Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уберечься от болезней?

Чем лучше пользоваться для профилактики заболеваний? Соляная лампа, кварцевая? Очиститель воздуха? Или масла? Вопрос, как все уже поняли, опять-таки связан с предстоящим посещением старшего ребенка д/с:) Уж очень неожиданно мы туда попали, у меня что-то ум за разум уже заходит:)

12.11.2008 22:49:07,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я здесь часто читаю, но редко пишу. История очень похожая на мою - у нас дочка начала ходить в сад, когда ей было 2 и 8, а я была беременная. Сразу начались ОРЗ, ОРВИ. По схеме - неделя в саду, три дома.
Появился сын (На грудном вскармливании до года). Дочь так же ходила в сад, так же и болела. Когда болела дочь, сыну ставила виферон - свечи. Помогало. Где-то до 4 месяцев. Дальше пошло так - заболела дочь, через день - два начинает сын.
Прошел год. Сейчас стапршая болеет реже - где-то один раз в месяц, в два месяца. Сын соответственно так же. Не болеют оба только когда для дочери прошу в поликлинике домашний режим.
Но мое мнение - подержать бы Вам старшую дома, очень тяжело у малышей простуду лечить.
13.11.2008 14:53:52, похожая история
МАРИУКА
я в период детсадовского и младшего школьного возраста своих детей, кормила их с утра облепиховым вареньем (ну не совсем вареньем перетертая ягода с сахаром) прям десертную ложку в рот одному и другому... очень действенно болели ну крайне редко даже тройной карантин оба без соплей в садик проходили... а у нас дай боже карантинчик был и в одной и в другой группе именно тройной и три раза т.е. около полу года весь сад на карантине и мы не гу-гу... ни ветрянкой ни какой другой гадостью в детстве не проболели... 13.11.2008 13:29:36, МАРИУКА
мамАсЯ
О! Спасибо, надо попробовать, у нас как раз сок с сахаром закрыт :-)

13.11.2008 16:08:48, мамАсЯ
Liska
Надо менять свое отношение к болезни. Прежде всего не думать о болезнях тогда, когда их нет.
Болезни в жизни неизбежны, совсем не болеть невозможно, потому что вирусы всегда будут существовать вокруг нас. Это нормально, когда ребенок начинает больше болеть после оформления в садик, т.к. он знакомится с новыми микробами, вирусами.

Главное - уметь быстро и без последствий справляться с болезнями. А для этого надо позволить организму болеть "правильно".
Вы спросите: "Что значит болеть правильно?" А это значит, что надо давать организму шанс самому выздороветь и восстановиться. Организм рассчитан на то, чтобы самому справляться с болезнями. Лекарства для организма – вещь противоестественная, яд, ими Вы прерываете деятельность организма по собственному восстановлению, не даете организму отработать свою иммунную программу. Если все время так вот подавлять собственную деятельность организма по выздоровлению лекарствами, таблетками, иммуномодуляторами и прочими мерами, то собственная иммунная система перестает выполнять свои функции, начинает лениться, именно поэтому ребенок и болеет часто. Мало того, так можно "долечиться" и до хронической болезни.
Болезни - это хороший тренинг для иммунной системы. После перенесенных заболеваний, когда ребенок болел и силами своего организма справился с болезнью самостоятельно, ребенок в целом становится здоровее, - на болезнях тренируется его иммунная система. Если не мешать организму, то со временем вирусов к которым нет иммунитета становится меньше и соответственно ребенок меньше болеет. В случае же если ребенка лечить при любой простуде, то организм в конечном счете слабеет, поскольку не может уже самостоятельно справиться с болезнями.
И не надо бояться высокой температуры при таких болезнях, как ОРЗ, ОРВИ, простуда, грипп, - это - хорошо, правильно, это свидетельствует о хороших ресурсах организма и хорошем иммунном ответе. И не надо эту температуру сбивать!

