Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

АКДС + полиомиелит - скоро делать

Нам скоро по графику делать АКДС и полиомиелит.

Меня интересуют мнения какие вакцины конкретно от перечисленных заболеваний лучше наши или импортные. Живая вакцина против полиомиелита или инактивированная? Есть ли вакцина четыре в одном и стоит ли делать именно ее?

И еще. Какие специалисты должны дать особое добро на эти прививки? Наслышана, что на предмет коклюша, должен, например, особо осмотреть невропатолог. Еще читала, что коклюш лучше вообще не делать, самая опасная составляющая вакцины, да и болезнь несмертельная, в отличие от дифтерии и столбняка, например. Еще?
10.01.2004 00:43:27,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ворчушка и Ярослав
Нам тоже делать совсем скоро. Мы решили, что надо. Про вакцины ничего не скажу, но коклюш однозначно надо. У меня сестра болела (хоть и с прививкой) достаточно нелегко (трудно кашель извести), а если без нее - могут быть очень серьезные осложнения. 14.01.2004 21:53:52, ворчушка и Ярослав
А кто Вам сказал, что если бы была болезнь без прививки, то она протекала бы с осложнениями? ИМХО, чушь это! Сами ведь сказали, что сестра БОЛЕЛА тяжело да и прививку делали. А прививка мало того что не помогла предотвратить болезнь, так ещё могла бы вызвать серьёзные побочные реакции. Так зачем тогда её вообще было делать? 15.01.2004 06:35:21, Мала + Mишель
АКДС с полеомиелитом вырабатывает более сильный иммунитет. Тетракок нам не посоветовали (мы делаем прививки в Центре специфической Иммунопрофилактики). Они считают, что из 4-х инфекций реальный иммунитет вырабатывается только на одну.
Перед прививкой должен осмотреть иммунолог обязательно, отс.врачи - по его назначению. Касательно аллергических реакций, по-моему, главное- чтобы в момент прививки ребенок был 100% здоров, последнее повышение температуры должно быть как минимум за месяц до прививки. И никаких соплей-подкашливаний. Также иммунологи рекомендуют прием антигистаминных препаратов до и после прививки. Срок и доза - очень индивидуальны и зависит как от ребенка, так и от вакцины.
12.01.2004 12:37:15, НБ
НИНАЙОТУ
из 4-х инфекций

Что-то я не поняла. А когда АКДС колят, а полеомиелит капают - это не четыре прививки????
16.01.2004 21:09:20, НИНАЙОТУ
Читала вашу историю об экземе. Могу лишь сказать, что я бы на вашем месте прививки не делала или хотя бы подождала когда малыш немного подрастёт. Очень уж часто прививки вызывают экзему и т.д. и т.п. Не слушайте врачей, вы ведь уже знаете, что из этого получается. лучше поройтесь в инете а уж потом принимайте решения. 12.01.2004 01:20:28, Мала + Mишель
Красно Солнышко
Ну так это про старшую история, а не про младшего. 13.01.2004 18:48:00, Красно Солнышко
Я знаю. Ну так вы же не хотите чтобы у младшей тоже проблемы были. Вообще, конечно, развитие аллергии это ещё далеко не самое страшное, что может быть после прививок. 14.01.2004 05:10:52, Мала + Mишель
Красно Солнышко
У старшей аллергия никак с прививками не связана. 16.01.2004 14:25:39, Красно Солнышко
Я бы вам посоветовала много разной литературы на тему прививок, но к сожалению все книги о которых я знаю написаны на англ. языке. Поэтому всё что могу вам посоветовать это порытся в инете. Есть один русский сайт, но я не помню аддресс сейчас. 12.01.2004 01:37:02, Мала + Mишель
Businka
Это коклюш-то несмертельная болезнь??? Подруга чуть не потеряла грудного ребенка от коклюша, а теперь (уже 3 года прошло) разгребает последствия. Любой кашель вызывает рвоту, любой плачь ребенка выворачивает наизнанку буквально. А кашлем у них сопровождается теперь любая простуда :( Мы прививались тетракоком. 11.01.2004 20:24:00, Businka
Коклюш опасен только для детей до года. А прививки не начинают работать мгновенно, а только через время и ПОСЛЕ того как сделают ВСЕ 3. А к тому времени как они начнут работать ребёнку уже и 1 год исполнится. Кроме этого и с прививкой от коклюша можно переболеть коклюшем в такой же тяжёлой форме как и без прививок. Всё зависит от того насколько в принципе здоров ребёнок был до болезни. 12.01.2004 01:41:31, Мала + Mишель
Маш... мне бы конечно помалкивать :), я последствия первой и единственной АКДС Саниной два года разгребала. Но у меня ребенок своеобразный.

