Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно семейной... вот объясните мне про самооценку и любовь к себе:)

Очень часто тут дается совет,если вдруг какие проблемы(с молчелами или там мужьями).
Типо - "А.. так это у Вас самооценка низкая раз с Вами так обращаюцца....повысьте ее.. ведите себя гордо..полюбите себя и все наладится(в жизни:))
-------------------
В принципе,это наверное, верно.
Но я не понимаю другого.
Вот ,к примеру, есть некая Клава(или Петя).
Клава сама по себе так - на троечку тетечка. Выбора у нее по жизни)в силу лени,средней внешности и тд) - никакого ,вот и держится она за Васю мерзкого,пишет страшные топики:))

Или про мужчин.Среднего Петю.Но у них,как правило,проблема обратная - самооценка и так выше крыши,хотя неясно - на чем она базируется:)))))))))­Для меня это всегда зогадкО:)
И вот что изменится - если Клава вдруг себя начнет ___считать___ звездой??:)) она от этого СТАНЕТ ЗВЕЗДОЙ?:)) нет же.Таже Клава,тока с пустым самомнением. Просто будет вызывать смех и хохот у окружающих(примерно так,как его вызывают многочисленные Пети-Петрушки:))

Так в чем смысл то этих советов?Чего ради ЖИЗНЬ ТО наладится?? от самомнения???:))
Объясните мне МЕХАНИЗМ:)
10.06.2010 16:46:40,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, ее жизнь наладится, жить станет комфортнее, а вокруг (во вселенной) ничего не поменяется, или слегка изменится к лучшему, потому что у одного человека все слегка изменилось к лучшему) 14.06.2010 10:54:14, netezza
К человеку относятся так, как он относится сам к себе, имхо. Пусть даже Клава тетка на троечку, если будет вести себя, как красавица на пять с плюсом, то и другие ее будут воспринимать так же.
И о себе в качестве примера...мне не раз говорили (да и говорят)- "ты красивая, но твоя неуверенность в себе тебя просто уродует". Смотрю в зеркало: и вправду -вполне нормальная внешность. Но...походка, осанка, пластика -все выдает болезненно застенчивого и неуверенного в себе человека. За всем вышеперечисленным красоту разглядеть и вправду трудно.
И еще пример...я дважды увольнялась с работы. Оба раза -потому что мне казалось, что работаю я из рук вон плохо, и лучше я уйду сама, чем "уйдут" меня. Потом, задним числом, узнавала, что все были моей работой довольны и жалели о моем увольнении. И таких примеров из своей жизни я могу привести сколько угодно. Думаю, что если бы мне удалось полюбить себя, то в жизни моей все сложилось бы намного лучше. Но мне не удается.
10.06.2010 23:23:43, white-dove
даже в регу сходила. вы правда очень симпатичная, верьте тем, кто это говорит :)
да и вообще семья у вас замечательная, по фото видно.

но вы мне навеяли воспоминания про одну знакомую. мы с ней в первом классе учились, она была задорной хорошенькой девочкой с бантиками на косичках, умницей и веселушкой.
потом я ушла в другую школу, потом училась в Питере, а в 20 лет перевелась в институт в родной город. и там с ней встретилась в одной группе. Это была серая мышь натуральная, с какой-то странной стрижкой типа мужской, в серой одежде, с серым грустным лицом, с опущенными плечами.
что у нее в жизни произошло, я не знаю, но это производило жуткое впечатление. особенно вспоминая ту задорную девочку из первого класса. я даже за все время учебы так и не сподобилась с ней заговорить о том, что мы вместе учились, неуместным казалось напоминать. притом что объективно она так и осталась симпатичной (если бы плечи расправить и глаза как-то зажечь) и умной - институт с красным диплом закончила, естественно.
11.06.2010 00:18:51, Маграт
Спасибо за теплые слова:)
Вот и у меня та же история - если бы плечи расправить и глаза зажечь:) а вот это как раз изнутри идет, от самооценки.
11.06.2010 00:43:09, white-dove
первое предложение напоминает штамп из гламурных журналов. Вы как к Григорию перельману относитесь? а другие как? а он к себе как? думаю немало людей его уважает за то и/или иное, немало не уважает, немало осмеивает и даже презрительно относятся. а как он сам к себе относится мы вряд ли узнаем. 10.06.2010 23:38:25, ALora
Вынос мозга
каждый человек окружающий мир воспринимает через свою собственную призму.
и я думаю, точнее будет не "к человеку относятся так, как он сам к себе относится", а человек живет в том мире, который он сам себе придумал :)))))
хотя по большому счету это об одном и том же :))))
мне кажется, white-dove именно об этом писала.

