Навеяно семейной... вот объясните мне про самооценку и любовь к себе:)

Очень часто тут дается совет,если вдруг какие проблемы(с молчелами или там мужьями).
Типо - "А.. так это у Вас самооценка низкая раз с Вами так обращаюцца....повысьте ее.. ведите себя гордо..полюбите себя и все наладится(в жизни:))
-------------------
В принципе,это наверное, верно.
Но я не понимаю другого.
Вот ,к примеру, есть некая Клава(или Петя).
Клава сама по себе так - на троечку тетечка. Выбора у нее по жизни)в силу лени,средней внешности и тд) - никакого ,вот и держится она за Васю мерзкого,пишет страшные топики:))

Или про мужчин.Среднего Петю.Но у них,как правило,проблема обратная - самооценка и так выше крыши,хотя неясно - на чем она базируется:)))))))))­Для меня это всегда зогадкО:)
И вот что изменится - если Клава вдруг себя начнет ___считать___ звездой??:)) она от этого СТАНЕТ ЗВЕЗДОЙ?:)) нет же.Таже Клава,тока с пустым самомнением. Просто будет вызывать смех и хохот у окружающих(примерно так,как его вызывают многочисленные Пети-Петрушки:))

Так в чем смысл то этих советов?Чего ради ЖИЗНЬ ТО наладится?? от самомнения???:))
Объясните мне МЕХАНИЗМ:)
10.06.2010 16:46:40, Karolina
[ответить]
да, ее жизнь наладится, жить станет комфортнее, а вокруг (во вселенной) ничего не поменяется, или слегка изменится к лучшему, потому что у одного человека все слегка изменилось к лучшему) 14.06.2010 10:54:14, netezza
[ответить]
К человеку относятся так, как он относится сам к себе, имхо. Пусть даже Клава тетка на троечку, если будет вести себя, как красавица на пять с плюсом, то и другие ее будут воспринимать так же.
И о себе в качестве примера...мне не раз говорили (да и говорят)- "ты красивая, но твоя неуверенность в себе тебя просто уродует". Смотрю в зеркало: и вправду -вполне нормальная внешность. Но...походка, осанка, пластика -все выдает болезненно застенчивого и неуверенного в себе человека. За всем вышеперечисленным красоту разглядеть и вправду трудно.
И еще пример...я дважды увольнялась с работы. Оба раза -потому что мне казалось, что работаю я из рук вон плохо, и лучше я уйду сама, чем "уйдут" меня. Потом, задним числом, узнавала, что все были моей работой довольны и жалели о моем увольнении. И таких примеров из своей жизни я могу привести сколько угодно. Думаю, что если бы мне удалось полюбить себя, то в жизни моей все сложилось бы намного лучше. Но мне не удается.
10.06.2010 23:23:43, white-dove
[ответить]
даже в регу сходила. вы правда очень симпатичная, верьте тем, кто это говорит :)
да и вообще семья у вас замечательная, по фото видно.

но вы мне навеяли воспоминания про одну знакомую. мы с ней в первом классе учились, она была задорной хорошенькой девочкой с бантиками на косичках, умницей и веселушкой.
потом я ушла в другую школу, потом училась в Питере, а в 20 лет перевелась в институт в родной город. и там с ней встретилась в одной группе. Это была серая мышь натуральная, с какой-то странной стрижкой типа мужской, в серой одежде, с серым грустным лицом, с опущенными плечами.
что у нее в жизни произошло, я не знаю, но это производило жуткое впечатление. особенно вспоминая ту задорную девочку из первого класса. я даже за все время учебы так и не сподобилась с ней заговорить о том, что мы вместе учились, неуместным казалось напоминать. притом что объективно она так и осталась симпатичной (если бы плечи расправить и глаза как-то зажечь) и умной - институт с красным диплом закончила, естественно.
11.06.2010 00:18:51, Маграт
[ответить]
Спасибо за теплые слова:)
Вот и у меня та же история - если бы плечи расправить и глаза зажечь:) а вот это как раз изнутри идет, от самооценки.
11.06.2010 00:43:09, white-dove
[ответить]
первое предложение напоминает штамп из гламурных журналов. Вы как к Григорию перельману относитесь? а другие как? а он к себе как? думаю немало людей его уважает за то и/или иное, немало не уважает, немало осмеивает и даже презрительно относятся. а как он сам к себе относится мы вряд ли узнаем. 10.06.2010 23:38:25, ALora
[ответить]
каждый человек окружающий мир воспринимает через свою собственную призму.
и я думаю, точнее будет не "к человеку относятся так, как он сам к себе относится", а человек живет в том мире, который он сам себе придумал :)))))
хотя по большому счету это об одном и том же :))))
мне кажется, white-dove именно об этом писала.

сам пример с Перельманом некорректен, имхо, он слишком сильно отличается от обычных людей. из-за проблем ли, из-за своей гениальности...
но в то же время и он является ярким подтверждением того же принципа. он живет в том мире, который видит и чувствует только он, и никакие внешние раздражители (в виде Нобелевской премии) не изменили этого.

есди у женщины заниженная самооценка, то вся ее жизнь будет пронизана ощущением неудач, настоящих и мнимых, а удачи будут воприниматься, как случайное -временное - незаслуженное везение.

и даже если к кому-то многие (пусть даже большинство) относятся с неприязнью, но он чувствует себя "звездой", то именно ощущение звездности и будет фоном, на котором разворачивается его жизнь, даже если вокруг будет "полно свол0чей, которые ее не оценили/подсидели" и т.д.

в общем, все внутри :))))
имхо, конечно.
11.06.2010 08:35:39, Вынос мозга
[ответить]
а я согласна что все внутри. я только о том что к себе отношение может не измениться при изменении отношения к окружающему миру, которое - изменение - конечно же идет изнутри. человек может оставаться с завышенной или заниженной самооценкой, изменяя свое отношение к другим в зависимости от своих потребностей. 11.06.2010 14:00:07, ALora
[ответить]
Может, это и штамп, но что-то в этом есть. Я на своей работе это очень хорошо замечала. Пока боишься, что "что-то не так делаешь", не соответствуешь, извиняешься постоянно - на тебя и рявкают, и обращаются пренебрежительно, и интересы не учитывают. Как только начинаешь себя по-другому вести, как будто ты тут ценность самая главная - отношение сразу же меняется. Все с тобой уважительно, навстречу идут, советуются аж. Я просто это с одними и теми же людьми на собственном примере наблюдала. 11.06.2010 00:10:38, Василиса из сказки
[ответить]
так с этим я согласна на 100%. но это не имеет отношения к тому как ты относишься к самому себе. я когда рявкнула первй раз на достающую меня тетеньку, отношение к себе не изменила. изменила отношение к ней. 11.06.2010 00:31:39, ALora
[ответить]
А я именно к себе меняла. Я очень одной дамы у нас побаивалась. И тогда представила себе, что эта дама меня просто любит до невозможности ))). С этой мыслью в голове и стала с ней дальше общаться (ну, соответственно, и поведение мое изменилось, но я его специально не меняла, все "от головы" шло). Так, дама эта, что интересно, хорошо ко мне относиться начала. 11.06.2010 00:37:02, Василиса из сказки
[ответить]
:) я не могу выдавать желаемое(тем более что оно и не желаемое - мне любовь таких людей не нужна) за реальное. как раз таки когда я изменила свое отношение к той даме и перестала ее воспринимать как начальника, который может орать на меня, отношения устаканились до почти дружелюбных. 11.06.2010 00:56:05, ALora
[ответить]
Мне, на самом деле, именно любовь была не обязательна. Мне нужно было именно хорошее отношение и отсутствие моего постоянного напряжения при контактах с ней. Чего я и добилась))). Сила самовнушения, однако. Это именно тот случай, мне кажется, о котором Каролина пишет. Я ведь ничего не изменила в себе, кроме восприятия того человека. 11.06.2010 01:09:19, Василиса из сказки
[ответить]
именно - ты в себе ничего не изменила, включая СВОЕ отношение к себе. ты изменила отношение другого человека к себе, изменив свое отнлошение к нему. я именно об этом. 11.06.2010 01:31:01, ALora
[ответить]
white-dove написала не о перельмане, а о себе. и она таки во многом права. клава тоже не перельман.
10.06.2010 23:45:43, ZAIA
[ответить]
первое предложение автора выше не содержит указаний на то что речь о конкретных людях. звучит как широчайшее философичнейшее обобщение:) 11.06.2010 00:00:52, ALora
[ответить]
Не соглашусь. Многие пустоклавы так несут себя по жизни, что окружающие и думают - о, а Клава-то, наверно, ого-ого, раз с такими-то данными так себя ставит. И относятся соответственно. У меня вокруг таких примеров... много:) Пусть даже открывающая рот Клава никого не поражает, однако - замашки - ого-ого:) И все принимают эти замашки:) 10.06.2010 21:38:00, December
[ответить]
именно. и они сами главное вполне уверены что они сами ого-го. и пустоклавы и пустоклавдии. 10.06.2010 22:12:41, ALora
[ответить]
пустоклава - это пять:) запомню:)) 10.06.2010 21:42:12, Крапива
[ответить]
А что такое "на троечку тетечка"? По какой шкале? Сравнивая с принцессой Дианой, на троечку? С директором Пушкинского? С Валентиной Терешковой? :)
А вообще я заметила, что каждая самая неяркая и неинтересная на мой, разумеется, взгляд женщина оказывается уникальной в чем-то-пироги лучше всех печет :) или поет, или рассказчица талантливая, или человек теплый, или...(множество вариантов, в общем)
И механизм "поверь в себя" в этом и состоит-поверить, что в тебе есть частичка Бога.
10.06.2010 20:40:32, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
Я в своей жизни советов таких наслышалась тысячи! в том числе и от мужиков, что не ценю себя совсем и т.п. А для меня самое страшное в жизни показаться смешной. Пусть я лучше буду серенькой и незаметной, чем вызывающей, обращающей на себя внимание. Ну с какого перепуга я вдруг возомню себя красоткой, если у меня ж..опа толстая и ноги короткие? поэтому и цеплялась за каждого, кто на меня посмотрит, т.к. одна быть совсем не умею. Не знаю, может у кого-то жизнь и налаживается, я же не взялась "не по себе сук рубить", хоть и вышла замуж за неплохого мужчину со второй попытки, но за бедного и без перспектив. 10.06.2010 20:34:40, серая мышь
[ответить]
не, я так понимаю, что клаве стоит перестать считать себя тварью дрожжащей и начать считать уже человеком право имеющим. к звездам никакого отношения не имеет. ну и заняться кагбэ делом, а не соплежеванием. потому что моя самооценка например повышается только после дел. 10.06.2010 20:26:28, kolinkamolinka
[ответить]
Я знаю по себе, что изменив самооценку (читай: посмотрев на себя и свою жизнь по другому), человек может найти в себе силы и желания на то, чтобы начать менять свою жизнь (делами). 10.06.2010 19:04:48, Вынос мозга
[ответить]
У меня выборка, наверное, не очень показательная, но я видела примеры обратного. Вот жизнь-какашка, так кто-то пострадав, начинает не с жизнью что-то делать, а с собой. "Поднимать самооценку". В тех случаях, что я видела, это скатывалось в забивание на реальные проблемы и преувеличенное внимание к мелочам, например, игнорирование проблемы отсуствия денег на важные вещи и забивание на решение этой проблемы, зато усиленное занятие собственными шмотками и отпусками. В моей выборке это заканчивалось тяжелой дпрессией после некоторого периода эйфории. Но это с женщинами.
С мужчинами видела прямо противоположное. И таки у них этот механизм работает.
10.06.2010 17:56:45, Туман в ежике
[ответить]
вот, кстати, очень ценное замечание!!!

