Раздел: Логопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стертая дизартрия и ОНР

дорогие друзья! сориентируйте меня, пожалуйста. моему ребенку поставили диагнозы: ОНР 2 степени, стертая дизартрия. конечно, с ним будет заниматься логопед. но подскажите, какие есть методики для занятий дома. может, у кого-то есть опыт успешной борьбы с этими диагнозами?
11.10.2002 09:55:41,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите к психоневрологу, важно соблюдать меру в нагрузках, при перегрузке может появиться заикание.У нас так получилось. Если логопед вам нравится, все в порядке. Домашние игры хороши на чередование право - лево - все, что угодно: попрыгать поочереди, похлопать правой, потом левой. Гладить по головке так же сначала правую половину головы, потом левую, потом обе. Это называется "массаж". Проверяйте память на стихи, сказки, на любую словесную информацию. Мы удивились, как плохо наш малыш помнил сказки и тп, прекрасно запоминая людей, места и ситуации. Что стало причиной, как вы думаете? Вы в Москве? 16.10.2002 13:02:33, Алла В.
спасибо, я не в Москве. спасибо за совет!
16.10.2002 14:19:40, Симба
Мы сейчас в процессе активной борьбы со стертой дизартрией. Ходим в логопедический детский сад ( там тоже масса домашних заданий). А логопед у которого мы консультировались настоятельно советовал помимо этого самим заниматься развитием пространственных представлений у ребенка (во избежание проблем с чтением и письмом в дальнейшем). Еще два пункта - ритмика и театральные игры. 12.10.2002 00:31:48, pusya
Пальчиковая гимнастика - можно делать по книжкам
Любые занятия, развивающие мелкую моторику - лепка хорошо подходит, рисование
Консультация невропатолога - возможно, необходимо медикаментозное "подстегивание" центра речи (хотя про дизартрию я точно не знаю - нам ее поставили как выход из моторной алалии, для нас это был "легкий" диагноз)
Нам еще рекомендовали развивать крупную моторику - пошли на хореографию (ну это скорее невропатологические проблемы)
Обязательно какое-то детское учреждение (не обязательно садик, пусть группа развития) - ребенку нужно общение. И требовать, чтобы ему давали учить стихи на праздники, спрашивали на занятиях - пусть говорит плохо, но только чтобы не молчал
И следите, чтобы не было заикания. В процессе лечения могут быть моменты, когда ребенок хочет что-то сказать, но не может, напрягается весь - ну и получается заикание:( Если опытный логопед, то он должен замечать подобное состояние и пытаться снять напряжение. Но и Вы дома должны следить, чтобы ребенок словами не "давился"
Если вовремя спохватились, и логопед у Вас опытный, то все должно быть хорошо, до школы такие диагнозы излечиваются.
11.10.2002 12:17:58, Catty_
А сколько лет ребенку? Методик существует очень много, но их должен подобрать логопед, и именно те, которые подходят Вашему ребенку, например, наша логопед давала столько заданий и упражнений, что мыслей о дополнительной работе не возникало :). 11.10.2002 11:28:24, Марина Д.
ребенку 3 и 9, говорят, что когда ходишь в поликлинику на занятия, основное бремя ложится на домашние занятия (это мне говорят мамы всех детей, прошедших через логопеда в поликлинике). 11.10.2002 13:55:11, Симба
Любой логопед будет задания оставлять, даже тот который к на дом приходит. От этого никуда не денешься. 11.10.2002 23:28:51, Йоко
Я и имела в виду то, что домашних заданий дают столько, что делать что-то еще дополнительно сил не хватает :). Мы начали заниматься тоже около 4х лет (диагноз ОНР З уровня, дизартрия в стертой форме), но с частным логопедом-дефектологом, поскольку ОНР и задержка развития очень тесно связаны. Т.е. логопед не только ставила звуки, но и помогала ребенку справиться с программой детского сада, догнать сверстников. Еще мы завязывали разные шнуровки, расстегивали-застегивали пуговицы, собирали паззлы и конструкторы с мелкими деталями, занимались пальчиковой гимнастикой. Помимо этого логопед делала ему массаж кистей рук, артикуляционный массаж и еще одевала соску на шпатель и
этой соской массировала во рту у ребенка язычок и щечки изнутри.
11.10.2002 20:06:32, Марина Д.
Логопед дает задание на дом, которое надо выполнять ежедневно. Обычно это артикуляционная гимнастика, слоги, слова, стихи. Если логопед никаких заданий не дает и Вы сами вынуждены что-то придумывать, то гнать такого логопеда в шею. 11.10.2002 17:16:15, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!