сам пример с Перельманом некорректен, имхо, он слишком сильно отличается от обычных людей. из-за проблем ли, из-за своей гениальности...
но в то же время и он является ярким подтверждением того же принципа. он живет в том мире, который видит и чувствует только он, и никакие внешние раздражители (в виде Нобелевской премии) не изменили этого.

есди у женщины заниженная самооценка, то вся ее жизнь будет пронизана ощущением неудач, настоящих и мнимых, а удачи будут воприниматься, как случайное -временное - незаслуженное везение.

и даже если к кому-то многие (пусть даже большинство) относятся с неприязнью, но он чувствует себя "звездой", то именно ощущение звездности и будет фоном, на котором разворачивается его жизнь, даже если вокруг будет "полно свол0чей, которые ее не оценили/подсидели" и т.д.

в общем, все внутри :))))
имхо, конечно.
11.06.2010 08:35:39, Вынос мозга
а я согласна что все внутри. я только о том что к себе отношение может не измениться при изменении отношения к окружающему миру, которое - изменение - конечно же идет изнутри. человек может оставаться с завышенной или заниженной самооценкой, изменяя свое отношение к другим в зависимости от своих потребностей. 11.06.2010 14:00:07, ALora
Василиса из сказки
Может, это и штамп, но что-то в этом есть. Я на своей работе это очень хорошо замечала. Пока боишься, что "что-то не так делаешь", не соответствуешь, извиняешься постоянно - на тебя и рявкают, и обращаются пренебрежительно, и интересы не учитывают. Как только начинаешь себя по-другому вести, как будто ты тут ценность самая главная - отношение сразу же меняется. Все с тобой уважительно, навстречу идут, советуются аж. Я просто это с одними и теми же людьми на собственном примере наблюдала. 11.06.2010 00:10:38, Василиса из сказки
так с этим я согласна на 100%. но это не имеет отношения к тому как ты относишься к самому себе. я когда рявкнула первй раз на достающую меня тетеньку, отношение к себе не изменила. изменила отношение к ней. 11.06.2010 00:31:39, ALora
Василиса из сказки
А я именно к себе меняла. Я очень одной дамы у нас побаивалась. И тогда представила себе, что эта дама меня просто любит до невозможности ))). С этой мыслью в голове и стала с ней дальше общаться (ну, соответственно, и поведение мое изменилось, но я его специально не меняла, все "от головы" шло). Так, дама эта, что интересно, хорошо ко мне относиться начала. 11.06.2010 00:37:02, Василиса из сказки
:) я не могу выдавать желаемое(тем более что оно и не желаемое - мне любовь таких людей не нужна) за реальное. как раз таки когда я изменила свое отношение к той даме и перестала ее воспринимать как начальника, который может орать на меня, отношения устаканились до почти дружелюбных. 11.06.2010 00:56:05, ALora
Василиса из сказки
Мне, на самом деле, именно любовь была не обязательна. Мне нужно было именно хорошее отношение и отсутствие моего постоянного напряжения при контактах с ней. Чего я и добилась))). Сила самовнушения, однако. Это именно тот случай, мне кажется, о котором Каролина пишет. Я ведь ничего не изменила в себе, кроме восприятия того человека. 11.06.2010 01:09:19, Василиса из сказки
именно - ты в себе ничего не изменила, включая СВОЕ отношение к себе. ты изменила отношение другого человека к себе, изменив свое отнлошение к нему. я именно об этом. 11.06.2010 01:31:01, ALora
ZAIA
white-dove написала не о перельмане, а о себе. и она таки во многом права. клава тоже не перельман.
10.06.2010 23:45:43, ZAIA
первое предложение автора выше не содержит указаний на то что речь о конкретных людях. звучит как широчайшее философичнейшее обобщение:) 11.06.2010 00:00:52, ALora
December
Не соглашусь. Многие пустоклавы так несут себя по жизни, что окружающие и думают - о, а Клава-то, наверно, ого-ого, раз с такими-то данными так себя ставит. И относятся соответственно. У меня вокруг таких примеров... много:) Пусть даже открывающая рот Клава никого не поражает, однако - замашки - ого-ого:) И все принимают эти замашки:) 10.06.2010 21:38:00, December
именно. и они сами главное вполне уверены что они сами ого-го. и пустоклавы и пустоклавдии. 10.06.2010 22:12:41, ALora
Крапива
пустоклава - это пять:) запомню:)) 10.06.2010 21:42:12, Крапива
Лёнча-из-Вишни
А что такое "на троечку тетечка"? По какой шкале? Сравнивая с принцессой Дианой, на троечку? С директором Пушкинского? С Валентиной Терешковой? :)
А вообще я заметила, что каждая самая неяркая и неинтересная на мой, разумеется, взгляд женщина оказывается уникальной в чем-то-пироги лучше всех печет :) или поет, или рассказчица талантливая, или человек теплый, или...(множество вариантов, в общем)
И механизм "поверь в себя" в этом и состоит-поверить, что в тебе есть частичка Бога.
