Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удаление аденоидов

Подскажите, те кто удалял аденоиды, где вы их удалили.
Нам поставили 3 степень. Удалять однозначно. Пробовали гомеопатию-увы толь все усложнили. Нам рекомендуют ЦКБ на ул. Маршала Тимошенко или Больница № 9 им. Сперанского. И еще каким способом их удалили - эндоскопическим или классическим?
05.02.2007 18:26:25,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы год назад удаляли в Филатовской. Под общим наркозом, с эндоскопом. Оперировала Грабовская (зав.отделением). Мы остались довольны. 08.02.2007 15:17:55, elisee
Удаляли сыну дважды - без наркоза в Морозовской (просто кошмар), с наркозом в ЦКБ . имени врача не помню , но отчество у нее Берпаримовна. Очень рекомендую.Все успешно. 07.02.2007 16:20:35, agra
А сколько лет ребенку?
Как давно удаляли?
09.02.2007 19:51:33, Azalia
Собираемся удалять в ЦКБ, мне там зав. понравилась... А вот категорически не понравились врачи в ЛОР -отделении НИИ педиатрии... Смотрели две дамы эндоскопом, рассмотрели у ребенка там ужас ужасный, мама - в глубоком обмороке (это кстати, было последней каплей для моего увольнения), а потом ужас взял и не подтвердился ничем - не томографией, ни другими врачами... 07.02.2007 14:45:43, залетная пташка
Mamusja
Что за дамы? 07.02.2007 17:25:22, Mamusja
Одна была точно зав, вторая - не помню, надо бумажки поднимать... 07.02.2007 17:30:05, залетная пташка
Mamusja
У нас мужчина молодой был хирург (он же и смотрел) - просто супер! Очень тактичный, к ребенку относится не как к приложению к маме, а как к отдельной личности. Сыну он очень понравился :). 07.02.2007 17:46:28, Mamusja
Mamusja
Вспомнила - на Еве есть девушка, чьему сыну недавно удаляли в ЦКБ :). Ищите там в ветке про аденоиды Медуницу! 07.02.2007 01:17:41, Mamusja
Что я там ничего не нашла или плохо искала? 07.02.2007 22:57:40, Azalia
Mamusja
Вот тут. 08.02.2007 13:41:21, Mamusja
Спасибо. 09.02.2007 19:49:54, Azalia
buksik
мы удаляли перед новым годом. В Тушинской больнице у Карповой Е.П. (попали к ней через ЦЭЛТ). Удаляли под мягким наркозом с эндоскопом. 06.02.2007 23:45:18, buksik
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы тоже ей довольны? Это я про Елену Петровну:) И наркоз действительно мягкий, т.е. ребенок послушно выполняет указания врача, но потом ничего не помнит и через час-два идет домой. 07.02.2007 01:45:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А что такое мягкий наркоз? 07.02.2007 00:37:35, Azalia
Мы удаляли в декабре в 38 больнице на Каширке. Условия отличные, в палате с ребенком только Вы, доктор была зав.лор отделением, мне показалась грамотный врач, были у нее неоднократно. 06.02.2007 08:58:56, Ruslana (R)
Mamusja
НИИ Педиатрии на Ломоносовском, с эндоскопом.
Удаляли 2 месяца назад.
05.02.2007 22:06:02, Mamusja
Фекла
Мы тоже будем удалять, но только в ЦЭЛТе, на шоссе Энтузиастов. Удаляют с эндоскопом. 05.02.2007 21:23:35, Фекла
Доктор Соколов
Больница № 9 им. Сперанского
Морозовская
05.02.2007 19:40:36, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В ней нет эндоскопа, да и условия ужасные - это я про Сперанского.
В Филатовской и Тушинской точно есть эндоскоп. Из врачей - Филтовская -доктор Зябкин, Тушинская - доктор Карпова Елена Петровна, про остальных не знаю.
А вообще люблю я вот эту ссылку практически на весь коллектив ЛОР-отделений больниц Москвы, с фотками. Только телефоны они убрали:(
06.02.2007 01:18:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
В 9 дкб грамотные врачи 06.02.2007 07:56:41, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В Тушинской остались довольны Карповой Еленой Петровной, замечательный специалист. 06.02.2007 14:56:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
только не тушинская 06.02.2007 07:52:57, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тоже самое могу сказать про 9-ку:), ЛОР-отделением недовольны - частенько там бывали, методы старые, отит гнойный лечат по старинке:( 06.02.2007 14:55:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
Вы эксперт? 06.02.2007 20:17:11, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, я мама - постоянно бывавшая с ребенком на приеме у разных ЛОРов этих больниц:) Вы же тоже не ЛОР кажется?:)
Или в 9-ке эндоскоп появился уже? Год назад его там не было для контроля за удалением аденоидов:(
06.02.2007 20:55:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
9-ка - это школа. А Ваше мнение поверхностно, более того, как правило, пациенты говорят одно, а транслирует он другое. 06.02.2007 23:27:11, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Для кого-то школа, а для кого-то - 9-ка это больница имени Сперанского:) для живущих в ЗАО - вы же тоже кажется там живете?:)
Перед удалением аденоидов я долго изучала этот вопрос, поэтому знаю, о чем говорю. Так что не стоит так в штыки относится к чужим мнениям. Или это врачебная солидарность?:)
Почему вы ничего не написали про эндоскоп? Ведь он очень даже помогает при аденотомии.
