Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему радоваться труднее, чем сочувствовать?

У меня выборка, правда, маленькая – я эмоциональной поддержки на стороне редко ищу. Но на этой выборке видно очень отчетливо: желание и умение посочувствовать распространено в людях гораздо шире, нежели желание и умение порадоваться за ближнего – на это из моих друзей и знакомых способны буквально единицы:) Почему так, а?
22.03.2007 15:28:50,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
это потому, что зависть-наше национальное чувство. 22.03.2007 22:13:15, Сластёник
ЧаПай
Не замечала такого ;-)
Радоваться за кого-то легче и приятнее - сочувствовать же - никогда не найдешь правильных слов...
22.03.2007 17:15:22, ЧаПай
takca
потому что тебе и так хорошо, что за тебя радоваться? (:
серьезно - сейчас я даже сочуствовать не могу, силы на себя уходят. ну на свои трабблы.
вот решу свою проблему - и немедленно начну за тебя радоваться. чес-слово...
22.03.2007 16:20:55, takca
Ой, блин:( дорогой собак, если это выглядит как камни в конкретный огород, то ТЫ прости меня, пожалуйста, я совершенно не о том. поверишь или рассказать предысторию? 22.03.2007 16:46:34, nastena
takca
мне и в голове не было, какие камни, у меня и огорода-то нет (:
но предысторию хочу, я любопытна (:
22.03.2007 17:01:50, takca
при встрече:) если не забуду до:) 22.03.2007 18:17:20, nastena
настя, чему надо порадоваться? колись! Я всегда радуюсь за тебя!!! 22.03.2007 16:11:41, Аура Успеха
Ты - да:) Но ты - приятное исключение, подтверждающее общее правило:) 22.03.2007 16:43:36, nastena
а вообще я вчера вечером, уже засыпая подумала, как там настя, интересно;) наверное хорошо;)
а вот и ты!
22.03.2007 16:51:15, Аура Успеха
Ars Vivendi
Горе конкретно. Радость абстрактна.

Посочувствовать - сразу можно предложить какую-то помощь, даже если просто чашку чаю налить с печеньем. А что нужно ДЕЛАТЬ, когда "разделяешь радость"?

Такой уровень абстракции не у всех людей достаточно развит, да.
22.03.2007 15:40:41, Ars Vivendi
Чуть о другом, но все же…моя знакомая, подруга моей подруги, родила прошлыми летом девочку. Тяжело больную. Тяжелая беременность на фоне общего неблагополучного здоровья, тяжелые роды, девочка с целым букетом болезней, мама тоже не в лучшем состоянии. Все окружающие ее люди, муж, мама, коллеги, знакомые, в той или иной степени ей сочувствовали, жалели, ругали…Единственными порадовавшимися рождению ребенка оказались старший 10-летний ребенок и моя подруга. Удивительное дело, сама молодая мама старается общаться именно с ними, ограждая себя от всех остальных – ей разговоры о том, как малышка к третьему месяцу научилась держать головку и о том, как славно она улыбается почему-то гораздо нужнее, чем о том, можно ли от трехмесячной отказаться или раз в роддоме не оставила – то теперь уж все…
От окружающих здесь нужна ровно эмоциональная поддержка, никакой осязаемой помощи (мужа вынесем за скобки о поговорим о подругах). Почему с таким единодушием ей выдают не ту поддержку, в которой она реально нуждается? Почему пожалеть проще?
22.03.2007 16:41:22, nastena
O'Merry
В даннмо конкретном случае - я бы сказала, что каждый сам на себя прикидывает :( Я не знаю, какой жизненной силой и невероятной любовью к ребенку надо обладать, чтобы, приложив эту ситуацию к себе, сказать честно и искренне, - да, я бы радовалась! :( Так тот, кто не может этого про себя сказать, - то и сорадоваться этому событию не в состоянии, не видит он тут повода для радости! :((((

Хотя... нет, я бы тоже, наверно, старалась говорить какие-то жизнеутверждающие вещи. Но, боюсь, совсем не с тем настроем, которого ожидала бы молодая мама :(( То есть примерно так же, как я обязательно говорила бы другу, ставшему, не дай Бог, безногим инвалидом, что-то вроде "так радоваться же надо: у тебя голова в порядке, руки целы, работать можешь, вон даже передвигаешься хуже-лучше..." :(((( Понимаешь, я бы считала своим долгом искать поводы для радости, но в глубине души все равно ощущала бы, что произошедшее - не радость, а трагедия! :((( Вот как-то так, наверно... не знаю, как прочие... :(((((
22.03.2007 16:50:13, O'Merry
В глубину души я к ним не заглядывала. Я немножко наблюдала лично (маму в основном) и много слышала, но сугубо на уровне "кто кому чсего сказал". И именно на этом уровне - махровый негативизм. Хотя реальными проблемами там окружающих практически не грузят, разве что мама волей-неволей втянута в эту кроговерть...Просто слово доброе сказать - и фиг допросишься:(
Как по мне, кстаит, так и девочке, и молодой маме повезло крупно друг с другом, о чем я им регулярно и говорю...