Из общих соображений, если вы пока отложите прививку - ничего страшного. Делать 2 вместо 3 - мало осмысленно.

Про маловесность - не один раз слышала от неонатологов, что детям родившимся раньше срока прививки начинают делать ориентируясь не на "паспортный" возраст, а на гестационный.

4 в 1 - это тетракокк.

Реакции тяжелые бывают и на него и на АКДС. У нас вообще АДС-М была.. а толку :(.

Касаемо полио - столкнувшись в реале не один раз с тяжелыми осложениями после живой - иного варианта кроме дохлой и не рассаматриваю. Жалко что нету нашей такой :(
11.01.2004 12:02:58, Dodo c глючащего компа
T a s h a
Слышала, что тетракок сейчас перестали делать - очень уж много побочных реакций. Первую сделали АКДС+ПОЛИО+гепатит в один день по недомыслию. Что было и не передать! Жалею до сих пор :( Нам тоже невропатолог отсоветовал делать комби, следующие делали все раздельно и особо не торопясь - в садик пока не идти ведь. Так до сих пор еще не все прививки, что положены по возрасту. 11.01.2004 17:27:01, T a s h a
Красно Солнышко
А из каких соображений вас стали колоть АДС-М и в каком возрасте?

Что касается гестационного возраста. Ну начнем на 2 недели позже, не в 3 месяца, а в 3,5. Проблемы то. Но тут бы в целом понять делать-не делать и, если делать, то что лучше.

Судя по твоим словам АДС-М тоже ни от чего не спасет, в случае чего, тогда зачем и огород городить?
11.01.2004 14:43:05, Красно Солнышко
АДС-М - по рекомендации невролога.

Делали в год и 10, до того был отвод от прививок из-за неврологических проблем.

2 недели - действительно не очень существенно, это не 2 месяца :). Хотя я бы перестраховалась и нчала в 4.

Собственно самое существенное в моем предыдущем - НЕ делать живую полио ни в каком возрасте.

Убитую если и делать - то НЕ совмещать ни с какими иными прививками.

Кстати о Ксюшином диатезе. Я не помню ваших подробностей (сейчас пойду твои ссылки глядеть), как по времени его начало и обострения соотносятся с прививками, не помнишь?

Потому как наши легчайшие кожные шероховатости, не покраснения даже, через 2-3 недели после АКДС превратились в мокрые язвы. И мы не одни такие :((.

Кожные проблемы мы решили жесткой диетой через полгода примерно. Диета до сих пор.

11.01.2004 16:21:51, Я же
Вот у нас как раз в 6 месяцев, после третьей прививки, и понеслось :( 11.01.2004 21:16:10, Юксаре
Красно Солнышко
С прививками никак не соотносится. Мы успели сделать только БЦЖ в роддоме. Проблемы начились в месяц. В три мы сделали только полио, причем живую. Ничего не изменилось, не ухудшилось, не улучшилось. АКДС начали с года, после встречи с собачкой. Но тоже никак это на ребенка не влияло. Корь, паротит, менингит сделали после первой поездки в Крым, перед садом ближе к трем. Недавно ревакцинировали. На прививки ребенок ни разу не реагировал. Может только на вторую АКДС небольшим подъемом температуры.

На Манту вот реагировала первые два раза подъемом температуры. Но не аллергическими реакциями. И Манту всегда было в пределах нормы. Но Манту я через раз предпочитаю делать, толку от нее, одна галочка. В этом году еще не делали.
11.01.2004 19:05:42, Красно Солнышко
Маш, добавлю свою ложку дёгтя. :) Полиомиелит - ТОЛЬКО ИНТАКТИВИРОВАННЫЙ, не в коем случае не ОПВ!!!!! Ты, наверное, еще помнишь нашу душещипательную историю с поствакцинальным полиомиелитом.

