Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzyavaya

В каком возрасте вы первый раз лечили деткам зубки?

Я в шоке. Моей через месяц только 3 исполнится, а мы сегодня уже посетили стоматолога ((( 10 минут непрекращающегося кошмара. И я подумала, а есть ли смысл в таком возрасте зубы лечить? Я все знаю про кариес и последствия, но: когда ребенок орет (криком это назвать невозможно), вырывается, закрывает рот, попутно прикусывая пальцы доктору - какую пломбу могут ему поставить? Мало того, что эта нашлепка на ползуба (хотя кариес был крошечный) неэстетично выглядит, так ведь пломбу ни поставить, ни отшлифовать нормально не получится. Может надо подождать годик, когда ребенок все-таки более сознательно к этому процессу сможет подойти или все-таки лечить сейчас, а потом перелечивать? Хочется услышать совет опытных мам. у нас с еще одним зубом проблемы (
ps может клинику хорошую посоветуете? Желательно ЮЗАО или центр.
pss в кдц при нии педиатрии (ул.вавилова) никто не ходил к стоматологу?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.05.2011 17:54:03,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
может к нормальному стоматологу сходить? :) 06.06.2011 17:28:39, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
1,5 года без наркоза 28.05.2011 00:22:50, kriksa
Fansy
2,5года под наркозом 11 зубов 27.05.2011 23:26:37, Fansy
жужжалка
моей почти 8. Зубы здоровы. Регулярно проверяемся. Ничего еще не приходилось лечить 27.05.2011 23:23:40, жужжалка
Verick
2-3
кариес с убиванием нерва
27.05.2011 22:27:44, Verick
Мы сегодня лечили в Medswiss на Ленинском. Мой сын (4,5 года) не пискнул, только улыбался:) 27.05.2011 21:57:30, Agneshca
Kuzyavaya
Можно подробнее. Ленинский - это то, что надо) 27.05.2011 22:02:26, Kuzyavaya
"MedSwiss Детям"
Москва, Ленинский просп., д. 131
Тел.: (499) 504-78-78
Режим работы: 8.00 - 21.00, ежедневно
дом за заправкой BP
27.05.2011 22:43:53, Agneshca
КисуняМа
Первый раз в 8,5 лет удалили зуб(кариес быстро развился,заболел зуб )лечить не стали,так как новый ужО лез прилично.А так тьфу-тьфу)))сейчас 9лет. 27.05.2011 20:25:17, КисуняМа
Паралоновая котлета
мы не лечили никогда, но посещаем клинику для профилактики и делаем фторирование, на коем она всегда орала как бешаная от страха, но врачи там отличные, детей уговаривать умеют хорошо.
это дента вита, детский филиал-Чипполино.
те, что нас принимали оч умели уговаривать ребенка, да и сама клиника не похожа на обычную, малюсенькая и красиво.

про цены не скажу, т.к. не лечились, фторирование 4тыс стоит, но это вся полость рта фторируется, что в итоге, по кол-ву наших зубов, было даже подешевле других клиник, где каждый зуб стоил отдельно.

в центре где-то..малый козихинский переулок
27.05.2011 20:22:06, Паралоновая котлета
Kuzyavaya
А вы куда ходили? На Кр.ворота или на Пушкинскую? И к кому? 27.05.2011 21:13:28, Kuzyavaya
Паралоновая котлета
а разве их много? мне кажется чипполино один на м.козихинском переулке, там и были, какое метро не помню))
каждый раз к разным попадали.

в первый раз пришла когда ребенку было несколько мес, тогда еще и зубов не было, но десна странные были, на консультацию, проконсультировали, осмотрели и денег не взяли.
27.05.2011 21:20:29, Паралоновая котлета
Kuzyavaya
уже 2)) 27.05.2011 21:26:38, Kuzyavaya
Irinka7
в 2 года первые 2 зубика лечили 27.05.2011 19:34:22, Irinka7
Murch
У нас у старшего плохие зубы, начинали лечиться с 3х лет. Тоже пошли сначала в бесплатную, там за 5 минут что-то шлепнули на зуб и отправили снова записываться на следующий зуб, т.к. за один раз они ставили только одну пломбу. На Удальцова кажись поликлиника была. Врач тоже сказала мне самой сесть в кресло и держать ребенка.

