Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заяц.

Реакция Манту

Дорогие 7-яне, у меня несколько вопросов на эту тему:
1. Влияет ли на размер "пуговки" болезнь ребенка? (вирусная инфекция; укололись, когда ребенок уже был инфицирован, но мы не знали, температура поднялась к вечеру того же дня, потом довольно долго болели, у больного же и измеряли "пуговку" - 12 мм)
2. Действительно ли нельзя мочить это место? Когда-то нам педиатр, которому мы доверяли, объяснял, что нельзя РАСТИРАТЬ, например, вытирать полотенцем, поэтому в поликлиниках и запрещают мочить, а на самом деле попадание воды на "пуговку" никак не влияет на ее размер. Это так или все же он не прав? (Мы мочили, но не вытирали.)
3. В прошлый раз (около полутора лет назад) реакция Манту была 10 мм, сейчас - 12 мм. Фтизиатр предлагает сделать рентген. Какие отрицательные стороны у этой процедуры для ребенка 3-х лет? И, насколько я понимаю, туберкулез может быть не только в легких - тогда как его искать? И что даст рентген грудной клетки?
Заранее большое спасибо всем, кто ответит! Мы совсем темные по этому вопросу, очень хотелось бы не навредить ребенку... :-)
18.09.2002 03:32:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. вообще-то пробу Манту ставят здоровым детям. Но на размер пуговки (уплотнения кожи) в принципе инфекция влиять не должна. Если же измеряли гиперемию (покраснение) то на нее влияет любая аллергическая реакция и инфекция.
2. Мочить можно - нельзя чесать и тереть
3. Положительная реакция на туберкулин говорит о том, что вы инфицированы (инфицирование и болезнь - разные вещи), но из-за чего (прививка БЦЖ или инфицирование туберкулезом) сказать сложно. Рентген ребенку не повредит, доза излучения небольшая, опасны частые повторные рентгенообследования.
Но все-таки лучше вам посоветоваться с фтизиатром
18.09.2002 18:24:23, Панна
Заяц.
Мне показалось, что медсестра измеряла именно пятно покраснения, а не уплотнение - в общем, линейку приложила по диаметру пятна, а было оно все припухлым или только в середине, я и не знаю (или я неправильно поняла Вас?). Может быть, нам не рентген надо сделать, а повторно реакцию Манту уже здоровому ребенку? Или это тоже для него не здорово? 19.09.2002 11:44:54, Заяц.
Если провести пальцем по "пуговке" то можно определить, что в центре имеется уплотнение - вот его-то и нужно измерять, следите за этим. Может, имеет смысл повторить пробу Манту через некоторое время (3-6 месяцев), а потом решать с рентгеном. Вообще-то значение имеет только вираж пробы - это когда "пуговка" вдруг значительно увеличивается (кажется на 5 мм). А если в интернете покопаться, можно найти место, где на такие вопросы фтизиатр отвечает. 19.09.2002 12:56:13, Панна
ГеЛена
Положительная реакция не очень большого (до 6 мм) размера говорит о подверженности организма вирусу, а не о том, что ребенок инфицирован. 19.09.2002 11:25:46, ГеЛена
Какому вирусу?!!! туберкулез бактерией вызывается! 19.09.2002 12:51:20, Панна
Заяц.
Спасибо за обстоятельный ответ! :) 18.09.2002 19:14:56, Заяц.
Рентген грудной клетки покажет поражение туберкулезом органов грудной клетки, в основном, легких.
Увеличение "пуговки" косвенно указывает на зараженность туберкулезом. 12 мм это много. Норма - 5.
Рентген делают потому, что в первую очередь туберкулезом поражаются дыхательные органы. Обычно это полностью подтверждает диагноз.
Да, врач права, мочить можно, нельзя вытирать, при этом травмируется кожа (а реакция Манту делается внутрикожно), что дает неправильную картину для диагностики.
18.09.2002 12:28:58, Т_Яна
Заяц.
Фтизиатр говорит, что это вполне может быть реакция на прививку БЦЖ (мы делали ее в 5,5 мес., не роддомовские мы :-)) А какие все же неприятные последствия от рентгена, объясните чайнику, плиз? 18.09.2002 14:19:17, Заяц.
Xenny
мы с 3-х лет бродим по врачам из-за увеличенной манту :( каждый год одно и то же - сначала рентген, потом флюорография всей семьи, потом рекомендации пить таблетки. Таблетки никогда не пили. Однажды на рентгене обнаружили тень (плохо). Пришлось срочно искать в Москве фтизиатра, который отправил нас в институт фтизиопульмонологии. Там нам сделали комп.томографию и выяснилось, что это тень от сосуда, а ничего ТАКОГО нет. Дали заключение о поствакцинальной аллергии на БЦЖ (БЦЖ делали в роддоме). После этого в районной поликлинике от нас отстали.
Тем не менее в школьной карте написали "тубинфицирована" и отвод от БЦЖ.
Какова мораль? отвертеться от рентгена вряд ли удастся :( желаю вам, чтобы все обошлось одним рентгеном.
18.09.2002 15:17:23, Xenny
Заяц.
Дело не в том, чтобы отвертеться: фтизиатр именно предложила, а не категорично отправила. Сказала: "Я вам настоятельно советую, если не хотите, пишите отказ." В сад без проблем выпишут. Просто я не знаю, как лучше для РЕБЕНКА. Когда писала топик, думала - вдруг придет много ответов типа: все фигня, да сейчас у половины детей такая реакция Манту (мне так одна знакомая говорила вчера). :) А ответов-то раз-два и обчелся... :) 18.09.2002 16:29:32, Заяц.
Iriska
Наверное, мало ответов, потому что вопрос уж очень медицинский. Кто не сталкивался и сказать ничего не может))
Мне говорила знакомая педиатр, что дело не в размере Манту, а в динамике, если она всегда большая, то наверное, это не страшно.
18.09.2002 16:48:23, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!