Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КориЦЦа

экстремальные виды спорта

как вы думаете, зачем люди ими занимаются?
и второй вопрос - любите ли вы себя испытывать на прочность?
21.08.2007 16:10:31,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КориЦЦа
вот все таки беда у меня какая то видимо с формулировками. я не спрашиваю был мой подъем экстремальным или нет. мне лично это не важно. это было вполне экстремально для нас. и я видела, что другим людям это тоже было нелегко, они считали это реальным челенджем и хотели это сделать. и мне стало интересно, зачем это людям нужно.
потому как я не поняла сама, зачем это понадобилось мне. я в силу тотального игноранса вообще не предполагала, что это такое. и будет ли мне это тяжело или нет. думала просто устану долго в горку идти. то есть в принципе испытание оказалось совершенно не таким, как я ожидала. но при этом никто из нас даже не подумал развернуться. именно этот момент я копаю. зачем люди делают то, что им тяжело. зачем им челендж? ну и мне заодно:))
21.08.2007 22:27:59, КориЦЦа
London
я не знаю, зачем русским, а американсцев так воспитывают.
У нас любое совещание и обсуждение начнинается с вопроса - давайте подумаем, а чем здесь может быть челендж?
я долгое время даже не могла понять - зачем все время себе придумывать челендж?
21.08.2007 22:54:25, London
ага, замучали уже этим челенжем...:)) каждый работник должен себе челенж поставить на следующий год/полгода 22.08.2007 00:38:58, Miralaf
London
просто часть культуры... 22.08.2007 00:48:18, London
КориЦЦа
а сейчас поняла?
может это у них просто такая фигура речи? типа давайте найдем в этом [censored]е что то привлекательное?
21.08.2007 22:58:04, КориЦЦа
London
сейчас поняла, но поняла, что я с ними (людьми, кто так исркнне говорит) - разной крови.
Не знаю, на счет фигуры речи, но ИМХО - это предоблание мужского начала. Давайте здесь изыщем в чем я могу бросить вызов судьбе и его преодолеть.
ну на фига испытывать ее?
Вот Черелджер между прочим постигла не самая лучшая судьба...
Мне ближе политика скандинавских стран, где все больше теток приходит к власти - просто созидательская детяльность на благо человека
21.08.2007 23:03:09, London
КориЦЦа
а ты сама разве нем любишь работать в полный рост? или ты считаешь, что тебя жизнь заставляет?
насчет преобладания мужского начала интересная мысль. то есть просто гормональная причина. как и почти везде:))
21.08.2007 23:17:30, КориЦЦа
London
это я какое странное впечатление произвожу...
не, я бы не сказала, что гормональная, просто проводники идея - мужики. А некоторые тетки подхватявают
21.08.2007 23:27:30, London
Как говорит один мой знакомый, увлекающийся всеми оригинальными видами спорта до единого - "Экстрим - это когда ты башкой вниз без парашюта сигаешь с 10 этажа. Все остальное - нормальный спорт". Это я к тому, что разумный подход возможен даже в так называемом экстриме, а просто так сидеть сиднем дома и играть только в шахматы - тоска... 21.08.2007 20:42:21, Маня&
занимаются для удовольствия, наверное. меньше всего думая о последствиях для себя и близких.
сама себя не испытываю, я трусиха, и детишечки опять же у меня. езжу вот только иногда слишком быстро, ну вот люблю очень. тоже не есть гуд.
21.08.2007 20:04:51, Texas
Дубравка я
хочется вот и занимаются. мы вот ежегодно на чегете катаемся, по горам-долам с детьми гуляем,но все это ни разу не экстрим. 21.08.2007 18:58:47, Дубравка я
А достало быть самоходным мозгом. Нужно ощущение, что и тело тоже что-то может, а не только башку подпирать да неприятности всякие производить (от жира до геморроя). 21.08.2007 18:12:11, Фо хум хау
КориЦЦа
:))))))))))))))супер! башку подпирать:))))
хотя тело еще и для красоты бывает, и для удовольствия.....:)))))
21.08.2007 18:15:58, КориЦЦа
Заяц.
А просто приятно, вот и занимаются. 21.08.2007 17:26:54, Заяц.
этта
одна б я еще поперла, ну или если б любовник в моем вкусе пригласил. лет этак 15 назад.
или мужа одного б отправила, после написания завещания
но вдвоем, да еще с обоими детьми - нет. нет и нет
а вы хорошо смотритесь, и вообще молодцы! справились
-----------------------------------------------------------------
увы но жизнь по другому испытавает меня на прочность. жестко, но медленно. специально на гору не попрусь.