Про коклюш: мой ребенок БЕЗ ПРИВИВОК. Так вот этой осенью полкласса свалились с коклюшем, и мы в том числе. Честно скажу, коклюш - это не очень безопасное заболевание. У нас он спровоцировал обострение астмы + эпиприступов. Плюс еще и я заразилась, еле выкарабкалась (в детстве не болела). Сама еще до сих пор до конца не выздоровела. Ребенка рвало по 10-12 раз в сутки после каждого кашля, даже если кашлевые эпизоды были совсем не длиные. А большие приступы плавно переходили в бронхоспазм, удушье и судороги со рвотой. Так что не советую совсем отказываться от прививки, если она вам не противопоказана по мед. соображениям.
10.01.2004 22:10:19, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Кстати, а у вас что, пол класса было не привито против коклюша? 10.01.2004 23:48:25, Красно Солнышко
Нет, все болели с прививками. НО большинство в стертой, а потому легкой форме. так что прививки были не впустую. 12.01.2004 00:38:05, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Я помню, что у вас что-то было с поли. Но не знаю подробностей. 10.01.2004 23:47:38, Красно Солнышко
У нас был самый настоящий поствакцинальный полиомиелит. ПРивику сделали на ослабленный после операции организм. В 9 мес. ребенок перестал держать голову, появился правосторонний гемипарез, целых два месяца никто не мог поставить диагноз, пока один профессор не разобрался. Так что имей ввиду - ОПВ не сахар. 12.01.2004 00:40:08, Наташа и Игорек
Кстати, у старшей дочери моего мужа была какая-то неврологическая поствакцинальная история.Мы еще и по этому стали начинать вакцинацию с ИПВ.
Я там еще и в Девичьей дописала. Больше не буду, только сюда :)
11.01.2004 00:13:50, Katya
Красно Солнышко
Получается, что если все-таки не отказываться от коклюша, то максимально мягко надо делать нашу АКДС в поликлинике + вместо предлагаемого полиомиелита в каплях вколоть импортную инактивированную?

А если отложить еще на 1,5 месяца и сделать 2 прививки из трех, это что-то даст в плане бОльшей безопасности?

Или вообще сейчас ничего не делать, уповать на судьбу и заняться всем после Крыма...

Наша новая бесплатная поликлиника меня не напрягла, даже наоборот :). А после того, как я обежала все что можно платно (с Ксюхой), то, кроме сервиса, уже не вижу никакой разницы. Все они одним миром мазаны...

