Раздел: Астма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гормоны

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто в теме.
Немного истории. У дочки лет с 4-х обструктивные бронхиты. Сейчас ей 9. Год назад получила запись в карте "бр. астма?". Тогда сначала вентолином снимали бронхоспазм, затем месяц интал. Вроде пролечились. А в мае опять обструкция, опять вентолин, лазолван. Кашляла долго, месяца 2. И вот, 10 дней назад на фоне ОРВИ приступ астмы, неотложка предложила преднизолон (я отказалась) и ингаляции с беродуалом и пульмикортом. На второй день после начала лечения свисты были. Наш аллерголог сказала продолжать пульмикорт в дозе 250 мкг. Что мы и делали 1 неделю. Кашель стал редким и сухим, "утробным". Хрипов нет. Сегодня доктор сказала пульмикорт отменить, но делать в течение 1 месяца ингаляции беклазоном 2 раза в день.
И я очень сильно напряглась. Насколько я понимаю, с гормонами просто так не расстанешься, по крайней мере необходимо постепенно с них сходить, а это значит, что придется их применять не месяц, а 3.
Кроме того, я не понимаю, почему нужны именно гормоны, а объяснения врача как-то мне не легли. Неужели нет никаких средств, кроме гормонов, для лечения? Что будет если сейчас (после недели приема)отменить ингаляции, я имею ввиду гормонами, а заменить чем-то другим?(к сожалению, этот вопрос я врачу не задала) А в Интал мой доктор перестала верить, говорит, что новые исследования не подтверждают его действия.
Что является основанием для постановки диагноза "Астма"?
Полного обследования этой осенью ребенок ещё не проходил. Предыдущие ФВД (последняя в июне 2011) на астму не указывали, было умеренное нарушение бронхиальной проходимости. Кожные пробы отрицательные, хотя ребенок аллергик.
И ещё один момент. Если у ребенка астма, то при дренаже легких и массаже всегда отходит мокрота?
Я много читала и в данной конференции и в литературе. Но вот ясности в данном вопросе пока нет.
Буду очень признательна за любую помощь.
03.10.2011 23:51:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*SloNik*
Вы меня извините, но вы за все это время так и не узнали, что пульмикорт это тоже гормон??? Тоже кортикостероид, как и беклазон по-сути. 21.11.2011 23:38:38, *SloNik*
Может не в тему, но напишу. У меня сын астматик. Раньше аллерголог выписывала интал, сейчас только беклазон. Я спросила у районного терапевта, почему беклазон. а не интал, как раньше. Ответ очень простой: В список бесплатных лекарств для астматиков входят только гормоны. Я тоже по этому поводу напряглась... Но недавно из америки приехала моя школьная подруга. Она астматик с детства. Так вот, она сказала, что в Америке астму лечат только гормонами. Отличается только дозировка. Оснований ей не верить у меня нет - она работает в больнице, да и сама лечится. Недавно у меня самой диагностировали астму. Сразу выписали пульмикорт, хотя у меня начальная стадия. Врач сказала, нужно дышать постоянно. иначе разовьется более тяжелая форма. 21.11.2011 22:17:15, мама астматика
Суматра
Не знааааю чем вашему доктору интал не угодил. Чудесная вещь и действует отлично. Я его сама дышала курсами по полгода вот как раз в возрасте вашей дочери. Замечательно на нем живется.
Я уж как-нибудь могла в том возрасте заметить что у меня появлялась возможность и то делать и это, и много того что без интала всегда заканчивалось приступом и вообще))) Вот при приступах от мороза или физической нагрузки он самое то.
п.с
А вам какая разница что именно написано в карте, БА или астматический компонент или обструктивное чего-нибудь? Можно подумать от формулировки состояние меняется
07.10.2011 18:47:12, Суматра
Ещё хотела Вас спросить: Как Вы чувствовали, что лекарство помогает. Когда я спрашиваю свою дочь, становится ли ей легче дышать или легче двигаться, она не может дать ответа на такие вопросы. Говорит, что не знает. Может ли это говорить о том, что лекарство не подходит? 09.10.2011 00:09:28, Дымка
Что написано в карте, мне, действительно, всё равно, мне, главное, понять , что с ребенком, и знать, чем ему помочь. Ведь до недавнего времени мне говорили, что на астматика она не тянет, несмотря на обструкции. Какой-то нетипичный астматик. А тут сразу бац - и гормоны.
А про интал я ниже писала, что доктор наша в нем разочаровалась. Она сказала, что в нашей ситуации надо быстрее снимать воспаление.
