Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kukusya

Восстановление лактации

Кому-то надо ее прекратить, а мне восстановить:)) Не по дням,а по часам пропадает молоко. Чай с молоком пью перед каждым кормлением и после. Что еще можно? Помогите накормить ребеночка! Каждое кормление делаю смесь на тот случай, если не хватит груди. Кормлю с двух. Молю Бога, чтобы не пришлось воспользоваться бутылкой. Нам только месяц, хочется чтоб хотя бы до 3-х покрмить.
18.11.2000 17:29:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришка
По-собственному опыту знаю, что если будете прикармливать из бутылки, откажется от груди через 1 месяц, даже , если будет молоко. НО!!!
Можно (и нужно)кормить из ложечки и не думайте, что он не будет, мой почему-то из ложки ел с 7 дней нормально
Так вот у меня мало стало молока около 1 месяца(или мне так казалось)к трем месяцам он практически не сосал грудь, только минуты 3, но начав кормить из ложечки, продержались до 6 мес.(конечно смешанно кормила, но все же лучше, чем ничего) И он бы и дольше ел, но уже и я не хотела и не могла(учится начала)
Так что удачи Вам!
20.11.2000 16:57:22, Иришка
Кормите чаще. Чай с молоком на лактацию никак не влияет. А как ребенок набирает вес? Около 6 недель происходит скачет роста, поэтому может казаться, что молока нет. После 6 недель изменяется и режим стула у детей - с нескольких раз в день ддо одного раза в несколько дней или неделю. 20.11.2000 03:49:59, НаташаВ
Во- первых, зачем "делать" смесь? "Агу" с молочной кухни уже расфасовано, можно хранить до определенного срока без холодильника, и, при необходимости, открыть.
Во-вторых, не волнуйтесь, если вы действительно очень хотите кормить, существует ассоциация" грудное вскармливание" (телефон если понадобиться,можно найти на сайте "кормилица"). На своем опыте убедилась в практически полной бесполезности всех существующих в официальной (апилак, лактавит, хипповский чай для кормящих)и народной медицине (чай с молоком, кисломолочные продукты, массажи и т.д.)средств. Панацеи не существует. Если Вы готовы , с надеждой на то, что молоко все-таки появится, кормить практически постоянно (т. е .предлагать грудь при любом беспокойстве ребенка и днем, и ночью, причем ночью даже чаще, ибо ночная стимуляция груди определяет концентрацию пролактина), Дай Бог вам Удачи!
В-третьих.НЕ волнуйтесь и не корите себя, если бросите кормить! Медицинская информация: количество иммунноглобулинов (иммунная защита ребенка) в грудном молоке максимально в первые несколько суток (в молозиве), далее оно резко идет на убыль, приходя к третьему месяцу практически к нулю (это график из нашего учебника физиологии), то есть самое основное время Вы уже прокормили. Что касается белков , жиров и углеводов, то современные смеси достаточно сбалансированы, не запасайтесь против них предубеждениями.(собственный опыт - двое старших вскормлены с двух месяцев "агу" - умненькие, крепенькие, веселые).
В-четвертых. Могу представить, как Вам сейчас трудно. Даже я , врач, имея перед глазами пример здоровых сыновей, заново проходила те же проблемы с двухмесячной дочкой. Позволить себе непрерывное кормление я не могла по многим причинам (не на последнем месте - мое душевное состояние при таком кормлении, так как я - человек организованный, попросту впадала в депрессию). Осознанно принять решение прекратить кормить всегда очень трудно. НО: Пробуя кормить подольше, помните :ГРУДНОЕ МОЛОКО - ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ!!! УДАСТСЯ КОРМИТЬ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, НЕТ - НЕ ДАВАЙТЕ ЧУВСТВУ ВИНЫ ИСПОРТИТЬ РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ С МАЛЫШОМ!
Удачи! Обращайтесь за моральной поддержкой, Будьте счастливы !
19.11.2000 03:13:31, Маха
kukusya
Спасибо вам огромное! Мне хочется хотя бы до 3-х месяцев покормить. Сегодня грудь всю высосал, дала смесь. Он когда ее пробует, так кривится:(( Честное слово - мне его так жалко, аж слезы на глазах наворачиааются, что я ему не могу дать самое вкусное и необходимое. 19.11.2000 16:16:50, kukusya
Ирина, милая, еще раз: смесь - "вкуснее" и слаще молока (именно поэтому и не рекомендуют ее давать при кормлении грудью - к хорошему привыкаешь быстрее), так что насчет "вкуснее" - не волнуйтесь. Обязательно попробуйте "Агу" с молочной кухни, только сначала не кисломолочную, а простую - в оранжевых пакетиках, моя лопает за милую душу,потом введете постепенно и кисломолочную. А насчет полезности - я ведь уже написала, самое важное вы уже сделали, так что - долой самоистязание!
