Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще разПЭП Наукобразно - 2

Глава из книги
Пальчик А.Б., Шабалов H.П.
Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных: руководство для врачей.
СПб: "Питер", 2000
Лечение последствий гипоксических поражений головного мозга новорожденных
Включает в себя медикаментозную терапию, физические методы воздействия
(массаж, физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру), иглорефлексотерапию, педагогические занятия. В России, где под HГИЭ понимается длительный процесс, лечение гипоксических поражений головного мозга имеет преемственный, стадийный характер; за рубежом, где требования к назначаемым процедурам и медикаментам высоки и должны удовлетворять указанным выше принципам, вмешательство включает в себя преимущественно физические методы воздействия и лишь в ряде случаев (например, судороги, гидроцефалия) - медикаментозную терапию. В дальнейшем, в основном при описании медикаментозного лечения,будет указано:
* - препарат прошел не все требуемые этапные проверки эффективности у новорожденных и грудных детей;
** - препарат не прошел требуемые этапы проверки эффективности у новорожденных и грудных детей.
Отсутствие примечания означает, что препарат прошел требуемые этапы проверки эффективности у новорожденных и грудных детей.
Лечение синдрома внутричерепной гипертензии в резидуальном периоде HГИЭ существенно отличается от его лечения в остром периоде. В этой стадии заболевания редко используются кортикостероиды, однако в связи с тем, что в резидуальном периоде заболевания существенное значение приобретает контроль объема жидкости в ликворных путях и в этой стадии HГИЭ у ребенка повышается активность карбоангидразы, препаратом выбора может служить диакарб 6-10 мг(кг*сут). Этот же препарат предпочтителен и при лечении гидроцефалии в резидуальном периоде, поскольку только диакарб увеличивает отток спинномозговой жидкости. При неэффективности лечения диакарбом, прогрессирующем увеличении желудочков по данным методов нейровизуализации, нарастании атрофии мозгового вещества целесообразно вентрикуло-перикардиальное или вентрикуло-перитонеальное шунтирование.
Лечение синдрома двигательных расстройств проводится в соответствии с характером двигательных нарушений. При синдроме мышечной гипотонии назначают дибазол** из расчета 0,5-1 мг в сутки в течение месяца или галантамин* 0,1-0,2 мг в сутки в течение месяца. Потенциально преимущество дибазола и галантамина но сравнению с другими холинсенсибилизирующими средствами заключается в их действии на центральную нервную систему, в то время как антихолинэстеразные препараты оксазил и прозерин оказывают влияние, в основном, на уровне периферических синапсов. Желательно избегать раннего назначения холинсенсибилизирующих препаратов детям, особенно недоношенным и с задержкой внутриутробного развития, страдающим постгипоксической мышечной гипотонией, так как в течении HГИЭ у этих детей возможна смена мышечной гипотонии па спастику. При синдроме мышечной гипертонии назначают препараты, снижающие мышечный тонус: мидокалм* 0,0125-0,025 в сутки (для большей эффективности целесообразно назначение препарата за 30 мин до массажа) или баклофен (лиорезал) 0,005 в сутки в течение месяца. Эффективность мидокалма при повышении мышечного тонуса обусловлено нарушением полисинаптических связей в каудальной части ствола головного мозга; баклофена - влиянием на спинальные ГАМК-ергические структуры. К препаратам, снижающим мышечный тонус путем воздействия на церебральные и спинальные интернейронные механизмы также относится диазепам,. Как при синдроме мышечной гипотонии, так и гипертонии, а также при гемисиндромах препаратом выбора остается ноотропил* 50-200 мг/кг массы тела в сутки в силу его воздействия на транскаллозальную и внутриполушарную нервную передачу. Значительную, если не ведущую, роль в лечении двигательных нарушений играют физические методы воздействия (массаж, лечебная физкультура, физиотерапия, специальные упражнения, иглорефлексотерапия).
Вид массажа, в первую очередь, определяется характером двигательных нарушений и особенностями изменения мышечного тонуса. Классический массаж включает поглаживание, потряхивание, валяние, разминание, растирание, поколочивание, штрихование. Hаряду с этим, используются сегментарный, круговой трофический, массаж по системе Монакова**, точечный массаж (включающий сочетание тормозного и возбуждающего действия). Кроме того, при мышечной гипертонии применяют специальные виды упражнений (мышечную релаксацию с пассивным растяжением. методику расслабления рук по Мишелю ле Матье и т.д.), а также горячие (35-37=С) ванны. Более подробно немедикаментозные методы воздействия рассмотрены в соответствующих руководствах (например, К. А. Семенова и соавт., 1986).
Специфического лечения синдрома вегетативно-висцеральных дисфункций не разработано. При ваготонической, парасимпатикотонической форме синдрома, сопровождающейся усилением перистальтики кишечника, в ряде случаев используют 0,1% раствор атропина сульфата*, не более 1 капли 3 раза в день. Комплексные препараты, содержащие белладонну (беллоид, беллатаминал, белласпон), не прошли апробации у новорожденных и грудных детей. При симпатикотоническои форме рассматриваемого синдрома в случаях стойких тахиаритмий и артериальной гипертепзии целесообразно назначение бета-адреноблокаторов (анаприлина, обзидана, индерала) из расчета 1-2 мг/(кг*сут) в 3 приема. Реальные контролируемые методы воздействия на "малые" симптомы вегетативных нарушений при HГИЭ (мраморность кожных покровов, гипер- или ангидроз и т. д.) в настоящее время не разработаны.
Сохранение явления jitteriness или близкого ему по содержанию синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости возможно в резидуальном периоде HГИЭ, однако единой тактики в его лечении в настоящее время не выработано. В связи с тем, что за рубежом к этому состоянию относятся как к пограничному, существует тактика наблюдения за детьми c jitteriness без лечения. В отечественной практике наиболее распространено лечение этих детей фенобарбиталом 3-4 мг/(кг*сут), однако в связи с появлением противоречивых данных о возможном негативном влиянии длительного приема фенобарбитала на ветвление (sprouting) дендритов, IQ (коэффициент интеллектуальности) детей, а также формировании гипердинамического синдрома, данный протокол ведения нельзя считать оптимальным. По нашим наблюдениям, 10% детей с явлениями повышенной нервно-рефлекторной возбудимости отвечают на назначение фенобарбитала еще более выраженным возбуждением.
Препаратом выбора в такой ситуации может служить диазепам в дозе 0,3-0,5 мг/(кг* сут) (с учетом об особенностях действия диазепама различных технологий производства). Hазначение диазепама имеет патогенетический характер, так как диазепам относится к категории метаботропных блокаторов глютаматовых рецепторов, а также активирует эндогенную ГАМК. К сожалению, приблизительно с такой же частотой, как фенобарбитал, диазепам оказывает возбуждающее действие на ребенка. Широко распространено назначение перечисленных препаратов в
25.04.2000 17:40:20,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
И еще (последний) раз про ПЭП:))

Внимательно прочитала дискуссию про ПЭП, очень интересно и увлекательно.
НО! Меня поражает ваша уверенность в том, что ПЭП ставится только на основании видимых признаков (срыгивание, возбудимость и т.д)
Но все эти симптомы могут указывать на что угодно!
А вот почему-то никто не говорил про рефлексы. Ведь есть целый комплекс рефлексов, одни должны быть у новорожденных, других не должно быть.
Кроме того, некоторые рефлексы должны исчезнуть к 3 месяцам, некоторые, наоборот, должны проявиться. Кстати, ДЦП можно уже прогнозировать после 3 месяцев, если к этому времени не исчез один из рефлексов (названия сейчас не помню, не врач), и даже наоборот усилился.
ГРАМОТНЫЙ врач все это видит и ставит ПЭП, если ему что-то не нравится. А все эти срыгивания-возбудимости - это так, для мамочек.
Я в свое время через это прошла, мы с сыном попали в больницу сразу после рождения с диагнозом ПЭП:))( у нас еще недоношенность была).
Там два замечательных опытных врача- невропатолога все мне очень подробно объяснили, показали, рассказали.
Я своими глазами видела, что у моего малыша действительно отсутствуют определенные рефлексы, которые должны быть у здорового новорожденного. Вместе с врачами мы наблюдали, как малыш меняется в результате лечения. В день выписки мне еще раз показали, что у нас есть, на что нужно обратить внимание, и передали нас другому не менее опытному врачу. Кстати, лекарств минимум, массаж, наблюдение и хороший уход.
Иногда назначали кавинтон, но уже в более старшем возрасте.
Уже в 9 месяцев сняли нам ПЭП, заменили на синдром двигательных расстройств (был повышен тонус в ножках). И опять массаж.
Развивался сынишка немного с задержкой, переворачиваться начал в 5 месяцев, сидеть в 9, пошел в 1 и 1. Зато в 4 месяца вылезли зубки, а говорить начал к году.