21.08.2007 17:07:44, Аура Успеха
Не знаю, зачем. Испытывать себя на прочность с риском для жизни и здоровья не стану. К экстремальным видам споррта и вообще ко всяким неудобствам и напряжениям отношусь отрицательно. Меня в детстве по горам и рекам натаскали до полного отвращения к процессу:(((( до сих пор противно вспомнить. 21.08.2007 16:59:26, Mercury
КориЦЦа
ну как обычно:)) нас с мужем в детсве не таскали, нам теперь интересно. а дети видимо потом ругаться на нас будут:)))) 21.08.2007 17:18:42, КориЦЦа
КориЦЦа
ок, не получилось у меня абстрактного вопроса. если речь обо мне, то мы всей семьей залезли на гору триглав в словении, 2863, несколько фоток в альбоме по ссылке. я не знаю, считать это экстримом или нет. для многих это совершенно пешеходный маршрут. мы были не готовы и чуть не умерли от ужаса, когда пришлось корабкаться последний 400м. но залезли. зачем сами не знаем.
а сегодня мне интересную фразу сказали "стыдно не повернуть назад, а стыдно не повернуть изза того, что стыдно повернуть". и вот я над ней думаю. анек про ворону вспоминаю.....
21.08.2007 16:45:59, КориЦЦа
Маринка.
То, что вы описывате - не экстремальный спорт, а глупый экстрим. Точно также можно без подготовки, без соответствующего снаряжения покататься, например, на горных лыжах или потягать штангу. Может, обойдется. Экстремальный спорт - постепенная наработка навыков и усвоение правил, каждое из которых написано, что называется, "кровью". Для справки: в моем арсенале (муж заразил:-) "экстремального" спорта - байдарочные походы до 4 к.с. и тактическая стрельба. По горам лазили, но приблизительно, как и вы - поперлись на Аю-даг по "тропе Раевского", тропу благополучно потеряли, до перевала лезли по "сыпухе", спустились в бухту, пытались выбраться вплавь, были прибиты штормом, эвакуировались с проезжающим катером. Больше "в горы" не тянет. Понимаю нашу тогдашнюю дурь, понимаю, что при правильном начале я бы горные походы полюбила, но "рефлекс" закрепился :) 21.08.2007 22:39:05, Маринка.
КориЦЦа
не совсем с вами согласна. мы были не одни, а с опытным гидом. и перед финальным подъемом спросили его, можем ли мы идти, и могут ли идти дети. все снаряжение, которое там считается необходимым на горе, у нас было. даже с запасом, там нет жизненной необходимости пристраховываться и идти в связке, это делалось изза детей. эвакуировать нас слава Богу не пришлось.
да, опыта у нас не было, о чем мы тоже альпинспорт предупредили.

заметьте, на мой вопрос вы не ответили:))
21.08.2007 23:16:09, КориЦЦа
Маринка.
Прошу прощения, что не ответила :) То, чем я (мы с мужем) занимаемся и то, что некоторые считаю "экстремальным" для нас это а) интересное совместное времяпрепровождение, получение впечатлений и эмоций и обмен ими (страх - тоже эмоция, и довольно сильная) б) физическая нагрузка, т.к. работа у обоих донельзя сидячая в) общение с людьми "одной группы крови" г) приобретение новых навыков г) лично для меня - я обожаю, когда мой нежный, домашний, слегка близорукий муж вдруг становится эдаким сильным, хитрым "морским волком" (ну, или Робин-Гудом- в зависимости от того, каким видом спорта мы занимаемся) :-) 23.08.2007 16:19:03, Маринка.
Анитка
ой... а потом еще и вниз :)
но красиво ведь, да? я на ай-петри стояла, когда облака под ногами, дух захватывает ведь Ж)
21.08.2007 16:57:37, Анитка
КориЦЦа
да, дух у меня как захватило, так и не отпустило до конца подъема и спуска:)) 21.08.2007 17:43:19, КориЦЦа
Нет слов. Впечатляюще. Я бы полезла... Но вы же не ломанулись туда самодеятельно. Там ведь были инструкторы и все такое? Степень риска-то все-таки была рассчитана специально обученными людьми?
А я тут смотрела передачу про параглайдинг в Фетхие... Эээээх...
21.08.2007 16:55:49, Sokolova
КориЦЦа
да, с нами был гид, просто сокровище.
