Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Выбор подарков

Часть 1
Каждый год ожидание новогодних праздников или чьего-то дня рожденья отравляет лишь одно: извечный мучительный вопрос «что дарить???»
И если с детьми еще более-менее понятно, т.к. они бесхитростно озвучивают свои пожелания, то со взрослыми приходится мучиться неподетски.
Вообще, должна я вам сказать, взрослые тоже озвучивают свои пожелания. Просто не так прямо как дети, поэтому близких людей надо слушать и слышать. А на месте чужих надо представить себя и придумать, чего бы вам хотелось.
Общее правило: дарить надо эмоции. Особенно близким людям. Ни в коем случае не дарить то, что и так бы купили. Новый свитер взамен старого, вытянувшегося и т.п. вещи. Люди как правило в состоянии обеспечить себя самым необходимым. Идея подарка как раз состоит в том, чтобы людей побаловать. И каждый подарок должен быть персональным для одариваемого. За редким исключением.
Итак, начнем сверху вниз. Точнее, со старшего поколения.
Перестаньте дарить бабушке носки. Даже очень теплые и красивые. Она итак знает, что она бабушка. Если ей они очень нужны, купите ей их просто так, в ближайшие выходные. Я однажды услышала историю, которая меня впечатлила: бабушке на 80-летие подарили пудру, помаду, духи. Она была абсолютно счастлива. Женщина остается женщиной и в преклонном возрасте, но родственники, дети, внуки почему-то об этом забывают. Какие еще подарки на мой взгляд подходят старшему поколению?
1. Вещи, облегчающие быт. Это поколение не привыкло покупать новые вещи, если старые еще работают. И ничего, что чайнику уже 20 лет, воду кипятит и ладно. Поэтому можно присмотреться у них в гостях, что выходит из строя или досаждает своей хозяйке недостатками: новый чайник, утюг, миксер, радиотелефон. Только несложные в управлении. А так же они почти никогда не покупают новую посуду. Поэтому качественные кастрюли, сковородки, формы для выпечки, красивые чашки, хорошие ножи (ну возьмите с них копейку). Все, что они вряд ли могут себе позволить с пенсии.
2. Что-то относящееся к хобби. Тем кто любит раскладывать пасьянс – новые карты. Любителю вышивать – набор для вышивки или просто красивую коробку с кучей мулине, удобные ножнички, хорошие пяльца. Сундучок для рукоделия. Хорошая настольная лампа.
3. Подписка на любимые газеты, журналы. В том числе и по рукоделию. Посмотрите что еще лежит на журнальном столике. Вокруг света? АиФ? Они будут рады не искать это по киоскам, а вынимать из почтового ящика.
4. Что-то из развлечений, на которые им обычно жалко денег: любимые детективы, диски с фильмами, музыкой, билеты в театр (а если речь идет не о нг, а о юбилее, то билеты в театр, заказанное оплаченное такси и готовый букет для артистов в день спектакля).
5. В догонку к музыке и кино: сд-проигрыватель, двд-плеер, если их нет.
6. Личные вещи: чехол для очков, обложку на паспорт, кошелек. Лучше либо очень качественные, либо необычные. Женщине еще можно шелковый шейный платок, кольцо для платка.
7. Что-то для здоровья: тонометр, метеостанцию.
Еще одно заблуждение: «старшему поколению почти ничего не нужно». Мне кажется, это ошибка. И их так же, как нас порадуют: красивый мобильный, фотоаппарат.