"например, игнорирование проблемы отсуствия денег на важные вещи и забивание на решение этой проблемы, зато усиленное занятие собственными шмотками и отпусками"
11.06.2010 11:45:27, Крохозябр
[ответить]
Вот и я такое же вижу всю дорогу.
С мужчинами - даже в более тяжелых вариациях:(((Это работает только при общении с идиотками:)
10.06.2010 17:58:28, Karolina
[ответить]
Я видела подтверждение этому как раз при приеме на работу. У нас тут очень приняты всякие групповые тесты при приеме на любую должность. Если человек стесняется и молчит, то он этот тест не проходит и до профессионального интервью не доходит (при том, что он ни разу не начальник и не продажи, но вот система такая затейливая). А если он как-то в свои силы поверит, он на дурацком этот тесте всех расшвырял с броневичка, а потом его уже как профессионала с радостью взяли. 10.06.2010 18:03:03, Туман в ежике
[ответить]
мне всегда казалось, что этот совет подразумевает именно дела, а не волшебную мантру, которую можно повторять лежа на диване 10.06.2010 17:50:42, Liusia (просто Люся)
[ответить]
совет про дела - это совет про дела(обычно дела перечисляются:))
но это редко.
10.06.2010 17:52:58, Karolina
[ответить]
человеку мало просто дела перечислить, его надо на них вдохновить, помочь ему поверить в себя. 10.06.2010 20:29:54, kolinkamolinka
[ответить]
и кто этим должен заниматься? и зачем, главное? )) 10.06.2010 21:08:04, ландыш
[ответить]
я с близкими этим занимаюсь. самое тяжелое, когда человек начал себя ценить и уважать и требовать это от других, в такие моменты легонько пожалеешь, что тюфяком проще управлять, но оно же и стимулирует, заставляет себя самого дальше расти общаясь уже с более сильным и уверенным в себе человеком.
или еще с кем мимомходом, например на работе у коллеги ногами восхищалась, они были очень красивые, а она такую красоту прятала ) зачем? люблю когда люди счастливы.
10.06.2010 21:21:54, kolinkamolinka
[ответить]
Респект. 10.06.2010 22:44:34, Ёжик в тумане
[ответить]
просто перечислить дела для таких людей зачастую бесполезно - как вариант, они уверены, что они не имеют права, например, уделять время и деньги своей внешности. Т.е. для них первым шагом будет - поверить что они имеют на это право. Ну если в грубом приближении, то примерно так. 10.06.2010 17:55:35, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Но внешности тетя не уделяет внимание по каким-то причинам, не из вредности. Может, у нее денег нет. Тогда чем ее семье и ей поможет то, что она последнюю заначку спустит на лазер какой-нибудь? Пусть лучше работу найдет получше, там, гладишь, и другие проблемы решатся.
Или времени нет, дети болеют. И что? Бросить младенца на свекровь и сбежать на маникюр? Когда она с новыми ногтями вернется в своей бедлам, ей резко хорошо станет?
10.06.2010 18:00:04, Туман в ежике
[ответить]
Ну, вот мне похожее помогло. Потому что очень часто оказывается, что "нет времени и денег" - это есть время и деньги на всех, кроме себя, кроме маникюра, наконец. Вот от того, что я больше времени себе уделять стала, вокруг меня бардак не увеличился. И лишний лак для ногтей - это, как правило, не такая уж сумма для большинства бюджетов. Мы же не про дорогие косметологические процедуры говорим?))). 11.06.2010 00:18:25, Василиса из сказки
[ответить]
во-во:) я не совсем согласна про пример о внешности,но в целом это так и есть..И не надо обманывать авторов страшных топиков,что все дело только в ИХ НИЗКОЙ САМООЦЕНКЕ.
Не в этом дело.Это обман.
10.06.2010 18:01:58, Karolina
[ответить]
Это опасный обман, имхо. Радостное дарение подарочков себе любимой, обижаемой плохими дядями, которые меня не ценят, заканчивается очень тяжелой депрессией, когда выясняется, что от подарочкой хороший дядя не материализовался, работа не сменилась, посуда не помылась. 10.06.2010 18:07:19, Туман в ежике
[ответить]
Если поверишь, что "ты этого достойна", придет хороший дядя и подарит хоррроший подарок! Проверено на себе.:) 11.06.2010 16:37:46, хухра-мухра
[ответить]
если подарочки делать не маленькие, а большие, и не за свой счет, а за счет мужа, результат другой; Например, такой: а теперь мне по..ю, есть ли работа и помыта ли посуда 10.06.2010 20:38:50, NatalyaLB
[ответить]
Подарки подаркам рознь. Когда это делается в комплексе с остальным - они нужны и необходимы. 10.06.2010 18:18:44, объясняю
[ответить]
Именно что, когда в комплексе, а желательно после комплекса действий. Но для этого надо признать, что увы, я балбесина и разгильдяйка, чучело и леворукая, надо бы все это исправить, а подарю я себе за это тур на Багамы с новой работы. А поднятие самооценки зачастую начинается с Багам на деньги, откалдываемые на новую стиралку и все. "Мне положено, я такая замечательная и несчастная". То есть ровно наоборот. Она говорит себе, не что она сильно недотягивает, а что она замечательная и тем самым объективно вгоняет себя в еще большие проблемы. 10.06.2010 18:21:49, Туман в ежике
[ответить]
вооооот! спасибо Вам огромное! Я всё думала - где ж системный сбой в этой теории! Чуяла, а сформулировать не могла. И когда отказывалась от идей "на багамы на деньги, отложенные на стиралку", много советчиков считало, что "значит ей нравится упиваться проблемами, раз не хочет ничего менять". А я хотела. Но чувствовала, что менять-то НЕ ЭТО надо. Теперь у меня в голове ясность полная. Спасибо Вам, честно. 11.06.2010 11:49:27, Крохозябр
[ответить]
Да,присоединюсь к Вашей благодарности бэтой участнице.. 11.06.2010 15:26:08, Karolina
[ответить]
где ж вы таких находите :) 10.06.2010 21:45:37, Арина Нырялкина
[ответить]
+ миллиард 10.06.2010 18:23:31, Karolina
[ответить]
наверно, все люди всё же разные.... если я себе скажу "я балбесина и разгильдяйка, чучело и леворукая", далее " надо бы все это исправить" не последует никогда, последует " надо пойти убиться об стену", то есть я пойду не исправлять, а себя наказывать ( глажкой белья ночью, если брать мой пример где то ниже)
Мне все же надо сказать себе "на самом деле я - звезда, но другие этого не видят из за того то и сего то, надо идти то и се исправлять"
10.06.2010 20:16:54, NatalyaLB
[ответить]
неее, я могу понимать, что "я балбесина и разгильдяйка, чучело и леворукая" и подумать - боже какая прелесть, как минимум не такая как все :) тем более леворукость вообще физиологическая особенность, это ни хорошо ни плохо ) и на самом деле глубоко плевать что там думают другие, я такая как есть. и если что-то буду делать, то потому что это надо мне, для моего же кофморта, удобства и счастья прежде всего. ну и возможно получить удовольствие доставляя его ому-то. 10.06.2010 20:39:47, kolinkamolinka
[ответить]
Я вообще не понимаю ПОДАРКИ САМОЙ СЕБЕ:))
Они меня ввергают в уныние,понижают самооценку в миг :).Или это не подарки,а просто "купила себе трусы"
10.06.2010 18:20:00, Karolina
[ответить]
Ох, вот это здесь главное. Существуют на свете люди, настолько нелюбящие и не ценящие себя, что они не считают возможным иметь то, что им хочется, даже когда каких-то физических препятствий для этого нет. Очевидно, что вы не из таких, потому и не понятно))) 10.06.2010 18:22:42, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Вооот, именно так. Когда препятствий, в принципе, и нет. Ни физических, ни моральных. Когда, раз уж мы о трусах, покупка очередных трусов никак на снизит доходы семьи)), даже если десяток их купить, но человек их себе не покупает, потому что "у меня уже есть с позапрошлого года старенькие, на них всего одна дырка, и та заштопана". 11.06.2010 00:22:11, Василиса из сказки
[ответить]
Может, им больше чем хочется какую-то вещь, хочется упиваться собственным страданием от ее отсуствия. У меня есть два таких знакомых экземпляра, я их боюсь. 10.06.2010 18:25:32, Туман в ежике
[ответить]
да, есть и такие 10.06.2010 18:26:06, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Ну отчего же..Мне вот долго внушалось(тут в том числе:) что я тоже типа такая:))
Но если быть честной - то ,например,8 лет без отпуска:)) это не низкая самооценка:))А банальное решение семьей некоторых практических задач(карьерных,недв­ижимость,то се).
А не моя низкая самооценка:))
10.06.2010 18:25:26, Karolina
[ответить]
прям без отпуска? или без поездок куда-то? я без отпуска сосвсем скопытилась бы. И моя жилищная проблема была б решена в миг. Ящичком 2Х0,5 метра. И больше никаких "семейных" проблем... 11.06.2010 11:51:15, Крохозябр
[ответить]
так если решение принято адекватно поставленным целям, то при чем тут самооценка? 10.06.2010 18:27:03, Liusia (просто Люся)
[ответить]
да не знаю.просто часто мне такое говорили,что я потому в отпуск не езжу - что самооценка низкая:)))и это непорядок:) надо ее срочно поднимать поездками в отпуск:))