вообще рекомендую:)) но только с гидом и только без детей:))
насчет рассчитанности степени риска -даже не знаю. наш гид сводил туда 300 человек и никто не повернул назад. видно в нем есть что то такое, обнадеживающее. но никакого тестирования не было. возможно он просто смотрел, как мы до клаймбинга шли, может характер изучал. а может считал, что действительно может залезть каждый. в общем то каждый то из нас и смог:))
21.08.2007 17:07:12, КориЦЦа
Классно, завидую :))) Правда, наверно, это у Вас ответственность за детей такие "наводки" дала :))) Как у детей, кстати, впечатления? Фотки потрясающие... 21.08.2007 17:11:53, Sokolova
КориЦЦа
да, без детей мы по другому бы совершенно это ощущали.
дети в шоке:)) у них нет особых впечатлений. Саша сказал, что было страшно. а Катя сказала, что страшно не было, а было на облака смотреть неприятно.
надо сказать, что фотки сделаны в самых простых местах, где была возможность отцепить руки от склона:))
21.08.2007 17:15:48, КориЦЦа
ох уж эти дети 21.08.2007 17:18:58, Аура Успеха
КориЦЦа
да нет, нормально. мы могли их оставить в домике у подножья. но гид сказал, что они смогут подняться. и нам хотелось разделить с ними ощущения. мы то полагали, что они будут приятными:)) 21.08.2007 17:24:09, КориЦЦа
я дрыщь. 21.08.2007 16:52:30, Juicy Orange
Лютики-цветочки
Ой. Интересно, какое значение вы в это слово вложили? У нас - это растройство желудка, обычно. 21.08.2007 16:55:32, Лютики-цветочки
наверное когда страшно то и расстройство тоже случается :)
а вообще (в моем понимании) дрыщь - трус :)
21.08.2007 16:59:59, Juicy Orange
Лютики-цветочки
Тындекс: дрыщь - Трус, слабовольный человек.
21.08.2007 17:05:12, Лютики-цветочки
во. во. оно самое :)
а про растройство в моей семье говорят дрист :)
21.08.2007 17:07:26, Juicy Orange
пчела Майя
А он категорийный маршут-то хоть? 21.08.2007 16:50:26, пчела Майя
КориЦЦа
не знаю, не разбираюсь я в этом. прочитала в путеводителе, что с гидом может подняться любой. вот и полезли.
по ссылке описание.
21.08.2007 16:53:49, КориЦЦа
пчела Майя
Я нашла, что если убрать всю цивилизацию, то это была бы категория 2Б. С цивилизацией значит меньше. Но что там за цивилизация, я не знаю. Думаю, что там физических сил надо достаточно. Если они были, так и хорошо. 21.08.2007 16:58:37, пчела Майя
КориЦЦа
и что это означает? 2Б?
цивилизация -это то, что колья уже вбиты и троссы протянуты? кстати это не везде.
нас вообще не было тяжело физически. нам было очень непривычно. и жутко страшно. именно от высоты. и от того, что детей потащили.
21.08.2007 17:04:18, КориЦЦа
пчела Майя
Цивилизация - это не только колья. Это отсутствие автономности. Такой ситуации, что случится что-то, а спасатели про вас и не узнают или к вам не попадут - быть не может, а значит категорийность ниже. И вот эти колья поидее альпинисты забивают сами и веревки навешивают, это тоже входит. А 2Б - это сложнее, чем 2А. но проще, чем 3. А раз не было физически тяжело, так это и значит, что сил было достаточно. А дети у вас маленькие? Берут все же не любого возраста, наверное. 21.08.2007 17:09:02, пчела Майя
КориЦЦа
"А 2Б - это сложнее, чем 2А. но проще, чем 3." - это конечно все объясняет:))))))мы действительно столкнулись с этим в первый раз. не знаю, последний или нет:))
дочке почти 8, сыну 11,5. младше дочки не берут.
21.08.2007 17:13:19, КориЦЦа
пчела Майя
Сложность маршрута определяется категорийностью, ее устанавливают специалисты. Категорий сложности всего 5, есть шестерки, но их мало и это редкость. Самая простая - 1. А и Б - это подкатегриии внутри одной категории. Так как маршрута я не видела, самое простое было посмотреть его категорийность. Только она оказалась написана лишь приблизительно и видимо частным лицом. Больше тут нечего сказать в самом деле. 21.08.2007 17:18:34, пчела Майя
КориЦЦа
Зина, а раз вы такой спец, вы мне не подскажете, есть какие нибудь курсы выходного дня на эту тему?:)) сам клаймбинг мне понравился.
не то чтобы я горю стать альпинистом, просто приобресть некоторые навыки. чтобы потом не изумляться, а получать удовольствие.
