Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

Вы умеете говорить комплименты? Я могу в

Вы умеете говорить комплименты? Я могу внутри себя просто восхищаться чем-то в человеке, но (за редкими исключениями)с трудом выдаю это на вербальный уровень. В дипломатическом общении по работе иногда просто заставляю себя отвечать комплиментами на комплименты, чувствуя себя при этом не очень комфортно. И в чем тут дело? Почему в этом месте у меня ступор? И самое главное - как с ним справиться?
26.07.2006 11:07:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я обожаю говорить комплименты:)) и настоящие, и грубая лесть...:) -- в зависимости от оппонента. Мне это приятно...и полезно:) 26.07.2006 13:40:17, Лангуста
не стесняйтесь 26.07.2006 13:33:08, Кити Щербацкая
London
Не помню, как научилась:))
Но раеьше не умела, и родители учили, что это типа не сильно прилично:))
Но книжек начиталась:)) и поняла, что когда говоришь искренне, это людям очень хорошо, соответсвенно, и мне хорошо.
Это как бы такое тайное хорошее знание про человека, которое ты знаешь, а он часто сильно сомневается в этом.
26.07.2006 11:31:08, London
Пи-Джин
Про тайное знание - это ты хорошо сказала.
Я как-то настолько иронично к себе отношусь, что сама воспринимаю комплименты как пафос, как перебор. Не могу их серьезно воспринимать по большей части. Поэтому и с произнесением таковых торможу, наверное...
26.07.2006 11:39:10, Пи-Джин
лехко - мне нравится даже: я люблю людей и мне приятно хвалить в них то что мне искренне нравится. при этом я совсем не завидуща, так что поиск этого хорошего - ещё одна роскошь жизни :) 26.07.2006 11:30:41, BagirRA
Nanik
Легко. Только если они реально имеют почву под собой, просто "из вежливости" неприятно - как будто врешь. 26.07.2006 11:25:07, Nanik
Пи-Джин
Меня клинит - кажется, что мои чистосердечные слова будут восприниматься как подхалимаж, лесть. 26.07.2006 11:30:03, Пи-Джин
December
Вот не знаю, как воспринимаются мои искренние и щедро раздаваемые комплименты, но всем очень нравится (если судить по выражению лица, глаз:))) 26.07.2006 11:35:23, December
London
+1 26.07.2006 11:42:16, London
Раньше не умела, а потом как-то внутренне расслабилась и поняла, что в этом есть очень положительные моменты и для меня самой. Мне приятно говорить людям что-то приятное просто так, а не по какому-то поводу:) 26.07.2006 11:15:02, Hel
Пи-Джин
Как я могу расслабиться, если мне, например, говорят, что я выгляжу, скажем, на 25, и я точно знаю, что от меня ждут ответного комплимента в той же области? Даже если человек действительно отлично выглядит, я не могу из себя выдавить эти слова, потому что чувствую, что мной манипулируют, насилуют, если хотите, вынуждают! 26.07.2006 11:22:36, Пи-Джин
ответ "ты мне тоже очень нравишься" может спасти дело? :) 26.07.2006 11:31:33, BagirRA
Анитка
:))) у меня этот ответ для сказавших какую гадость предназначен :) 26.07.2006 11:34:43, Анитка
смотря как отвечать - я говорю искренне и никогда не встречала непонимания :) 26.07.2006 11:37:54, BagirRA
Пи-Джин
Неправильно поймут :-) 26.07.2006 11:33:27, Пи-Джин
так в том-то и дело, что когда расслабляешься, то становится совсем не важно, правильно или неправильно тебя поймут, если ты скажешь, что тебе тоже нравится этот человек:)))Ты же не имеешь в виду ничего интимного, правда?:)))Ты просто говоришь, что тебе приятно говорить с этим человеком, видеть его:)
В общем, отбрось ложное смущение и вперед, к новым приятным ощущениям;)
26.07.2006 11:38:43, Hel
Пи-Джин
Попробую. Но все равно чувствую себя ужасно глупо. Кажется, что если человек выглядит ого-го, то это и так видно, чего ж еще языком молотить? 26.07.2006 11:44:03, Пи-Джин
ага, знакомое ощущение.