Об универсальных подарках. Учителям, воспитателям и пр. Все же надо отказаться от идеи конфет. А что если хороший чай? Не обязательно в красивых банках. Пусть развесной из хорошего магазина. Красивые елочные игрушки. Крем для рук. ДВД диски с классикой кинематографа, в т.ч. советского.
24.12.2008 23:27:42,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! 25.12.2008 16:54:02, Сотис
Спасибо вам преогромное, и всем-всем-всем, кто принимает участие в обсуждении, спасибо!
Сохраню ссылку для себя, буду время от времени перечитывать - полным-полна коробушка идей :)
25.12.2008 15:50:18, Яхта
Оля, я из своего выстраданного добавлю.
К старости у многих людей садится зрение. Чаше всего это катаракта (при ней читают только в очках), при неоперированной не читают вовсе, про более тяжелые вещи писать не хочется. Поэтому даря книги, диски и прочие вышивания надо бы выяснить, а видит ли человек и как?
Однозначно эти людям нужно радио или плейер ну и записи к нему. с кнопками покрупнее. Лицам с оперированной катарактой хорошим подарком могут стать солнцезащитные очки, это необходимая вещь. очки должны быть с достаточно большими стеклами (не узенькие).
Пожилые дамы очень любят духи, особенно с винтажным элементом оформления.
И еще - их, даже если они говорят что не надо ОЧЕНЬ радуют турпоездки. особенно за пределы россии. самые большие энтузиасты по части экскурсий и самые неприхотливые в быту и некапризные - русские пожилые пары.
25.12.2008 12:47:56, Золотое Сечение
Неваляшка+
Вполне себе статья, очень хорошо характеризует автора, ничего надуманного, только конкретные советы - и чрезвычайно вовремя! Юмора бы вот побольше для легкости прочтения)) 25.12.2008 12:45:20, Неваляшка+
Ольга, отличная статья, даже не сомневайтесь! 25.12.2008 12:18:23, Гайка & Co
SnoopY
По моему мнению очень тянет на статью (это к посту ниже)... Можно смело отправлять людям ответственным за размещение на сайте статей!!! На самом деле я примерно так и поступаю, я всегда слушаю и слышу своих родных, друзей, детей. Мне практически всегда удается удивить и обрадовать НУЖНЫМ подарком. Очень полезно прислушиваться к хотелкам знакомых. Насчет хобби, как многие утверждают, что не нужно дарить предметы в которых не разбираешься ибо можно не попасть в желаемое - это не так. Например у меня мама очень хочет вышить икону, но для нее стоимость данного набора (850 руб - и это в интернете, а в магазине 1200) дороговато, а мне например это копейки. И я с удовольствием в Новый год подарю ей парочку таких наборов. Спасибо за эту статью, может и мне когда нибудь подарят сюрпризом желаемое :-) 25.12.2008 11:47:20, SnoopY
ЭЭЭЭ... поспорю по 2му пункту :) По подаркам для хобби. У меня мама в вязании асс. А я - так, почти никак. Удобные спицы выбирать за глаза -мастеру ? Анриал :) то же касается. Подозреваю, и других предметов/материалов (пяльцы, иглы..), для мастеров. Т.е. именно этот совет выглядит красиво, но не реалистичен, извини :) 25.12.2008 11:44:36, Маро
lanika
Поспорю по "поспорю по 2му пункту" :)
Есть спицы-крючки фирмы ADDI, от которых не одна рукодельница не откажется:) Даже самая АССовая:)))

