Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Про рухнутую дружбу

Предыстория звучала здесь не раз. Собирались в Прагу на НГ, компания случилась разномастная, мы семьей, подруга (Ж) с мужем, подруга (Т) с мужем и ребенком – собирались тремя машинами, ну и еще одна хорошая приятельница (М) со своей подругой, добираясь на поезде, присоединялись уже в Праге.
Мы, как цементирующий компанию фактор, сошли с дистанции, и народу ничего не оставалось, как ехать в отпуск вместе, но без нас, тихо недоумевая «кто все эти люди» :) Я, давая последние напутствия каждой паре, успокаивала всех – дескать, не переживайте, ребят, все люди хорошие, адекватные, будете там по желанию общаться друг с другом опционально, и все будет ок.
Подруга Ж горела желанием быть в компании и планировала плотно со всеми общаться. С Т она задружилась еще в Москве (на почве планирования совместной дороги туда-обратно), также, взяла у меня телефон М, дабы связаться с ней по прибытии в Прагу.
Девушки же Т и М стеснялись и сомневались, как вообще сложится отпуск в компании малознакомых или вообще незнакомых между собой людей.
Что в итоге вышло. А вышло, что подруга Ж дала там всем шороху. В дороге истерила по каждому поводу «кто кого обгоняет и на каком основании», «куда вы свернули и потерялись, мы сейчас просто развернемся и поедем дальше одни, а вы как хотите», ну и так далее… за время пути нервически измотала компаньонов вдрызг. Сразу по приезде в Прагу 30 декабря, будучи, видимо, уставши, Ж просто по первому же удобному поводу поскандалила в кафе со всей честной компанией, швырнула им в лицо деньги за ужин и, дав пинка мужу в сторону выхода, удалилась из кафе восвояси….. и с тех пор ее никто не видел почти до конца отпуска, Новый год до того незнакомые М и Т со спутниками встречали вместе (Ж просто проигнорировала пригласительную смс). Народ, в общем, плюнул на неприятный эпизод с Ж и отдыхал в удовольствие, планируя обратно добираться одной машиной, без Ж.
Но не тут то было. 4-го января Ж позвонила Т из Дрездена с новостью «мы разбили машину в хлам, у вас нет выбора (!!!, фраза цитируется дословно), вы должны приехать и забрать нас отсюда».
В общем, полночи 4-го и все 5-е число Т со своим спутником и ребенком разбирались с проблемами Ж и ее мужа: ездили забирали их из Дрездена, пытались буксировать машину (не вышло), ставили ее на стоянку, договаривались с охраной, с полицией (Ж с мужем не знают иностранных языков), ездили на пражский вокзал за билетом для Ж, в довершение всего, мужа Ж повезли на своей машине из Праги по маршруту Дрезден-Вильнюс-Минск, дальше он поехал на поезде. Поехал он налегке, поэтому, по приезде в Москву, Т с мужем в час ночи по настоятельной просьбе завезли Ж все 3 чемодана ее вещей.
Итоги доброго дела: Денежные расходы по скоропомощным работам Т и ее мужу возместили отсилы в размере 1/3, ну, а потерянный последний день в Праге не возместишь никак, это ясно. «Спасибо» им не сказали НИ РАЗУ - вообще. Ж осталась в целом и общем «недовольна компанией», по приезде, позвонив мне, сказала: «нет, это люди не моего круга, и я никуда больше с ними не поеду», практически не упомянув мне о том,что эти «не её» люди возились с ней и её убитой машиной полтора суток. Да, и, вскользь описав конфликт в кафе, сказала: «ну, может я, конечно, была с ними резка, но я решила: все же Прага – город не для компании, а для двоих, поэтому мы подумали – будем отдыхать вдвоем, ну а они - они мне вообще не друзья.»
В общем, у Т и ее мужа ощущения остались гадкие, как я понимаю. Облажавшись с самого начала, их любезная компания в конце отпуска довершила начатое по полной программе.
Я, конечно, понимаю, что когда люди попали в беду, не стоит вспоминать старые обиды, но там от начала и до конца было такое хамство со стороны «потерпевших», что не каждый вообще впряжется помогать ващенипонятнокому, да еще и без элементарного спасиба.
Обе стороны я выслушала (куда ж мне деться), Т с мужем слушала участливо, болея душой, а Ж – с каменным лицом и попытками увести тему в сторону.
Я что хочу сказать…. Вот мы с Ж лет 10 дружили, мы вместе работаем. Я знала, что она своеобразна, капризна и эгоистична, но, что настолько хамски это может выражаться …. я не ожидала вообще, есличесно. Ощущение такое, как будто и мне в душу нагадили. И дело не только в обидах за Т и ее мужа, а в том, что человек для меня превысил лимит собственного свинства, и «чувство дружбы» у меня пропало напрочь :( Ужасно жалко терять подругу, я их всех берегу, это очень ценное мое достояние, но я просто НЕ МОГУ с ней после этого общаться нормально :(
Хотя это, как бы, и не мое дело.
Внутрь ситуации я не полезла, но, даже находясь «снаружи», я мысленно потеряла подругу.
Вот как бывает :(
Одно хорошо – есть опыт и хорошо не мой: с этим человеком я НИКУДА и НИКОГДА.
П.С. что касается Т с мужем – они не обманули моих ожиданий, и это тоже приятно.
17.01.2010 19:32:00,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 19.01.2010 21:10:14
ZAIA
да, муж Т - это отдельная песня:) он был в душе сильно рад, что вся эта бодяга случилась не с ним, и готов был отрабатывать у судьбы этот бонус.
и еще - у них с Т не очень клеится уже давно, и ему захотелось быть положительным героем в ее глазах. потому, что хоть она и строила морды, но не могла не признать достойного его поведения, и отношения у них улучшились на почве спасения утопающих:) вот такая мелодрама происходила параллельно:)
19.01.2010 23:41:00, ZAIA
таки выходит, что каждый получает именно то, что хочет, даже если и не догадывается об этом :)

однако больше всего меня удивляло на протяжении всей истории то, как они тебя старательно вовлекали во все свои мелкие дрязги и крупные перепетии. сейчас вот думаю, что, с одной стороны, они буквально соучастницей событий тебя делали (ну ты и не отказывалась: типа "зазвала всех а сама не поехала, но "мысленно была с ними"), а с другой - им заинтересованный зритель был ой как нужен (ведь по этой истории хоть фильм снимай ))). и ты обе свои задачи выполнила на 100% :)
20.01.2010 11:07:52, Багирра
как интересно люди живут! :) 20.01.2010 00:49:00, Маграт
Lapa137
а где дружба то? она что вас выручала когда-нибудь, мчалась ночью через весь город на помощь или что? или вы просто посиделки на праздниках устраивали совместные, так пожрать, да потусоваться вместе куча народу может, да запроста. Но это не дружба совсем. Были ли случаи что она бросалась вам на помощь, все таки 10 лет? 19.01.2010 00:50:22, Lapa137
ZAIA
щенка йорка мне подарила:) а так - да, в основном посиделки.. 19.01.2010 20:34:00, ZAIA
lanika
Вшоки:(
Свинья неблагодарная эта Ж.
Т жалко, на таких всегда "воду возят":(

Опять хвалю наше посольство, что не пустили вас. Очень дальновидные люди пришли туда работать:)
18.01.2010 23:01:54, lanika
ZAIA
да, Натусь, посольству вашему респект и уважуха:) 19.01.2010 20:37:00, ZAIA
Я однажды потеряла отпуск, поехав с дочерью сотрудницы, своей ровестницей с ребёнком ( я тоже была с ребёнком ).
Оййййй....