Что касается невропатолога, то у нас, скорее, склонны к гипердиагностике, чем наоборот. В месяц нам сказали, что все ОК. Если в три подтвердят, стоит ли суетиться?
11.01.2004 01:07:07, Красно Солнышко
Нам, к сожалению, пришлось испытать и ту, и другую прививку :( Тетракок - обязательно сразу надо ставить свечку жаропонижающую. Полио - только убитая вакцина, укол, это нам и в районной поликлинике посоветовали. 10.01.2004 18:22:42, Юксаре
Красно Солнышко
Почему обязательно ставить свечку?
Когда у меня ребенок заболевает, я не ставлю свечку даже в ситуации, когда температура лезет в пределах 38,5. Неужели, после прививки, не успею, в случае чего, поставить?
10.01.2004 18:49:24, Красно Солнышко
вот такой у меня опыт. первая прививка была АКДС, без реакции. пришли на вторую - а у них вакцины нет. пришлось делать тетракок, но нас не предупредили, что она НАСТОЛЬКО реактивная. вечером ребенок проснулся с температурой 40, еле сбили, главное, что у бабушки из-за этого сердце схватило :( третью мы уже делали не в поликлинике, а в европейском центре иммунизации (и вам советую что-то подобное в Москве поискать, на бесплатную медицину не полагаться). там нам сразу поставили свечку, и сказали, что делают это всем. и вирус вам это же советует. 10.01.2004 19:07:06, Юксаре
Красно Солнышко
А если ревакцинацию (4-ю) делать потом тетракоком? 10.01.2004 19:29:24, Красно Солнышко
В принципе, они взаимозаменяемы. Мы тоже начали АКДС, а продолжили тетракоком. 10.01.2004 19:35:12, virus
Красно Солнышко
А полио вы какую делали? И когда? 10.01.2004 19:51:42, Красно Солнышко
У нас получилась обратная последовательность. Сначала живая (начали в 3 мес), потом - инактивированная в составе тетракока. 10.01.2004 19:53:17, virus
Соколов
В принципе, описанные Вами взгляды верны. Тетракокк - это 4 в одном. Тетракокк = АКДС + ЖПВ (полиомиелит - капли в рот).
10.01.2004 17:32:20, Соколов
Извините, Андрей Львович, вынуждена вас поправить - в составе тетракока не ЖПВ, а ИПВ. Именно поэтому для меня она была оптимальна, но все равно на коклюшную составляющую дочка дала отек :((. 10.01.2004 19:50:12, МаСаня
Соколов
В тетракокк входит, правильно, ИПВ. А в поликлиннике делают АКДС + ЖПВ. И по набору болезней Тетракокк = АКДС + ЖПВ. И, как написала автор вопроса, наиболее реактогенна кокклюшная составляющая. ИПВ примерно = ЖПВ, но развивается немного разный иммунитет. Поэтому существуют официальные схемы с чередованием ИПВ и ЖПВ. Более того, можно делать АКДС + ИПВ и тогда тождество этой пары и Тетракокка будет полным. 11.01.2004 13:49:05, Соколов
Красно Солнышко
А какой вариант предпочтителен, с Вашей точки зрения?
Тетракок или наша АКДС + ИВП или наша АКДС + ЖВП? И когда начинать?

Ребенок родился в 37 недель 5 дней, рост 47, вес 2750. Агпар 7/9. Роды без осложнений. В месячном возрасте неврапатолог + узи через родничок абсолютно никаких проблем не выявили. Сделаны по графику БЦЖ и дважды гипатит В. Без осложнений.
11.01.2004 14:33:16, Красно Солнышко
Соколов
Для Вас, наверно, разницы нет, судя по отсутствию жалоб. Может только отложить ЖПВ на после года. Но это очень большая перестраховка. многое зависит от нюансов 13.01.2004 20:05:00, Соколов
Тетракок выше по качеству, чем АКДС. Более высокие стандарты качества зарубежом. В том числе, она более иммуногенна (то есть иммунитет после нее лучше). НО!!! Именно из-за своей более высокой иммуногенности она и более реактогенная (то есть вызывает больше побочных реакций, чем наша АКДС). Мы в свое время делали именно АКДС именно из-за неврологии (так как она мягче). Правда, продолжали уже тетракоком.

Перед прививкой нужно, чтобы осмотрели основные врачи (в т.ч. невропатолог), сделать анализы крови и мочи. Причем крови желательно более развернутый. чем 5 параметров. посчитанных полуслепой лаборанткой в микроскопе. Если все нормально - то я бы делала тетракок, но на фоне пре- и постмедикации (антигистамины и жаропонижающие, дозировку я уже не помню). Маш, почитай на моем сайте (если он еще живой :)), там есть пошаговая инструкция подготовки к прививкам

Про коклюшевый компонент. Это действительно, самая тяжелая в смысле побочных реакций и осложнений компонента. Делать или не делать - решать вам. В свое время у меня стоял выбор - либо делать АДС вовремя, либо делать АКДС сильно позже (в 8-9 месяцев) как раз из-за неврологии. Мы выбрали второе и я не пожалела.
10.01.2004 10:40:20, virus
Красно Солнышко
Оль, поясни, пожалуйста, свою позицию в следующем: Какой смысл ты видишь в том, чтобы НАЧИНАТЬ делать коклюш в 9 месяцев, если коклюш болезнь не смертельная и особо опасна только младенцам ДО ГОДА? 10.01.2004 13:02:40, Красно Солнышко
Смысл в том, чтобы мой ребенок не болел коклюшем (а какой еще смысл в прививках :)?). Потому что я делаю прививки не только от особо опасных и смертельных болезней, но и от просто тяжелых и неприятных. Коклюш - это совершенно мерзкая, пренепреятнейшая, длительная болезнь. И хоть и не смертельно опасная, но весьма тяжелая для ребенка в ЛЮБОМ возрасте. Мне он не нужен ни в год, ни в 10. Если уж будет (тьфу-тьфу-тьфу), то пусть в легкой форме. 10.01.2004 13:13:11, virus
Красно Солнышко
Насколько я помню, ты еще считаешь, что несколько вакцин делать одновременно лучше, потому что последствия не складываются. Правильно поняла?