Пряжа для вязания - беспроигрышный вариант. Её много не бывает:) Особенно элитная, от известных мировых пряжеделателей:) Достаточно знать цветовые пристрастия одариваемого и ...подарок будет "в точку":)
25.12.2008 12:37:22, lanika
Tomsik
Хочешь - верь, xочешь - не верь, но и "ADDI" не всем рукодельницам нравится ;-))) Просто в некоторыx царстваx-государстваx другие фиxxxx купишь... Лично я ничего удобнее чешскиx крючков, кумленныx "набором" в 80е, еще не встречала. 25.12.2008 14:58:06, Tomsik
не договримся :) 25.12.2008 12:47:22, Маро
lanika
:) 25.12.2008 12:52:01, lanika
SnoopY
Но можно же подарить удобное приспособление для клубков или красивую коробку/шкатулку для хранения принадлежностей... Если не воспринимать буквально все советы, а фантазировать в этом направлении, то можно очень хороший подарок подобрать. 25.12.2008 11:49:32, SnoopY
У меня не было цели оспаривать правоту автора В ЦЕЛОМ. Я забыла написать, что автор - молодец ? Вы знаете, она настолько умница и молодец, что во флеймах имхо не нуждается. Мой коммент был конкретно о материалах и инструментах для хобби, и именно для мастеров. 25.12.2008 12:12:39, Маро
SnoopY
Да я вас вроде и не упрекала... 25.12.2008 12:37:22, SnoopY
а почему "надо отказаться от идеи конфет"? 25.12.2008 10:46:03, Dafna
+1. а всегда всем говорю-подарите чай или набор конфет, чем что-то бесполезное 25.12.2008 15:18:47, Пелена
ну уж нет.От идеи конфет отказываться категорически нельзя.С чем мы чай пить будем? Угощать знакомых? Селедками и рыбами? 25.12.2008 11:32:50, преп
+1 Особенно елси известно, для для этого конкретного учителя этот подарок предпочтительнее. 25.12.2008 11:12:53, hanhi
КориЦЦа
Оль, отличная статья! молодец!
и спасибо, что напомнила про крем для рук! универсальный подарок, который я совершенно упустила из виду.

25.12.2008 10:21:08, КориЦЦа
пчела Майя
А почему тогда не мыло и зубная паста? Тоже хорошо. 25.12.2008 14:39:36, пчела Майя
Даритта
а я вот никогде не понимала этого подарка. мне если дарят крем для рук я им никогда не пользуюсь потом, потому что у меня только один крем, который мне подходит, и я покупаю его сама уже лет 10 наверное или больше 25.12.2008 10:40:41, Даритта
Lyta
Какой мне крем Галка-Сотис привезла - это что-то невероятное....
Каждый вечер плАчу, что он скоро закончится. Как жить дальше, дорогая редакция??
25.12.2008 12:23:51, Lyta
КориЦЦа
я точно знаю в своем окружении некоторое количество человек, которые готовы пробовать новые крема. особенно если им их подарят. кстати сама к ним отношусь. потом ты всегда возишь с собой этот крем? у меня один дома, один на работе, один на даче, иной раз один в сумке. в общем мне лично их просто много надо. вот кстати отличная идея для подарка - маленькие наборы клатсь в сумку. когда в то 36,6 такие видела. бальзам для губ+крем. надо будет зайти: )) 25.12.2008 10:56:38, КориЦЦа
Rumba*
я тоже считаю, что как раз с кремом для рук можно экспериментировать (все же менее капризная вещь, чем для лица). и люблю пробовать новые. в качестве подарка вполне-вполне. 25.12.2008 11:44:35, Rumba*
я вообще не пользуюсь кремом для рук, пару раз дарили, так и валяются 25.12.2008 11:10:24, Шерлок
Даритта
у меня их два, на работе и дома, я больше нигде и не бываю (практиццки) 25.12.2008 10:58:26, Даритта
Браво! Молодчина! Позволю себе заметить, что тоже стараюсь всегда подобрать подарки, и поэтому именно - выражаю свой респект.

Про др мужа и надписи на стаканах - просто супер!!

(Тихонечко) Ах, вот если бы еще совет по подаркам "людям, у которых все есть"... потому что вокруг меня люди, которые, мягко говоря, не жалеют денег на свои хобби....