10.06.2010 20:40:32, Лёнча-из-Вишни
Я в своей жизни советов таких наслышалась тысячи! в том числе и от мужиков, что не ценю себя совсем и т.п. А для меня самое страшное в жизни показаться смешной. Пусть я лучше буду серенькой и незаметной, чем вызывающей, обращающей на себя внимание. Ну с какого перепуга я вдруг возомню себя красоткой, если у меня ж..опа толстая и ноги короткие? поэтому и цеплялась за каждого, кто на меня посмотрит, т.к. одна быть совсем не умею. Не знаю, может у кого-то жизнь и налаживается, я же не взялась "не по себе сук рубить", хоть и вышла замуж за неплохого мужчину со второй попытки, но за бедного и без перспектив. 10.06.2010 20:34:40, серая мышь
не, я так понимаю, что клаве стоит перестать считать себя тварью дрожжащей и начать считать уже человеком право имеющим. к звездам никакого отношения не имеет. ну и заняться кагбэ делом, а не соплежеванием. потому что моя самооценка например повышается только после дел. 10.06.2010 20:26:28, kolinkamolinka
Вынос мозга
Я знаю по себе, что изменив самооценку (читай: посмотрев на себя и свою жизнь по другому), человек может найти в себе силы и желания на то, чтобы начать менять свою жизнь (делами). 10.06.2010 19:04:48, Вынос мозга
У меня выборка, наверное, не очень показательная, но я видела примеры обратного. Вот жизнь-какашка, так кто-то пострадав, начинает не с жизнью что-то делать, а с собой. "Поднимать самооценку". В тех случаях, что я видела, это скатывалось в забивание на реальные проблемы и преувеличенное внимание к мелочам, например, игнорирование проблемы отсуствия денег на важные вещи и забивание на решение этой проблемы, зато усиленное занятие собственными шмотками и отпусками. В моей выборке это заканчивалось тяжелой дпрессией после некоторого периода эйфории. Но это с женщинами.
С мужчинами видела прямо противоположное. И таки у них этот механизм работает.
10.06.2010 17:56:45, Туман в ежике
Крохозябр
вот, кстати, очень ценное замечание!!!

"например, игнорирование проблемы отсуствия денег на важные вещи и забивание на решение этой проблемы, зато усиленное занятие собственными шмотками и отпусками"
11.06.2010 11:45:27, Крохозябр
Вот и я такое же вижу всю дорогу.
С мужчинами - даже в более тяжелых вариациях:(((Это работает только при общении с идиотками:)
10.06.2010 17:58:28, Karolina
Я видела подтверждение этому как раз при приеме на работу. У нас тут очень приняты всякие групповые тесты при приеме на любую должность. Если человек стесняется и молчит, то он этот тест не проходит и до профессионального интервью не доходит (при том, что он ни разу не начальник и не продажи, но вот система такая затейливая). А если он как-то в свои силы поверит, он на дурацком этот тесте всех расшвырял с броневичка, а потом его уже как профессионала с радостью взяли. 10.06.2010 18:03:03, Туман в ежике
Liusia (просто Люся)
мне всегда казалось, что этот совет подразумевает именно дела, а не волшебную мантру, которую можно повторять лежа на диване 10.06.2010 17:50:42, Liusia (просто Люся)
совет про дела - это совет про дела(обычно дела перечисляются:))
но это редко.
10.06.2010 17:52:58, Karolina
человеку мало просто дела перечислить, его надо на них вдохновить, помочь ему поверить в себя. 10.06.2010 20:29:54, kolinkamolinka
ландыш
и кто этим должен заниматься? и зачем, главное? )) 10.06.2010 21:08:04, ландыш
я с близкими этим занимаюсь. самое тяжелое, когда человек начал себя ценить и уважать и требовать это от других, в такие моменты легонько пожалеешь, что тюфяком проще управлять, но оно же и стимулирует, заставляет себя самого дальше расти общаясь уже с более сильным и уверенным в себе человеком.
или еще с кем мимомходом, например на работе у коллеги ногами восхищалась, они были очень красивые, а она такую красоту прятала ) зачем? люблю когда люди счастливы.