сейчас я езжу столько,сколько хочу ,куда хочу и тд:).не заметила какой то разницы,увы,в самооценке:)).Это было бы слишком простым методом:)
10.06.2010 18:30:09, Karolina
[ответить]
ну мало ли кто что говорит-то)) Вот меньше всего мне верится, что у Вас есть проблемы с самооценкой 10.06.2010 18:32:01, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Не представляете,как часто я это слышала в тот период жизни.
Но вот по прошествии 10 лет ..я понимаю,что выполни я эти советы тогда..ох:)) я сейчас в такой была бы ж""""пе..:))
10.06.2010 18:46:18, Karolina
[ответить]
Вот я вчера купила себе платье и юбку? Как это назвать? Купила платье и юбку, красивые, порадовала себя любимую. Подарок - не подарок, это вопрос термина) 10.06.2010 18:20:58, объясняю
[ответить]
Да, это просто "купила юбку":))
Тоже хорошо.
10.06.2010 18:23:11, Karolina
[ответить]
просто купила юбку это когда хапнула первое попавшееся потому что ходить надо в чем-то ) а когда имела мечту, долго выбирала, примерялась и приценивалась и получила именно то о чем мечтала, то это подарок! :) праздник души и тела )) 10.06.2010 20:33:38, kolinkamolinka
[ответить]
это праздник души, но не подарок 10.06.2010 22:31:19, Мадам Шредингер
[ответить]
Вот это и беспокоит,Когда читаешь такие советы..А на подарочки себе еще и заработать надо!:)) 10.06.2010 18:09:42, Karolina
[ответить]
Тоже спорно.
Как это ИМЕЕТ ПРАВО?:))Я могу возомнить,что я имею право жить ,к примеру,в дорогом районе Лондона Белгравия.
Откуда деньги то на это взять,например?? откуда они возьмутся?:))
Если мне придется это зарабатывать,то это неинтересно.Это называается не имею право - а заработала.
10.06.2010 17:57:10, Karolina
[ответить]
может я вас удивлю, но я лично знаю нескольких женщин, содержащих всю семью включая мужа и считающих, что они не имеют права покраситься в парикмахерской, и не потому, что у них на кусок хлеба не хватает, а бог знает вообще почему. 10.06.2010 18:03:18, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Я тоже знаю таких.
Но дело не в их низкой самооценке.
10.06.2010 18:04:09, Karolina
[ответить]
а в чем? 10.06.2010 18:05:39, Liusia (просто Люся)
[ответить]
А эта тетя реально так хочет покраситься в парикмахерской? И сознательно себя этого лишает? Рыдая, проходит мимо салона и покупает мужу новую пару теплых тапочек? 10.06.2010 18:08:54, Туман в ежике
[ответить]
Например,в непонимании важности этого(ну это я навскидку сейчас,наобум,как в реальности - неизвестно,каждый случай отдельный).
Или,например, времени нет просто.Вот так вот сложилась жизнь - НЕТ ВРЕМЕНИ и все.
При чем тут самооценка?
У меня тоже нет времени на некоторые вещи,хоть тресни!:))
10.06.2010 18:08:48, Karolina
[ответить]
потому что ты его тратишь на другое.
А тут тетка говорит себе " пусть муженек жрет магазинные пельмени, ктр сам и купит, а я пошла в трен зал"
10.06.2010 18:13:03, NatalyaLB
[ответить]
В сутках у всех 24 часа:))Как не расставляй приоритеты,у этого расставления тоже есть предел.
Причем тут низкая самооценка?:)
10.06.2010 18:15:51, Karolina
[ответить]
а я о чем, в сутках у всех по 24 часа, на себя надо 2-3, ну 4 часа в день, если у тебя НА СЕБЯ их нет, приоритеты хромают ( мы тут про тех, у кого муж кормилец, кому работать НЕ НАДО, можно, но не надо-надо-надо)
Причем тут низкая самооценка?:)
низкая тем, что изначально тетка думает что "я сама по себе - никто , я живу для мужа и детей, потому что ВСЕ тетки должны жить для мужа и детей. Если муж доволен значит, я хорошая жена, если нет, значит, плохая"
Она приходит сюда и пишет: муж не дает денег/ходит налево, грубит , еще что то... все эти симптому говорят о " доволен мной меньше, чем когда дарил/давал/на лево не смотрел". Доволен меньше - я плоха. ЧЕм? как стать лучше ДЛЯ НЕГО?
а ей " а нафиг для него? поднимай самооценку, люби себя!!!!"
10.06.2010 18:23:05, NatalyaLB
[ответить]
ваще-то, если муж недоволен, странно называть себя хорошей женой. Это и есть - плохая жена )) Имхо, конечно ))
чур, тему развивать не будем ))
10.06.2010 18:29:14, ландыш
[ответить]
Значит у жены самооценка не низкая, а ПРАВИЛЬНАЯ:))Реальна­я. Низкая - потому что нет оснований себя звездой считать. 10.06.2010 18:44:58, Karolina
[ответить]
низкая - это не то, что ты думаешь о себе "сейчас", это то, что ты думаешь о себе " вообще" - "я в жизни МОГУ иметь это и это, если захочу, неважно, что я сехйчас заморашка" - это высокая;
"а этого не достойна, потому что ( и дальше НЕПРАВИЛьНАЯ логика)/ у меня никогда не получится, значит, и пытаться не буду" - это совсем другое.
"не звезда ни в чем" - явление редкое.
"звезда во всем" - тоже.
Иногда нужна смена координат, берешь дурнушку, у ктр муж-козел-безработный-пьяница, советуешь ей полюбить мотоспорт ( где одни мужики) , и вот она - звезда для определенного круга и новый муж, ктр хорош всем но имеет "особенность" - надо разделять с ним любовь к мотоспорту.
Ну и т к
10.06.2010 19:00:24, NatalyaLB
[ответить]
заниженная самооценка,это когда ты реально ЗВЕЗДА:) и это не только твое мнение:).А сама про себя думаешь,что ты - ничто:))
Вот это заниженная самооценка.
А когда и все вокруг так думают,что ты никто и ничто - это как раз нормальная самооценка:))реальна­я:))сообразно реальности.
ИМХО:)
10.06.2010 19:02:48, Karolina
[ответить]
я ж пишу - "звезда во всем" - такого нет в природе, ну или очень мало( десяток супермоделей и Мадонна).
Для меня заниженная - это когда ты "потенциальная звезда" ( в чем то где то), но ты сама об этом не знаешь.
ОFF: нашла фотки в электронном варианте "до перевоплощения", но потеряла твой эл. адрес :)
10.06.2010 19:37:27, NatalyaLB
[ответить]
плохая, но она неправильно понимает, "чем плохая", она думает " я плохая, потому что отпахав на него и детей, в 24-00 падаю без сил и засыпаю, вот если в я по ночам гладила груду, ктр лежит и ждет воскресенья... или если б я умела научить детей в 3 мес на горшок ходить и сьэкономила мужу-кормильцу деньги на памперс".. и страдает тетка, голову пеплом посыпает, а ей умные люди "а, мож, твоему мужу совсем другое для счастья надо?" 10.06.2010 18:32:53, NatalyaLB
[ответить]
ты права совершенно 10.06.2010 18:42:18, ландыш
[ответить]
"мудрость - это то, что приходит, когда оно уже не нужно" 10.06.2010 18:45:33, NatalyaLB, о своем, о женском
[ответить]
мудрость,это как раз то,что приходит когда нужно:)) 10.06.2010 18:47:49, Karolina
[ответить]
а у меня тогда что? :) 10.06.2010 18:52:16, NatalyaLB
[ответить]
жизненный опыт:) 10.06.2010 18:53:15, Karolina
[ответить]
кто б еще научил, как из него материальную пользу выжать :)
или ещё какую
10.06.2010 19:38:50, NatalyaLB
[ответить]
Тетка правильно думает.Видимо,она сейччас НИКТО:)) 10.06.2010 18:26:45, Karolina
[ответить]
да, в этот конкретный момент - никто, но я ж написала, иногда это из за "семейного сценария", где "после свадьбы надо делать то то и то то". Она делает.
Но потенциал " мозги, гены, дипломы и т д" где то спят, надо просто разбудить.
10.06.2010 18:29:24, NatalyaLB
[ответить]
а может, им действительно, кстати, неважно краситься в парикмахерской? ну покрасится она, и че? че изменится-то? 10.06.2010 18:12:38, ландыш
[ответить]
так и я про то. 10.06.2010 18:13:15, Karolina
[ответить]
нет, я про другое 10.06.2010 18:13:55, Liusia (просто Люся)
[ответить]
про что? 10.06.2010 18:16:00, Karolina
[ответить]
про то что иногда человек сам запрещает себе стать не на 3-, а на 5+ 10.06.2010 18:20:52, Liusia (просто Люся)
[ответить]
да, потому что думает " мои усилия, время и деньги, ктр нужны для этого, НУЖНЕЕ мужу/детям. Потому что они важнее"
И тут ей кто то говорит " ты себя на помойке нашла? кто тебе сказал, что муж - важнее? ты у себя - одна, ты ДЛЯ СЕБЯ должна быть важнее всех".
Каролине про отпуск - это как раз тот пример. И что значит " сейчас езжу, ничего не изменилось"?. Ну что, вот вообще ничего?
Твой взгляд на жизнь, настроение, совсем совсем не изменились, нет ничегошеньки в стиле : тогда - "как жить тяжело, и нет этому ни конца не края"; сейчас - ""как жить хорошо!" ( или хотя бы "тяжело, но не всё время")
10.06.2010 19:45:29, NatalyaLB
[ответить]
как это запрещает?:) тоже странная психологическая теория.. 10.06.2010 18:27:16, Karolina
[ответить]
ээээ... довольно уже давно применяемая теория вообще-то 10.06.2010 18:28:49, Liusia (просто Люся)
[ответить]
я знаю эту теорию:)) но я не понимаю. 10.06.2010 18:48:16, Karolina
[ответить]
так это приоритеты, расставленные в голове человека! Если я уверена, что мне жизненно необходимо покраситься, то я уж найду время, я что-то мнее важное задвину, да и покрашусь. Уверена, что и Вы тоже. А как так получается, что в шкале ценностей у женщины сначала дети, потом муж, потом родители, а потом только она сама? Отчего это происходит? 10.06.2010 18:12:09, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Первым в шкале тот, с кем труднее всего договориться или от кого больше всего зависишь. Может, у нее потребности низкие да и с собой она ладит и живет в гармонии, что бы ни было. Понятно, что тогда сначала надо с трудными договариваться и улаживать. 10.06.2010 18:15:33, Туман в ежике
[ответить]
когда человек живет с собой в гармонии, он в конфу жаловаться не ходит 10.06.2010 18:19:36, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Ну мы ж не роботы, эмоции выплеснуть надо. 10.06.2010 18:23:23, Туман в ежике
[ответить]
так откуда эмоции-то, если внутри гармония? 10.06.2010 18:24:23, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Гармония это не вкл./выкл, это спектр такой. Когда по большому счету все очень даже нормально, менять никто ничего не будет, ибо от добра добра не ищут, но иногда накатывает грусть-тоска, надо всплакнуть, вывести душевные шлаки и весело скакать дальше. 10.06.2010 18:31:26, Туман в ежике
[ответить]
да она не верит,что ее покраска как то улучшит ее жизнь.
И она права!!!!:)))
Вот я,ку примеру:)) голову крашу и все такое:))
Но ,к примеру,не парюсь по теме целлюлита:)_
Ибо знаю точно - это никак не скажется на моей жизни в лучшую сторону:))
10.06.2010 18:14:29, Karolina
[ответить]
Покраска-то сама по себе конечно не изменит. Но в целом измение подхода к жизни в ключе: "если мне хочется покраситься, то я могу это сделать и имею на это право" очень даже изменит 10.06.2010 18:18:50, Liusia (просто Люся)
[ответить]
интересно как.тем более на свои деньги:)) 10.06.2010 18:27:47, Karolina
[ответить]
а это фетиш такой, свои и чужие деньги? Мне вот этот момент к примеру никак понять не удается 10.06.2010 18:30:20, Liusia (просто Люся)
[ответить]
это не фетиш:)это разные вещи - мои и не мною заработанные:) мои деньги - это мои потраченные усилия,время,участки в мозге. 10.06.2010 18:49:51, Karolina