Больше - никогда , ни с кем , кроме членов семьи , и даже признаваться не буду , если на отдыхе кого-то замечу и узнаю :)!
18.01.2010 17:05:48, Русская пианистка
Suri
Сидеть, дуться и терять мысленно никуда не годится.
Высказать подруге Ж все как есть, можно даже и с матерком. Весьма вероятно что это дамочку сильно охолонет и поставит на место. Вы уже ничего не потеряете, и ей полезно будет усылашть. И очень даже возможно что сохраните с ней отношения.
18.01.2010 14:56:38, Suri
SVETKA
ИМХО, есть друзья и есть попутчики для поездок. Иногда эти категории пересекаются и это счастье. Смешивать незнакомых друг другу людей в одной поездке я бы не стала ни при каких обстоятельствах. 18.01.2010 14:41:00, SVETKA
КориЦЦа
нда, почитаешь такое и заречешься когла либо что либо организовывать.
сочувствую: (( а сели бы вы поехали, этого бы не случилось? или все равно Ж дала бы шороху? или вы бы тратили весь отпуск на то, чтобы смягяать ее характер?
Т святые. мне кажется после таких закидонов я бы могла спокойно сказать - извините, но у нас нет возможности вам помочь. купите билеты на самолет или поезд. и свяжитесь со своей страховой компанией. люди взрослые, должны уметь решать свои проблемы.
18.01.2010 12:15:01, КориЦЦа
ZAIA
скорей третье - мы бы метались между Ж и компанией и гасили бы ее недовольство
хорошо, что мы не поехали, все же
впредь будем умнее...
18.01.2010 12:43:00, ZAIA
я это уже давно поняла и поэтому на собственные деньги и в личное время
- не отдыхаю с теми, с кем работаю
- не отдыхаю с потенциальными создателями аварийных ситуаций
Вообще люблю отдыхать одна.
18.01.2010 11:05:48, Золотое Сечение
я бы на вашей месте перед Т извинилась.
Тему не осилила.
18.01.2010 10:44:51, трошина
ZAIA
а я бы на вашем месте не комментировала темы, которые не осилила. 18.01.2010 11:32:00, ZAIA
я осилила этот ваш пост. Можно прокомментирую? 18.01.2010 13:42:27, трошина
ZAIA
вы таки смелая женщина, осилить такой длинный текст:) скоро уже можно будет переходить на нетолстые книжки, но постепенно, конечно, не сразу.
вэлком, комментируйте. я все же хочу понять, с чего вы взяли, что я должна извиняться перед кем-либо в этой ситуации...
18.01.2010 13:59:00, ZAIA
сама своей смелости поражаюсь. И всё это благодаря вам.

"что я должна извиняться перед кем-либо в этой ситуации... "
Вот это и есть самое интересное. То, что вы не понимаете даже. И, следовательно, ответственности не несете.
Тогда как кордебалет этот (поездку) организовали вы. Без вашего участия эти люди и по сегодняшний день знакомы бы не были.
Экзюпери помните? Ну перенесите чуть-чуть в другую плоскость. (Открытым текстом, без намеков пишу) Замените слово "приручили" на слово "познакомили".
Теперь поняли?
18.01.2010 14:18:36, трошина
ZAIA
ОК, как все было. сначала, еще в августе, мы подали Ж идею поехать в Прагу на Новый год. Решили - забронировали-собираемся.
Затем, в сентябре, об этом узнаёт М. Загорелась, говорит - ой, а можно с вами? Мы тоже хотим. Не вопрос, пожалуйста, Прага общая, мы едем вот таким составом, присоединяйся. Уже в ноябре мы встречаемся с Т, я ей рассказываю, что вот, дескать, мы собрались с Ж и М... она начинает спрашивать, сколько что стоит, когда мы едем, итп. Выслушав, говорит: здорово...я бы тоже съездила. Я говорю - так присоединяйся, если хочешь, если тебя не напряжет компания Ж и М. да, к слову сказать, с Ж и ее мужем она была знакома лично, встречалась на моих днях рождения. Ну, а размер бедствия ни я не смогла оценить заранее, зная Ж 10 лет, ни, естественно, Т.
Когда мы обломались с визами, Т расстраивалась и долго раздумывала, ехать ли им без нас. Наконец решилась, муж уговорил.
Как видите, на каждом этапе сборов никто никого не неволил, и не поехали мы не потому, что просто "Передумали" и подставили тем всю компанию, а по объективным причинам (нам отказали в визе).
И я по-прежнему недоумеваю, почему я, просидевшая тупо в москве все каникулы по независящим от меня причинам, должна нести моральную ответственность перед одним, свободным в своих желаниях и поступках взрослым человеком за другого, такого же взрослого человека. "Извиняться" - ЗА ЧТО? За то, что не поехала? Или за то, что Ж оказалась хамкой и скандалисткой? За то, что поехала сама Т? За аварию? За кинутые в ресторане деньги, не мной, заметьте кинутые?
Я правда теряюсь. Экзюпери - это что-то из области фантастики, мне же вы предлагаете принести человеку вполне реальные, нефантастические извинения. Как бы (соответсвенно) взять часть вины Ж на себя.. я точно несу на себе эту часть вины за невоспитанность взрослого, но дурного взрослого человека?
18.01.2010 16:00:00, ZAIA
С такими как Ж я дружбу не вожу и не имею обзих дел ни при каких обстоятельствах. И как вас угораздило? 18.01.2010 08:42:10, Moon
ZAIA
не ожидала я таких вывертов джаже от Ж. всегда предпочитаю ждать от людей хорошего...
мы один раз отдыхали вместе на ее даче, все было хорошо. но тут такое ощущение, что она вообще с тормозов слетела.
18.01.2010 11:33:00, ZAIA
Вечная Весна
Слушай, может её так ситуация и "не её люди" напрягли до неадеквата? Терпела-терпела и "не шмогла" 18.01.2010 12:04:06, Вечная Весна
ZAIA
да, напрягли. хотя Т вполне нормальная семья, ну, хорошо, непривычные, малознакомые, напрягли. но она ужасно себя вела, практически с самого выезда из москвы и заканчивая рестораном.
да и ладно, не будь их аварии,все бы забили на Ж прям с 30-го числа и резонанса бы не было. Но она продолжила и триумфально довершила все свои начинания... да
18.01.2010 12:42:00, ZAIA
Вечная Весна
Ну скажем, не она одна продолжила, Т и её семье тоже зачем-то надо было продолжать...
Короче, больше так не делай, не организовывай совместные выезды) Мне кажется, была б ты там - все шишки на тебя повалились бы. Ещё б потребовали разбираться, координировать и всё такое. Оно тебе надо за свои деньги и в свой собственный отпуск...
18.01.2010 12:47:15, Вечная Весна
ZAIA
да, точно говоришь:)
Т просто помогала, понимаешь, людям в беде. она все сделала как надо, она бы и тебе помогла, и Васе, и Пете...
это, вообще, нормально. Ненормально это принимать как должное и строить морды...
18.01.2010 14:00:00, ZAIA
КориЦЦа
ну нее ее. и отлично - извинись и скажи, что будешь проводить отпуск отдельно. истерики тут при чем? 18.01.2010 12:28:17, КориЦЦа
Вечная Весна
ну не смогла поймать момент, когда пора извиняться и выбывать из игры.
Хотя конечно непонятно, нафига после этого звонить и требовать помощи...
18.01.2010 12:38:52, Вечная Весна
КориЦЦа
для меня это непонятно. непостижимо даже. я не понимаю, как взрослый человек может себя так вести. честно. это же полная несознанка. или человек смог прожить изрядное количество лет, но ему так и не объяснили, что это недопустимое поведение. как такое могло произойти... 18.01.2010 13:27:01, КориЦЦа
Вечная Весна
Для меня тоже загадка, однако такое есть.
В первый раз с таким столкнувшись, была обескуражена и растеряна. Теперь просто знаю, что такое есть и желательно от такого человека держаться подальше, соответственно, ничего с ним не планировать, близко не контактировать, как к адекватному не относится. И всё будет хорошо)
18.01.2010 13:47:12, Вечная Весна
ZAIA
я же тебе уже о Ж рассказывала. она на самом деле настолько нетривиальна, как я описала:) и вполне способна на неадекват. 18.01.2010 12:44:00, ZAIA
Вечная Весна
оправдала ожидания, значит)) 18.01.2010 12:50:28, Вечная Весна
Очень тебя понимаю и сочувствую. Жалко разочаровываться в людях - всегда думаешь о друзьях лучше, чем они есть, жалко с ними расставаться, это всегда происходит как-то против твоей воли...
Я б на твоем месте чувствовала себя так же, и тоже держала бы нейтралитет с Ж (точнее, игнор, а не нейтралитет), успокаивала бы Т и чувствовала себя жутко некомфортно...

