Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общение. есть проблема

Есть у меня проблема. К которой я привыкла, научилась с ней жить и превращать не в проблему совсем. Но! Сейчас, к сожалению, с этим же столкнулась дочка. И вот не получается у меня ей помочь. Может вы подскажете?
Собственно, проблема. Я интроверт. В том смысле, что от общения устаю. Но при этом вполне могу быть интересным и веселым собеседником и даже душой компании (не очень надолго - устану). Самое трудное - начинать общение. Мне нужен паровоз. То есть, если я приду в незнакомую компанию одна, буду сидеть в уголке и слушать. Если приду с кем-то "своим", который проедставит и начнет разговор, то потом буду спокойно и весело общаться со всей компанией. Такой тыл, свой человек, поддержка, неодинокость.
Так вот. Дочка, 10 лет. Реально умный, интересный человек, много интересного видела-знает, склад ума философско-аналитический. Скрытый лидер, сильный характер. Но ленива, слишком серьезна, избалована хорошим благожелательным общением. В новой компании все ОК. Это и летние лагеря (и КП, и другие), и кружки, и просто дети друзей. В школе была всеобщей любимицей, и детей, и взрослых. Знала кучу народа из старших классов, с продленки. Сейчас перешла в новую школу. Там сложившийся коллектив. И она не может начать общение. Говорит: "О чем мне с ними говорить? Им мои рассказы неинтересны". То есть просто не дает людям шанс увидеть ее привлекательные стороны.
Вот тут нужна помощь. Что посоветовать? У меня уже не хватает сил каждый вечер с ней говорить. Плачет, ведь, скучает. Я комплексую, что переездом сломала ребенку счастливую жизнь. Может просто порепетировать начало диалога? Даже если оно кажется дурацким ей. Ведь большей частью люди разговаривают о мелко-несерьезном, типа что было на завтрак, ручка упала... Просто сказать, что подходишь и говоришь "а у тебя кофточка красивая". А?
30.09.2010 10:57:15,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да наоборот-настраивайте понаблюдать, держать паузу и доброжелательно отзываться на приглашения. Объясните ребёнку эту вашу семейную особенность. А время можно занятиями заполнить в кружках разных. 30.09.2010 20:06:15, Нуга
Не утешу: у меня после такого переезда. только в 12 лет именно осталось ощущение на всю жизнь "сломалась поополам", хоть внешне у меня в 1-й же день появились подружки, да и вообще я не страдала "горем от ума". Но вот - именно такой перелом. Еинственное - я могла бы оастться в старой школе. но родителям не пришла в голову такая возможность (сейчас дети ездят гораздо дальше в школу), считалось, что учиться можно только в своем дворе, и плевать, что уровень даже не школы. а одноклассников на порядок ниже. 30.09.2010 19:42:13, hanhi
хммм в какой теплице вы жизнь прожили?
Вся жизнь это общение. Особенно жизнь взрослого ответственного человека. На работу как устраиваетесь? Молча? Дочку в кружки. В школе действительно бывает, что с одноклассниками поговорить не о чем.
30.09.2010 12:54:58, Moon
))) Забавно, и читала, и сама знаю, но всякий раз забавно наблюдать НАСКОЛЬКО же НЕ понимают экстраверты интровертов :))) 30.09.2010 19:57:24, Яхта
ухххх разозлили прям. Я такой интроверт!!! Я злостный интроверт просто напросто. Я интровертее кого угодно практически!!! Мне бы с книжкой лучше всего.
А когда кушать надо было и ребенка кормить, я таки совершила насилие над собой, пошла в продажи и заставила себя любить людей. Так что я интроверт-расстрига. Вот. По моему или есть необходимость работать над собой и людям приходится работать, или реально необходимости нет, есть легкие неудобства, и сильное нежелание менять что-то.