[ответить]
ну, там деньги есть на то, что ТОЙ тетке надо, чтоб вернуться к 5+ ( мы про Клав, где она была, но "опустилась")
Или есть диплом, а она решила, что " не имеет права работать, потому что ни одна няня не утрет детям носы, как мама"
10.06.2010 18:02:17, NatalyaLB
[ответить]
Все это имеет совсем другую подоплеку.Не низкую самооценку:))
А может,наоборот,адекв­атную,Но боятся себе признаться.
Некоторые и реально могут тока носы подтирать.
10.06.2010 18:05:05, Karolina
[ответить]
тут подоплека - воспитание, мама воспитала в духе " главное - дети и довольный муж".
Тетка карячится, "подтирает носы и варит борщи", муж недоволен, у тетки падает самооценка ( я делаю что надо - подтираю носы, а он недоволен, значит, я плоха как жена/мать, а какая я расxорошая инженерша, СЕЙЧАС никого не волнует, потому что после брака/рождения детей ты не профессионал, а жена/мать)
Лен, тебе всего Берна перессказать или сама почитаешь?
10.06.2010 18:16:59, NatalyaLB
[ответить]
Берна я не люблю,не мой автор:))
опять - причем тут самооценка? Она ж себя оцентвает хорошо,как подтиральщицу? в ее системе - это критерий оценки.
10.06.2010 18:21:51, Karolina
[ответить]
обычно советчики развернуто обьясняют, как раз первый этап по "лечению" таких теток - открыть ей глаза на "другие" шкалы оценок 10.06.2010 18:26:59, NatalyaLB
[ответить]
а мне кажется.что низкая самооценка - это и есть толчок к развитию.а завышенная - это тупик,советовать такое человеку в Ж""""пе жестоко:)) 10.06.2010 18:51:00, Karolina
[ответить]
я выше написала, для меня низкая, это когда думаешь "я такая вот уродилась и ничего с этим не сделать", а не " я не хороша СЕЙЧАС, надо сделать то то и то то , и все получится". Это - высокая, если не сомневаешься, что сможешь стать этим и этим 10.06.2010 19:03:45, NatalyaLB
[ответить]
наверное,есть разница - НИЗКАЯ или ЗАНИЖЕННАЯ? 10.06.2010 19:05:09, Karolina
[ответить]
я так трактую: низкая - это, когда у тебя есть потенциал, но ты о нем даже не догадываешься. То есть другие видят, что " ты можешь достигнуть того и этого", а ты сама об этом не знаешь и никогда не знала.
См пример с Наташей Королевой
заниженная - это когда ты была на 5+, но потом тебе кто то внушил ( часто - муж), что " а ТЕПЕРь, после родов/ после 30/ и т д ты нафиг никому не нужна" или "ну и что, кто ты красавица и 2 высших, а борщ варить не умеешь/ в постели плоха, а мужики ВСЕ только на это и смотрят, на самом деле важно только это", и она верит.
Хотя это уже игра слов, могу точно так же написать, что " низкая" и "заниженная" - это одно и то же
10.06.2010 19:55:28, NatalyaLB
[ответить]
Но если она с хозяйством не справляется, получается, что как хозяйка она плохая, это факт. А как инженер хорошая. Если она бросит дом и пойдет работать, проблему плохой хозяйки это ж не решит, верно? 10.06.2010 18:19:11, Туман в ежике
[ответить]
а если она услышит совет "а подними самооценку!"
Страшно представить,че будет!:)
10.06.2010 18:22:24, Karolina
[ответить]
Я этим вопросом занималась долго, на своей шкурке. И заниматься продолжаю. Вот допустим, была я неуверенная в себе, серо одетая, мрачная, под гнетом вины и стыда, с комплексами, не чувствующая в себе права попросить что хочу, не тратящая на себя денег, не отстаивающая свое мнение, влюбленная в козла и т.д. Долго прочищала себе моск, читала книги, училась любить себя, одевать себя красиво, на людей смотреть, отстаивать свое мнение, делать ошибки и иметь на них право, отказывать мужчине и делать так как удобно мне, спрашивать себя о своих желаниях, тратить на себя деньги и воплощать свои желания в жизнь. Да много всего, так сразу и не перечислишь. Так что жизнь моя стала "прекрасна и удивительна". Таки да, оно имеет смысл - любить себя и все такое. Остальное приложится. 10.06.2010 17:33:14, объясняю
[ответить]
Все равно - Вы себя красиво одевали,холили и тд.А уже потом самооценка стала выше,исходя из проделанной работы и результата. 10.06.2010 17:35:18, Karolina
[ответить]
Да наоборот.
Если не любишь себя, то и одевать не будешь, и баловать.
Все равно я хуже всех, чего стараться-то.
А вот если внутри меняешься, тогда хочется и что-то снаружи сделать.
10.06.2010 17:40:00, Lyta
[ответить]
Точно. 11.06.2010 00:28:54, Василиса из сказки
[ответить]
все равно это ДЕЛА:))как ни крути.
Лежа на диване и твердя "я звезда" ничо не выйдет:))
10.06.2010 17:40:41, Karolina
[ответить]
Согласна. Моим опытом подтверждено) 10.06.2010 17:44:18, объясняю
[ответить]
Да и моим то тоже!:))
Но почитав семейную конфу - прям загорелась этой идеей:)) сижу себе на диване.Или лежу. А жизнь улучшается !:)
10.06.2010 17:45:05, Karolina
[ответить]
и ведь таки улучшается :) вместо того чтобы лежать и париться на том же диване, с поднятой самооценкой будешь просто лежать и наслаждаться жизнью и минутой отдыха. 10.06.2010 20:45:23, kolinkamolinka
[ответить]
сама:)) без твоего участия:))) а ты на себя в зеркало смотришь - и твердишь -- Я звезда:))))) 10.06.2010 17:47:54, Лангуста
[ответить]
Увидеть бы реальные примеры,Лена!:))
Ты видела?:)
10.06.2010 17:49:30, Karolina
[ответить]
Нет, ну если, скажем, лежа на диване Маня убеждает себя в том, что она звезда, то, наверно, она захочет сделать для себя что-то хорошее, побаловать, того же любовничка завести (=улетный секос) и т.д. 10.06.2010 17:47:17, объясняю
[ответить]
Ну все это..слова про звезду.. какие то просто "приправы и специи":)).К ДЕЛАМ.
Даже завести классного любовничка - труд еще то.Мало не покажется.
10.06.2010 17:48:47, Karolina
[ответить]
причем классные любовнички они тоже...гммм..не слепые и не глухие ...и почему-то все видят и понимают быстро:))))) 10.06.2010 17:50:05, Лангуста
[ответить]
я люблю нагло заявлять - иди поищи, лучше меня не найдешь. реально приходят и грят - ты была права, лучше тебя нет :) нлп в действии ) 10.06.2010 20:47:28, kolinkamolinka
[ответить]
так и я про то.
работодатели - тоже!:))))
10.06.2010 17:51:30, Karolina
[ответить]
Угу. Но без дел да, фигня какая-то. 10.06.2010 17:49:56, объясняю
[ответить]
В этом и затык.Доморощенные психологи:)) это умалчивают:))
И вводят народ в заблуждение:)
10.06.2010 17:50:41, Karolina
[ответить]
нет, тут "поднять самооценку" в значении " разрешить себе себя холить/одевать" ( см ниже) 10.06.2010 17:38:05, NatalyaLB
[ответить]
А это все вместе, это комплексный процесс: и одежда, и вещи, и смена внутренних убеждений (в плане я себя люблю, я собой горжусь, я имею право на то-то и то-то и т.д.), и смена реакции на других людей - ближе к своим желаниям и потребностям.
Еще раз: все-таки Ваш вопрос в чем?
10.06.2010 17:37:27, объясняю
[ответить]
Мой вопрос в том,что неужели понятие "повысить самооценку" предполагает просто какую то смену менения о себе и трансляцию его окружающим? Без реальных действий по улучшению себя? 10.06.2010 17:39:38, Karolina
[ответить]
с мужем садо-мазо - да. Но там "трансляция его окружающим" не нужна, нужна только трансляция его мужу; потому что с таким мужем отношения строятся без оглядки на окружающих, их семья - как 2е на необитаемом острове, нет никаких "окружающих" 10.06.2010 17:42:55, NatalyaLB
[ответить]
Я не в курсе жизни семей на необитаемом острове:))
Как это возможно? только на острове?:)
10.06.2010 17:44:12, Karolina
[ответить]
тогда это означает только то, что у тебя очень выборочное общение - с людьми "типа меня", и они все не такие ( и с ними такие правила не работают, да, я ж написала - это работает только с опр типом людей) 10.06.2010 17:51:27, NatalyaLB
[ответить]
У меня широкий круг общения.Например,соседи по даче очень разнообразны.и я их наблюдаю десятки лет.Выводы те же:( 10.06.2010 17:54:05, Karolina
[ответить]
НЕТ! Ни в коем случае. Это все в комплексе - и мнение о себе, и ДЕЙСТВИЯ как подтверждение этого мнения, и мысли и впоследствии даже чувства. Имхо. 10.06.2010 17:42:04, объясняю
[ответить]
Ну вот,как всегда:))
А я думала есть какой то тайный и простой рецепт улучшения жизни.
Без всяких ДЕЛ.Просто "сменив парадигму":))
Не-а..нету:)
10.06.2010 17:43:09, Karolina
[ответить]
гыыы:))))) знаешь, думаю, что результат БЕЗ действий, а просто с работой по самомнению тебя не устроит:)))) 10.06.2010 17:45:29, Лангуста
[ответить]
Вот ты права ! Результат есть и МЫ ЕГО ЧАСТО ВИДИМ:)),но ОН МЕНЯ ТОЧНО не устроит!:( 10.06.2010 17:46:35, Karolina
[ответить]
Нету-нету, увы) 10.06.2010 17:44:39, объясняю
[ответить]
Жалко то как. 10.06.2010 17:46:46, Karolina
[ответить]
считая себя звездой, Клаве надо будет суметь найти мужчину, которого ей удаться убедить в том, что она звезда. И тут возникают другие проблемы. 10.06.2010 17:30:24, трошина
[ответить]
так и я про это.
Хотя данный пример про Клаву,личную жизнь и тд условен.
Про рекомендации вести себя на собеседовании "уверенно и ценя себя" - у меня тоже самое недоумение.
10.06.2010 17:33:25, Karolina
[ответить]
на собеседовании это рекомендуют тем, что на самом деле хороший специалист, но с заниженной самооценкой, и ведет себя "занижающе"... неужели правда непонятно? 10.06.2010 17:37:01, NatalyaLB
[ответить]
Ни разу таких не видела.Или они кажутся хорошими.ТОлько себе. 10.06.2010 17:40:01, Karolina
[ответить]
навалом таких, если не видела, значит, кто то для тебя делает " отборочный отсев" и такие для тебя не доходят или это из за твоей работы , у тебя же что то типа "" да?
там "быть хорошим специалистом = уметь разговаривать с людьми", понятно, что "неумеет себя продать " и "хороший специалист" не сочетается.
Ну вот пример: 10 лет назад я в Москве искала учителя фр, нашла девочку лет 29 - ОЧЕНь хороший учитель , но "одета как бедная родственница, краснеет/смущается, если заговорить на темы мужиков или денег ... думаю,такую в лоб спроси на собеседовании " вы хороший специалист? засмущается, покраснеет и пробормочет под нос, отводя глаза "ну не знаю......"
Подружка рассказывала, как водила ребенка к отличному детскому ЛОРу, там проблема, несколько врачей смотрело, не могли найти, как лечить, этот - "врач-золотые руки", но разговаривает не о конкретно болячке в стиле "смущается, краснеет, отводит глаза...."
10.06.2010 17:59:40, NatalyaLB
[ответить]
Поваторюсь - у меня очень широкий круг общения.И работают люди очень разных уровней.И дохода и вообще. 10.06.2010 18:02:57, Karolina
[ответить]
может, ты не видешь то, что не хочешь видеть? 10.06.2010 18:33:52, NatalyaLB
[ответить]
исключено.Факты упрямая вещь:) 10.06.2010 18:51:21, Karolina
[ответить]
Самооценка это отношение достижений к притязаниям.
Повысить самооценку можно двумя способами - повысить достижения или снизить притязания. Вот и весь механизм.

