Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мононуклеоз - нужны советы опытных

Дочка 7,5 лет, болела в ноябре и декабре, боль в горле сильная месяц, налеты в горле белые полосками, конъюнктивит, температуры не было. Мазок был норма, ОАК норма. Лечили от аденовируса. К январю налеты почти прошли, но еще видны были.
Сейчас болеет - 5 дней температура (выше 38, было и 39,6), горло болит, белые налеты усилились, живот болит. В одном ОАК повышены палочкояд.нейтрофилы, моноциты, плазматические клетки, во втором ОАК появились атипичные мононуклеары 5 %. В крови повышены IGG к Эпш.-Барра и сомнительные IgM к нему. Сдавали в Инвитро (кроме первого ОАК).
Педиатр говорит, да, мононуклеоз, но похоже не свежий, а еще с декабря. Выписала Клацид от бактериальных осложнений. Печень, селезенка и лимфоузлы на горле увеличены. Живот немного болит после еды. Один раз была рвота вечером и немного пару раз тоже жаловалась, что тошнит.

Кто болел, все похоже на мононуклеоз или пересдать еще в другой лаборатории для подтверждения, как думаете???
Инфекциониста надо искать или педиатром обойдемся?

(вся семья тоже болела в декабре с разной степенью выраженности симптомов, но тоже странно, сильнее обычной орви, видимо, нам тоже всем надо сдать на мононуклеоз?)
09.01.2014 16:00:47,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tdalee (ex Tanya&Anya)
Если еще актуально. Мы болели с конца сентября. Вызывали инфекциониста из Семашко, все подробно рассказала-расписала. Анализы приезжали оттуда брать. 14.01.2014 14:17:17, tdalee (ex Tanya&Anya)
Спасибо, я вам на почту написала. 14.01.2014 22:23:25, Woodenka
Большое спасибо всем ответившим! 13.01.2014 14:19:01, Woodenka
Ольга, здравствуйте. Ну как у Вас здоровье? Вылечились? Очень волнуюсь.

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ!
13.01.2014 20:46:07, N9K9T1
Да, спасибо, уже намного лучше. Пила она антибиотик Клацид, он убрал сразу налеты в горле и температуру. Лимфоузлы и печень с селезенкой тоже уже меньше. Педиатры пока диагноз мононуклеоз ставят, в четверг еще к инфекционисту пойдем и на узи живота и экг.
Спасибо!
13.01.2014 21:32:39, Woodenka
Держитесь, все будет хорошо. Выздоравливайте и больше не болейте. 13.01.2014 21:44:24, N9K9T1
У меня сын болел в 7 лет, оч.тяжело, с госпитализацией на 2 недели. иммунитет ниже нуля, даже перевели на дом.обучение на полгода. Осложнеия были на печень и селезенку - назначали УЗИ каждые 2 мес, выправилось более-меннее через полгода. Медотвод от прививок и физнагрузок на год. Мононуклеары были 43. Лечили цефтриаксоном, свечи виферон для иммунитета, оч.жесткая диета. По симптомам несколько отличался - лимфоузлы были оч.увеличены, горло с налетом, темпа 39, печень выпирала из-под ребер. Сдайте кровь на алат-асат, я не помню, какие границы должны быть, в инете разберетесть, это оч.знаковый показатель мононуклеоза.
У нас два года прошло, полет нормальный, ттт, последствий никаких.
10.01.2014 09:59:58, проходили
LMila
Очень похоже, сдавай не сдавай анализы, а деваться уже не куда, это же герпес, если один раз появился то уже никуда от него не денешься. Старшую лечили антибиотиком зиннат. После лечения нельзя никаких физ нагрузок 2 мес. 09.01.2014 16:21:54, LMila
Если мононуклеары в крови, то похоже что он. Насчет антибиоткиов знаю, что пеницилиновый ряд нельзя, про остальные не знаю. Я бы на Вашем месте на всякий случай еще с грамотным инфекционистом посоветовалась бы, вообще 1 -ая инфекционная больница специализируется на мононуклеозе, попробуйте туда позвонить и проконсультироваться. Налеты на горле могут быть уже грибковыми...У меня когда дочь болела тоже все антибиотиками лечили, а в этой больнице врач ооочень грамотная попалась и сказала, что зря...Дали противогибковый препарат и налет за день исчез. Про физические нагрузки 2 месяца после болезни Вам уже выше написали, еще добавлю, что после мононуклеоза полгода ни на какие юга/солнце нельзя. Прогревания/УВЧ/Физиопроцедуры тоже нельзя. Выздоравливайте!!! 09.01.2014 17:14:08, Shuvalova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!