Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушки и пищевое насилие

Затруднилась, куда пойти со своими жалобами - в Семейную или в детские. Пришла сюда :) Столкнулись у нас сегодня две бабушки (я в бассейн хожу, обычно одна сидит, а тут так уж получилось). В общем, остались они друг другом недовольны. Я, понятное дело, на стороне своей маман.
Дело в том, что вторая бабушка, которая свекровь имеет обыкновение насильно кормить. Старшей пищевое поведение уже изуродовали (обычная картина после выходных на даче у бабушки: ребенок подходит к столу с брюзгливым выражением на лице и заготовленной фразой "Есть не буду". Потом, так и быть, позволяет с песнями и плясками себя уговорить). Я поступаю просто - не ешь -свободна до следующей еды. Причем и от вкусностей тоже свободна. Но после бабушки обычно несколько дней требуется на "реабилитацию".
А теперь, когда мелкие стали прикармливаться, вижу, что все повторяется по новому кругу. СЕгодня вторая бабушка просто предпочла с Марфушей удалиться, чтобы не видеть, как Степчику в плотно закрытый рот (такой, знаете, куриной гузкой) впихивалась ложка. Надо сказать, что дети едят и добровольно - одна лучше, другой хуже, но истощенных у нас нет. К тому же маму сосем еще по полной программе.
В общем, теперь передо мной стоит проблема - идти на открытый конфликт в защиту интересов детей (с риском конфликта с мужем, для которого родители святы и непогрешимы) или делать вид, что ничего не случилось (но что, блин, дороже - отношения со свекровью или здоровье детей?). По-хорошему говорила неоднократно, но для бабушки, похоже предмет гордости ее впихивательные способности. Сегодня моей маман так прямо и сказали: "У меня ВСЕГДА ВСЕ ВСЁ съедают!".
Может, предложить ей её с ложки покормить?
Уффффф.....
01.11.2006 22:35:24,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Категорично я выскажусь и злобно. Для меня кормление насильно приравнивается к битью ребенка, то есть к страшному преступлению. И в этом случае никакая нужда в бабушке, никакой упертый муж меня, при всей моей готовности идти на компромиссы, не остановили бы.

Заодно и муж получил бы по полной программе за потворство издевательству над его собственными детьми.

Для меня все мирные предложения звучат примерно так: "А нельзя ли приводить детей к бабушке тогда, когда она спокойная и не бьет их?"
02.11.2006 13:15:01, Лимерик
Сима Полосатая
А в принципе, подобные вопросы снимаются просто - няней:) Она-то уж точно будет кормить детей только тем и только так, как Вас устрооит:) 02.11.2006 12:37:59, Сима Полосатая
Не, няня плюс ко мне - не канает. Не могу с чужим человеком в доме. К тому же в основном помогает моя мама, с которой все ОК. А вторая бабушка приходит 1-2 раза в неделю. Ей тоже надо общаться с внуками и она имеет право. Только вот хорошо бы не в ущерб детям 02.11.2006 14:53:33, Малина
Сима Полосатая
ну дак пускай общается. Но не кормит:)) Погулять их отправляйте, уже сытых:) 02.11.2006 15:43:45, Сима Полосатая
Руфь
я бы ЗАПРЕТИЛА свекрови так кормить ребенка.
Сначало мягко, пытаясь объяснить, дав прочесмть какие-то статьи по пищевому поведению.
Не поможет - в жесткой форме
02.11.2006 09:57:17, Руфь
А она, можно подумать, послушается... 02.11.2006 13:59:42, Наблюдатель на дубе
Сима Полосатая
Я (теперь)категорически против такого подхода, поскольку 1)на моих глазах проводились подобные опыты насильственного вскармливания -сестру двоюродную тётка так кормила из лучших побуждений: нальёт ей здоровенную тарелку борща- ешь. Ребёнок давится. в слезах-соплях, тётка раздражается. В итоге - сестру могло просто , пардон, вытошнить. Так ей наливалась НОВАЯ тарелка!!:(( И я решила тогда - когда у меня будут свои дети, никогда не буду их насильно заставлять есть.
2) имею свой негативный, уже родительский опыт.
Прошли годы, у меня родилась дочь. И были моменты. когда я считала, что она, бедная, недоедает и недополучит необходимых питательных веществ (а я же правильная мама. забочусь о здоровье ребёнка:) и старалась её докормить - правда, памятуя сестрёнку, не такими драконовскими методами, а уговорами-песнями-плясками:) Итог - теперь она ест почти всё подряд (кроме полезного, конечно:) и в неимоверных количествах, разъела желудок:((, уговаривать не надо...