Хороших попутчиков сложно найти, слишком уж разные у людей представления об отдыхе. Да и то еще не все: у каждого свой темп жизни, свое минимальное время сна, своя потребность в личном времени, уровень брезгливости или безбашенности, в вашем случае - комфортная скорость движения и тыды и тыды....
Даже с лучшими друзьями может оказаться паршиво отдыхать...

Имхо ты заведомо слишком сложную задачу поставила для всей компании: 3 незнакомых (или малознакомых) между собой семьи, всем одномоментно друг к другу притереться, да еще и такая жесткая дисциплина, требующаяся в вашем путешествии...

мне кажется, высокая степень пофигизма, умение соглашаться, чувство товарищества и отсутствие комплексов/ заморочек - это главное в хороших попутчиках (эт лист для нас), а мне кажется, а вашей компании этого ни у кого не было, кстати включая вас (ты уж прости)...
не знаю конечно насчет М, про нее мало написано...
18.01.2010 00:16:22, millimetr
ZAIA
М была изначально особоблена, на машине ехать не рискнула, они фактически отдыхали отдельно, и только вечером встречались и ужинали в компании Т
а мы тут вообще чего... мы не смогли поехать, чему очень расстраивались... дальще это был уже их выбор, ехать ли и в какой компании. я правда не могу понять своей роли в этой истории:)
18.01.2010 11:36:00, ZAIA
Мне очень не нравится эта история почему-то.
Ваши ощущения правильные, у меня такие же были бы.
17.01.2010 23:45:00, Вика С
ты уж прости, Заинька, что я тебе пишу :) но никогда не стоит делать таких выводов и принимать таких решений на основании чьих-то слов. это их разборки - кто кого посылал и кто чьей машиной занимался. 17.01.2010 22:25:12, хатуль мадан
ZAIA
ох ты ж, господи, какие люди...