10.06.2010 21:21:54, kolinkamolinka
Респект. 10.06.2010 22:44:34, Ёжик в тумане
Liusia (просто Люся)
просто перечислить дела для таких людей зачастую бесполезно - как вариант, они уверены, что они не имеют права, например, уделять время и деньги своей внешности. Т.е. для них первым шагом будет - поверить что они имеют на это право. Ну если в грубом приближении, то примерно так. 10.06.2010 17:55:35, Liusia (просто Люся)
Но внешности тетя не уделяет внимание по каким-то причинам, не из вредности. Может, у нее денег нет. Тогда чем ее семье и ей поможет то, что она последнюю заначку спустит на лазер какой-нибудь? Пусть лучше работу найдет получше, там, гладишь, и другие проблемы решатся.
Или времени нет, дети болеют. И что? Бросить младенца на свекровь и сбежать на маникюр? Когда она с новыми ногтями вернется в своей бедлам, ей резко хорошо станет?
10.06.2010 18:00:04, Туман в ежике
Василиса из сказки
Ну, вот мне похожее помогло. Потому что очень часто оказывается, что "нет времени и денег" - это есть время и деньги на всех, кроме себя, кроме маникюра, наконец. Вот от того, что я больше времени себе уделять стала, вокруг меня бардак не увеличился. И лишний лак для ногтей - это, как правило, не такая уж сумма для большинства бюджетов. Мы же не про дорогие косметологические процедуры говорим?))). 11.06.2010 00:18:25, Василиса из сказки
во-во:) я не совсем согласна про пример о внешности,но в целом это так и есть..И не надо обманывать авторов страшных топиков,что все дело только в ИХ НИЗКОЙ САМООЦЕНКЕ.
Не в этом дело.Это обман.
10.06.2010 18:01:58, Karolina
Это опасный обман, имхо. Радостное дарение подарочков себе любимой, обижаемой плохими дядями, которые меня не ценят, заканчивается очень тяжелой депрессией, когда выясняется, что от подарочкой хороший дядя не материализовался, работа не сменилась, посуда не помылась. 10.06.2010 18:07:19, Туман в ежике
хухра-мухра
Если поверишь, что "ты этого достойна", придет хороший дядя и подарит хоррроший подарок! Проверено на себе.:) 11.06.2010 16:37:46, хухра-мухра
NatalyaLB
если подарочки делать не маленькие, а большие, и не за свой счет, а за счет мужа, результат другой; Например, такой: а теперь мне по..ю, есть ли работа и помыта ли посуда 10.06.2010 20:38:50, NatalyaLB
Подарки подаркам рознь. Когда это делается в комплексе с остальным - они нужны и необходимы. 10.06.2010 18:18:44, объясняю
Именно что, когда в комплексе, а желательно после комплекса действий. Но для этого надо признать, что увы, я балбесина и разгильдяйка, чучело и леворукая, надо бы все это исправить, а подарю я себе за это тур на Багамы с новой работы. А поднятие самооценки зачастую начинается с Багам на деньги, откалдываемые на новую стиралку и все. "Мне положено, я такая замечательная и несчастная". То есть ровно наоборот. Она говорит себе, не что она сильно недотягивает, а что она замечательная и тем самым объективно вгоняет себя в еще большие проблемы. 10.06.2010 18:21:49, Туман в ежике
Крохозябр
вооооот! спасибо Вам огромное! Я всё думала - где ж системный сбой в этой теории! Чуяла, а сформулировать не могла. И когда отказывалась от идей "на багамы на деньги, отложенные на стиралку", много советчиков считало, что "значит ей нравится упиваться проблемами, раз не хочет ничего менять". А я хотела. Но чувствовала, что менять-то НЕ ЭТО надо. Теперь у меня в голове ясность полная. Спасибо Вам, честно. 11.06.2010 11:49:27, Крохозябр
Да,присоединюсь к Вашей благодарности бэтой участнице.. 11.06.2010 15:26:08, Karolina
где ж вы таких находите :) 10.06.2010 21:45:37, Арина Нырялкина
+ миллиард 10.06.2010 18:23:31, Karolina
NatalyaLB
наверно, все люди всё же разные.... если я себе скажу "я балбесина и разгильдяйка, чучело и леворукая", далее " надо бы все это исправить" не последует никогда, последует " надо пойти убиться об стену", то есть я пойду не исправлять, а себя наказывать ( глажкой белья ночью, если брать мой пример где то ниже)
Мне все же надо сказать себе "на самом деле я - звезда, но другие этого не видят из за того то и сего то, надо идти то и се исправлять"
10.06.2010 20:16:54, NatalyaLB