07.02.2007 01:41:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
Да ничего Вы не знаете о чем говорите. Но понять этого не можете в силу образования. Зато утверждаете 07.02.2007 11:42:42, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Уважаемый доктор Соколов:), почему вы тогда не расскажете о том, как проводится аденотомия в этой больнице?:) Осуществляется ли контроль за операцией с помощью эндоскопа?
Ваша горячность мне просто непонятна, ИМХО:(, на данный момент ни одного вашего высказывания об оснащении этих больниц я не увидела, ну кроме того, что "врачи там грамотные":) - надо думать, они же учились на эту профессию:)) Ну и то, что "только не Тушинская":))
Ну еще про школу № 9 написали:) Кстати, где же эта многострадальная школа находится?:)
07.02.2007 16:26:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
Школа - это значит, что в этой больнице находятся лучшие головы какого либо направления в медицине.
И, пожалуйста, перестаньте доказывать мне, что 2х2=5. Экономьте мои силы и время.
Зная что-то по верхам вы даете советы "космической широты и космической же глупости". Сами того не понимая
08.02.2007 01:10:02, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если вы хотите сэкономить свои силы и время - то зачем поддерживаете тему, даете ответы, вступаете в переписку и т.д? Не понимаю? И вообще, по вашим высказываниям в этом топе у меня сложилось впечатление, что вы упертый:) Уперлись в то, что врачи в 9-ке грамотные - не спорю, возможно. А вот по-поводу эндоскопа, его применения при аденотомии я пока ничего не услышала.
Не проще ли написать, что вы не в курсе наличия там этого прибора или его применения при аденотомии?
Или лучше поддерживать разговор не говоря о сути проблемы,и тратить свое драгоценное время на это? Или его сейчас у вас очень много?:)
08.02.2007 14:28:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
ПОвторяю. Эндоскоп мог не не быть, а быть не стерильным, сломанным, мог появиться, Вы могли не так понять о его отсутствии. И это не критерий выбора - есть другие способы контроля. А может и удалять не надо. И т.д. Т.е. Вы пытаетесь принять решение, находясь в иллюзии, что что-то понимаете. А это не возможно. Надо для этого быть ЛОРом. 09.02.2007 22:44:53, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ответила ниже про возможности сломанного эндоскопа:)) А какие способы контроля при аденотомии могут быть кроме эндоскопа? И повторю здесь снова - не я лично принимала решение об удалении аденоидов:), а несколько врачей - в том числе и из вашей больницы им. Сперанского.
Или вы думаете, что по-первому желанию мамы у нас делаются аденотомии?:))
10.02.2007 00:41:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
Я сказал, что Вы, возможно, поторопились. Отрезать проще. Но это часто не решает проблем 10.02.2007 13:23:38, Доктор Соколов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.02.2007 12:48:16, Доктор Соколов
Mamusja
Зато Вы все знаете, но почему-то рассказать не хотите :). Заело у вас одно слово "школа"...
А Вы не допускаете, что эта "школа" уже в преклонном возрасте, а молодежь уже учится по другим методикам? И молодые врачи могут быть нечем не хуже "школы"?
Вы случайно не знаете, отчего так яро молодые врачи повышают квалификацию, а "опытные" cчитают, что это им не нужно - они и так самые умные (зы читать - лениво, денег жалко, и так многие идут на понятие "школа"). А ПК - это прежде всего новаторские технологии и новые методики.
07.02.2007 13:10:24, Mamusja
Доктор Соколов
Это пустая дискуссия.
Хотите конкретно - с ребенком на прием. К ЛОРу, хирургу, педиатру, кому угодно.
Я могу лишь дать алгоритм и уберечь от ошибок.
А хорошие врачи есть и среди молодых и среди старых. Но их надо искать. И самый надежный вариант - личное общение, а не интернет-сплетни.
Что Вы хотите, что бы я Вам рассказал? Лекцию по аденэктомии? Не буду. Алгоритм действий при аденоидите - пожалуйста. Что и делаю. Но вопрос был изначально - где? А ответил Где. Мне прооппонировали - неграмотно и безапелляционно. Ответ, соответствующий.
08.02.2007 01:15:59, Доктор Соколов
Mamusja
Я думаю, что лекция по аденэктомии, прочитанная НЕ специалистом в данной области, имеет значимость ничуть не большую, чем "сплетни" в и-нете.
Мы в данный момент не алгоритм действий обсуждаем, а больницы и врачей.
Вы довольно грубо отвечаете двум незнакомым людям, пытаясь еще и привить им чувство вины. При этом сами трусливенько затерли наши посты о Вашем поведении.