25.12.2008 09:31:25, АнглоГалка
КориЦЦа
это тема для отдельной статьи: ))
25.12.2008 10:24:39, КориЦЦа
Спасибо!!! Очень полезно, буду перечитывать 25.12.2008 09:00:04, Escape
стиль хуже, чем в топиках, "зажатый" - и оттого скучноватый. Но это же первая проба пера! По сути - отлично, просто замечательно. 25.12.2008 01:06:07, Лось_Анджелес
Tomsik
:-) Общие принципы xорошо сформулировала :-) Именно "надо дарить эмоции" и "слушать и слышать людей" ... ну еще и запоминать услышанное :-) А вот что конкретно будет подxодящим подарком в том или ином случае - это трудно систематизировать так, чтобы каждый, прочитавший твою статью, тут же и с xоду нашел "единственно правильный вариант для подарка десятиюродной тетушке" ;-).
У меня бывает так, что какой-то предмет сам "говорит", кому он должен быть подаренным, особенно это касается "рукодельныx" подарков. Ну и купить подарок я лично могу и за полгода до момента его дарения... если этот подарок мне "подмигнет в магазине" и "скажет" - "я ДЛЯ такого-то!!!" ;-)
25.12.2008 01:01:49, Tomsik
Sara Barabu
+100 по последнему предложению. главное - сразу покупать! 25.12.2008 01:05:51, Sara Barabu
Tomsik
;-) Угу, ибо "через полчаса" его там уже не будет. И нигде больше не будет, вплоть до самого "события". Проверено. ;-) 25.12.2008 01:08:05, Tomsik
Неваляшка+
Главное, когда наступит наконец "событие", вспомнить, где припасенный подарок лежит))) 25.12.2008 12:45:48, Неваляшка+
Sara Barabu
а надо в одном месте хранить все припасы, а не ныкать в разные нычки. 25.12.2008 14:09:44, Sara Barabu
Sara Barabu
маленькое дополнение от склеротиков (таких как я :)
люди часто говорят, что им надо. но, как правило, не накануне ДР или НГ :)))) и вот такие спонтанные высказывания очень полезно записывать в блокнотик - иначе они забываются. тогда к празднику будет досье выбор как минимум из 3-4 позиций :))))

у меня был еще одно время "склад подарков" - я скупала то, что казалось мне забавным. например, нашла по дешевке "раковины с жемчужинами", купила штук 7. и что вы думаете? - не всем хватило :)) та же история с настольными играми, забавными примочками и т.д. потому что часто приходится кусать локти: "вот ведь, видела такую классную штуку, как бы она пригодилась сейчас..."

а что касается учителей.. я уж заводила тему про жестяные коробки :)) все-таки не могу себя контролировать - на подарки учителям купила печенье в таких коробках :))))
25.12.2008 00:47:41, Sara Barabu
Да-да, про запас - это обязательно! Я тоже складирую, и тоже - не хватает!! 25.12.2008 11:06:16, АнглоГалка
ОООльга
про это я просто забыла дописать, хотя думала. именно про то, что если увидели что-то сильно заранее, но очень подходящее - лучше купить и заныкать.