выводы, Кать, дело второе. есть факты... деньги людям в рожу в кафе - факт. помощь в дрездене - факт. и то, что за помощь спасибо не сказали - тоже факт... ибо "спасибо ребятам" и мне бы прозвучало после всего, существуй оно в природе.
а прозвучали только негативные комментарии в адрес "не той компании".
17.01.2010 22:33:00, ZAIA
а про швыряние денег тебе рассказывала сама Ж? 17.01.2010 22:52:40, хатуль мадан
ZAIA
она вскользь сказала, что "может быть, была резка, но ...2
описала причину своей выходки.
я знаю, как она может психануть, если ей что-то не понравилось. я верю, что она может швырнуть чем угодно в кого угодно. истероидный тип.
17.01.2010 23:06:00, ZAIA
вот что значит умный человек и точность формулировок:-) то,что я пытаюсь объяснить "растекаясь мыслью по древу" весь вечер ниже, Вы четко и емко выразили одной фразой. Удаляюсь в восхищении Вами и в надежде,что эта история не обернется для Заи сломанной дружбой 17.01.2010 23:03:00, искренне
ZAIA
к сожалению, именно в этом случае, у меня нет сомнений в том, кто как поступил:(
вы думаете, я хочу что-то где-то рушить?
кстати, с ней никто особо не хочет дружить, во как. одна я, дура, закрывала глаза на...
в общем, это сложно объяснить :(
17.01.2010 23:13:00, ZAIA
Я понимаю,у меня у самой есть подруга такая,это и приучило меня находить оправдание таким людям и их поступкам (у меня еще ситуация осложняется тем,что мы связаны родственными узами,так что резко и навсегда прервать общение не получится) У вас впрочем,примерно так же,раз вы вместе работаете. Если ваша чаша терпения переполнена,и это была последняя капля-рвите отношения (только будьте готовы к тому,что уже ваш с ней конфликт будет обсуждать коллектив:-) Если все же что-то хорошее было между вами,и вы ее хоть иногда и в других ракурсах наблюдаете-постарайтесь придерживаться принципа :"двое деруться-третий не мешай",или ,если уж совсем невмоготу,то "это мой крест,и нести его мне":-) 17.01.2010 23:42:00, искренне
вот ни к чему вам к этой истории свои "кресты" примешивать. 17.01.2010 23:47:00, Маграт
почему? "кресты",если я правильно поняла,это +1 ? Но ведь типаж Ж действительно узнаваемый. Все,что я пытаюсь сказать-в этой истории нет однозначно виноватой стороны,но это не отменяет неприглядного поведения Ж. (Т впрочем,тоже) 18.01.2010 00:02:00, искренне
здесь есть однозначно ведущая себя безобразно сторона. неважно, даже если у них был повод, нельзя так истерить. 18.01.2010 00:44:00, Маграт
исправляю опечатку : "двое дерутся-третий не мешай"))) 17.01.2010 23:45:00, искренне,в ужасе от собственной безграмотности
Когда мы ездили с друзьями в Норвегию (привет Еве :)), в какой-то момент мы поняли, что наши интересы разошлись. И спокойно разъехались в разные стороны, без обид. Караваном долго ехать невозможно (ну то есть возможно, но сложно). Мы договаривались о контрольных точках, а ехали раздельно. 17.01.2010 22:22:28, virus
Tomsik
Так спокойно разъеxаться в разные стороны- это одно, "дело житейское", а со скандалом всеx послать и потом тем, от кого убежали, свои проблемы на шею вешать - это совсем другое. Имxо. 17.01.2010 22:37:26, Tomsik
Вот и я об этом. Не надо доводить до скандала :) 17.01.2010 22:41:08, virus
мы были две семьи, знакомые и раньше, с детьми почти одного возраста и тем не менее да, очень быстро обнаружилось, что одни хотят одного, другие другого. 17.01.2010 22:33:32, Евa
ZAIA
а что, норвегия, оказывается, в автомобильной доступности? 17.01.2010 22:36:00, ZAIA
Сама мо-мебе Норвегия - далековато. Но если рассматривать не Норвегию отдельно, поездку по Скандинавии - то уже гораздо ближе получается :) 17.01.2010 22:42:41, virus
ZAIA
я уже посмотрела, до Осло 3000 км:) 17.01.2010 22:45:00, ZAIA
если от Хельсинки до Стокгольма паромом - то ближе. Если ночной паром, то и время экономится - солдат спит, а расстояние преодолевается :) 17.01.2010 22:49:15, virus
Tomsik
Знаешь, наверное "так было надо" - чтоб ты не получила визу. И теперь знаешь, xу из xу и кто кому Вася. И знаешь, с кем в разведку идти не стоит... 17.01.2010 22:14:23, Tomsik
ZAIA
точно... 17.01.2010 22:25:00, ZAIA
мне кажется, изначально была слабая организация и подготовка. зачем надо было три незнакомые компании замыкать друг на друга? ехали бы все сами по себе , отдыхали там и было бы им счастье.
один раз мы ездили с друзьями на двух машинах в норвегию. еще в москве была договоренность, что если у кого-то в пути ломается машина, то вторые не сидят и не кукуют вместе с ними, а продолжают намеченный маршрут. и я считаю это очень правильным. Потому что отпуск у людей один раз в году и провести его хочется с удовольствием.
еще момент. ехать караваном друг за другом очень сложно. а вы писали, что у них всего один навигатор и она завязаны друг на друга. цена вопроса покпки gps модуля- копейки. отчего было не купить второй?
17.01.2010 21:43:53, Евa
Была такая догворенность? А я не помню :). 17.01.2010 22:18:44, virus
была, была. 17.01.2010 22:20:38, Евa
ZAIA
т.е. вы хотите сказать, что если кто-то ломается на трассе, вы спокойно едете дальше, а люди колупаются одни? "отряд не заметил потери бойца..."
нет, на мой взгляд это неправильно.
три незнакомые компании - так вышло, мы всем друзья, они просто вынуждены были ехать без нас.
блин, ну зачем людям второй навигатор, если они едут вторыми в связке? ну объясните мне кто-нибудь...
17.01.2010 21:49:00, ZAIA
незнакмые компании, даже с общец связкой это очень рискованный вариант в такой поездке (кгда требуется постоянное тесное общение и взаимовыручка). Я всегда от таких предложений отказываюсь :) 17.01.2010 22:47:10, virus
ZAIA
ну вот видишь, люди должны были через это пройти, чтобы понять... 17.01.2010 22:48:00, ZAIA
Tomsik
Ну вот на тот случай, если таки "разорвутся". Можно не второй навигатор, а в одну машину - нави, в другую - атлас дорог. Маршрут "на случай чего" оговорить заранее - мол, едем через такие-то конкретные пункты... 17.01.2010 22:11:06, Tomsik
ZAIA
да, разделить навигатор и атлас никто не подумал, это они зря. 17.01.2010 22:15:00, ZAIA
смотря что понимать под "колупаться". если лопнуло колесо и надо помочь его поменять- это одно. а если полетела какая-то деталь, ее надо заказать и ждать ну хоть пару дней- это другое. все взрослые люди, почему кто-то должен сидеть рядом с нами два дня на сервисе, а не отдыхать, как и было запланировано?
по второму вопросу- вы сами пробовали ехать долго второй в связке? :)
17.01.2010 22:10:15, Евa
ZAIA
я уже ездила на дальние расстояния не раз. если же вы имеете в виду "за рулем", то я не вожу, к сожалению, а мой муж ездил и вторым, и первым, и пятым в течение 12ти лет. он опытный путешественник на дальние расстояния, на него и была надежда у всех:)
не вышло у нас
насчет "куковать на сервисе" - не в этом дело, полетевшая дефицитная деталь - не главная причина остановки на трассе, есть разные форс-мажоры, и если нужна помощь машины-компаньона, то о чем тут говорить...
17.01.2010 22:18:00, ZAIA
первой ехать гораздо сложнее. отвественность за себя и за того парня. 17.01.2010 22:14:00, Маграт
ехать колнной сложно всем. Совершенно не понимаю, зачем это делать без лишней необходимости. Достаточно контрольных точек 17.01.2010 22:39:54, virus
это однозначно. 17.01.2010 23:11:00, Маграт
ZAIA
подстраховка типа... 17.01.2010 22:46:00, ZAIA
Я вот не понимаю, что им было не поехать по отдельности? Раз уж так получилось, что вы не поехали. С какой стати они поехали с какими-то чужими людьми проводить отпуск? 17.01.2010 21:51:37, Sofia
ZAIA
визы получили, и решили - а чего не поехать то? настрой есть...
на самом деле, Ж вообще ни секунда не сомневалась, а Т колебалась и ехать не хотела. ее муж утащил...
а ехать 2000 км одной машиной стремно, особенно зимой.
17.01.2010 21:54:00, ZAIA
вот они обе провидицы :)
Ж компания оказалась нужна позарез, а Т и без них прекрасно бы обошлась :)
17.01.2010 22:11:00, Маграт
ZAIA
точно:) 17.01.2010 22:19:00, ZAIA
Кабриолетта
то ли у меня нервы слабые, то ли воспитание плохое, но я бы из Ж спасибы и остальные деньги "вытащила" и многое чего объяснила. Будет ли она со мной после этого - пофиг. Буду ли я - по обстоятельствам.
Т - молодцы, не каждый бы поперся в такую даль, да еще с ребенком.