Хотя при желании половину Ваших постов в адрес Золотого Солнышка можно трактовать, как стёб над пациентом, косвенные оскорбления, недостоверная информация
рекламного характера).
08.02.2007 14:35:45, Mamusja
Mamusja
ИМХО на практике оказывается, что многие моменты, которые подмечает заботливая мама, интересуют автора больше, чем профессиональный взгляд врача :).
Это я Вам, как недавно находящаяся в аналогичном поиске, говорю :).
ЗЫ а Вы наличие эндоскопа в больнице не считаете обязательным?
07.02.2007 01:16:33, Mamusja
Доктор Соколов
Я, по недоразумению, видимо, думал, что маму интересует, где ребенка хорошо вылечат, а не другие "моменты" 07.02.2007 12:17:24, Доктор Соколов
Mamusja
Вы знаете, вот меня очень интересовало ряд моментов, которые я могла узнать либо, потратив кучу времени (то есть тупое объезжание клиник), либо по рассказам свежепрооперированных.
1. премедикация и наркоз
Современные препараты, минимум побочки.
Еще необходимость, чтобы Дормикум не входил в состав.
Мне было нужно, чтобы мне не пришлось бегать по больнице перед операцией в поисках анестезиолога - и мне нужно было именно нормально поговорить с ним, а не выслушать совдеповское "мамаша, не беспокойтесь, мы лучше знаем".
Плюс я лично считаю, что для психики ребенка вредно видеть, как его привязывают к опер. столу веревками, ставят "бабочку" в вену. Я хотела, чтобы ребенок уснул у меня на руках в палате.
2. моя госпитализация вместе с ребенком.
Лично для моего ребенка с ЗРР это важно.
3. нормальное обследование до операции тем же врачом, который будет оперировать.
Кстати, я с трудом себе представляю себе это действо без эндоскопа.
Вот Вы в своих постах НИЧЕГО не написали из этого.
07.02.2007 13:04:02, Mamusja
Доктор Соколов
Все это надо узнавать в больницах, а не в сети. И говорить с врачами и ТРАТИТЬ на это свое время. А вопрос с эндоскопом вообще чушь и выдумки не понявшей врачей мамы, скорее всего 08.02.2007 01:03:14, Доктор Соколов
Mamusja
Понимаете, больниц много, в каждой из них свои правила приема на консультацию. Консультация стоит денег, потерянного времени.
Вот в Тушку мы не попали - мне по телефону сказала медсестра ЛОР-отделения, что надо сначала с 6 утра стоять в очереди, чтоб взять талон на консалт (если достанется), потом второй раз приехать уже с ребенком рано утром (это для меня другой конец Москвы). При этом заявила, что цену она озвучить не может даже приблизительно, только врач. Я обращаюсь по поводу ПЛАТНЫХ услуг!!! У клиники должен быть прайс, где прописано ОТ и ДО цена операции.
Поэтому Тушка у нас отпала сразу, не люблю тайны мадридского двора.
Теперь второй момент: один врач за другого обычно ответственности не несет. В НИИ Педиатрии мне обещали обязательное посещение анестезиологом моего ребенка (за день до операции). Ждала пол дня-нет. Спрашиваю хирурга..."А, не было. Но Вы зря переживаете, операция-то простая, какие могут быть проблемы с наркозом". Тут пришлось быстро доктора грузить подробностями проблем после наркоза. И он меня отвел к заведующему отделения реанимации, с которым у меня была обстоятельная беседа, которая принесла свои плоды - анестезиолога поменяли за этого зав. отделения, наркоз давали совсем другой.
Не было б беседы-вкололи бы Дормикум (они обычно используют именно его), что было бы дальше, я не знаю :(.
Понимаете, такие вот подробности я хотела бы знать заранее от пациентов, которые прошли через это. Квалификацию врача я буду "проверять" уже на консалте в любом случае.
А что конкретно Вы считаете "чушью" относительно понятия эндоскоп? Неужели Вы считаете, что рентген для здоровья ребенка полезней, чем минутная манипуляция?
08.02.2007 14:02:31, Mamusja
Доктор Соколов
Спасибо, что подтвердили мое мнение о тушинской. Что касается НИИ Педиатрии (интересно какого), то ребенок Ваш и все в Ваших руках и отвечаете только Вы поэтому Вы сделали, наверно, все правильно. Но для этого достаточно было просто добиться анастезиолога без знаний о наркозе. Врачи не враги.
А про эндоскоп. Это мелочь, было давно, м.б. просто в тот момент не было стерильного, а мама отказалась ждать и т.д. и т.п. А может рентген ребенку и приятнее... Вообщем слишком много условий, чтобы безопеляционно заявлять "только не 9-ку".
И про рентген больше родительских страхов, чем реального вреда.
