Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсенка

О лекарствах. Ваше мнение и опыт.

Всем здравствуйте! Девочки, сейчас очень много дискуссий идет о пользе и вреде очень популярных детских лекарственных препаратах и я пока не могу сложить для себя точную точку зрения, может Вы мне поможете. Сразу скажу, что я большая противница при малейших признаках легких недомоганий глотать много таблеток, но по показаниям стараюсь своих детей лечить.

Речь идет о таких препаратах, как арбидол, линекс, сорбенты, желудочные антибиотики при ротовирусах, любые капли в нос (кроме сосудосуживающих по строгим показаниям), оциллококцинум, анаферон и прочих из этой серии. То есть, есть врачи, которые уверены, что все эти и им подобные лекарства не что иное как разрекламированные фармацевтические штучки и что никакой пользы они не приносят, а при регулярном употреблении могут нанести реальный вред ребенку. Мнение этих врачей, что при любой простуде (даже осложненной бронхитом) не надо давать никаких арбидолов, анаферонов, виферонов и им подобных, так как никакого иммунитета они не поднимают, а вот химию содержат. Или при желудочных отравлениях, например, ни в коем случае не давать никаких антибиотиков желудочных, сорбенов и линексов, т.к. никакой инфекции все они не убивают и ничего не сорбируют, а, наоборот, замедляют выход инфекции наружу, при отравлениях просто надо ребенка много поить и все само выйдет. И что якобы линекс никакую испорченную флору не восстанавливает, что любой организм через какое-то время восстановит ее сам. Также что при болезнях верхних дыхательных путей всякие тонзилгоны, синупреты и все в этом духе ничего не лечат, т.к. все они "обман". Также, что при любом насморке нет смысла капать в нос ничем - все равно пока насморк сам не пройдет, мы не поможем, а вот ухудшить состояние можем. Что при аденоноидах, например, совершенно бесполезно все что угодно капать в нос - эффекта не будет - либо ждать пока ребенок аденоиды перерастет, либо удалять, другого не дано. Смысл в том, что серьезные болезни, типа пневмонии, безусловно, лечат антибиотиками, а вот все легкое только домашними средствами, т.к. все эти лекарства "пустышки".

Я сама арбидолом пользуюсь много лет и мне всегда казалось, что выздоравливаю при его приеме быстрее. Также когда у меня или детей случалось расстройство желудка, то вроде как линекс всегда помогал, т.е. был реальный эффект. Врачи же уверяют, что это эффект самовнушения... Каков Ваш опыт и вгзляд на эту проблему?
31.01.2009 23:41:12,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я придерживаюсь взглядов своего врача - ненужно это и в ряде случаев вредно, особенно детям.
Названные вами препараты формируют 2 совершенно разных группы: иммуномодуляторы (анаферон, виферон, арбидол) и гомеопатические лек. средства (оциллококцилум, синупрет и пр.). ИМХО не стоит сваливать их в одну корзину. Лекарства первой группы напрямую воздействуют на иммунную систему. Как, в какой степени и с какими последствиями - простому обывателю определить сложно. Т.е. эти препараты я ни в коем случае не стала бы использовать регулярно и без назначения врача ибо я не знаю, как потом это аукнется.
Гомеопания. Здесь работает принцип: кому-то подходит, кому-то нет. И как дополнительное лечение (если помогает) при несерьезных случаях вполне имеет право быть. Пусть даже это и будет эффект плацебо.
По поводу Линекса, часто назначаемого одновременно с антибиотиками. Вот тут вообще "чистое разводилово". Вы пьете антибиотик, который уже через полчаса в достаточном кол-ве циркулирует в крови, тканях и пр. И тут же пьете сухие бактерии, которые должны пройти через желудок и закрепиться в кишечнике, да еще и начать размножаться. Если у нас при этом во всех жидкостях и тканях высокая концентрация антибиотика широкого спектра действия, то смогут ли они размножиться? Ответ очевиден.
Почти тоже самое относится к приему Линекса во время острой стадии ротавируса или отравления - бактерии просто не могут закрепиться в кишечнике, их оттуда банально вымывает.
А вот после антибиотиков или отравления прием Линекса, а также молочнокислых продуктов и подобного имеет смысл.
03.02.2009 10:16:21, Весенняя кошка
фима
полностью согласна. 05.02.2009 10:27:44, фима
хорошо написанно поддержу на все 100 :))) 05.02.2009 09:02:11, Madam_sha и киндеры
Арсенка
То есть Ваше мнение, что эти лекарства содержат все те вещества, о которых сказано в инструкции по применению. 03.02.2009 10:36:19, Арсенка
Вещества? Думаю да. Действуют ли они реально? Фиг его знает :) 03.02.2009 20:29:04, Весенняя кошка
Наверное мой взгляд совпадает с врачами этими.Хотя никогда не думала на эту тему.Но учитывая что никогда всем этим не пользовались,и вроде ничего от такого не произошло-может и не помогают.С другой стороны-не могу сказать что от них вред,просто потому что не пользовались))).Единственно что могу сказать по поводу насморка-он дейтвительно проходит сам,но вот на ночь вполне помогают лекарства,которые снимают отек носоглотки-то есть они не лечат но помогают дышать.По моему опыту-не вредят они,все равно за неделю насморк проходит,что с ними что без них. 02.02.2009 17:49:18, Линдaaа
Арсенка
Лекарство, о котором Вы говорите - називин - действует на сосуды и позволяет носу какое-то время дышать - его я в "своем" списке на упоминало, оно "реальное". И стоит дешево. Те все подороже.