В больнице показали мне ребенка с ДЦП, хотя ему всего месяц был, но уже разглядели. И прогнозы ему делали самые оптимистические, поскольку ВРЕМЯ не упушено. Но у мальчика явно было видно, что с ним не все в порядке. А вот девочка там была, у нее явных признаков еще не было, но тем не менее врачи не отпускали их домой долго, из отделения новорожденных перевели в грудничковое, чтобы дальше лечить, не нравилось врачам что-то. Ее маме не объясняли, она мало что поняла бы, а мне все объяснили и показали. У старшей сестры этой девочки уже ДЦП, к 6 годам она могла только сидеть.
Я все это к чему, если бы мы тогда не попали в руки опытных врачей, не известно, что бы с нами было, а сейчас у нас все в порядке. Есть у нас только ВСД, но это уже на страшно, с этим можно жить вполне нормально.
Врачи считают моего мальчика здоровым, я тоже:))
28.04.2000 05:22:10, Marisha
Приблизительно это я и пыталась сказать своими "речами" - что сам по себе ПЭП - не диагноз. А вот "сопутствующие" (уф, совсем тяжело стало слова находить) диагнозы - на них надо обращать внимание.
И по поводу ДЦП - не пустые слова, есть масса сиптомов (например, большая подвижность одной ручки по отношению к другой, бОльшая подвижность одной стороны лица и тд и тп), которые хорошему врачу могут ....(опять слов не подберу) показать что ли, что у ребенка может быть ДЦП и начать лечение.
Говорю все это не голословно.
28.04.2000 10:48:53, Настюша
Marisha
Да, ПЭП - не диагноз, это как бы классификация состояния здоровья детей,
ПЭП не означает, что ребенок обязательно больной, просто что-то в его состоянии врача насторожило. Это что-то может проявиться, а может и нет.
Врач пишет ребенку ПЭП, чтобы подчеркнуть, что данный ребенок нуждается в более тщательном наблюдении, чтобы не пропустить возможных отклонений, не просмотреть начинающиеся заболевания.
Так что Настюша права.
Как и правы наши врачи, когда пишут чуть ли не всем подряд ПЭП, ведь очень трудно выявить что-то у новорожденного крошки, не все ведь врачи специалисты от Бога, большинство самые обычные, что-то знают, что-то нет, а пропустить ДЦП очень страшно.
Плохо только, что врачи не объясняют мамам, что им не нравится в их ребенке, если бы они были более откровенны, не пугались бы мамы при виде записи в карточке. Вот выше Маруся как раз написала, что американские врачи подробно и доступно объясняют родителям, они, соответственно и к детям относятся адекватно, а не кидаются спрашивать советы у всех подряд, как у нас принято.

28.04.2000 12:18:09, Marisha
А толку-то от того, что всем подрад ПЭП ставят? Никакого повышенного внимания все равно не будет (проверено на собственной шкуре). Врачи знают, что сейчас этот диагноз ставят для перестраховки чуть ли не каждому первому, вот и не обращают внимание (как в старой сказке, где пастушок обманывал и кричал "Волки! Волки!", когда волков не было - первые разу все напрягались, а потом расслабились). 28.04.2000 17:04:45, Ольга
Поэтому я и затеваю всю "бодягу" про пэп = потому что надо добиваться от врача четкого обхяснения и аргументации, что с ребенокм не так и добиваться постановки ПРАВИЛЬНОГО диагноза а не никчемного и безликого ПЭП. Ведь ПЭП это и повышенное и пониженное давление, и гипер и гипо возбудимость... А ведь лечить все надо по разному и если есть диагноз "гипервозбудимость" то бороться надо с ним а не с тем, что его вызвало - те.е с ПЭП.
Уф, тяжело как то в интернете это объяснить, вот лично, думаю, все бы проще получилось :)
28.04.2000 19:55:18, Настюша
Ольга, золотые слова, вот именно из-за этого я тут и постила все, чтобы различали четко где перестраховка, а где надо обязательно лечить, а не кивать на соседского ребенка, "у которого тоже был ПЭП, никаких лекарств и все обошлось" 28.04.2000 18:13:14, Шин
А я вот считаю, что лечить надо не ПЭП - а именно заболевание. у нас под ПЭП понимеется все что угодно, до гидроцефалии а ведь если не лечить некоторые заболевания, может быть ведь очень печальный результат. А поголовное ставинье ПЭП приводит к след: врач ставит пэп (педиатр) не имея на то оснований (прав), невропатолог видит карточку с диагнозом ПЭП и 100% подтверждает его (А вдруг я ошибся а педиатр был прав) при том при всем, что педиатр, возможно, решил ПЭП потому что ребенок был ну например после игры возбужден, а невропатолог решил что ПЭП поставили из за сонливости, т.к. на прием ребенок спал. Соответственно, невропатолог лечит сонливость а у ребенка совсем в другом проблемы.
НАверное путано получилось, извините...
28.04.2000 19:58:46, Настюша
Господи, как глупо:(( Ни разу не встречала педиатра, который бы поставил ребенку ПЭП. Да его бы уволили за такие вещи!
Не знаю, как в вашей Москве,но у нас в любой поликлинике любой педиатр работает в ПАРЕ с невропатологом, в неясных случаях подключают областного невропатолога и нейрохирурга + специалистов диагностического центра с их аппаратурой.
Другое дело, что возможности у наших врачей не те, что в Москве, есть среди них и талантливые, и не очень, и совсем уж глупые, но равнодушных не встречала, а тем более таких, которые просто подтверждают диагонз, поставленный другим врачом. Да любой нормальный врач доверяет прежде всего своим глазам, да еще тому врачу, с кем работают в паре много лет.
Вы обращали внимание, как НОРМАЛЬНЫЙ невропатолог осматривает ребенка? Сначала он выслушивает жалобы мамы (если есть такие), потом с полчаса осматривает ребенка, выстукивает, выслушивает, вертит во все стороны и т.д. Грамотный врач уже многое видит после такого осмотра. И только потом он листает карту, и расспрашивает маму о беременности и родах.
Да, сложно спорить в Интренете, может, при личном контакте многое бы встало на свои места, скорее всего, говорим мы об одном и том же, но, не владея медицинскими терминами, не можем никак прийти к чему-то единому.
Все, выхожу из дискуссии, пора заканчивать.
29.04.2000 06:29:22, Marisha
Мариша, а вы правы. Я испытав на дитенке столичную медицину, сбежала к маме в провинцию, чем бесконечно довольна. Все проще, врачи лучше, все (или почти все) бесплатно, что не бесплатно, то дешево. Действительно, чуть что и нейрохирурги, и другие специалисты, и дополнительные обследования. Хоть тут смогли нормально лечить наши болячки 02.05.2000 22:21:38, Инна К.
Мариша ,здесь уже неоднократно писАла и повторю специально для Вас, моей Пампухе диагноз (не под вопросом!!!) поставил педиатр, второй педиатр добавил диагноз ГГС - гипертнезионно-гидроцефальный синдром, потому что родничок большой, к нервопатологу мы пришли за лечением, та не спрашивала нас о жалобах (у нас их и нет - срыгивания прекратились ,после того как стали держать столбнячком) ,смотрела долго и сказала : "Ничего не вижу, Но придете в 5 месяцев ,раз диагноз уже ПОСТАВЛЕН" .
Что касается беременности и родов, то это вообще отдельная тема ,половина ПЭПов и проче растут из перестраховки врачей во время ведения беременности. Хотите примеров, я напишу Вам, может кому-то и повезло на хорошую пару - педиатр и нервопатаолог ,да еще гинеколог во время беременности, то я скажу честно, ни к одному гинекологу в нашей ЖК меня арканом не затащишь, и к нашим педиатрам хожу только из-за прививок....
30.04.2000 09:55:17, Шин
У кучи детей моих знакомых и кучи детей стоит голый ПЭП без всякого на то основания... Потому то и ввязываюсь каждый раз в эту дискуссию, потому что голого пэпа быть просто не может! 30.04.2000 00:36:52, Настюша
Да, только найти бы врачей, которые бы с нами с мамами разговаривали. Я к ним и так и этак. Говорите в медицинской терминологии, своими словами, хоть как нибудь. Только с пятого раза нашли нормального невропатолога, который все объяснил, сказал что у нас достаточно легкая форма заболевания (а мы то уже все волосы на голове вырвали!!!!). Ну слава богу хоть нашли!!! 28.04.2000 13:50:51, Инна К.
Комментарий врача.
Можно я выскажусь?
ПЭП - кислородное голодание мозга непосредственно до, во время или сразу после родов. Те нейроны, которые погибли, вернуть нельзя никакими лекарствами. Можно только сделать так, чтобы оставшиеся нейроны вязли на себя функцию погибших и как бы заместили их.
Споры по поводу того, есть ПЭП или нет, совершенно беспочвенны. И у нас, и на западе рождаются дети с определенными нарушениями, совокупность этих нарушений наши врачи называют ПЭП. Я не знаю, как на западе называют аналогичную патологию, скорее всего, рассматривают каждый синдром отедльно (например, гипертензионо-гидроцефальный синдром, синдром повышенной возбудимости, вегетативно-висцеральный синдром). Все равно такие нарушения существуют, как бы они не назывались.
