Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что такое лень?

Что вы считаете ленью?
Прошу определений с примерами. Очень интересует.
27.02.2010 08:05:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
"У нас режим - поели и лежим." (С) 27.02.2010 09:34:00, Варвара
ГрандПапчик
)))

Про лень

Хрипдуши

Звёзды на небе светят,
Черви копают прах,
Собаки столбы метят,
Я же не при делах.
Я предаюсь лени,
Работа стоит, как пень.
Выпил, поел, в койку -
И так изо дня в день.
Можно иметь деньги,
Можно их проиграть.
В очередной засаде
Голову потерять.
Лень не даёт славы,
Власти, успеха, деньжищ.
Лень пожухшие травы
Покоя дают мне тишь.

С ней хорошо плакать,
Думать, мечтать, забыть.
С ней хорошо в слякоть
Взять и вообще не быть.
С ней хорошо в поле,
С ней хорошо в жару,
С ней хорошо в горе
Или, когда умру.

Впрочем, умру не скоро -
Это мне тоже лень.
Выпил, поел, в койку.
И так изо дня в день.
27.02.2010 09:26:15, ГрандПапчик
отлично)))
чье это?
27.02.2010 09:38:11, Елена Сергеевна
чьи это стихи? 27.02.2010 09:34:22, Moon
Эк, тебя про лень разобрало))) 27.02.2010 09:31:00, Gulchatai
ГрандПапчик
не говори, из-за этой чОртовой лени приходицца работать!!! 27.02.2010 09:53:10, ГрандПапчик
Кабриолетта
ну так про кота которому лень встать -истинная лень. 27.02.2010 08:50:00, Кабриолетта
Решила конкретизировать вопрос - вот почему у одной хозяйки,к примеру, дома все блестит, все по полочкам, насорили - тут же убрано, и даже меховые унты причесаны, и время остается у нее для себя и для семьи. А у другой - ложится позже всех, дел полно, а порядка в доме равно как и довольных домашних - нет.
Я даже не знаю о чем тему создала - о лени это, об умении создавать уют, об умении зарабатывать на много комнат и на много шкафов в них и на домработницу, или о терпимости домашних и их помощи...
27.02.2010 08:50:40, Moon
ландыш
потому что одна хозяйка любит порядок, а другая нет. Вроде очевидно, не? 27.02.2010 12:38:31, ландыш
Ну если вокруг них постоять с хронометром - та, которая порядок любит - быстрее уберется что ли? 27.02.2010 13:20:39, Moon
пчела Майя
Я за всю жизнь даже не поняла, как выглядит "уют", который некоторые умеют создавать. Уют - это что? 27.02.2010 11:48:00, пчела Майя
Ни пылинки. Коврики-вазочки-салфеточки, вкусно на кухне. Но понятие уюта оно конечно для всех свое. Вот муж мой в силу воспитания не понимает . какой может быть уют, когда на двух из четырех стен и на полу нет ковров, например - потому что у мамы так. Так и роджаются мифы.
Для меня уют (спасибо что заставили задуматься ) - это когда нет довлеющих задач, дома не сарай, и я с книжкой на диване (бывает раз в месяц дай боже).
27.02.2010 11:55:43, Moon
пчела Майя
У себя уют - когда себе нравится, это не вопрос. А у других? Со стороны? Вот я прихожу в гости, я понятия не имею, есть у хозяев уют или нет его. Как это можно узнать? Ковры и салфеточки я не люблю, но это дома, у других мне все равно. 27.02.2010 12:01:00, пчела Майя
Интересно. Может у них не было уюта - к кому вы призодили? ЭТо как-то сразу чувствуется. Кроме уюта я чувствую ауру, только чур не смейтесь. Обжитость+положитель­ная атмосфера от всего положительного, что есть в доме. Хоть мульен салфеточек бывает, а ауры нет. 27.02.2010 12:17:39, Moon
пчела Майя
То есть ни у кого, в чьих домах я была за свою долгую жизнь не было уюта, и поэтому я его никогда не видела? Возможно. Но тогда я точно не знаю, что это. 27.02.2010 12:27:00, пчела Майя
Так это уже не про лень. Я - второй вариант. Ну так я убираю, а дети - сорят и разбрасывают, откуда ж порядку взяться? Их он явно не интересует. Только не надо советовать детей лучше воспитывать - на это времени нужно гораздо больше, чем на уборку. 27.02.2010 10:53:00, hanhi
Дети вырастут. А потом - будет ли уют? 27.02.2010 11:56:25, Moon
Кабриолетта
так это не лень. у того, где дома непорядок, чаще всего за плечами оказывается сильнейшая депрессия, разочарование или боль, которые еще не отпустили. Или хроническая неряшливость, которая от воспитания с младенчества, так эти люди и бардака своего не видят. 27.02.2010 09:16:00, Кабриолетта
кому нравится порядок - у того порядок. кому все равно - у тогоне его нет. и не вижу связи между порядком и довольными домашними. 27.02.2010 08:58:00, Шерлок
ГрандПапчик
про умение зарабатывать...