По-любому, спасибо за мнение.
02.02.2009 23:24:19, Арсенка
Пионерка возвращается:)
нууу почитайте книгу "необъявленная психотерапия" Завьялова. Про эффект плацебо в медицине...Интересно и познавательно.
о себе. с некоторых пор у меня дома есть только корвалол перикись и Эубикор ( пребиотик, смесь дрожжей с отрубями). Все. Этим лечу себя и детей уже лет 8,а то и больше. Ну еще мозгами, головой лечу. Потому как считаю, что психосоматика - очень правильная наука.
02.02.2009 07:52:29, Пионерка возвращается:)
Ирулевна
И ангину с острым бронхитом тоже этими препаратами лечите?
02.02.2009 14:37:19, Ирулевна
Пионерка возвращается:)
вот так мы лечили пневмонию в три года Женьки.
ангина сильная последняя была у Жени и Ольги одновременно, когда были разборки с мужем. Он уже решил остаться с нами,но проблем было много.
тогда заставила себя пересмотреть отношение к мужу,пошла налаживать отношения, вместо того, чтобы спать с больным сыном.
еще раз. Это МОЙ взгляд но появился он не на пустом месте и не за один год.
02.02.2009 22:07:29, Пионерка возвращается:)
Пионерка возвращается:)
в этой теме я сказала много. 02.02.2009 21:09:52, Пионерка возвращается:)
Арсенка
То есть, возвращаясь к "нашим баранам", Вы считаете, что все лекарственные препараты, о которых я писала выше - происки "фармацевтов" или, действительно, обладают теми свойствами, которые написаны в инструкции по применению? 02.02.2009 11:14:06, Арсенка
Пионерка возвращается:)
каждому помогает то, во что он верит.
Без эффекта плацебо , на мой взгляд, не бывает лечения.
самое лучшее лекарство, если в него не верить - всего лишь пустышка.
если вы верите,что лекарство вам поможет ( неважно по каким причинам)-организм за помощь ВЕРОЙ оплатит сторицей.
ИМХО.
02.02.2009 22:09:59, Пионерка возвращается:)
Арсенка
Это очень подходит ко взрослым людям, но вот к детям, в особенности совсем маленьким - младенцам дают тот же линекс - это уже не подходит - младенцам его в бутылочку с водичкой добавляют, они и подозревают чего пьют:))) 02.02.2009 23:25:54, Арсенка
Пионерка возвращается:)
дети прекрасно считывают информацию с мамы.
если мама верит и спокойна - значит ребенок тоже будет верить и будет спокоен.
Меня вот например очень занимает тот факт ,что у папуасских детей не бывает колик. Они "не приняты" в той культуре. А в нашей, детям "положены2 колики.
03.02.2009 09:10:26, Пионерка возвращается:)
Ясень
Главное, что родитель знает, что ребенок пьет. 03.02.2009 01:31:04, Ясень
Арсенка
Может быть, я об этом тоже подумала:))) 03.02.2009 10:37:00, Арсенка
Я вот внимательно читала Лууле Вилму и проч.). Не получается пока у меня). Так что завидую) 02.02.2009 10:42:16, Мама двух
Пионерка возвращается:)
пробуйте, если вам эти взгляды близки и понятны.
я начала "тренироваться" лет примерно 10 назад.
02.02.2009 22:10:48, Пионерка возвращается:)
Irina L
Мне арбидол реально помогает прямо на глазах. 01.02.2009 20:48:17, Irina L
OLya
Сама сейчас часто задумываюсь над этим вопросом.Мы живем на Кипре, и первое время подход местных врачей вызывал недоумение или, прямо скажу, мысль о том, что ничего они в медицине не смыслят. Такого понятия как дисбактериоз наш педиатр, получивший образование в Англии и постоянно выезжающий на медицинские конференции, просто не понимает. Подход к лечению простой: жаропонижающие и в случае необходимости антибиотики. В аптеках любые иммуностимуляторы и "линексы" считаются БАДами, и врач никогда их не станет рекомендовать. Сначала мы пытались лечиться по-русски, но, как показало время, рекомендации местных врачей оказываются самыми эффективными.Более того, на все наши вопросы о массаже, подходе "плавать раньше,чем ходить" и тому подобное врач просто пожимает плечами и говорит, что все это никак не влияет на развитие ребенка. Но это уже другая тема:))) 01.02.2009 20:22:04, OLya
Dona Olga
Я тоже в южной стране живу, в БРазилии. И тоже постоянно врачи рекомендуют антибиотики. При любой проблеме. Но вот в последней год вижу, что и сами они уже не рады. Дети растут такими, что в случае серъезной проблемы антибиотики не спасают. Я тут пристрастилась к гомеопатии, но в этой области врач должен быть очень хорошим специалистом. Я моему врачу верю. Она говорит, что алопатические лекарства хороши как последний случай, чтобы не спровоцировать плохой исход. А вот в 90 % случаев гомеопатия очень хорошо действует на организм. После разговоров с ней я читала соответствующую литературу и есть врачи которые считают, что применение лекарств выгодно только фармацевтическим кампаниям и платным клиникам. Я лекарства давно не пью, это у нас еще от бабушки, она до 80 лет дожила и говорила, что врачи только все здоровье нам портят. В семье бывшего мужа есть врач, они свято верят в положительное действие лекарств, и что многие не приносят никакого вреда. Пьют лекарства от всего - чуть заболела голова, мышцы свело, после спортзала... Могу сказать, что каждый член семьи не расстается с мешком необходимых ежедневно лекарств. Здоровья я в них не вижу, вечные непонятно откуда головные боли, насморки схватывают прямо из ничего, кашли, аллергии...
Ну вот такое у меня мнение. Ребенка лечу домашними средствами - насморк соленой водой или соком алоэ, кашель травяными сиропами из аптеки, температуру ничем. Ротовирусы не лечу ничем. Сами проходят в 3 дня. Серъезно ребенок ничем не болел, так что не знаю.Сама я тоже практически не болею,и мама у меня в свои 67 лет без проблем и по врачам не бегает, бегает с собакой два раза в день.
01.02.2009 22:52:35, Dona Olga
Арсенка
Вы знаете, я за последние годы тоже начала приходить к такому же мнению как и Вы по поводу лекарств и гомеопатии. Моя личная практика показала, что аллопатия хороша в острых случаях - например, вырезать аппендицит или что-то в этом духе (срочное хирургическое вмешательство), острый гнойный менингит, тяжелое воспаление легких, да и то в первый раз поможет, а на второй - не факт. А вот побочных действий от аллопатическик лекарств значительно больше - чем больше лечишься, тем больше "хрони" себе наживаешь. К гомеопатии я очень хорошо отношусь - есть врач, у которой я лечусь много лет и результаты значительно лучше аллопатических и побочных действий нет.