А потом мы поехали в платную в Крылатское, уж очень нам ее друзья советовали.
Я уже приготовилась снова сесть в кресло, т.к. ребенок был немного напуган бесплатной поликлиникой. Но врач меня остановил и сказал рядом посидеть. Я было запротестовала, что сейчас деть закатит истерику.. а они мне: "смотрите, что будет"..
И что там было! :) Врач чуть ли не стриптиз танцевал :))))) Ну в смысле все показал, все рассказал, на все кнопочки дал понажимать, все штучки подержать, на какой-то фигне показал, что будет делать и предложил ребенку попробовать. После чего деть сидел с открытым ртом и даже не заметил, что ему там сделали. Потом еще и игрушку какую-то подарили.
Кстати, врач сказал, что в бесплатной нам поставили пломбу на недочищенный кариес, и зуб под пломбой продолжал радостно портиться.

Удовольствие конечно стоит денег, но чтобы у ребенка не остался негатив на всю жизнь от посещения стоматологии, хотя бы для первого раза надо чтобы он не боялся.

Кстати, мы потом там и уздечку подрезали.
Если в бесплатной прижигали лазером и у детишек был полный рот крови, потом все распухало, у одного мальчика в садике температура два дня держалась и разговаривать нормально он стал только через неделю, то в этой платной дядька чикнул ножницами, ни крови, ни отеков, ничего.
27.05.2011 19:10:00, Murch
Weta
Лечить надо обязательно.Мы правда ещё не лечили, но нам надо(нам 2.8). Здесь советовали Дентал фэнтози и Дента вита Чиполио. В дентал Фэнтази них есть несколько видов нркозов(консультировалась там), в том числе севоран-типа глубокий сон и окись азота)так вроде называется)-ребёнок в сознании, но мышцы как-то там расслабляются. 27.05.2011 18:57:27, Weta
никитка
Мы лечимся с 2 лет, изначально попали к хорошему врачу, который поговорим с сыном, все рассказала, для чего лечить надо, что микробик ест зубки и т.д. Теперь сын как на праздник ходит)) ему уже 6). клиника Алена. 27.05.2011 18:45:14, никитка
ТВЛ
в 4 сразу драли (не больной зуб, а по показаниям), но с 2х лет водила на санацю рта, раз в полгода. первый раз лечили в 8, второй - в 13 2 штуи. Тттт, вроде пока все ок, но к стоматлогу ходим регулярно 27.05.2011 18:41:44, ТВЛ
Добрый Злыдень
В три года.8 зубов!Из них 4 пульпита!Страховку здесь брала. 27.05.2011 18:35:16, Добрый Злыдень
мы тоже с трех лет у стомотолога каждые три месяца-то посеребрить,то полечить,то пломба выпала-совет один-лечить,и не ждать -год,месяц-зубы у детей разрушаются в миг,тем более лето впереди-смена климата у многих,что не на пользу зубам 27.05.2011 18:26:38, Sвета
Донна Роза
Первый раз в 4 года. Готовила ребенка долго - рассказывала сказку про червяка Кариеса, который залез в зубик и не хочет оттуда вылезать. И что он боится только шумящую машинку. Что надо его испугать, он из зуба вылезет и надо дверь в зубик новую поставить (пломбу то есть))) В итоге поход к врачу прошел прекрасно, даже понравилось. 27.05.2011 18:20:57, Донна Роза
Innulik
со старшим один-единственный раз перед школой в 7 лет выдергивали молочные зубы, которые стояли стеной (молча терпел и ни разу не пискнул) и все ттт до сих пор все здоровые. С младшим тоже пока все тттт. 27.05.2011 18:20:56, Innulik
rushka
идти в другую клинику к другому врачу
у нас и мульты включают, и договариваются - по-всякому.
Не лечить - это не только проблемы с зубами, а и со всем остальным, постоянный источник инфекции во рту. И через годик лучше не станет, не тешьте себя напрасными надеждами. Тут дело только во враче и в том, может (и хочет ли) он найти к ребенку подход или нет
27.05.2011 18:20:28, rushka
Kuzyavaya
никакой подход даже не пытались искать - обычная районная поликлиника, народу масса в коридоре. Хотя врач по отзывам хороший, но скакать вокруг моей крохи ей было некогда. Буду искать платную. 27.05.2011 18:26:33, Kuzyavaya
rushka
это было очень неосмотрительно с вашей стороны - туда пойти в первый раз :( так недолго и комплекс выработать :(
обязательно ищите другую клинику и другого врача