01.10.2010 10:23:17, Moon
WildStitch
интровертей меня не бывает, даже не примазывайся. :) И тем не менее последние лет 10 в продажах и с людьми. А что делать, если за это платят больше, а копейки считать не хочется? 01.10.2010 13:37:18, WildStitch
Ну так не зря же мы с тобой друг друга часто понимаем. 04.10.2010 10:42:41, Moon
вряд ли это поможет - репетировать,
мне кажется более действенным, эффективным - организовать праздники\вечеринки\походы совместные, т.е. вы, мама, помогаете, организуете, группа небольшая, помогаете начать общаться.
В школе, дома, в музеях - мест немало.
Неважно, что вы интроверт - вы ведь уже взрослая, опытная, вы сможете помочь, слегка подтолкнуть это общение, а дальше - они уже сами.
Выезды на природу... Погода сейчас не очень.
И дальше - детям найдётся, что обсудить, т.е. начать разговор можно будет прямо вот с этого "мероприятия" , имхо.
В кружок дочь записать вместе с кем-то? т.е. туда, гда занимаются другие дети из класса? Кружок потом можно и бросить, главное - завязать ... узы дружбы:))
30.09.2010 12:11:55, Яхта
да, кружки вовсю используем 30.09.2010 12:31:14, Santanik
Дочь нелегко вливалась в коллектив, ей было 8 лет.
в кружках - оттягивалась :)
30.09.2010 12:38:34, Яхта
1)поплакать вместе
2) не торопить и не торопиться! это только кажется, что экстраверты свои в любой компании, у них тоже ломки, просто потом.
3) интровертам нужно время, чтобы понаблюдать и выбрать. Просто у вас есть некая фантазия, что ВСЕ люди должны быть обязательно общительными. А это не совсем так.
Посидит, поплачет, приглядится - и найдет себе ПОДХОДЯЩЕГО друга. А не так, как дурные головы, которые языку покоя не дают: сегодня у него все друзья, завтра все козлы (это я про своего среднего, КЛИНИЧЕСКИЙ экстраверт. Хочется прибить иногда).
30.09.2010 11:29:17, Кошка на раскаленной крыше
Мудро. Согласна. 30.09.2010 11:36:58, Лина Степанкова
Да, спасибо. Вы правы 30.09.2010 11:33:47, Santanik
А что в классе прям не один человек не подошел к ней познакомиться? Даже соседка (сосед) по парте? 30.09.2010 11:18:20, Ольга*
как мне не нравится формулировка "скрытый лидер"...

по сути: самое простое - пригласить ребят в гости. придумать какой-нибудь праздник, если день рождения не скоро. хотя бы "начало осенних каникул".
пригласить для начала человека 2-4, тех, кто больше всех нравится дочке и как-то реагирует на нее.
30.09.2010 11:12:32, Маграт
WildStitch
может не гнать волну? Ведь реально мало времени прошло? ИМХО, лучше не вмешиваться, пусть сами потихоньку разберутся. Ну и девочке тоже опыт необходим. Я вот всю жизнь благодарна судьбе за те смены школ и необходимость как-то вливаться, думать, находить общий язык. Это же безценный опыт для дальнейшей жизни. 30.09.2010 11:17:02, WildStitch
Можно и не гнать. Но если мама беспокоится, ей можно и поработать немного над собой в первую очередь. 30.09.2010 11:27:32, Маграт
Ольга-13
дадада, не нужно тужиться, это не наш путь 30.09.2010 11:22:33, Ольга-13
Маловаты они. Многих по гостям еще не отпускают. Про скрытого лидера. Вот что имею ввиду. Сильная личность, имеет свое мнение, но ей как правило не надо этого лидерства. Но вот если некому, то возьмется-разрулит и опять отойдет. 30.09.2010 11:14:54, Santanik
в 10 лет не отпускают? ... Помочь с доставкой на дом этих детей - в первый то раз. 30.09.2010 12:13:53, Яхта
Про возраст вы ничего не сказали, по описанию я решила, что средняя школа.