Ведь дело не в диагнозе. Не следует думать, что если врач сказал ПЭП - то все ясно и понятно, что делать. Это не так. Даже ПЭП имеет массу форм, в которых это заболевание протекает, и к лечению каждого ребенка необходимо подходить индивидуально.
Теперь маленький комментарий к перечислению всевозможных препаратов. В подобных статьях перечисляют все, что можно применять, но это не значит, что все применяется. Раскрою маленький секрет: читая медицинскую литературу о тех патологиях, которые очевидно не лечатся с видимым эффектом, и это всем известно, вы найдете массу препаратов, которые применяются, но абсолютно неэффективны. Поэтому врачи знают, что к тому, что написано в литературе, надо относиться критически и не воспринимать как абсолютное руководство к действию.
Теперь по поводу лечения ПЭП. Существует два различных подхода. Первый - надо назначать лекарства сразу, не дожидаясь отрицательных последствий. Второй - смотреть и наблюдать, потому что не бывает лекарств без побочных эффектов, и применением терапии врач дает большую нагрузку на печень и почки ребенка, которые могут быть недостаточно зрелыми для того, чтобы такую нагрузку выедржать (а отсюда прямая дорожка к будущим хроническим заболеваниям). Поэтому некоторые врачи пытаются не вылечить, а скомпенсировать имеющиеся нарушения гимнастикой, массажем, и наблюдают ребенка, потому что у многих детей с возрастом вся симптоматика уходит сама собой. Разумеется, речь идет о минимальных изменениях, которые существуют у большинства детей с диагнозом ПЭП, когда речь не идет о наложении шунта для снятия повышенного внутричерепного давления.
26.04.2000 11:35:53, Наташа Алексеева
Ну, наконец-то, и я что-то поняла из "наукообразной дискуссии". Я как раз не сразу согласилась лечить ребенка, но два врача разных дали одинаковые рекомендации. И медикаментозно, и массаж делали, поскольку все перечисленные диагнозы были поставлены. У меня был пример племянника, 10 лет назад это не лечили. Года в 3 он скакал сутками, не спал, запретили тел-р,зоопарк, все на свете. Энурез до сих пор. Хорошо, хоть парень способный, учится отлично. 26.04.2000 14:37:58, Яна
Я не хочу с вами спорить, потому что не о чем, статья постилась не для того, чтобы мы сами стали обследовать своих детей и назначать им перечисленные лекарства, цель была другая - иметь представление, пусть такое, не очень попудярно изложенное, но все-таки, каких мне нервов стоило общаться с педиатром, поставившим диагноз моей малышке, откопать литературу, понять о чем речь. при чем, знаете, что мне ответил нервопатолог, когда я по направлению педиатра пришла к ней, ничего не нахожу, но придете в 5 месяцев, диагноз-то поставлен!!!
после этого разговаривать серьезно ни с педиатром, ни с нервопатологом я не хочу и не могу, нет у меня доверия к этим специалистам. а ведь нам ничего не назначили, а могли прописать что-нибудь для "лечения"...
26.04.2000 13:45:32, Шин
Вот тут я с вами абсолютно согласна. Выбор хорошего врача, который будет вам объяснять, что к чему на понятном языке, - это очень важно. И настаивать на этих объяснениях тоже нужно, и консультироваться с другими врачами тоже, потому что вы имеете право знать, что с ребенком. У нас была такая ситуация: в месяц мы были на УЗИ и нам сказали ПЭП, и врач прописала кучу всего. Я ничего давать ребенку не стала, потому что врач мне не понравилась. Решила сначала посоветоваться с другими докторами. Конечно, это стоило мне и времени, и денег, но выслушав несколько мнений, причем не только невропатолога, но и массажистки (врача-педиатра), и гомеопата, я решила подождать. И правильно! Потому что сейчас нам 8,5 месяцев, и никакого отклонения в развитии нет. Детка уже сам вовсю ходит, безо всякой поддержки! Здесь должен быть баланс: с одной стороны, важно не пропустить действительно серьезные отклонения, но с другой стороны ребенка совершенно не надо пичкать лекарствами, в которых нет необходимости. А вот этот баланс и должен определить хороший врач, и еще желательно объяснить вам, почему он так делает. 26.04.2000 22:52:25, Наташа Алексеева
ВОТ! Против этого то я пытаюсь своими "демаршами" предостеречь - просто когда с рождения ставят ПЭП потом очень удобно врачам обхяснять всякие болезни. Куда как удобнее,и проще чем сразу найти, выявить, первый пусть смазанные признаки заболевания. Например, ДЦП можно определить уже практически с рождения - другое дело, что такой диагноз несет кучу проблем врачу, даже если он под вопросом - постоянные наблюдения, куча анализов, соответственно куча направлений и получание по башке от заведующей. А поставили ПЭП - вроде как и подстраховались, назначили кучу гадости, которая может и навредить ребенку с тем же ДЦП. Живой тому пример - моя соседка. Ребенку 3 года - ДЦП в тяжелой форме. Тоже поначалу успокаивали, ставили ПЭП (!!!!!!) а ребенок в 3 мес (!!!!!!) голову даже не пытался держать! А ведь можно было сразу провести анализы, присмотреться - есть масса признаков, могущих дать основание подзревать ДЦП и соответственно начать лечение.
А ребенка "лечили" успокаивающими микстурками вместо усиленного массажа и действительно усиленной терапии - если бы все это было, он сейчас мог бы сам ходить (ему 3 года он даже не сидит). Не бегать, понятно, но передвигаться минимально мог бы.
Вот поэтому я и говорю - мамочки, не соглашайтесь на ПЭП требуйте ТОЧНОГО диагноза - потому что только зная болезнь можно ее лечить а ПЭП лечить бессмысленно = повторюсь, это - всего лишь набор симптомов указывающих на ВОЗМОЖНОЕ внутриутробное поражение НС. А ведь таких поражений несть числа - от безобидных (относительно) вроде гипервозбудимости то ужасных типа ДЦП и гидроцефалии.
Я считаю, что нельзя безнаказанным оставлять диагноз ПЭП в голом виде, который ставят напропалую всем, а надо "доставать" врачей, вплоть до звонков в Минздрав и тд и тп для постановки ТОЧНОГО диагноза а не причины, из за которой, вероятно, у ребенка есть проблемы (или могутбыть).
Повторюсь - только что Женьку смотрела невропатолог и восхищалась его развитостью и тд и тп. Еще больше она была удивлена, что нам пытались "впарить" пэп и массаж, поскольку ребенок безо всяких лекарст (не считая лекарств при проблемах с пузиком) нормально рос и развился. А представьте себе, я бы начала давать ЗДОРОВОМУ ребенку ноотропил например? Или Кавинтон? А ведь эти лекарства ОЧЕНЬ часто прописывают при "голом" ПЭП.
Еще раз скажу - если идет "дополнительный диагноз" - например гидроцефальный сиднром надо бить тревогу и лечиться.
Кстати, ПЭП вызывает не только гипоксия, как пытается утверждать Инна. Есть такой диагноз - гипоксическое и (или или в паре)травматическое поражение ЦНС - вот это указывает действительно что у ребенка были проблемы с поступлением кислорода в мозг.
ПЭП же имеет массу "оснований" - начиная от неблагополучных родов (кроме моего ЖЕньки не встречала ни одного кесаренка без ПЭПа), и заканчивая социальным неблагополучием. (Кто не верит - поглядите карты в детских домах, на основании чего диагностируется ПЭП).
Уф, завелась :)
26.04.2000 14:10:56, Настюша
Настюша опять! Что есть неблагополучные роды? Это а) травмы, в результате затяжных родов, при дородовом излитии вод, если используются щипцы или ребенки просто "выдавливают", если резко дергают, тянут головку или .... б)гипоксия в результате преждевременной отслойки плаценты, затяжных родов, обвития пуповины и много еще чего. Кесарево сечение тоже очень травматично, меня эта проблема не волновала, поэтому не очень уверенно могу сказать, что резкий перепад давлений влечет за собой травмы. Вот вам и ПЭП или гипоксическое и (или) травматическое поражение нс в перинатальном периоде. Правильно? А вы вещи равнозначные представляете разными и взаимоисключающими.
В нашей медицине много разных пороков. Самый большой порок - геникология и акушерство. Вот где источник наших проблем. Ужасное ведение беременностей, ужасное ведение родов. Даже по статистике 96% беременностей с патологией. И именно тут кроется причина такого распространения ПЭП (или называйте как хотите). Тут а не в нипердиагностике и (или) неправильной диагностике поражений нс.
26.04.2000 22:50:07, Инна К.
Нет, не правильно! Потому что ПЭП - это ВНУТРИУТРОБНОЕ - ПЕРИНАТАЛЬНА ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ а не РОДОВАЯ травма!!!! Господи боже мой. Ну ведь это очевидно из самого названия. А при кесареве полагается, что раз маме делали кесарево - у нее не все ок со здоровьем и поэтому ставят ПЭП.
Гипоксия - это нехватка кислорода (кратковременная или долговременная). Те.е если при родах ребеночек задыхался, был долгий безводный период - вот это - ГИПОКСИЯ.