В виде юмора: тот небольшой период, пока я кормила смешанно, я (уже решив бросать кормить) не прикармливала после каждого кормления, а просто кормила через раз: Раз - смесь, раз - грудь, и мы с мужем смеялись, что вот у нее одно кормление - "отрава" а одно - "вкуснятина". Под вкуснятиной, естественно, смесь подразумевалась.
Да, со всех журналов, со всех интернетовских страниц на нас обрушивается: "Молоко - единственно полезное, самое лучшее, только Ваше", и т.д)и т.п. И я представляю, какие будут отклики, если я соберусь все- таки написать:"НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ! " В отличии от многих, говорящих Вам: "Не отчаивайтесь, все,наладится", Я говорю:"Не отчаивайтесь, если НЕ наладится". Мы все разные. Гормонально, душевно, социально, в конце концов. Если женщина может и хочет позволить себе на 1,5 года заниматься исключительно кормлением, если при таком режиме у нее не возникает никакого душевного и телесного дискомфорта - пусть кормит! Если же нет (по любой причине - гормоны, работа, склад характера) - не надо формировать у нее комплекс "плохой матери". Подросли мои старшие, и я вспоминала те свои слезы с улыбкой, родилась дочка - в два месяца - опять то же самое. Но мы ведь сильные, умные, вот в ИНТЕРНЕТ залезать умеем! Да у нас мужья любящие и любимые, и грудь вообще-то не единственную функцию выполняет...:)) И детеныши наши, когда вырастут, меньше всего будут интересоваться тем, сколько их кормили грудью, и ,узнав, что для этого пришлось чем-то жертвовать, вряд ли одобрят!
Ну вот, у меня уже почти манифест получается, наболело. Для всех читающих: эти слова не обращены к тем, кто спокойно и свободно долго кормили, ведь большинству женщин биологически даже кормление по режиму дается достаточно легко. Я очень хочу поддержать тех, кто хотел кормить, перепробовав все для себя возможное, но не смог! Будьте счастливыми! Ведь с кормлением по режиму из бутылочки снимаются многие душевные проблемы: вы всегда уверены, что ребенок сыт, а не сходите с ума перед каждым кормлением.
Ириш, я очень очень Вас понимаю, желаю поскорее пережить эти трудные дни и радоваться тому, что у Вас есть малыш. Привет ему от Андрюши, Юрочки и Адочки - все с конца второго месяца докармливались искуственно - смеются и балуются...:)))
20.11.2000 00:01:23, Маха
kukusya
Спасибо, дорогая Маха! Вы действительно меня поддержали. Только ему смесь что-то не нравиться, а даю ему самую лучшую. Когда вижу как он кривиться, ненавижу себя за это. 20.11.2000 11:15:58, kukusya
Ириш, а Вы "Агу" оранжевенькое все-таки попробуйте. Как врач говорю: качественная, содержит таурин - раньше говорили, что дети на грудном вскармливании якобы умнее, потому что получают ее из материнского молока, тепрь она есть в смеси.
Что значит :"самая лучшая?""
Хорошего настроения :))
Понимающая,
21.11.2000 10:06:46, Маха
Женщина, срочно найдите иглотерапевта, должны помочь воздействие на определенные точки, желаю успеха.
19.11.2000 01:22:50, alex
Нет, это точно не так! Моего мужа кормили до 2 лет, а он кесаренок.
А как Вы кормите? По часам или по требованию? Нужно по требованию и как можно чаще. Давать обе груди, пусть сосет подольше. Хоть каждые 15 минут давать грудь. Он должен рассосать. И никаких прикормов. Прикормы-это путь к завершению грудного вскармливания. У всех знакомых, кто пошел по этому пути молоко заканчивалось в среднем через 2 месяца. Пробовали чай с фенхелем? Еще у гомеопатов есть, по-моему, препараты
для лактации. И, действительно, существует общество поддержки грудного вскармливания, может, стоит обратиться.
Удачи, все должно наладиться!