неее, я могу понимать, что "я балбесина и разгильдяйка, чучело и леворукая" и подумать - боже какая прелесть, как минимум не такая как все :) тем более леворукость вообще физиологическая особенность, это ни хорошо ни плохо ) и на самом деле глубоко плевать что там думают другие, я такая как есть. и если что-то буду делать, то потому что это надо мне, для моего же кофморта, удобства и счастья прежде всего. ну и возможно получить удовольствие доставляя его ому-то. 10.06.2010 20:39:47, kolinkamolinka
Я вообще не понимаю ПОДАРКИ САМОЙ СЕБЕ:))
Они меня ввергают в уныние,понижают самооценку в миг :).Или это не подарки,а просто "купила себе трусы"
10.06.2010 18:20:00, Karolina
Liusia (просто Люся)
Ох, вот это здесь главное. Существуют на свете люди, настолько нелюбящие и не ценящие себя, что они не считают возможным иметь то, что им хочется, даже когда каких-то физических препятствий для этого нет. Очевидно, что вы не из таких, потому и не понятно))) 10.06.2010 18:22:42, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Вооот, именно так. Когда препятствий, в принципе, и нет. Ни физических, ни моральных. Когда, раз уж мы о трусах, покупка очередных трусов никак на снизит доходы семьи)), даже если десяток их купить, но человек их себе не покупает, потому что "у меня уже есть с позапрошлого года старенькие, на них всего одна дырка, и та заштопана". 11.06.2010 00:22:11, Василиса из сказки
Может, им больше чем хочется какую-то вещь, хочется упиваться собственным страданием от ее отсуствия. У меня есть два таких знакомых экземпляра, я их боюсь. 10.06.2010 18:25:32, Туман в ежике
Liusia (просто Люся)
да, есть и такие 10.06.2010 18:26:06, Liusia (просто Люся)
Ну отчего же..Мне вот долго внушалось(тут в том числе:) что я тоже типа такая:))
Но если быть честной - то ,например,8 лет без отпуска:)) это не низкая самооценка:))А банальное решение семьей некоторых практических задач(карьерных,недв­ижимость,то се).
А не моя низкая самооценка:))
10.06.2010 18:25:26, Karolina
Крохозябр
прям без отпуска? или без поездок куда-то? я без отпуска сосвсем скопытилась бы. И моя жилищная проблема была б решена в миг. Ящичком 2Х0,5 метра. И больше никаких "семейных" проблем... 11.06.2010 11:51:15, Крохозябр
Liusia (просто Люся)
так если решение принято адекватно поставленным целям, то при чем тут самооценка? 10.06.2010 18:27:03, Liusia (просто Люся)
да не знаю.просто часто мне такое говорили,что я потому в отпуск не езжу - что самооценка низкая:)))и это непорядок:) надо ее срочно поднимать поездками в отпуск:))

сейчас я езжу столько,сколько хочу ,куда хочу и тд:).не заметила какой то разницы,увы,в самооценке:)).Это было бы слишком простым методом:)
10.06.2010 18:30:09, Karolina
Liusia (просто Люся)
ну мало ли кто что говорит-то)) Вот меньше всего мне верится, что у Вас есть проблемы с самооценкой 10.06.2010 18:32:01, Liusia (просто Люся)
Не представляете,как часто я это слышала в тот период жизни.
Но вот по прошествии 10 лет ..я понимаю,что выполни я эти советы тогда..ох:)) я сейчас в такой была бы ж""""пе..:))
10.06.2010 18:46:18, Karolina
Вот я вчера купила себе платье и юбку? Как это назвать? Купила платье и юбку, красивые, порадовала себя любимую. Подарок - не подарок, это вопрос термина) 10.06.2010 18:20:58, объясняю
Да, это просто "купила юбку":))
Тоже хорошо.
10.06.2010 18:23:11, Karolina
просто купила юбку это когда хапнула первое попавшееся потому что ходить надо в чем-то ) а когда имела мечту, долго выбирала, примерялась и приценивалась и получила именно то о чем мечтала, то это подарок! :) праздник души и тела )) 10.06.2010 20:33:38, kolinkamolinka
Мадам Шредингер
это праздник души, но не подарок 10.06.2010 22:31:19, Мадам Шредингер
Вот это и беспокоит,Когда читаешь такие советы..А на подарочки себе еще и заработать надо!:)) 10.06.2010 18:09:42, Karolina
Тоже спорно.
Как это ИМЕЕТ ПРАВО?:))Я могу возомнить,что я имею право жить ,к примеру,в дорогом районе Лондона Белгравия.
Откуда деньги то на это взять,например?? откуда они возьмутся?:))
Если мне придется это зарабатывать,то это неинтересно.Это называается не имею право - а заработала.
10.06.2010 17:57:10, Karolina
Liusia (просто Люся)
может я вас удивлю, но я лично знаю нескольких женщин, содержащих всю семью включая мужа и считающих, что они не имеют права покраситься в парикмахерской, и не потому, что у них на кусок хлеба не хватает, а бог знает вообще почему. 10.06.2010 18:03:18, Liusia (просто Люся)
Я тоже знаю таких.