Травматическое ну тут вообще по моему все ясно.
А ПЭП - это ПЕРИНАТАЛЬНАЯ энцефалопатия.
Черт побери, вы же говорили что вы - врач и не знаете даже МИНМУМА латыни, того даже что знаю я - не врач!!!!!
PS Вы - не врач, это точно :) (не невропатолог) :)
26.04.2000 23:24:54, Настюша
Пери - около, натальный - имеющий отношение к родам, энцефало - мозг, патия - слабость. Где тут внутриутробное? Из латыни следует, что ПЭП, это поражение мозга произошедшее до, вовремя или вскоре после родов. А про внутриутробное тут ничего нет.
А насчет врачей, я ж говорила, что не врач, и тем более не невропатолог.
27.04.2000 00:16:10, Инна К.
Перинатальный - это внутриутробный. По крайней мере так утрвеждают невропатологи. НА самом деле я уже выдохлась спорить, ибо говорю по идее из лучших побуждений а нападки довольно таки обидно выслушивать, поскльку говорю я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО со слов ОЧЕНЬ крутых невропатологов. Если бы у меня была хоть тень сомнения в правильности этих утрвеждений, я бы не стала ораторствовать так упорно. 27.04.2000 10:54:36, Настюша
Перинатальный - околородовой, в данном случае период. Ну переспросите у своих крутых невропатологов, может вы их не так поняли. А? А то я тоже выдохлась, но истина дороже. 27.04.2000 12:43:04, Инна К.
Именно правильно поняла (переспросила) - перинатальный - внутриутробный. А родовой - неонатальный. 27.04.2000 21:39:03, Настюша
Все, закончим. Поговорим лучше о погоде :))) 27.04.2000 23:09:34, Инна К.
Письмо мое получили? :) А погода на майские портится :(((( а мы на шашлык хотели :( Так что лучше - о моде :) 27.04.2000 23:13:33, НАстюша
Письмо получила и услышала примерно то, что ожидала. А шашлык у нас тоже похоже... :((( 28.04.2000 11:46:48, Инна К.
Тяжело конечно возражать ВРАЧУ, но не менее тем. гипертензионо-гидроцефальный синдром, синдром повышенной возбудимости, вегетативно-висцеральный синдром - это все ОТДЕЛЬНЫЕ синдромы, и НЕ включаюися в ПЭП. Вот если стоит ПЭП, синдром гипертензионно - гидроцефальный, то это уже надо лечить, но не "потому, что пэп" а потому что гипертензионно-гидроцефальный синдром. Отнюдь эти синдромы НЕ входят в ПЭП. Их пишут (если есть) через запятую. ТАким образом наличие ПЭП вовсе не означает наличие гидроцефального синдрома.
А речь как раз шла о ПЭП в "чистом виде" - а в "чистом виде" это НЕ заболевание. Это утверждаю не только я а ведущие невропатологи. ПЭП указыавает на предположительную причину возникновеничя ГГС, вегето сосудистых нарушений и тд. а не наоборот!!!!
26.04.2000 11:47:48, Настюша
Настюша, вы не знакомы с медицинской терминологией. Существует понятие синдрома, т.е. комплекса нарушений, которые встречаются при разных заболеваниях и не являются диагнозом. Ну, например, вегето-висцеральный синдром встречается при очень многих болезнях, и не только нервной системы, но и позвоночника. Это не болезнь. Болезнь, т.е. нозология - это чаще всего совокупность синдромов, и диагноз - это именно нозология. Но так или иначе нарушения существуют, как их ни называй, и делать с этим что-то надо. 26.04.2000 22:37:43, Наташа Алексеева
Знакома, но поверхностно. Наверное я неправильно выразилась. ПЭП "определяется" таким набором противоречащим друг другу симптомов, что дух захыватывает. Если предположить, что в сухом "ПЭП" собраны ВСЕ симптомы например ГГС, то какой смысл тогда диагностировать ГГС когда можно обойтись ПЭП? У ГГС (как и у кучи других заболеваний) полно своей симптоматики, естественно, что диагноз ставится на основе ЭТОЙ симптоматики. А ПЭП - это то (повторюсь со слов массы врачей, с того же невро ру) что указывает на ВОЗМОЖНУ ПРИЧИНУ возникновения тех или иных заболеваний. Проще говоря - ГГС и ПЭП в паре означают, что ГГС (возможно!!!) приобретен во внутриутробном периоде в результате воздействия на мозг. Я не претендую на звание врача (может ошибка и в этом :)), но все сведения по ПЭП (если вы обратили внимание, по другим темам я либо даю советы из личного опыта, что и стараюсь оговаривать, либо вообще молчу) у меня из более чем достовреных источников. Мне бы очень не хотелось приводить последний аргумент - собственно, почему я так хорошо знаю НАЗВАНИЯ практичеки всех неврологических диагнозов и их основное "значение" (не в плане лечения а как бы что они означают - грубо говоря, излечимо это, сложно лечить, не нужно лечить и тд).Пожалуйста, не надо вынуждать меня этого делать. Понимаю, что мои (как и утверждения всех на форуме) утверждения и ссылки на врачей мгут показаться голословными.
Но последний аргумент приводить мне бы не хотелось бы...
26.04.2000 22:49:44, Настюша
Настюша, вся дискуссия вертится вокруг того, есть ли такой диагноз - ПЭП - или нет. Такой термин существует, и многие врачи им пользуются, его значение Инна перевела абсолютно точно. Но ведь дело не только в диагнозе. Ошибочно полагать, что главное - это верно сформулировать диагноз. Это, несомненно, очень важно, но нет однозначного соответствия диагноз-схема лечения, потому что одно и то же заболевание у двух разных людей будет протекать по-разному, поэтому лечить надо не болезнь, а больного с учетом всех индивидуальных особенностей организма, а уж как эту болезнь назвать - это вопрос терминологии и договоренности врачей, и этот вопрос нам с вами как молодым мамам не так уж и интересен. При одном и том же заболевании врач может двум разным людям может назначить разное лечение, и будет прав. 27.04.2000 10:50:30, Наташа Алексеева
В общем, да. Но я говорю о том, что ПЭП в том виде, в котором он существует, и вокруг чего, собственно и разгорелась дискуссия - пэп в ГОЛОМ виде, без ... как бы это правильнее сказать - без расшифровки, лечить не надо и даже может быть опасно. Поскольку например повышенное давление может быть при массе причин - от наследственных (серъезно, я знаю такие случаи), до гидроцефалии. И опять же - повышенное повышенному рознь и то, что в одном случае надо лечить длительно и серхезно, во втором лечится простым соблюдением режима. А у нас "чешут" всех под одну гребенку, и не только в ПЭП, но именно ПЭПом пугают мам и именно выкалачивают деньги. Кстати, ШИН привела очень хорошие статьи на эту тему - ведь даже невропатологи осознают, что очень часто ПЭП ставится безо всяких оснований.
Кстати, моему сынишке пытались поставить ПЭП только потому, что врач, прийдя в начале ноября с улицы, ткнула в него ледяным стетоскопом и Женька от такой бесцеремонности и наглосты разрыдался, на что ПЕДИАТР (!!!!) торжестующе сказала "вот видите, у него повышенная возбудимость", когда узнала, что он - Кесаренок, она еще более торжествующе и с чувством собственного преводходства заявила "ну что вы хотите - точно ПЭП". На мою просьбу АРГУМЕНТИРОВАТЬ диагноз, рассказать, в чем он выражается, каки проявления и вообще как бы = с виду ребенок абсолютно нормальный, объясните маме, в чем патология???? Она заявила "вы что тут мне - врач? Не буду я вам ничего объяснять, умные дюже все пошли". И поставила ПЭП с пятью восклицательными знаками!. Вот тогда то я и взбеленилась, поскольку как я уже говорила, так вышло что я почти 9 лет (с большим или меньшим постоянством)была связана с этими диагнозами. И при ней позвонила дежурному педиатру.
Листочек с ПЭП!!!!! был выдран а мы с этой педиаторщицой стали заклятыми врагами....
А ведь только у нас в районе в поликлинике масса мам которые верят, рыдают и плачут над такими вот "диагнозами" для снятия которых достаточно сделать всего лишь один звонок. Вы считаете это нормальным? Я - нет, потому и выступаю и спорю - чтобы мамы добивались детализации диагноза и полного обследования
27.04.2000 11:07:17, Настюша
Да-да-да, я тоже добивалась у врача что же значит наш д-з ПЭП: с-м гипервозбудимости. Ответа так и не получила, только оценивающий и презрительный взгляд :)) И вот вчера задала вопрос на неврологической конференции, на что мне ответили, что в детской неврологии такой патологии как с-м гипервозбудимости НЕТ! И что же мне теперь делать, если черным по белому в карте написано ПЭП: с-м гипервозбудимости!!!!! 27.04.2000 16:52:58
Добавлю: мы с Андреем прошли 5 врачей пока не нашли того, кто понравился мне, Андрею и самое главное был очень хорошим специалистом. 27.04.2000 17:18:05, Инна К.