09.02.2007 13:04:05, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Там вообще не применяется эндоскоп при аденотомии - неужели это трудно просто принять? Позвоните туда и спросите. И уважаемый доктор - операция аденотомии не проводится по мгновенному желанию мамы сейчас же и сиюминутно - по той простой причине, что не должно быть воспаления аденоидов, не должно быть отита - анализы нужно необходимые сдать, нужно записаться на эту операцию.
И вы хотите сказать, что за полтора месяца не могли починить эндоскоп - предположим он там был:), или не могли его сделать стерильным?:))
ЛОР-специалист определяет степень аденоидов и без рентгена, уважаемый доктор.
10.02.2007 00:20:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
И что?
А педиатр может определить есть ли аденоидит иногда по строению лица. И что?
10.02.2007 13:24:55, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Простите -КАК??? Аденоидит - это воспаление аденоидов!:))), а аденоидный тип лица и я могу определить:)) Не нужно путать эти понятия:))) 11.02.2007 22:13:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
Ну я же говорю - пока Вы не перестанете считать себя экспертом в медицине, Вашему ребенку от Вас будет не продохнуть. Как при аденоидах. Я принципиально не буду Вам ничего объяснять. Вы начинаете делать выводы, на 90% не верные, имея минимум информации и понимания о анатомии, физиологии и пр.
Дискуссия с Вами окончена.
12.02.2007 09:54:00, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор, ну как вы можете рассуждать о том, что нужно моему ребенку - если вы не знаете его историю болезни, да и вообще не видели его ?:))
Правильно, зачем объяснять? Можно же сделать вид, что вы светило оториноларингологии и объявить, что дискуссия закончена:)) Просто из-за вашего незнания различия аденоидного лица и аденоидита:))
А переписку с вами мы давно закончили, только времени у вас было много, вот вы и оттачивали ваше перо:))
Всего вам хорошего:) Как специалист -вы не очень:(
А про эндоскоп в Сперанского вы так и не в курсе оказались:))
12.02.2007 16:59:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
А как Вы можете рассуждать о больницах и врачах? Обо мне?
Сообщаю Вам, что в силу профессии и пациентов и врачей и больниц я видел на пару порядков больше чем Вы, обладая значительно большими знаниями и информацией для анализов и выводов. А Вы упираетесь и оскорбляете, да еще и злитесь. В результате знаете ко страдать будет? Ребенок.
13.02.2007 18:02:15, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот этот знак :) - называется смайлик:)
Но вы же тоже упираетесь, а ведь тема нашего прения была проста - наличие эндоскопа в 9-ой больнице. Но кроме того, что школа там хорошая у врачей я больше ничего не услышала, ну про мамашек, которые залечили своих детей, потом приводят к вам запущенных деток, и что аденоиды моему ребенку удалять вовсе и не надо было.
Я, как мама, посещавшая много раз ЛОР-отделение в этой больнице и других, осталась недовольна назначениями врачей - т.к. они давно устарели, еще удивило невнимание и недовольство тем, что к ним обращаются, а шикарные фразы типа "едут к нам со всех концов Москвы" тоже невольно ставят в тупик - особенно если ЗАО относится к их больнице.
Зацитируйте ту фразу, которой я вас оскорбила? И еще интересно, с чего вы взяли, что я злюсь? Мне просто интересно читать высказывания врача-педиатра, пусть и со многими специализациями по поводу аденоидов - не стоит обижаться, но я изрядно изучила этот вопрос.
И фраза про ребенка - тоже некрасивая и неумная, к сожалению:(, как врач и тем более отец вы это должны были понять:(
И
13.02.2007 23:54:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Mamusja
Я написала свое отношение к администрации тушки. Не я допускаю, что там действительно хорошие врачи. В моем случае при аналогичных данных мне проще было выбрать клинику, где нет проблем с организацией.
О наркозе я знаю, поэтому тут ничего не попишешь :). Приходится анестезиологам объяснять мне предметно, что да как. Я думаю, что за n-нную сумму, которую я заплатила за операцию, их это не очень затрудняет.
НИИ Педиатрии на Ломоносовском, на Талдомской вообще-то МНИИ (странно, что Вы не знаете) :(.
В обледовании эндоскопом ничего неприятного нет, ИМХО в любом случае лучше, чем облучение :).
09.02.2007 14:16:06, Mamusja
Доктор Соколов
1. абзац - разумно
2. О наркозе Вы не знаете. Это Ваша иллюзия. Выслушать - да. Понять логично ли - да. Но и врачу навешать Вам лапшу на уши ничего не стоит. НО. Деньгами и общением Вы можете сделать вывод - доверять врачу или нет.
3. Что и где я знаю. Так же как и то, что пациенты все называют по разному.
4. Это сильно дискутабельно. Впрочем, хорошо, если у пациента и врача есть выбор.
5. А вот по поводу завотделением и Вашем общении с ним. Не воспринимайте лично на свой счет, но, как вариант, чтоб Вы знали - это данные с другой стороны.... Вы заплатили, врачи не хотели скандала, они поговорили с Вами, поддакнули и сделали все, как считали нужным... А пациент (не Вы) подумал, что как он сказал. Просто это способ общения с потенциально скандальным пациентом (еще раз повторяю, что Вас в виду не имел, а просто обрисовал возможную ситуацию).