Но я в ситуации как у Ж и не подумала бы попросить такой помощи. Во всяком случае, можно попросить приласть денег и вернуться на самолете-паровозе. потом все спокойно отдать.
17.01.2010 21:00:12, Кабриолетта
Antre
""Но я в ситуации как у Ж и не подумала бы попросить такой помощи.""
Такие как Ж никогда не пропадут и всегда будут считать себя правыми.
17.01.2010 21:11:00, Antre
вот! еще и ребенок! надеюсь, не маленький. 17.01.2010 21:05:00, Маграт
ZAIA
не, моему ровесник. 14,5 лет. 17.01.2010 21:07:00, ZAIA
Кабриолетта
да какая разница какой. лишняя дорога - лишние риски. 17.01.2010 21:09:35, Кабриолетта
Tomsik
ППКС - тем более в нынешниx погодныx условияx... 17.01.2010 22:16:05, Tomsik
ZAIA
кстати, я тоже вряд ли позвонила и попросила помощи. 17.01.2010 21:01:00, ZAIA
Antre
Теперь вы знаете, кто чего стоит. Спасибо поездке в Прагу.:) 17.01.2010 20:55:00, Antre
Мне удивительно, как вы умудрились за 10 лет не понять сущность этой Ж. Обычно таких людей сразу видно. То что она отвалилась из подруг, на мой взгляд, и хорошо. Неизвестно, что от нее можно в принципе ожидать после такого поведения. 17.01.2010 20:40:57, Ольга*
ZAIA
да все я понимала. просто я думала - плохой характер и отсутствие всякого воспитания - это наносное, а в душе она нежная фиалка.
но что она настолько без тормозов...
люди проявляются именно в экстремальных ситуациях.
17.01.2010 20:52:00, ZAIA
Я тоже изначально всех людей воспринимаю, как хороших и т.д. А по факту это оказывается далеко не так. 17.01.2010 21:28:32, Ольга*
Очень по-человечески понятно ,Вы чувствуете себя ответственной за всех ,как инициатор поездки. И неосознанную вину перед Т за испорченный отпуск (хотя в целом я бы не назвала отпуск испорченным для Т,скорее,приключением в котором она оказалась на высоте) Но Вас-то там не было,зачем же Вам вообще принимать чью-либо сторону в этом конфликте,свидетелем которого Вы даже не были???! Никто не совершенен ,у Т случился ПМС на этапе подготовки поездки (вроде Вы упомянали об этом в самом начале), у Ж - во время путешествия... И зачем Вам терять подругу из-за этого??? Отстранитесь,не надо ярлыков,не надо делить всех на правых и виноватых,Вы же умный человек,понимаете,что в любом конфликте у каждого своя правда. 17.01.2010 20:38:00, искренне (не аноним,читатель без реги)
ну какая может быть правда в черной неблагодарности??? 17.01.2010 20:51:15, Рене
Рината
да, вот до 40 евро еще можно как-то понять. 17.01.2010 20:53:49, Рината
ZAIA
мне почему-то трудно четко сформулировать свои ощущения, дело не в моей ответствености (я ее не чувствую, честно, все взрослые люди и знали, что делали):)
просто Ж от начала до конца повела себя недостойно.
там еще было всякое, по мелочи, свинство и бескультурье. я не настолько страдаю дефицитом общения, чтобы тратиться на недостойных людей, вот как-то так..
17.01.2010 20:46:00, ZAIA
Но ведь это,как Вы говорите, "свинство и бескультурье", не по отношению к Вам лично? Вам лично Ж не сделала ничего плохого,так? Про "свинство и бескультурье",Вы знаете только со слов Т. И,как и сами признаете, по мелочи... Я вот часто путешествую с подругами,и четко знаю, что некторое недовольство и мелкие обиды - последствия практически любой поездки и на дальнейшие отношения никак не влияют,списываются на стресс (если понимать под стрессом любой перемещенеи организма в непривычные для него условия) Могу понять и сцену в кафе, и даже фразу "у вас не остается выбора ,кроме как приехать и помочь"- Ж было стыдно,и она пыталась вот такой вот виноватой иронией сгладить ситуацию,но смс - плохой инструмент для передачи таких смысловых оттенков. Что касается денег,насколько я понимаю,Ж спросила,сколько они должны,а Т озвучила цифру 40евро и получила эти 40евро. Или она озвучила 150,а получила 40?! Вещи ,может ,завозить было лишним,но кто мешал Т на просьбу завезти вещи отшутиться,типа,нет уж лучше Вы к нам...? Вообщем,все не так однозначно как мне кажется. Другое дело,если отношения с Ж уже давно напрягали вас,а теперь Вы нашли удобный повод прервать их. Но только в этом случае Вы должны себе сознаться,что это-таки повод,а не причина. 17.01.2010 21:11:00, искренне
ZAIA
нет, с начала и до конца все не так:)
Ж не спрашивала, сколько они должны, и сумму в 40 евро ей не озвучивали. Т и ее мужу просто дали (возместили) 40 евро, а дальше они возили мужа Ж куда ему надо: в Дрезден, в Вильнюс, в Минск. Наездили 150, примерно,евро.
как быть со спасибом, которого не прозвучало? как быть с фактом, что ребята помогли Ж очень и очень, а я, подруга Т, не услышала о Т и ее муже ни одного доброго слова? это для меня как раз главный показатель непорядочности Ж.
И дело не в том, как Ж ведет себя по отношению ко мне. Кстати, я думаю, будь там мы, она была бы посдержанней. Просто ... ну, зачем мне непорядочные подруги? Вам нужны в друзьях непорядочные люди, даже если их непорядочность не распространяется на вас лично?
17.01.2010 21:26:00, ZAIA