я после такого неосмотрительного поступка готова была любые деньги заплатить, лишь бы сделали. Муж когда ужаснулся - во сколько нам в итоге зуб вышел - был послан фразой "в следующий раз пойдешь с ней сам" :) Замолк немедленно :)

мы пошли (за деньги!) в стоматологию (клиники управделами президента!) и попали в жутчайший совок, где вскрыли ребенку пульпитный зуб, а на мой вопль "перестаньте мучить ребенка, сделайте укол" я получила ответ "садитесь вместе с ней и держите". Как я на месте не упала - не знаю.

Насовали мышьяка и через три дня - будьте любезны придти. А она просто даже в дверь не идет, глаза дурные, слов не слышит - вообще аут. Я развернулась и вышла. Пошла думать. И чудо свершилось - прямо в этот день нас взяли в платную же стоматологию, недалеко от дома, подружка посоветовала врача. Уж как они над ней скакали - не передать. Не потому что любят скакать - а потому что свеженапуганный ребенок - это нечто, а лечить-то надо, мышьяк этот дурацкий выковыривать........
После того лечения мы пошли на осмотр через полгода, ее врач научила - когда надо придти, она сама вспомнила - пора. И когда мы пришли - Аська сказала "мам, ты тут посиди, в коридоре, со мной не ходи". И отправилась на осмотр одна :)
И ценник там кстати вполне приличный, просто за первый раз мы вдвойне заплатили, и в первой, и во второй клинике. Это я к тому, что не рокфеллер и "сколько угодно" абсолютно не могу заплатить, просто ситуация была аховая