Сходить к хорошему врачу, к такому к которому у вас появится доверие. Послушайте, что он скажет. А что написано неважно, главное, чтобы с ребенком все было хорошо 27.04.2000 17:14:52, Инна К.
Инна, посмотрите ниже - я скопировала из конференции по неврологии, может быть вас хотя бы ЭТО убедит? 27.04.2000 21:39:53, Настюша
Уложила бандита спать, могу ответить более развернуто. 1. к сожалению, я не медик, чтобы спорить с высказываниями врачей, скажу только то, что знаю - гипоксия - это удушье, нехватка кислорода.2. Ответы по поводу того, что ПЭП это ничто были взяты именно с этого сервера - спасибо, что напомнили юрль.
3. Если ПЭП такой серъезный диагнох, то почему нигдк больше в мире его нету, аналогов ПЭП??? НЕужели вы полагаете, что все западные врачи при их уровне техники, деньгах и образовании, как минимум не взяли на заметку бурно развернувшуюся у нас борьбу "все на пэп"? И что наши врачи, при всей их самоотвережнности (отдаю должное!") и мизерной зарплате, нехватки аппаратуры и тд и тп смогли открыть и лечить болезнь, которая по признанию САМИХ ВРАЧЕЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЗНЬЮ?????????
25.04.2000 22:32:04, Настюша
Да в западной медицине не лечат ПЭП. В западной, в частности американской, неврологической школе считается некорректным воздействовать на несформировавшуюся нервную систему. Предпочтительно, с
той точки зрения, лечить уже сформировавшуюся систему, когда закрепились негативные ее черты. А можно ли на том этапе вылечить? Я, лично, сомневаюсь.
В российской школе предпочитают воздействовать на несформировавшуюся, очень лабильную нервную систему ребенка до года. И имменно такое воздействие может предупредить развитие негативных последствий, а в случае развития патологии, обернуть вспять этот процес, сведя к минимуму или вовсе исключив, остаточные явления в более старшем возрасте. Мне лично более близка последняя точка зрения.
25.04.2000 23:11:00, Инна К.
Неправда. Западники великолепно лечат расстройства нервной системы раннего возраста - зачем говорить то, о чем вы не знаете???? Но ПЭП не лечат, действительно, поскольку этого заболевания НЕТУ
При том при всем например гипертензионный синдром у них есть и лечат они его с рождения, куча других неврологических нарушений тоже лечится с рождения (или вы считаете, что на ЗАпаде ждут 25 лет а потом начинают лечить ДЦП например???????????
25.04.2000 23:55:20, Настюша
Я знаю, о чем говорю. Не лечат.
Даже диагноз не могут поставить.
Не могут потому что нет практики
осмотра маленьких детей специалистами,
а у педиатра 4 года ликбеза.
Поэтому к врачу направляют с выраженной
паталогией, наши бы ужаснулись запущенности случаев. Я лично знаю
мальчика, у которого в 10 лет все
еще нет диагноза, а он только-только
научился подниматься по ступенькам.
Менее ужасные случаи трудно перечислить.
Не знаю данные какой страны вы использовали, заявляя, что здесь лечат
гипертензионный синдром. Не лечат, тк
выявить до года могут только явного
гидроцефала, а о гипертензионном
синдроме рядовой педиатр и не слышал.
Невропатолог даже этого несчастного
осмотрит через 1.5-3месяца. Другой
ребенок к нему попадет годам к 2, тоже
с явной паталогией. А наладить работу
сосудов, предупредить развитие неправильных движений, тонуса, следовательно рост конечностей и суставов можно только до года, даже 8 месяцев.

Вот вам, как раз, не имеющей ни малейшего представления о том, что
движет западной медициной, как устороено
финансирование не следует делать
выводы из своих брошюрных знаний!
И тем более призывать саботировать
диагноз!

Да будет вам известно, что здесь в виде
открытия подается все, чем в России
уже 15 лет пользуются. Эти "открытия"
мелькают то здесь, то там в разных
университетах, изучаются факультативно.
Но почему им не дают ход - совсем другой
вопрос. Не будьте наивной, медицина -
это бизнес и средство сдерживания недовольства масс. Если общественные
организации могут давить на государство
и страховые компании требованиями позволить роженице оставаться в госпитале хотя бы 2 суток (всего 3 года как), то сформулировать и доказать
такие тонкие вещи как улучшение будущего ребенка общественным организациям пока явно не под силу.
Они улучшают условия жизни инвалидам
(которые могли и не стать ими) и продлевают жизнь состоятельным старикам
(опять же результат более броский).

Что до выколачивания из мамочек денег -
предоставьте мамочкам перестраховываться или нет. Ваши доводы с ориентацией на богатых соседей - полная чушь. Из того что они богаче,
совсем не следует, что они умнее или
гуманнее, или просто готовы менять весь
свой подход к медицине на привентивный
ради будущего детей, или даже что это
будущее их интересует.
26.04.2000 05:37:04, Оля
А я утверждаю что лечат. Гидроцефальный синдром это довошльно таки серхезное заболевание. И врачи на Западе очень серъехно к нему относятся как и к остальным неврологическим диагнозам. Одному Богу известно какую ерунду вы сказали.
Насчет всех стран не знаю, но в Америке это ОЧЕНЬ лечится и ОЧЕНЬ внимательно такие детки наблюдаются.
Хотя вольному - воля. Можете лечить ПЭП и пичкать ребенка таблетками. Я доверяю мнению врачей-невропатологов, в том числе и с неуро ру.
26.04.2000 10:35:41, Настюша
Я живу в Штатах, у меня 2 русских
педиатра здесь, уже подтвердивших
квалификацию. Несколько студентов
медфакультетов. Порядка 6 врачей
других специализаций + логопед +
психоневролог + практика собственных
2 детей + практика ровесников моих
детей + наблюдения массажистки моих
детей. Так что я еще мягко высказалась
по поводу местного подхода в медицине.
Вас переубедить я и не пытаюсь. Но вы
забиваете людям головы своей научно-
популярной чушью.
26.04.2000 20:41:18
Ничего подобного! В Америке прекрасные врачи и если вам не повезло то это не повод обвинять меня или кого либо в ненаучности и чуши.
Русский педиатр в штатах это отдельная песня. Я говорю о ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ американских врачах.
Простите, но у меня есть все основания это говорить и утверждать.
Опять же - остается последний аргумент, просто ну очень не хочется его приводить, дабы избежать распросов и любопытсва. Достаточно СМИ... с их морем грязи и лжи .
26.04.2000 23:28:49, Настюша
ПРОФЕССИОНОЛЕН любой врач,
имеющий лицензию. Действия
предписаны им очень жестко,
особенно в части показаний
на дополнительные обследования.
Даже если вы платите наличными
по тарифу эмердженси. Шаг в
сторону врачу может стоить
лицензии, поэтому он его сделает,
только если доверяет вам, как
родному или если вы надавите
с помощью менджера, соцработника
и медадвоката. Так вот практически
не существует показаний для осмотра
ребенка невропатологом до 1,5 лет.
До полугода это вообще не реально.
Да и невропатолог младенцев не
видел, толку от него... Детский невропатолог раннего возраста один
на Силиконовую долину и тот заболел
на год (не шутка). Такие специалисты
встречаются только при центрах, где
выхаживают глубоконедоношенных (с 28
недель), т.е. их единицы.

А уж после года, а то и с 5 "лечат".
Только вылечить-то уже невозможно.
И "социально адаптируют", и "очень
внимательны к таким детишкам", толку-то.
Тут уже и родители не скупятся, когда
невооруженным глазом видно.

По поводу русских врачей в Америке
песня очень старая, против всякого
здравого смысла. Ясно, что врач изучивший предмет с 2 позиций и заново
его пересдавший - более высокой квалификации. Он не может врать не
краснея и гнать булшит, чем занимаются
американцы. Недавно слышала рассуждение
о настоящих амер. професс. врачах от
одной дамы из глубочайшей украинской
провинции: "Этот русский был такой
непрофессионаальный, ребенок заплакал
от прививки! Мы сразу пошли к американцу, он был такой любезный, так
мило играл с малышем, сразу видно,
настоящий ПРОФЕССИОНАЛ. И он нам ничего
не советовал, сказал что у нас очень,
очень красивый малыш..."

В общем, кто умеет, пусть положит
себе в уши мои слова.
