Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно просить прибавки?

Собираюсь просить прибавки к зарплате. Подскажите, как правильно это сделать?
Ситуация следующая. Моя зарплата ниже рыночной больше чем вдвое. Моей работой довольны. Мой линейный начальник достаточно расположен ко мне и, видимо, не захочет меня терять, если я соберусь уходить.
Скажите, к чему аппелировать при разговоре? К тому, что уровень з/п на моей должности ниже, чем в среднем на рынке? Или к моим собственным достижениям в работе?
08.04.2005 14:45:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rasgowory o pribavke k sarplate u moego snakomogo na rabote ne priveli k uspehu. On poluchil priglashenie na novuju rabotu. Posle etogo rukovodstvo reshilo nesnachitelno povysit` ego sarplaty. Novoe predlozhenie bylo luchshe, i on uvolilsja. 16.04.2005 13:13:31, Olgavr
http://www.megarelax.ru/rabota/kppz2.html

http://www.efimov-partners.ru/smi.php?id=5858&PHPSESSID=950598da474a701bbd83a388a240df78
http://www.gilbo.ru/index.php?page=psy&art=1259

08.04.2005 21:33:24, Фиалка на болотах
плохая идея - просить ЗП, исходя из рыночной стоимости. У нас один так попросил. Уволился. Работу почему-то (вот удивительно) со "среднерыночной" зп не нашел. Вернулся к нам на ЗП мЕньшую, чем до увольнения... 08.04.2005 14:55:24, kozyavochka
Щука
А я именно так и уволилась три года назад.. и работу нашла практически немедленно. И, что странно, на на предыдущей работе тут же предложили больше денег, но это мне уже было .. как-то.. неприятно; я же не вымогательством занималась. И мне отчетливо за неделю "до того" было озвучено, что на эту должность БОЛЬШЕ денег не будет.. а тут вдруг скоропостижно нашлись. 08.04.2005 15:26:26, Щука
У некоторых компаний обнаружена интересная особенность - зарплату поднимают в тот же день, как сотрудник куда-нибудь отправил резюме:) Или просто написал, что собирается менять работу. Всем хорошо - и сотрудник не шантажирует компанию увольнением, и компания лицо не теряет, предлагая денег тому, кто уже объявил об уходе:)
Интересные опции есть в электронной почте, в общем:)
08.04.2005 15:35:14, Новости науки
Крапива
не у всех:) 08.04.2005 16:01:36, Крапива
Sivilla
А в некоторых компаниях своим сотрудникам зарплаты не поднимают, а когда новые приходят им дают среднерыночную. Я когда-то так устроилась. Дали зарплату на испыт. срок не очень большую. Через месяц спрашиваю у старейшего сотрудника как часто повышают зарплаты.(При поступлении обещали) А у нее, оказывается ровно в два раза меньше, чем мне дали. 08.04.2005 20:13:08, Sivilla
у меня у мужа в ч/фирме аналогичная ситуация. Когда он туда пришел 4 года назад получил "среднерыночную", прибавки конечно бывают, но редкие и мелкие:) а вновь принятые сотрудники без проблем получают сегодняшний "середняк", при этом добиться повышения для "старослужащих" чрезвычайно сложно. 11.04.2005 12:31:34, мама98
Sivilla
У меня знакомый в РБК работает. Сделали его начальником проекта. Нанял он людей на среднерыночные деньги.. и получил зарплату меньше своих подчиненных - как и раньше получал. 13.04.2005 22:27:36, Sivilla
Dinah
Очень хорошо просится прибавка, когда в кармане есть предложение от другого работодателя. Тем более, если сейчас Вам платят вдвое меньше, чем по рынку, то найти процентов на 70 больше не должно составить труда. 08.04.2005 14:50:34, Dinah
ППКС 08.04.2005 15:54:47, tatya
В корень зрите :-)
Я сейчас действительно занимаюсь поиском работы. И жду ответа из нескольких компаний.
Но изменилась ситуация и в моей родной компании. Самое время просить прибавки. Боюсь, что если не попрошу сейчас, - упущу время. А другие работодатели могут и отказать.
08.04.2005 14:53:23, Подчиненная
Не надо шатажа! В смысле конкретного, когда начальнику показывается конкретное предложение. Только мягкий, типа, газеты (интернета), показывающего з/п на рынке - начальник не дурак, сам все поймет:-)

Я бы, наверно, все способы задействовала (мягкий шантаж в последнюю очередь). Сначала вела речь, что и работа нравится, и компания, и коллектив, и получается она (работа) у меня - Вы же видите, потом сказала о новых перспективных направлениях отдела, в которых хотела бы участвовать (начальнику иногда нужно тоже "карты в руки" перед его начальством дать:-)); в общем, этого, по идее должно хватить. Если совсем не хватит, то можно и мягкий шантаж (через, допустим, неделю-другую) пустить в ход.
10.04.2005 19:18:08, Иринка_2004
Sivilla
Вот и расскажите об этом работадателю. Пусть думает. 08.04.2005 20:25:17, Sivilla
ЕК настоящая
Я при шантаже тут же готовлю почву для "мягкого расставания": чтобы человек думал, что это ЕГО решение. 10.04.2005 09:28:32, ЕК настоящая
Sivilla
Вы это как работодатель? Типа если сотрудник требует повышения зарплаты стараетесь с ним мягко расстаться? 13.04.2005 22:24:23, Sivilla
ЕК настоящая
Нет. Когда мне работник говорит, что в таком-то месте ему предлагают больше. Вот в этом случае я готовлю почву для расставания.
Одно дело, когда мне предлагают пересмотреть оплату в сторону увеличения, мотивируя достижениями и НАМЕРЕНИЯМИ сделать еще что-то (больше, лучше, эффективнее и пр.).
И совсем другое дело, когда человек УЖЕ делает шаги на рынке труда, уже принял решение, что в нашей фирме его ничего не держит.
16.04.2005 00:19:14, ЕК настоящая
КОгда подчиненный просит повышения с помощью ШАНТАЖА, с ним старается мягко расстаться не только ЕК настоящая, а любой нормальный начальник, который собирается долго работать на этой фирме и с соответствующей(лояльной, нацеленной на результат, работающей "на совесть") командой.:-) 14.04.2005 11:38:23, Иринка_2004
Sivilla
Мне почему-то кажется, что если хочешь, чтобы люди у тебя работали на совесть, то и поступать с ними надо по совести. Люди работают, чтобы получать деньги, и если дела у фирмы идут хорошо, это должно отражаться не только на начальниках, но и на подчиненных. 14.04.2005 22:59:36, Sivilla
Понятие "совести" достаточно субъективно. Кроме того, важны порядки и размер организации и вклад именно этого подразделения в успех (для этого сущ. бонусы и пр.).

Мне кажется, автор все равно поступит как считает нужным, просто хотелось предупредить, что далеко не каждый начальник приемлет шантаж на работе. Кстати, по статистике ~80% людей, получивших прибавку после объявления о возможности ухода на бОльшие деньги, все равно покидали эту фирму в течение полугода...
17.04.2005 12:47:45, Иринка_2004
Имхо к зарплате на рынке. Достижений особенных может и не быть, но это не означает, что просто хорошая, безошибочная, эффективная, ровная работа не заслуживает рыночной оценки. 08.04.2005 14:47:24, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!