нам было около 5 в тот момент
27.05.2011 18:43:06, rushka
Anichka
Имея негативный собственный опыт с лечением зубов, старшего наблюдаем с года. До 3,5 лет давал лечить зубки, нервно, плохо, но давал; потом закрыл рот и не открывал никак. Вокруг плясали и доктора и родители, старались адекватно все рассказывать - ни в какую. За полгода состояние зубов сильно ухудшилось - пришлось в декабре лечить под общим (других вариантов не было - шесть зубов пломбировали, один удалили). При таком же воспитании и наблюдении у тех же врачей, дочь сидит не шелохнувшись и открыв рот как бегемот, все ходят - удивляются и нахваливают. Уже пять зубов заделаны, фторированы.
Старший ходит на прием сейчас чуть спокойнее, фторировать дал нормально.
Из советов - затягивать с лечением не советую - зубы рушаться просто на глазах.
27.05.2011 18:18:46, Anichka
в 1,5 в институте на Вучетича и под наркозом и без (цены на газ очень даже приемлемы) 27.05.2011 18:18:19, mzguff
ОпротивеловсеушланафиХ
Посеребрили в 1.6, лечили в 2 27.05.2011 18:15:25, ОпротивеловсеушланафиХ
дочери первый раз в 3,5 года, сразу 8-мь зубов. После лечения (сейчас ей почти 8-мь) всего две дырочки полечили. Младшему сыну в 1 и 8-мь месяцев первый раз( страшный бутылочный кариес) почти все зубы вылечили , но предупредили, что эмаль никакая, до 4-х лет еще ни раз будем лечить. В итоге через полтора года еще раз пролечили и поставили 5-ть коронок. Все лечилось под наркозом в Дентал Фентази. 5-ть дней назад (после кори)поехали в срочном порядке, сыну лечили с увеселительным газом. Сын сам лежал, все давал делать. Подход там отличный к детям, ценник огромный, но мои ждут не дождутся, когда в следующий раз пойдут к Елене Владимировне. Основную массу денег съедал наркоз, теперь мы уже сами без него можем. Но лечить зубки надо. Уговаривать я не могу деток,мои бы все разнесли в простой клинике. Не стала их пугать и сразу туда. Они не понимают, почему другие дети бояться лечить зубки, не знают, что такое бормашина и уколы(они не видят и не чувствуют, когда им все делают). Вот как то так длинно написала, но это моя больная тема, сама беззубов:-( 27.05.2011 18:14:41, Ponkr
а нам в Фентези насчитали лечения на 54 тыщи (но, ессно, с мультами- как же без них)))- чего мы позволить себе не можем. В итоге отлично все вылечили бесплатно в 1й детской стоматологии на Садовом (кстати, средней там тоже давали кнопочки понажимать-инструменты подержать - только абсолютно бесполезно это в ее случае- боюсь, вариант одн будет- наркоз(((; старшая сидит спокойно- ее как музейный экспонат демонстрируют:))) плачущим детишкам 27.05.2011 21:21:00, НиНиКо (ex- mamamashi)
Weta
А как фамилия врача и какой филиал? 27.05.2011 18:55:27, Weta
Бугенвиллия
в 4,кажись.
Но моя не орала,сидела и рот открывала спокойно,ттт
27.05.2011 18:13:44, Бугенвиллия
ЕШа
Надо с ребёнком поиграть в ситуацию,"полечите"зубки сами.Надо,чтобы он без страха шёл к врачу.Моей 3.7,есть одна дырочка,мы пока играем)))Племяшке в 4г.пломбировали 6 зубиком.Врач хорошая попалась,всё без крика было через игру.Ребёнок сам хотел идти зубки лечить. 27.05.2011 18:11:35, ЕШа
Kuzyavaya
мы дома зубки "лечили", но в поликлинике все по-другому: мама держит руки и ноги, мед.сестра голову и еще какую-то фигню железную в рот ставит, врач машинкой в рот лезет- на домашние игры совсем не похоже (( 27.05.2011 18:24:27, Kuzyavaya
bella22
это что за издевательства-то? (( действительно, надо было в первый раз только в хорошую детскую стоматологию идти.. там деток заинтересовывают, ласково обращаются.. у меня 4-летка сама рот открытым держала. сначала десну гелем специальным помазали, потом туда укол сделали - ребенок даже не почуствовал, и шприц, конечно, не видел. а потом спокойно сидел.. а на последок сделали нам "розочку" на пломбе.. ребенок до сих пор вспоминает и желает еще зубик полечить... Да,денег стоит не малых, но это того стоит.
А вам, я думаю, надо теперь переждать, чтоб забылось, а потом пойти вот в такую хорошую клинику. Но идти надо обязательно.
27.05.2011 20:18:08, bella22
Kuzyavaya
Сама не ожидала такого(( В первый раз все прошло хорошо - рот окрыла, зубки дала посмотреть, сегодня спокойно пришла и в кресло села. А дальше жесть... Повторять не будем( 27.05.2011 21:04:35, Kuzyavaya
bella22
+1 и без насилия.. 27.05.2011 18:15:23, bella22
Individuale
так не только кариес мб - если не лечить будет пульпит - это уже жесть
а еще если не будет зубов рано - то потом мб такие большие проблемы с вылезанием постоянных - ортодонт только сможет помочь
27.05.2011 18:06:52, Individuale
..
Через годик - более сознательно?