И с младшим я кардинально изменила стиль кормления - только по желанию, без уговоров - не хочешь - свободен,но - без перекусов и сладкого.
Так что советую свекровь посылать лесом, иначе до добра это не доведёт.Это Ваши дети, и ТОЛЬКО ВЫ имеете право решать, как их кормить и т.д.
02.11.2006 02:14:25, Сима Полосатая
а твоя замечательная свекровь помогает тебе с детьми? ты их у бабушки оставляешь? 02.11.2006 02:18:28, Маграт
Сима Полосатая
ниже написала:)
на постоянной основе не сидит (она ещё работает и много), но когда они у неё гостят, проблем ни разу не возникало:)
02.11.2006 02:24:04, Сима Полосатая
Учите детей крепче сжимать зубы :)))
"Ты имеешь право не есть если не хочешь" - это ЗАКОН! И недо чтобы сами дети в этом не сомневались :)
А у Вас тоже, похоже, не совсем решена эта"проблема",если вкусного нельзя не тпоев "полезного"...
01.11.2006 23:36:42, Ррозовая
А интересно, сколько времени твои дети ничего не ели или питались одними конфетами, если их оставить в покое? Хорошо быть мамой сознательных детей, тогда их можно растить свободно-демократично :)) 01.11.2006 23:53:33, U
Вот буквально сегодня после вчерашних хэллоуинских побирушек дети завтракали конфетами, часа через полтора попросили соленого огурца :)))
Это не дети сознательные,это мама "наелась" в детстве насильно до того, что голод от сытости отличить не может :(
02.11.2006 00:06:56, Ррозовая
Я тоже так как ты наелась. Теперь хожу вечноголодная. Но мой запросит соленого огруца через три-четыре дня питания сладким печеньем. Съест один - и на следующие три-четыре дня хватит. Это не художественное предположение, а исторический факт. И положительно такой стиль питания не сказывался ни на чем. Пришлось немного прижать свободу выбора. Сейчас уже правда немного выровнялось все, теперь он и сам часто выбирает сырник, а иногда - о счастье! - даже котлету. И уже месяц как научился изредка есть суп :)) Ну и я нажим уменьшила соответственно. 02.11.2006 00:16:10, U
Как говорит моя мама "не делайте из еды культа!" :))
А у нас дома очень редко бывают всяческие "гадости" в виде конфет. Если кто-то захочет - идет и покупает себе сам, на один, ну два раза. часто лень шлепать куда-нибудь :)
02.11.2006 00:23:06, Ррозовая
пчела Майя
Однако можно поискать, что еще ребенку понравится, кроме конфет и не давать то, что ему не нравится. А то если "пока не съешь обед, не дам вкусного" получается, что обед невкусный. Ну и зачем он? 01.11.2006 23:56:11, пчела Майя
Ой, мы с Вами не поменялись ролями? Как-то давненько в детпсихологии был такой разговор, так я там то же самое говорила, что Вы сейчас, а Вы - примерно что я :))

Все правильно, можно поискать. Однако на практике если имеется котлета и конфета, мой лично ребенок сначала выберет съесть конфету, потом скажет, что он уже не голодный, а через полчаса он уже будет опять голодный и все начнется сначала. А если ввести правило "конфета после котлеты", то так и происходит, и все довольны. Семь котлет за раз я не запихиваю и конфет не лишаю, но и одними конфетами кормить несогласна :))
02.11.2006 00:10:39, U
пчела Майя
А это по-другому можно решить. У меня общее количество конфет в день было ограничено, но это совершенно не зависело от количества съеденных котлет. 02.11.2006 00:14:46, пчела Майя
Можно по-всякому, лишь бы без драм :)) 02.11.2006 00:17:38, U
Anykey
> передо мной стоит проблема - идти на открытый конфликт в защиту интересов детей (с риском конфликта с мужем, для которого родители святы и непогрешимы) или делать вид, что ничего не случилось

