Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Еще раз про поллиноз

предыдущие годы у ребенка было в основном на майские праздники (видимо это береза) и проявлялось отечностью лица, слизистых. сейчас последнюю неделю жалуется на глаза, постоянно моргает - я сначала думала что-то именно с глазами, но все хорошо. это аллергия на что-то другое так проявляется? и еще момент - такое проявление у нас было в начале августа, потом прошло. но не может же что-то цвести сейчас и в начале августа?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.04.2018 10:27:08,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
y_anna
Да, скорее всего это аллергия.
Значит 2 аллергена,в августе была аллергия на один, а сейчас на второй.
19.04.2018 01:22:08, y_anna
Пантерка
в понедельник был занос березы с югов ( в москве еще не запылилила)..процесс пошел... у нас все 3 бедолаги-березовики в классе в т ч и моя начали маяться..(( глаза вполне реагируют.. 18.04.2018 19:40:52, Пантерка
Анна+дети
В середине лета цветут травы 18.04.2018 16:20:01, Анна+дети
Иллария
Глаза чешутся - тоже один из симптомов поллиноза. Просто раньше отечностью проявлялось, теперь еще и глаза:( Может на ту же березу, может на другое - скажут только пробы:(
Я раньше только в конце июля/августе помирала, а последние лет 5 еще и в апреле/мае стала реагировать. Не так сильно как летом, но все равно приятного мало:(
18.04.2018 14:56:38, Иллария
Гжелка
а можете подсказать по пробам?
если сдавать кровь, влияет ли прием антигистаминных на анализ или нет? на сайте лаборатории написано, что нет, но есть сомнения.
да, мы впервые с аллергией... потому я еще совсем чайник. педиатр аллергию отрицает, инфекционист тоже, никуда детей не направляет никто, просто каждый месяц колят антибиотики и пьем сиропчики от кашля литрами, и они не помогают, конечно же. антигистаминные помогают. перестает кашлять. все бы ничего, но я тоже присоединилась к детям :(((( в этом году все.
18.04.2018 15:20:26, Гжелка
y_anna
Да, на фоне антигистаминных пробы не делают и кровь не берут.
Их вообще лучше делать когда снег лежит.
Делают и по крови и царапки, потом сравнивают, что получилось.
Но у любых проб большая погрешность, то есть они могут показать и аллергию там, где ее нет и не показать там где она есть.
Вам нужно найти нормального аллерголога для начала, он назначит исследования и курс лечения.
19.04.2018 01:07:07, y_anna
Гжелка
спасибо 19.04.2018 01:23:23, Гжелка
Нам сказали, минимум 5 дней не принимать антигистаминные для сдачи крови на аллергены. 18.04.2018 22:47:12, NatalkaR
Jull
Мне кажется, что пробы информативнее, чем кровь. Но и то, и другое часто дает ложноотрицательные результаты. Самое главное это наблюдение, в какой сезон проявления.
Пробы (насечки или прик-тест, прик-тест не такой травматичный) делают строго вне сезона пыления, в идеале с ноября по февраль. Весной-летом они будут не то, чтобы неинформативны, но и сами по себе могут вызвать приступ.
Пробы и кровь все-таки сдают не на фоне приема антигистамина.
Кровь дешевле всего сдавать в Фидес-лаб (многие клиники у них же и делают анализы, с накруткой), но в Фидес-лаб вас никто не будет консультировать, ни до , ни после. Нужен грамотный аллерголог.
Каждый месяц сиропчики и аб это увы, очень похоже на проявления БА :(. Никаких предастм, бронхитов с обструктивными синдромами по 5 раз в год быть не может, нельзя обольщаться :(
Кроме крови на аллергены, а скорее важнее, чем кровь на аллергены, хорошо бы сделать функцию внешнего дыхания. На основе результатов фвд+по клинич картине нужно назначить базовое лечение. Ищите пульмонолога.
У вас только весной проявления?
18.04.2018 16:28:59, Jull
Гжелка
с сентября-октября начали по больницам скакать. впервые. это уже с антибиотками, хрипами и прочей прелестью. до этого долго носом "хрюкал", задолбали педиатра и лора - все чисто, может быть какие-то там неспокойные аденоиды, но их не буду даже ковырять сейчас - ответ лора.