Я сайт твой перелопатила уже раза 3, можешь не сомневаться! Терзаюсь я, решение надо принимать :)
10.01.2004 13:55:14, Красно Солнышко
Последствия не складываются. Но тут есть другой момент - если возникла реакция на прививку, то иногда сложно сказать, на какой именно компонент она возникла (часто можно вычислить, но не всегда). 10.01.2004 13:59:23, virus
Красно Солнышко
Оль, а еще на это напиши что-нибудь, пожалуста по поводу ссылки. Особенно интересно, про Африку и дитя заглебывающегося молоком, про а) защиту б) неэффективность. Ты же знаешь, наверное, что у меня все прививки сделаны мне самой, в качестве подготовки к беременности. 10.01.2004 14:03:25, Красно Солнышко
Научными данными со ссылками на источники я оперировать не могу (типа, в молоке присуствуют такие и такие антитела в достаточном или недостаточном количестве) - у меня их нет. Есть только мои мысли. Плацентарный иммунитет - ну в это я верю. В конце-концов почти прямой контакт кровь-кровь.

Через молоко... Большой вопрос. Я - не верю. То есть верю, что там присутсвуют антитела, но думаю, что очень ограниченный их перечень. Будет там от коклюша. кори, и т.д. - большой вопрос. Тем более, когда ты последний раз от коклюша прививалась :)? Много у тебя в крови именно готовых антител против коклюша (и других болезней) бегает? Попадут ли они туда при выработке молока (не уверена, почему они должны туда попасть?) В общем, скорее нет, чем да. А если и есть - то в каком количестве? В достаточном ли? Да даже если и в достаточном... Антитело - это белок. Который также прекрасно расщеплается ферментами в желудочно-кишечном тракте, как и все прочие белки. Даже еще прекраснее, потому что нтитело имеет очень сложную. структуру. Разрушить ее - как два пальца, простите, описать. То есть это не просто белок, а очень нежный белок. Сколько этих антител пройдет через рот, желудок и в неизменном виде всосется в кровь (а именно в крови они и нужны)? Мое ИМХО - нисколько (или ничтожно малое количество).

А вот те антитела, которые за инфекции в ЖКТ отвечают - они могут выжить (потому что и живут в ЖКТ). И помочь. Поэтому груднички лучше защищены против инфекций ЖКТ, чем искусственники.

По поводу Африки... Мне трудно комментировать, не зная, о чем, собственно исследование :). Просто эффективность вакцинации никто не меряет. Меряют против конкретных заболеваний. Но вполне запросто, что такое может быть. например, при кори. Я корь тоже предпочитаю попозже сделать, именно из этих соображений - вакцинный антиген может быть нейтрализован антителами. полученными пассивно. Но тут мне тоже кажется, арботает не иммунитет, полученный через молоко, а плацентарный. просто в африке болеют больше, и поэтому матерей, имеющих антитела против кори - больше.
10.01.2004 14:15:49, virus
Красно Солнышко
А по поводу маловесности?

Есть еще такой аргумент: Мой ребенок может вообще не заболеть (да здравствует коллективный иммунитет), но даже если он заболеет то это случится позже, когда он будет более крепким, ну, вылечат, не в 17 веке..., а прививаем мы сейчас, и все риски осложнений будут сейчас... Это касается несмертельных болезней, разумеется. Коклюша, в данном случае.
10.01.2004 14:34:48, Красно Солнышко
А что маловесность? Недоношенных детей норамльно прививают. Аргументов куча, можно найти на любой вкус :).