Сначала полезно побыть "звездой", мозги вправляет, а потом надо привести все это в соответствие с реальностью. Но тут никому никогда заранее неизвестно что и как будет, надо наблюдать объект длительное время)))
10.06.2010 17:27:49, natmet
[ответить]
Хорошо объяснила,сформулиро­вала:)) ага:)согласна.
Я не понимаю,как можно быть ЗВЕЗДОЙ:)) только внутри себя,несмотря на то,что остальные считают тебя пустым местом..Смысл то какой? Практический?:)жизнь то моментально по местам все расставит:)
10.06.2010 17:30:44, Karolina
[ответить]
на то она и жизнь)))
но человеку должно быть с чем сравнивать, для этого полезно побыть звездой чуть-чуть, а потом понять что надо топать обратно - на реальную землю.
10.06.2010 17:32:46, natmet
[ответить]
да как побыть звездой,если все вокруг то - видят,что ты так себе?:)) 10.06.2010 17:36:03, Karolina
[ответить]
поэтому и отправляют первым делом на "сменить прическу, сделать маникюр, шоппинг" - видимость создать. в надежде, что последующие шаги появятся со временем.

Дело же не в том, что самооценка низкая, а в том, что она переменчивая, вот ее ВРЕМЕННО и поднимают.
10.06.2010 20:31:12, natmet
[ответить]
ну вообще то да, низкая самооценка, раз вот так обращаются. Только вот одно дело просто самооценку править, а другое дело себя подтягивать до желаемой самооценки. 10.06.2010 17:25:07, Makulu
[ответить]
Так и я про это.СЕбя то надо ЧЕСТНО оценивать.А не твердить "я сама прекрасная!",ожидая изменений:) 10.06.2010 17:26:42, Karolina
[ответить]
А кто оценки ставит? 10.06.2010 17:14:14, Sloe
[ответить]
Не списывай! 10.06.2010 17:23:24, Lyta *строго*
[ответить]
)))Я не списывала. 10.06.2010 17:29:27, Sloe
[ответить]
А кто эти оценки выставляет? Вот то, что "объективно Клава на троечку"? 10.06.2010 17:11:32, Lyta
[ответить]
Жизнь. Скажем,Клава пишет топик про ужасы своей жизни.Попутно - "расказывает о себе",шила в мешке не утаишь,даже в конфе:)) 10.06.2010 17:13:17, Karolina
[ответить]
Не понимаю.
И таки да, я верю, что все изнутри идет.
Примеров по жизни массу имею.
10.06.2010 17:22:39, Lyta
[ответить]
Ну что тут понимать.Есть автор топика.Которая описывает свою жизнь,а походя и себя:)) в ключе "Я больше так жить не могу!!":))ИМХО,но это даже и не троечка
Ей советуют повысить самооценку.
10.06.2010 17:25:21, Karolina
[ответить]
Ладно, в семейную все равно не пойду, а сути так и не поняла. Поеду на совещание. 10.06.2010 17:30:51, Lyta
[ответить]
если Клава задерет самооценку,то перестанет париться по поводу своей жизни на троечку. При этом жизнь на троечку (и сама она на троечку) 100% так и останется:)))