как уже писала выше - педиатр и инфекционист отрицают любое наличие аллергии, ни к кому и ни на какие исследования не отправляют. осенью был стационар, дважды дома на антибиотиках, февраль и конец марта - снова стационар с антибиотиками. ну разве это нормально? кашель, хрипы, температура порой, "хрюканье" носом без соплей. отек не отрицает никто, но "это может быть хронический фарингит, попробуйте эти таблеточки и этот сиропчик, капельки...". при этом все эти сиропчики и прочее - как мертвому припарки. настаиваю, что либо не от того лечат, либо не те препараты, хотя вероятнее первое. настаиваю на аллергии - все меня посылают. очередной раз выписывались из стационара 2 апреля, "давили" инфекциониста, опять с аллергией. нехотя и под нашу ответственность выписала кларитин или кларидол, ну и опять сиропчики от кашля. сиропчики убрала, кларитин пьет. кашля меньше стало, буквально пару раз в день покашлял и все. на улицу можно выходить нормально, без приступов кашля там или после улицы. на днях уверенная в отсутствии аллергии бабушка дала ребенку половину таблетки кларитина (ну чтоб всякой фигней не нагружать организм), ребенок съел витаминку. приступ кашля. час... второй.... с перерывами конечно, не прям удушающий, но таки кашель, частый. не выдержала, дала таблетку цетрина. через полчаса кашля нет. бабушка впечатлилась и согласилась, что антигистаминные надо давать в той дозировке, которая написана по возрасту и что аллергия есть. в этот день на улице пробегал и не кашлял больше вообще.
маленький так же кашлял, антибиотики, не прекращающийся кашель и прочие обычные прелести. от сиропчиков и даже антибиотиков эффект... есть, но....
у самой в этом году после длительного посещения улицы не только нос зудит и почихиваю, так и полностью все легкие. непередаваемые ощущения:( как будто ядреной химии нанюхалась... а всего-то побыла на улице.... начала пить цетрин. с легкими нормально, нос все равно зудит, но уже не так... еще добавились глаза после улицы:(
когда начала пить цетрин сама, маленькому тоже давала. непроходящий полностью ни от каких лекарств кашель у него исчез. вообще. полностью.
вы, как человек с аллергией, прочитав это, можете с уверенностью сказать - нееет, это совсем не аллергия? :)))))))) а моя мама и врачи могут и говорят. а я не могу исключить аллергию полностью, т.к. вижу что происходит и на себе, и на детях.
да, мы не в Москве. и дети сейчас дышат "чистым воздухом, вдали от Москвы" :)))))) теперь с антигистаминным дышат, да.
18.04.2018 16:51:30, Гжелка
Jull
Да, частые бронхиты без температуры и с хорошей кровью это, к сожалению, скорее всего астматический признак. Я ровно также бегала по замкнутому кругу с сыном. Стационар-аб.
Да, если у вас и сентябрь, и февраль, то желательно искать аллерген. У моего оказалось 4 плюса на пыль и плесень (и по 2 плюса на животных, травы, деревья).
Гипоаллергенный быт дома - никаких животных, даже если говорят, что вот этот котик неаллергенный, никаких подушек-одеял с натуральным наполнителем, убрать ковры, цветы (цветы в принципе не аллерген, но если есть реакция на плесень, то будет реакция на плесень в земле в горшках).
Даже если все аллергены по нулям, бывает вирусозависимая астма. Это когда каждый чих при орви переходит в кашель с обструкцией (опять наша история :(). В таких случаях есть стандартная практика - при любом проявлении орви подключать ингаляции, не буду писать какие, это пульмонолог назначит.
Очень желательно найти грамотного пульмонолога, который назначит пробное лечение ингаляциями не на 3-5 дней, а на месяц хотя бы.
Да, будете сдавать кровь, инфекции самим можно сдать - это исключить Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae. Эти инфекции часто могут давать длительный кашель. В идеале бы их найти, пролечить правильно и забыть о кашле. Это самое простое. Если нет, тогда точно копать в сторону аллергии.
18.04.2018 17:58:08, Jull
Иллария
плюсанусь про инфекции. племянницу лечили несколько лет от частых бронхитов, пульмонолог отправила на анализы, нашли микоплазму, пролечили -сейчас все ок 18.04.2018 22:31:09, Иллария
Гжелка
о, спасибо за подсказку по поводу инфекций.
сейчас смотрела что там в анализе выявляется, плесень не вся, наверно еще на нее отдельные панели сдать.
в выходные ходила там по улице... деревья или частично, или полностью в желтой и серой плесени :((((( возможно и она, опять же почитала про плесень - там кол-во спор и прочего в течение года почти не изменно, потому и аллергия может быть круглогодичной. если это плесень - то частично уже легче будет.