Так что - хотите от врачей искренности - не давайте заподозрить им себя в потенциальной проблемности
09.02.2007 18:47:10, Доктор Соколов
Mamusja
Вы знаете, касательно детского наркоза я владею только той информацией, которая меня интересует на данный момент. Я не требовала что-то нереальное - я прекрасно знаю, что переносимость у всех разная (лично мне делали наркоз раз пять разными препаратами - у меня нет ни рвоты, ни других проблем непосредственно после выхода из него), меня конкретно интересовал вопрос о конкретной составляющей - Дормикуме. В прошлый раз при проведении МРТ у ребенка было состояние, близкое к бронхоспазму. По мнению 90% моих знакомых этот препарат не мог вызвать такой эффект, но тем не менее 10% - это нетипичная случайность. Больше ребенку ничего не капали в тот раз. Поэтому даже (по Вашим словам) если врачи посчитали меня идиоткой, я сказать свои подозрения была обязана. Если бы у ребенка после их наркоза были аналогичные проблемы, то я бы выяснила, что и в какой дозе ему давали. Может быть Вам это покажется странным, но я стараюсь всегда мягко выяснить, что и в какой дозировке применяют врачи.
Я Вам сейчас приведу пример моего личного опыта: Вы наверное в курсе, что перед общим наркозом анестезиолог всегда задает вопросы на переносимость лекарств. Последний раз после моей операции была ситуация, что весь персонал после операции вел себя нетипично. На вопросы отвечать млад. персонал боялся (у них инструкция), анестезиолога я до выписки не видела, а хирург (знакомый) ничего не сказал по этому поводу. Выяснилось все через два месяца - так получилось, что я приехала на съемку операции в ту же клинику. Оказалось, что ничего ужасного не было - просто после наркоза я вела себя, скажем мягко, буйно. После очень хорошего современного препарата Дипривана. Другой пациентке несколько раз подключали ИВЛ, т.к. она отказывалась дышать сама после вывода из наркоза. Да мало ли таких вот случаев, часть из которых связана именно с наркозом.
Вот как Вы считаете: почему эту информацию я (либо кто-то другой) не имеет право знать на будущее?
Ведь в другой раз опять же анестезиолог будет снова спрашивать о переносимости препаратов - я ему скажу, что все ок, а на самом деле....
10.02.2007 14:11:18, Mamusja
Доктор Соколов
Конечно, Вы правильно сделали, что донесли до врачей информацию и добились, что бы Вас выслушали. Это совершенно разумная политика.
А по поводу буйства... Некоторые пациенты, выходя из наркоза деруться с анастезиологами. Такое бывает - это индивидуальная особенность выхода из наркоза. Все бывает. Это не страшно.
Что касается ИВЛ и наркоза вообще - это не менее сложная штука, чем операция. И именно поэтому все, чем Вы можете помочь врачу - информацией.
А вот про информацию, что потом был ивл, буйство, еще что-то... Вы делаете вывод не имея полной информации и связывая одно с другим напрямую, а все может быть наоборот. Просто-таки совершенно наоборот. И тогда смысл этих знаний - 0. Более того, распространение их может породить мифы и фобии, которые повредят(!) другим детям
Но. Если что - про своего ребенка врачу надо рассказывать все, даже если Вы считаете это неважным. Пусть он решает, что важно, что нет
10.02.2007 16:47:35, Доктор Соколов
Mamusja
Так в том и загвоздка, что:
1. ряд анестезиологов не рассказывают о проблемах, возникших во время наркоза, либо при выходе из него
2. а другие не считают нужным вообще интересоваться подробностями перед операциями.
Выходящих из наркоза посторонних людей я вижу часто, саму себя (само собой:) не помню. Знаю только, что меня премедикация не любая берет.
Пугать никого совершенно не собираюсь - просто привела вам пример, т.к. сталкиваюсь с этом регулярно.
ЗЫ врачей за врагов не держу, просто в силу специфики работы отношусь к ним настороженно изначально :).
11.02.2007 00:41:51, Mamusja
Доктор Соколов
1. Это ожет не быть проблемой. То, что Вам кажется проблемой. Понимаете? Ну как с операцией - порезали сосудик - кровотечение - остановили - банальная ситуация - не стоит упоминания, не имеет последствий и выводов
2. Это, конечно, плохо.
А к кому Вы не относитесь изначально настороженно? И чем Вам помогает Ваша настороженность? Или вроедит? Просто задумайтесь
11.02.2007 02:02:56, Доктор Соколов
Mamusja
1. Я Вам просто пару примеров привела. Бывают серьезные проблемы (я прониклась, и решила не пугать местных мам страшилками), которые потом не озвучиваются анестезиологами. Существует такое понятие, как репутация клиники.
2. Изначально настороженно я отношусь ко всем незнакомым мне врачам. И не считаю это проблемой. Я вполне в состоянии изучить поверхностно тематику, чтобы понимать, о чем данный врач ведет речь.