08.10.2011 23:42:46, Дымка
Я уже писала,что нам помогает таблетки эуфилина выходить из приступа, затем постепенно уменьшаем дозу - это не гормон. Еще,я тоже за гомеопатию в сочетании с отдельными лекарствами, но не горманальными. А ФВД делают только с больнице или можно сделать в каком то центре и с какого возраста можно делать и вообще как эго делают? спасибо 06.10.2011 23:33:39, ннвв
ФВД делают в районных КДЦ, по крайней мере, моему ребенку там делают совершенно бесплатно. (Мы там наблюдаемся у аллерголога). Делают лет с 6. Но это всё от ребенка зависит. Моя и в прошлом году очень плохо выдыхала. Там надо выдыхать в трубочку. Измеряют скорость и силу потока при выдохе. Но я в этом не очень-то разбираюсь. На конфе есть профи в этом вопросе.
А из приступов ребь выходит быстро. Но, как говорит наш врач, бронхи остаются больными, и их надо лечить.
07.10.2011 11:07:01, Дымка
Хорошо, с основание для диагноза понятно. Наверное, я неправильно поставила вопрос. Надо спросить: что является основанием для назначения гормонов. Вчера дочь дала парадоксальную реакцию на беклазон. Стала спрашивать у врача, чем заменить. Ответ - пульмикортом.
Спросила при синкуляр, а она в ответ - синкуляр применяется вместе с ИГКС. Вы, говорит, конечно, можете попробовать, но надо очень часто проверять ФВД. Она считает, что снять воспаление может в нашем случае только ИГКС.
06.10.2011 15:13:40, Дымка
"Что является основанием для постановки диагноза "Астма"?"
Нам говорили, 4 обструктивных бронхита в год уже основание.
06.10.2011 12:28:56, в розовых очках
У нас тоже проблемы с бронхами ставят БА только мы маленькие 4,5г. Никаких лекарств не принимаем постоянно, одышка, свист страшный во время болезни. Последнее время применяем эуфилин талбетки и соленое питье(регидрон) со рвотой выходит слизь потом становится легче. Гормон тоже боюсь. Одышка бывает и в просто без болезни, но проходит в течении 30мин (бывает на физ нагрузку) Верить что это навсегда не хочу. надеюсь на выздоровление. 05.10.2011 22:41:51, nnbb
Сегодня были у пульмонолога. По рекомендации, в том числе и нашего аллерголога, в НЦЗД. Она подтвердила назначения аллерголога и предложила дневной стационар, где могут сделать полное обследование и подобрать необходимые лекарства. Я ей задала все вопросы, но она отметает негормональное лечение. И вот сейчас я сижу и думаю, что даст мне этот стационар, не нужно ли им просто заполнить свободные места и получить деньги. А так как я не врач, то не могу определить степень тяжести заболевания. Она ставит атопическую бронхиальную астму, степень тяжести определят в результате обследования. Запугала меня, конечно. Сказала, что если сейчас прекратить лечение гормонами, то можно получить тяжелую форму.
Вот я вся и в раздрае... А кто-нибудь наблюдается в этом центре?
04.10.2011 15:32:11, Дымка
helenmr
подскажите а вы к аллергологу и пульманологу в НЦЗД к кому ходите? Просто у моего ребенка приступо образный кашель уже второй месяц не прекращается. Была тоже у аллерг.(Томилова) в НЦЗД на приеме она поставила диагноз обстр.бронхит на фоне аллергии и тоже выписала гормоны (пульмикорт). Раньше нам бронхитов не ставили. а через 10 дней опять ездила в НЦЗД к пульмонологу (Середа) , она диагноз бронхит не ставит, но при этом назначает пульмикорт. Но я тоже протих гормонов, и теперь в сомнениях, нужен ли ребенку этот препарат. 19.10.2011 20:19:13, helenmr
Мы тоже были у Томиловой, на обследовании за 15 тыщ. Её вердикт - гормоны. Поставила ребенку астму - лёгкое течение. Хотели сначала гормоны снять, но не понравилась картина ФВД. Поэтому снова назначила. А у пульмонолога были - у Спичак. 23.10.2011 22:57:23, Дымка
helenmr
спасибо за ответ. А мы больше не пошли к Томиловой, повела ребенка в институт иммунологии и аллергии. Там пока проходим только обследование. 24.10.2011 17:50:57, helenmr
[пусто] 04.10.2011 17:21:20
Со стационаром вышло что-то странное. Пульмонолог говорила о 2-х неделях - обследование и подборе терапии.
А при записи уже непосредственно в отделении почему-то сказали об одном дне, как теперь я понимаю - это будут только анализы. Сказали, что всё это будет стоить 15 тысяч.
04.10.2011 18:06:57, Дымка
[пусто] 04.10.2011 12:27:32
глупость написали про 3 вызова 03 04.10.2011 21:11:26, докторица
Дело не только в диагнозе. В этот раз никто не предлагал интал или сингуляр - сразу гормоны.
Даже не дают возможность использовать другие препараты. Я ведь не могу их сама назначить.
Я боюсь, что ребенок с гормонов потом не сойдет.
04.10.2011 15:36:40, Дымка
[пусто] 04.10.2011 17:17:37
Интал ребенок принимал один раз в жизни - год назад в течение месяца. Затем его отменили. Т.к.болезнь себя больше не проявляла, то больше ничего и не назначали.