27.04.2000 01:57:29, Оля
Может быть, у вас именно так и получилось. Но поскольку (блин, ну прям вытягивается мой последний аргумент!), я была со всем этим очень сильно связана, а моя родственница связана до сих пор, и, в соответствии с ЗАКОНОМ, я утверждаю, что именно маленьких детей очень тщательно осматривают американские невропатологи и великолепно лечат!!!!!! Именно МАЛЕНЬКИХ. (от 3-4 мес, раньше, увы, сказать не могу - не знаю) 27.04.2000 10:58:57, Настюша
Настя, Вы в соответствии с законом и в соответствии с тем, что Вы с этим очень сильно связаны, очень долго убеждали людей, что у нас фактический брак приравнен к официальному, и еще что-то там про экспертизу отцовства утверждали со слов ваших специалистов. Потом Вам пришлось извиняться за непроверенную информацию типа "одна баба сказала". Оказалось, что из сказанного Вами неверно НИЧЕГО. Не первый раз Вы АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ с чужих слов, сама будучи дилетантом. Вам лучше успокоиться и не связываться с профессионалами. Очень нелепо. 27.04.2000 11:46:17, Марина
Да нет, в семейном кодексе я хоть и ошиблась но не сильно, если вы помните. В данной ситуации я утверждаю со слов действующих неврологов и даже привела ответ из конфы. А на семье мне не один невропатолог не ответил. 27.04.2000 21:41:16, Настюша
Настя, вы не просто ошиблись, а все переврали, поднимите и прочитайте, если позабыли. Сюда же идут со слов Ваших специалистов виски из торфа по 100 долларов, и сюда же идет ПЭП. И я понимаю, почему Вам не отвечают специалисты. Завтра Вы начнете теорию относительности или закон Ома оспаривать, цитируя специалистов, но ничего не понимая, и что, кто-то должен будет Вас переубеждать? Самое опасное - дилетант, возомнивший себя знатоком. 28.04.2000 11:36:26, Марина
Марион ( а ведь это вы?!) не хорошо быть злопамятной и злобной. И валить все в одну кучу тоже ой как не хорошо. Я не переврала а именно спутала, потом открыла кодекс и его перепечатала, после чего и извинилась так что не надо перевирать МОИ слова.
Специалисты мне ответили, более того,здесь я привела их ответ. Если вы читаете, только то, что хотите - это Ваши проблемы, сори.
28.04.2000 11:52:24, Настюша
Настя, я не злопамятная, но вы с завидным постоянством морочите людям голову по всем темам абсолютно. Причины этого (переврали или спутали) несущественны. Большинство Ваших "путаний" происходит именно от некомпетентности и от желания судить обо всем на свете. Этим Вы приносите людям много вреда. О том, как именно Вы передаете ответы специалистов, я могу догадываться по тому, как именно Вы рассказали про виски со слов специалистов. Настя, Вы извините, я замужем за врачом с 15-летним стажем, мы над Вами плачем всей семьей. Нельзя объять необъятное, изучите какой-нибудь один вопрос хотя бы.
А насчет того, что я Марион, так это, по-моему, и так понятно, долго ж Вы думали.
28.04.2000 14:26:21, Марина
Марион, мне не хочется ругаться с вами, но если бы вы были не злопамятной, то вы бы посмеялись с мужем над словами профессора неврологии, чей ответ со ссылкой на сайт я привела чуть выше.
Вы же упорно в свете личной своей неприязни ко мне пытаетесь унизить и дискредитировать меня.
Мне очень жаль, Марион, ведь именно эти качества были причиной смены вашего ника, жаль, что вы оказались не умнее, чем я думала.
Вы видите только то, что вам импонирует и совершенно не желаете считаться с аргументами. Более того, в вас так жива обида на "семейный кодекс" что вы и общаться то начали только сейчас снова.
Если бы ВЫ были не мелочны, вы бы не припоминали единичного промаха с виски, хотя посторюсь, я писала со слов на мой взгляд компетентного человека, что и оговорила.
Вреда знание правды про ПЭП не приносит - не идеализируйте и не переоценивайте Вашу роль.
На самом деле, Марион, я в вас разочаровалась.
Очень жаль.
Думаю, говорить нам с Вами больше просто не о чем.
28.04.2000 19:51:41, Настюша
Настя, мне ужасно приятно Вас разочаровать. Если бы с ВАШЕЙ точки зрения я была умным человеком, я бы серьезно задумалась, что же в жизни я делаю не так. Ужасно смешно читать, что только Вы одна знаете правду про ПЭП. Господи, и откуда такое самомнение... На все руки мастер... 03.05.2000 12:54:38, Марина
Оля, если вам в Штатах не повезло с врачами, не надо обобщать! Ищите лучщую страховку, ищите другого врача. И не вводите в заблуждение русских девочек! Это всего лишь ваш опыт.
А практика похода к русским врачам весьма развита, просто есть проблемы с языком , с адаптацией - вот и ходят к русским врачам, считая их лучшими. А вы попробуйте еще парочку американцев. Надеюсь, что вам повезет!
28.04.2000 19:41:28, Арина
Да врачи есть, но их почему то никто не видел... :))) 27.04.2000 00:17:34, Инна К.
Как никто? Я видела и в большом количестве :) 27.04.2000 10:55:34, Настюша
Настюша! Помнится, мы с ВАми месяца два назад уже вели полемику по поводу ПЭП. Повторяться не хочется, но если Вы настолько хорошо осведомленны в вопросах медицины, почему же пишите "что ДЦП можно поставить сразу послед рождения?". ТОлько очень тяжелые случаи диагностируются у новорожденных детей, а как правило, ДЦП можно выявить и гораздо позднее - в 3, 6 мес, наконец, в 9 мес. Это лишь одна из неточностей Ваших утверждений. Вторая неточность - грамотный невропатолог никогда не будет ставить ПЭП "всухую". Обязательно есть один, чаще два симптома-синдрома, указывающие на поражение ЦНС. И только после того, как врач увидел эти патологии, он ставит диагноз ПЭП. Вы видимо, с непрофессионалами общались 26.04.2000 14:51:58, Ольга
Ольга, я не согласна с вами, нервопатолог, ставящий поражение нервной системы на основе двух симпотомов, неграмотный нервопатолог, именно это я бы и назвала постановкой диагноза всухую. приведу примеры:
срыгивание частое и обильное может быть наряду с потерей или ненабором веса следствием порок желудочно-кишечного тракта, а не как сейчас принято поголовное поражение ЦНС, а может быть просто регуляцией переполненного желудка или следствием того, что ребенок наглотался воздуха, моя срыгтвающая девочка только выпускает воздух, если носить ее столбиком, иногда воздух может выйти через полтора(!) часа, а если положить, то срыгнет.
Следующее, так называемый тремор, у меня есть источник, который утверждает о наличии у новорожденных следующего врожденного рефлекса - при резком изменении положения ребенка он делает резкое движение руками, напоминающее судорожное хватание. На основании двух перечисленных симпотомов малышке поставили ПЭП, не делая никаких обследований, и не оставляя никаких возможностей для наблюдения. Про тремор подбородка, если ребенку холодно, (вытащили из теплой ванной, коснулись холодным предметом), про большой родничок, который может быть следствием рахита (так что надо лечить - рахит или мифическое поражение ЦНС?), при чем родничок никогда не набухает, но на основании этого ставят ГГС, рост головы больше чем на 2-3 см может быть признаком ГГС или начинающейся гидроцефалии, которую нужно лечить мочегонным, ПЭП, который либо лечат массажем, либо кавинтоном - на выбор, либо просто макроцефалия - большая наследственно голова ( у меня голова большая с нормальными мозгами и нервной системы), закатывающиеся глазки, любовь спать с откинутой назад головой, даже увеличение или несиметричность желудочков мозга не является показанием к установке этого диагноза и назначении лечения, потому что это можект быть следствием временного напряжения ребенка (например предварительно он сильно плакал), так что профессионал поставит верный диагноз на основании исследования ВСЕХ симптомов и проведя ВСЕ обследования. если вы вниманительно читали приведенную статью, то встречамость анте-, интра- и пеританальной энцефалопатии гипоксического генеза у доношенных детей в зависимости от классификации составляет либо 38 либо 15,6 на 1000, а не 80% поставленных "грамотными нервопатологами" диагнозов ПЭП
27.04.2000 10:03:27, Шин
Есть масса признаков, указывающих на возможность ДЦП. ДЕйствительно, диагностировать ДЦП можно только после 3-х месячного возраста. А вот подозрение на ДЦП можно ставить практически с первого дня рождения.
По работе мне приходилось общаться как раз с профессионалами очень высокого уровня, именно это и дает мне право утрвеждать что ПЭП в "одиночку" да и вообще сам по себе - это НЕ диагноз.
Если вы так самоуверены в части диагнозов детей, рекомендрую Вам почитать истории болезней детей - заехайте в 2-3 хотя бы Московских детских дома и в несколько районных поликлиник.
26.04.2000 19:13:33, Настюша
Есть масса признаков, указывающих на возможность ДЦП. ДЕйствительно, диагностировать ДЦП можно только после 3-х месячного возраста. А вот подозрение на ДЦП можно ставить практически с первого дня рождения.
По работе мне приходилось общаться как раз с профессионалами очень высокого уровня, именно это и дает мне право утрвеждать что ПЭП в "одиночку" да и вообще сам по себе - это НЕ диагноз.
Если вы так самоуверены в части диагнозов детей, рекомендрую Вам почитать истории болезней детей - заехайте в 2-3 хотя бы Московских детских дома и в несколько районных поликлиник.