ингаляции ему прописывали, делал, толку ровно столько же, как и от сиропчиков. но это были ингаляции с мирамистином, амбро.. (сироп от кашля, вылетело название из головы, не могу вспомнить :))))
), более серьезные не прописывали, ибо это не к такому зазвезившемуся местному врачу надо :)))
но что-то делать надо, ибо антибиотики каждый месяц, даже легкие и средние - не выход. а в стационаре они уже совсем не легкие.
18.04.2018 18:11:49, Гжелка
Jull
Да, ингаляции с мирамистином пульмонологи не приветствуют (хотя я знаю, что это любят педиатры). Если есть вдруг склонность к обструкциям (хрипы), то все сиропы от кашля (лазолваны, ацц, амбробене и тд.) строго противопоказаны!!!

Проще всего начинать сдавать с групп аллергенов. Там прямо группы: пыльца сорной травы, пыльца злаковых трав, плесневелые грибы и т.д. Если на данную группу нет реакции, то дальше можно не копать, не делать специфич аллерген.
18.04.2018 18:37:38, Jull
Гжелка
да, по группам уже смотрела. единственное - по одному и тому же их может быть несколько и различаются только 1-2 "показателем". например та же тимофеевка - в одном есть, в другом нет. а если как раз на нее? ну вот как-то так. и с плесенью так же - 2 анализа, разница в одном виде плесени, остальные одинаковы в обоих, там одного нет, тут он есть, но нет другого из того списка.
конкретно каждый аллерген отдельно - это даже by t рассматривала, смотрю только либо группы, либо общий, где сразу на больше сотни аллергенов, в т.ч. и перекрестные.
18.04.2018 18:43:35, Гжелка
Гжелка
и да, про хрипы сомневалась, что может так аллергия проявляться.... опыта ж нет.
а недавно по этому поводу поговорила с подругой. у нее на некоторые продукты так. кашель и хрипы, как при хорошем таком бронхите.... после приема антигистаминного и выведения аллергена из организма проходит все.
после этого не сомневаюсь, что хрипы - так же могут быть при аллергии.
хотя и до этого сомневалась, что каждый месяц хрипы и антибиотики - это точно не просто так, не бронхит (даже хронический). анализы общие сдавали все время, по ним норма.
фвд и прочие примудрости - сомневаюсь, что педиатр об этом знает и что это вообще реально сделать там :(((
кожные пробы, как нашла информацию, делать можно только не сейчас, а после.
чтобы выяснить, как жить сейчас, хотела в лабораторию сходить на анализ крови, иммунокап или просто на IgE. вопрос в приеме антигистаминных.... с кожными пробами - точно отменять за неделю до, с кровью не знаю, в описании написано, что прием антигистаминных не влияет на результат анализа иммунокап, но решила спросить.
18.04.2018 17:00:33, Гжелка
y_anna
Да, могут быть хрипы при аллергии.
Я с терапевтом старшей дочери(24 года) при каждой болезни разговариваю, иначе они думают, что у нее воспаление легких, посылают на рентген и выписывают антибиотики.
А все начинается на 3-й день и проходит через 5 дней безо всяких антибиотиков.
Еще раз пишу, вам нужен хороший аллерголог, потому что обычный педиатр даже анализы не сможет правильно прочитать, то что является нормой для аллергика, не норма для обычного ребенка.
19.04.2018 01:16:20, y_anna
Гжелка
спасибо. 19.04.2018 01:18:57, Гжелка
Jull
Что могу сказать, я в свое время вбухала кучу денег в обследования, так вот, какой-то суперценности в знании, какой именно аллерген вызывает такую реакцию, нет. Т.е. безусловно, сделать это нужно, но не прям вот бежать и делать, потому что сами по себе анализы ничего не дадут. Если у вас эти проявления каждый год весной, то к гадалке не ходи - это пыление деревьев. Сейчас ольха, на носу береза. У моей дочери 5 лет анализы не показывали ничего, а проявления были. В итоге все равно принимали терапию от аллергии, только в 15 лет бац! и анализы, наконец, показали ольху.
Аллергия не лечится :( Нужно убирать симптомы, еще нужно обязательно готовиться к сезону (если у вас сезонная аллергия), так как антигистамины накапливаются, начинать курс заранее - дочка на эриусе с середины марта. Так ооднозначно легче проходит сезон.