Однажды моя настороженность помогла предотвратить врачебную ошибку в отношении моего ребенка. По сути (как выяснилось при более детальном изучении другими специалистами той же направленности) подобная халатность могла привести к необратимым последствиям :(.
Больше мне подобных примеров не надо.
11.02.2007 23:42:08, Mamusja
Доктор Соколов
А так же не попробовали лазеротерапию, а порезали... а может обошлось бы. Доверия Вам чуть больше 12.02.2007 09:55:56, Доктор Соколов
Mamusja
Что значит терапию? Мне предлагали удалить их лазером (возможно в первом посте я некорректно выразилась). 12.02.2007 15:06:46, Mamusja
Доктор Соколов
Ясно. иногда их пытаются уменьшить путем лазеротерапии 12.02.2007 18:38:22, Доктор Соколов
Mamusja
Нет, это не то - тут именно удалить лазером, причем в частной и не именитой клинике. Не доверяю. 13.02.2007 01:23:49, Mamusja
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Катюш, согласна на все 100! Я тоже выбирала с тем учетом, чтобы мне рассказали, что и как будет происходить, чтобы я поговорила с врачом, который будет делать операцию - для меня это тоже было важно, т.к. на некоторые препараты у ребенка может быть Отек Квинке.
А в 9-ке однажды на аллергические корочки в ушах мне ЛОР сказал "Мамаша, у вас в ушах тоже такие корочки", позднее выяснилось, что это от Отипакса началось:(
И просиживание в холодном боксе приемного отделения в 9-ке тоже не идет на пользу больницы. На это жалобы не только у меня:(
07.02.2007 16:30:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Mamusja
Знаешь, Юль, в силу того, что я сейчас работаю с хирургами (а соответственно с анестезиологами), то уже привыкла к нормальным исчерпывающим ответам на вопросы. И это есть норма! Если мама понимает в медицине, то можно рассказать ей мед. языком, если нет, то обязательно донести суть обычным разговорным. Поэтому от врачей, которые выливают на родителей сразу ушат разномастной инфы, делая это с очень важным выражением лица, произнося множество мед. терминов, и отказываясь пояснять, меня с души воротит :) Такие врачи либо неучи, либо снобы заносчивые (не зависимо от возраста).
ЗЫ А уж тыкать относительно продвинутую маму тем, что она "не эксперт" - совсем не комильфо :(. Фи...
07.02.2007 17:40:20, Mamusja
Доктор Соколов
"я сейчас работаю с хирургами" - вот это правильно. Надо общаться с врачом непосредственно, а не собирать сплетни в сети 08.02.2007 01:06:56, Доктор Соколов
Mamusja
Так я сплетни и не собираю :). Я выше посоветовала больницу, где удаляли аденоиды нам - меня все там устроило. 08.02.2007 13:46:11, Mamusja
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Которые выливают ушат терминов еще ничего:), а вот которые говорят, мамочка, мы знаем как лечить вашего ребенка, и ничего объяснять не будем ... - у меня обычно встречное предложение возникает - А поделиться слабо инфой?:)
На тыканье носиком в то,ч то я не эксперт внимание не обращаю, обидно, что врач, двигающий эту больницу в массы ничего не может по делу сказать - про наличие эндоскопа в больнице (9-ке, не школа:))).
Короче, кто не любил, тому нас не понять - это я про страдания с адноидами:)
07.02.2007 17:52:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
А вот Вам обратная сторона самоуверенности и всезнайства родителей.
1. В большинстве проблем и болезней детей виноваты их родители. НЕвнимательностью, недоверием, компеляцией, самолечением, всезнайством и т.д.
2. Ваши знания, как я понял, не убрали проблем. Так может Вы поторопились резать? А следовательно не все Ваши выводы и о врачах и о больницах верны?
3. И когда родители все запустят, упустят, залечат, бросят одно, начнут другое, шарахаются от одного метода к другому и приводят к тебе совершенно запущенного ребенка,... зла на них не хватает, не только из-за того, что уже, но и из-за того, что будет - их же не исправишь и они продолжат загонять своего ребенка в болезнь, обвиняя одних врачей и боготворя других, исходя из того, как им какой врач улыбнулся, в лучшем случае.
4. Кстати, сейчас ЛОРы всего мира стараются как можно реже прибегать к аденотомии, пытаясь сколько можно лечить консервативно.
5. Вот так то вот.
08.02.2007 01:33:49, Доктор Соколов
Mamusja
Это самое простое, что можно сказать. А когда происходит врачебная ошибка по причине халатности? Тоже виноваты родители? За примерами ходить далеко не надо - наша конфа "Другие дети".
ИМХО
1. Перед плановой операцией собираю максимум информации из всех доступных для меня источников, чтобы вести предметную беседу со врачом. Это касается и меня, и ребенка. Благо, что мне ЕСТЬ, откуда эту информацию черпать.
