Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предательство в воспитательных целях

Купила книжку Франсуазы Дольто. Вот уже неделю пребываю в культурном шоке. Захотелось поделиться.
Цитата
«В Японии учитель подвергает восьмилетних мальчиков тяжелейшему испытанию: перед всем классом наказывает одного из первых учеников за провинность, которой тот не совершил: «Ты украл у меня из кармана деньги» или «Ты сжульничал».
После наказания он дает объяснение этой «судебной ошибке» : «Знай, что лучший из учителей, лучший из отцов может быть несправедлив Ты должен научиться переносить несправедливость мира, оставаясь справедливым человеком».
Конец цитаты.
Как вам воспитательный метод? А идея? Мне, кстати, почему-то кажется, что они не очень связаны друг с другом: мне переносить несправедливость мира помогает именно вера в то, что есть справедливые и честные люди, я их видела и знаю.
А, да, имеет ли это какое-либо отношение к реальному миру и к реальной Японии – не знаю:)
22.05.2006 15:16:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигровое колечко
Японцы на такие штуки мастера... Одно время очень интересовалась японской культурой - много читала на эту тему. Вынесла стойкое отвращение. "Человек - гайка в механизме общества" - приблизительно так. 22.05.2006 22:26:52, Тигровое колечко
Я читала немного, но все, что попалось - про трагедию человека, не могущего быть гайкой:( Мне удивительно, что автор, француженка, детский психиатр и психотерапевт, ратующая за права ребенка, находит эту воспитательную идею очень удачной 22.05.2006 23:22:12, nastena
очень полезно. 22.05.2006 21:05:29, AleXXX
Угу, попробуй - расскажешь нам о результатах. 22.05.2006 23:22:37, nastena
О! да наша школа - почти Япония. Через три месяца учебы мне пришлось говорить ребенку: «Знай, что лучший из учителей, лучший из отцов может быть несправедлив Ты должен научиться переносить несправедливость мира, оставаясь справедливым человеком». Подобные уроки наши педагоги преподают охотно и много. Без всякой философской мысли, я думаю. 22.05.2006 17:24:18, _Ирунчик
masyanya
интересно у нас такое приживется ? прижилось же "до 5 лет (а у нас так и пожизненно ) ты раб ребенка " 22.05.2006 17:19:13, masyanya
В Японии такое вполне может быть, в рамках принятой там системы воспитания. Видимо, издержки бусидо... ;)) В рамках этой системы - видимо, имеет смысл. Само по себе - не думаю... 22.05.2006 15:45:27, Нэко
ну так мальчики-то заранее знают о том, что их таким образом учить будут?
почему бы и нет, такой психологический практикум.
22.05.2006 15:44:47, Маграт
Ars Vivendi
ИМХО - если знают, это вообще теряет всякий смысел. 22.05.2006 16:17:37, Ars Vivendi
Мальчики? мне так не показалось. Если знают - вообще непонятно, к чему все. 22.05.2006 16:08:59, nastena
Кошмар! Надеюсь, что это неправда. Нормальный человек в жизни и так достаточно сталкивается с несправедливостью. Это еще можно придумать избивать ребенка с воспитательной целью, потому что он может попасть в жестокую драку... 22.05.2006 15:27:16, маугленок
Избивать автор не предлагает, но сожалеет о том, что родители против школьных драк - они способствуют нахождению ребенком места в коллективе. 22.05.2006 15:50:51, nastena
nasturcia
Убийственный метод!
Так можно еще показать "поучительно", какие бывают жестокие люди и т.д.
22.05.2006 15:25:18, nasturcia
Ars Vivendi
Это для каких-то детдомовских детей в изолированном пространстве. ИМХО, для таких вывертов нет нужды в реальной жизни. Отцы и матери (не говоря об учителях!) вполне достаточно и так ошибаются и бывают несправедливы. Полно возможностей как тренировать выдержку (детям), так и признаваться в несправедливости (взрослым). 22.05.2006 15:22:35, Ars Vivendi
не каждый из них в этом признаётся. 22.05.2006 21:06:19, AleXXX
понимаешь, идея "родителю - покайся, кгода не прав" для меня естественна, как снег зимой. Но, может, у них в Японии большинство родителей безупречны или авторитет настолько высок, что надо к спецприемам прибегать?
Тетка, судя по званиям и опыту, дурой быть не должна. поэтому чувствую., что дура я...пребываю в культурном шоке...
22.05.2006 15:47:02, nastena
Ars Vivendi
Я осторожно считаю, что Дольто все-таки с приветом:) Тоже пыталась читать ее книги. 22.05.2006 16:18:12, Ars Vivendi
а я так надеялась приобщиться к мудрости...я так люблю, когда меня чему хорошему учат...ан опять - облом-с... 22.05.2006 16:23:42, nastena
Ars Vivendi
Почитай Жан Ледлофф. Ручаюсь, что брови взлетят еще выше - но у нее по крайней мере здравые идеи на поверхности лежат. У нее с применением беда, в современном обществе. Но настрой, я считаю, в целом правильный дает. 22.05.2006 16:33:41, Ars Vivendi
Спасиюо, поищу 22.05.2006 18:46:02, nastena
Julika
имеет:-(( общалась с японскими студентами, они такое рассказывали:-((( Для меня сей "воспитательный" метод - параллельный мир, ужасный и отвратительный. 22.05.2006 15:21:42, Julika
еще того хуже...я-то надеялась, что это все же закидлоны кабинетного ученого - они иногда так выоспаряют, что теряют связь с реальностью. Несколькими страницами раньше дама рассуждает о большой воспитательной пользе школьной травли - это помогает человеку найти свое место в коллективе:( правда, там уже не Япония, а ее собственный французский опыт...я думала раньше, только "настоящие мужчины" могут рассуждать о пользе дедовщины... 22.05.2006 15:49:49, nastena
Julika
в силу приближенности моей бывшей среды обитания к Японии мне приходилось общаться в очень неформатной обстановке с молодыми японцами. От некоторых их рассказов у меня волосы шевелились, да. А они вполне довольны жизнью были, для них это было в порядке вещей. Вообще японская система воспитания для меня "ужас-ужас!" 22.05.2006 16:39:11, Julika
Пионерка
неужели не у одной меня такие впечатления!!!! 22.05.2006 23:14:32, Пионерка
Мда... Оптимистичный, я смотрю, автор... Во всем положительные стороны найдет! ;)))))))
Надо почитать, а то тоже купила книжку, и никак не возьмусь...
22.05.2006 15:56:23, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!