Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и вегетарианство

Мой муж решил стать вегетарианцем и считает, что для того, чтобы наша дочь росла здоровой, мы должны с самого начала исключить из ее рациона мясо. Пока что ей 5,5 месяцев.Я не знаю, можем ли мы так поступить. Если мясо ей необходимо, то как мне аргументировать свой ответ ему?
03.05.2004 10:20:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А давно ваш муж "решил стать вегитарианцем"? :)) Пусть он несколько лет на себе отработает методику, а потом на малыше экспериментирует. 06.05.2004 21:10:57, Лютик
У меня сестра насильно приучала старшую к "без мясу", породила много проблем, в том числе и психологич. , а мясо девочка все равно ест, а вот проблемы уже 6 лет не решаются. 05.05.2004 11:59:56, asty
Мой ребенок вегетарианец поневоле. :( У нас генетическое нарушение аминокислотного обмена, и поэтому нему нельзя есть никакие продукты, содержащие белок (животные - вообще НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, а растительные - очень ограниченное количество).

Так вот, что я могу сказать: любой человек должен получать в сутки НЕ МЕНЬШЕ 2-3 г на кг веса белка. Иначе будет так называемая белковая недостаточность, от которой может начаться дерматит, выпадение волос, похудание и пр. "прелести" жизни.

У нас такое уже было года полтора назад, когда он ел очень мало белка из обычной пищи, а гидролизат, который нам необходим для коррекции белковой недостаточности, я не смогла купить (дорогой он очень). Врагу не пожелаю. :((((

Поэтому, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, необходимо, чтобы он получал достаточно белка. Если оно не ест мяса, то это д.б. творог, яйца, молочные и кисломолочные продукты, соя, бобовые, орехи и пр. Для ребенка (вернее, для ребенка как растущего организма) смерти подобно жесткое вегетарианство (полностью отказ от животного, даже молока и яиц). Это Вам скажет любой мало-мальски грамотный человек.

Кстати, вегетарианство - это, как правило, осознанный выбор человека (либо по образу жизни, либо по религиозным убеждениям), и не стоит грудного младенца практически с рождения обрекать на этот путь. Пусть ребенок подрастет и сделает СВОЙ ВЫБОР сам.

А то получится, как у нас: нам нельзя есть никакой белок, можнг только некоторые овощи и фрукты, и вот эти самы овощи и фрукты он НЕНАВИДИТ! :((( Для нас еда - пытка... Дай Бог, чтобы это было не так для Вашего ребенка.

