Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"возрастные изменения" в 60-70 лет?

Назрела тема для обсуждения. Не оставьте вниманием, поделитесь мыслями.
За неимением лучшего термина - так сказать "возрастные изменения" у тех, кому сейчас ок 60-70. Наблюдаю очень много случаев сильных изменений личности, не совсем адекватного поведеня.
Описываемые явления НЕ имеют отношения к старческому маразму или другим явно клиническим случаям, и также НЕ имеют очевидной связи с незнанием реалий текущей жизни.
Общим в этих случаях является то, что человек сильно меняется, возникает поведение, реакции, поступки немыслимые для этого же человека лет 10 назад (или ранее), и это поведение можно назвать неадекватным.
Изменения во многих случаях столь сильны, что по началу вызывают изумление у всех окружающих (не только членов семьи), а потом окружающие приходят к печальному выводу, что имеют теперь дело совсем с другим человеком.
что заставило меня задуматься, так это та разница, которую я вижу (на доступных мне примерах) с предыдущим поколением (кому было бы сейчас сильно за 90, и большинства из которых уже нет с нами – поколение моих дедов). В соответствующем возрасте я не видела в том поколении ничего подобного. было, и то не у всех, уже где-то после 80, постепенное угасание реакций, трудности с новой информацией – но без изменения личности (не рассматриваем случаи Алцгеимера и т.п.)
Примеры того, о чем я говорю:
1. Радикальный слом предыдущей жизни, сопровождающийся совершением поступков эгоистических и безответственных, иногда непорядочных по отношеню к ближним и дальним без разбора – у человека, который всю жизнь был образцом справедливости, порядочности, “этики” для всех – коллег, семьи, знакомых. Убеждение, что все кругом виноваты, желают зла, и т.п. (параноические мысли не до степени психбольницы, просто тип личности сменился)
2.Наоборот, стремление сделать из себя “благородную жертву” – отказ в трудной ситуации от действий, могущих ситуацию стабилизировать и улучшить, действия, ведущие к ухудшению под тысячей предлогов с красивыми словами или истериками – у человека, всегда обладавшего здравым смыслом и житейской мудростью
3.Внезапное желание совать нос в дела других людей, судить их по единой примитивной схеме “правильной жизни”, искреннее расстройство, что близкие не следуют этой схеме – до степени порчи отношений - у человека, всегда обладавшего тактом и достаточной широтой взглядов
4.Культивирование беспомощности, вплоть до “не могу включить стереосистему, и не показывайте, не научусь все равно" - у человека, который ранее вполне функционировал самостоятельно
5.Страх действий, которые ранее совершались легко, типа “паралича” : как же я буду это делать (житейские задачи среднего уровня трудности, типа сдать квартиру)
6.На фоне этого, уже мелочами выглядят “довески” в виде фиксации на определенны проблемах
- экономия – у людей с нормальным достатком – при чем на совершенно дурацких вещах
- наоборот, неадекватные траты у человека со средним достатком, настаивание на помощи родственникам, положение которых реально лучше, чем у дающего
- вера в любую ерунду, кот. говорят в СМИ, или, наоборот, подозрительность к любой информации, даже в очевидных случаях
список можно продолжить ... :(
Поделитесь вашими наблюдениями. это мне так “везет” на выборку (обширную), или это типично? И правда ли, что с предыдусшим поколением так не было? Или это опять моя выборка? Какие еще закономерности?
15.05.2006 21:14:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению вижу все это у своей родни. боже мой мне кажется 60-63 это тот порго когда человек начинает меняться необратимо и на него суждения не стоит полагаться как на 100% разумные. повышается количество упреков; часто недоверие к твоим словам-хотя если тоже самое скажет малознакомый человек, реакция будет противоположная; абсурдная вера в новости- в плоть что сейчас идет война (хотя собственно войны реальной в её городе нет и непредвидется , но гречка и соль и спички уже запасены) ; навязываение близким повальной экономии - нет не разумной а в плоть, что сидеть в полутьме так как лампочка крутит счетчик. Не чего не покупай- только дешевую еду и на автобус.; убеждение, что вот ты все дорого покупаешь а она может найти дешевле- даже если ты реально купишь, что-то самое дешевое в городе. Твои интересы их перестают интересовать. Хорошие вещи висят в шкафу, носят что то старое- зачем? пусть висит!!! Принцип пусть лучше сохранится. это порой смешно-но я до этого знал совсем другого человека. и с каждым годом хуже становится. ворчливость. в плоть до того , что приехал и не так повесил куртку на вешалку,она делает не так. Властность. И обидчивость на обычную критику или замечание. Еще сознательно стала трубку не брать. или оставлять в другой комнате. Но если до меня не может дозвониться мне выскажет всё 19.10.2017 10:34:13, Евгений2011
Неее, мне, к счастью так не "везет". Мои все абсолютно нормальные. Но может, я и сама не нормальная? За собой постоянно замечаю существенные изменения своей собственной личности за каждые 10 лет. 16.05.2006 11:35:17, hanhi
Из собственного опыта.