В идеале - уезжать, не контактировать с пыльцой.
Гулять нельзя! Проветривать нельзя. Многие хорошо отзываются об очистителях воздуха. На улицу выходить только по необходимости, только в респираторе.
После улицы всю одежду убирать. Влажная уборка регулярно.
Диета!!! Есть таблица перекрестных аллергенов. К примеру, если есть аллергия на березу, то весной исключить яблоки, морковь, сельдерей и т.д.
Функция внешнего дыхания - очень простое исследование, недорогое даже в коммерч клиниках. Показывает наличие бронхоспазма. Отсутствие кашля, отстутвие хрипов не означает, что нет бронхоспазма, особенно скрытого.
18.04.2018 17:48:13, Jull
Гжелка
выше писала - это ВПЕРВЫЕ. у детей либо с осени (если те болячки уже начать ставить под сомнение), либо с февраля этого года.
у меня - с февраля-марта этого года. тоже впервые.
потому я не знаю на что аллергия у кого и что с этим делать, только ли дыхательная/пыльцевая. или пищевая. ценности может и не дадут, только все же будет возможность убрать аллерген, если это конкретный аллерген. ну, надеюсь.
про гадалок :)))) уже да, некоторые шепчутся, что "вас сглазили, невозможно нак болеть, не переставая" :))))) все бы ничего, но у нас есть бабушка, с которой ребенок живет! и ей это все на уши "умные люди" льют. и есть другая бабушка - "никуда не водите, никаких таблеток, все болезни - это физическое проявление четей, это все черти, срочно лечить!!!!"
не обследовать и не выявлять - не предлагайте в таких условиях и с таким окружением! :))))))) избавляться от такого окружения тоже не предлагайте, невозможно, условия жизни не позволяют обходиться без одной бабушки, а она теперь мозг съест мне :((((
18.04.2018 17:57:01, Гжелка
valuma
Аллергия может проявиться в любом возрасте и на что угодно(((
Пробы более показательны, чем анализ крови имхо (это только мой личный опыт)
Поищите дома аллерген: ковёр, плесень в ванной или около окон, средства для стирки и уборки. Увлажнитель + очиститель воздуха Вам в помощь. Плюс ежедневная влажная уборка.
Здоровья!
18.04.2018 18:21:17, valuma
Гжелка
"Аллергия может проявиться в любом возрасте и на что угодно(((" - это я знаю, но есть еще мама/бабушка, которая в это не верит :)))
по детям - искала, сравнивала. вывод - это точно НЕ животные и НЕ всякая химия домашняя типа шампуней, средства для мытья и стирки. и может даже НЕ пыль с ее клещами... ну и после выхода на улицу у них.
по себе - аллерген на улице :((( сначала думала в метро от пыли нос зудит (это еще в снежно-морозный период), потом все стало проявляться и без метро. вчера в магазин сходила... вечером уже и глаза как будто песка насыпали.. но мне легче, у меня нет антибиотиков каждый месяц и стационаров с подозрением на простудные и инфекционные.
а вот детей жалко :(((( спасать надо от антибиотиков ежемесячных. не дело это, причину искать надо реальную. раз уж теперь понятно, что легче становится с антигистаминными, то это не последствия простуд (кашель) и не фарингит хронический.
18.04.2018 18:39:40, Гжелка
Jull
По опыту - пищевая очень редко дает длительный кашель, очень похоже на ингаляционную (т.е. пыль, плесень, пыльца, шерсть).
Да, бабушки-вредители в этом деле это самая большая проблема :(
18.04.2018 18:02:45, Jull
Иллария
я, к сожалению, не помогу:( сама пробы делала почти 20 лет назад насечками:( сейчас по крови смотрят (надо бы тоже уже сдать). Девочки, у кого опыт посвежее, подскажут, думаю. 18.04.2018 15:31:37, Иллария
сейчас сдать анализ на иммуноглобулин Е, чтобы зафиксировать сам факт аллергии. С ним к педиатру. Педиатр даст направление к аллергологу. Аллерголог выпишет лекарства, чтобы снять симптомы. В октябре-ноябре даст направление на пробы и будете знать, на что аллергия. Но ничего принципиально нового в лечении аллергии не изобрели. В основном лечат симптоматику. Иногда пробуют АСИТ и пр., но это не просто. Ребенок должен мочь отслеживать и объяснять все свои симптомы.
В августе сорные травы цветы, их много там.
18.04.2018 10:46:48, Марсианка
Tendresse
аллергию мы лечим, у врача наблюдаемся.