УДАЧИ!!!
04.05.2004 21:04:44, Наташа и Игорек
Спасибо всем кто ответил на мое сообщение о вегетарианстве. Я и сама считаю, что ребенок самостоятельно должен сделать свой выбор когда подрастет. Но мой муж говорит, что существуют целые цивилизации, которые никогда не едят мяса животных (Индия например и некоторые страны Азии). О том, чтобы отказываться от молочных продуктов даже речи не идет. Только от мяса. Я знаю, что белки содержатся и в орехах и в бобовых. Но ведь не будешь же давать маленькому совсем человечку орехи! На самом деле мне очень сложно. До сих пор у нас с мужем не было принципиальных разногласий по поводу ребенка, да и пока еще сильно не столкнулись, но я боюсь, что это "назревает". Я не могу на него давить, не могу просто сказать "нет и все. наш ребенок будет есть мясо, так как оно ему необходимо", потому что до сих пор мы все вопросы решали вместе и вполне цивилизованным путем.Я знаю, что он очень любит нашу дочь и желает ей добра. Но все мы понимаем это добро по-своему. Если вы стали вегетарианцем и считаете, что человеческой природе не свойственно мясоедение, то вы начинаете жалеть о том, что вообще когда-либо в своей жизни ели мясо и тогда своего ребенка хотите от этого оградить. То что мне сейчас нужно, это поверить самой в то, что именно белки содержащиеся в мясе животных необходимы для здоровья и роста нашей дочери. Я не могу обоснованно ему возразить, поскольку сама в этом не уверена. Может кто подскажет полезную ссылку в интернете? И вообще, как вы считатет, может ли семья быть только наполовину вегетарианской? Заранее большое спасибо всем кто ответит. 05.05.2004 09:42:47, aelita
Цивилизации которые "не едят" мяса, живут в условиях, приближенных к тропикам. Человек по определению больше подходит для тропического климата, чем для севера или для средней полосы. На юге можно обойтись фруктами, бананами и орехами. В северной же полосе ребенку, пока он растет, мясо просто необходимо. 10.05.2004 09:51:06, Наталья Л
Мне кажется, 100%-вегетарианских цивилизаций нет. Индусы не едят говядины, но курицу точно едят, и рыбу тоже. Насчет свинины-баранины не в курсе. 05.05.2004 21:05:12, Eden
Соколов
В животных продуктах есть незаменимые аминокислоты, которых нет в растительной пище, поэтому можно не есть мясо, но надо есть молоко, кефир, йогурты, яйца, сыр, творог и прочее. 03.05.2004 20:39:20, Соколов
Ясень
Можете. Но в этом случае Вам необходимо будет тщательнейшим образом следить за питанием ребенка (регулярно чередовать в питании все виды бобовых, включая чечевицу, а готовить ее еще надо навостриться, иначе не вкусно) и дополнительно давать некоторые синтетические витамины. Я не уверена, что это более здоровый вариант для ребенка, чем мясоеденье. Жизнь положить на поддержание детского меню, имея вполне здорового ребенка? Ну не знаю, я бы на это не пошла. Со взрослыми вегетарианцами проще, для них не так критично иметь полноценный набор витаминов в питании, у них от этого отклонения особо не развиваются, а если развиваются, то обратимые. С детьми все не совсем так.
03.05.2004 18:41:15, Ясень
Leeni
Моя дочка вегетарианка:) Причем это ее выбор:) Мясо не хочет ни в каком виде. Не знаю почему, не любит или организм не требует. Я конечно подсовываю мясо, но попадает оно в организм в малых количествах:) Не знаю, хорошо это или плохо! Предлагаю, но не заставляю:) 03.05.2004 14:13:39, Leeni
Я вообще-то не понимаю вегетарианства "для здоровья", для меня важна его этическая сторона - но до этого человек должен своим умом доходить, и я считаю, что такие решения за ребенка принимать нельзя.
Моей дочке 6, о вегетарианстве как раз недавно узнала из книжки, идея ее очень впечатлила, и она даже пару раз предприняла попытку стать вегетарианкой. Пока не получилось :)
03.05.2004 11:29:26, Eden
Я как раз хорошо понимаю "для здоровья" :-). Я 10 лет была вегетарианкой. (Точнее - оволактарианкой, т.е. от яиц и молочных продуктов не отказывалась, только от рыбы и мяса.) Это было вызвано внутренней потребностью организма. Он у меня вдруг решил, что ему больше не нужно ничего мясного-рыбного :-). И за первые несколько лет мое здоровье изменилось до неузнаваемости. (За это время я успела выносить, родить и вскормить двоих детей. Без ущерба для моего здоровья.) Но примерно лет через 8 (я тогда кормила грудью моего последнего ребенка) я ощутила, что мне нужно мясо. И постепенно начала возвращаться к обычному питанию. Правда, могу есть только рыбу и птицу, а мясо животных - не могу (не по этическим соображениям, а по физиологическим - не переваривается).
Мои младшие дети (рожденные во время моего вегетарианства) с огромным удовольствием едят мясо. Любое.
А старшие - наоборот. Оба по несколько лет были вегетарианцами (и именно из этических соображений, в отличие от меня). И оба потом вернулись к мясу, почувствовав, что растущему организму оно требуется.
03.05.2004 17:50:27, Nesmejana
Вопрос к Eden. Я не поняла, вы сами вегетарианцы? Может ли ребенок стать вегетарианцем, если его родители едят мясо? На самом деле думаю, что очень многие решения принимаем мы принимаем за своих детей сами. мы же крестим своих детей в детстве, не дожидаясь того времени, когда они достигнут сознательного возраста, чтобы самим это решить. Но если вернуться к вегетарианству, то этот вопрос меня очень волнует. предположим я тоже стану вегетарианкой (думала об этом часто, но пока вопрос не стоит, так как все еще кормлю грудью)Если ребенок с детства будет сыроедом и потом вдруг обнаружит что другие люди едят мясо животных, как это отразится на его психике? 03.05.2004 13:39:57, aelita
вне вегетарианства:)
"вдруг обнаружит что другие люди едят мясо животных, как это отразится на его психике?" ИМХО немного странная установка. Почти во всех семьях (думаю ваша не исключение) стандартно едят определенные продукты. Как правило круг их не особо широк и ограничивается традициями, регионом проживания и мат.достатком семьи. Если к вашему столу не подается мяса и мясопродуков, то это не означает автоматического исключения их из среды обитания:)
Гости, родственники, магазин, рекламма в конце концов....
Вряд ли подрастая ребенок не будет иметь представления о том, что такое мясо, котлета или рыбный суп...
Откуда взяться психическим травмам и шоковым состояниям?
06.05.2004 13:25:10, мама98
Но крещение то для здоровья заведомо не вредно, а вот как организм маленький растущий будет без мяса? не знаю я, не знакома с серьезными доказательствами категорического вреда или пользы для маленького ребенка вегатарианства... Меня бы это останавливало - я могу ставить эксперименты на себе, но на дете - не уверена. Это меня волновало бы несколько больше чем этическая сторона и психологическая травма. 03.05.2004 16:29:06, Лёка_
Нет, к сожалению, мы не вегетарианцы, нам слабО.
Я думаю, что ребенок, войдя в пору принятия решений, вполне может стать вегетарианцем, кришнаитом, рокером, рэппером и т.д. и т.п. :) Это будет его выбор, а не навязанный извне, мне думается, так правильнее. Конечно, я только теоретизирую - но наверное, если бы мы с мужем были вегетарианцами, то готовили бы дома вегетарианские блюда, не запрещая ребенку есть мясо, т.е. пытались бы убедить его своим примером, но без ограничений.
Вегетарианство я лично понимаю как отказ от поедания плоти и связанного с этим насилия, т.е. совсем не обязательно в такой категорической форме, как сыроедение.
03.05.2004 14:10:44, Eden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!