Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про эмпатию

Наверняка здесь есть эмпаты - люди, чувствующие состояние других людей, а также что называется "разбирающиеся в людях". А каково это? Чем помогает? Чем мешает? Считаете ли это свойство полезным?
16.03.2011 17:24:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень сильно мешает жить. Настолько, что по телевизору/кино могу смотреть практиццки только мультики.
вот тут сходили с мужем на "Королевскую речь". Гениально сделано, вот просто полный восторг. И что? на неделю я с головной болью: мышцы шеи так зажало, ни дохнуть, ни охнуть.
Потому что актеры классные %-(
В гости хожу тоже очень выборочно.
Засада кругом, короче...
плюсов не вижу. Разве что диагнозы ставлю быстро интуитивно. Но это сомнительное преимущество.
17.03.2011 21:08:30, Кошка на раскаленной крыше
я разбираюсь в людях именно. незнакомые люди часто подозревают меня в психологическом обазовании - а я даже книжки по популярной психологии в жизни не читала:)))
помогает.
я фальшивость в речи чувствую за пару секунд, или что человек хотел, но не сказал, и хотел - но не сделал. я вообще людей очень чувствую по интонациям и манере поведения.

Эмпатия - это другое, способность сопереживать. раньше, в юности, было развито.
Сейчас - не особо. Причем я осознанно это в себе убираю. Не вижу, чем мне лично это может помочь. только мешает. Наоборот, учусь у старших товарищей чистому такому, брильянтовому эгоизму:)
17.03.2011 01:49:08, Лангуста
У меня эмпатия сильно развита. Иногда помогает, чаще мешает. Слишком много возникает ненужных переживаний. 16.03.2011 21:09:23, Горгулья
+100! 16.03.2011 21:20:57, Арлекина
Василиса из сказки
Про душевное говорить не буду, не мне судить. Но есть у меня одно мерзкое свойство, я его в себе не развивала, само. Если у человека, с которым я общаюсь близко, что-то болит и я об этом знаю - это что-то начинает очень часто болеть и у меня. 16.03.2011 20:35:19, Василиса из сказки
скорее всего у вас есть дар целителя. 16.03.2011 20:50:56, Гума
Василиса из сказки
Не знаю. Но медицинские переводы делать очень люблю. В детстве я немного хотела быть врачом, но родители сказали, что я у больного в животе ножницы забуду при своей невнимательности. Эта картина повергла меня в такой ужас, что я сразу и наотрез отказалась от этой профессии, хотя обожала журнал "Здоровье" в детстве и любила читать медицинскую энциклопедию ))), очень люблю всякие фильмы смотреть про клетки, думаю, с удовольствием диагностикой занималась бы, хирурги, принимание родов - не ко мне)).
А, да, я успокаивать хорошо имею, хотя сама нееервнаяяя)).
Сейчас я подумала: хорошо, что я не стала врачом, я бы помирала вместе с каждым умирающим. Помню, попался мне перевод про детскую онкологию,история болезни, я ничего не понимаю в этих приспособлениях, пришлось весь инет облазить, по онко-сайтам походить, с болезнями ознакомиться. Ну.... я ревела часа 2 точно, а то и больше, что со мной никогда не наблюдалось. Только тот факт, что я могла помочь ребёнку не рёвом, а качественным переводом его документов, заставил меня поток приостановить-то, потом не плакала уже, но и таких подробных описаний я уже не переводила, Господи, как люди мучаются, какое мучительное лечение, как только ребенок выдержал.
16.03.2011 21:15:18, Василиса из сказки
А во время преподавания вы чувствовали состояние, настроение студентов? Или еще что-то такое? 16.03.2011 21:20:08, киноман
[пусто] 16.03.2011 21:28:45
Интересно. А зачем поближе изучать человека, если у него проблемы? (ну, про привлекает - можно объяснить симпатией) 16.03.2011 21:40:50, киноман
[пусто] 16.03.2011 21:57:26
Понятно. Ну, уж язык-то человеку любой профессии пригодится. 16.03.2011 22:15:53, киноман
Дикая хозяйка
Это разные вещи. Людей я чувствую очень быстро (при личном общении), а вот с эмпатией совсем хреново, нет у меня ее. 16.03.2011 20:00:20, Дикая хозяйка
По-моему, эмпатия - это обычное человеческое качество, которое присутствует (ну или должно присутствовать) во всех нормальных людях. Во всяком случае, в детях я это качество развиваю. Способность не оставаться равнодушным к чужой боли. Как без этого вообще строить отношения с людьми?