Что касается самой темы - я просто в случаях поноса или простуды детской старалась тоже обходится без сильных лекарств, а арбидол тот же самый считала очень невинным и хорошим препаратом. Не хочется верить, что сейчас повально и везде "происки" фармацевтов...
01.02.2009 23:23:57, Арсенка
Арсенка
Спасибо Вам за информацию, очень познавательно! 01.02.2009 20:25:22, Арсенка
Ясень
Вы перечислили настолько разные препараты, что непонятно с чего начинать :))

В общем, ИМХО, лекарства эти, безусловно, работают, если применяются от того заболевания, которое на них реагирует :))

Работает оциллококцинум (очень эффективно!), если применяется от классического гриппа, начинающегося с ломоты в теле и переходящего в выскотемпературные состояния. Не работает, если им лечить "простуду" (т.е. то, что начинается с температуры или кашля-насморка) и кишечные гриппы. И это совершенно не странно, если учесть вообще особенности гомеопатии. Та же ситуация со всякими тонзилгонами и циннабсинами - если это "их" заболевание, он возьмут, если нет - ну извините. Но то, что валокардин не помогает от отита почему-то не убеждает никого в том, что он бесполезная пустышка, а в случае этих препаратов такой вывод действует :)) Мораль - интуитивно догадываемся, чтоит или не стоит давать лекарство и какое :))

Работает линекс, если силенок его бактерий хватает, чтобы составить конкуренцию болезнетворным микробам и не работает, если не хватает. Тогда блестяще работает энтерол. Но несчастные линексовые бактерии как правило трагически гибнут в этой схватке и потому что не приживаются, и ничего он не восстанавливает в конечном итоге, да. Но вытеснить слабенькую заразу вполне может. Мораль - интуитивно понятно, когда линекса недостаточно, насчет вреда от него - не знаю про такое.

Как могут сорбенты и антибиотики "замедлять выход инфекции", если они не останавливают диарею - непонятно абсолютно. Если останавливают, то я согласна, что нельзя их применять раньше времени, все в самом деле должно выйти. Только вот рвта и понос продолжаются частенько куда дольше, чем требуется организму для очистки и поэтому приходится в конечном итоге подавлять. Мораль - интуитивно понятно, когда пора начинать лечение.

Капли для носа. При обычном насморке, пожалуй, соглашусь. Не то чтобы лечение не требуется, но шерстяные носки на ночь могут оказаться эффективней капель. с ждругой стороны, затяжные насморки, переходящие во фронтиты и гаймориты - удовольствие маленькое и слабенькое. Цель закапываний - не допустить развитие такого сценария. Мораль - лечение зависит от особенностей человека и того, как в этот кнкретный раз развивается насморк :))

То есть лекарства надо уметь применять, а болезнь и больного - чувствовать :))

Что до плацебо-эффекта, то он есть для любых, абсолютно любых лекарств, составляет примерно 30% успеха лечения, независимо от того, знает ли что-то о лекарствах пациент (животных успешно лечат гомеопатически), а в отношении некоторых заболеваний и выше (эффективность плацебо сравнима с эффективностью лекарств, принцип работы которых хорошо изучен).