А вариант не оставлять свекрови ребенка для кормежки не рассматривается?
01.11.2006 23:32:47, Anykey
Ну это зависит от того, насколько часто она будет приходить. Если раз в неделю, как сейчас, то можно, а если чаще, как предполагается в дельнейшем, то вопрос переходит уже в плоскость моей хоть какой-то свободы 02.11.2006 09:34:58, Малина
Irina L
Идти на конфликт. Я со своей свекровью в очень ъхороших отношениях, но деточку закормить до смерти - это она любит. Так я просто насильно отбирала тарелку с положенной ей порцией, уменьшала ее вдвое и только тогда давала девице. Свекровь обижалась конечно, но бухтела себе под нос, особо не высказывалась. Муж правда на моей стороне. 01.11.2006 23:18:56, Irina L
Ага, я забыла добавить, что старшей в 5 лет клали порцию, достойную взрослого дяди. Она честно съедала сколько могла (от трети до половины), остальное в нее впихивали с ложки. Я боролась, насколько возможно было без открытого конфликта, а сейчас думаю - мож зря стеснялась? Обернулось-то все тем, что сейчас, в 8 лет, научившись сопротивляться давлению, она тощщевата и почти отказалась от мяса, которое в нее впихивали особо усиленно. 01.11.2006 23:24:10, Малина
Anykey
Кстати, со старшей я бы просто откровенно поговорила про бабушкины закидоны. И объяснила бы, что она имеет полное право не есть, если не хочет, что бы при этом ни говорила и ни делала бабушка. Ни на своей территории. Ни на бабушкиной. Не хочешь есть - сказала "Спасибо, я больше не буду" и встала из-за стола. 01.11.2006 23:36:02, Anykey
бабушку не перевоспитаешь.
1. постараться не обременять ее кормлением детей на вашей территории, просто чтобы не портить себе нервы.
2. у себя дома она вольна делать что хочет. но я бы филосоофски к этому относилась. ну вот такая у детей бабушка, со своими закидонами. утешайтесь, что бывает и хуже.
01.11.2006 23:00:28, Маграт
Сима Полосатая
по второму пункту не согласна. Как это "у себя дома она вольна делать что хочет"?? Это дети всё-таки, а не собаки, допустим (кстати собаку или кошку насильно накормить невозможно, так почему детей можно третировать?) 02.11.2006 02:03:49, Сима Полосатая
это родная бабушка детей. и совсем не такая ужасная, как у Санаева. и никуда от нее не деться.
можно и воевать, клонечно, детей к ней не пускать. а кому от этого лучше будет? может, детей спросить, так ли уж они страдают у бабушки? если они сами не захотят к ней ехать - другой вопрос.
02.11.2006 02:09:55, Маграт
младшим детям - год :) 02.11.2006 09:28:06, Малина
я говорила про детей в том возрасте, когда их уже можно оставить у бабушки одних. маленьких ведь вы и не оставляете? 02.11.2006 20:18:10, Маграт
Сима Полосатая
а где я сказала, что она монстр и не пущщать?:)
Я просто считаю, что бабушки должны прислушиваться к тому, что считают важным родители в отношении своих детей, а не заниматься самодеятельностью. Моя свекровь всегда, когда дети у неё, спрашивает, как. когда и чем их можно накормить, причём добровольно, а не под моим нажимом:)
02.11.2006 02:22:36, Сима Полосатая
повезло тебе :) 02.11.2006 02:23:37, Маграт
Сима Полосатая
ага:) 02.11.2006 02:34:57, Сима Полосатая
+1000 а еще бабушка может на с просьбами согласиться, но сделает все равно по-своему ;) 01.11.2006 23:16:09, Йоко
Хуже, но реже :) Че-то мне детей жалко стало. Выглядит это просто как изнасилование какое-то. Да и по сути не отличается. Правда, тут вроде как добра желают. Меня как-то после операции в Склифе мамина подруга из ложки кормить пыталась. Отвратительные ощущения, скажу я вам. Ты еще не прожевал, рот не открыл, а тебе уже ложку подносят к носу и держат. Бееееее.... 01.11.2006 23:14:22, Малина
Мне тоже не нравится такое ощущение. Я бы ругалась. Но вероятнее всего Маграт права и бабушку не переделаешь, она просто не может по-другому. Тогда-то вы что станете делать? Я бы по возможности оставляла ее с детьми не больше чем на несколько часов, после завтрака до обеда, скажем. Но это опять же если с другими планами согласуется. На глобальное битье горшков бы не шла. Все же ребенку еще один родной человек, пусть и не идеальный, нужнее, чем 100% правильное кормление. Да и муж же Ваш вырос как-то у такой мамы?

В общем, постаралась бы решить вопрос этот и параллельно постаралась бы уменьшить важность этого вопроса в своей голове.
01.11.2006 23:38:01, U
Муж феерически упертый. Если ему вдруг кажется, что о нем решили позаботиться - он откажется делать любую, даже жизненно необходимую вещь. Например, не пойдет покупать зимнюю куртку, если ему вдруг неосторожно напомнили, что наступила зима. По-моему, за это можно благодарить как раз его маму :( 02.11.2006 10:23:33, Малина
[пусто] 01.11.2006 23:20:42
Есть такое дело. У нас папа сластена и в доме много соблазнов. Самоконтроль на тему сладкого, ИМХО, у детей невозможен, просто природой не предусмотрен в целях выживания вида :) Приходится держать руку на пульсе, а то чуть увлечешься демократией и вся попа в прыщах. 01.11.2006 23:29:22, Малина
Ой, ая наверх перенесла свою мыслю :) А то промахнулась :) 01.11.2006 23:32:32, Ррозовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!