26.04.2000 17:49:51, Настюша
Заезжала в районные поликлиники и не в одну. Детские же дома - это вообще отдельная очень печальная история, которую сюда лучше не впутывать. 26.04.2000 20:37:17, Ольга
В детских поликлиниках в историях болезни - одно и тоже (что и в детских домах)- голый ПЭП. А голый ПЭП это ничто, как я уже много раз доказывала.... Непонятно, почему не надо впутывать детские дома оттого что вы (мы, я) заткнем голову в песок, и будем делать вид что ничего этого нету - читуация не изменится. Только разница в том, что ситуации в детских домах я знаю не по наслышке, и истории болезни тоже видела... И с невропатологами разговаривала - так вот, возвращаясь к нашим баранам - ПЭП ставили, ставят, и будут ставить в "голом" виде.
Хотя, может, мы с Вами в разных странах живем? Я - в России а вы?
PS Интересно, кто же ... ладно я лучше промолчу а то грубо как то опять у меня получается все... :(
26.04.2000 22:39:32, Настюша
Частично согласна с вами в том, что термин перинатальная энцефалопатия неточный и отчаси устаревший. Но заболевание есть, как его ни назови. Пусть это 5 синдромов (как принято в нашей медицине), но они объединены общей причиной, они не взаимоисключающие.
Относительно гипертензионного-гидроцефального синдрома. Он бывает из-за порока развития мозга,после перенесеной инфекции и при травме или перенесенной гипоксии. И если порок развития - то это не ПЭП, а если травма или гипоксия в родах, при беременности, то ПЭП. И подход к лечению совершенно разный.
А ваши высказывания только приведут мамочек, которые по разным причинам не могут получить достоверную информацию, к нелеченю своих детишек, у которых могут быть серьезные заболевания. И к чему это приведет? Вы хотите взять на себя ответственность за последствия?
26.04.2000 00:56:14, Инна К.
Гипертензионно-гидроцефальный синдром - это серъезно. Но к ПЭПу (опять же) никакого отноешния не имеет. Про ответственность скажу так - я не пишу про то, чего не знаю, или пишу "по моему". Это относится ко многим вещам но не к ПЭП поскольку я РАБОТАЛА а моя родственница до сих пор работает в сфере, где НЕОБХОДИМО знать значение подобных диагнозов и их НЕЗНАНИЕ приводит к той самой ОТВЕТСТВЕННОСТИ, толкьо узаконеной.
Извините, если ставится гипертензионно-гидроцефальный синдром, то он лечится. Но если к нему в паре идет ПЭП то лечить его невозможно, поскольку заболевания такого нет.
Многие заболевания (коклюш, свинка, краснуха, грипп объединены общей причиной - вирусом. Но лечение в каждом случае разное. Немного неудачный пример, конечно. Но травма в родах или гипоксия в родах если это НЕ пэп, а обохначается другим диагнохом = то это заболевание. А если обозначается ПЭП - то это вытягивание денег.
Мои высказывания приведут мамочек к именно ПОЛУЧЕНИЮ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ и остерегут от ошибок лечить заболевание (еще не приведи бог лекарствами) которого нету.
А вот цитирование статей имеющих отношение к СОВЕРШЕННО ДРУГОМУ ДИАГНОЗУ ни что иное как заблуждение.
Повторюсь - если у ребенка есть серъезное заболевание, то оно имеет другое название, нежели ПЭП. И в этом случае если "до кучи" стоит ПЭП то лечится ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ а не, простите, причина, ВОЗМОЖНО его вызвавшая (поскольку причина - во ВНУТРИУТРОБНОЙ жизни а ребенок уже РОДИЛСЯ).
А вот если стоит один единственный ПЭП то это просто выколачивание из мамочек денег.
Знаете, почему то во всем мире процент детей с поражениями НС гораздо ниже чем в России, невзирая на то, что нигде в мировой практике не существует ПЭПа. ВАм не кажется, что это хороший аргумент?
26.04.2000 01:07:39, Настюша
извините, Настюша, но если я подробно не интерсовалась всей этой бодягой, когда Пампухе поставили ПЭП, то я бы, послушав вас, плюнула на лечение, в моем случае это оправдалочь бы, потому что у малышки ничего нет ,а в каком-то другом нет. Мне не кажется это хорошим аргументом, ЦНС ребенка зависит от многих факторов беременности, в том числе и от качества воды,пищи, воздуха и нервной системы, наша страна не располагает к хорошим поахателям, поэтому меня не удивляет. Что касается ГГС - то это как раз синдром, сопровождающий основное заболевание, если уж пошел разговор о диагнозах ,и тавм лечить нужно причину, а не следствие 26.04.2000 08:27:17, Шин
Шин, ГГС это уже заболевание, а вот ПЭП это симптом, указывающий на ВОЗМОЖНЫЕ проблемы, в том числе и ГГС. Симптом сам по себе лечить нельзя. Если бы я 9 лет не занималась и не вникала в проблемы ПЭП (как то громко получилось но суть такая - я действительно по воле работы оклоло 9 лет с той или иной степенью занятости занималась детскими болезнями и если бы я не знала что такое ПЭП у меня были бы очень большие проблемы). Поэтому насчет ПЭП я со всей ответственностью (подтвержденной достаточно высокообразованными врачами) говорю Вам = это НЕ диагноз и его НЕ лечат. 26.04.2000 10:33:28, НАстюша
Сам по себе ПЭП - это конечно не болезнь, но у наших врачей такая практика - они пишут ПЭП, а потом делают как бы расшифровку:ГГС, ВЧД... а это уже ведь надо лечить.
А просто чтобы стоял ПЭП и больше ничего, я лично никогда не видела
26.04.2000 10:51:29, Марина
Полно!!!! А вот расшифровка то с точностью до наоборот, что меня и бесит - куча врачей не зная что такое ПЭП выделили его в самостоятельно заболевание в то время, как это всего лишь СИМПТОМ указываюший на возможную ПРИЧИНУ возникновения других заболеваний!!!! Из за этого то и весь сыр бор я разводила, развожу и буду разводить! Никогда не буду отрицать что надо лечить внутричерепное давление или ГГС - это ЗАБОЛЕВАНИЯ, отклонения - как угодно. Но ПЭП тут вообще не при чем. Грубо говоря ГГС и ПЭП вместе должны указывать на то, что ГГС вероятно, возник вследстввие ПЭП
А у нас фигачут все подряд и ПЭП как отдельный диагноз ставятся 99% детей!!!! Вот (повторюсь) из за этого я и развожу сыр бор, чтобы мамочки не мирились с тупым ПЭП - красивым но бессммысленным словечком, а доканывали врачей - В ЧЕМ гарушения, чтобы врач в свою очередь не ковырялся в носу (извините) а поставил ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ будь то ГГС ВСН ВЧД, которые и НАДО ЛЕЧИТЬ. А не ПЭП который ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО мог явится причиной заболевания!!!!
26.04.2000 11:52:17, Настюша
Милая, Настюша, как ни странно полностью согласна с вашим последним посланием, все же полность опровергаю все предыдущие. И очень низкая увалификация врачей-неспециалистов (педиатров и терапевтов). И то что подчас диагноз ПЭП долго не расшифровыается (а в ряде случаев его в первые месяцы жизни и нельзя расшифровать), хотя должен быть расшифрован максмимум до 6 месяцев, а желательно и снят до этого времени или заменен другим диагнозом.
А во всем остальном вы абсолютно не правы. Ваша проблема в отсутствии медицинского образования (я поняла, что его нет), вы не знаете основ , у вас нет фундамента общих знаний (физиологии, анатомии и тд. и тп.), хотя вы разобрались в поверхностном слое и соприкасаетесь с медициной уже 9 лет. И ваши ошибки следствие этого. Это трагедия нашей страны, где все вправе считать себя самыми знаюшими, не имея права на это.
26.04.2000 13:28:23, Инна К.
Дело не в этом, абсолютно не в том, что я не имею мед. образования. Дело в том, что мои слова ка кни странно подтверждают как рядовые так и элитные невропатологи. Потому то я и беру на себя смелость это утверждать.
Извините (не в обиду) но у Вас тоже ведь нет мед. образования, иначе Вы бы не путали Гипертензионно-гидроцефальный синдром с пэп.
26.04.2000 13:35:56, Настюша
А я и не путаю, путаете вы. Много и часто. Так что лучше прекратить этот спор. А насчет образования, я закончила биофак МГУ, по специальности генетик, занимаюсь медицинской генетикой. И таким образом знакома не только с медицинской терминологией, но и имею фундаментальные знания. Я могу свободно рассуждать на эти темы, потому что понимаю о чем говорю. А вы, извините, даже с терминологией не очень знакомы, а вас ведь читают очень иногда неопытные мамы, они же могут все неправильно понять, перестать доверять врачам, не лечит своих, возможно, действительно не здоровых детей. Подумайте к чему это приведе. Давать советы, типа промыть носик при насморке это можно делать, а обсуждать целесообразность постановки диагноза и лечения серьезных, угрожающих инвалидность, в случае неправильного лечения, заболеваний это, я считаю не должно быть в компетенции этой конференции. Так что давайте прекратим эту глупую дискуссию. 26.04.2000 21:35:26, Инна К.
