Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не прявилась прививка БЦЖ

всем привет! не проявилась пока прививка БЦЖ. малышке 3 месяца. просто гладкая кожа. есть повод для беспокойства?
20.12.2009 21:02:36,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У ребёнка возможно не выработался иммунитет! 21.12.2009 18:17:36, NataliaS
ФеврАлёна Нарбертовна
порадоваться, есть возможность, что вы в числе счастливщиков, которые не будут тубинфицированы после БЦЖ. 21.12.2009 10:41:37, ФеврАлёна Нарбертовна
всем спасибо. педиатр, судя по календарю прививок, вообще, проморгала прививку от гепатита в 1 месяц (может щас не делают??). больных или похожих на них в окружении ребенка нет, слава Богу. фтизиатру все равно покажемся. 21.12.2009 09:30:22, Marishagieva
Ясень
У ребенка скорее всего не выработался тот иммунитет, который обычно вырабатывется у большинства детей, среагировавших на прививку появлением рубчика. Я не случайно так криво пишу, дело в том, что несколько лет назад прошла информация, что БЦЖ дает иммунитет только от стремительных нелегочных форм туберкулеза, которые с одной стороны - самые опасные, а с другой - надо ооочень постараться, чтобы такое подцепить ребенку в обычных условиях.

Так что повод для беспокойства очень даже может быть, если ребенок проживает в условиях, когда вероятность туберкулеза очень высока (в семье есть больной туберкулезом (человек или животное) или ребенка кормят молочными продуктами из необработанного молока больной коровы, или... не знаю, врачи подтянутся и дополнят). Если в семье ничего такого нет, то особо переживать, ИМХО, не стоит.
21.12.2009 01:00:18, Ясень
в 6-7 лет будут смотреть. у моей младшей тоже не проявилась. правда ревакцинацию мы так и не собрались сделать, хотя ей скоро 13 (лет, не месяцев:). 21.12.2009 00:15:04, ALora
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У моего ребенка она тоже не проявилась, и у мужа не проявилась - абсолютно гладкая кожа у обоих на месте прививки. Индивидуальная особенность кожи, как мне объяснили. Но проконсультируйтесь с педиатром на всякий случай. 20.12.2009 23:51:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Шпилька Маша
Вообще-то да. Повод есть. А педиатр куда смотрит? Нужно обследовать, и скорее всего повторять прививку. 20.12.2009 22:58:10, Шпилька Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!