1. Отец, в 64 года, после маминой смерти заявил, что он наконец-то стал выгодным женихом, не приймаком (он из детдома), и не захотел остаться дедом своим внукам и женился. В этом ничего плохого нет, в его женитьбе и всей остальной жизни, но... он пошел на поводу у своей жены и на 20 лет вычеркнул нас из своей жизни. Вот только сейчас, когда он овдовел вторично, он вспомнил, не о внуках - они стали чужими, а о правнуках.
Пока была жива мама, у нас была большая дружная семья, мы часто общались, ходили в походы на байдарках: дед, дети, внуки. Но...
2. Есть знакомые и много, которые абсолютно не изменились в этот период.

На самом деле закономерность не в самом возрасте, а в том, что в это время люди выходят на пенсию, или недавно вышли. И уклад жизни меняется, они чувствуют себя уже не такими значимыми и в жизни детей, и в собственной. Им прибавляет неуверенности и страх смерти и болезней, как ниже заметили. И материальная несвобода, и физическая.
Активные люди так резко не меняются.
Как правило :))... но у всего есть исключения.
15.05.2006 23:17:09, litana
Елена Н.
по-моему, помимо возрастных изменений и страха смерти, еще сказывается сильная неудовлетворенность своей НЫНЕШНЕЙ жизнью... люди ощущают себя неудачниками, оказавшимися "на обочине жизни"... т.е. в неудачное время родились - большая часть жизни потрачена на ложные цели и идеалы (как нам теперь внушают через все СМИ), а "переориентироваться" и достичь того, что сейчас ценно, уже нет времени и сил... поэтому элементарно обидно..., причем непонятно, кто конкретно виноват, на кого обижаться, что все так резко поменялось... но ощущать себя идиотом и лузером очень некомфортно, копится эта обида, раздражение, которые сдерживать трудно, вот и выливаются на любого подвернувшегося, в том числе, на близких... всю жизнь прожить как равноправный член общества в "самой справедливой", "самой лучшей" стране, а под конец жизни обнаружить себя никем в "стране дураков" - такое трудно пережить без проблем... для этого нужно хорошую опору иметь, для кого-то это семья, близкие, с которыми сохранился душевный контакт, взаимопонимание, для других - религия, вера, третьи - просто более сильные по натуре... а кому-то оказывается не по силам справиться со всем этим... 15.05.2006 23:11:43, Елена Н.
вот об этом я думала в первую очередь. Наверное, это так во многих случаях.
НО: в моей выборке есть много людей, которые вышли из катаклизма формально без катастрофических потерь. То есть не стали нищими, не сидят на шее у детей, занимающиеся престижной профессиональной деятельностью и т.п.
хотя я первая скажу, что ето внешнее, а как ето далось и за счет чего психологически - тут возможно собака и порылась
15.05.2006 23:21:28, Nastasja
Елена Н.
в последнем случае, т.е при активной успешной работе, все равно психологически трудно перестраиваться, переходить из защищенной и предсказуемой коллективной совковой жизни в непредсказуемый "дикий" капитализм, где каждый за себя (не успеешь - растопчут)... 16.05.2006 11:04:25, Елена Н.
а мой взгляд, объяснение всему - "элементарный" страх смерти, которая вот уже, не за горами. и конечно, он накладывается на возрастные физиологические изменения. к сожалению, имею возможность такое наблюдать :(((((( 15.05.2006 22:40:28, Маграт
NatalyaLB
"Описываемые явления НЕ имеют отношения к старческому маразму" - за исключением того, что все эти люди тщательно обследовались у соотв специалистов, и ничего не найдено, речь идет как раз о том, что пишет ЧаПай.
"или другим явно клиническим случаям" - а вам для постановки диагноза надо обязательно, чтобы один бегал за др с ножом? На каждый "явно клинический случай" приходиться 10-20 (50?) вялотекущих.
