Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

достал начальник...

Всем добрый день. Пишу здесь не в первый раз,вы мне уже помогали, может быть, поможете и сейчас.
Собственно, ситуация. Я работаю в небольшом муниципальном учреждении (живу в райцентре).З\п копеечная, но близко к дому, д\саду, на частые больничные начальство закрывает глаза.Мой непосредственный начальник работать не хочет и не может,постоянно все забывает, работу планировать в принципе не умеет, но у него очень хорошие родственные связи, и на этой должности он будет вечно, если только сам не уйдет.Мы обговорили с ним изначально, что конкретно я буду делать, это участок работы, который никак с его частью работы не пересекается, все вроде были довольны.И вот сложилась такая дурная тенденция.Он постоянно опаздывает на работу, забывает про самые насущные дела (свои, не мои), и пытается эти дыры заткнуть мной. Например, время 9.45. Он влетает в кабинет, кричит: "......! Быстрей хватай дело и на электричку! У нас заседание через 1,5 ч.!"Накануне, само собой, это решить невозможно. И так постоянно, во всем. То, что у меня свои дела, это вообще побоку.Я пыталась поговорить с ним, объяснить, что не могу постоянно в ущерб своей работе заниматься его делами. Бесполезно. Человек замыкается, делает стеклянный глаз и все продолжается по-прежнему. Вышест. рук-ву говорить что-либо бесполезно в силу тех самых пресловутых родственных связей. Несколько раз я откровенно начальника подставляла, он получал нагоняй, ситуация на какое-то время улучшалась, но в целом все по-прежнему. Честно говоря, кажется уже, что все бесполезно, проще уволиться и не раздражаться из-за этого...недоумка. Что скажете?
01.02.2010 12:35:29,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
насколько я поняла, начальник тоже терпит ваши частые больничные. давайте будем терпимее относиться к людям, которые "закрывают глаза" на ваше отсутствие, и если вы не собираетесь от туда уходить, то скорее всего придется искать компромиссы именно вам. 01.02.2010 13:19:33, Брюнетка в законе
Да, что было, то было. Ситуация начала выправляться только последние полгода, сейчас гораздо реже отсутствую. Одно только но- даже на больничном (брала его из-за дочери)- старалась дела не запускать. И работу на дом брала, и с мамой договаривалась, чтобы с ребенком соталась, пока мне по делам отлучиться надо. В принципе, моими делами других сотрудников почти не загружали 01.02.2010 13:24:32, постоянный читатель
Допущу мысль, что именно за то, что закрываете дыры за этим начальником, вы работаете на этой работе и имеете льготы и послабления какие имеете.
Обычно в номенклатурных и бюджетных организациях так и бывает - кого-то держать потому, что он чей-то родственник, а кого-то - из-за того, что он делает всю работу. Определитесь, на что можете рассчитывать именно Вы, и попытайтесь сделать из лимона лимонад - выбить из начальника еще больше льгот и послаблений в обмен на какие-то уступки с вашей стороны. Или смените работу в бюджетной сфере на бизнес. Там другие тараканы.
01.02.2010 13:13:45, Moon
Насчет политики затыкания дыр - это верно. Я уже это поняла на своем примере. 01.02.2010 13:28:30, постоянный читатель
Ну так продайте себя дороже! 01.02.2010 13:31:48, Moon
Классный слоган! Я на отсутствие денег не жалуюсь. Деньги муж в семью несет. Потому и пошла на такое место, чтобы и профессию не забрасывать, и чтобы силы на семью и быт оставались 01.02.2010 13:40:17, постоянный читатель
вы как-то прямолинейно все понимаете. Договоритесь чтобы у вас было больше свободного времени для семьи, например. Или что вам через какой-то период дадут должность, которая еще больше времени будет вам свободного давать... 01.02.2010 13:46:59, Moon
Ольга-13, знает Устав назубок
пункт 1. Начальник всегда прав.
пункт 2. Если начальник не прав (см.п.1).
пункт 3. Если с начальником работать невыносимо - увольняйтесь
01.02.2010 13:12:00, Ольга-13, знает Устав назубок
Эх, если бы жизнь укладывалась в рамки Устава. Предлагаете смиренно терпеть? 01.02.2010 13:19:28, постоянный читатель
Ольга-13
э-э-э-э-э... а у вас есть варианты?
мне известны 2: работать там - НЕ работать там.
01.02.2010 13:22:00, Ольга-13
вот будете начальником, тогда и подумаем... 01.02.2010 13:21:00, Gulchatai
подпишуся:) 01.02.2010 13:14:36, Karolina
ГрандПапчик
<Мой непосредственный начальник работать не хочет и не может,постоянно все забывает, работу планировать в принципе не умеет... проще уволиться и не раздражаться из-за этого...недоумка.>