27.02.2010 08:54:50, ГрандПапчик
Очаровательно!!!!! You've made my day!
Просто люблю енотов.
27.02.2010 08:57:16, Moon
остаюсь при своем мнении - метаболизм такой, повезло. У меня муж такой живчик, я на него уж 10 лет дивлюсь :) Для меня такая активность вообще за гранью разумного, а он иначе не может. То что называется шило в том самом месте. И сын такой же, в него. А дочь меня, лентяйка :) 27.02.2010 08:53:45, Zola
Та же фигня у меня. Токо дочери нет. 27.02.2010 08:57:55, Moon
Это, скорее про организацию времени и себя:) 27.02.2010 08:53:36, Нуга
ГрандПапчик
конституция лени:

Лень недаром называют «матушкой» и говорят, что она раньше нас родилась. Она не случайно нас обуревает, и в подавляющем большинстве случаев это оказывается защитой нашего организма от перегрузок.

По научному ленью называется потребность в сохранении энергии, одной из наиболее важных потребностей нашего организма. Если на кого-то почему-то нападает лень, следует разобраться, почему она напала.

Если ленится ваш сын, не хочет садится за уроки, это вовсе не означает, что он злостный лодырь. Скорее всего данный предмет ему не понятен, сложен, и мальчику надо помочь разобраться в трудном материале. А, возможно, у вашего ребенка скрытые проблемы со здоровьем, и надо своевременно обратиться к врачу.

Если лень обволакивает лично вас и вам не хочется заниматься работой, не исключено, что работа не приносит вам удовлетворения ни материального, ни морального, и таким образом ваш организм проявляет бунт против не очень удачно выбранного ремесла. Или вы просто устали и требуется отдых хотя бы на пару дней.

Лень, наша заступница и охранительница, всегда очень точно знает, от чего нас надо оберегать: от неприятных столкновений с представителями противоположного пола или от перегрузок в работе.

Ленью гораздо приличнее объяснить свое поведение, чем другими причинами. То есть, гораздо проще сказать: мне ничего не хочется, чем повторять каждый раз, что с моим последним любимым мы так резко расстались, мы нанесли друг другу взаимные обиды, и теперь всех остальных мужчин я заранее презираю.

С ленью ни в коем случае нельзя бороться. Ее надо слушать и прислушиваться к ней. Если не хочется чего-то делать - и не надо. Но в то же время постарайтесь выяснить, от чего все-таки оберегает вас ваша лень. В нашем организме заложены две диаметрально противоположные потребности: потребность в сохранении энергии (лень) и потребность в активной деятельности. Ведь даже когда мы ленимся, мы все равно что-то делаем. Нам не хочется мыть посуду, но мы с охотой читаем книгу. Так, может, с посудой можно справиться каким-то другим способом? Например, купить посудомоечную машину. А если она не по карману, то обзавестись десятком одноразовых тарелок. Если и это сильно разрушит ваш семейный бюджет, то попросите мужа помочь вам. Но ни в коем случае ничего не делайте через силу, героически превозмогая лень. Нерешенная внутренняя проблема, которую ваша лень оберегала, начнет сильно бушевать внутри вас и выльется в какое-нибудь заболевание. Чаще всего это повышенное давление, головные боли, бронхиальные недуги и, наконец, сердце. Так что - берегите себя, слушайте свою лень.

(С)))
27.02.2010 08:47:40, ГрандПапчик
это могла бы написать я. подписываюсь. но есть несогласные. и есть те, кто не ленится. Есть же? 27.02.2010 08:52:27, Moon
Думаю, это особенность работы мозга:)

Вот, нашла ссылку на книгу, которая подробно вам объяснит механизм работы лени.
27.02.2010 08:47:25, Нуга
насущный вопрос :) Мы вот только что с мужем подискутировали на эту тему - сын, обычно бегущий в сад вприпрыжку, плачет и не хочет идти. Вот мы спорим - лень и капризы, или действительно очень устал (весна, авитаминоз и т.п.).

А вообще, имхо, лень может быть как просто свойством характера (ну, метаболизм такой, не повезло), так и сигналом организма о переутомлении или каких-то неполадках. Наблюдать надо в динамике - эта лень просто временами появляется или главенствует в жизни :)
27.02.2010 08:13:20, Zola
ГрандПапчик
с утра анекдотов захотелось?)))

Лень-естественное состояние человека. Те, кто не может поддерживать это состояние-работает.
27.02.2010 08:09:31, ГрандПапчик
В общем-то мужская точка зрения. Я тоже с ней согласна. Изобретали всегда из-за лени. А анекдот то в чем? 27.02.2010 08:34:29, Moon
ГрандПапчик
да они все неприличные... в отличие от меня...))) 27.02.2010 08:41:10, ГрандПапчик
это какая-то другая лень, наверно :) 27.02.2010 08:36:51, Zola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!