По ссылке статья, несколько лет назад напечатанная в "Химии и жизни", обратите внимание, что автор считает ту же гомеопатию сплошным плацебо и очень верит в "химию", а тем не менее вот такие у него данные.
01.02.2009 20:19:37, Ясень
Арсенка
Спасибо за размышления, пойду по Вашей ссылке почитаю. 01.02.2009 20:27:20, Арсенка
SusannA
Вот Это мое исключительно ИМХО, но очень для меня твердое. Не больнее дети в целом, чем были не то, что несколько лет назад, но и пару поколений. А то и дальше в глубь старины (там просто естественным отбором все решалось). Я считаю, вся беда в диагностике. Уж очень сильно нас обследовать стали. То, что раньше считалось особенностью организма, физиологической или психической - теперь обязательно диагноз, требующий наблюдения, лечения и присвоения какого-нить шифра. Для подтверждения господствующей во врачебной среде идеи о том, что здоровых детей нынче нет. Это когда я УЗИ гтнекологическое себе делала и оно оказалось отличным просто, чего не может быть, конечно, для женщины 32 лет, рожавшей москвички, так доктор так и заявил, что дело не в том, что я совершенно здорова, а в том, что современные методы диагностики не позволяют выявить всех моих патологий... О как. То есть, будь оборудование, которое "предсказало" бы появление у меня, скажем, миомы через 7 лет - и все, я уже не считалась бы здоровой женщиной, мне бы присвоили шифр и настоятельно рекомендовали лечиться и наблюдаться... А так глядишь, еще семь лет здоровым человеком поживу... Это я к тому, что у каждой медали две стороны, и у гипердиагностики тоже.
Извиняюсь, что не по теме выступила, уж захотелось мысль выразить.
01.02.2009 17:02:43, SusannA
Арсенка
Возможно, доля истины есть в Ваших словах, но когда я сужу о здоровье детей разных поколений, то опираюсь прежде всего на то, как раньше дети ходили в детский сад и как часто болели и как сейчас ходят и как болеют, причем, именно в этой ситуации никакой супердиагностики нет, так как дети болеют с высоченной температой, кашлем и соплями - тут сразу видно болезнь. Кстати, себя вспоминаю - я была в детском саду на пятидневке и очень скучала по дому, т.к. почти весь год проводила в саду. Сейчас же дети моих подруг, посещающие детский сад посещают его по такой схеме - три дня ходят, месяц болеют (повторюсь, с температурой и другими явными симпмтомами). 01.02.2009 17:27:34, Арсенка
Marisha
Я вот не заметила, что дети стали больше болеть. Когда я сама ходила в детский сад, болели немного. Когда сын ходил в детский сад, болело 2-3 человека постоянно (из 30), в том числе и мой сын, остальные ходили регулярно, практически никто не болел. Сына я в конце концов обычным рыбим жиром тоже вытянула из болячек к 5 годам. Теперь дочка ходит в детсад, никаких повальных болезней, ну кроме ветрянки, все ходят постоянно. Частоболеющих все те же 2-3 человека из 33.
3 поколения:)
02.02.2009 03:00:03, Marisha
Арсенка
Я залезла в Вашу реги и посмотрела где Вы проживаете:))) Вполне допускаю, что именно там дети болеют меньше. Я говорю о Москве и тех Московских районах, где живут мои подруги. Болеют безбожно - очень редко слышу, что ребенок хотя бы две недели подряд ходит в детский сад:((( Для многих моих подруг это огромное достижение:((( Многие подруги вынуждены просто снимать ребенка с детского сада, так как велика вероятность заработать что-нибудь хроническое:((( 02.02.2009 11:12:55, Арсенка
Marisha
Да, я тоже заметила, что московские дети болеют просто ужасно:( Хотя вот конкретно наш регион по загрязнению окружающей среды в первой десятке, но дети болеют меньше, Вы правы. Может, все дело в родителях? У нас родители по старинке на сопли внимания не обращают, на развивалки водят мало, нагрузка у детей в целом намного меньше, чем в Москве (конкретно в моем регионе, не про всю Сибирь пишу:)). Врачам доверяют и лечат тоже по старинке. Линекс врачи не назначают, многие даже и не знают про него. Арбидол одна я беру, похоже:) 02.02.2009 11:24:17, Marisha
Арсенка
Я думаю что дело прежде всего в Московской экологии:((( Такое количество машин и людей, что на улицу выходить не хочется. Мне иногда кажется, что гулять с ребенком в Москве - занятие не просто бесполезное, а, скорее, пасное:((( Я реально уже давно подумаваю сменить постоянное место жительство, муж просто пока не готов:((( 02.02.2009 11:50:42, Арсенка
SusannA
А у нас 27 человек в группе. Постоянно ходят минимум 22. Воспитатели аж воют от такой посещаемости... хоть им это и выгодно. Мой брат болел в саду мало, моя сестра - в один год моя тетя отработала только 11 (!) дней... Я так, средне, мой муж - просто никто не верил, что он выживет, особенно его участковый врач, который чуть в обморок не упал, увидев его потом в форме кадрового подводника... Боюсь, у нас с Вами необъективная статистика. А вот тенденция с гипердиагностикой реально существует, и начинается с беременности, скринингов и страшной кучи анализов, которые не снились нашим счастливым не то что бабушкам - старшим сестрам... Как насобирают анамнез про маму, так половину его младенцу и пришьют загодя... Ну это мое ИМХО, конечно. 01.02.2009 17:54:32, SusannA
Арсенка
Вполне возможно насчет разной статистики - это дело очень субъективное. В группе детского садика, куда ходил мой младший сын (в этом году я его сняла с сада) 29 человек, реально ходят 8 - 10 (там дети моих подруг).