и что надо записывать идеи подарков
25.12.2008 09:43:30, ОООльга
+1
вот это хорошо бы в статью добавить :) Будет коллективный труд, и потом его можно включить в общее хранилище (Лита его хранит, да?)
25.12.2008 03:54:56, Арина Нырялкина
Оль, какая ты молодец! 25.12.2008 00:10:43, Багирра
ОООльга
спасибо, что ты оценила! :) 25.12.2008 00:15:14, ОООльга
я ниже ещё большую ценность твоего рассказа прочувствовала. так что тебе спасибо за талант любить людей и умение поделиться этим бесценным опытом :) 25.12.2008 00:17:57, Багирра
Написано хорошо, качественно, но по сути для меня лично ничего нового, просто озвучили мои собственные "правила". Но вам - респект (от плохо пишущего человека). 25.12.2008 00:05:47, hanhi
Marynika
Спасибо. Очень неплохо.
Я через год дарю свёкру носки на НГ, несколько пар. Он страсть как доволен, я ему хорошие покупаю.:)))
25.12.2008 00:04:43, Marynika
enka_penka
можно дарить "подписку на носки" :) мне когда-то присылали ссылку, будет раз в пару месяцев из почтового ящика новые пары вынимать :) 25.12.2008 22:06:02, enka_penka
Оль, спасибо - нашла для себя кое-что полезное :) 25.12.2008 00:01:41, Сэй Сёнагон
Оля, спасибо тебе! за то, что обобщила свой опыт и поделилась сокровенным. Я почерпнула пару хороших идей.
пысы. не расстраивайся из за критики. она неизбежна.
24.12.2008 23:49:26, Альт
ОООльга
точно, утащю к себе в жж. заодно и размочу там счет :) 24.12.2008 23:50:41, ОООльга
у тебя есть жж?!!
так туда и клади..
24.12.2008 23:51:34, Альт
ОООльга
да! мне Мать его подарила на Нг :))) 24.12.2008 23:52:47, ОООльга
ОООльга
Часть 2.
Повторюсь, каждый подарок должен быть индивидуализирован. Думая, что подарить человеку, вспомните, не произносил ли он фразы «Вот бы купить…» И если это не квартира или бентли, вспомните, о чем мечтал человек? Мысленно пройдитесь по его квартире. Может, пора обновить бра в спальне? Красивое постельное белье? Набор шикарных полотенец? Про посуду на кухне я уже упоминала.
Вспомните про интересы человека. Хорошим подарком может быть:
- Любимая книга, но в шикарном издании.
- Подборка дисков любимого режиссера.
- Красивый фотоальбом на интересующую тематику, будь то дайвинг или история костюма.
- Какая-то особенно удобная вещь, используемая при хобби. Я уже писала, что для вышивальщицы это могут быть удобные ножнички. Для дайвера хороший подводный фонарик.

Я пишу лишь принцип, т.к. не ориентируюсь в чужих хобби, профессиях. Просто надо задуматься о человеке и придумать, чего ему не хватает. Курильщику можно купить коробку с 100 простыми зажигалками. Врачу (если он по совместительству ваш приятель), который ходит по домам, 100 пар бахил. Положить в красивую коробку, сделать шутливую надпись на открытке, и ваш подарок как минимум запомнится.
Зная людей трудно не выбрать им подарок. Вы идете в гости к поборникам правильного питания? Купите вместо бутылки вина бутылку хорошего оливкового масла. В дружную семью с детьми? Настольную игру.

И еще момент, который меня всегда удивляет. Чаще всего вопрос: «что подарить мужу/жене?» Кто, если не вы, знаете его/ее лучше?
Подумайте, что любит человек? Он гурман? Купите ему хамон. Целиком или просто 100г, порезанные и упакованные в магазине. Он любит готовить? (см. посуду на кухню). Персоанализируйте. Пусть это будет не просто нож, а авторский, с инициалами, сделанный у хорошего мастера. Не просто кулинарная книга, а раритетная. Позапрошлого века. Или современная, но очень грамотная и красивая.
Какое у человека хобби? Дайвер – подводный нож, специальные перчатки. Нет? Купите ему курс обучения. Занимается фитнесом? Новую одежду для фитнеса, удобную сумку, спец витамины, курс массажа в спортклубе. Еще не записан? Тогда абонемент на год.
Подруга любит ухаживать за собой? Массажное масло, крем для рук, салонный шампунь. Боитесь не угадать? Тогда мини-холодильник для хранения косметики, машинка для педикюра.
Человек любит суши? Набор специальной посуды, красивая книга как их готовить, необходимые ингридиенты купленные в фирменном японском магазине.
Любит вино? Красивые бокалы, менажница для разных сортов сыра, специальный нож для сыра.
Представьте процес, которым занимается одариваемый и все сопутствующие вещи. Выделите то, на что обычно жаль денег. И смело дарите.

