Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мясная еда

Люди добрые, скажите мне, плиз, как называется такое блюдо из говядины, где мясо кусочками, чаще длинненькими, плавает в мясном же соусе. Его, мясо такое, часто подавали в столовках раньше.
Модераторы, пожалуйста, не гоните в Кулинарию, мне всего лишь узнать название. Тут мне скорее ответят, ну очень надо :)
01.08.2006 08:30:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если тонкие полоски и белый соус - бефстроганов. Если тонкие полоски и чуть томатный соус и чуть поострее - азу. Если больгшие куски - гуляш. 01.08.2006 11:00:46, AleXXX
Йовин
Бефстроганов однозначно, вчерась на обед ими кормили:)) 01.08.2006 08:39:41, Йовин
Ура, поймали на месте поедания! :) еду в смысле :) 01.08.2006 08:45:37, МоЗайка
ЕЕ
Азу либо бефстроганов в зависимости от соуса. 01.08.2006 08:35:00, ЕЕ
а в какой завосимости? мне помнится такой мясной соус - не знаю, как делается.. 01.08.2006 08:36:43, МоЗайка
Cara2003
Разница в сметане

Бефстроганов из говядины
1 кг говядины (вырезка, толстый край, задняя нога), 3 луковицы, 1,5 ст. ложки топленого масла или топленого сала, 1 стакан сметаны, 1,5 ст. ложки муки, 2 ст. ложки томатного пюре, молотый перец, зелень петрушки для украшения, соль.
Обмытую осушенную говядину, удалив пленки, разрезать поперек волокон на куски толщиной 2 см и отбить молотком. Затем эти куски нарезать продолговатыми кусочками длиной 3 - 4 см, посыпать их солью, перцем и поджарить на хорошо разогретом жире, пока кусочки не подрумянятся со всех сторон. Добавить мелко нарезанный лук, посыпать мукой, еще пару минут поджарить, залить сметаной, томатным пюре и прокипятить. Томатного пюре можно не класть.

Азу из говядины
400 г говядины, 50 г сала топленого, 1 ложка томата-пюре или 2 - 3 помидора, 2 луковицы, 1 соленый огурец, чайная ложка муки, 3 - 4 зубчика чеснока, специи.
Мясо задней ноги или лопатки нарезать брусочками длиной 3 - 4 см и толщиной 1 см, посыпать солью, перцем и обжарить на жире. Залить мясо бульоном, добавить пассерованный лук, томат-пюре или свежие помидоры и тушить мясо до мягкости, но не переваривая.
С готового мяса слить жидкость, заправить ее подсушенной мукой. Этим соусом залить тушеное мясо, добавить соленые огурцы, очищенные от кожицы и зрелых семян и нарезанные небольшими кубиками, растертый чеснок и кипятить все 10 - 15 минут.
На гарнир подать картофель.
Если азу приготовляют из вырезки, то мясо после обжаривания не тушат, а сразу заливают готовым красным соусом, добавляют огурцы, лук, чеснок, подготовленные, как описано выше, и дают прокипеть.

01.08.2006 08:40:10, Cara2003
ЕЕ
Откуда же сало топлёное в типичну мусульманском блюде (я про азу)? 01.08.2006 10:04:29, ЕЕ
Cara2003
Так мы же столовые-кулинарии обсуждаем, это стандартный столовский рецепт, как я понимаю. Я вообще сало в мясо бы класть не стала, перебор по мне :) 01.08.2006 11:17:39, Cara2003
Wow, спасибище!!! :)
Скорей себе это сгружу, пока не модераторы спят ;)
01.08.2006 08:44:45, МоЗайка
Cara2003
Гуляш, наверное? 01.08.2006 08:32:12, Cara2003
возможно :)
у меня почему-то в глове вертится азу - фиг его знает почему :)
01.08.2006 08:33:27, МоЗайка
Cara2003
Азу тоже вертится в голове. Только по-моему азу кусочками, а гуляш полосочками режется. 01.08.2006 08:38:06, Cara2003

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!