Насчет беременности очень соглашусь - всем поголовно выписывают актовеги, курантил и все прочее. Может они кому и нужны, но так массово...

И если вернуться к "нашим баранам" - всем поголовно - всегда арбидол, анаферон и все в этом духе. Стоит ребенку затемпературить и закашлять - после прихода участкового (если купить все что пропишут) в аптеке оставляешь несколько тысяч... (ну это я немного утрирую)...
01.02.2009 18:01:53, Арсенка
SusannA
Галин, ну надо врачей выбирать, что еще можно сделать. Я не богатый человек, но вот к "бесплатной", то есть ОМСной, медицине отношусь очень плохо, именно из-за сложности с выбором там врача и их предписаниями очень строгими, какие болячки чем лечить, когда и какой диагноз ставить (не было отмашки, что грипп, значит вот и не грипп у вас, хоть уболейтесь, и точка). Поэтому все доктора у нас платные, прошедшие строгий отбор (мной), которым я максимально доверяю и стараюсь их держаться и не терять из виду годами. 01.02.2009 18:20:37, SusannA
Арсенка
В отношении врачей себе и детям у меня точно такая же стратегия, как и у Вас:))) В районную поликлиннику я уже давно хожу только если надо справку из нее взять. Есть врачи, которым я очень доверяю и только их услугами пользуюсь, когда болеет младший сын - но их тактика в целом такая же - арбидол для поддержания иммунитета, линекс после поноса... Самое главное, что мне и в голову не приходило никогда, что именно это может быть пустышками - вроде бы и помогало всегда... Ну уж линекс-то точно... 01.02.2009 18:30:09, Арсенка
Молекула
Здесь не удержусь, встряну в разговор ))
Ну вот откуда вы знаете, что помогал, к примеру, именно линекс? Т.е. что улучшение связано с его приемом? Как узнать, повторюсь, что было бы без линекса? Допускаете, что то же самое?))
Это, имхо,чаще всего из серии "если насморк лечить, пройдет за неделю, не лечить - за семь дней"))
01.02.2009 19:07:06, Молекула
Арсенка
О чем и речь, что не знаю. Кстати, обязательно попробую при легких болезнях своих и детей без них обойтись и посмотрю на результат и сравню:))) 01.02.2009 20:06:13, Арсенка
Молекула
Имхо, сравнить не получится, т.к. сравнивать можно одну и ту же степень заболевания, абсолютно одинаковой природы, при абсолютно одинаковых условиях. А каждый случай индивидуален. И поскольку невозможно человеку при этом индивидуальном случае одновременно и принимать и не принимать лекарства, поэтому сравнение невозможно.
Имхо, можно просто не давать все эти арбидолы и пр., дать организму самому работать. Ведь неважно, днем раньше или позже наступить полное выздоровление, это ж не забег на время))
01.02.2009 20:53:33, Молекула
Арсенка
Да, Вы правы, как-то не подумала об этом:))) Понимаете, мне еще все-таки хочется понять - эти лекарства - "штучки" фармацентов или действительно пользу приносят - для меня чисто по-человечески очень важно, буду в этом направлении стараться узнавать у знающих людей. 01.02.2009 22:10:55, Арсенка
SusannA
Эээээ, а если кроме линекса ничего от дисбактериоза не давалось и есть опыт обхождения без Линекса - ну недоступен был по разным причинам - и опыт неудачный... все равно не верить? Собственно, я достоверно не знаю, что будет если не давать антибиотики при отите, например (в конкретном случае), но как-то верю хорошему врачу и не эксперементирую. Кстати, если не личить насморк (у моего именно ребенка и нескольких детях подруг), то он пройдет за семь дней - факт, а потом начнется аденоидит. Надолго. А у некоторых переходит в отит, кашель, гайморит и прочую хрень, простите. Проверено, увы. 01.02.2009 19:31:20, SusannA
Арсенка
Так, минуточку!!!! Я вела речь именно о широкоприменяемых и повсеместно выписываемых иммуномодуляторах, сорбентах, кишечных антибиотиках при ротовирусах, каплях в нос и всяких "линексах". Я сразу оговаривалась - серьезные заболевания, типа - отитов, пневмоний, менингитов и тому подобных безусловно надо лечить антибиотиками - без них никак!!! НО!!!! При этом не надо надавать арбидолы и после антибиотиков не надо пить линекс, т.к. все это пустышки. То есть я пытаюсь понять именно такую версию. 01.02.2009 20:05:22, Арсенка
SusannA
Но Молекула поставила под сомнение именно линекс. Понятно, что для примера. Я этот пример и рассмотрела (из личной практики, кстати). И я реально на практике своими глазами не видела, как там на биохимическом уровне работают антибиотики. А про насморк разве не понятно, что если я не лечу его дочке, то у нас возникают осложнения. Обязательно аденоидит. А если лечить обычные сопли, в том числе Лимфомиазотом и иже с ним - аденоидита удается избежать. А вроде бы простой насморк - плевое дело. Для кого как. Я грипп больше люблю. Арбидол - пять дней - и вся недолга... 01.02.2009 22:10:37, SusannA
Молекула
Во-первых, повторяю, я считаю каждый случай индивидуальным, поэтому не понимаю сравнение "без линекса - плохо, с линексом - хорошо". Вы ведь уже не узнаете, КАК бы прошло заболевание, не принимай вы линекс в тот раз, когда его по факту принимали)) И наоборот.
Второе. Говоря про лечение/нелечение насморка (хотя это он был взят за пример))) я подразумевала именно лекарственнные средства. Нелечение лекарственными средствами не отменяет лечение народными, что я считаю разумным и даже нужным, т.к. насморк не всегда такой уж безобидный, как принято считать. В норме при этом насморк должен проходить, и без осложнений. Если у вашего ребенка без лекарств он перейдет в отит, значит, у вашего ребнка это слабое место, и, следовательно, использование лекарств вами вполне оправдано.
Мы же говорим о "средней температуре по больнице". Некоторые люди, к примеру, не вылезают их бронхитов и воспалений легких, и, конечно, при первых признаках простуды и кашле, использование ими лекарственных средств понятно. В отличие от тех, кто вполне может справится обычными народными средствами.
Также и линекс, к примеру. Я не считаю обязательным пропивать его после обычного курса (5-7 дней)антибиотиков. Но его использование после "ударных" доз антибиотиков,как при сильных инфекциях и тяжелых заболеваниях, после химиотерапии, имхо, правильное.
02.02.2009 14:03:37, Молекула
Арсенка
Ох, не знаю сама что и думать - чем больше всех читаю, чем больше сама думаю - тем больше запутываюсь:))) У моего младшего аденоиды и что такое аденоидит и иже с ним мне ох как знакомо. Мне тоже кажется, что определенные капли ему реально помогают, очень помогает промывание носа, но опять-таки - я не знаю что было бы без них. А был у нас случай, когда он заболел с высокой температурой - я сразу и нос промывать-капать, и арбидол, и микструры от горла, словом все как положено (кроме антибиотиков), в итоге через неделю его скорая увезла в тяжелейшем состоянии с абструкцией в больницу, где диагностировали пневмонию. Арбидол не помог - пневмония была осложнением первичной инфекции. 01.02.2009 23:29:01, Арсенка
SusannA
Правда в том, что панацеи нет. Это раз. И действие тех или иных средств индивидуально на каждый организм. Это два. Даже одно и то же лекарство, но произведенное разными компаниями, действует по-разному. Сырье другое, технология - и все, уже не действует. А другому человеку - наоборот, это лучше. Например, гомеопатия не действует на 5% людей. Совсем. Но это не умаляет ее эффективности для других.
Если тебе линекс помогает - ну и пусть его, чтобы там не говорили другие, лекарство это или БАД.
01.02.2009 23:50:07, SusannA
Арсенка
Лично мне линекс действительно может помогать от эффекта самовнушения (хотя правда помогает). Здесь ведь дело в том, что если это все-таки "рекламная акция", тогда при постоянном приеме от него может быть действительно реальный вред, тем более, детям:((( 02.02.2009 00:03:06, Арсенка
SusannA
Ну эффект плацебо может в две стороны работать. Если уверить себя в возможном вреде лекарства, то с большой вероятностью можно его и получить. Но, опять таки, надо еще и ребенка убедить как-то, мы все же о детях говорим в первую очередь. а моя дочка ну совсем не вникает, что я ей даю и никогда не спрашивает, что я об этом средстве думаю.
Не верю я во Всемирный заговор врачей-вредителей. То, что фармацевтические компании наживаются всяко-разно - это да. Но лечат-то врачи, которые (я про качественную медицину сейчас, ответственный и интегрированный подход к пациенту), которые опираются на свой опыт, в первую очередь, который у них всяко больше, чем у пусть даже 10-ти детной мамаши.
02.02.2009 00:21:19, SusannA
Арсенка
Не знаю, не знаю... Если врачам (пусть даже высококвалифицирован­ным) дано указание прописывать тот же самый линекс, думаю, что они будут это делать...

