Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь.

Подскажите плиз, ребенку назначили Фенебут 1/4 2р. в день, и семакс 2к. 2 раза в день.В анамнезе ПЭП, но вроде диагноз сняли в год, сейчас нервопатолог назначил лекарства - детенок беспокойный стал, плаксивый и потеет очень. Может кто знаком с этими препаратами, давать боюсь и не довать боюсь.
26.11.2008 23:03:26,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Вы оба препарата сразу начали давать? Лучше бы пока убрать семакс, а давать один фенибут. Через пару недель попробовать семакс добавить, начать с одной капли по утрам, и постепенно, в течение недели-10 дней довести до нужной дозы, причем вторую дозу давайте не позднее 3-х часов дня. И фенибут тоже не сразу надо всю дозу давать, а вводить постепенно, начиная с одного раза вечером.
Или наоборот, сначала давайте семакс, посмотрите, как пойдет, потом уже фенибут добавьте.
Я бы вообще давала по очереди, сначала курс одного препарата, потом другого. Ну я так и делаю обычно. Не вижу смысла в одновременном приеме препаратов, которые еще и неизвестно как взаимодействуют друг с другом. Правда, я не знаю проблем Вашего ребенка. Ну и я не врач, конечно. Просто делюсь опытом.

Да, оба препарата относятся к ноотропам, а ноотропы могут давать возбуждение, вызывать беспокойство, сон еще может нарушиться. Хотя в инструкциях почему-то не пишут об этом, но у меня дочка на ноотропах через неделю приема одной дозы по утрам спать вообще перестала, а плаксивость усилилась.
27.11.2008 18:14:25, Marisha
Марина, спасибо за ответ.
Только я не поняла - Ваш ребенок плохо спал и возбежден был от финебута, а вы продолжали его давать? Просто слышала что это успокоительное, и если ребенок перевозбуждается надо отказываться от него. Просто нам назначил врач 1/4 2р. в день с последующим увеличением дозы до 1 целой 2 р. в день.если помагать не будет. А когда помогать не будет???- если он еще больше будет активен это помогает или нет? Он позже успокоиться?
27.11.2008 23:49:40, Северянка
Marisha
У меня дочка перевозбуждалась от ноотропа (пирацетам врач назначила). И я отменила, подождав неделю. Позже попробовала еще раз - тот же эффект. Поэтому отказались совсем от ноотропов.

Фенибут сыну назначали, именно в качестве успокоительного, но тоже не пошел, перевозбуждался еще больше, поэтому отменили (врач сам же и отменил).
По моим наблюдениям, если ноотроп не пошел сразу, то и дальше не пойдет, надо убирать или менять на другой, если в них действительно есть необходимость. Сыну в итоге хорошо пошел кавинтон.
Но у вас непонятно, на что реакция, поэтому я и советовала сначала один препарат вводить и смотреть. Возможно, фенибут хорошо пойдет.
28.11.2008 08:40:55, Marisha
пыжа
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6264 27.11.2008 23:41:16, пыжа
пыжа
и еще
Как их обычно лечат?
И возбудимым, и перенесшим гемипарез детям врачи назначают различные успокоительные препараты - от травяных сборов и ванн до снотворных и успокоительных таблеток. Но стандартные препараты в средневозрастных дозировках не приводят к желаемому результату. Во-первых, из-за отсутствия комплексного подхода. Во-вторых, из-за того, что чувствительность пораженной и здоровой половины головного мозга к медикаментам разная. Малые дозы лучше усваиваются больной стороной, а "лошадиные" - здоровой.

Иногда симптомы уходят, а проблемы остаются. Или, например, с тиком доктор справится, но начнется энурез. Это происходит из-за того, что таблетки не дают выстроить "базу" развития того или иного навыка. У новорожденных в отличие от людей более старшего возраста (от дошколенка до старика) нарушение кровообращения происходит в тех отделах головного мозга, которые расположены ниже, ближе к спинному мозгу (отдел ствола головного мозга). В то время как у старших страдает, как правило, кора (она находится выше). Так как внутри- и внеутробное развитие идет снизу вверх, то дефицит внизу не позволяет происходить нормальному развитию мозга. Разово подействовавшая таблетка может только произвести свою работу на конкретном участке (как правило, на коре), никак не повлияв на развитие нижележащих пораженных участков. Есть таблетки, которые действуют на нижележащие отделы, но только лишь снижая их возбуждение, опять же никак не влияя на созревание и развитие. В результате патологически возбужденные клетки успокоятся, но тогда возбудятся те, которые расположены правее, левее, чуть выше, чуть ниже. Сути это не меняет. Созревание головного мозга пойдет не по правильному пути.

Скажу сразу, я не являюсь сторонником медикаментозного лечения возбудимых детей. Как я уже рассказала, традиционное лечение связано с назначением чрезмерных для этих детей доз. Кроме того, не учитывается "локальная фармакокинетика" препаратов. Что это такое? Есть области, которые более чувствительны к тем или иным медикаментам. Назначение многих лекарств не учитывает эту особенность. Например, Сонапакс не рекомендуется употреблять больным с поражением правого полушария, но сплошь и рядом врачи его выписывают. Эффект - нулевой или противоположный. Кроме того, лекарство начинает действовать быстро, а при накоплении работать перестает. А мы видим, что традиционные курсы рассчитаны на срок не меньше месяца.

Стратегия ведения таких пациентов должна быть принципиально иной. Прежде всего необходимо внимательно обследовать ребенка по схеме, которую мы предложим в этой серии публикаций в одном из ближайших номеров. Родителям имеет смысл ознакомиться с нашими диагностическими приемами, чтобы привлечь внимание специалиста к тем или иным особенностям развития ребенка, если они по какой-то причине выпадут из поля внимания врача. Родители также могут сами провести некоторые тесты, да и просто понаблюдать за поведением малыша
27.11.2008 23:45:53, пыжа
Да статья очень интересная, но вопрос один
А делать что?????????????????????
28.11.2008 00:02:07, Северянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!