Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dasёna

родинки

обратила внимание, что у старшего очень много родинок. Есть выпуклые, есть только видимые. Есть похожие на точечьки, есть более крупные. На море всегда пользуемся защитными средствами. Как-то можно предупредить их появление? И как за ними наблюдать?

спасибо
04.02.2009 00:03:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пепилотта
Предупредить появление никак, только наблюдать за имеющимися - размером (увеличивается или нет), цветом (чтобы не было участков разного цвета), внешним видом (края ровные или нет, чешется ли, кровоточит). Если есть подозрение, то лучше обратиться к дерматоонкологу. Я своей младшей недавно одну подозрительную удалила, делали гистологию, все ОК. 04.02.2009 17:12:30, Пепилотта
TanyaX
подскажите, а куда вы обращались для удаления? 04.02.2009 17:43:52, TanyaX
Пепилотта
В научно-исследовательский институт дерматовенерологии ЦНИИКВИ, гистологию делают там же. Цены вполне умеренные. 04.02.2009 20:25:21, Пепилотта
TanyaX
спасибо. не знала, что у детей там берутся удалять тоже. 04.02.2009 21:22:41, TanyaX
У меня родинок полно - помню в отрочестве считала, что-то около 20 или более было. но меня они не беспокоят, но я сижу под палящим солнцем и стараюсь редко пользоваться солярием. Выпуклая была одна на шее - удалили лазером, предварительно взяв анализ.

Но у меня они появились где-то после семи, как говорит мама.

А вот у дочки моей, которой сейчас 3,8, уже на лице пять штук есть :( и на теле немного. одна родинка точно, как у меня на подошве ноги :)

Вывод: генетика однозначно, солнца не надо, только тень
04.02.2009 11:47:20, Dear Tasha
Лиса Патрикеевна
У меня много родинок, у старшего пока штук пять наверное, у младшей десяток уже точно есть. Себе я одну родинку сводила - на неудобном месте находилась. А так - то что они растут - это нормально - если пропорционально росту. И новые тоже могут появляться в течение жизни - тоже нормально, хотя если они вдруг активизировались после солнечного пляжа - тут повод и к онкологу для проверки сходить. В общем как-то так, Наташ. 04.02.2009 11:45:34, Лиса Патрикеевна
Михайловна
у меня их много, у дочки уже пару заметила...если они не болят и не причиняют беспокойства физического, то лучше не трогать 04.02.2009 11:24:21, Михайловна
тыква (в сист. Мария78)
у моей старшей тоже очень много родинок(((. Тоже напрягает. И они все появляются и появляются. Хотя ни у кого в семьях наших столько нет(((. Планирую сходить к врачу. 04.02.2009 09:40:45, тыква (в сист. Мария78)
Листопадик
у меня муж весь в родинках :) С года всей семьёй выезжал на месяц-два к морю, кстати здоровья ему это не прибавило. Не знаю от этих поездок или нет, но он связывает именно с ними.
Не думаю, что стоит тревожиться...
А если мысли водятся, то можно конеш к доктору сходит, хотя бы только для того, чтобы самой успокоиться :) Удачи.
04.02.2009 09:12:48, Листопадик
panter
предупредить нельзя, увы. Это генетика. Наблюдать необходимо обязательно, нет ли воспалений, изменений формы, цвета, аккуратно мыться жесткими мочалками. Раз в год показывайтесь к дерматологу. У меня на муже родинок столько, то страшно аж. А на Насте, несмотря на то, что она кожей в него, нет практически, и на Артёме тож пока нет. 04.02.2009 09:09:00, panter
Tataaaaaaaa
Нат, я сама всю жизнь с такой проблемой, у меня их очень много:)))) предупредить появление - невозможно, следить можно - опасно, когда родинка темнеет и приобретает черные вкрапления, тогда срочно ко врачу, но нужно помнить родинки меняются с течением жизни - меняют форму и цвет, часто светлеют, особенно резко это происходит на фоне гормональных изменений - половое созревание, например, я во время беременности кадлый раз меняюсь вся:))) такие изменения не опасны:) солнце, по возможности, ограничить, но это рекоммендация ко всем относится, и людям без родинок не нужно с солнцем перебарщивать. 04.02.2009 08:26:44, Tataaaaaaaa
iramoor
ОФФ: Наташа, ответьте, пожалуйста, на письмо в оптоловере - очень жду.
А с родинками - для контроля и успокоения - только к онкологу.
04.02.2009 02:01:25, iramoor
al_gol
Счас тебя тут испугают, я сюда захожу в конфу эту, здесь уже неделю или полторы просто массовая истерия:(
У всех есть родинки. А все, кто ели огурцы 200 лет назад, умерли.
04.02.2009 01:06:00, al_gol
Мальса
предупредить появление нельзя, наблюдать надо за растущими. самые неопасные - выпуклые, и с волосами:) Врачу можно показаться, конечно - только вряд ли он что-то интересное скажет. Родинки - они ведь у всех есть, у кого-то больше, у кого-то меньше, само по себе наличие родинок ни о чем не говорит. 04.02.2009 01:05:17, Мальса
SunSet
вроде это наследственное - я сама с ног до головы в родинках, и бабушка моя, и сын уже тоже
для успокоения нервов, можно провериться у онколога - он скажет осторожно загорать, не отдирать и посетует на экологию
04.02.2009 00:58:48, SunSet
Паралоновая котлета
вобще к врачу, но я смотрела фильм про родинки ББСшный, там как раз говорили, что выпуклые родинки и ровные родинки не преобразуются в плохие опухоли, потенциально опасные те, что плоские и не семитричные, но на глаз частенько трудно определить, вроде ровно, а на само деле....
04.02.2009 00:29:22, Паралоновая котлета
АкунаМатата
во-первых, не нагнетать:), у деток родинки появляются постепенно, наверное, до какого-то возраста(?), я по своим сужу, время от времени нахожу новые родинки; у дочки в младенченстве даже гионгиомы две были, собирались уже прижигать азотом...а они рассосались:), наша докторица
сказала: просто пользоваться солнцезащитными ср-ми и...все
04.02.2009 00:23:19, АкунаМатата
prepodavatel
но при этом показываться докторице регулярно :)
да, они могут исчезать, но лучше держать под контролем, в данном случае, лучше перебдеть :)
а так, конечно, без паники, но обладая полнотой информации
04.02.2009 00:27:05, prepodavatel
М.б. на консультацию сходить к дерматологу-онкологу? 04.02.2009 00:10:22, Gosya
prepodavatel
однозначно на прием к онкологу, я своего регулярно вожу, так как родинки увеличиваются и в размерах, и в количестве, только специалист определит (даже по внешнему виду)стоит ли держать руку на пульсе.
Это я как дочь чудом спасенной мамы говорю, тоже вот ездили с ней ездили по солнечным Европам, родинка росла-росла, мы ее пластырем-пластырем, а летом после моего замужества свекровь увидела - ахнула, к своему врачу - и через пару недель операция, хорошо, что доброкачественная, кажется, меланома была, но две операции, и химия, и куча проблем с восстановлением. Всего-то какая-то родинка.
Извините, получилось пугающе, но я на всю жизнь испугалась, понавещав маму в больнице, никогда ни в какие солярии не хожу, на солнце не сижу, дети в футболках и до 11 строго
04.02.2009 00:08:32, prepodavatel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!