Ну,я бы на месте Т вообще бы не взяла деньги за помощь,40евро даже. ( "а когда ты упал со скал,он молчал,но держал":-))впрочем,и на месте Ж бы помощи в такой ситуации не попросила. Но это я ,а люди разные все... не верю я ,что Ж не было стыдно,ну вот не верю. Да и теперь стыдно,вот и упорствует в своей неправоте. Истероидная личность,да, но для меня лично изложенных фактов мало,чтобы припечатать человека однозначно ярлыком "непрядочная". Вам однако виднее,я ведь даже незнакома с участниками истории,т.е. мои рассуждения довольно абстрактны.
17.01.2010 21:49:00, искренне
ZAIA
а я верю...теперь уже. вы знаете, так бывает.
а не взять деньги... у друзей бы не взяли, а так...
17.01.2010 21:59:00, ZAIA
Ну так они и не брали деньги за помощь, а за совершенно материальную вещь - бензин.
А вот помощь была совершенно бесплатно - потрачено очень много времени (совершенно не лишнего в коротком отпуске) и сил.
17.01.2010 21:56:35, ленивица
Вообщем,для меня очевидно,что просто люди с обеих сторон не смогли разрулить ситуацию ко всеобщему удовлетворению. Подчеркиваю,именно обе стороны. Из-за недостатка опыта совместных путешествий,ложного стыда, усталости,нежелания идти на компромисс, боязни озвучить свои требования,эгоизма,привычки пользоваться другими в своих интересах, и тд.д и т.п.и проч.,много фактов и много факторов. Неумение находить компромисс-налицо,но не вижу ничего такого,что многие поспешили заклеймить как "подлость". И ,кстати ,отзыв М (3-й присутствующей стороны) о Ж в данном случае тоже субъективен,ибо она,как человек культурный, волею обстоятельств была вынуждена смотреть на конфликт с позиции Т. 17.01.2010 22:11:00, искренне
ZAIA
ну почему же, М получила деньгами в лицо так же, как и Т.
в первый же вечер, при первом же опыте общения.
больше М не видела Ж. но осталось в шоке, не каждый день такое увидишь:)
по первому вашему абзацу в целом согласна, единственное что, оправданий Ж не могу найти...
а я старалась...
17.01.2010 22:21:00, ZAIA
Послушайте, вот я, например, абсолютно адекватный и вменяемый человек тоже разок подругам бросила деньги в лицо. Ну, может, не бросила, но психанула, оставила деньги и ушла (тоже, кстати, в Праге). Причина: последний день, денег осталось мало, у меня вообще мало. Сговорились поесть где-нибудь в не очень дорогом ресторане. В итоге - ходили поздно вечером из ресторана в ресторан, про каждый они говорили - нет, не здесь. Вот не вру, штук 10 обошли вполне приличных. На все - нет, нам не нравится. Пришли в итоге в какое-то пафосное заведение, где цыгане танцевали танцы для развлечения публики, открыли меню - цены заоблачные, и тут они говорят - вот, здесь мы и останемся!
Я психанула, не спорю. Наверное, со слов моих подруг это выглядело бы примерно так же, как и слов вашей Т...
18.01.2010 10:29:32, неохота заходить
ZAIA
там была другая ситуация. они сидели тремя компаниями, попросили раздельный счет. им же принесли общий, да еще и на чешском языке.
они спокойно попросили все таки счет разделить, а пока стали разбираться, кто сколько должен по счету... Ж показалось, что ей насчитали больше, чем нужно (это, сокрей всего, было так, кстати). Она психанула, бросила на стол сумму за ВЕСЬ счет и злая ушла. Ну что стоит спокойно дождаться своего счета, заплатить за себя, а потом уйти и далее не завязываться на компанию, сказав: ребят,извините, у нас своя программа, встретимся 5го.
Деньги ей, кстати, потом вернули копейка в копейку, без учета чаевых, ровно по счету. С чеком. ВОт такая история.
18.01.2010 11:42:00, ZAIA
пчела Майя
Да и было это столь же странно. Если вам одно из предыдущих мест понравилось, могли бы там остаться. 18.01.2010 10:40:00, пчела Майя
Да я какбы с подругами там была. Я не хотела одна оставаться, думала - вот сейчас мы сговоримся на вменяемом ресторане. Я была готова походить еще поискать рестораны, чай не на работу опаздывали. Но искать-искать и в итоге выбрать самый невменяемый - на это я готова не была. 18.01.2010 18:32:17, неохота заходить
Вечная Весна
а что, надо ждать, пока и к Зае такое случится? 17.01.2010 21:25:25, Вечная Весна
Рината
ну и потом, не стОит забывать про пословицу:"Скажи мне кто твой друг..." Это я к тому, что сохраняя нейтралитет и
продолжая дружеские отношения с Ж, Вы потеряете уважение достойных (как следует из рассказа)людей, то бишь остальных учестников поездки. А вообще, меня в этой истории больше всего поразило 40евро((((((((((((
17.01.2010 20:52:55, Рината
ну и дрянь. 17.01.2010 20:20:00, Маграт
ZAIA
в смысле? 17.01.2010 20:24:00, ZAIA
Ж - дрянь 17.01.2010 20:36:00, Маграт
ZAIA
а. да:( грустно, но это так. 17.01.2010 20:47:00, ZAIA
Зай, а ты пыталась как-то до Ж донести ее неправоту? 17.01.2010 20:14:27, Рене
ZAIA
нет. это бесполезно в плане положительного результата, и выльется просто в конфликт... 17.01.2010 20:16:00, ZAIA
ясно:(какая история у вас у всех развернулась, начиная с конфликта с Т(если я не путаю)... тебе сочувствую, что наверное вынуждена с Ж общаться по работе... 17.01.2010 20:22:40, Рене
ZAIA
да. конфликт бывл именно с Т...
да и не конфликт, просто обида моя.
но в итоге, она человеком оказалась.
17.01.2010 20:25:00, ZAIA
да, она молодец! я бы за швырнутые в лицо деньги помогать бы по минимуму стала, да еще бы и высказалась .... 17.01.2010 20:27:26, Рене
ZAIA
ну вообще сложная ситуация, когда люди сначала на коне и хамят, а потом просят помощи ...
но что поразительно - при этом все равно хамят:(
17.01.2010 20:50:00, ZAIA
Видимо Вашей подруге "шлея под хвост попала". Такое бывает, особенно когда характер взбаумшный. Неприятно. 17.01.2010 19:56:20, лёлька123
зай, а ты у нас тоже писатель :-)
по сути - +1 к предпоследнему предложению. Тебе очень повезло.
17.01.2010 19:45:34, Лось_Анджелес
ZAIA
:) да, повезло.
а чтой то я писатель, типо - много букоф, да?:)
к сожалению, короче не изложишь, я пыталась максимально сократить историю, и никак:)
17.01.2010 19:47:00, ZAIA
Zeta
ты хороший писатель - много абзацев :) 17.01.2010 19:48:12, Zeta
ZAIA
именно это показатель литературного таланта?
на самом деле, я готова признать себя писателем, если большинство осилит до конца мой опус. это да:)
17.01.2010 19:49:00, ZAIA
Северо-Козлят
Кому надо, тот осилит без труда, а даже с удовольствием)) хорошо излагаешь) 17.01.2010 21:03:41, Северо-Козлят
ZAIA
:) 17.01.2010 21:07:00, ZAIA
лехко. И все понятно с первого прочтения. - Для такой истории означает, что с талантом написано. 17.01.2010 19:53:02, Лось_Анджелес
ZAIA
ааа, спасибо большое... :) 17.01.2010 19:55:00, ZAIA
пчела Майя
Читается легко. 17.01.2010 19:51:00, пчела Майя
Ci Sara
а почему денежные расходы только на треть возместили? уж это как раз, в отличие от эмоций, можно посчитать точно...
неприятная история, конечно :(
17.01.2010 19:41:25, Ci Sara
ZAIA
ну, они постеснялись озвучить сумму, особенно в свете того, что у тех такое попадалово... 17.01.2010 19:42:00, ZAIA
Крапива
они нашли друг друга:) 17.01.2010 19:43:00, Крапива
Ci Sara
это точно.
и Ж крупно повезло на самом деле. я бы эту мысль постаралась донести. просто из соображений гуманизма.
17.01.2010 20:23:22, Ci Sara
ZAIA
нет, это ты зря..:)
они бы даже не переживали о потраченых деньгах, в конце концов, не такие уж там суммы. они переживают, собственно, из-за полного отсуствия благодарности и испорченных днях отпуска.
если ты делаешь доброе дело, а его принимают как должное и плюс кривят морду, тебе тоже будет ужасно неприятно.
17.01.2010 19:46:00, ZAIA
Крапива
ты неправильно поняла %)
Я имела в виду, что в отношениях всегда кто-то хищник, а кто-то жертва.
По идее, жестче с твоей Ж надо было (хотя бы в части возмещения расходов, завоза чемоданов и т.п. необязательных одолжений), а они слишком интеллигентные.
17.01.2010 19:54:00, Крапива
ZAIA
а, теперь поняла, хищник-жертва. да, согласна. 17.01.2010 19:57:00, ZAIA
Вечная Весна
а зачем им было делать доброе после того, как их послали и деньги в лицо швырнули? 17.01.2010 19:53:24, Вечная Весна
ZAIA
тебе звонят в чужой стране с сообщением "мы разбились, стоим на трассе, SOS"...
ты спасать не будешь?
17.01.2010 19:57:00, ZAIA
я в такой ситуации не была, но спасибо тебе за науку.
действительно, правильный максимум был бы - дать им телефоны спасательных служб. за деньги нынче все делается, чай не в тундре они потерялись.
17.01.2010 20:22:00, Маграт
ZAIA
а что за науку.. я ведь тоже рвану спасать, и муж мой - обязательно.
мне наука - тщательнее надо выбирать компанию для отдыха.
а всем, кроме меня и Т это и так, наверное, известно...:) теперь то мы с ней умные, мы уже вместе отдыхали, было все всегда ОК, а Ж теперь пусть ездит одна.
17.01.2010 20:27:00, ZAIA
можно выбирать _компанию_для_отдыха_, а не вампиров.
1. чтобы люди не зависели от тебя ни в чем, были самостоятельными и с собственными средствами - это раз. причем все стороны. чтобы ни от тебя не зависели, ни ты ни от кого не зависела. это с самого начала меня поразило - что кто-то поехал без своей карты, надеясь на других.
2. отдых - это когда никто ни на кого не давит. захотели пообщаться - собрались. не захотели - тихо разошлись по своим углам.
17.01.2010 20:41:00, Маграт
ZAIA
ну ты пойми, люди поехали в связке, двумя машинами. ведущая машина - Ж, вторые - ведомые. кто же знал, что эта мадам начнет истерить с трехсот километров от москвы?
она очень некрасиво себя вела.
и ужасно, что она вообще этого не понимает. ну ни на йоту :(
17.01.2010 20:55:00, ZAIA
так если было договорено,что машина Т идет вторым номером,зачем же они шли на обгон,действительно ?! Это ведь может напрячь на трассе,особенно,если водитель (в данном случае ,машина Ж) - не слишком опытный,или едет по незнакомой местности,или не знает языка и не сможет выяснить дорогу,в случае,если отстанет? Возможно,истерика-слишком резкая реакция на обгон,да. Но получается,все же был повод? Я никого не защищаю, просто пытаюсь помочь Вам посмотреть на ситуацию с другой стороны... 17.01.2010 21:22:00, искренне
ZAIA
да я поняла:)
обгоны были случайны, просто у них нет опыта дальних поездок в связке.
истерика - это нормальный метод общения для Ж. это я уже в курсе.
нет, как не крути, Ж круто отличилась.
Даже если она оказалась за 2000км "не со своими людьми", можно аккуратно приостановить общения, типа "ребят, мы тут по своей программе, встретимся 5го", а не скандалить в кафе на ровном месте (а было все именно так). никто бы не был в претензии, хотите отдыхать одни - отдыхайте.
и, если Т с мужем "не её люди", то какого черта звонить из Дрездена и требовать помощи? Выгребали бы тогда сами....
17.01.2010 21:32:00, ZAIA
чего-то я не поняла, что там за обгоны были...