Но дело не в их низкой самооценке.
10.06.2010 18:04:09, Karolina
Liusia (просто Люся)
а в чем? 10.06.2010 18:05:39, Liusia (просто Люся)
А эта тетя реально так хочет покраситься в парикмахерской? И сознательно себя этого лишает? Рыдая, проходит мимо салона и покупает мужу новую пару теплых тапочек? 10.06.2010 18:08:54, Туман в ежике
Например,в непонимании важности этого(ну это я навскидку сейчас,наобум,как в реальности - неизвестно,каждый случай отдельный).
Или,например, времени нет просто.Вот так вот сложилась жизнь - НЕТ ВРЕМЕНИ и все.
При чем тут самооценка?
У меня тоже нет времени на некоторые вещи,хоть тресни!:))
10.06.2010 18:08:48, Karolina
NatalyaLB
потому что ты его тратишь на другое.
А тут тетка говорит себе " пусть муженек жрет магазинные пельмени, ктр сам и купит, а я пошла в трен зал"
10.06.2010 18:13:03, NatalyaLB
В сутках у всех 24 часа:))Как не расставляй приоритеты,у этого расставления тоже есть предел.
Причем тут низкая самооценка?:)
10.06.2010 18:15:51, Karolina
NatalyaLB
а я о чем, в сутках у всех по 24 часа, на себя надо 2-3, ну 4 часа в день, если у тебя НА СЕБЯ их нет, приоритеты хромают ( мы тут про тех, у кого муж кормилец, кому работать НЕ НАДО, можно, но не надо-надо-надо)
Причем тут низкая самооценка?:)
низкая тем, что изначально тетка думает что "я сама по себе - никто , я живу для мужа и детей, потому что ВСЕ тетки должны жить для мужа и детей. Если муж доволен значит, я хорошая жена, если нет, значит, плохая"
Она приходит сюда и пишет: муж не дает денег/ходит налево, грубит , еще что то... все эти симптому говорят о " доволен мной меньше, чем когда дарил/давал/на лево не смотрел". Доволен меньше - я плоха. ЧЕм? как стать лучше ДЛЯ НЕГО?
а ей " а нафиг для него? поднимай самооценку, люби себя!!!!"
10.06.2010 18:23:05, NatalyaLB
ландыш
ваще-то, если муж недоволен, странно называть себя хорошей женой. Это и есть - плохая жена )) Имхо, конечно ))
чур, тему развивать не будем ))
10.06.2010 18:29:14, ландыш
Значит у жены самооценка не низкая, а ПРАВИЛЬНАЯ:))Реальна­я. Низкая - потому что нет оснований себя звездой считать. 10.06.2010 18:44:58, Karolina
NatalyaLB
низкая - это не то, что ты думаешь о себе "сейчас", это то, что ты думаешь о себе " вообще" - "я в жизни МОГУ иметь это и это, если захочу, неважно, что я сехйчас заморашка" - это высокая;
"а этого не достойна, потому что ( и дальше НЕПРАВИЛьНАЯ логика)/ у меня никогда не получится, значит, и пытаться не буду" - это совсем другое.
"не звезда ни в чем" - явление редкое.
"звезда во всем" - тоже.
Иногда нужна смена координат, берешь дурнушку, у ктр муж-козел-безработный-пьяница, советуешь ей полюбить мотоспорт ( где одни мужики) , и вот она - звезда для определенного круга и новый муж, ктр хорош всем но имеет "особенность" - надо разделять с ним любовь к мотоспорту.
Ну и т к
10.06.2010 19:00:24, NatalyaLB
заниженная самооценка,это когда ты реально ЗВЕЗДА:) и это не только твое мнение:).А сама про себя думаешь,что ты - ничто:))
Вот это заниженная самооценка.
А когда и все вокруг так думают,что ты никто и ничто - это как раз нормальная самооценка:))реальна­я:))сообразно реальности.
ИМХО:)
10.06.2010 19:02:48, Karolina
NatalyaLB
я ж пишу - "звезда во всем" - такого нет в природе, ну или очень мало( десяток супермоделей и Мадонна).
Для меня заниженная - это когда ты "потенциальная звезда" ( в чем то где то), но ты сама об этом не знаешь.