Я понимаю, что для многих, возможно, звучит дико: как же это не лечить больного ребенка, не сбивать выскокую температуру! Но, поверьте, а еще лучше - проверьте, это приносит хорошие плоды для здоровья.
13.11.2008 09:15:26, Liska
Да, вот так мы тренировались с младшим ребёнком:( Были лёгкие сопли, он тогда в сад не ходил, решили - переборемся своими силами. Только промывали два-три раза в день Аквамарисом. Кончилась эта "тренировка" температурой 39,9 (видимо, тоже не надо было сбивать, пусть полежит почти без сознания, глядишь, научится!), аденоидитом, который благополучно перешёл в хроническую форму, и переходящими один в другой гайморитами. Видимо, и их лечить не надо - пусть нос не дышит, пусть слух падает, зато иммунную систему натренируем! 13.11.2008 22:49:12, Серая Кошка
фима
Я тоже встала на этот путь после двух лет постоянных болезней в саду. ну и к классическому гомеопату пошли тоже. могу точно сказать: последние два раза, когда рбенок болел, мы ничем ее не лечили, болезнь протекала быстрее без затяжных последствий. Более того по сравнению со мной (мы болели вместе одной заразой и я пила лекарства и сбивала себе температуру, чтобы быть в состоянии ухаживать за дочкой)дочка выздоровила гораздо быстрее. 13.11.2008 09:57:19, фима
фима
имею ввиду ОРВИ. 13.11.2008 13:28:17, фима
Liska
Отлично! Спасибо, что Вы написали это. 13.11.2008 10:04:09, Liska
Михайловна
Почитайте вот это. Может пригодится. 13.11.2008 00:11:56, Михайловна
СHARMANT
ой не согласная я с этой статьей по поводу влияния обстановки в семье. У меня подруга, сидит дома, муж золото и богат и не зануда + домработница+ няня у детей. Дети в сад не ходили, а пошли в элитную супер пупер школу и посыпалось.. Иммунитета ноль, болеют постоянно!
А бывает посмотришь бегает на улице полураздетый, полуголодный из неблагополучной семьи и практически не болеет.
Я думаю наоборот мы всеми этими лампами и стерильностью убиваем возможность выработать у ребенка нормальный иммунитет
13.11.2008 00:26:04, СHARMANT
ЛИрина
согласна 13.11.2008 00:45:11, ЛИрина
Спасибо, пошла читать:)

13.11.2008 00:13:46, Гулечка
жужжалка
по существу вопроса: очень уважаю водный раствор прополиса Тентори*ум. При первых признаках заболевания достаточно по капле в нос или прополоскать в разведении 1:1. Помогает отлично и взрослым и детям. Ароматизированные масла тоже не повредят дома, конечно. Можно еще использовать восковые свечи с прополисом с той же целью. 12.11.2008 23:40:09, жужжалка
Спасибо:) Это по-моему сетевое что-то? Где его берут? А масла какие, я в них не разбираюсь?

12.11.2008 23:43:50, Гулечка
жужжалка
это единственное сетевое, что я очень люблю и уважаю. Продукты на основе меда, прополиса, маточного молочка и пр продуктов пчеловодства. Можете написать мне на подниковое: поясню что лучше брать и иметь в домашней аптечке.Я не распростанитель, просто знаю хорошо эти продукты, так как давно приобретаем и с удовольствием их используем.
Что касается ароматических масел, то я тоже не знаток, но любые использую с дезинфицирующим действием: пихтовое, эвкалиптовое, масло герани...они везде продаются. Наливаю в розеточки и ставлю в разные места квартиры. Приятно и полезно.
Еще деткам в саду принято надевать на шейку такю вещичку: пластиковую коробочку от Киндер-сюрприза с долькой чеснока внутри. Очень эффективно, многие носят.
12.11.2008 23:52:38, жужжалка
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
И мне, и мне тоже, пожалуйста! И где енто чудо можно приобрести... ПЛИИИИИЗ!

13.11.2008 03:00:08, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Ой, и мне про Тенториум, пожалуйста! Я тоже вам сейчас на подник напишу. А то тоже с деткой та же проблема :-( 13.11.2008 01:50:16, Чау
А воспитатели задыхаются :))))) 12.11.2008 23:59:54, Pink
жужжалка
а пусть тоже носят!:) 13.11.2008 00:02:19, жужжалка
Timrina
Закаливать детей! 12.11.2008 23:27:43, Timrina
Она у меня с рождения закаленная:)

12.11.2008 23:30:57, Гулечка
Timrina
Тогда мне не понятно чего вы переживаете?? 12.11.2008 23:39:23, Timrina
Вы думаете, закаливание убережет от всех болезней? Знаю многих детей, которых закаливали с рождения, от болезней не спасло.