Ну боишься ты только смерти - твое право :). А я боюсь, если ребенок коклюшем на месяц заболеет. С кашлем ночным, с рвотой и прочими прелестями. Ребенка жалко, несмотря на то, что выживет и вылечат :). И себя :).
10.01.2004 14:40:57, virus
Красно Солнышко
А, ну какие-там осложнения то у вакцинации коклюшем? Я не спец, я потому и хочу чтобы вы, спецы, между собой аргументами обменялись... Отека Квинке, допустим, со смертельным исходом не боишься? 10.01.2004 14:44:54, Красно Солнышко
Маш, ну не охота мне бодаться :). Не боюсь я Отека Квинке. Чего мне его сейчас бояться, когда у меня ребенку уже почти прививки сделаны, без единого осложнения (а у моего ребенка прививок много, уж поверь :)).

А почему Отека Квинке надо бояться только от прививки? Реакция аллергического (анафилактического) шока может возникнуть абсолютно на что угодно. Ты ребенку яйцо первый раз не боишься давать пробовать? А ведь бывает на него именно такая реакция, и даже почаще, чем на прививку от коклюша. У меня Отек Квинке в детстве возникал на кошек. Слава богу, без смертельного исхода, но все равно серьезно.
И чесслово, отек квинке в условиях кабинета вакцинации (где обязательно есть антишоковый набор) - это гораздо лучше, чем дома (другое дело, что я не уверена, что любой врач сообразит, что делать нужно :(, но в наших силах выбрать врача). Я ж не зря пишу, что после прививки нужно еще полчаса из п-ки не уходить.
10.01.2004 14:53:30, virus
Красно Солнышко
Да у меня тоже у Ксюхи не было осложнений никогда.
И прививки все, кроме краснухи, гриппов. Причем, без особых изысков, разве что все позже.

Кстати, с Алешкой, гепатит делали, сама медсестра велела подойти через 20 минут еще раз, посмотреть на прививку. Так что, прогресс идет.

Но мне все равно страшно.

Я же не бодаюсь, я помощи прощу, в принятии решения :)

Почитаю вас тут, почитаю и с чувством, что сделала все, что могла, все что могла, попыталась предусмотреть, начну что-нибудь делать. Ох.
10.01.2004 17:01:16, Красно Солнышко
У теб странная манера просить помощи :). Как будто ты сама не знаешь, какие бывают осложнения :). 10.01.2004 17:10:22, virus
Красно Солнышко
Пора привыкнуть :)

Не знаю, про осложнения, конечно. Будешь смеяться, но не знаю. У меня не было, у Ксюхи не было. У близких родственников, знакомых - тоже.

С точки зрения официальной медицины, это покраснение в месте укола и подъем температуры. А вот что на самом деле может быть, в статистику не попадает, скорее всего. И цель понятна: все во имя коллективного иммунитета.

Поэтому, пытаюсь компенсировать отсутствие информации логическими рассуждениями на тему :)
10.01.2004 18:45:09, Красно Солнышко
Ну ты же написала, что мой сайт перелопатила :). там про осложнения есть :)). И не только про повышение температуры: там тебе и судороги, и анафилксия, и энцефалпатия и даже энцефалит.

И это все ОФИЦИАЛЬНАЯ медицина. Плохо ты мой сайт лопатила :)).

К манере привыкла - я ж тебя по ней узнаю, помнишь? Но тема для меня очень провокационная :).
10.01.2004 18:55:00, virus
Красно Солнышко
Прочитать и обсудить - две разные вещи.
Мне бы твою уверенность.
10.01.2004 19:19:45, Красно Солнышко
Ты просто не права насчет точки зрения официальной медицины. Покраснение и температура - это не осложнения, это побочные реакции. Их, кстати, сильно больше. Осложнения - это уже гораздо более серьезно, но и они признаются официальной медициной.