Несколько общих правил:
1. Не откладывайте покупку подарка на последний момент. Много хороших идей не удается осуществить, потому что они требуют время по поиски или что-то делается на заказ.
2. Не покупайте дешевые, некачественные вещи. Лучше подарить красивую ложку для мороженого, чем дешевый китайский фен, который быстро сломается.
3. И хотя я описала несколько очень дорогих подарков, дело не в деньгах, точнее не только в них. Брелок со смешной гусеничкой может стать талисманом для близкой подруги.

Приведу пример (заодно и похвастаюсь) удачного подарка на День рожденья мужу.
Мы купили случайно пионерские галстуки себе ради прикола. Настоящие. И решили отпраздновать Др мужа в пионерском стиле. Встречать гостей в белых рубашках, галстуках. Наготовить борща, котлет и к водке подавать сало, селедку и соленые огурцы.
Дальше был сюрприз для мужа: я нашла завод по производству еще советской посуды и купила 20 алюминиевых мисок, ложек, вилок и 20 граненых стаканов. На шелкотрафаретной фабрике заказала сделать надпись на стаканах (шрифт как на плакатах) «Надо быть всегда готовым выпить с Лехой Соколовым!» Всем гостям предлагалось после праздника брать в подарок комплект посуды. А еще мы купили пару десятков гелиевых шариков, дышали гелием и горланили пионерские песни дурными голосами. Праздник и сюрприз имениннику удались! Но это только потому, что я точно знала, что моему мужу это понравится. Если вы подарите 20 алюминиевых мисок своему мужу, он наверняка удивится…
24.12.2008 23:28:35, ОООльга
Трюхель
Оль, статья очень хорошая
Одна пометочка - бахилы из врачей вычерни, плиз. Это не подарок, это ... ну вобщем, я бы решила у человека ко мне негативные чувства )
25.12.2008 12:43:26, Трюхель
Да уж, врачам вообще-то бахилы выдают на работе, и больше чем сто пар. Можно еще резиновых там перчаток гинекологу подарить или блок презервативов узисту. 25.12.2008 12:56:15, Золотое Сечение
а если врач частнопрактикующий и бегающий по вызовам? 25.12.2008 14:13:04, AleXXX
lanika
Думаешь, у частнопрактикующего и бегающего по вызовам нет денег на копеешные бахилы? 25.12.2008 14:54:01, lanika
ОООльга
у него нет времени пополнять их запасы. у курильщика тоже есть деньги на зажигалку. если так размышлять, почти у всех есть деньги на то, что им дарят. разве нет? 25.12.2008 15:05:05, ОООльга
Трюхель
ну это примерно как женщине на 8-е марта подарить бутыль Доместоса, набор губок и половую тряпку, мотивируя тем, что она домохозяйка и ей же все равно надо это покупать 25.12.2008 16:31:59, Трюхель
тоже подходит. Кто-то вот писал, что лучший подарок на рождение ребенка был - немеряное количество памперсов. А все остальное было сильно хуже. 25.12.2008 16:41:05, AleXXX
мне нравится 25.12.2008 01:40:02, Лось_Анджелес
Граненые стаканы с надписью - это супер. А вот средний процент дайверов на душу населения существо меньше, чем процент упоминаний данного хобби в статье... 25.12.2008 00:17:48, КрОлик
а еще странное убеждение, что кто-то может знать особенности хобби другого человека лучше,чем сам человек.
Если человек не стеснен в стредствах и не экономит на хобби-не нужно дарить ему вещиЮ, с этим хобби связанные. Вот такой не только мой опыт.
У меня муж-велосипедист.И он покупает себе именно такие прибабахи,какие подходят под его конкретные потребности.Несведующему человеку не угадать. Я купила очень дорогие перчатки для велосипедиста, а они категорически не подошли и не по размеру.А по целям.
