Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

reina

Близорукость((( Нужны советы

У дочки -1,5.
Год назад проверяли перед школой,все было отлично.Летом я стала замечать,что не видит далеко номер маршрутки( у меня у самой -1,5,я ее всегда спрашивала,какая едет)
Вчера проверяли на аппарате и просто буковки читали,капать в глаза я не разрешила,т.к. у самой у меня была страшная реакция на эти капли и я морально как-то не была готова(
Выписали очки 0,75,велели в них только на доску смотреть,а в тетрадь не надо(как это?). Дочка сидит на первой парте,доска близко,можно обойтись,как Вы считаете?
Через 4 месяца приходить с очками.
Я даже не знаю,что делать.
Комп.отменили(добровольно отказалась,хотя фанатка,очень много играет в шахматы ,в т.ч. по интернету с родственником-шахматистом,теперь даже не знаю,чем это заменить),
Читать будет пока только по школьной программе(2кл),телевизор и так почти не смотрим.Броюсь,что зрение от чтения в большей степени пострадало,т.к. очень много читает,еще и характер упрямый,все время приходилось уговаривать не читать по 2-3часа к ряду.
Девочки,кто сталкивался,возможно ли хоть немного улучшить зрение? Что реально помогло? Обычные упражнеия для глаз?
Или вот центры по корреции зрения может есть стоящие(мы в южном округе)? Куда попало боюсь.
Может еще раз хорошо проверить,чтобы причину узнать?
Где лучше это сделать? Cейчас перепроверить или через 1,5мес на каникулах сводить,чтобы хоть проследить,не меняется ли?
И насколько обязательно капать капли для осмотра? Может на какой-то аппаратуре и без них все ясно? Или я ошибаюсь? извините "чайника",если что:)
15.08.2006 11:22:46,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходим на аппаратные занятия 3 раза в год в Эксимер, но у нас еще куча др. проблем с глазами 18.08.2006 12:56:51, Маркуша
Как только пошли в школу зрение столо падать в год на единицу. Сейчас уже -4. Ходим раз в полгода в Эксимер на процедуры. По крайней мере хуже пока не стало. Ходим два раза в год. 17.08.2006 19:45:18, Mila
Упражнения неплохо помогают при такой маленькой близорукости. Очки, ИМХО, не надевайте, пока ребнок видит без них. Ну, и конечно, свежий воздух, движение, втами, яркое освещене. И - спокойствие, только спокойствие. Никто из моих близоруких знакомых (а их куда больше, чем "зрячих") от близорукости не избавился, надо просто попытаться остановить этот процесс и научиться с этим жить:) 17.08.2006 01:33:21, Чернобурка
Irina L
Мне ничего не помогло, ни очки БСПО, ни гимнастика, очки надела где-то классе во втором, зрение постепенно падало, дошло до -4,5 на одном и -5 на другом и теперь уже много лет так и стоит на месте, несмотря на постоянное сидение за компом и вышивание часами. Если может обходиться пока без очков - пусть обходится. Капли капают не для диагностики близоруковти, а для осмотра глазного дна и сосудов сетчатки, не знаю насколько это вам надо. 15.08.2006 19:55:25, Irina L
reina
уменя в 9кл. было -0,5,только после родов-1,5,поэтому я в шоке оттого,что у ребенка теперь так вдруг(( я сама виновата,не получалось у меня контролировать чтение и комп( 16.08.2006 10:31:21, reina
Irina L
Мое глубокое ИМХО чтение и комп ни при чем. Кто-то сидит за ними часами и со зрением все в порядке, а кто-то и не читаета близорукость есть. Так что не надо себя винить. Как природой заложено, так и будет. 16.08.2006 12:18:42, Irina L
Согласна. И те и другие примеры есть. 16.08.2006 12:45:10, Haze
+1 16.08.2006 12:35:08, Sofia
TanyaX