Я с вами абсолютно согласна. 27.04.2000 10:50:28, Наташа Алексеева
Вспомнила еще один аргумент
Вот мой вопрос от 20.01 2000 на http://neurohelp.neuro.net.ru
Скажите, а хоть один врач может ВРАЗУМИТЕЛЬНо ответить, что такое ПЭП? Включая сиптоматику и тд. Поскольку ни в одной стране мира диагноза "перенатальная энцефалопатия" (то бишь внутриутробное воздействие на мозг????) нет. Я спрашивала у множества многоопытных врачей, и ни один не смог мне дать ответ. Глав. врач одного из детских домов как то сказала мне очень просто "Пэп ставят, когда не знают что поставить, а есть подозрение что в дальнейшем у ребенка могут быть проблемы. Как правило ставится: кесарятам, тем, у кого в течении беременности и (или) родов были какие то ньюансы, пере и недоношенным детям и детям из Домов ребенка. Один из вариантов определения пэп " Мать не хотела своего ребенка". Глав врач эта - многоопытный человек (стаж 26 лет) Интересно послушать, что же вы на это скажете? :)


--------------------------------------------------------------------------------
From: С.И. Фомичев
Date: 14.11.99
Time: 14:45:11


Comments
Вы правы, ПЭП это не диагноз, а указание на то, что у ребенка имеется патология головного мозга. Как правило, этот "диагноз" выставляется детям грудного возраста как промежуточный т.е. до постановки точного диагноза - задержка психоречевого развития, ДЦП, эпилепсия, гидроцефалия и т.д., или отсутсвия какого-либо заболевания. Многие заболевания нервной системы у маленьких детей можно точно распознать только по истечении некоторого времени, когда можно будет оценить особенности трансформации мозговых нарушений.

26.04.2000 23:45:23, Настюша
Но вы - не невропатолог, извините. Поэтому я имею такое же основание обвинять Вас в некометентности - все очень просто и ясно.
ТО, что говорю я, подтверждает МАССА ОПЫТНЕЙШИХ И ИЗВЕСТНЕЙШИХ невропатологов.
Простите, им (их знаниям и опыту) я склонна доверять больше, чем биологу.
Еще раз прошу простить за резкость.
Кстати, терминология тут не при чем - я оперирую всего лишь РАСШИФРОВКОЙ " странных" аббревиатур.
Поэтому не надо кидаться надуманными обвинениями, благо я достаточно подробно пояснила и аргуметировала свои ответы.
В конце концов - зайдите на невро ру и задайте вопрос про пэп, как это сделала я.
Тогда спор с вами и продолжим.
А пока -извините, я -дилетант, но я этого и не отрицаю а посему оперирую мнением знающих врачей.
А вы - НЕ невропатолог, но выдаете себя за профессионала.
Поправьте если ошибаюсь - но биология и невропатология совершенно разные области. Последнему учат в мед. институтах а не в МГУ.
Извините если резко и если обидела - я этого не хотела, (вечно у меня так получается :(
26.04.2000 23:34:32, Настюша
Я не хочу выглядеть ни невропатологом, ни врачем. Просто вижу, что вы сильно ошибаетесь. К сожалению, я мать ребеночка с ПЭП (диагноз расшифрован, но приводить полностью смысла не вижу), перечитала кучу книг (не научно-популярных, конечно), разговаривала с множеством врачей как невропатологов, так и педиатров и неонатологов. Так что знаю о чем говорю. А вы Настюша ошибаетесь и я тысячу раз говорила в чем. Вы говорите правильные вещи, но неправильными словами, а это приводит к непониманию. Я вас поняла, но спорю, чтобы прийти к правильной формулировке. Такой, чтобы все заинтерисованные матери поняли правильно то, о чем вы хотите им сказать. А оно не получается :(( 27.04.2000 00:29:27, Инна К.
Инн, давайте я напишу Вам на почту свой последний аргумент (сильно меня задело :))). Думаю, что тогда вы лучше поймете, почему я с такой уверенностью отстаиваю тот факт, что сам по себе ПЭП это ничто. :)
nastasya@mail.ru
27.04.2000 11:21:19, Настюша
Честно говоря, звучит как угроза "я мол, Вам скажу, а вы все-так сразу и ляжете". Кстати сказать, у Инны аргумент приличный. Я тоже закончила МГУ, и поэтому знаю, в каком направлении идет обучение на биофаке и какие специалисты выходят с этого факультета. Не надо, НАстя, казаться умнее других. 27.04.2000 14:21:58, Ольга
На самом деле никто не ляжет, но интереса будет слишком много это точно. А то, что работа была связана с сем. кодексом гикак не вступает в противоречие с тем, что я говорю сейчас. Скорее, эт закономерно, увы 27.04.2000 21:59:27, Настюша
Нет, не угроза. :) А последняя фраза привда, прикольная - не надо КАЗАТЬСЯ умнее других. Как можно Казаться? Можно либо быть либо не быть :) 27.04.2000 21:42:02, Настюша
А можно еще "косить" под тех или под других, Вы в данном случае так и делаете. Кстати, во всех ВАших сообщениях больше эмоций, чем чего-либо дельного. Многочисленные восклицательные знаки и БОЛЬШИЕ буквы лишний раз это подтверждают. 27.04.2000 22:17:25, Ольга
Можно и косить, только ко мне то это какое отношение имеет? Вот вы сейчас пытаетесь обвинить меня бог весть в чем, пользуясь моим нежеланием раскрывать где именно я работала. А многочисленные знаки и большие буквы выделяют наиболее важные, НА МОЙ ВЗГЛЯД, моменты "речи". Если вы знаете другой способ сетевого подчеркивание важных моментов - научите. 27.04.2000 23:16:21, Настюша
Ну и где же? 02.05.2000 12:39:20, Аня
Мой адрес. Пишите, если что. 27.04.2000 13:30:04, Инна К.
Настюша, наконец-то я вас поняла и полностью солидарна!
26.04.2000 12:16:44, Марина
:) Кстати, только что к Женьке приходила неврапотолог (обычная, районная но очень милая женщина %). Ну и я помимо вопросов с Женькой спросила про ПЭП. Вот она тоже лишний раз подтвердила что сам по себе ПЭП - это НИЧТО (т.е. его НЕЛЬЗЯ ставить как единичный и самостоятельный "диагноз" :)
И еще похвастаюсь - нашего Женьку нашли очень смышелным, развитым и рослым (!!!!! родился то он 2650 - кроооошечный такой) и НИКАКИХ патологий вообще - ни-од-ной :)))))
Больше всего меня порадовало что как сказала невропатолог, он очень общительный, с хорошим характером и очень развитый умственно - книжки "читает", тут же молоточком врача проверил :). Приятно черт побери, потому что как наверное в каждой матери во мне живет подспудный страх что то недоглядеть\упустить. Мне вооще с ЖЕнькой вечно страхи мерещатся :)
26.04.2000 13:12:55, Настюша
Нет ну надо же! НЕнаучно!!! Потому что
Лечение последствий гипоксических поражений головного мозга новорожденных
ПЭП И ГИПОКСИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ
25.04.2000 22:17:31, Настюша
Настюша, что в вашей интерпретации ПЭП? Дайте определение этого термина. А то что-то мы кричим, кричим, а по поводу чего собственно? 25.04.2000 22:54:39, Инна К.
ПЭП - Перинатальная энцефалопатия. Т.е. если совсем дословно внутриутробное (натал) воздействие на мозг. Диагнозы, которые перечислила Шин к ПЭП никакого отноешния не имеют, это самостоятельные диагнозы и по поводу них я ничего сказать не могу, так как с ними не сталкивалась. 25.04.2000 23:51:02, Настюша
ПЭП - Перинатальная энцефалопатия. Т.е. если совсем дословно внутриутробное (натал) воздействие на мозг. Диагнозы, которые перечислила Шин к ПЭП никакого отноешния не имеют, это самостоятельные диагнозы и по поводу них я ничего сказать не могу, так как с ними не сталкивалась. 25.04.2000 23:50:53, Настюша
ПЭП, а по другому гипоксически-травматические поражения нс, церебральная ишемия гипоксически-травматического генеза и т.д. Это равнозначные термины. Если ввас пугает темин ПЭП, то давайте его просто не бедем употреблять, а перейдем на другой, что в настоящее время и делается. Я встретила только обного врача который употреблял этот термин, остальные (около 6) употребляли другие. От этого они стали хуже или лучше лечить? 26.04.2000 01:02:54, Инна К.
ИННА ВЫ ЧТО???? ПЭП и ГТНС СОВЕРШЕННО разные вещи, просто аж дух захватило какую чушь вы несете!!!!!!!!! 26.04.2000 10:30:36, НАстюша
И у меня дух захватывает от вашей чуши! Прелесть просто! 26.04.2000 13:29:31, Инна К.
Интересно. В чем же чушь??? Или вы собираетесь утверждать что ПЭП и ГГС это одно и тоже???????????
ДЕйствительно, смешно....
26.04.2000 13:36:50, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!