21.08.2007 18:11:24, КориЦЦа
пчела Майя
Ой, я по альпинизму ни разу не спец, просто категории сложности везде одинаково устроены, это я как-то сто лет знаю. А какие сейчас есть возможности, я совершенно не в курсе. По скалодрому вы же наверное не хотите лазить, это совсем не то. А гор у нас тут вроде и нету. 21.08.2007 18:15:15, пчела Майя
КориЦЦа
почему не хочу по скалодрому? может и хочу:))
мне жаль, что я не смогла получить удовольствия там, где его явно можно было получить. частично изза присутствия детей, частично изза того, что это было совсем первой встречей с чем то подобным. просто для сравнения, там еще в треккинговой части были участки клаймбинга. мы там прямо напрягались изо всех сил. а когда на слудующий день шли назад, мы эти участки проскакали держась руками чисто для приличия. то есть это все вопрос тренировки. причем видимо для нас совершенно посильной и приятной. и наклон горы, который накануне казался нам довольно стремным, после финального подъема, вообще не пугал. то есть опять же и страх высоты это тоже все дело привычки. может я привыкну и мне совсем понравится?
21.08.2007 18:21:56, КориЦЦа
пчела Майя
Скалодромы-то в Москве точно есть...но это все же не то. Вот эта участница про них точно знает, у нее прямо в реге какая-то ссылка, кст 21.08.2007 18:26:51, пчела Майя
КориЦЦа
да, спасибо. она мне кажется тут давно не появляется. вертикаль в печатниках я наверное не хочу. я поняла, что я хочу. я не хочу этим жить, как это обычно бывает, я хочу лишь получить базовые навыки. чтобы иногда в отпуске мочь на что то подобное выбраться. БЕЗ ДЕТЕЙ. буду еще искать. 21.08.2007 18:33:42, КориЦЦа
Nanik
3000 метров, Гудаури. 21.08.2007 16:48:39, Nanik
я и на 4100 забиралась:))) На ратраке:)))) 21.08.2007 20:43:25, Маня&
КориЦЦа
слушай, красиво!!!!! а как туда забираться? 21.08.2007 16:51:10, КориЦЦа
Nanik
Сначала можно на машине, а потом пешочком, топ-топ в горку. Мне было сложно, я впервые на такой высоте оказалась. Но дошла, очень хотелось. Экстримом не считаю, опасности для жизни никакой. 21.08.2007 16:57:08, Nanik
КориЦЦа
вот кстати об опасности. а почему ты считаешь, что ее там не было? там нельзя было упасть? 21.08.2007 17:19:38, КориЦЦа
Nanik
Ну, в принципе, можно было. Но там не 30 см шириной проход, все же упасть надо постараться. 21.08.2007 17:23:00, Nanik
КориЦЦа
мне было просто страшно смотреть вниз. страшно, что смотришь под ноги - а там почти ничего нет. или что стоишь, а слева-справа обрыв. умом понимаешь, что чтобы упасть, нужно конкретно оступиться, а организму жутко. фотографии не передают этого ощущения, они не берут переспективу:)) поэтому я не особо испугалась, когда смотрела сайт. 21.08.2007 17:31:58, КориЦЦа
вспомнила. в сОчи тоже на Орлиные скалы забирались. не знаю уж сколько там метров. но подниматься чисто из за отсутствия физ.подготоввки было сложно. а так наверное совсем не сложный маршрут. 21.08.2007 17:01:47, Juicy Orange
КориЦЦа
у нас прикол был в том, что последние 350-400м - это клаймбинг. смысла этого слова мы не понимали. это реально корабкаться по скале. там нет возможности идти пешком. почти везде надо держаться руками. колья и троссы уже протянуты. маршрут то туристический:)))) а где идти ногами, то только по такому перешейку. высота метров 300-500.
а вот ощущения разреженности воздуха у нас вообще не было. то есть именно это не надо было преодолевать.
21.08.2007 17:01:35, КориЦЦа
Nanik
Там тоже буквально ползти, но там никаких кольев и касок. 21.08.2007 17:03:41, Nanik
КориЦЦа
ужас. так не полезу. это уже рискованно на мой взгляд:)) 21.08.2007 17:08:17, КориЦЦа
пчела Майя
А оно на такой высоте и не бывает. Если все уже привязано и протянуто, то действительно - маршрут учебно-показательный. Но силы нужны как факт. 21.08.2007 17:03:18, пчела Майя
адреналин получше любой травы будет. на прочность себя не испытываю. 21.08.2007 16:33:15, Dafna
пчела Майя
Например, какие? Горные лыжи считаются? 21.08.2007 16:30:03, пчела Майя
КориЦЦа
у меня нет определения , как я обнаружила. для меня лично г/л не экстремальны, только если это не черные трассы (я сама то в горах не была) или не фри-райд. но соль вопроса не в этом, вопрос наверное о преодолении себя.... 21.08.2007 16:34:59, КориЦЦа
пчела Майя
Да вот как раз в этом. Многие ничего не преодолевают, им просто нравится. Наверное есть такие виды спорта, где не может просто нравиться, но если мы не знаем, о чем собственно идет речь... 21.08.2007 16:36:19, пчела Майя
Лютики-цветочки
Мне нравится чувствовать себя сильной, ловкой и не старой. Сейчас - серфинг и г\лыжи, раньше сплав по горным рекам на катамаранах, на каное, горные походы. 21.08.2007 16:29:37, Лютики-цветочки
Заяц.