Для правильного осмотра капли капать надо и ничего ужасного в этом нет. Раньше несколько дней капали атропин, потом шли проверяться. Сейчас атропин уже считается устаревшим и капают какие-то другие капли, название, к сожалению не помню, но их капают непосредственно перед осмотром 3 раза с интервалом в 20 минут и они расширяют зрачок очень быстро. После этого смотрят. Неправильно подобранные очки могут только ухудшить положение :( Насчет южного округа не скажу, мы сами проверялись в Эксимере, и там есть занятия для детей, я видела занимающихся... 15.08.2006 14:50:40, TanyaX
reina
Да,обычно капли хорошо переносятся,но куда деть свой опыт? у меня глаза щипали и чесались потом несколько дней страшно,антигистаминные пила,ну и все углы "посчитала" за неделю:)
Спасибо за наводку,надо будет хорошо проверить
16.08.2006 10:36:09, reina
У меня как испортилось зрение классе в 4-5,так до сих пор такое и есть.Думаю это наследственное))) И у мамы и у папы тоже эта бяка.Пару лет назад спросила,просто ради любопытства-ну как,до сих пор никак не научились лечить близорукость,если не операция? Сказали-ну,можете упражнения делать,выдали список этих упражнений.Я так поняла если их постоянно делать-то будет улучшение,но если прерветесь,опять все вернется.Это глазные мышцы тренируются.Правда я так и не делала,лень.Я кстати долго очки не носила-почти до 10 класса-только когда на доску смотреть надевала.Вроде ничего,хуже не стало от этого.А вот когда линзы одела-уже не могу без очков на улице и даже дома,отвыкла. 15.08.2006 14:45:09, Линдаа
reina
Спасибо ! 16.08.2006 10:38:18, reina
Обычные очки многие дети ленятся снимать, когда списывают с доски (я сама такая была). Я для школы дочке заказываю бифокальные очки. В них стекло поделено на 2 части. Главное с диоптриями для дАли, маленькое снизу без диоптрий для чтения и письма. Очень удобно, не надо снимать каждый раз. И обязательно не стекло а пластик, они более легкие и крепкие. 15.08.2006 14:10:27, Haze
У меня дочка не смогла ходить в бифокальных очках. Пришлось переделывать. Сказали, что дети к ним очень тяжело привыкают. 17.08.2006 19:43:02, Mila
Согласна, сама про них хотела написать, да забыла. 15.08.2006 15:55:59, маугленок
Поговорите с окулистом у себя в поликлинике. Возможно. У вас в поликлинике есть тренажеры для глаз. Или вас направят куда-нибудь, чтобы проходить курс занятий пару раз в год. Например, в поликлинике №107, это у м. Домодедовская/м. Красногвардейская есть такие занятия. Поробуйте узнать, берут ли они "чужих". 15.08.2006 13:43:22, Идея
Тренажеры практически везде есть. Толк от них не у каждого ребенка бывает. 15.08.2006 20:02:55, Sofia
Насчет "что еще можно сделать" посмотрите, пожалуйста, на сайте Леонида Некина http://nekin.narod.ru/a4s.htm .
Он дает методику проверки зрения в домашних условиях. Дает упражения, проверенные на собственных детях.
15.08.2006 12:26:56, Змея Скарапея
reina
Спасибо! Буду пробовать все 15.08.2006 12:38:53, reina
Капли надо прокапать, конечно. Может, у ребенка спазм аккомодации. Тогда после прокапывания зрение чуть улучшится и можно будет еще какое-то время пожить с нормальным. А на аппаратуре какой-нибудь смотрели или только по таблице?
Упражнения делайте, конечно, чтоб потом не думать, что вот если бы... , то было бы... А если близорукость настоящая, то сделать ничего и не получится.
Очки надо носить, раз их выписали. Вообще, у меня стойкое убеждение, что когда я сама стала носить очки постоянно, то зрение перестало падать. Так и с дочкой было. Но врач сказала, что по каким-то причинам, которых я не поняла до конца, нельзя сразу очки надевать на постоянно, хоть с этим моим наблюдением согласилась.
У дочки -4,5 (пойдет в 3 класс). А у меня -5.
15.08.2006 12:11:27, Sofia
Sofia, а что такое спазм аккомодации. Мы, будучи за границей, сходили в Optician, нам провепили зрение без закапывания, выписали очки с цилиндром (астегматизм).
Но в очках болит голова, а когда снимаешь хуже видишь чем до. Что зто? Thank you.