Умение разбираться в людях - совершенно другое. Это врожденные психологи. Люди, которые точно определяют мотивацию других. Я так, например, не умею. И даже не знаю, если этому можно научиться.
16.03.2011 19:39:01, Petra
Рассуждения на свой счет часто ошибочны. Важнее, что видят другие. 16.03.2011 20:14:17, NLU
Кому важнее - им или мне? Мне важнее, что думаю о себе я и мои самые близкие люди. Что часто совпадает. А что обо мне думают другие - это их проблемы. 16.03.2011 22:04:41, Petra
ну да. но у кого-то оно (эмпатия) развито больше, у кого-то меньше.

"разбираться в людях" мне кажется это умеют либо врожденные аналитики с хорошим жизненным опытом, либо сильные интуиты
16.03.2011 19:53:02, ALora
Ну вот я сильный интуит. По всем тестам такой выходила. И что? В людях ни черта не понимаю. Аналитик я тоже хороший, и жизненный опыт немаленький. Но тоже не особо помогает. 16.03.2011 22:05:37, Petra
интуиты иногда не хотят прислушиваться, отключаются. иногда осознанно, иногда нет - когда нет реального желания почувствовать или не хочется по тем или иным причинам. я по себе знаю. но я не считаю себя сильным интуитом правда. хотя в принципе у меня не было несовпадений между первым впечатлением и последствиями от "впечатлившего" человека, но иногда идешь против интуиции, потому что мОзгом хочется чтобы было иначе чем интуиция подсказывает.но такие вещи были редки и в далекой молодости. 17.03.2011 00:36:44, ALora
всё, что есть в человеке, полезно ему как-то, ну, или надо приспосабливаться так, чтоб было полезно.