Но ему все равно будет приятно услышать, что он выглядит ого-го как:)Точно-точно:))
А его улыбка добавит тебе приятных эмоций. Попробуй слегка сместить акценты. Ты говоришь комплимент не только для того, чтобы сделать ему приятное, а еще и для того, чтобы сделать приятное себе самой! Тебе же нравится, когда люди улыбаются, разговаривая с тобой? ;)
26.07.2006 11:58:46, Hel
London
У тебя мужской взгляд на вещи:))
Не хочешь - не говорю.
Я так думаю - если я знаю про человека что-то хорошее, а ему приятно об этом услышать - почему не сказать-то?
Почему про гадость какую-то все спешат сказать - типа у тебя глаза опухщие, не выспалась, наверное?:))
У меня просто дома мама все время какие-то такие вещи говорила - эта юбка тебе не идет и т.д.
У меня был дефицит комплиментов в дестве. Может поэтому мне приятно, когда мне говорят комплименты. Я про остальных почему-то тоже самое думаю:)) типа - что им приятно
Мне кажется - хорошего (в том числе и искренних комплиментов) много не бывает
26.07.2006 11:54:43, London
Анитка
А почему ждут ответного комплимента? Это ужо и не комплимент :) 26.07.2006 11:30:39, Анитка
Пи-Джин
Зато суровые реалии поверхностного общения. 26.07.2006 11:34:06, Пи-Джин
London
Я тебя не понимаю.
Если мне ИСКРЕННЕ говорят, что я выгляжу на 25:)) (ну может человек заблуждаться:)), то я буду рада и скажу, что - спасибо, мне очень приятно слышать. Собственно, это моя обычная реакция на комплименты, я не считаю обязанной говорить что-то приятное в ответ немедленно.
Ровно тоже самое, когда я говорю комплимент - просто потому, что мне сейчас хочется сказать человеку про что-то хорошее, что я в нем вижу, или вдруг увидела.
Другое дело, конда мне делают дежурный комплимент, или льстят. Тогда буду реагировать исходя из моих необходимостей выстаривать с этим человеком светские отношения. Могу сделать ответный комплимент (такой же дежурный), могу сказать спасибо.
26.07.2006 11:41:50, London
Анитка
подпишусь :) 26.07.2006 11:49:36, Анитка
Пи-Джин
Понимаешь, искренние комплименты - они как комплименты мной даже не воспринимаются, я их говорю как говорится. И даже если не говорю, то все равно мое отношение к человеку проявляется в общении. А вот необходимые, дежурные, ответные - напрягают очень, противновато как-то :-( 26.07.2006 11:47:46, Пи-Джин
London
Я не понимаю. Не могу вспомнить, когда последний раз делала дежурный комплимент. Кто (или что) мне может заставить это делать?
ПРи этом искренние компоименты я могу делать совершенно постронним людям - учителям моего ребенка, соседке и т.д. Если мне правда нравится, как она подстриглась, а это ведь так трудно - найти хорошего мастра, чего я должна молчать?:))
26.07.2006 11:57:02, London
я научилась. почему не сказать человеку приятное, тем более что это не комплименты, а искреннее восхищение. а врать я не умею. 26.07.2006 11:11:18, Маграт
Пи-Джин
А как научились? 26.07.2006 11:11:53, Пи-Джин
так же, как все, кто высказались на эту тему :)
поняла, что когда говорю людям хорошее, всем становится хорошо.
главное - искренность. и не бойтесь, что будете выглядеть вымученно. искренность всегда видно, так же как и откровенное вранье. а чтобы не попадать в такие ситауции, когда от вас ждут ответных комплиментов, нужно первой начинать :)
26.07.2006 11:42:18, Маграт
Lyta
Да. И незнакомым тоже. 26.07.2006 11:09:27, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!