Мама моя тож так рассуждала, в результате я и в 30 с лишним годиков не совсем адекватна при визите к стоматологу, даже понимая, что в наше время больно не бывает + ни одного здорового зуба во рту. Одни залеченные, других вообще нет.

Учитывая личный опыт, ходила с детьми к врачу с года (как первые зубы набрались). Полноценный прием, заранее договаривались, оплачивали и сидели, смотрели палочки блестящие, показывли зубки, стучали палочками по зубкам...
Результат более чем замечательный.

Как-то так надо двигаться, в этом направлении. Понимаю, что у ребенка уже травма психологическая произошла, но "ждать годик" это проигрышный вариант. ИМХО конечно.
27.05.2011 18:06:02, ..
Тапка
Старшей в 3,4 запломбировали 9 зубов :( раз 14 сходили к врачу - не лечить нельзя было уже. Пломбы нашлепывали быстро, но выпала только одна и то недавно. Орать орала конечно, правда не двигалась и рот не закрывала, через некоторое время привыкла и ходила нормально. Ждать - молочные так быстро рушатся, мы вот дождали до пульпита в итоге :( 27.05.2011 18:04:10, Тапка
для меня здесь вопроса нет лечить или подождать? конечно лечить - дочке 3г2мес, лечили 4 зуба пару мес назад. Мы обнаружили маленькие дырочки ещё мес 5 назад и пока я думала лечить или подождать и подбирала клинику и врача зубы моментально начали разрушаться (это особенность молочных зубов) в итоге флюс (. 27.05.2011 18:02:00, elena06
Мы в 3 года лечили....пошли в платную детскую стоматологию.Там успокоительные дают и пляшут вокруг ребенка, отвлекают его всячески.Никогда в районную не поведу!!!Сама прошла такой ужас в детстве.До сих пор помню, хоть и три года мне было с небольшим....Старшего только в платную водила всегда, так он вообще не боится теперь.Идет как на праздник.
А еще беседую несколько дней с младшим...рассказываю все....И лечить стараюсь детям зубы, пока маленькая дырочка...пока еще не больно.
27.05.2011 18:01:58, Антресоль
Madam_sha
щас вас научат уму разуму что вы неправильно воспитываете ребенка ))))
по делу нам 2,8 передние зубы уже сгнили ((( и пара-тройка дырок в жевательных, в 1,5-2 года в районной стоматологии сказали приходите позднее таким маленьким не лечим %(((
27.05.2011 17:58:15, Madam_sha
В платных всем лечат.Просто, если малюсенькая дырочка, то у них иногда инструментов таких маленьких нет, и они просят "погулять еще".Говорят, что, если малюсенький кариес, то при условии хорошего ухода, зуб может и выпасть раньше, чем разовьется кариес.
Если молочные не лечить, то и коренные растут гнилые.Они же уже там внутри в деснах "сидят"...."ждут" своего часа.Старшему рентген носа делали...я обалдела...Зубы в два ряда на синмке!!))))
27.05.2011 18:07:00, Антресоль
Бред.Кто мешает сделать дырочку побольше. Все лучше, чем эта дырочка сама станет огромных размеров. 28.05.2011 09:32:39, я мама сына
Madam_sha
нам не из-за инструментов отказали а мотивировали что наркоз таким делать не берутся слишком мал а сам сидеть ребенок не станет. 27.05.2011 19:51:38, Madam_sha
..
У меня так со старшей было:)
Причем в зачатках двойки, которые после "лопат" были реально шире самих лопат :) Думала - ну и зубки у нас предполагаются... Ни че, пропорциональные в итоге выросли:)
27.05.2011 18:10:00, ..
Мадо (Робкая)
да, подпишусь,было и с нами такое в 1,5 года, и мы пошли в платную, где сделали ВСЁ, и сохранили зубы до смены. Но у дочки стимул был в виде старшего любимого(тогда ещё) брата. 27.05.2011 18:06:36, Мадо (Робкая)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!