15.08.2006 16:36:42, oksana06
Мышца в напряжении и от этого зрение хуже, чем на самом деле. Например, у человека -1,5 за счет спазма, а если спазм снимается, то остается -0,5. 15.08.2006 20:01:02, Sofia
Sofia, Spasibo bolshoe. A kak snimaetca etot spazm? 15.08.2006 20:22:46, oksana06
Каплями и тренажерами. Или просто каплями. Но только если он есть. А если его нет, то ничего не снимается ((( Попробовать стоит, конечно, но особенно не надейтесь. 16.08.2006 12:36:11, Sofia
spasibo eshe paz. A kakimi kapliami? 16.08.2006 21:50:22, oksana06
Когда я стала носить очки постоянно, у меня резко упало зрение с -3 до -6. И у родственницы моей тоже самое произошло. 15.08.2006 14:12:35, Haze
А очки были правильно подобраны? 15.08.2006 14:59:08, Sofia
Да, наверное, всегда врачи подбирали 15.08.2006 15:08:42, Haze
Врачи выписывают. А потом делают их в оптике. Там по-разному бывает ((( 15.08.2006 15:58:20, Sofia
Давно это было, выбора большого не было, делали в нескольких разных государственных оптиках в окресностях дома. Я думаю, что ни у кого даже и мысли не возникло проверить качество. 15.08.2006 16:50:30, Haze
reina
я имела ввиду капли,которые капают для расширения зрачка,что ли,а потом проверяют зрение через полчаса. От них несколько часов плохо видишь( я не ничегошеньки после закапывания не видела несколько дней и страшная аллергия была,поэтому дитю боюсь)
да,на аппарате проверяли,очки сказали надевать только тогда,когда на доску смотришь
15.08.2006 12:37:41, reina
Это атропин. Бывает их за полчаса капают, а бывает, что три дня до проверки. Вы не бойтесь, прокапайте и проверьте, не ложная ли это близорукость! 15.08.2006 12:40:50, Sofia
Filia
Да, у моего Егора тоже диагноз ставили только после закапывания. Именно ложная близорукость у нас.
Пока обошлись без очков. Назначали витамины, капельки на месяц и запрет телевизора и компьютера.
В этом году идем в первый класс, очень напрягаюсь, боюсь, что если у нас в дошкольный период такое случилось, то в школе очков не миновать, тем более, что мы с папой сами в очках. Буду стараться оттянуть хотя бы, пока немного не поумнеет, проще в очках ходить будет :)
15.08.2006 16:20:37, Filia
Филлиа, скаги погаилуста, азто за капелки ви капали иx состав, длиз тцего они. 18.08.2006 13:20:59, oksana 06
Вы справкой запаситесь заранее, что ему нужно за 1 партой по центру сидеть. И еще до 1 сентября отдайте училке. 15.08.2006 20:01:51, Sofia
Filia
Нам об этом в карту нашу записали уже :) 16.08.2006 12:35:34, Filia
Нам тоже в карту писали. Там людей с картами будет через одного ((( 16.08.2006 17:27:50, Sofia
Клеточкина
Поддержу. Мы капали 3 дня аттропин. Диагноз потом резко поменялся. Правда нам дальнозоркость ставили. 15.08.2006 14:17:41, Клеточкина
Лучший центр по коррекции зрения, ИМХО и помнению знакомой окулиста - Центр Утехина, м.Колхозная.
Из банальных советов - больше движения, свежего воздуха, игр на дальнюю сферу внимания (любые спортивные игры с мячом, игры на наблюдательность типа "кто больше вороних гнезд увидит"). Больше моркови и черники в пище.
15.08.2006 12:10:46, маугленок
reina
спасибо большое! 15.08.2006 12:38:04, reina
Сходите в институт Гельмгольца, проконсультируйтесь. Там же можете сказать про свою аллергию на расширение зрачка. Для глаз показаны витамины А и С. Либо позаботьтесь об их достаточном количестве в пище, либо принимайте отдельно, но дефицита быть не должно, а избыток тоже вреден. Поговорите со специалистом о двигательной активности. Здесь тоже много - плохо, мало плохо. Но подозреваю, что висеть вниз головой на физ-ре не полезно. Не ходили ли дети в бассейн? Бывает аллергия на хлорку. Может актуально в период нестабильности зрения распрощаться со школьной физкультурой и ходить на ЛФК либо просто гулять перед сном?
До кучи можете посетить всяческих целителей и гомеопатов. Иногда помогает, иногда нет. Мне, во всяком случае, помогло.
16.08.2006 15:33:53, Lyuba
reina
В бассейн не ходим,а вот занмается ушу(там нагрузки всякие бывают,особенно на соревнованиях). у дочки вообще самое главное-ушу и шахматы. Даже не знаю,как быть(( Про гомеопатию я даже не подумала,спасибо большое. А у Вас есть кого могли бы посоветовать? 16.08.2006 17:28:29, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!