в любом случае, дурная экономия до добра не доводит.
17.01.2010 22:18:00, Маграт
ZAIA
ну, например, Т держалась-держалась сзади, потом в какой-то момент раз - и оказалась впереди. примерно так.
на дороге всякое бывает.
17.01.2010 22:26:00, ZAIA
ну это они круто, конечно.
в общем, нашли друг друга :)

дополнили, так казать :)
17.01.2010 23:12:00, Маграт
ну это я пытаюсь формулировать правила на будущее: чтобы никаких связок.
все сами по себе, а встречаются для общения и приятного времяпрепровождения по доброй воле.

то, что у них так вышло, конечно, закономерно. хотя Ж сначала наплевала на "связку", а когда ей понадобилось, тут же вспомнила и надавила на чувство ответственности попутчиков.

а те могут гордиться, что достойно себя вели. им хотя бы за себя не стыдно.
17.01.2010 21:09:00, Маграт
а почему они срочно не разделились после этих 300 км? 17.01.2010 21:00:00, Ветер Перемен
ZAIA
когда Ж позвонила в истерике, проорав "раз вы потерялись, то мы поехали сами", Т психанула и сказала "да ради бога".
просто потом они нашлись, и Ж начала отыгрывать обратно, дескать "ой, вы потерялись, и мы так за вас волновались..."
в общем, это трудно все пересказать. я то все поняла, я знаю Ж и ее манеру общения.
17.01.2010 21:05:00, ZAIA
а просто не брать трубку нельзя было? :-) 17.01.2010 21:21:00, Ветер Перемен
ZAIA
так потом уже и не брали, слишком дорого в роуминге обходились им истерики Ж:) 17.01.2010 21:33:00, ZAIA
пчела Майя
Я не поеду пардон. Могу помочь по телефону. Т.е. связаться с соответствующими службами. 17.01.2010 20:03:00, пчела Майя
ZAIA
ну а как... вечер, дрезден, люди на разбитой машине просят приехать, помочь, забрать... а ты за 130 км и у тебя машина под задницей.
как ты откажешь? что ответишь на просьбу о помощи?
17.01.2010 20:05:00, ZAIA
Lapa137
дорогие мои, вы как с луны упали- там и такси и заказать в рент машину можно, чтобы до поезда доехать, только деньги нужны несколько сот евро вылетит, а тут тебе халява-позвонил и эти идиоты примчались, сами на своем горбу разгребли дерьмо чудое-ситиация-сам дурак=не позволяй ноги об себя вытирать. Не сочиняйте пожалуйста по моральные SOS и всякую чущь, да еще с таким хамлом! 18.01.2010 21:27:22, Lapa137
ZAIA
да, я согласна. но они действительно экономили... 19.01.2010 20:50:00, ZAIA
пчела Майя
Спрошу для начала, вызвана ли полиция и не надо ли им в больницу. Если надо именно забрать и это столь недалеко, то заберу. Но куда? К себе в номер, что ли? 17.01.2010 20:09:00, пчела Майя
ZAIA
да нет, у них у всех были забронированы номера в праге, а в дрезден они поехали на экскурсию. выехали, и бац.. 17.01.2010 20:11:00, ZAIA
а отказаться от брони в Праге и снять номер в Дрездене они не догадались? 17.01.2010 20:49:00, Маграт
ZAIA
у них на следующий день уже кончалась бронь в праге и они все собирались домой. в последний день съездили в Дрезден, поставили машину на стоянку и поехали в москву. 17.01.2010 21:06:00, ZAIA
пчела Майя
А, ну тогда съездить и привезти надо. Но это само по себе расходов не требует, кроме бензина. 17.01.2010 20:12:00, пчела Майя
ZAIA
съездили привезли, попутно устроив машину на стоянку, то-се. наутро опять повезли что-то там оформлять. потом свозили их на пражский вокзал за билетом, потом повезли мужа домой, потом еще повезли им в москве вещи.
я говорю, там по бензину вышло 150 евро примерно, плюс примерно тыщи 2 на телефоне проговорено.
возместили им 40 евро, и Ж сказала "ну, они нам, конечно, помогли, но мой муж же все возместил".
дело в том, что посыл не тот
не в деньгах дело, а в том, что ими попользовались просто.
17.01.2010 20:20:00, ZAIA
ты могла хотя бы сказать правду - сколько денег они реально должны.