А врачи, которые у нас представляют официальную медицину... Нда. Они не то, что побочных реакций не знают... Они правильную дозировку вакцины не знают :(. Причем не районный врач, а по страховке. Моему 4-летнему (тогда) ребенку хотелу дозу вколоть половинную дозу противогриппозной вакцины, которую делают только детям до 3-х лет (и то, только тем, кто никогда не болел и не прививался от гриппа). Только после моего вопля стали читать инструкцию.
10.01.2004 19:34:22, virus
Красно Солнышко
Первый раз в этом году переболела гриппом с тех пор, как ездим в Крым.
Знаешь как? Один день. Тяжко было, конечно, но больше потому, что даже на парацетамол не решилась, голова болела дико. И после вакцинации так можно.
Так что я за укрепление иммунитета. А тут, к сожалению, либо шашечки, либо ехать.
11.01.2004 01:15:14, Красно Солнышко
А в нашей ситуации отек начался уже дома ( через час после прививки) - он был не "классичесский" - отекали только конечности, поэтому я не сразу диагностировала. 10.01.2004 16:44:09, МаСаня
Ну понятно, что всякое бывает. Но все-таки чаще действительно опасные анафилактические реакции возникают практически немедленно. 10.01.2004 17:08:38, virus
Да, конечно. 10.01.2004 19:41:56, МаСаня
Ссылки забыла:
для родителей: http://www.privivki.ru/pract/prepar.htm
для врачей (родителям тоже полезно почитать, так как врачи у нас... ну ладно): http://www.privivki.ru/pract/org.htm
10.01.2004 10:44:36, virus
Утка
да, нам перед АКДС невропатолог добро давал.но в поликлинике, насколько я знаю, нельзя выбрать без коклюша АДС. от тетракока, насколько я наслышана, гораздо больше проблем с переносимостью. а коклюш я делала, т.к. заболеваемость коклюшем повысилась, да и болезнь,хоть и несмертельная, но все же тяжелая 10.01.2004 10:19:06, Утка
Красно Солнышко
Меня смущает, что если в поликлинике, допустим, АКДС, то тогда потом отдельно инактивированный полио.
Хотелось бы четыре в одном...
Отек Квинке, пока (стучим, плюем) у меня нет особых причин его опасаться.
Подготовку я не делаю даже Ксюхе (аллергик), считаю, что это, в конечном итоге, только подсаживает со временем иммунитет и долгосрочный подход хуже.
10.01.2004 13:05:55, Красно Солнышко
Маша, моя младшая практически ни на что не давала аллерг. реакций ( только после отмены ГВ в 1, 5 года было несколько месяцев "чего-то непонятного") и делала я ей антигистаминную подготовку перед первой прививкой только "по правилам" - и вот ТАКАЯ реакция. Я грешу на наследственнй фактор - папа ее, не имея аллерг. реакций - дал ЖУТКУЮ реакцию на препараты (антибиотики) из НЕСКОЛЬКИХ групп ( в юности). 10.01.2004 16:31:21, МаСаня
Красно Солнышко
Вот-вот я о том. От добра добра не ищут. Давая лекарства "на всякий случай", мы нечто там в иммунной системе запускаем. Не факт, что это хорошо. 10.01.2004 17:09:40, Красно Солнышко
Ну отек то я сняла именно антигистаминными (повышенной дозой).
А уж "запуск чего-нибудь в имунной системе" - это именно реакция на любую прививку.
10.01.2004 19:44:39, МаСаня
Красно Солнышко
Я против привентивных мер. А если УЖЕ есть такая острая реакция - без вариантов. 10.01.2004 20:58:49, Красно Солнышко
Так реакция была на ПЕРВУЮ прививку, до нее вообще ничего аллерг. не было. А делать прививки на фоне антигистаминов - это уже НОРМА для всех. 11.01.2004 10:31:27, МаСаня
Красно Солнышко
Для всех?
Не для меня, точно.
Но у меня богатый опыт общения с аллергией и своя выстраданная тактика.
11.01.2004 14:35:06, Красно Солнышко
"Имеешь право" :)) или :(( 12.01.2004 20:54:33, МаСаня
Добрый день!
Тетракок считается намного чище АКДС, но у моей младшей даже на него (и на фоне антигистаминной подготовки) была тяжелая аллерг. реакция - отек Квинке. Остальные делали без коклюша ( и в индивидуальные сроки), прошли нормально.
Полио делали только инактивированные - проблем не было.( Но по этому вопросу я РЕЗКО против живой).
10.01.2004 09:09:06, МаСаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!