15.05.2006 21:55:23, NatalyaLB
и все вокруг - вдруг стали психами... :) ммм... отклонения в поведении бывают разной степени. вот до клинических не дотягивает - до психиатрии. а просто типа "поможет попить успокоительных, анитидепрессантов, и пр и пр" - так ето много кому поможет. из разных возрастных групп... 15.05.2006 22:11:07, Nastasja
кстати, вспомнила - минимум один человек из выборки к врачу обращался. легкая депрессия или тревожность - там очевидный симптом, но не психиатрия. Встречается направо и налево, во всех возрастах. И не является общим в данных случаях, а общим является возраст и изменения личности 15.05.2006 22:14:12, Nastasja
NatalyaLB
я не про психиатрию, а про возрастные изменения, связанные с ухудшением мозгового кровообращения и умиранием клеток головного мозга. Вообще то, это лечат невропатологи. Мне лень вам проводить курс анатомии-физиологии. Если действительно интересно - ищите знакомого врача, кому не лень. А если потрындеть... 15.05.2006 22:31:00, NatalyaLB
анатомию-физиологию я и сама, того... проходила. интересуют меня закономерности, с тем же возрастом. в моей выборке - далеко не только родственники, да и слава богу, не все родственники :)
да, за медицинскими советами я к врачам обращаюсь.
а лечиться ети люди не будут. Они же самостоятельные люди, как их можно "лечить"? ха, особенно некоторых :) речь-то не об етом
15.05.2006 22:39:18, Nastasja
NatalyaLB
тогда " я не понял вопроса". Перечитала. Дошло, вопрос был "правда ли, что с предыдусшим поколением так не было? Какие еще закономерности?"
Отвечаю: предыдущие поколения просто в большинстве до этих изменений не доживали. Как и до многих других актуальных сегодня болезней. В остальном - ничем помочь не могу, нет у меня перед глазами никакой истории семьи, кроме моей собственной, но это же всего 3 чел, дожившие до указанного вами возраста, а каких закономерностях может идти речь?
15.05.2006 22:42:52, NatalyaLB
не вопрос, а просто - шире посмотреть на "анекдотическую статистику" :) Кто наблюдает такое же именно в етой возрастной когорте? повально? или нет вообще? только в етом поколении или и в предыдущем?
ну просто из интереса. идеи о закономерностях интересны - вот типа здорового образа жизни или быстрых перемен в тенологии, как кто-то предложил
а так же - для моральной поддержки. что мол быва-ат, быва-ат. Для меня на моих примерах - ето очень неожиданно.
15.05.2006 22:50:00, Nastasja
Irina L
Моим родителям 67-68 лет, ничего подобного не замечено. Мама пару лет назад увлеклась всякими биоэнергетическими штучками, теперь очень активно работает в такой фирме, носится с неуемной энергией, мне бы такую :-))) 15.05.2006 21:21:03, Irina L
ЧаПай
Это -увы - именно возрастные изменения, связанные с ухудшением мозгового кровообращения, сосудистыми проблемами и всякими прочими реакциями организма на старение :-(
Наблюдается, между прочим, не только у людей -но и у собак, кошек -просто у них проявления менее разнообразны...
15.05.2006 21:18:50, ЧаПай
в моей выборке, предыдущее поколение етого избежало. Ето случайность выборки или дело глубже?
особенно странно, когда столь большая разница в поколениях одной семьи (имеется несколько примеров)
15.05.2006 21:35:47, Nastasja
Я думаю, что эта разница стала так сильно заметна именно потому, что сейчас технический прогресс ускорился до безобразия. Моим бабушкам после 60-70 лет пришлось учится ну разве что телефоном пользоваться и телевизор включать, нажимая на кнопку (ещё без пультов)- это довольно просто. А на моих родителей в их 60-70 лет свалилось столько нового (видео, ДВД, цифровые камеры, сотовые телефоны, компьютеры), что им было намного труднее сориентироваться в этой новой жизни. Уж не говоря о катаклизмах, которые пришлись на годы их старения.
Потому и разница заметнее, чем это было с нашими бабушками-дедушками.
15.05.2006 22:19:26, mc²/2 = 0
да, я об етом тоже думала. интересно, тогда, по аналогии, когорта деревенских людей предреволюционного поколения, на пожилые (не совсем старые) годы которых пришлись катаклизмы и технические нововведения, должны были быть такими же... Моя выборка из истории тут непоказательна - люди попали в водоворот, хотя, ведь ето тогда было типично, опять же... 15.05.2006 22:28:37, Nastasja
Те, кто попали в водоворот ДО старости, успели приспособиться. К тому же у них и до водоворота не было такого мощного промывания мозгов на тему "стабильности нашего общества", поэтому (ИМХО) им было легче принять слом устоев. И не было такого технического рывка, как в конце 20-го века. Поэтому, я думаю, на стариках первой половины 20-го века не так сильно сказались катаклизмы. (По рассказам моих бабушек об их родителях у меня сложилось впечатление, что в нашей семье все были вполне адекватны в старости, при этом было много долгожителей.) 15.05.2006 22:42:31, mc²/2 = 0
может быть, но не уверена. стабильность среды именно у крестьян была до революции (у кого - хорошая стабильность, у кого - плохая) (как они ето воспринимали, я, конечно, не знаю). А технологии - я знаю по рассказам, как изумляли електричество, первые самолеты, и т.п. 15.05.2006 22:54:14, Nastasja
Хотела написать, что на примере нашей семьи тоже так вроде выходит - но потом немного напрягла память и поняла, что и бабушки и дедушки под старость стали такие же, просто они уже умерли, и все плохое забылось. 15.05.2006 22:01:29, _Ирунчик
под старость - в каком возрасте? если после 80 - то мне кажется, ето другая категория.