Кстати, когда Матюха родился, мне тоже никто особо не рассказывал ни какая я молодец, ни какой деточка "зайчик замечательный", а все больше про то, какой диатез ужасный и как он ест много, это ж наверняка вредно... Мне-то относительно пофиг, я и вообще не очень за этим тянусь, и сама знаю и продетку, и про себя, но на фоне моей подружки, тогда же родившей, контраст обращал на себя внимание...
22.03.2007 16:58:39, nastena
O'Merry
А еще ведь, кстати говоря, глубоко-глубоко в подсознании сидит у нас память о возможном "сглазе" :) Так что не хвалят вслух ни младенца, ни его мамочку еще и по этой причине :)

Но я понимаю, чего хотелось бы, да... Может быть, окажись я тогда на твоем месте, мне тоже было бы ужасно обидно.
22.03.2007 17:06:19, O'Merry
настя для страны России характерен синдром психического негативизма. все балдеют от проблем и лично себя в них и ненавидят радость и позитив.
все в генах.
национальное.
никто не умеет назначить себя счастливым и звереет, когда кто-то это делает.
имхо. Ни к кому из присутствующих не относится.
22.03.2007 16:49:15, Аура Успеха
Радость тоже очень конкретна. Вот у подруги родился младенец - я за нее радуюсь, я ей говорю, что очень рада, я интересуюсь, чем ей в этой радости помочь (соску купить? с малышом посидеть? фотографии посмотреть и рассказать, что да, очень похож на папу и очень сладкий). У знакомой дочка выиграла внутришкольные соревнования по фигурному катанию - и ее подруга радуется вместе с ней, смотрит фильм про эти соревнования, радостно ахает и комментирует...И очень часто радлость - это тоже проблемы, просто приятно эмоционально окрашенные. В духе "где бы мне купить комбинезончик на новорожденного, чтобы не дул, не стыл, не пачкался и ничего не стоил":) 22.03.2007 15:55:34, nastena
Ars Vivendi
Обычно люди это и умеют лучше. А представь - кто-то делится радостью типа "я нашла новую работу, в полтора раза лучше прежней" - когда ты сама лично уже сто лет ищешь работу получше и не находишь?

Такие случаи людей затрудняют.
22.03.2007 15:59:39, Ars Vivendi
Это зависть. Это я понимаю. Но мне затруднительно предположить, что в конкретных наблюдаемых случаях это именно она... 22.03.2007 16:03:56, nastena
Ars Vivendi
Это очень безобидная, естественная форма зависти (если это зависть). В любом случае - уже назвали много причин, по которым радоваться за других людей бывает труднее, чем сочувствовать.

По идее - мне кажется, даже социально-биологическая подоплека людей заточена на разделение горя, а не радости. Стая помогает преодолеть горе - для сохранения стаи и вида. А индивидуальное достижение - дело необязательное, стае пофиг должно быть.
22.03.2007 16:07:38, Ars Vivendi
У меня одинаково, и сочувствую, и радуюсь. Но не всем. 22.03.2007 15:37:45, Lyta с работы
Про всем - вообще не разговор:) но вот одному и тому же человеку и сочувствовать, и со-радоваться одинаково легко? 22.03.2007 15:56:58, nastena
Одинаково. Если это близкий мне человек, я все его чувства как свои воспринимаю. 22.03.2007 17:22:00, Lyta с работы
O'Merry
Насть, так когда с тобой горем (ну, пусть неприятностями) делятся, ты себя чувствуешь "в позиции сильного": типа, плечсо подставляешь под непосильную для друга ношу. Оно льстит самооценке-то. :) А когда с тобой радостью делятся, туту никакой силы не надо. Вот и лезет наружу (лично из меня!) плохо скрываемая зависть: типа, "я за тебя, конечно, рада, но почему ж оно тебе свалилось, я-то чем хуже?" :)))) 22.03.2007 15:34:47, O'Merry
Вот у меня какие-то похожие мысли, но ведь это ж обидно, да?:( Это ж нехорошо так про людей думать - только за то, что они радоваться за тебя не хотят... 22.03.2007 15:41:31, nastena
Ars Vivendi
А тебе не приходит в голову, что в таких случаях делиться радостью просто необязательно, и возможно - эгоистично? Не хватает ресурса у людей, не требуй этого ресурса. 22.03.2007 15:51:29, Ars Vivendi
Кто ж требует?:) Меня феномен интересует:) Эгоистично - ага, именно это ощущение и расцветает мальвами... 22.03.2007 15:58:57, nastena
Не знаю. У меня - наоборот. 22.03.2007 15:34:05, Акцент
а я последнее время стала дергаться от фраз в духе "мне бы ваши проблемы, Марь Иванна"...которыех мне никогда не говорят, когда мне плохо...и отчего-то это меня расстраивает сильнее, чем невыражение сочувствия... 22.03.2007 15:48:54, nastena
Просто значит, тебе (как и мне) важно выражение (слова) сочувствия. После этих слов я все могу сама, но вот сказать - даааа бедааааааа мне НАДО, чтоб я УСЛЫШАЛА, обычно я в такие моменты понимаю, шо эта не бяда :)
22.03.2007 16:11:58, Акцент
Угу, для меня все, что не названо - слегка не существует:) 22.03.2007 16:42:41, nastena
Ну и вот :) Надобно оповестить всех, когда ты будешь в надлежашем исполнении духа :) что тебе на самом деле важно СЛЫШАТЬ! слова поддержки - и все. 22.03.2007 17:01:29, Акцент
не знаю. я, наоборот, сочувствовать толком не умею (вечно боюсь скатиться на жалость, а людям оно не всегда в тему), а радоваться могу как раз :) 22.03.2007 15:33:34, Маро я
я и саму себя периодически ловлю на желании отойти тихонько в сторонку от человека, затопленного счастьем - не то зависть, не то ощущение, что я тут ни к чему (утилитарный такой подход, да:) ну а что в себе - то и в людях отчетливее видится... 22.03.2007 15:44:07, nastena
а я сочувствовать не умею... зато радоваться очень даже :)))) 22.03.2007 15:33:00, Juicy Orange
Морская
+ 1 :-( 22.03.2007 16:51:20, Морская
Tomsik
Лично мне - сочувствовать труднее почему-то. 22.03.2007 15:31:15, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!