Если маленькие - тем лучше. Тогда вы полностью можете взять все в свои руки, приглядеться к родителям одноклассников и пригласить их вместе с детьми. Тут можно и с одной мамы начать.

Если Ваша дочка сильная личность, то она сама ситуацию разрубит. Поймет, что уже зовет общаться, и начнет.
30.09.2010 11:24:34, Маграт
Ольга-13
в теме есть, что 10 лет 30.09.2010 11:25:41, Ольга-13
А, читала невнимательно. 30.09.2010 11:40:58, Маграт
WildStitch
это не лидер тогда. Лидер как шило - в мешке не утаишь, вылезет по любому. Увы, тоже знаю из своего опыта. Сколько себя не одергиваю и не сдерживаю, все равно начинаю рулить. :( Когда надо и когда не надо. 30.09.2010 11:20:37, WildStitch
а если не надо лидерства - то какой же это лидер? 30.09.2010 11:16:24, Шерлок
Может и так. Но собственное мнение всегда есть. И "последователи" всегда есть. Наверное, надо как-то иначе назвать 30.09.2010 11:29:47, Santanik
"Секрет открою" - собственное мнение есть у ВСЕХ :) 30.09.2010 12:12:00, Ррозовая
собственное мнение - не только лидерское качество. а последователи - это как? 30.09.2010 11:30:46, Шерлок
Ну, такие девочки-мальчики, которые хотят в пару только с ней, ревнуют к другим друзьям. Говорят: "А вот Катя сказала...". Причем нет у нее зазнайства какого-то, есть наоборот переживания, что кто-то несчастлив из-за нее. И еще ей очень подходит роль такого помошника-наставника. Она как раз опекала новеньких у себя в старой школе (показать где что, позвать с собой играть, познакомить). И учитель там очень хорошо это использовала, просила ее то к медсестре сбегать, бумажку отнести, то позвать другого учителя 30.09.2010 11:37:40, Santanik
чтобы кого-то опекать - должны быть опекаемые. сейчас-то им откуда взяться? получается, что такое положение не от нее зависит, а от внешних обстоятельств. 30.09.2010 11:45:52, Шерлок
Моя дочка сейчас в такой же ситуации. Выбрала не давить на неё, мне кажется, всё постепенно наладится. Сначала нужно "откипеть" от прежнего коллектива, потом занять свою нишу в этом. Вижу малю-юсенькие сдвиги в общении с одноклассниками. Какое-нибудь общее дело поможет быстрее сблизиться - например, поездка. Можно самой предложить классному руководителю, ну и организовать тоже самой :)) 30.09.2010 11:10:20, Амели
Ольга-13, большой мастер вливания в коллективы
в новую школу с этого сентября перешла?
мало времени прошло, имхо. не нужно ничего форсировать, в сложившийся коллектив вливаются очень плавно, а не с наскока.
мой совет: отложить на время идею о немедленном слиянии с коллективом, заняться учебой и тем, что интересно кроме учебы.
и все придет в свое время, как ни пошло это звучит.
30.09.2010 11:06:04, Ольга-13, большой мастер вливания в коллективы
Да, только месяц прошел. Я тоже надеюсь, что устаканится. В принципе, общение есть, но такое, поверхностное - "привет-привет!". А ей хочется сразу 30.09.2010 11:16:25, Santanik
WildStitch
так не бывает. Если нет негатива - уже хорошо. Остально придет со временем. Не вмешивайтесь, пусть человек учится. Эта учеба поважней математики и литературы. 30.09.2010 11:21:58, WildStitch
Ольга-13
а так не будет 30.09.2010 11:17:38, Ольга-13
WildStitch
согласна полностью и проверено на практике на собственной шкурке. В конце концов, в школьные годы каждые 2-3 года приходилось менять школу и вливаться в устоявшийся коллектив. 30.09.2010 11:09:53, WildStitch
Вот и я так думаю. Это очень важный опыт.