18.11.2000 21:57:57, Ирина П
Я в этом деле не специалист, бох миловал. Но, может , чайки-лактавиты помогли бы? Я читала у Серзов.А еще они чай из семян какого то пажитника нахваливали. И у нас в роддоме девочкам, у которых долго не приходило молоко, велели пить пчелиное маточное молочко, продается в аптеке, не помню как называется и не видела реальных результатов. Из бабушкиных средств - грецкие орехи, но они крепят, имейте в виду. Извините, если вам все это уже известно :) 18.11.2000 19:17:53, Доставалова
kukusya
Спасибо, но ничего не помогает. Сегодня мне сказали, что это участь всех кесаренных. Действительно ли это так? 18.11.2000 20:03:07, kukusya
Подписываюсь под всеми неправдами.:-) Иногда после кесарева может быть труднее начать кормить (хотя многие дедлают это без каких-либо проблем), но удела кесарят нету. У них такие же отличные шансы быть выкормдленными грудью, как у всех других детей. 20.11.2000 03:52:49, НаташаВ
Катерина Кузовкина
Неправда!!! Я кормлю, нам шесть месяцев. Буду кормить до года и четырех месяцев минимум.

Кукуся! Срочно перестань делать смесь. Убери ее с глаз долой. Убери бутылку куда подальше и пусть детка о ней забудет (лекарства, чаек - все из шприца без иглы). Купи млекоин, чай для лактации, кедровые орешки. Ляг в постель, возьми туда детку. Только вякнет - ты ей сисю. Потом сцедись (сцеженное можно дать потом из ложки. Деть может на ложку ругаться - из-за нетерпения, потому что из ложки не постоянно льется :-). (за этот совет меня могут ругать, но если молока мало, это может помочь). Даже если будет висеть на груди - ничего стращного. Пей около трех литров воды в день (не кофе, не чай). В крайнем случае - можно махнуть полстакана пива перед кормлением (только не чаще раза в неделю). Я так три кризиса с легкостью пережила. Спи побольше. Пусть в доме будет бардак некоторое время.

Желаю вам много-много молочка!
19.11.2000 12:45:25, Катерина Кузовкина
Vikont
Мы тоже кесарята.Сейчас нам уже 11 месяцев.Андрюшка до сих пор кушает грудь.Первые месяцы тоже казалось что молока не хватает ,груди сильно не набухали,при попытках сцеживания иногда и из двух грудй 100гр молока не набиралось.
Ребенок очень часто брал грудь и по- долгу сосал(минут по 40 иногда и больше.
Доставали бабушки вопросами "молоко есть, не пропало?";"ребеночку кушать не хватает,докармливайте"... Иногда мне тоже казалось ребеночек голодненький,пыталась накормить молочной смесью, но Андрюшка наотрез отказывался. Несмторя на такую ситуацию на ежемесячных осмотрах у педиатра -ребенок нормально набирал в весе,не отставал от нормы. И мы кушали только маму месяцев до 7.Вообще кормите,кормите и кормите! Главное не нервничайте и успокойтесь.Еще кроме чая с молоком,я ела грецкие орехи с медом,пила крапивный отвар.
19.11.2000 10:31:02, Vikont
Моей дочке было 1,5 мес.когда у меня молоко пропало. Два дня у груди почти постоянно, а она голодная! На контрольном кормлении - 38 гр. Нам прописали смесь, но я пила ее сама (девочке не давала). Чего только не перепробовала: апилак, молочное не <1,5л в день, настаивала в термосе молоко с грецкими орехами и медом, массаж груди, в т.ч. точечный и гидро, сцеживала очень много (т.к. ночью она спала с 9 вечера до 5 утра, часам к 12-1 в груди появлялось молоко, его я и сцеживала (70-130гр. с двух), потом днем кормила этим молоком)и т.д. Итак до 1 года! и еще 1,5 мес. без этих мер. Главное не отчаиваться и верить в себя! А насчет кесарева - все это ерунда, ведь описаны же случаи, когда мать погибала, а ребенка выкармливала бабушка! Считается,что даже у нерожавшй женщины при постоянной стимуляции молочных желез более 2 суток начинается выработка молока! Меня это знание очень воодушевляло: если ребенка может выкормить нерожавшая женщина, то неужели я не смогу выкормить своего!?
Удачи вам:)))
19.11.2000 01:01:22, Ирина
У меня - трое детей, всех кормила грудью по 2 месяца, далее - еще месяц с прикормом. Перепробовав всевозможные "народные" и медикаментозные средства, поняла: единственный способ увеличить количества молока - частое и неограниченное кормление, из двух, постоянно, и то - подействует не сразу, а, возможно, через неделю. Хватит ли у Вас мужества и желания? Позвоните консультантам по грудному вскармливанию, вам подскажут подробнее, как это делается. Главное: если не получится, еслибудет сильно мучить то, что бросили кормить рано - пишите мне, младшей -только 3 месяца, поэтому нет возможности написать статью в моральную поддержку женщин, искренне хотевших кормить, у которых это не получилось! Слишком много обрушивается на них негативной информации. 18.11.2000 20:42:50, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!