+1 :)
Только вместо каноэ был каяк.
21.08.2007 17:29:18, Заяц.
КориЦЦа
да, первая фраза очень похожа на мои ощущения....не старой...это конечно фобия. это я про себя. 21.08.2007 16:38:02, КориЦЦа
Anitobus
адреналин - да, чего-то в жизи не хватает... Я - нет, не хочу и не буду. При наличии семьи считаю это просто наплевательским к ней отношением... У меня приятель погиб, прыгая в сто какой-то раз с парашютом... Зачем? Вот так вот в 30 лет... Взять и все одним махом... И до его смерти я очень осторожно относилась к такому виду досуга, а уж теперь... 21.08.2007 16:21:06, Anitobus
Nanik
То, что у нас называется "экстремальным" спортом, на самом деле, просто вполне себе обычный спорт, не вижу я в этом экстрима. Хотя бывают крайности. Как дайвер со стажем могу сказать - это точно не экстрим, хотя его так называют. И никакая не проверка на прочность. 21.08.2007 16:20:58, Nanik
Вот именно потому, что "дайвер со стажем" экстрима не видишь :-)

Для начинающего это экстрим... По крайней мере у меня так было...
22.08.2007 10:42:24, Polett
КориЦЦа
а есть какие нибудь критерии, что называется экстремальным. интересно, раз уж я тему завела. 21.08.2007 16:29:18, КориЦЦа
Nanik
Я думаю, это все строго индивидуально. Наверное, экстремально - то, для чего человеку приходится преодолевать себя. Свой страх, свои физические возможности. то, что выходит для него конкретно за рамки. Вот для меня по канату пройти - экстрим, у меня равновесие не идеальное, при моем давлении вестибулярка может подвести в любой момент, хотя высоты не боюсь. На доске с горы - тоже экстрим, потому что не умею, не представляю, как это и буду себя чувствовать бесконтрольной. Плюс спорт дико травматичный. А на 70м нырять - это норма. 21.08.2007 16:41:15, Nanik
Ну да, а вот для меня единственное подобие дайвинга :))) 3 и 5 м было огромным испытанием :))) и меня никто не заставлял, но я почувствовала, что буду жутко жалеть, если не попробую. 21.08.2007 16:24:56, Sokolova
пчела Майя
А я и пробовать бы не хотела. То есть абсолютно никакого желания преодолевать нежелание.... 21.08.2007 17:04:11, пчела Майя
Nanik
Понравилось? 21.08.2007 16:44:22, Nanik
Нет. У меня была просто животная паника. У меня организм боялся. Второй раз я просто попросила девушку-инструктора ни в коем случае не отпускать мою руку. Но ощущения от того, что я сделала ЭТО, мне очень нравятся :))) 21.08.2007 16:51:01, Sokolova
Nanik
Хм, странно, что паникующего человека за руку не держала инструктор. тут еще все зависит от того, банально, с кем первый раз погружаетесь. При нормальном подходе в 80% случаев можно с паникой справиться еще на поверхности, до погружения. Где дело было? 21.08.2007 17:00:41, Nanik
В Турции. Инструктор она норвежка была. Она держала меня за руку, но попросила минутку за камень подержаться. Из группы новичков очень многие второй раз не стали погружаться, а некоторые не выдержали в процессе... Это было около скалы, очень страшно дно обрывалась резко в черноту... бррррр... 21.08.2007 17:07:53, Sokolova
Nanik
Во, хуже нет, если не доверяешь инструктору. это один из самых важных моментов - установить доверие. Например, на брифинге предупредить, что инструктор может попросить подержаться за камень и т.п., тогда паникующий может заранее попросить, чтобы его ни на секунду не отпускали. Впрочем, я увлеклась лекциями по дайвингу и флужу уже, сорри :-)

Эх, прям захотелось пойти отныряться...