а что.... в этом тоже что-то есть....:)))

но советы эти мне умилительны:)))
10.06.2010 17:06:07, Лангуста
[ответить]
Лена,ты ж знаешь,как меня мучает это сугубо прикладной вопрос!:))
Я прям спать не могу:))
10.06.2010 17:08:42, Karolina
[ответить]
обисняю: есть в природе люди ( и М, и Ж, но давай о М), ктр не умеют строить отношения иначе, кроме как по сxеме садо-мазо. Если человек слаб, они берут на себя роль "садо" и начинают его гнобить, если человек гнобит его, они берут на себя роль мазо.
Им НАДО, чтоб в семье был "один сильно главный" и "другой - бесправный". Посмотри на любую 2х летку ( всем известный кризис 2го года) - это оно, ребенок ( у мальчиков это сильнее выражено) ищет, кто главный. Если родители не возьмут на себя эту роль, он берет ее на себя и начинает.... ты в детские конфы иногда ходишь? походи, почитай :)
Почему некоторые на всю жизнь остаются "двухлетками в душе", я не знаю, но есть такие. Как их много, тоже не знаю, мне 2 встречались, один из них мой БМ, то есть я тут не теоретик.
Зауважав себя, КЛАВКА начинает вести себя в духе "а если я вот так стоЮ, то пофигу мне, как у тебя тюбетейка одета" и муж становится подкаблучником (если он из этих самых " садо-мазо", а если нет, то последует развод с ним и "временно одна" пока не встретит такого. Или пока не встретит вариант "всегда со всеми - мазо" - такой вариант мужчин в природе тоже есть, но его КЛАВКА до того, как стала " стервой", не привлекала вообще)
10.06.2010 17:03:36, NatalyaLB
[ответить]
да, в природе таких М должно быть много, потому что это для них "натуральное поведение" - если ты веришь в теорию Дарвина.
У обезьян именно так - есть главный самец, все ему "Х сосут", у кого то силенок добавилось ( он отьелся, или главный самец приболел-постарел), тот другой вызывает его на "бой", набивает ему морду и становится "главным". Потом первый выздоровел, и все назад. А самки там вообще не в счет.
Сегодня самки стали " в счет", и М соревнуются с женами в "кто сильнее" за право командовать семьей вместо того чтобы " с другими самцами" за право командовать стадом.
Вообщем, издержки феминизма :)
10.06.2010 17:08:59, NatalyaLB
[ответить]
Не знаю-не знаю.
Если Клава РЕАЛЬНО идет по улице:)) и на нее половина мужчин смотрит с радостью,половина столбенеет и зовет замуж:)) то она и не станет жить с Васей.И всякие мути с самооценками тут не всплывают даже.
10.06.2010 17:05:20, Karolina
[ответить]
А вот ничего подобного. У меня есть несколько знакомых без глобальных тараканов, и красавиц и умниц и с деньгами, но которым родители подзатоптали самооценку и они однозначно выши замуж по принципу " да кому я еще такая нужна". А кандидатов лучше отвергали, " я ему не ровня и он меня бросит".
По раздевалке в спортзале очень хорошо видно, у кого какие комплексы по поводу тела. Есть красавицы без лишней жиринки, которые ходят завернутые в 4 полотенца и из переодевания устраивают танец с семью вуалями, а есть откровенно страшненькие которые голяком ходят и им наплевать кто и как на них смотрит.
Про самооценку у меня самый любимый анекдот про поручика Ржевского, которого юнцы спрашивают, как добиваться женщин.
Поручик говорит " Ну что же, очень просто, подхожу к даме и говорю :" Мадам, а можно вам впендюрить?""
Юнцы: "Помилуйте, ведь можно так и по морде получить."
Поручик: " Можно. А можно и впендюрить."
Так вот и Клава с завышенной самооценкой, ну 10 человек покрутят пальцем у виска, а 11-й купится. Если нет ума построить стратегию втихую, открытая наглость тоже дает результаты. Меньше, чем стратегия, но больше, чем ничегонеделание.
10.06.2010 20:12:26, Svetagul
[ответить]
есть фильм такой, Зигзаг удачи, там вполне себе преображение Клавы случилось. Не помнишь? 10.06.2010 17:33:39, Крапива
[ответить]
не-а:) фильм не помню:)
Да и фильмам верить надо с оглядкой:))
10.06.2010 17:36:50, Karolina
[ответить]
ну и зря:) посмотри. Это когда Леонов, работающий в фототалье, купил облигацию на деньги из кассы взаимопомощи и выиграл 10 000 что-ли рублей.
А вместо Клавы была Талызина, которая говорила Естигнееву, что в жизни б она замуж за него предложение не рассматривала, а ей бы сапожки и костюи джерси, тогда б совсем другое дело. И правда - другое:)
10.06.2010 17:56:18, Крапива
[ответить]
а мне кажется в сапожках и новом пальто (или шубе я не помню) она еще страшнее выглядела. но щастье на лице светилось, да:) 10.06.2010 19:38:58, ALora
[ответить]
я помню, меня даже в детстве впечатлило. А сейчас я уж и подавно к внешности толерантнее стала. 10.06.2010 20:32:26, Крапива
[ответить]
не поняла:( 10.06.2010 18:00:46, Karolina
[ответить]
ну, надо посмотреть:) в сети есть все, даже "смотреть онлайн", я плохой объясняльщик:)
Фильм вообще не про это, сейчас смотрится как просто приятное ретро:))

Но там попутно такая была героиня Талызиной, не замужем, некрасивая, в старых девах. Мама ей все женихов водила, на смотрины, соответствующих.
И вот на лысом и малопривлекательном (по тем временам) Евстигнееве в роли жениха-вдовца она самооценку и повысила.
А там уж и Леонов деньги выиграл, выигрыш поделили на все фотоателье, Талызиной хватило на белое пальто, сапожки и шапку и стала она практически красавица.

Там еще Ирина Скобцева снималась, у нее, дивной красавицы, муж был очень колоритный, ревнивец, истерик, мебель вывозил из квартиры, из окна самовыбрасывался,
к вопросу о самооценке:)
10.06.2010 18:10:21, Крапива
[ответить]
прелестно )) 10.06.2010 18:22:13, ландыш
[ответить]
Поняла содержание.Не поняла как это к теме относится:)ИМХО,но это как раз пример моего недоумения,подтвержд­ающий это.ИМХО:)мож я глобально не поняла чего то. 10.06.2010 18:12:44, Karolina
[ответить]
апдейт
так ты посмотри. На мужа Скобцевой, реальной красавицы, посмотри:)

Впрочем, в семейную я не ходок, поэтому там про самооценку совсем другое, возможно.

Правда, я уверена, что есть реальные клавы, которые хорошего не видели и живут в шорах, будучи уверенными, что так у всех.
Если им открыть глаза на другую жизнь (одеть-обуть, поместить на время в другую среду), то все может существенно измениться, и в карьере, и в личной жизни. Просто некоторых очень стимулирует, когда в них видят не гадкого утенка, а лебедя.
Разумеется, эта формула не для 100% случаев.