А вот мне интересно - есть в Москве такое место, куда я лично могу приехать с лекарствами и чтобы там сделали качественную экспертизу препаратов на предмет из чего они сделаны, что входит в их состав?
02.02.2009 11:54:12, Арсенка
Катёна
Удивительно, обычно кк раз врачи такие средства и рекомендуют.
Стараюсь их не использовать, мы вообще лекарства употребляем редко, в случае совсем уж острой необходимости. Если и заболевает, то обычно через несколько дней само проходит, без всяких Арбидолов и т.п. Так что тут я принимаю точку зрения Ваших врачей :)
01.02.2009 14:13:42, Катёна
Арсенка
Это не "мои" врачи. Очень прошу не принимать мои рассуждения за пропаганду. Как я лично и сама и детей всеми вышеназванными лекарствами лечила и лечу, просто столкнулась с такой информацией и эта информация заставила меня немного задуматься. Я еще проанализировала, что поколение моего старшего сына (ему 18) намного здоровее, чем поколение младшего сына (ему 4 с половиной). Причем, когда рос старший этих лекарств еще в природе не было - вот вся эта информация и заставила меня задуматься. 01.02.2009 15:05:28, Арсенка
Катёна
Даже не думала принимать за пропаганду:) Но искренне позавидовала, что Вам встретились такие врачи.
Что касается "старший намного здоровее", то это вопрос глобальный. И корень надо искать не только в принимаемых препаратах, но и в экологии, и в многих других моментах. К сожалению. у нас нет возможности сделать корректное сравнение, т.к. сравнивать надо развитие одного и того же ребенка при равных обстоятельствах. что, как Вы понимаете, невозможно:))
01.02.2009 15:55:20, Катёна
Арсенка
Я сейчас сравниваю не конкретно моих детей, а именно поколения детей. Сейчашнее значительно больнее, чем чуть раннее. Безусловно, экология здесь занимает свое место, но если говорить именно о моих детях, то оба они с апреля по сентябрь живут на даче и едят все с грядки, в т.ч. и молоко из-под козы и все в этом духе. В сентябре всегда уезжают на море, т.е условия "по большому счету" одинаковые. А вот лекарств старший потреблял много меньше. Вообще, я вспоминаю времена когда старший ходил в детский сад (обычный, муниципальный садик) - я спокойно работала, не имея няни - он болел три-четыре раза в год, да и то всякими ветрянками, краснухами. И все дети, посещавшие с ним садик в то время также болели - родители спокойно могли работать. Что сейчас происходит в детских садах, причем, практически со всеми детьми - мне до сих не очень понятно... 01.02.2009 16:00:23, Арсенка
Катёна
Ну так причин этому много может быть. И очень важно не только то, как живут и чем питаются сейчас, но и как питались и жили Вы во время беременности, как рос ребенок (а разница в экологии десять лет назад и сейчас все же огроменная) и т.п. Так что причина в совокупности признаков, а не в каком-то конкретном. 03.02.2009 02:31:26, Катёна
Ясень
Мне кажется, этот год просто такой запредельно вирусный, болеют же повально не только детки. Кстати, среди моих знакомых почему-то так сложилось, что именно старшие дети более проблемные в отношении здоровья, прямо "первый блин" какой-то :(( 01.02.2009 20:29:30, Ясень
Арсенка
Не, я сейчас сужу не по этому году конкретно. Если брать лично моих детей, то, учитывая, что младшего я сада забрала, то он сначала осени вообще не болел (ттт), я как раз сужу в целом и именно о поколениях детишек - сравниваю не только моих, но и детей подруг. 01.02.2009 22:12:43, Арсенка
SusannA
Я вот одного не понимаю, как эффект плацебо может на детях работать. Моей доче Линекс реально помогает наладить работу кишечника, а анаферон часто по определенной схеме хорош как противовирусное. Причем, когда я ей это даю, она совершенно не в курсе, от чего оно, собственно, должно ей помочь. А результат приема Линекса я через пару дней вижу в ейном туалете, пардон. С Анафероном сложнее эффект заметить, конечно. А вот Оцилло у нас не работает. Я думаю, это индивидуально.
Есть врачи, которые напрочь не верят в классическую гомеопатию. Ведь доподлинно не доказано, как оно действует, эти микроскопические дозы веществ, механизм в точности не описан. Наверное, тоже самое и с ширпотребной гомеопатией (гомотоксикологией, то бишь), к которой относятся Оцилло, Анаферон, Лимфомиазот, весь Эдас... Ну и что же делать, только антибиотиками и серьезными иммуномодуляторами лечить? А как профилактика - беганье по траве и обливание водой? Мож оно и не плохо, но в моей жизни как-то не очень работает. Все таки Москва, ядовитый город и заразный...
Я стараюсь избегать лишнего приема антибиотиков и др. серьезных лекарств в пользу приведенного Вами списка. Такой выбор, основанный на горьком опыте.
01.02.2009 13:22:28, SusannA
Арсенка
Я с Вами полностью согласна - мне всегда казалось, что анаферон и арбидол помогают моему младшего ребенку быстрее выздороветь, и по поводу линекса после антибиотиков и отравлений мне казалось, что действует. Кстати, Оцилло на нас тоже не действует.