ОFF: нашла фотки в электронном варианте "до перевоплощения", но потеряла твой эл. адрес :)
10.06.2010 19:37:27, NatalyaLB
NatalyaLB
плохая, но она неправильно понимает, "чем плохая", она думает " я плохая, потому что отпахав на него и детей, в 24-00 падаю без сил и засыпаю, вот если в я по ночам гладила груду, ктр лежит и ждет воскресенья... или если б я умела научить детей в 3 мес на горшок ходить и сьэкономила мужу-кормильцу деньги на памперс".. и страдает тетка, голову пеплом посыпает, а ей умные люди "а, мож, твоему мужу совсем другое для счастья надо?" 10.06.2010 18:32:53, NatalyaLB
ландыш
ты права совершенно 10.06.2010 18:42:18, ландыш
NatalyaLB, о своем, о женском
"мудрость - это то, что приходит, когда оно уже не нужно" 10.06.2010 18:45:33, NatalyaLB, о своем, о женском
мудрость,это как раз то,что приходит когда нужно:)) 10.06.2010 18:47:49, Karolina
NatalyaLB
а у меня тогда что? :) 10.06.2010 18:52:16, NatalyaLB
жизненный опыт:) 10.06.2010 18:53:15, Karolina
NatalyaLB
кто б еще научил, как из него материальную пользу выжать :)
или ещё какую
10.06.2010 19:38:50, NatalyaLB
Тетка правильно думает.Видимо,она сейччас НИКТО:)) 10.06.2010 18:26:45, Karolina
NatalyaLB
да, в этот конкретный момент - никто, но я ж написала, иногда это из за "семейного сценария", где "после свадьбы надо делать то то и то то". Она делает.
Но потенциал " мозги, гены, дипломы и т д" где то спят, надо просто разбудить.
10.06.2010 18:29:24, NatalyaLB
ландыш
а может, им действительно, кстати, неважно краситься в парикмахерской? ну покрасится она, и че? че изменится-то? 10.06.2010 18:12:38, ландыш
так и я про то. 10.06.2010 18:13:15, Karolina
Liusia (просто Люся)
нет, я про другое 10.06.2010 18:13:55, Liusia (просто Люся)
про что? 10.06.2010 18:16:00, Karolina
Liusia (просто Люся)
про то что иногда человек сам запрещает себе стать не на 3-, а на 5+ 10.06.2010 18:20:52, Liusia (просто Люся)
NatalyaLB
да, потому что думает " мои усилия, время и деньги, ктр нужны для этого, НУЖНЕЕ мужу/детям. Потому что они важнее"
И тут ей кто то говорит " ты себя на помойке нашла? кто тебе сказал, что муж - важнее? ты у себя - одна, ты ДЛЯ СЕБЯ должна быть важнее всех".
Каролине про отпуск - это как раз тот пример. И что значит " сейчас езжу, ничего не изменилось"?. Ну что, вот вообще ничего?
Твой взгляд на жизнь, настроение, совсем совсем не изменились, нет ничегошеньки в стиле : тогда - "как жить тяжело, и нет этому ни конца не края"; сейчас - ""как жить хорошо!" ( или хотя бы "тяжело, но не всё время")
10.06.2010 19:45:29, NatalyaLB
как это запрещает?:) тоже странная психологическая теория.. 10.06.2010 18:27:16, Karolina
Liusia (просто Люся)
ээээ... довольно уже давно применяемая теория вообще-то 10.06.2010 18:28:49, Liusia (просто Люся)
я знаю эту теорию:)) но я не понимаю. 10.06.2010 18:48:16, Karolina
Liusia (просто Люся)
так это приоритеты, расставленные в голове человека! Если я уверена, что мне жизненно необходимо покраситься, то я уж найду время, я что-то мнее важное задвину, да и покрашусь. Уверена, что и Вы тоже. А как так получается, что в шкале ценностей у женщины сначала дети, потом муж, потом родители, а потом только она сама? Отчего это происходит? 10.06.2010 18:12:09, Liusia (просто Люся)
Первым в шкале тот, с кем труднее всего договориться или от кого больше всего зависишь. Может, у нее потребности низкие да и с собой она ладит и живет в гармонии, что бы ни было. Понятно, что тогда сначала надо с трудными договариваться и улаживать. 10.06.2010 18:15:33, Туман в ежике
Liusia (просто Люся)
когда человек живет с собой в гармонии, он в конфу жаловаться не ходит 10.06.2010 18:19:36, Liusia (просто Люся)
Ну мы ж не роботы, эмоции выплеснуть надо. 10.06.2010 18:23:23, Туман в ежике
Liusia (просто Люся)
так откуда эмоции-то, если внутри гармония? 10.06.2010 18:24:23, Liusia (просто Люся)
Гармония это не вкл./выкл, это спектр такой. Когда по большому счету все очень даже нормально, менять никто ничего не будет, ибо от добра добра не ищут, но иногда накатывает грусть-тоска, надо всплакнуть, вывести душевные шлаки и весело скакать дальше. 10.06.2010 18:31:26, Туман в ежике
да она не верит,что ее покраска как то улучшит ее жизнь.