21.08.2007 17:14:37, Nanik
КориЦЦа
соглашусь. у меня возникло моментальное и безоговорочное доверие гиду. а то бы не пошла. 21.08.2007 17:20:27, КориЦЦа
Nanik
Я тут с т.з. инструктора просто еще смотрю, очень хорошо знакомая ситуация. Можно успокоить паникера, а ведь есть и такие, кто спокойнейших людей до истерики доводят. 21.08.2007 17:24:44, Nanik
Я вспоминаю инструкторв с рафтинга(такие суровые кавказкие мужики), которые наставляли нас так: "Если вы выпадете из рафта... а вы выпадете из рафта - вы за это заплатили... Если ваш рафт перевернется... а он перевернется - вы за это заплатили..." :))))) 21.08.2007 17:29:44, Sokolova
КориЦЦа
не знаю как под водой, но мне кажется, что в горах таких людей быть не может. которые спокойного доведут...... 21.08.2007 17:28:17, КориЦЦа
Nanik
:-) Еще как могут. Под водой просто более явно проявляется. Причем не уже под водой, а чаще именно на поверхности перед и в сам момент погружения. Это самый сложный и остветственный момент, тут каждое движение играет роль, чуть отвлекся и схалтурил - получи истерику. Хотя иногда бывает реально на ровном месте и внезапно, тогда задача - быстро купировать. 21.08.2007 17:35:32, Nanik
КориЦЦа
я про горных инструкторов. наш был спокойный как слон:))
хотя там лезла почти одновременно с нами английская группа, у них был не очень хороший гид. он их грузил, что жутко опасно, трудный марштур, не все смогут подняться и 4х женщин из группы не повел. наш гид неодобрительно к этому отнесся.
21.08.2007 17:41:12, КориЦЦа
Nanik
Это просто от лени, не хотел лишних брать. Нагнетать обстановку - самое последнее дело. 21.08.2007 17:44:33, Nanik
КориЦЦа
да, мы тоже так подумали. представляешь, как им было обидно, когда на их глазах мы полезли? мне ужасно хотелось попросить у них перчатки, потому что было холодно, а у нас не было, но я не решилась. подумала, что это уже просто глумление будет. 21.08.2007 17:47:27, КориЦЦа
пчела Майя
Мы как-то на речке собрались проходить порог, а выше этого порога стояла дисциплинированная группа, которым адмирал не разрешил этот порог проходить. Они прямо оттуда как-то собирались уезжать. Увидев, что мы осматриваем порог, они все выскочили смотреть, принесли свои каски, вдруг нам надо и вообще всячески за нас болели. Хотя с нашей стороны это в общем тоже было глумление, выходит. 21.08.2007 17:54:58, пчела Майя
КориЦЦа
ну так они сами принесли.... а эти сидели расстроенные, видно было. 21.08.2007 18:00:38, КориЦЦа
Nanik
Хотя иногда бывает, что инструктор видит то, чего окружающие и сам человек не понимают, тоже вариант. Часто можно заранее сказать, как человек себя поведет. 21.08.2007 17:50:31, Nanik
пчела Майя
Вот зачем люди, склонные к истерикам, идут нырять, вот где загадка. 21.08.2007 17:37:28, пчела Майя
Nanik
Самый ужас, когда человек уже в воде понял, что он не хочет, ему не надо, страшно и плохо, но раз заплатил и деньги не вернут, то полезет... И таких ооочень много. 21.08.2007 17:43:54, Nanik
КориЦЦа
вот. а я на горе поняла, что это совсем не то, что я ожидала!!!! но не повернула. почему????? денег мне было не жалко, это точно. тем более, что он их только по возвращении берет:))) 21.08.2007 17:49:09, КориЦЦа
Nanik
Раз в итоге все прошло ок, то это вполне нормально. Ведь если бы правда не хотело, то не пошла бы точно. 21.08.2007 17:51:57, Nanik
КориЦЦа
это именно тот момент, который я и изучаю. заранее то не знаешь, как пройдет. и вот человек мне и сказал "если было страшно, очевидно, что надо было развернуться. особенно с детьми". а мне почему то это было неочевидно. и вот я и думаю, кто из нас прав. то есть понятно, что мы оба правы, но тем не менее мне кажется, что это и правда какой то изъян, когда человек лезет туда, где ему страшно или тяжело. 21.08.2007 17:58:56, КориЦЦа
пчела Майя
Реклама наверное хорошая. 21.08.2007 17:44:59, пчела Майя
Nanik
Иногда мне хотелось убить отельных гидов, продающих туры. Им лишь бы впарить, а мне потом маяться. Они всем кричат "все можно, идите". Им ни за чью жизнь-то не отвечать, а мне потом людей уговаривать-отговаривать. 21.08.2007 17:49:31, Nanik
КориЦЦа
а почему они нравятся? я вот сейчас в этом ощущении вижу что то идиотское. это я про себя.