вот мне очень не нравится, что хам остался в полном убеждении, что у него все отлично.
17.01.2010 20:43:00, Маграт
ZAIA
мне тоже это не нравится. но лезть я туда не хочу вообще. если об этомне сказали Т с мужем, то мне вооще туда лезть негоже.
впрочем, неужели ты думаешь, что Ж поймет мои объяснения, что она неправа?
она сказала - "это не мои люди". особенно ей не понравился муж Т. да как у нее язык поворачивается, после того, как тот самый муж Т с ней носился как с писанной торбой, выводил по дороге из Дрездена ее из машины с тошнотой, подавал плед-водичку-салфеточку итп? Муж Т, заметь, а не муж, собственно,Ж, тот продолжал при этом сидеть в машине.
в общем, ужасно все это :( я первый раз столкнулась с таким редкостным свинством вроде бы вменяемых людей.
17.01.2010 20:59:00, ZAIA
Северо-Козлят
Ой, мне кажется, тут бы самое время тебе наплювать на свой нейтралитет и встрять...
у нас бывало несколько раз, что одни наши друзья не помнят или не знают, что должны денег другим нашим друзьям, и узнают об этом от нас и нас же благодарят потом, хотя и всем неловко))
А тут такая явная несправедливость, и позиция твоя по этому поводу самой тебе ясна... не знаю, я б не смог молчать))
17.01.2010 21:11:20, Северо-Козлят
ZAIA
будет себе дороже, честно. я уже думала об этом, кроме испорченных отношений с Ж я ничего не приобрету, понять она все равно ничего не поймет... а денежный вопрос тут вообще не главный.
я же с ней говорила, еще по ее приезде, по телефону, где-то часа полтора. ни слова ни полслова о том, что "ребята так нам помогли, а я, зараза, еще в кафе на них наорала"...
никакого понимания у человека:(
17.01.2010 21:38:00, ZAIA
Северо-Козлят
Если Ж для себя эту тему уже окончательно закрыла, то, конечно, вероятность скандала большая. А если бы по ходу разбора полетов прозвучало, что надо закрыть хотя бы денежный вопрос (если уж спасибов ждать от этой Ж бессмысленно), ты бы сделала то, что зависит в этой ситуации только от тебя. И не мучилась бы сейчас, кстати, непонятными чувствами))
Подпротухшие отношения с Ж ведь уже не стоят этих мучений))
17.01.2010 22:08:05, Северо-Козлят
ZAIA
я с годами стала избегать открытых конфликтов. они меня энергетически высасывают.
если я хотя бы рот открою на эту тему, у меня появится искушение сказать все до конца....
17.01.2010 22:23:00, ZAIA
Северо-Козлят
ну это и правильно. и хорошо, что есть где выпустить пар без ущерба для психики)))
сейчас уже поезд ушел для ненавязчивых намеков, как я понимаю, и к конфликту не подстрекаю ни в коей мере)) просто осталось потерпеть, пока страсти улягутся, и сделать верные выводы..
17.01.2010 22:35:33, Северо-Козлят
вот я бы не удержалась, факты бы ей вывалила. по крайней мере во сколько их авария обошлась той стороне в денежном эквиваленте.
17.01.2010 21:11:00, Маграт
ZAIA
наверное, это было бы правильно. но я не хотела туда лезть изначально, хотя на душе противно.
причем, М видела Ж первый раз. М девушка взрослая, ей 47, что ли, лет. Очень сдержанна в высказываниях, такая, рафинированная женщина.
КОгда огна приехала и позвонила мне поделиться впечатлениями, я спросила - как тебе Ж? она мне сказала "Галя, да она вообще невменяемая, вообще без тормозов".
Мне кажется, она раньше такой не была.
Чего с человеком произошло...
17.01.2010 21:14:00, ZAIA
а у нее сотрясения не было? ну как так можно?:( 17.01.2010 21:03:47, Рене
ZAIA
было, видимо, небольшое...
но к врачу она не обратилась. значит ничего серьезного. вполне сейчас жива и активна, сказала "мы будем машину восстанавливать, потом продавать, потом купим новую и обязательно поедем еще в автопутешествие".
вот только что-то мне подсказывает, что впредь они будут ездить одни:)
17.01.2010 21:11:00, ZAIA
как же они справятся одни-то??? 17.01.2010 21:21:00, Маграт
ZAIA
с чем, с автопутешествием?:) 17.01.2010 21:39:00, ZAIA
я думала, может реакция на мужа Т такая после сотрясения, а оказывается, такая сущность Ж 17.01.2010 21:14:37, Рене
пчела Майя
Вот всего дальнейшего я бы не делала. Вечером, на дороге, авария - это форс-мажор. Поехать и забрать. А утром - сами-сами. Поспали и занимаются своими делами. На такси или на трамвае. То есть мне бы в голову не пришло, что я еще что-то должна. 17.01.2010 20:22:00, пчела Майя
ZAIA
логично...
но они экономили деньги, а на дружественной машине всяко дешевле решать проблемы, нежели за свой счет.
17.01.2010 20:29:00, ZAIA
пчела Майя
Может они еще и сами предложили помощь? 17.01.2010 20:43:00, пчела Майя
ZAIA
нет, помощи у них напористо попросили...
у них были свои планы на последний день в Праге. и домой ехать они собирались сами, купив уже атлас.
17.01.2010 21:00:00, ZAIA
Zeta
вот если мне позвонят и скажут, что-то вроде "ты должна" или "у тебя нет выбора", то фиг я буду помогать. 17.01.2010 20:01:26, Zeta
ZAIA
да, фраза конечно улет.
на самом деле, Т как раз была настроена против помощи, но тут подорвался ее муж, как-то у мужчин со взаимовыручкой лучше дело налажено, видимо.
17.01.2010 20:06:00, ZAIA
Zeta
ему, наверное плохо по лицу попало, когда эта Ж деньги в ресторане кидала :) 17.01.2010 20:08:09, Zeta
ZAIA
да, зато Т попало хорошо:) она до сих пор кипит от всей этой ситуации:) 17.01.2010 20:11:00, ZAIA
Zeta
а тебе по работе с Ж часто приходится сталкиваться? 17.01.2010 20:14:54, Zeta
ZAIA
чисто по работе - нет, но мы как бы дружим. и на работе (покурить, там, вместе, пообедать), также и вне работы дружили семьями. 17.01.2010 20:21:00, ZAIA
Zeta
а, ну хорошо, что по работе мало общаетесь 17.01.2010 20:24:45, Zeta
Zeta
но на самом деле, муж Т просто по-мужски пожалел мужа Ж :) Типа и так в полной Ж, да еще и в аварию попал. 17.01.2010 20:11:00, Zeta
ZAIA
да. когда помогаешь потерпевшим, всегда в душе радуешься, что это случилось не с тобой... 17.01.2010 20:23:00, ZAIA
скорее, когда помогаешь мужьям Ж, наверно :) Такой реверанс в небеса. 17.01.2010 20:37:15, Zola
Вечная Весна
если до этого такой пердимонокль случился + все живы - меня надо будет очень старательно убедить, чтобы я только захотела помочь. А чтобы поехать спасать - ещё больше стараний приложить. 17.01.2010 20:00:32, Вечная Весна
здорово :) совершенно отсутствует комплекс вины, да? повезло или сознательно старались? :) 17.01.2010 20:02:40, Zola
Вечная Весна
сознательно старалась. До 30 лет этот комплекс из меня много соков выпил, плюс я с ним попала в очень неприятную историю. После чего и решила, что так больше нельзя, что заигралась я в хорошую девочку. 17.01.2010 20:05:52, Вечная Весна
ZAIA
да, ты права... но для этого надо усиленно растить в себе самодостаточность. у меня с этим сложней намного... 17.01.2010 20:07:00, ZAIA
Вечная Весна
я тебя умоляю, какая самодостаточность... Шея просто слабая 17.01.2010 21:22:29, Вечная Весна
ZAIA
а...:) у меня сильная. только жабно мне для всякого фуфла ее эксплуатировать 17.01.2010 21:42:00, ZAIA

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!