Но у тебя, мне кажется, не в том диссонанс.
"Изменить самооценку" - это фигура речи такая, которая подразумевает не "передвижение шкалы" усилием воли, а комплекс мер обычно. Некую работу над собой, обычно непростую и маловероятную без посторонней помощи, отказ от привычных стереотипов, изменение образа жизни и так далее. Сказать просто, сделать трудно. Но примеры есть.
10.06.2010 19:45:59, Крапива
[ответить]
Сказать просто,сделать трудно - это ключевое,ага:) 11.06.2010 10:18:26, Karolina
[ответить]
мы не про Клав " идет по улице и на нее половина мужчин смотрит с радостью,половина столбенеет и зовет замуж", мы про Клав, ктр была и осталась на 3ку, и даже с минусом, но изменила свое поведение. Стала вместо " снизу вверх" смотреть на мужа " сверху вниз". Просто так, фраза "я мать твоих детей, значит, я звезда" работает, например ( с таким типом мужчин, повторяю, а не "со всеми мужчинами") 10.06.2010 17:21:23, NatalyaLB
[ответить]
Чтоб смотреть на мужа снизу вверх:)) недостаточно просто взгляд опустить:))условно говоря.Иначе это МХАТ просто. 10.06.2010 17:28:20, Karolina
[ответить]
не МХАТ,а НЛП. На некоторых ( опять же, НЕКОТОРЫХ, не всех, естессно) мужей действует.
В условиях был не "Петя - альфа по всем параметрам", а " возмем среднего Петю", а среденстатистичекие люди очень даже неплохо внушаемы.
10.06.2010 20:42:00, NatalyaLB
[ответить]
ты на заводе когда нибудь работала? или еще где то, может, на соседях, наблюдала жизнь "трудового класса"? она толста, страшна, но ее муж ее боится, потому что она ЕГО подавляет ( а смотрят на нее другие мужики или нет, вообще к теме отношения не имеет)
Я не знаю, как живет росс интелегенция сегодня, но у меня здесь и сегодня есть знакомые пары, где он- кормилец, она не работает, страшна-неинтересна-истерична и т д , и последнее слово всегда за ней ( то есть муж взял на себя роль мазо). и неважно, как он хорош собой и скоьлко других теток смотрит НА НЕГО, они не в счет.
Это все же родительские модели, в данном случае модель " неразвода", с пеленок вдалбливалось что жить надо ради детей , ради детей терпеть всё и они будут дома молча все терпеть.
Некоторые могут иметь отдушину на стороне в виде любовниц, но при этом трястись от страха что жена узнает, вот натурально боятся до дрожи жены, какой бы неинтересной мужскому полу она не была. Потому что у них нет довода " ты никому не нужна", у них довод один "мои родители осудят" ( даже если родители уже давно умерли, ты Берна почитай)
10.06.2010 17:18:14, NatalyaLB
[ответить]
хорошо излагаешь!!! 10.06.2010 23:05:47, Золотое Сечение
[ответить]
Речь не только о внешности,причем тут стара и толста?:))
Мы не знаем,мож она имеет скрытые достоинства?:))
10.06.2010 17:29:03, Karolina
[ответить]
ну ты же начала про "все смотрят и замуж зовут".
Если ее скрытое дос-то " жареная картошка по определенному рецепту" и ее муж любит больше всего на свете ЭТУ картошку, то она для него звезда как бы на нее другие мужики не смотрели?
10.06.2010 17:40:23, NatalyaLB
[ответить]
Я привела очень примитивный пример:)) согласна:))
Вопрос шире:)
10.06.2010 17:42:20, Karolina
[ответить]
оценка Васей сложна.....это я тут о нашем, о своем... 10.06.2010 17:09:19, Лангуста
[ответить]
Да не говори:))) 10.06.2010 17:09:54, Karolina
[ответить]
Кардинально менять, менять свой стандарт нормальности и повседневности, а не подгонять его под себя, такую. 10.06.2010 17:00:01, Русская пианистка
[ответить]
Коли Клава сама по себе так - на троечку тетечка - то тут хоть на пирамиду самооценку натяни - вряд ли чего изменится.

Но бывает, что Клава - очень даже на четверочку. А то и с плюсом. Но забила на себя. А вот опомнилась бы, потребовательнее стала бы относиться к окружающим ее ресурсам, да полюбила бы себя. И накопала бы на пятерочку.

Что до самооценки Пети - тут для меня тоже загадка, откуда ноги :)
10.06.2010 16:57:32, Лина Степанкова
[ответить]
а у нас пети как-то так воспитываются... и общая культура тоже. мужики - ценность великая.
а потому, что немного их - потребительского уровня, я имею в виду.
10.06.2010 17:01:17, ZAIA
[ответить]
Те,кто потребительского уровня - они не смешны .У них самооценка подпитывается реальностью. 10.06.2010 17:02:35, Karolina
[ответить]
конечно
но когда прыщ на ровном месте с самомнением выше крыши - ой, какое это жалкое зрелище.
10.06.2010 17:05:56, ZAIA
[ответить]
Это в 100 раз ужаснее,чем заниженная самооценка. 10.06.2010 17:10:40, Karolina
[ответить]
Если она себя деятельно ПОЛЮБИТ - ну там займется внешностью,станет больше отдыхать,что скажется на настроении - тогда да,изменится что-то.
Но это не ТУПОЕ - "А вы себя полюбите и все".
Это скорее "Займитесь собой,балуйте себя" и тд.Все это конкретные,банальные ДЕЛА.Которые и меняют жизнь:))
10.06.2010 17:00:15, Karolina
[ответить]
а может Клава и неплоха, просто ей в консерватории надо что-то подправить.
что ты уж прямо сразу троечку ей......
10.06.2010 16:57:09, ZAIA
[ответить]
Да это не я ей троечку:))а ЖИЗНЬ:)) я то причем?:)) 10.06.2010 16:58:16, Karolina
[ответить]
ну все равно это все субъективно. жизнь ей троечку и ставит, потому, что у нее самооценка ниже плинтуса, и она слишком много позволяет васям, петям и прочей шушере.
а задерет она самооценку, глядишь, и жизнь ей баллы повысит:)
10.06.2010 16:59:49, ZAIA
[ответить]
Не видела НИ ОДНОГО примера.Чтоб у кого то изменилась жизнь просто от мыслей "я самая прекрасная".Наоборот - смешно это все.Без КОНКРЕТНЫХ дело по улучшению себя,в направлении прекрасности. 10.06.2010 17:01:59, Karolina
[ответить]
так изменение хода мыслей влечет за собой конкретные действия - разве нет? 10.06.2010 17:03:13, ZAIA
[ответить]
У меня не так:))
У меня,если я чую,что мало себя ценю в какой то области - то я начинаю не твердить"я звезда",а сначала подтягиваю эту область.
И проблема исчезает сама собой.Повышается РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ:).
А самооценка..вещь опасная. Много заблуждений на этот счет-то.Наблюдаю я в жизни:)
Мне совершенно все равно как себя там оценивает некий Петя.
Хоть пусть считает себя королем :)Я ж вижу,что это не так.Неужели я буду строить с ним взаиомодействия на основании того,как он себя ценит???
10.06.2010 17:07:52, Karolina
[ответить]
мы с тобой о разном... ты о "есть такой тип мужчин, ему важно, чтоб у него было все самое лучшее, жена - тоже, он их будет менять хоть 10 раз, если они позволят себе из "звезды" превратиться в Клавку на 3ку".
Да, такой типа тоже есть, с ТАКИМ ТИПОМ советы "повысте самооценку и все наладится не работают", согласна.
Или те, кто их дает, под " повысить самооценку" имеют в виду " посмотрите на себя и скажите себе "я достойна иметь красивую талию" и идешь ДЕЛАТь себе талию", "я достойна иметь классную работу" и идешь искать работу.
Тут опять ноги растут из "моделей семьи": девочке, например, вдалбливалось что " надо быть умницей и красавицей, чтоб завлечь мужа. Потом замуж, потом детей, и жить для мужа и детей".
Она старается, тратит время, деньги и силы на " выглядеть на 5+", завлекла , вышла замуж, сама себе сказала " все, можно расслабиться и начать тратить свои деньги, время и силы ТОЛьКО на детей/мужа"... и превратилась в 3-.
Тут фраза " повысить самооценку" расшифровывается как " разрешить себе считать себя достойной для " тратить время, деньги и силы на". Решив, начать тратить, это уже логично - тетка изначально не лентяйка и не дура, просто тратит не в тех пропорциях (100% на мужа и детей)
10.06.2010 17:35:05, NatalyaLB
[ответить]
Но мне кажется,что те,кто способен себя преобразить ДЕЙСТВЕННО - не будет просить советов и ныть.И не получит совета "повысить самооценку":) 10.06.2010 17:38:22, Karolina
[ответить]
Лен, я до сканера дойду, выложу 2 фотки.
1. я в 2002 году.
Потом было 2 человека, первый, одна подружка в реале, которой я " поныла", а она "прочистила мозги", 2й человек - Лангуста, я написала тему анонимно( про "мужа-козла"), мне понравились ее ответы, я написала ей на майл, она мне " дочистила".
2. фотки через год после того, как я себя "разрешила тратить на себя" ( напоминаю - "тратить", это не только деньги, а еще время и силы)
Если тебе интересно, конечно, если нет, не буду ноги бить :)
10.06.2010 18:09:32, NatalyaLB
[ответить]
Наташ,я верю что ты сейчас прекрасна:))фоты ждем:)).НО дело не в повысившейся самооценке,как ПРИЧИНЕ.это - СЛЕДСТВИЕ. 10.06.2010 18:11:26, Karolina
[ответить]
иногда низкая самооценка , это " а кому я ТЕПЕРь, кроме этого мужа, нужна? всем подавай молодую бездетную "
или
кому я вообще нужна? ну, если она всегда была не красавицей, помнишь Наташу Королевы, когда ее только откопали? а не откопали бы, вышла б замуж за Петю-тракториста, нарожала пару детей, стала еще толще... и писала б тут топики......
И иногда 1 человек, которому ты веришь ( потому что он говорит "делай как я и будешь как я", и ты на него смотришь, и тебе нравится то, что ты видишь), говорит " вот где собака зарыта! делай так то!" и все, в мозгах нужные винтики в другую сторону повернулись, и "процесс пошел"
У меня всю жизнь была очень низкая самооценка, это закладывается родителями в младенчестве. Начала повышать лет в 20, но закончила - в 32, встретив одну девушку. Я посмотрела на нее и подумала " внешне она не красивее меня (меня, доведенной до ума - мне было 32, ей - 22, и я сравнивала ее с собой 22х летней), извилин у нее не больше моих, ПОЧЕМУ ей так везет на мужиков? почему мне таких ни в 22, никогда, не попадалось? почему они ее на руках носят и в попу целуют? и не один, не два, а ВСЕ?"
Девушак обьяснила, почему, но сводится все к да, разрешить себе в голове быть "звездой"
10.06.2010 18:44:19, NatalyaLB
[ответить]
Ты,мне кажется,пишешь в этом топике о ПРИЧИНАХ трудностей в жизни и поэтому низкой(а я считаю адекватной и справедливой) самооценки:))
Про это ты верно пишешь.
10.06.2010 18:57:48, Karolina
[ответить]
как я согласна..... 10.06.2010 17:46:07, Лангуста
[ответить]
а то..:))) как много мы знаем разных примеров... 10.06.2010 17:47:32, Karolina
[ответить]
ну в общем, по сути ты права.
но у тебя перфекционистский подход, это не для каждого:)
10.06.2010 17:10:33, ZAIA
[ответить]
Это да,не все могут:).Но иного пути просто нет:(
как я была б рада - если б он был!:)
10.06.2010 17:14:01, Karolina
[ответить]
Клава перестанет париться на всякую куйню, а там , гляди, жизнь наладится 10.06.2010 16:54:25, Spunya
[ответить]
Ну не знаю.Может,она и не парилась до этого?:))
С чего ради что-то наладится,если перестать как то себя переосмысивать? а тупо считать себя звездой?:))
10.06.2010 16:56:03, Karolina
[ответить]
ну я не встречала вот так раз - тупо я звезда. всякая звездность она приxодит с переосмыслением, как мне кажется. А там ресурсы появляются, на подвиги :))) главное потом понять, они нужны, подвиги эти :)) 10.06.2010 16:59:01, Spunya
[ответить]
Дык я тоже не встречала.Но тут часто советуют:)) 10.06.2010 17:03:05, Karolina
[ответить]
я встречала, вот выше пишу - вокруг меня ну куча таких, хочешь, пофоткаю, у нас в субботу праздник в школе будет, все родители придут?
а ты потом оценочки повысталяешь :)
10.06.2010 17:23:38, NatalyaLB
[ответить]
Я не выставляю оценки,я смотрю,как их выставляют окружающие:))