у меня тоже была именно животная паника. очень сильно усугублявшаяся наличем детей со мной рядом. без них наверное получила бы удовольствие.
21.08.2007 16:55:30, КориЦЦа
Не знаю... Наверно, потому что "я сильная... я смелая..." ну, как та ворона из анекдота :)))) 21.08.2007 17:13:15, Sokolova
КориЦЦа
вот и я все про ворону вспоминаю....нафига это все? 21.08.2007 17:17:49, КориЦЦа
Может я себе так самооценку поывышаю. Типа "шмогла!" 21.08.2007 17:24:10, Sokolova
КориЦЦа
вот. то есть получается у меня были проблемы с самооценкой? это я допускаю:)) 21.08.2007 17:27:34, КориЦЦа
Ну я про себя точно знаю ответ на этот вопрос :))) 21.08.2007 17:31:53, Sokolova
КориЦЦа
я как раз хотела написать, что определение экстрима может быть очень индивидуальным. у всех же разные возможности.
21.08.2007 16:28:21, КориЦЦа
takca
от глупости.
а на прочность физическую все одинаковы. это довольно примитивные испытания - на горку слазить и потом перед девками понтоваться.
пусть в хосписе поработают, экстремалы дешевые.

да, еще бывают случаи, когда за деньги. это я понимаю больше. хоть какой-то толк.
21.08.2007 16:18:01, takca
КориЦЦа
ну ты блин приложила. я вот на горку как раз и слазила. мне теперь перед кем понтоваться? перед девками или перед парнями?
брать отпуск чтобы поработать в хосписе - честно скажу, эта идея мне не приходила в голову. я вроде как хотела отдохнуть. хотя людей, работающих в хосписе, безмерно уважаю.
21.08.2007 16:21:39, КориЦЦа
навеяло..маман моя периодически себя считает человеком добрым и бескорыстным. и вот в один из таких периодов она вдруг мне говорит - ах, решила пойти в хоспис работать, людям помогать! и развивает передо мной такую картину - она вся в белом протягивает стакан воды седой старушке ангельского вида, а та слёзно благодарит её, целуя руку. я на это ничего не сказала, лишь про себя очередной раз отметила..хм..выверты ума и поведения. а через какое-то время в разговоре эта тема всплыла, и я спросила - а где же планы-то? а маман на полном серьёзе отвечает - ой, там оказывается так тяжело и страшно! и платят очень мало! и старики эти умирающие - фу. 21.08.2007 16:30:03, Lii
takca
тогда не надо это называть испытанием на прочность. отпуск - так отпуск. ничего сверхценного. 21.08.2007 16:23:00, takca
КориЦЦа
я не называю. я как всегда из частного вопроса делаю общий:)) и получается не очень. меня спросили, почему я не повернула назадв конкретной ситуации, если мне было страшно. а я не нашла, что ответить, что удивительно. к эстремалам я себя конечно не причисляю:)))
но мне все равно интересно, что люди думают в принципе. на тему так сказать.
а ты не в духе? голодная?:))
21.08.2007 16:26:38, КориЦЦа
takca
у меня свои счеты с экстремалами. от погибших знакомых до не до конца погибшего малознакомого дебила, которого я откачивала. 21.08.2007 16:36:21, takca
пчела Майя
Так и какие это были виды спорта? 21.08.2007 16:36:58, пчела Майя
takca
горные лыжи, сплав по горным рекам, альпинизм, гонки на мотоциклах.
откачивала я мастера спорта по альпинизму, который зимой нетрезвый в неприспособленном месте изображал из себя человека паука и навернулся на присыпанный снежком люк.
вопрос нетрезвости я обсуждать не буду, с ним все ясно. данный гражданин и трезвый был похож на маньяка в ломке - так ему адреналина не хватало.
я не о том, кто чем занимается, это личное дело в пределах личных мозгов. я, больше, о том, что когда начинается вопрос о "преодолении себя" - вот тут меня и злит. последствия самые разные бывают для таких преодоленцев. а также для их родных и близких.
21.08.2007 16:51:44, takca
КориЦЦа
слушай, ну полезть пьяному в гору - это имхо ничего общего с преодолением себя не имеет. что то опять мухи с котлетами..... 21.08.2007 16:57:12, КориЦЦа
takca
полез в гору - это вообще с преодолением себя ничего общего не имеет. если психиатром, конечно, не зафисирован соотв диагноз, боязнь высоты. и человек хочет его преодолеть, тскть.
в противном случае лучше говорить, что нравится. тогда это хоть понятно.
можно еще через мкад от камазов побегать. тоже, думаю, адреналину дофига.