12.11.2008 23:41:48, Гулечка
Timrina
У вас странный настрой, как будто вы ждете, что ваши дети заболеют, чтобы сказать: "Я так и знала!!!" Мне думается и советы вы спрашиваете именно за этим. Прививки делаете?...Как, кстати, закаливаете? 12.11.2008 23:52:12, Timrina
У меня совершенно не такой настрой, я Вас уверяю:) Но и гордо сказать, мол я же закаливаю, поэтому мы 100% не заболеем, тоже не могу, т.к. знаю, что это не гарантия. Потому и хочется поддержать ребенка в непростой, согласитесь, период. Закаливали по Комаровскому, купание в холодной воде, не кутаем, от сквозняков не бережем. А Вы как посоветуете?

13.11.2008 00:00:21, Гулечка
Timrina
Вы молодец, что закаливаете, но на простудах не зацикливайтесь, меньше о них думайте. Всего не угадаешь. Иногда сопли укрепляют иммунитет, и, если мама не охает, то они быстро проходят. ))) 13.11.2008 00:13:44, Timrina
Anushka
мне посоветовали в качестве профилактики с утра в течение месяца ирс-19 в нос и оцилококцилум (не помню как правильно пишется) раз в неделю 12.11.2008 23:01:55, Anushka
sanushka
наша врач категорически против ирс-19.и знакомая пробовала брызгать своему чаду так у него сразу насморк начался. 13.11.2008 15:59:57, sanushka
Про ИРС 19 не слышала, спасибо, посмотрю.

12.11.2008 23:09:32, Гулечка
Maryb
ИРС содержит ртуть! Не надо его...
13.11.2008 00:34:43, Maryb
жужжалка
осторожнее с иммуномодуляторами, дайте иммунитету ребенка работать самостоятельно. Предпочитаю без них обходиться. Пока не жалуюсь на жизнь, сад посещаем уже три года, сейчас дочке пять лет. Гулять надо больше и при любой погоде, спортом заниматься, закаляться, поменьше думать о болезнях и настраивать себя на хорошее. Заодно на лекарства тратиться не придется, а разрекламированные препараты ой как недешевы :) 12.11.2008 23:25:19, жужжалка
+10000000 про иммуностимуляторы. 13.11.2008 05:16:02, irina!
Timrina
+1000!!!! 13.11.2008 00:15:20, Timrina
Да мы до сих пор ничем таким не пользовались, да и не болели собственно. Видимо меня уже убедили в том, что в саду болеют все, и здоровые и не очень. Буду менять настрой:)

12.11.2008 23:30:03, Гулечка
жужжалка
по моим наблюдениям болеют одни и те же при равных условиях, напр при открытых форточках или сквозняках. Меньшинство довольно часто и пара человечков по грустной схеме "два дня в саду - две недели дома". Большинство болеют 2-3 раза в году, в основном ОРВИ. В первый год болеют чаще, чем в последующие, но возможно статистика такая потому что в первые годы мамы более внимательны к насморку и первым признакам заболевания, а потом уже относятся к вещам проще... 12.11.2008 23:34:33, жужжалка
Просто я думаю, записано 27, ходит 15, значит остальные 12 болеют? Это ж половина почти. Или просто так не ходят...

12.11.2008 23:39:32, Гулечка
жужжалка
у нас некоторые не ходят неделями(бабушки есть, дачи, загородные дома, живущим в коттеджах лень возить и пр причины). Иногда при первых признаках заболевания при возможности ребенка "высиживают" дома, чтобы не разболеться окончательно. 12.11.2008 23:42:06, жужжалка
Актея
ой, с ним осторожнее, у меня ребенок чуть не задохнулся от него:-( 12.11.2008 23:20:42, Актея
Anushka
даже и не знаю, что сказать:( с врачом посоветуюсь на всякий пожарный, у сына за три дня нескончаемый насморк от ирса закончился... 13.11.2008 00:04:06, Anushka
Кошмар... Из-за чего? Тань, вы там как, выздоровели? С отдыха вернулись уже?

12.11.2008 23:22:24, Гулечка
LU
поменьше о них думать (о болезнях:) 12.11.2008 22:53:39, LU
Не могу не думать:) В группе 27 чел, в сад идем впервык, а младшей всего два месяца... Хотелось бы минимизировать риски, насколько это возможно.