Все равно,в описанных случаях - рявкающая жена:)) чем то лучше мужа(условно:)Просто не всегда это очевидно.Часто это и жилищно-материальная зависимость,например.
10.06.2010 17:31:58, Karolina
[ответить]
некоторым мужьям нужна такая, и все семейные проблемы улетучиваются как ветер.
Возмем Б. Клинтона - с неправильной женой он мог бы стать всего навсего чиновником средней руки, ктр тратит больше чем зарабатывает и трахает всё что движется...... и жена писала б тут топики о "нет денег" и "ходит на лево, что делать?"
10.06.2010 18:51:31, NatalyaLB
[ответить]
так может она именно что себя недооценивает 10.06.2010 16:52:40, Мадам Шредингер
[ответить]
Если честно,такие случаи крайне редки.Я вот таких прям и не знаю.То есть со стороны может так казаться("Ах,такая умница и одинока,наверное,сам­ооценка низкая").
Например:) но при ближайшем рассмотрении - ясно,что и не умница.И вообще ужас-ужас.
10.06.2010 16:55:13, Karolina
[ответить]
согласна абсолютно 10.06.2010 17:06:43, Лангуста
[ответить]
точно. Ситуации, в которые мы попадаем, всегда, имхо, адекватны нам самим. 10.06.2010 16:56:31, ландыш
[ответить]
иными словами - "сама виновата" :)
авотфик!
10.06.2010 17:06:31, ZAIA
[ответить]
не виновата, а заслуживает. А почему ты сразу про плохое? )) Я написала в нейтральном ключе )) 10.06.2010 17:09:32, ландыш
[ответить]
а мне всех жалко и всем хочется щастя и празника жизни:) 10.06.2010 17:11:00, ZAIA
[ответить]
ну, роль пиара нельзя все ж таки недооценивать
но от меня таких советов не исходит ))
10.06.2010 16:51:13, ландыш
[ответить]
Пиарить можно только истинные достижения.если есть достижения,но пиар слаб - это плохо,ага:))я знаю:)) сама недорабатывала в этом направлении:)
Но какой смысл в совете девушке "А Вы ведите себя как красавица и королева"??:)) Я вот этого не понимаю.
10.06.2010 16:52:59, Karolina
[ответить]
нет, ну я не думаю, что советующие советуют (пардон) просто повторять эту фразу как мантру.. все же предполагаются именно ДЕЙСТВИЯ! чтобы из клавки вышла клаудия шифер)) а это надо ой какие усилия приложить... 10.06.2010 17:23:43, =Алина=
[ответить]
Не знаю,часто предлагают просто "повысить самооценку":))) 10.06.2010 17:32:27, Karolina
[ответить]
нужно просить в таких случаях раскрыть тему)) что стоит за этим ценным советом? 10.06.2010 17:38:34, =Алина=
[ответить]
Теперь так и буду делать,ибо авторы таких топиков-мольб о помоши:)) обычно этого не спрашивают.
Я им буду помогать.
10.06.2010 17:41:26, Karolina
[ответить]
)) 10.06.2010 17:53:18, ландыш
[ответить]
Потому что кто-то может и поверить, что она красавица и королева.

Это психологический момент.
10.06.2010 16:54:49, Мадам Шредингер
[ответить]
Чушь какая:)).Поверить - может.На минуту.А потом то все раскроется. 10.06.2010 16:56:25, Karolina
[ответить]
будет вести себя красавицей - глядишь, и гагарин какой ее углядит. влюбится. украдет. озолотит :) 10.06.2010 16:54:28, Xenny
[ответить]
Не знаю,как это практически бывает??
Вот если мужчина себя выставит супер-пупер.И богатый типа,и секс-гигант! Ну на пять минут хватит впечатления.Мож какая дура и поверит.
Но ведь это же не так? и чего потом?
10.06.2010 16:57:32, Karolina
[ответить]
дык богатство и секс-гигантизм элементарно проверяется :))
с женщинами и их достоинствами куда сложнее
10.06.2010 17:00:59, Xenny
[ответить]
особенно с женской внешностью и ухоженностью страшно сложно мужикам:))))) прям так сложно это проверить:)))))))) 10.06.2010 17:07:43, Лангуста
[ответить]
Тем не менее среди мужчин случаи "встроенного контура самомнения" (с) Фяка:) более часты:)) 10.06.2010 17:03:39, Karolina
[ответить]
вот тут +100 :) 10.06.2010 17:19:02, Xenny
[ответить]
смысл в том, что сами советующие в это верят 10.06.2010 16:54:14, ландыш
[ответить]
бред какой то.если честно.. 10.06.2010 17:00:33, Karolina
[ответить]
От повышения самооценки ситуация, естественно, не меняется, но меняется наше к ней отношение. Что сильно облегчает жизнь, избавляя он многих ненужных страданий, ИМХО. 10.06.2010 16:50:43, Чиффа
[ответить]
Расскажите мне механизм этого чуда:))я вот этого не понимаю.
То есть Клаве что - станет пофигу,что муж ее колотит? Или как?
10.06.2010 16:53:51, Karolina
[ответить]
Нет. Сначала ей станет пофигу этот муж, и он станет для нее не родным мужем, а чужим козлом. Потом ей не понравится, что ее колотит какой-то чужой козел, и она станет искать (и скорее всего найдет) способ от него, козла, избавиться. А уж потом, чувствуя себя королевой, она найдет себе такого Васю, которому ни при каких условиях не придет в голову поднять на нее руку. Это, естественно, оптимистический сценарий развития событий. Но в любом случае, если клавина самооценка будет ниже плинтуса, ей и в голову не придет, что от колотящего ее Васи стоит попытаться избавиться. 10.06.2010 17:10:17, Чиффа
[ответить]
Да не найдет.Если не станет "королевой" реально:). 10.06.2010 17:12:31, Karolina
[ответить]
Ну не найдет. Ну, даже одна останется. Так хоть нынешний Вася колотить перестанет. Уже хоть какое-то облегчение. 10.06.2010 17:18:04, Чиффа
[ответить]
Пример условный:)
А как быть с советами вести себя на собеседовании "уверенно,как буд то вы звезда"?:))
10.06.2010 17:34:12, Karolina
[ответить]
Правильно советуют (я вот только, применить те советы никак не умею): человеку, который заискивающе заглядывает собеседнику в глаза, всем своим видом говоря: "Ну, возьмите меня, пожалуйста, вы - моя последняя надежда", - откажут скорее, чем человеку, весь вид которого говорит: "Вы всю жизнь будете себе локти кусать, если упустите такого классного специалиста". Причем реальные деловые качества обоих претендентов выявляются, как правило, не на собеседовании, а в процессе работы и могут существенно отличаться от производимого впечатления. 10.06.2010 17:59:16, Чиффа
[ответить]
Не знаю,у меня наблюдения не подтверждают такой связи.Все зависит от должности,финансовог­о состояния компании и тд.
А не умения пускать пыль в глаза.Изображая классного спеца.А если ты такой на самом деле - то и темы нету:)).
10.06.2010 18:06:55, Karolina
[ответить]
Как раз наоборот - не пофигу. А при одной только попытке на замахивание соберется и уйдет. Ну, или его выгонит. Но держаться за этого плохонького Васю не будет. 10.06.2010 17:01:50, Smile
[ответить]
да нет, она станет гордая и разведется. Потому что звезде же нельзя жить с болваном. 10.06.2010 16:55:32, ландыш
[ответить]
и че?Дальше то че?
Вперед за новым Васей?
10.06.2010 17:00:52, Karolina
[ответить]
меня саму всегда интересуют эти вопросы. Планирует ли Клава дальше выходить замуж. 10.06.2010 17:03:10, ландыш
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.