но вопрос в том, что было только на березу в мае, потом вот в августе непонятно на что, а теперь еще и сейчас :(((
18.04.2018 11:23:41, Tendresse
Jull
сейчас ольха, орешник 18.04.2018 16:38:23, Jull
Nastek_M
в августе сорные травы 18.04.2018 12:43:51, Nastek_M
lemon juice
какие травы? 18.04.2018 13:57:26, lemon juice
Jull
[ссылка-1] 18.04.2018 16:37:21, Jull
Иллария
полынь в основном:( 18.04.2018 14:49:14, Иллария
Nastek_M
сорные)) 18.04.2018 13:59:41, Nastek_M
Аллергия такая коварная вещь. Список алоергенов может расширяться. Если была только береза, то теперь к ней еще и травы добавились. 18.04.2018 11:27:16, ЭнниМ
Tendresse
:(((((((((((( 18.04.2018 11:52:57, Tendresse
так оно не постоянно в течение всей жизни. Может появляться аллергия на что-то новое, может слабее протекать. Год на год не приходится.
Я 10 лет яйца не ела, прошла аллергия, совсем)
18.04.2018 11:26:30, Марсианка
olga88
Аллергия на разные цветы, 18.04.2018 10:43:18, olga88
Tendresse
сейчас то вроде цветы еще не цветут :(

хорошо дождь пошел, надеюсь будет легче
18.04.2018 11:22:24, Tendresse
_yazva_
береза начала в понедельник, мониторинг уже это отражает..вчера заводила топ, у меня мелкая на березу реагирует
а в августе где были? в момент этого явления
18.04.2018 10:40:52, _yazva_
Tendresse
где вы смотрите мониторинг?

в августе были здесь (Подмосковье) и ездили большой круг по России - Владимир-Суздаль-Нижний Новгород-Дивеево-Пенза-Воронеж-Тула. больше всего моргал у нас и в Воронеже. анализы пока не делали, не знаю на какие травы так :(
18.04.2018 11:21:47, Tendresse
Крохозябр
Мониторинг в мобильном приложении Пыльца Клуб 18.04.2018 17:34:58, Крохозябр
_yazva_
амброзии там нет? в августе она и страшна...в краснодарском крае она имеется...воронеж в том направлении
аллерготоп,например,еще у меня приложение
сама лично видела сюжет в понед по М24, там был сюжет со станции как раз по мониторингу и тетушка озвучила, что в ловушки попалась пыльца березы
18.04.2018 11:27:34, _yazva_
Гжелка
есть амброзия в Воронеже. 18.04.2018 14:59:02, Гжелка
Tendresse
не знаю про амброзию :(

хотели кстати в Крым в августе - получается там тоже будет цвести???
18.04.2018 11:56:17, Tendresse
y_anna
Вам нужен Южный берег Крыма, там где горы, где равнина и степь - там много трав.
Нам так аллерголог говорила
19.04.2018 02:03:26, y_anna
valuma
На побережье? Ничего не будет цвести 18.04.2018 18:22:58, valuma
Иллария
я на август в Крым уезжаю от подмосковной полыни. Хорошо там себя чувствую. По дороге где-то (если на машине) - может усилиться. В Крыму живу в Керчи, все норм. Если едем куда вглубь (в Тайган, например или там в ботанические сады куда забраться), то тоже может поплохеть, там амброзия в центре Крыма цветет, видимо. А на побережье у моря мне хорошо. 18.04.2018 14:53:29, Иллария
_yazva_
Крым не знаю
а вот краснодарский край..есть такой риск...она как рза в авг-сент цветет..
18.04.2018 12:24:18, _yazva_
valuma
Орешник и ольха сейчас. В августе травы. Аллергия может быть все(((
Можно попросить у аллерголога провести пробы, только не сейчас, а в период отсутствия аллергии.
18.04.2018 10:31:19, valuma
Мне,правда человеку взрослому,аллерголог вот только что назначила сдать кровь на аллергены,вот все эти палетки трав-цветов.Очень удивлена,с сыном пару лет назад дожидались зимнего периода,чтоб все эти аллергены выявить насечками.Может,медицина вперёд ушла?? 18.04.2018 13:31:09, mamma_mia
_yazva_
нам пробы на осень назначили (уже не знаю какой раз делать будем)
а вы пьете антигистаминный? если да, то по крови или не по крови-смысл?
18.04.2018 14:00:48, _yazva_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!