Есть еще момент, что ребенок был подоткнут со всех сторон. Няня, которая ее обожала-баловала. Все-таки, ИМХО, рафинированные лагеря. Есть, может, у нее немного завышенная самооценка.
Так что самое время научиться "сама-сама"
30.09.2010 11:32:42, Santanik
Ольга-13
аналогично:-)) 30.09.2010 11:14:00, Ольга-13
Я бы начала с пресловутой мотивации.Девочка должна понять,что найти общий язык с людьми в новом коллективе это просто ВЫГОДНО.Лично ей.
И все.
30.09.2010 11:04:43, Karolina
Вот об этом мы и разговариваем вечерами. "А вот ко мне никто не подошел, не предложил показать школу. Так начни первая, попроси что-то показать, расскажи про старую школу. А им неинтересно. И вообще, просто тут коллектив мне не нравится". То есть, наверное, не прошел этап отрицания: здесь все плохо, там хорошо. 30.09.2010 11:19:19, Santanik
Я детям смолоду внушаю,что "надо уметь ладить с ЛЮБЫМИ людьми!"
Это самый высокооплачиваемый навык:))
Даже если ты принцесса и дома сидишь(тут этот навык нужен даже больше).
Никому не нужны люди,неспособные наладить отношения в таких ситуациях.Ну тока если двор мести.Да и то..
30.09.2010 11:37:25, Karolina
Согласна абсолютно. Прямо такими же словами. Но этому надо научиться. Дочь как раз в процессе. Я, как мне кажется, научилась. По крайней мере, друзья демонически хохочут, когда я говорю, что я необщительная и вообще интроверт. Просто я правильно дозирую общение, чтобы иметь на него силы 30.09.2010 11:44:39, Santanik
Ну тогда и не переживайте.Процесс идет,просто в 10 лет странно ждать окончательного результата.Просто не поддавайтесь на ее призывы перейти в др.школу(например). 30.09.2010 11:50:09, Karolina
Не, с ней я оптимистично-уверенная скала :) 30.09.2010 11:52:36, Santanik
ландыш
я бы просто создавала максимально комфортную обстановку дома и была бы уверена, что дочка привыкнет и займет свою прежнюю нишу. 30.09.2010 11:02:47, ландыш
Да, занимаюсь этим. Плюс альтернативное общение - кружки, дети друзей. Но, дело осложняется тем, что пошла в очень сильный класс. Сначала растерялась немного, другая программа, даже троек нахватала (была отличница). Но, молодец, взяла себя в руки, вчера вот пять с плюсом по математике. Наверное, это добавляет некомфорта 30.09.2010 11:21:30, Santanik
А как можно научить другого тому, чего сам не умеешь? :)
У нас папа за это "ответственный", приходил в детский колектив и начинал с ними играть. дочь так и научилась входить в контакт.
30.09.2010 11:01:30, Ррозовая
Так я научилась. :) Но это именно волевое поведение. Я знаю как сделать, как влиться, но удовольствия не получаю. Понимаю, что с народом на работе надо понемногу в курилке или за чашкой кофе болтать о ерунде, давать какую-то инфу о себе. Но передать это трудно. Хотя вот я именно пытаюсь.
Папа суперобщителен, в контакте 700 друзей, все обожают. Но для 10-ти летних детей придти-играть с ними как-то, мне кажется, уже не того... Уже другой период - когда сами строят отношения. В разговорах принимает участие, конечно. Но! Это неродной папа (хотя с дочкой любовь-морковь, понимание, совместный досуг). Родной как раз умно-тяжеловесный
30.09.2010 11:26:11, Santanik
Ну, так у вас же гены, против которых не попрешь, как говорится :)
Но все у вас будет прекрасно, видно это :)
30.09.2010 11:44:31, Ррозовая
спасибо за добрые слова 30.09.2010 12:11:22, Santanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!