Раздел: Закаливание, спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про обливание

Обливаемся уже месяца три довольно холодной водой 10-12 градусов. кажется, уже втянулись (ребенок привык бастрее меня :))) Но заболел ребенок все равно и как раз под Новый год - бронхит. Продолжаем обливания и во время болезни, пропустили раза два из-за температуры. Сейчас Т нет, зато есть насморк, влажный кашель и затрудненное дыхание.
Вопрос: а правильно ли я делаю, может лучше сделать паузу до выздоровления? Сыну 4,9.
31.12.2001 18:26:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своих обливаю один раз в день, но не прекращаю обливаний, что бы ни случилось. При болезни даже лучше облить не один раз, а раза три, как минимум. Но мне это не всегда удается - Саня у меня не дает себя обливать, когда плохо себя чувствует. Я бы на Вашем месте не стала бы прекращать. Никакими другими методами не закаливаю - просто не кутаю. Дети болеют редко. А, еще важно - лить воду надо на воротниковую зону, т.е. на затылок. 02.01.2002 04:14:16, Нюша
На самом деле (уже даже не знаю как написать, чтобы в категоричности не обвинили)))важно лить воду прямо на голову, на макушку.Может вы подробнее расскажете о вашей закалке, просто первый раз слышу об одном разе в день и без головы. Ну чаще встречаю, что если трудно обливаться с головой, то обливают только ноги. Столько уже прочитала по этому вопросу, а вот так, как у вас впервые. Если вас не затруднит - расскажите подробнее, пожалуйста. 03.01.2002 17:31:32, АсяА
Нет, не "без головы", а ребятенок голову наклоняет, а воду я лью прямо на затылок - то есть, голова тоже попадает под воду. А я вот в первый раз от Вас услышала про два раза в день :-))). 05.01.2002 00:46:25, Нюша
Еще вопрос: а вы сами самостийно закаляетесь, как душа подсказывает или по системе какой-то? 05.01.2002 00:57:32, АсяА
Ой, боюсь, что вы неправильно все делали изначально. Во-первых: обливатся надо во время болезни три раза вместо двух, во-вторых: при температуре обливаются каждые два часа. Теперь вопрос: кроме обливания вы как-то закаливались?Это тоже очень важно.Но предварительно, по вашему описанию могу сказать, что вам может лучше прекратить обливание. А в будущем - обливание не прекращают во время болезни, а то может быть еще хуже. 31.12.2001 23:59:17, АсяА
Обливаемся один раз в день утром, сразу после сна. Второй раз не получается. А нужно дважды в день? А почему? Температуру сбиваем только детским парацетамолом, т.к. обливания при температуре проходят очень тяжело для ребенка, да и невропатологи не советовали такой способ - мальчик очень возбудимый.
Закалки, вобщем, никакой, кроме обливаний и поездок в Крым на месяц-два. В Крыму у ребенка обычно хорошая физическая нагрузка - дальние походы, лазанье по горам и т.д.
В закаливании я полный профан, может посоветуете еще что-то кроме обливания или ссылочку нужную дадите? У ребенка аденоиды второй степени, дизбактериоз, аллергия, скорее всего на окружающую среду.
И еще вопросы: почему прекратить обливания? И почему я все делала неправильно изначально? За пять месяцев обливаний сын заболел первый раз. А позапршлый год болел по два раза в месяц почти без перерывов. Не хотелось бы бросать с таким трудом начатое дело.
01.01.2002 17:27:36, Owl
Я вам посоветовала бросить, т.к. во время болезни вы обливались неправильно и теперь можно загнать болезнь глубже. Теперь по поводу температуры и обливаний. Понимаете, ребенок при правильном обливании должен настолько втянуться за такой длительный срок (я поняла у вас он больше полугода), что сам просит при температуре облить его. Т.к. после этого становится легче.Кроме обливания сюда же включается хождение босиком (ну если пол позволяет), одежда на сезон легче, три вздоха здоровья (Иванов подводит под это свою базу, она мне не очень нравится и я вывела свою - ребенку важны ритуалы) Вот этот ритуал помогает "настроится" на закалку.Если у вас есь вопросы конкретные - я с удовольствием отвечу. 01.01.2002 18:23:30, АсяА
ТаВи
Ася, все хорошо, только... может не надо так категорично? "вы обливались неправильно и теперь можно загнать болезнь глубже" - не согласна, возможно продолжая обливания вылечится, зачем перерыв делать?
"ребенок при правильном обливании должен настолько втянуться за такой длительный срок (я поняла у вас он больше полугода), что сам просит при температуре облить его" - тоже не гарантия, дети все разные. Тем более при повышенной возбудимости многие дети отказываются и от обливания и от обтираний, т.к. возможны судороги, это инстинктивная защита и чтобы от нее уйти ребенок с закаливанием должен просто "перерасти, вылечить" эту гипервозбудимость. Да, для большинства нормальных детей полгода вполне достаточно, но некоторым необходимо дольше обливаться, чтобы нервная система "дозрела".
02.01.2002 10:22:21, ТаВи
Извините, если мой тон показался вам категоричным. Это не категоричность. Расскажу о своем старшем сыне. Я тут уже писала нескольколько раз. В месяц у него уже было 2 операции, 6 рентгенов, учет у ортопеда и невопатолога (у невропатолога он до сих пор на учете). Пили множество лекарств.До года переболели ветрянкой, коклюшем и краснухой без перерыва практически. Дисбак ужасный (понос по месяцу до 9 раз в стуки). Моча уже имела запах антибиотиков (извините за подробность). Это я к тому, какие диагнозы были у моего сына и по неврологической части. Я просто уже 12 лет обливаюсь. Накоплен коллосальный опыт. В нашей поликлинике многие врачи сами обливаются. Вообщем я видела, что бывает при неправильном обливании. А в виртуальном общении лучше перебдеть, чем недобдеть. Вот мама спрашивает:"У нас ангина, пить ли антибиотики" Многие кричат:"Нет, не пить ни в коем случае". Я бы никогда не взяла на себя смелось так утверждать. Как по интернету, да еще не будучи врачем, можно дать однозначный совет. Поэтому лучше подстраховаться. Я не возьму на себя смелось сказать:"Бронхит - ерунда, обливайтесь, ходите по снегу босиком". Закалка включает в себя много компонентов. Это не только обливание, но и хождение босиком по земле, снегу, обливание на улице. Ой, много всего.Может быть теперь я лучше попыталась объяснить (на сколько это возможно виртуально), откуда моя "категоричность". 02.01.2002 18:21:34, АсяА
Ася, я первый раз читаю конференцию и прочитала вашу дисскусию про закалку.
И все-таки у меня нет законченного представления о ваших принципах закалки.
Если не сложно, дайте пару ссылок, которым вы доверяете. Я почему-то доверяю вам. Очень хотелось бы закалять детей. Они у меня часто болеют.
13.01.2002 01:57:22, Katy
Ася,а может подскажите как правильно начять обливание.У Вас такой большой опыт.
С уважением Надя.
08.01.2002 15:36:33, флинтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!