эххх, послушать бы начальника...)))
01.02.2010 13:00:59, ГрандПапчик
+10. А то что-то подозрительно малость... 01.02.2010 13:38:00, Анела
Понимаю Вашу иронию. Мне тоже всегда интересно послушать историю в изложении обеих сторон. Иногда бывает забавно. Ну что сказать? Я себя и не позиционирую как гения. Звезд с неба не хватаю, но хотя бы умею принять решение и ответить за него, если что-то не так. 01.02.2010 13:45:53, постоянный читатель
Возьмите на себя обязанности блюсти его график, постоянно ему напоминать о предстоящих делах, так сами будете застрахованы от "подстав" и он, возможно, скажет вам спасибо и не будет устраивать авралов. А жаловаться через его голову еще более высокому начальству - в любом случае некрасиво. 01.02.2010 12:55:00, Анела
Я и предлагала. Он тупо проигнорировал.Мне кажется, он реально не хочет, чтобы я контролировала его дела, знала о его рабочей нагрузке. Тем более, не писала еще об этом, он частенько позволяет себе вообще не приходить на работу.Иной раз за неделю может появиться 2-3 раза на 1-2 часа. 01.02.2010 13:11:07, постоянный читатель
если Вы с этого места уходить не хотите, единственный, имхо, конструктивный вариант - это работать с ним в одной команде. да, с таким вот неудачным напарником, просто приняв, как факт, все его недостатки и попытавшись найти какие-то достоинства
Вы пока, как я понимаю, подставляете его да предьявляете ему претензии - кому же это понравится, тем более начальнику? попробуйте с ним советоваться: Иван Иваныч, если я буду заниматься этим вопросом, то мне придется отложить решение того и вот того вот - как мне расставить приоритеты?
у меня шеф похож чем-то на Вашего - тоже может в 8 вечера перед ответственным мероприятием задуматься, а не сделать ли все наоборот? :)))
я его элементарно торможу, он, правда, меня "слушается" :)))) предположу даже, что ему комфортно, что вопросы тайм-менеджмента я беру на себя :)))
но мы с ним - команда, так что даже если я перегибаю где-то палку (а я могу :))), это не воспринимается, как наезд или подстава
01.02.2010 12:50:01, arte
Подставы мои выглядят так. Допустим, меня срочно отправляют в суд (юристы мы) Делаю круглые глаза, говорю: что же ты мне заранее не сказал, я вот паспорт меняю ( вариантов много), как я в суд-то без документов пройду? Он уходит недовольный, но, скрипя зубами, едет.Жаловаться через его голову - не жаловалась никогда. 01.02.2010 13:08:08, постоянный читатель
да какая разница, как они выглядят, важно, что они не укрепляют ни Вашу позицию, ни Ваши отношения, то есть вообще ничего, кроме мстительного чувства удовлетворения Вам не дают - оно Вам действительно надо?
тогда как умение строить отношения с непростыми людьми - бонус на всю жизнь
01.02.2010 13:56:48, arte
он же ваш начальник, значит вам и выполнять его поручения. я так понимаю.
тогда на фига бы нужны были подчиненные)
01.02.2010 12:47:19, Елена Сергеевна
ландыш
Ваша работа - это делать то, что он Вам скажет, а не то, что Вы себе напланировали. 01.02.2010 12:39:48, ландыш
Я же писала, у нас у каждого свой объем работы.Да, бывает форс-мажор, типа моего или его больничного, накладки по делам, я замещаю его, когда он в отпуске, я и не спорю, это все нормально.Речь именно о том, когда это вошло в систему- решать свои проблемы за мой счет. Вот в чем дело. 01.02.2010 12:50:43, постоянный читатель
ландыш
Ваш объем работы определяет Ваш начальник. 01.02.2010 12:54:19, ландыш
логично. 01.02.2010 13:13:00, Gulchatai
Неправда Ваша. Это определяет должностная инструкция. 01.02.2010 13:03:37, постоянный читатель
ландыш
а Вы ее не читайте, а лучше поверьте мне )) 01.02.2010 13:41:14, ландыш
Вечная Весна
тогда не ясно, за что вы получаете от начальника. 01.02.2010 13:07:58, Вечная Весна
Как за что. Срываю работу отдела. 01.02.2010 13:12:20, постоянный читатель
Вечная Весна
если именно вы срываете, значит, входит в должностные обязанности. 01.02.2010 13:14:23, Вечная Весна
В понимании начальника входит, конечно. Только и с меня спрашивают тоже. Если бы он предложил вариант, когда и мои дела не срывались бы, все было бы отлично. И не грузила бы я вас сейчас 01.02.2010 13:32:46, постоянный читатель
Вечная Весна
Он не предложит.
если вам платят за выполнение вашего объёма, то и занимайтесь им. Почему вы ему не скажете, что вам надо заниматься тем-то и тем-то и закончить тогда-то?
01.02.2010 13:37:54, Вечная Весна
Го-во-ри-ла!Не может он планировать работу отдела в целом, понимаете? Есть конкретное мероприятие - решаем.Как-то параллельно организовать дела-не может и не хочет. Предлагаю сделать это -игнор.Амбиций у него хоть отбавляй. Такого вот качества, типа ... три пишем, два в уме - нету у человека 01.02.2010 13:51:52, постоянный читатель
Вечная Весна
да зачем планировать-то?
У вас своя работа, вот вы её и планируйте. Умеете вы планировать свою работу, а не чужую?
01.02.2010 13:54:29, Вечная Весна
ГрандПапчик
которую пишет ваш начальник...))) 01.02.2010 13:07:25, ГрандПапчик
Нет, я. Он в принципе с бумагами не дружит. Только их подписывает 01.02.2010 13:13:16, постоянный читатель
да какая, х., разница?)))))
01.02.2010 13:17:00, Gulchatai
Катерина Матвевна
А нельзя не хватать и не бежать. Сказать просто - я не могу. 01.02.2010 12:39:00, Катерина Матвевна
Можно, несколько раз я так и делала. Это заканчивалось скандалом. Нач-к получал от руководства, я от нач-ка. Выводы никакие начальник не сделал. 01.02.2010 12:52:53, постоянный читатель
Крапива
а жаль, ему надо было бы вас уволить и найти другого сотрудника. 01.02.2010 20:45:00, Крапива
увольтесь. 01.02.2010 12:39:16, хатуль мадан
Вечная Весна
"Не, Иван Иваныч, не могу. Мне ещё кучу дел надо сделать""
Это если поездки на электричке точно не входят в ваши обязанности.
01.02.2010 12:37:47, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!