12.11.2008 23:01:37, Гулечка
LU
а,ну Вы ж уже решили пойти в сад - что ж теперь думать:) сад (в первые месяцы особенно) без болезней почти не бывает... "спастись" удается единицам, но на мой взгляд это не повод задезинфицировать и перепрофилактировать своего детёнка:))) от чрезмерной профилактики бывает только хуже... мы болели 2 раза подряд - в самом начале хождения в сад. ттт - больше не болеем пока (уже больше года). 12.11.2008 23:21:27, LU
Тоже так хочу:) Про "задезинфицировать и перепрофилактировать" речи не было, я все больше про лампы спрашивала:) Особенно соляная интересует, но похоже никто не пользовался.

12.11.2008 23:32:49, Гулечка
ОГО, 27 человек, такое бывает:((?
Если есть возможность - не водите в сад, мое мнение.
12.11.2008 23:04:42, Мама Марианна
Бывает-бывает, у Марфуты спросите:) Это по списку, реально ходит меньше, человек 15-17. Остальные в это время болеют:(

12.11.2008 23:07:46, Гулечка
Паралоновая котлета
у нас 25, но ходят тоже 15, мы вот тоже новички, пойдем со след. недели, если повезет:)
12.11.2008 23:17:36, Паралоновая котлета
У Вас нет такого нервического состояния:)?

12.11.2008 23:33:34, Гулечка
LU
я тут случайно узнала, что из 24 записанных ходит едва 10... чаще всего - и того меньше... ого... я-то думала - их всех раньше забирают,чем я за своим прихожу.... 12.11.2008 23:33:24, LU
чеснок и валерьянка:)) 12.11.2008 22:51:03, Taly
О, про валерьянку в точку:)))! У меня какое-то предыстеричное состояние. Я еще, как пить дать, обрыдаюсь за эти два часа:)

12.11.2008 23:05:22, Гулечка
ЛЯLУШКА
А зачем Вы ее туда отдаете, если у вас столько нервов и волнений? Вы работаете? Вы уж извините за вопрос, я не очень в курсе распределения мест в д/с. 12.11.2008 23:22:27, ЛЯLУШКА
Ребенок хочет, ей общения не хватает.

12.11.2008 23:27:01, Гулечка
только помните, что все ваши переживания отражаются в ребенке, и чем больше будете вы волноваться - тем больше тревожности будет у ребенка, а это совсем вам не надо. Кстати, почти все детки первый год часто болеют и это нормально, организм адаптируется к чужим микробам:))По поводу мелкой и не переживайте, моя старшая за 2 года только однажды заразила мелкую и это была ветрянка:)) 12.11.2008 23:09:03, Taly
ЛЯLУШКА
Моя старшая даже краснухой мелкую не заразила, а уж тем более кашлями-соплями. За семь лет совместной жизни дети ни разу вместе не болели. 12.11.2008 23:24:21, ЛЯLУШКА
Я так рада, что написала в конфе, столько положительных примеров, отлегло сразу:) Проблема, наверное, еще в том, что меня активно все убеждают, что сад это очень плохо, болеть будем всей семьей и проч. Я как могла сопротивлялась, настраивала всех на позитив, а щас саму накрыло:(

12.11.2008 23:51:00, Гулечка
ЛЯLУШКА
Если решили ходить,то все сомнения "в лес". Отходили в сад две дочери. Ну болели раз в год и что? Без сада тоже болеют. Вы сначала начните ходить, а там видно будет. У меня младшая дочь ни одного раза в д/с не плакала, даже воспитательница удивлялась. Старшая поныла с недельку и дальше отлично ходила.
Все будет хорошо, я Вам обещаю.
13.11.2008 00:03:12, ЛЯLУШКА
Спасибо за теплые слова:)

13.11.2008 00:05:21, Гулечка
Я только в конфе своими эмоциями делюсь, т.к. в семье слабинку не дашь именно мне приходится всех настраивать на лучшее и убеждать, что у нас все пройдет отлично:) Надеюсь, ребенок моего мандража не чувствует. Насчет мелкой спасибо, успокоили! У меня большая надежда на ГВ, но переживаю все равно.

12.11.2008 23:15:30, Гулечка
ооо, с ГВ даже и не парьтесь! Я счас мелкую отлучать буду, так немного переживаю из-за возможного снижения иммунитета, но это в принципе так, не серьезно:))) 12.11.2008 23:36:55, Taly
Ровно до двух прокормили? Супер:) Я только до полутора выдержала:)

12.11.2008 23:46:53, Гулечка
до 1,5 тоже отлично! Моя младшая вон в сад уже ходит а все прикладывается...нет, вернее объедается всю ночь:))))сил уже нету 13.11.2008 09:32:04, Taly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!