И она права!!!!:)))
Вот я,ку примеру:)) голову крашу и все такое:))
Но ,к примеру,не парюсь по теме целлюлита:)_
Ибо знаю точно - это никак не скажется на моей жизни в лучшую сторону:))
10.06.2010 18:14:29, Karolina
Liusia (просто Люся)
Покраска-то сама по себе конечно не изменит. Но в целом измение подхода к жизни в ключе: "если мне хочется покраситься, то я могу это сделать и имею на это право" очень даже изменит 10.06.2010 18:18:50, Liusia (просто Люся)
интересно как.тем более на свои деньги:)) 10.06.2010 18:27:47, Karolina
Liusia (просто Люся)
а это фетиш такой, свои и чужие деньги? Мне вот этот момент к примеру никак понять не удается 10.06.2010 18:30:20, Liusia (просто Люся)
это не фетиш:)это разные вещи - мои и не мною заработанные:) мои деньги - это мои потраченные усилия,время,участки в мозге. 10.06.2010 18:49:51, Karolina
NatalyaLB
ну, там деньги есть на то, что ТОЙ тетке надо, чтоб вернуться к 5+ ( мы про Клав, где она была, но "опустилась")
Или есть диплом, а она решила, что " не имеет права работать, потому что ни одна няня не утрет детям носы, как мама"
10.06.2010 18:02:17, NatalyaLB
Все это имеет совсем другую подоплеку.Не низкую самооценку:))
А может,наоборот,адекв­атную,Но боятся себе признаться.
Некоторые и реально могут тока носы подтирать.
10.06.2010 18:05:05, Karolina
NatalyaLB
тут подоплека - воспитание, мама воспитала в духе " главное - дети и довольный муж".
Тетка карячится, "подтирает носы и варит борщи", муж недоволен, у тетки падает самооценка ( я делаю что надо - подтираю носы, а он недоволен, значит, я плоха как жена/мать, а какая я расxорошая инженерша, СЕЙЧАС никого не волнует, потому что после брака/рождения детей ты не профессионал, а жена/мать)
Лен, тебе всего Берна перессказать или сама почитаешь?
10.06.2010 18:16:59, NatalyaLB
Берна я не люблю,не мой автор:))
опять - причем тут самооценка? Она ж себя оцентвает хорошо,как подтиральщицу? в ее системе - это критерий оценки.
10.06.2010 18:21:51, Karolina
NatalyaLB
обычно советчики развернуто обьясняют, как раз первый этап по "лечению" таких теток - открыть ей глаза на "другие" шкалы оценок 10.06.2010 18:26:59, NatalyaLB
а мне кажется.что низкая самооценка - это и есть толчок к развитию.а завышенная - это тупик,советовать такое человеку в Ж""""пе жестоко:)) 10.06.2010 18:51:00, Karolina
NatalyaLB
я выше написала, для меня низкая, это когда думаешь "я такая вот уродилась и ничего с этим не сделать", а не " я не хороша СЕЙЧАС, надо сделать то то и то то , и все получится". Это - высокая, если не сомневаешься, что сможешь стать этим и этим 10.06.2010 19:03:45, NatalyaLB
наверное,есть разница - НИЗКАЯ или ЗАНИЖЕННАЯ? 10.06.2010 19:05:09, Karolina
NatalyaLB
я так трактую: низкая - это, когда у тебя есть потенциал, но ты о нем даже не догадываешься. То есть другие видят, что " ты можешь достигнуть того и этого", а ты сама об этом не знаешь и никогда не знала.
См пример с Наташей Королевой
заниженная - это когда ты была на 5+, но потом тебе кто то внушил ( часто - муж), что " а ТЕПЕРь, после родов/ после 30/ и т д ты нафиг никому не нужна" или "ну и что, кто ты красавица и 2 высших, а борщ варить не умеешь/ в постели плоха, а мужики ВСЕ только на это и смотрят, на самом деле важно только это", и она верит.
Хотя это уже игра слов, могу точно так же написать, что " низкая" и "заниженная" - это одно и то же
10.06.2010 19:55:28, NatalyaLB
Но если она с хозяйством не справляется, получается, что как хозяйка она плохая, это факт. А как инженер хорошая. Если она бросит дом и пойдет работать, проблему плохой хозяйки это ж не решит, верно? 10.06.2010 18:19:11, Туман в ежике
а если она услышит совет "а подними самооценку!"
Страшно представить,че будет!:)
10.06.2010 18:22:24, Karolina

Показано 117 комментариев из 263



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!