И еще у него хобби есть достаточно затратное, в котором я никогда не сумею угодить из-за незнания тонкостей и специфики.И мои хобби мой муж никогда не обслужит, потому что дело не в цене.И не в ножничках.Вобщем, дарение на хобби, если это настоящее увлечение-путь неверный.
25.12.2008 00:45:11, Какта
+1 25.12.2008 14:19:34, с хобби
Irina L
От коллеги-жены велосипедиста - вот просто + тыща! Покупать что-то в чем человек разбирается явно лучше тебя, да еще вещи индивидуального пользования - 100% что попадешь пальцем в небо. 25.12.2008 10:31:17, Irina L
Согласна насчет хобби.
Никогда не стану дарить мужу НИЧЕГО, связанного с компами, если только он сам мне на бумажке не напишет. И не хотела бы получить от него в подарок что-нибудь, связанное с туризмом. Потому что - ЧТО он в этом смысле может выбрать?
25.12.2008 00:50:43, маугленок
Sara Barabu
поддерживаю. разве что найти еще одного такого же фаната и провести с ним "глубинное интервью" на тему - что подарить клиенту. 25.12.2008 00:49:55, Sara Barabu
и это не поможет.В хорошем хобби человек под себя все подгоняет.
Даже совет знающего может оказаться бессмысленным.У нас есть родственник-рыбак.Не очень состоятельный,но очень увлеченный.И мы решили подарить ему подороже то,что он сам не купит.Скинулись.Примерно знали что и в магазине консультировались.И все равно не подошло.К руке неудобно, не так легло удилище,грузики он другие пользует-сам выплавляет по весу, вобщем-выкинутые деньги.И таких примеров-мульон.
Для меня аксиома-не лезь в чужую жизнь и чужие хобби.
25.12.2008 01:00:10, Какта
Угу 25.12.2008 09:32:16, АнглоГалка
Sara Barabu
иногда помогает. особенно, если консультант - более продвинутый (не продавец в магазине, а кто-то из знакомых). он тогда может подсказать примочку, которую не надо по руке подгонять, и о которой сам клиент может не догадываться или иметь смутное представление :) 25.12.2008 01:04:46, Sara Barabu
фантастика просто! :) ну теперь ты точно Семьянка Года в номинации "знаток того как любить людей" 25.12.2008 00:13:30, Багирра
здорово,молодец!моему бы тоже понравилось:). 25.12.2008 00:12:00, Schraibikus
своим близким вы, безусловно, дарите отличные подарки. но посоветовать другим, по-моему, не получилось 24.12.2008 23:44:54, Шерлок
получилось,получилось. 25.12.2008 00:12:34, Schraibikus
ОООльга
ну не получилось, так не получилось. рассматривайте тогда этот как хваст и выпендреж. я не против :) 24.12.2008 23:46:42, ОООльга
пчела Майя
Но самый злобный подарок - это билеты в театр. 24.12.2008 23:45:46, пчела Майя
Maxi
ну не надо, я была бы всегда рада, и моя мама тоже:) 25.12.2008 09:49:09, Maxi
пчела Майя
Всегда-всегда? То есть своих планов у вас нет ни на какой вечер и вы всегда готовы идти в театр, причем не по своему выбору? Ну наверное бывают такие люди, я верю, хотя сама не встречала. 25.12.2008 14:41:06, пчела Майя
:)))) 25.12.2008 00:18:59, Багирра
ДН
Как вариант - подарочная карта на эти тетральные билеты или мероприятие типа концерта, шоу... Одариваемый сам выберет что-когда-куда по настроению и обстоятелтствам :)) 25.12.2008 00:03:38, ДН
пчела Майя
ну или выбросит с чистой совестью, тут по крайней мере даритель но обидится. а что, бывает подарочная карта на билеты в театр? 25.12.2008 00:05:32, пчела Майя
у нас уже даже аптечные подарочные карты есть 25.12.2008 00:23:39, Багирра
пчела Майя
А театральные-то есть? 25.12.2008 00:27:19, пчела Майя
сегодня в кино узнала что и кино-карточки подарочные есть, стоят где-то на 40 долларов, а купить их можно в любом киоске :) 25.12.2008 22:46:11, Багирра
вот:

Подарочная карточка Национальной оперы – лучший подарок друзьям и знакомым!
В продаже подарочные карточки стоимостью 100, 200, 300 и 500 крон. На соответствующую сумму можно купить билет на любой спектакль. Пусть ваш друг или знакомый сам решает, какой из спектаклей стоит посмотреть!
25.12.2008 00:37:01, Багирра
да, в оперном театре точно есть 25.12.2008 00:30:28, Багирра
осталось похоронные еще сделать( 25.12.2008 00:25:23, Шерлок
зря вы так. лекарства очень дороги, не всем людям в преклонном возрасте по кошельку. а они им нужны еще как ... 25.12.2008 00:27:07, Багирра
а про похоронные - хорошая идея, похороны нынче тоже недешевы... :-))) 25.12.2008 12:05:22, Ветер Перемен
заранее что ли дарить?!!! %))) 25.12.2008 13:09:12, Багирра
так все подарочные карты заранее) и в театр, и в оперу) 25.12.2008 13:46:53, Шерлок
я как-то не представляла что вы до такой степени шутница... 25.12.2008 13:50:33, Багирра
я знаю, что лекарства дороги. но их просто необходимо покупать. ну я совсем не представляю кто кому может такой подарок подарить. 25.12.2008 00:33:51, Шерлок
Tomsik
Присоединюсь к Даритте - в аптеке не только лекарства продаются. Моя коллега себе крем только в аптеке покупает - баночка от 29-ти евро и выше. Ей такие "аптечные подарочные карточки" очень нравятся! ;-) 25.12.2008 00:50:45, Tomsik
просто не вижу большой разницы между подарочной картой и деньгами. просто завуалированные деньги. когда карты были не очень распрастранены у нас, я клала в конверт деньги, а на нем рисовала то, что можно на них купить)) 25.12.2008 00:54:39, Шерлок
уже разброс вариантов куда эти деньги можно потратить. Т.е. хочешь не хочешь, а за духами идти придется))
Я кстати не очень люблю такой вид подарков, хотя мне их частенько дарят.
25.12.2008 00:59:14, foster
Даритта
а почему только лекарства? в апетках например продается дорогая косметика. Я ни в жизнь не куплю себе крем за 2000, а по подарочной карте наверное смогла бы. 25.12.2008 00:43:43, Даритта
еслитолько в аптеке, то это лекарственная косметика все же, наверное. хотя могу ошибаться. но тогда она много где продается 25.12.2008 00:46:55, Шерлок
Sara Barabu
нет. есть линейки косметики, которые продаются только (или преимущественно) в аптеках 25.12.2008 00:52:11, Sara Barabu
не было бы спроса - не было бы карточек :) 25.12.2008 00:38:07, Багирра
ну в принципе) хотя я скорее могу представить, что такую карточку купят родителям, которые не говорят, какие лекарства им нужны и не станут покупать потому то они дороги, хоть им прям деньги всучат. а так уже не отвертеться. но это не подарок все же 25.12.2008 00:41:15, Шерлок
Почему? 24.12.2008 23:49:21, КрОлик
пчела Майя
Потому что нужно обязательно в этот вечер идти в театр и именно на конкретный спектакль - хочешь или нет, есть ли возможность или нет. 24.12.2008 23:51:25, пчела Майя
Ну не то что бы прямо обязательно... Но лично я иначе не пойду вообще никуда, а так найду возможность и схожу, культурно проведу время. Конечно, если билеты не на завтра подарят. 24.12.2008 23:59:21, КрОлик
пчела Майя
Так спросит же не дай бог, обидится еще, если не пойдешь. А я иначе как раз пойду - куда я хочу и когда я хочу. 25.12.2008 00:01:30, пчела Майя
А вот спрашивать - не надо! Если я схожу и мне понравится - я сама об этом скажу. 25.12.2008 00:05:15, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!