Просто сейчас массированно начинается атака некоторых врачей, что все это пустышки и нет смысла на них тратить деньги, якобы, организм без них прекрасно справляется.
01.02.2009 13:29:39, Арсенка
SusannA
Вот при наших первых обращениях к Лорам (из Семашко), когда только начали в сад ходить и болеть, соответственно, как раз такие и попались - радикалы. Я и поверила. А зря, считаю теперь. Не запутили бы нос в течении того первого года, начали бы хоть самую мягкую профилактику Иов-малышом там, или эуфорбиумом (ну подобрали бы что-нить) - не было бы наших теперешних проблем аденоидных. Со вторым малышом я лучше на "пустышки" попробую деньги повыбрасывать. Авось, на антибиотиках сэкономлю... 01.02.2009 13:42:26, SusannA
Арсенка
Вот как раз нам лично Иов-малыш и зуфорбиум с аденоидами не помог вообще никак:(((( Ну это уже тема другого топика:))) 01.02.2009 15:09:56, Арсенка
Молекула
Имхо, иммуностимуляторами нельзя злоупотреблять. Все зависит от тяжести болезни и возможности отлеживаться дома. При соплях и темпе до 39 я считаю вообще ничего не надо принимать, только обильное питье. Если кашель - отхаркивающие натуральные средства. Но вот сын у меня на днях переболел тяжелым ОРВИ, температура за 40 была трое суток, и я купила арбидол, да еще потом пришлось сумамед, только потому, что выпускной класс и больше недели дома нельзя. Хотя никогда нельзя точно сказать, помог ли арбидол - ведь мы уже не узнаем, как бы болезнь протекала без него, правда?:)
Про ли линекс от отравлений первый раз слыщу, т.к. имхо он восстанавливает флору и нормализует кишечные процессы, но никак не борется с интоксикацией организма.
В целом, я согласна, что лекарства нужны в особых случаях. Часто читаю в топиках типа "у ребенка сопли, кашель, температура 38, даем ТОЛЬКО оцилококцинум и панадол". Здесь я вообще в ауте. Про то, что такую температуру сбивать не надо, уже молчу. Ну и про иммуностимуляторы тоже. Если постоянно ими пользоваться, организм привыкнет, и когда действительно потребуется, они не помогут. Все имхо.
01.02.2009 12:06:34, Молекула
Арсенка
Понимаете, речь идет немного о другом - не о том, давать или не давать иммунностимуляторы, линексы и все прочее, а именно о том, что все эти лекарства ПУСТЫШКИ и нет смысла тратить на них деньги. Что, якобы, тот же самый линекс никакую флору не восстанавливает, что после приема антибиотиков, отравлений и прочего флора должна сама восстановиться. 01.02.2009 13:27:39, Арсенка
Marisha
Ну вообще-то так и есть, флора прекрасно сама восстанавливается. Я тоже считаю линекс и ему подобные абсолютной пустышкой, выкачиванием денег. Посмотрите, что пишут сами производители (или кто там пишет) на сайте linex.su. Что якобы линекс состоит из 3-х полезных бактерий, которые в норме присутствуют в организме человека. Но при этом антибиотик в организме человека эти бактерии убивает, а в составе линекса не убивает. Как это можно объяснить? А только так - раз не убивает в составе линекса, значит, и не убивает в организме:)