некоторым из моей выборки не было 60, когда ето началось :(
15.05.2006 22:15:32, Nastasja
А вот Маграт написала про страх близкой смерти, который многим портит характер. Не знаю, не знаю. Кого из бабушек-дедушек я помню - помню с возраста 65 и до 80-90 - в моем раннем детстве характеры у всех абсолютно родственников были ужасны - они мне постоянно чего-то запрещали. :-))) А потом, лет с 75 - да, помню - это сильные, умные, тактичные, благородные и неунывающие люди, много-много знающие, мудрые. А не может быть, что 60-70 - некий рубеж, когда человек смиряется со своим старением - а позже, уже не так переживая по поводу внешнего вида и того, что все позади, перестает наконец остро завидовать, - и наступает у него просветление (если с мозговым кровообращением все в порядке, разумееется) перед лицом действительно в любой момент могущей придти смерти. А?
Почему такая мысль в голову пришла - помню папа резко изменился после второго инфаркта - слетели с него вот эти, вами описанные симптомы непонятного процесса (а они были) - и я была поражена, как он спокоен, доброжелателен, любопытен и добр - узнала моего, того папу, из детства. После второго инфаркта он был не жилец и знал это. И почему-то прожил последний месяц без единого симптома, вами описанного. А потом все равно умер :-(
15.05.2006 23:21:57, _Ирунчик
интересная мысль. в етом что-то есть... на физиологическом уровне тоже может проишодить некая стабилизация, "перестройка", у тех, кто достаточно здоров...

15.05.2006 23:26:23, Nastasja
ЧаПай
А вы с предыдущим поколением лично длительно общались? Или по рассказам знаете?

Какие-то вещи не рассказывают даже очень близким...
15.05.2006 21:52:07, ЧаПай
о да, я лично и очень близко общалась. со многими, и долго (мне лет-то самой, ех...)
такие вещи не пропустить зачастую даже и со стороны
15.05.2006 21:59:27, Nastasja
предыдущее поколение не было деревенским ли?
что физический и вообще любой осмысленный труд благотворно влияет на здравость рассудка - это медицинский факт. у городских пенсионеров, у которых, увы, очень часто не заняты ни руки, ни мозги, расстройства гораздо чаще случаются.
15.05.2006 21:46:18, Samba
нет, тут не соглашусь. Ближайшие примеры - мать и свекровь. Ситуация обратная - в городе есть чем заняться, мозги в порядке, в деревне, в принципе, тоже есть чем заняться, но.... практически все пункты по списку в топике... 15.05.2006 21:55:35, W.i.t.c.h.
предыдущее поколение в выборке было разным (речь не об одной семье только).
были родившиеся в деревне или маленьком городке, но жизнь прожившие в городе, но и были проведшие много времени в експедициях - на природе. были люди абсолютно городские, во многих поколениях. были и просто деревенские (не столь близкие)
физические и всякие другие тяготы в том поколении были у всех как правило - многие пережили очень многое, одна война чего стоила.
Как раз стереотип того, что то поколение - крепкие, морально и физически, многие - выдающиеся люди, на моей выборке выдерживается
15.05.2006 22:07:51, Nastasja
suricat
<Стереотип того, что то поколение - крепкие, морально и физически, многие - выдающиеся люди> сильно зависит от того, кто выжил до осмысленного возраста следующего поколения и успел им запомниться. _Не_ крепкие умерли раньше, внуки-правнуки их уже не застали и не помнят.
Если порасспрашивать поподробнее о всей семье, не только доживших до преклонного возраста, картина может сильно измениться.
15.05.2006 22:15:10, suricat
разумеется. Если речь о моей семье - то я знаю все в деталях по родословной про почти всех... Там вообще крепкие люди были, но кто погиб, скажем - тот погиб, ето ясно. Кстати, касается и предыдущих поколений (которых я не застала, но знаю по рассказам).
Нет, конечно, там не абсолютно все поголовно такие были (у меня в родословно выборка тож большая :) - знаю пример, у кого проблемы с возрастом возникли, но у подавляющего большинства - нет.
Да, я не рассматриваю людей, кот. всегда были со странностями - по условию, изменения личности должны происходить с возрастом.
Про не-родственников из моей выборки - конечно не знаю.
15.05.2006 22:23:49, Nastasja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!