2. Что значит не убрали проблем? Аденоидов нет - соответственно и проблем нет. Заглядывать в далекое будущее не буду, но впредь мне совершенно ясно, что ребенок (к примеру) в сад ходить не будет, т.к. из-за недосмотра персонала он там методично студится, что приводит в результате к росту аденоидов. К слову - у меня он, сидя дома, болеет редко, выздоравливает быстро.
А ДО сада мы вообще болели раз 5 за наши 4 года жизни, да и то несильно.
Резать нам было надо. Лечились год безрезультатно. Невролог (любимый не по причине улыбок в мой адрес) рекомендовал по причине задержки речевого развития - понимаете ли, в мозг поступает недостаточно кислорода при 3 ст., а нам такой расклад не подходит, т.к. мы, видите ли, хотим идти в обычную школу в нормальные сроки. Удалили - занятия стали более продуктивными (устает меньше, усваивает лучше, даже пару букв поставили, хотя до этого сын их не мог пропеть нормально во время занятий из-за нехватки дыхания).
3. Тут никто и никого не обвинял. и улыбки тут не при чем. Общую инфу реально получить из и-нета для начального выборочного этапа (см мой пост выше).
4. У ЛОРов всего мира, вероятно, больше возможностей и средств для такого лечения.
У нас же, что скажут врачу пиарить, то он и втюхитвает всем пациентам за свой процент. ИМХО такая история с ИОВ-малыш.
5. Вот.
08.02.2007 14:25:56, Mamusja
Доктор Соколов
Я склонен считать, так же как часть ЛОР врачей, что удаление аденоидов часто приводит к частым простудам и т.д., а не наоборот. 09.02.2007 12:51:53, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Чушь:) Не к простудам частым удаление приводит, а к тому, что инфекция спускается просто ниже (т.к. первого барьера аденоидов уже нет) - и вместо банальных соплей получается тонзиллит. Но если источником инфекции служат воспаление аденоидов - то их лучше удалить, тем более, когда наблюдаются множественные отиты. 10.02.2007 00:15:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
Не совсем так. 10.02.2007 13:25:48, Доктор Соколов
Mamusja
Тут субъективное Ваше мнение.
Ситуацию я описала выше - я лучше постараюсь уберечь ребенка от гипотетически возможных простуд, нежели отправлю его (несмотря на все старания меня и педагогов) в школу для УО.
09.02.2007 14:22:16, Mamusja
Доктор Соколов
Не только мое, но и не всеобщее, что я и указал. А уберечь можно и с аденоидами, и уменьшить их без операции - тоже.
Но, что сделали, то сделали
09.02.2007 18:48:40, Доктор Соколов
Mamusja
ГОД...год безуспешного лечения. В стабильном состоянии 3 ст, в обострение 4. 10.02.2007 14:12:29, Mamusja
Доктор Соколов
Иногда, конечно, хирургия неизбежна, но это крайняя мера. До этого надо перепробовать все остальные методы лечения (разумеется, официальные) 10.02.2007 17:15:42, Доктор Соколов
Mamusja
Вот официальные-то и не помогли :(. Предлагали нам лечение лазером, но я не сочла эту методику достаточно изученной областью детской отоларингологии. 11.02.2007 00:46:06, Mamusja
Доктор Соколов
зря не попробовали. Опять недоверие? И каковы последствия... 11.02.2007 02:03:40, Доктор Соколов
Mamusja
Недостаточно информации об этом методе. В свое время в статьях специалистов (боюсь, не найду, чтоб дать ссылку) упоминалось, что данная методика подходят только детям с 12 лет. 11.02.2007 23:43:51, Mamusja
Доктор Соколов
В свое время... Так время то идет, показания расширяются, технологии совершенствуются... 12.02.2007 09:56:48, Доктор Соколов
Mamusja
Тогда будем дискутировать на тему понятия "школа" :). 12.02.2007 15:05:46, Mamusja
Доктор Соколов
школа - вещь динамическая. она развивается. пока развивается - школа есть 12.02.2007 18:39:32, Доктор Соколов
Mamusja
Вернемся к началу :): отсутствие эндоскопа в хорошей больнице - большой и жирный минус. И "школа", которая не развивается :). 13.02.2007 01:26:03, Mamusja
Доктор Соколов
я сильно не уверен, что это достоверная информация 13.02.2007 13:30:47, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ура:) Это уже прогресс:) - наконец-то вы об эндоскопе вспомнили:) А то все писали, что она сломался и т.д.:)
А ведь весь топик утверждали - что он там есть, но мамочка не захотела подождать...
Ведь я вам предлагала проверить эту информацию самому.
15.02.2007 00:47:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Mamusja
Ну тогда это секретная информация, которую не сообщают потенциальным пациентам. Я рассматривала эту больницу, как вариант - она отпала сразу (как и еще несколько аналогичных) именно из-за отсутствия эндоскопа. 13.02.2007 15:33:55, Mamusja
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лазер помогает не всем, тем более, если делать его в родной детской поликлинике - оттуда можно таскать и таскать сопли, что неблагоприятно скажется на аденоидах.
