Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реакция Манту

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. У ребенка 6 лет полжительная проба реакции Манту. В этом году - 8 мм, в прошлом - 11 мм. Оформляли карту для школы, педиатр направила к фтизиатору. Сделали рентген - все нормально (Слава Богу). Фтизиатр пишет заключение инфицирован МБТ - здоров. Дальше. Педиатр в школьной карте ставит диагноз - туб.инфицирован, отвод от БЦЖ в школе. Я переполошилась, что значит туб.инфицирован - никто ведь даже не проверял - может у дитя аллергия. На что врач со знанием дела - не волнуйтесь, мамочка, всем пишем такой диагноз, даже и хорошо, что у него такая проба (полож.). Даже и не знаю, что делать. Может кто-нибудь сталкивался с подобным. Спасибо.
17.03.2004 10:37:27,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте, у нас такая же история. На этот диагноз никто не смотрит. 18.03.2004 14:59:31, SereNada
Иринище
Я бы не сказала, что ребенок туб инфицирован по результатам ваших проб. Скорее это похоже на поствакцинальную аллергию, так как в прошлом проба была больше, а сейчас уменьшается. Ревакцинации БЦЖ ваш ребенок не подлежит , так как считается ,что у него есть иммунитет против туберкулёза по результатам пробы Манту - результат положительный, это хорошо. У кого отрицательный тому надо делать ревакцинацию.
Считают , что приблизительно к 30 годам все люди инфицируются настоящей микобактерией туберкулёза, т.е. знакомятся с ней, но это не обязательно заканчивается заболеванием. Сделать БЦЖ- это тоже в какой-то степени "познакомить" организм с микобактерией туберкулёза , но это не инфицированность. Считается , что привитый ребенок инфицировался, если у него происходит вираж пробы - увеличение Манту на 6мм и более по сравнению с прошлогодней пробой. Если у вас и рентген в порядке, то вообще беспокоится надо не более чем всем остальным людям.
17.03.2004 11:59:19, Иринище
Иринище
Еще добавлю, что туб. инфицированный - это диагноз, который ставят учитывая разные факторы и такой диагноз предполагает назначения специфических противотуберкулезных препаратов на 3 месяца. По результатам вашей пробы, вас вообще можно было не направлять к фтизиатру, но если уж направили, то вам и должны были написать, что у вас поствакцинальная аллергия. 17.03.2004 12:42:04, Иринище
Спасибо большое за ответ. Педиатр отправила к фтизиатору, чтобы выяснить делать БЦЖ или нет. А та, в свою очередь, всех 6-леток отправляла на рентген. Мое скромное мнение по поводу аллергии даже и слушать не стала. Тем более, как я потом посмотрела в карте, рубец после роддомовской БЦЖ был 6 мм. И все-таки, что делать-то? Идти опять в поликлиннику и требовать, чтобы изменили диагноз или идти с таким диагнозом в школу? 17.03.2004 14:04:28, Nuta
Мусулунга
Да идите в школу спокойно. У меня сыну тоже написали такое, но мы и не заморачиваемся. Нам и в ПТД сказали, что это все формальности - пишут так всем, если Манту больше 5 мм. В школе на это никто внимания не обращает, только БЦЖ в 7 лет делать не будут - вот и все последствия этой записи. 17.03.2004 23:06:05, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!