А вообще, в моем детстве не было линексов и пр., а вот антибиотики назначали часто, мне кажется, намного чаще и бездумнее, чем сейчас. И как-то же мы выжили без линекса, флора-то у нас жива-здорова?
01.02.2009 15:40:49, Marisha
Арсенка
:)))) Я тоже об этом же думала - есть логика:)))) 01.02.2009 15:55:39, Арсенка
Катёна
Имхо, именно так и есть.
Где Вы таких врачей нашли? Нам бы врач с такой точкой зрения очень понравился, но обычно как раз наоборот бывает.
01.02.2009 14:14:50, Катёна
Арсенка
В том-то все и дело, что массово врачи всем назначают вышеназванные лекарства. А врачей таких я нашла случайно - я читала форум Русского Медицинского Сервера (совершенно по другому поводу) и вот там очень много такой информации именно от врачей, причем это касается и детских заболеваний и взрослых. Поэтому и решила узнать кто что думает по этому поводу. 01.02.2009 15:07:14, Арсенка
Катёна
Эх.. вот бы в реальной жизни таких врачей встретить. На русмедсерве общаются те, кто интересуется вопросом, лезет вглубь проблемы, ищет и изучает свежую информацию. А в обычных поликлиниках обычные люди, чьи взгляды основаны на учебниках, по которым их учили в институте, и на грамотном пиаре фармацевтических компаний. В этом и разница. 03.02.2009 02:34:43, Катёна
Арсенка
Я поняла Вашу позицию, спасибо. Сама тоже к этому же склоняюсь. 03.02.2009 11:14:05, Арсенка
Молекула
Я не думаю, что эти лекарства пустышки. В определенных случаях они, несомненно, весьма действенны (хотя я не стала бы сравнивать пользу от линекса с пользой от иммуномодуляторов в пользу первого). Честно говоря, я сомневаюсь, что процент врачей, говорящих иное, ощутимый.
Я все же предполагаю, и ответ мой выше был дан именно в этом контексте, что врачи подразумевают, что лекарства эти для конкретных случаев, но часто используются не по ситуации, в несерьезных случаях, когда работает и работает самостоятельно иммунитет человека. В этих случаях, имхо, действительно, эффект от них минимален или сводится к нулю.
01.02.2009 14:08:54, Молекула
Арсенка
Спасибо за Ваш взгляд. 01.02.2009 15:07:51, Арсенка
Birke
Полностью согласна, что вся эта туфта ни от чего не лечит. И никогда ничего подобного ни себе, ни детям не даю.
Предвижу гневные отклики анонимных пользователей и к ним готова :)
01.02.2009 10:42:26, Birke
Арсенка
Спасибо Вам за мнение. А почему сразу гневные отклики???? Я же не ругаться сюда пришла, а сделать для себя вывод, т.к. полностью эту точку зрения и не отрицаю и не подтверждаю. 01.02.2009 10:44:58, Арсенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!