Не объясню подробно, чем помогает. Но чем мешает : мешает быть объективной :)
16.03.2011 19:23:17, Яхта
Дина (Джума)
"Эмпатия (от англ. empathy — сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого) — (1) когнитивная осведомленность и понимание эмоций и чувств другого человека"
Я такая. От природы тонкочувствительная, с опытом- понимающая что именно вижу/чувствую, с умом-анализирующая увиденное.
"Разбираться в людях"- это СОВСЕМ другое!!!
То есть войдя в комнату я сразу понимаю атмосферу и почти всегда понимаю из-за чего она именно такая. Я сразу вижу все романы, скрывают их или нет. Ах да, я еще и любопытная... Мне интересны другие люди, особенно когда они что-то скрывают и по-детски радуются тому как здоровско скрыли. Большинству нормальных людей все эти чужие эмоции-течения неинтересны
Я их вижу и анализирую
Помогает в компаниях- могу управлять праздником до 15ти более-менее знакомых человек. Могу познакомить кого угодно с кем угодно. Из меня вышла бы хорошая сваха... Чувствую настроение всех более-менее знакомых, слыву за это человеком чутким и отзывчивым. Вывожу из сильных расстройств (не клинических депрессий конечно, но из вполне серьезных сдвигов).. Почти любую проблему в отношениях любого хоть сколько-то знакомого человека могу объяснить с т.з. всех участвующих сторон....
Мешает- большинство чужих эмоций бесит. Они глупы, эгоистичны, беспочвенны и надуманы, что не мешает их крайней трагичности. Сложно уважать и любить людей, видя их внутренности (Но у меня уже получается)))))
Мешает также то, что отношение к себе самой чувствую также тонко и сразу))) В последнее время научилась не замечать ни чужих восторгов/влюбленностей, ни обид/неприязни/негатива..... но иногда таки все равно чувствую... А это лишнее.
Свойство для меня привычное, я по-другому не жила никогда... Есть знакомые, которые завидуют... Как наглядный и очень простой пример- в комнате я и завидующая. Заходит мужчина, говорю "всем разные", он облегченно вздыхает
Для меня вроде как элементарно все- 23 февраля, на столе мужчины лежит небольшой подарок, мужчина стеснительный и выделяться боится, подарок его пугает, он огладывается на другие столы- есть ли подарки там, так как они все разные и не сразу понятно есть или нет, я говорю "они все разные", он успокаивается, завидующая вообще не поняла и не увидела его метаний, сомнений и взглядов, тем более не поняла причин взглядов....
То есть когда есть "контрольная группа" для сравнения того, что вижу я и того, что видят они - тогда да, это дает основания мне здесь что-то писать как эмпату... наверное... Но сама по себе я воспринимаю это все как 2х2 =4 И той даме после моих объяснений с пошаговыми выводами точно также стало все ясно... Поэтому может действительно все такие... И когда разговор на эту тему заходит, большинство говорит, что "а на фига, а мне неинтересно"... а я чувствую ,что лукавят- им интересно, только не видят... А есть двое знакомых, которым действительно неинтересно))))))
16.03.2011 19:06:46, Дина (Джума)
Рината
а можете ответить на один вопрос? По описанию - я такая же. Но есть у меня еще одна особенность, которую я связываю с эмпатией. Значит и Вы должны этим обладать. Как Вы себя чувствуете, например, на детских праздниках? У меня иногда возникает ощущение что эмоций "слишком много". 16.03.2011 20:30:29, Рината
Восток - Запад
очень знакомо. мне кажется, помимо эмпатии и логическое мышление здесь "при чём". мне здорово помогает на ... синхронном переводе :):):) 16.03.2011 19:20:47, Восток - Запад
у вас чересчур обострённое восприятие, да?
Я очень похожа по описанию, но спокойнее:)
16.03.2011 19:20:40, Яхта
Ого. Даже жутковато... 16.03.2011 19:14:35, Барокко
Обалдеть. Круто. 16.03.2011 19:10:14, киноман
быть эмпатом - очень тяжелая нагрузка. особенно пока в этом не разберешься и не научишься отсекать от себя чужие эмоции. 16.03.2011 18:51:39, Гума
Я такая - от природы:) Это ужасно. С одной стороны, я имею хорошие душевные отношения с близкими людьми. С другой, беру на себя много ответственности и вины по разным поводам, именно от того, что начинаю "понимать" и влезать в шкуру другого по разным поводам. А часто, кстати, и ошибаюсь. Потому что присваиваю другим свои мысли, а это частенько не так. 16.03.2011 17:51:51, Анаис
Гномша
Чувствовать состояние и разбираться в людях не всегда бывают "в одном флаконе":) Я, например, состояние близких людей чувствую неплохо, могу почуять даже, что с кем-то из дальних родственников или не очень близких друзей серьезные неприятности или наоборот - радостное событие ожидается. А вот не разбираюсь в людях( 16.03.2011 17:50:05, Гномша
я думала, что эмпатия - это скорее способность понять, встав на место другого. это, несомненно, полезно 16.03.2011 17:37:30, Шерлок
в этом смысле я эмпат :) В смысле чувственных переживаний - меньше, хотя есть немного. Наверно поэтому не могу совершенно смотреть фильмы про драки, расчлененку и прочие ужасники, и некоторые советские фильмы про войну - такое ощущение, что это у меня болит. 16.03.2011 18:46:48, Tellador
я чувствую душевную боль близких людей, мало того, что чувствую - я ее помню (((вот физически что-ли помню. по мне это отвратительное чувство.сочувствовать боли - да, помогать - да, но переживать как свою...хорошего мало. я могу почти до мельчайших деталей описать состояние близких, это в принципе помогает по жизни. но лучше бы я была от этого избавлена. 16.03.2011 17:36:30, наверное это эмпатия
я раньше чувствовал это, специально развивал эти качества. Ощущать чужие эмоции неприятный опыт. Сейчас этим не занимаюсь вообще:) 16.03.2011 17:35:09, vit6666
вернее будет, что я развивал другие качества, а это качество оказалось побочным явлеием:) 16.03.2011 17:38:39, vit6666
natmet
чувствующие состояние других людей и "разбирающиеся в людях" - две большие разницы. 16.03.2011 17:31:04, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!