве там не водка паленая была? 14.08.2011 01:35:05, маугленок
в любом общепите есть возможность использования объедков и несвежих продуктов 13.08.2011 13:06:58, ALora
Катерина Матвевна
А разве есть кто-то заблуждающийся на сей счет? 13.08.2011 13:01:44, Катерина Матвевна
То есть все едут, четко осознавая, что будут жрать чужие объедки? 13.08.2011 13:14:15, AleXXX
Если я накладываю себе собственноручно порезаные свежие овощи и кусок индейки, который при мне отрезали от свежепожаренной на гриле тушки. И наливаю свежевыжатый сок из автомата. Где тут объедки? 13.08.2011 14:19:57, Горгулья
Крапива
не-не. Алекс должен быть уверен, что объедки:) 13.08.2011 14:47:49, Крапива
Хомяк Абрикосовый
А ты сам никогда на "олл" не ездил? :-) 13.08.2011 13:46:33, Хомяк Абрикосовый
ну так глаза не видят. не за горами внедрение новой японской технологии, а ты говоришь объедки 13.08.2011 13:22:00, ALora
ты плохо знаком с общепитом. Как правило курица гриль это уже протухшая курица. И тебе не надо ехать в Турцию, ты такое и в Москве найдёшь 13.08.2011 13:21:09, vit6666
так он сам хорошо готовит, зачем ему общепит 13.08.2011 13:29:52, ALora
думаю курицу-гриль он всё таки покупает:) 13.08.2011 13:43:38, vit6666
??? Мне всегда казалось что это в основном для бомжей... 13.08.2011 17:15:47, AleXXX
почему вдруг? хотя дома действительно ее муторно готовить - потом гриль отмывать ужас сколько.

я кстати одно время - лет 10 назад покупала регулярно прекрасную курицу-гриль в лаваше. у нас на раене" тогда был киоск специальный - грузинская семья держала. курицы были просто высочайшего качества - по кр мере на вкус и с т.з. отсутствия негативных последствий
13.08.2011 14:13:52, ALora
я же не сказал, что все. Это семья дорожит своими клиентами. 13.08.2011 14:51:22, vit6666
загадочный ответ:) кто такие "все" или "всё". а так грузинская семья уже ек. снесли давно их киоск. кто бы иначе стал покупать куриц в ближайшем перекрестке 13.08.2011 15:14:14, ALora
я написал как правило курица- гриль делается из протухшей курицы, но не написал, что все кто готовит курицу-гриль используют протухшую курицу:) 13.08.2011 15:26:07, vit6666
а, это верно. чем больше сетевых магазинов и меньше частных маленьких лавочек, тем больше вообще тухлятины. в перекресток я больше вообще не хожу. ладно кулинарные отделы - я давно обхожу их стороной, но последняя капля была - непросроченная сметана в заводской упаковек с плесенью внутри. 13.08.2011 15:33:48, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) Хи-хи, я вот тоооока пару часов назад купила бельгийский шоколад с макадамией в немецком магазине (это я уже домой потихоньку собираюсь, гостинцы запасаю), срок годности - до 31.10.2011, неуцененный, как и всегда - я этот сорт всегда в одном месте покупаю. 2 последние плитки - этот сорт тут быстро разбирают, дней 10 назад его не было. Дома показалось мне "шуршание" в упаковке каким-то подозрительным... я его распечатала. Угу. Плитка сверху до половины - нормального вида, потом плавно так белеет и к другому концу плитки рассыпается в светло-бежевого цвета труху. На нижней стороне - белесоватые пятна, как будто этот шоколад лет 5 сверх срока где-то лежал... жалко, распечатала плитку уже ПОСЛЕ того, как магазин закрылся :-( Во вторник, когда я до него доберусь, уже ничего не докажешь - "мало ли где он у Вас все выходные болтался!" 13.08.2011 16:06:29, Хомяк Абрикосовый
да уж.. торговцы везде одинаково мыслят. а что есть "макадамия"? 13.08.2011 16:10:27, ALora
Хомяк Абрикосовый
Орех такой. Вкууусный! "Королева орехов". Дорогой, зараза! :-)
[ссылка-1]
13.08.2011 16:16:50, Хомяк Абрикосовый
сделайте фотку с датой - и все, а еще позвоните им и оставьте сообщение на автоответчике с датой. удачи! 13.08.2011 21:00:18, 1234321
буду знать, спс:) 13.08.2011 16:54:27, ALora
в сетевых магазинах есть отделы, где продаётся готвая еда: салаты, жаренная рыба, жаренное мясо, пицы, куры-гриль. Вот там в основном используются пропавшие продукты. 13.08.2011 15:51:54, vit6666
это кулинарные отделы. во их я и обхожу. а в Перекрестке они особо ужасные. салаты делаются кстати исключительно из "объедков" (колбаса из так уже устаревшей нарезки, увядшие овощи, просроченные краб. палки и т.п.). исключение - привозные корейские, но в том же перекрестке они отвратительного качества 13.08.2011 16:00:22, ALora
пчела Майя
Почему именно ее? По-моему, она невкусная. Дома в духовке получается лучше безо всяких усилий. 13.08.2011 13:45:08, пчела Майя
как раз дома у меня никогда не получалась - грильную курицу надо периодически жиром поливать, а на это я не способна. поэтому домашняя курица в духовке у меня всегда суховатая. 13.08.2011 14:15:19, ALora
Катерина Матвевна
Если времени нет готовить, а жрать хочется страааашно. 13.08.2011 13:47:11, Катерина Матвевна
пчела Майя
Ну курица-гриль же не единственная еда в природе. 13.08.2011 14:09:04, пчела Майя
Катерина Матвевна
Зато быстропокупающаяся. 13.08.2011 15:25:20, Катерина Матвевна
пчела Майя
Это полезно тем, кто ее продает, а не тем, кто ее ест. 13.08.2011 15:29:07, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!