А позволить лазер дома не каждый сможет, к сожалению:(
11.02.2007 22:16:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
и операция - не всем. но операция необратима, а если лазер не поможет, то есть операция.
12.02.2007 09:57:55, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Кать, да не специалист он в этой области, сказать по делу ему нечего:(, а лучшая защита - нападение:) Вот и начинает он тратить свое драгоценное время на переписку основанную на его придумках о чужих недолеченных детях, о безграмотности родителей, делающих из детей подопытных кроликов для проверки лекарств и т.д. И даже не зная ситуации проводит теорию о том, что де, аденоиды-то вы поторопились удалить, да.
Нарушение врачебной этики я в этом увидела, да и некрасиво это все:(
08.02.2007 15:19:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
По сравнению с Вами - специалист. 09.02.2007 22:46:46, Доктор Соколов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.02.2007 00:10:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Mamusja
Меня удивляет такая немотивированная агрессия и безопеляционность:(.
08.02.2007 15:45:54, Mamusja
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов, я не понимаю, как может рассуждать врач, не ЛОР, а инфекционист-гастроэнтеролог-педиатр-иммунолог-аллерголог и т.д. о проблеме ребенка, которого он никогда не видел, не в курсе проблемы и вообще, когда вашего совета не спрашивали??? Как это назвать? И как вы можете говорить, поторопились или не поторопились удалить аденоиды, НЕ ЗНАЯ НАШЕГО КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ? Что это? Зарвавшийся врач? Или вы светило медицины?
К никто не собирался вести ребенка - запущенного или нет, позвольте вам напомнить - Я К ВАМ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ ПО ПОВОДУ ОТИТОВ МОЕГО РЕБЕНКА, И ВЫ НЕ ЛОР!, ЧТОБЫ ГОВОРИТЬ О ПРИЧИНАХ НАШЕЙ АДЕНОТОМИИ.
А ситуация для аденотомии была следующей - после лечения аденоидов с 1,7 до 3,7 разными методами, консультациями в обычной поликлнике, в Семашко, в вашей драгоценной больнице имени Сперанского - где нам прописывали масло туи - рыжим детям его категорически нельзя, т.к. оно вызывает ожог их нежной слизистой - рыжие это отдельная категория больных - надеюсь, что от этом вы знаете. После ежемесячных отитов с насморком и без, с двумя гнойными отитами, с температурой и без и прогрессированием аденоидов с 1 степени до 3-ей, с возможной глухотой после частого применения отипакса ЛОРом было принято решение удалить аденоиды, т.к. они служили постоянным источником инфекции и причиной бесконечных отитов - ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ ПОКАЗАНИЕМ К АДЕНОТОМИИ - ДУМАЮ, ЧТО ОБ ЭТОМ ВЫ В КУРСЕ.
Так что ваш пустой вывод о торопливости наших действий просто глуп.
И еще - где я писала про самолечение? Где я советовала применять что-то по собственному желанию?
Так что вот так!
08.02.2007 14:20:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Юлечка, я не в защиту докторов. Просто взгляд со стороны.
ЛОР "лечит" аденоиды как результат.
А причину лечит другои врач - sпециалиzации доктора Соколова. (Я - его не знаю, и не зашищаю его, поверьте)
Если вы удалили аденоиды - "результат" (сорри я не в курсе), причина ведь осталась.
Ну и "про рыжиx"" туя - ожог для любои кожу/слизистои и "рыжесть здесь не причем".
12.02.2007 13:40:14, взгляд со стороны
Доктор Соколов
Спасибо, что подтвердили мои подозрения. Я бы вел Вашего ребенка совершенно иначе. И, возможно, аденоиды не пришлось бы удалять.
А причина удаления - Ваша упертость в том, что Вы правы во всем. О чем говорит Ваш тон в отношении меня, 9-ки и пр, что Вам не нравится.
09.02.2007 12:56:56, Доктор Соколов
+1 12.02.2007 13:41:48, +1
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ага, как педиатр:) В то время как нам нужен был ЛОР:))
То, что выросло и дает постоянную инфекцию нужно было сохранить во чтобы это ни стало, просто потому что врач упертый:)) Пожалуйста:)
Времени видимо много у вас - будем дальше дружить?:)
10.02.2007 00:12:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
Есть способы консервативного лечения аденоидитов. И этим тоже занимаются ЛОР-врачи 10.02.2007 13:27:25, Доктор Соколов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да как же вы не поймете, что до операции мы лечили аденоиды и аденоидит 2 года! А отиты появлялись снова, а каждое общение с сопливыми детьми заканчивалось аденоидитом. 12.02.2007 17:02:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Доктор Соколов
плохо лечили 12.02.2007 18:40:30, Доктор Соколов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.02.2007 18:33:28, Mamusja
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.02.2007 22:20:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот еще ссылка на ЛОР-отделения, с перечислением, чего где есть: 06.02.2007 01:28:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!