Когда в мае вновь была обструкция, то назначали вентолин и лазолван.
А как понять, что интал больше не годится? Тем, что сокращаются периоды ремиссии?
У дочки приступов удушья нет (если я правильно понимаю проиходящее с ней). Да, в этот раз всё было сильнее, чем раньше - сильно учащенное дыхание + переворачивалось всё в глазах, доктор сказал, что это гипоксия. Поэтому и гормоны, но то была неотложка.
А если лечиться инталом не месяц, а два, три? Может быть, нам его просто рано отменили?
04.10.2011 18:03:41, Дымка
Суматра
Может-может. Я в тяжелые времена "неправильное" время года отличненько на интале пережидала не раз в жизни. 07.10.2011 18:51:09, Суматра
TanyaX
диагноз астма как я понимаю, ставят с легкостью после нескольких обструкций...увы, никто с проблемой как следует не хочет разбираться, если вы сами не будете настаивать на всевозможных обследованиях и искать хорошего врача...Заменой кромонам сейчас является Сингуляр (моему хорошо помог в свое время, от Интала было только хуже), но насчет замены гормонов не скажу...Ищите грамотного аллерголога или пульманолога. 04.10.2011 12:05:26, TanyaX
А сингуляр разве не гормональный препарат? 05.10.2011 11:52:37, kukarjamba
TanyaX
нет 05.10.2011 12:21:55, TanyaX
а какой? 05.10.2011 13:56:21, kukarjamba
TanyaX
Фармакотерапевтическая группа: Лейкотриеновых рецепторов блокатор. 05.10.2011 14:08:41, TanyaX
Это я читала, еще бы понять механизм блокирования - что представляет собой это вещество 05.10.2011 16:32:25, kukarjamba
Вот, уже сама нашла: Простагландины и их синтетические аналоги обладают многогранной физиологической (фармакологической) активностью. Их считают гормоноподобными веществами («местными» гормонами), регулирующими клеточный метаболизм. 05.10.2011 16:34:16, kukarjamba
Вы говорите, "помог в свое время". А сейчас что? больше приступов нет? И как долго вы лечились сингуляром?
И что такое хорошее обследование? о чем я должна просить докторов? Ну, ФВД, - это понятно, кожные пробы, узи внутренних органов. а что еще?
04.10.2011 22:36:15, Дымка
TanyaX
Думаю, просто надо найти врача, которому доверяете, а там и просить не придется - сам должен назначить схему обследования.
А у моего стоит "легкая форма", при которой не было ни приступов, ни обструкций. Кашель мы не могли вылечить несколько лет подряд. Обследования у нас были вне стационара, хотя предлагали лечь в НИИ иммунологии на Каширке за 15т.р. Там же и диагноз выкатили, причем в первое посещение. Сдавали кровь на скрытые инфекции, IgE общ., кожные пробы(примерно 20 показателей), потом кровь на нек. аллергены, ФВД (с нагрузкой обязательно). В нашем варианте этого оказалось достаточно, а при более тяжелых формах возможно делают что-то ещё, тут я не очень в курсе.
Когда пролечили инфекции и начали базовую терапию для аллергиков - дело пошло на лад. Сингуляр хватило пропить две пачки всего, если не запамятовала.
05.10.2011 12:42:51, TanyaX
Спасибо за ответ. Какая у ребенка форма нам предложили выяснить при обследовании в НЦЗД. Пульмонолог вроде всё правильно расписала, только смущает категоричный ответ: "только гормоны, вопрос в дозировке". На обследование записались. Прекратить давать гормоны я не рискнула. Посмотрим, что покажет обследование. 05.10.2011 14:47:55, Дымка
TanyaX
Ну, удачи. меня тоже очень смущал диагноз и прочее, но обойдя многих врачей, нигде ничего нового не услышала. Так что, возможно, если несколько врачей сходятся во мнении насчет гормонов, то так оно и есть. главное сейчас дообследоваться и грамотную схему лечения найти, а там глядишь и улучшения пойдут. 05.10.2011 15:48:01, TanyaX
Спасибо за добрые слова.
Я спросила про сингуляр нашего аллерголога. Она сказала, что сейчас важно быстрее убрать воспаление. Затем к гормонам можно будет подключить сингуляр, и далее на его фоне можно будет прекратить прием гормонов. Ну, и, конечно, наблюдать, делать постоянные ФВД, т.к. сингуляр не всем подходит.
07.10.2011 11:11:56, Дымка
Моя дочь за год 8 раз переболела обструктивным бронхитом.Была сильная одышка-затруднен выдох.В институте иммунологии на каширсеом шоссе,24 после обследования назнаили сингуляр.Это сладкая жевательная таблетка дается 1 раз в день.Считаю,что помог.Приступов не было 4 мес. 04.10.2011 14:22:33, вольф
Вы обследовались платно? Что включало обследование? 04.10.2011 15:41:14, Дымка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!