21.08.2007 17:09:41, takca
пчела Майя
Преодоление себя у всех бывает для разного. Некоторым это нужно, чтобы позвонить по телефону или зайти в кабинет зубного. Это вообще не та категория. 21.08.2007 17:12:02, пчела Майя
takca
"Это вообще не та категория. "
что - ЭТО? поясни, плиз.
я возмущаюсь так многословно только на фразу - "преодоление себя" в контексте экстремальных видов спорта. это "себя" довольно примитивен, чтобы его так преодалевать.
хотя тогда, может, и не жалко - пущай.
21.08.2007 17:15:21, takca
пчела Майя
Я не думаю, что экстремальные виды спорта людям нужны для "преодоления себя" Я подозреваю другие причины. 21.08.2007 17:23:29, пчела Майя
КориЦЦа
какие? 21.08.2007 17:28:35, КориЦЦа
пчела Майя
А мы так и не выяснили, что к ним все же относится. В горы людям просто интересно лазить, я думаю. В некоторых случаях наверное адреналин требуется для жизнедеятельности. Но если каждый раз надо что-то такое преодолевать, то ничем не захочешь заниматься, это удовольствие должно быть так или иначе. Если одноразово, то может быть, хочется иметь такие интересные воспоминания, как для себя, так и чтобы делиться с другими, или считать себя не хуже кого-то. 21.08.2007 17:32:52, пчела Майя
КориЦЦа
слушай, а это я сказала "преодолевать себя"? я что то не нашла.... 21.08.2007 17:22:31, КориЦЦа
КориЦЦа
сорри. нашла, я сказала. нетипичное для меня слово. 21.08.2007 18:30:12, КориЦЦа
WildStitch
нееее, я себя люблю. :))) А следовательно лелею и холю. :) А на прочность и так жизнь время от времени испытывает, никуда от этого не денешься, нафига еще то? 21.08.2007 16:16:16, WildStitch
Элементарно, для впечатлений-ощущений.
2. Бывает, что надирает... испытать себя
21.08.2007 16:15:04, Sokolova
КориЦЦа
мне вот задали вопрос о сопоставлении риска и ценности от этих ощущений. человек считает риск огромным, а ощущения сомнительными. насчет ощущений - это конечно дело вкуса.... но все равно, вопрос меня меня почему то запарил..... 21.08.2007 16:18:42, КориЦЦа
ИМХО, у людей, которые этим занимаются не эпизодически(ну там, сиганул с тарзанки в отпуске), а регулярно, у них уже на биохимическом уровне изменения... 21.08.2007 16:21:36, Sokolova
Nanik
Можно подробнее про изменения в биохимии? 21.08.2007 16:43:00, Nanik
Нет, подробнее нельзя, потому что это мои "досужие домыслы" ну вроде того, что без адреналина у организма ломка начинается. А есть еще и психологическая теория об экстремалах. Что-то связанное с преждевременными родами... Врать не буду, это мне муж рассказывал, когда учился психологии. 21.08.2007 17:20:53, Sokolova
Nanik
Есть разные типы экстремалов. Есть адреналинщики, их жизнь заканчивается достаточно быстро и печально, либо они становятся инвалидами. А есть люди, которым это - удовольствие, а не адреналин. Они все делают спокойно и по уму. Ломки не возникает, по себе знаю. 21.08.2007 17:26:44, Nanik
КориЦЦа
а я просто мимо шла:)) и теперь в недоумении:)) 21.08.2007 17:45:07, КориЦЦа
Вот-вот. У меня коллега-горнолыжник с восторгом рассказывал о мужчине с жуткой травмой позвоночника, которого чудом на ноги поставили. А он поехал на лыжах кататься. Как человек, который знает, что такое проблемы с позвоночником, я считаю, что этот горнолыжник - просто идиот. 21.08.2007 17:34:34, Sokolova
Nanik
Приходит человек: у меня 3 месяца назад был передом позвоночника, но я хочу погружаться... Как он на меня обидился, когда ему отказали!!! Идут и беременные, и астматики, и с похмельем лезут, и вообще со всякими дикими травмами, с одним легким... Всем же море-то по колено. Одного человека я поняла: афганец, без рук без ног. Но это совсем другое. 21.08.2007 17:47:32, Nanik
Spunya
никогда не могла понять, зачем люди этим занимаются, а себя люблюнимагу..адреналину и так xватат.. 21.08.2007 16:13:30, Spunya
адреналин чтобы
я - нет, я против :)
21.08.2007 16:13:09, Акцент
Мурлила
нет, я изделие хрупкое :) 21.08.2007 16:11:50, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!